Plone - en to de translation catalogue (883 entries)

note: Default: "<p>Add some HTML here</p>"
en: <p>Add some HTML here</p>
de: <p>HTML hier einfügen</p>

note: Default: "Account Registration Completed"
en: Account Registration Completed
de: Die Registrierung Ihres Zugangs wurde erfolgreich abgeschlossen.

note: Default: "Account activation completed"
en: Account activation completed
de: Passwort gesetzt.

note: Default: "Action"
en: Action
de: Aktion

note: Default: "Action changed"
en: Action changed
de: Aktion geändert

note: Default: "Action:"
en: Action:
de: Aktion:

note: Default: "Actions"
en: Actions
de: Aktionen

note: Default: "Activate and deactivate add-ons in the lists below."
en: Activate and deactivate
de: Aktivieren und Deaktivieren

note: Default: "Active"
en: Active
de: Aktiv

note: Default: "Active content rules in this Page"
en: Active content rules in this Page
de: Aktivierte Inhaltsregeln auf dieser Seite

note: Default: "Add"
en: Add
de: Hinzufügen

note: Default: "Add"
en: Add (object list)
de: Hinzufügen

note: Default: "To make new add-ons show up here, add them to your configuration, build, and restart the server process. For detailed instructions see"
en: Add Addons
de: Hier werden verfügbare und installierte Backend-Add-ons gezeigt. Informationen wie Weitere hinzugefügt werden können, finden sich hier:

note: Default: "Add Alternative URL"
en: Add Alternative URL
de: Quell URL hinzufügen

note: Default: "Add Content…"
en: Add Content
de: Inhalte hinzufügen

note: Default: "Add Content Rule"
en: Add Content Rule
de: Inhaltsregel hinzufügen

note: Default: "Add Rule"
en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

note: Default: "Add Translation…"
en: Add Translation…
de: Übersetzung hinzufügen…

note: Default: "Add User"
en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

note: Default: "Add a description…"
en: Add a description…
de: Beschreibung hinzufügen…

note: Default: "Add a new alternative url"
en: Add a new alternative url
de: Fügen Sie eine neue, alternative URL hinzu

note: Default: "Action added"
en: Add action
de: Aktion hinzufügen

note: Default: "Add block"
en: Add block
de: Block hinzufügen

note: Default: "Add block in position {index}"
en: Add block in position {index}
de: Block in Position hinzufügen {index}

note: Default: "Add block…"
en: Add block…
de: Block hinzufügen

note: Default: "Condition added"
en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

note: Default: "Add content rule"
en: Add content rule
de: Inhaltsregel hinzufügen

note: Default: "Add criteria"
en: Add criteria
de: Kriterien hinzufügen

note: Default: "Add date"
en: Add date
de: Datum hinzufügen

note: Default: "Add element to container"
en: Add element to container
de: Element zum Container hinzufügen

note: Default: "Add field"
en: Add field
de: Feld hinzufügen

note: Default: "Add fieldset"
en: Add fieldset
de: Fieldset hinzufügen

note: Default: "Add group"
en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

note: Default: "Add new content type"
en: Add new content type
de: Neuen Inhaltstypen hinzufügen

note: Default: "Add new group"
en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

note: Default: "Add new user"
en: Add new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

note: Default: "Add to Groups"
en: Add to Groups
de: Zu Gruppe hinzufügen

note: Default: "Add users to group"
en: Add users to group
de: Benutzer zu Gruppe hinzufügen

note: Default: "Add term"
en: Add vocabulary term
de: Neuen Term hinzufügen

note: Default: "Add {type}"
en: Add {type}
de: {type} hinzufügen

note: Default: "Add-Ons"
en: Add-Ons
de: Erweiterungen

note: Default: "Add-on Configuration"
en: Add-on Configuration
de: Konfiguration von Erweiterungen

note: Default: "Add-ons"
en: Add-ons
de: Erweiterungen

note: Default: "Add-ons Settings"
en: Add-ons Settings
de: Add-ons

note: Default: "Added"
en: Added
de: Hinzugefügt

note: Default: "Additional date"
en: Additional date
de: Zusätzliches Datum

note: Default: "Addon could not be installed"
en: Addon could not be installed
de: Erweiterung konnte nicht aktiviert werden

note: Default: "Addon could not be uninstalled"
en: Addon could not be uninstalled
de: Erweiterung konnte nicht deaktiviert werden

note: Default: "Addon could not be upgraded"
en: Addon could not be upgraded
de: Erweiterung konnte nicht aktualisiert werden

note: Default: "Addon installed succesfuly"
en: Addon installed succesfuly
de: Erweiterungen erfolgreich aktiviert

note: Default: "Addon uninstalled succesfuly"
en: Addon uninstalled succesfuly
de: Erweiterung erfolgreich deaktiviert

note: Default: "Addon upgraded succesfuly"
en: Addon upgraded succesfuly
de: Erweiterung erfolgreich aktualisiert

note: Default: "Advanced facet?"
en: Advanced facet?
de: Erweiterte Facette?

note: Default: "Advanced facets are initially hidden and displayed on demand"
en: Advanced facets are initially hidden and displayed on demand
de: Erweiterte Facetten sind zunächst verborgen und werden auf Anforderung angezeigt.

note: Default: "Album view"
en: Album view
de: Album

note: Default: "Alias has been added"
en: Alias has been added
de: Alias wurde hinzugefügt

note: Default: "Aliases have been removed."
en: Aliases have been removed.
de: Weiterleitungen wurden entfernt.

note: Default: "Aliases have been uploaded."
en: Aliases have been uploaded.
de: Weiterleitungen wurden hochgeladen.

note: Default: "Alignment"
en: Alignment
de: Ausrichtung

note: Default: "All"
en: All
de: Alle

note: Default: "All content"
en: All content
de: Alle Inhalte

note: Default: "Existing alternative URLs for this site"
en: All existing alternative urls for this site
de: Alle existierenden, alternativen Pfade für diese Seite

note: Default: "Alphabetically"
en: Alphabetically
de: alphabetisch

note: Default: "Alt text"
en: Alt text
de: Alternative Text

note: Default: "Leave empty if the image is purely decorative."
en: Alt text hint
de: Das Feld kann leer bleiben, wenn das Bild rein dekorativ ist.

note: Default: "Describe the purpose of the image."
en: Alt text hint link text
de: Beschreiben Sie, was auf dem Bild zu sehen ist.

note: Default: "Alternative URL path (Required)"
en: Alternative url path (Required)
de: Alternativer Pfad (erforderlich)

note: Default: "Alternative url path must start with a slash."
en: Alternative url path must start with a slash.
de: Alternativer Pfad muss mit einem Schrägstrich beginnen

note: Default: "Alternative URL path → target URL path (date and time of creation, manually created yes/no)"
en: Alternative url path → target url path (date and time of creation, manually created yes/no)
de: Alternativer URL Pfad → Zielpfad (Datum und Zeit der Erstellung, manuell erstellt ja/nein)

note: Default: "Applied to subfolders"
en: Applied to subfolders
de: Auf Unterseiten angewendet

note: Default: "Applies to subfolders?"
en: Applies to subfolders?
de: Wird auf Unterseiten angewendet?

note: Default: "Apply to subfolders"
en: Apply to subfolders
de: Auf Unterseiten anwenden

note: Default: "Apply working copy"
en: Apply working copy
de: Arbeitskopie anwenden

note: Default: "Are you sure you want to delete this field?"
en: Are you sure you want to delete this field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Feld löschen möchten?

note: Default: "Are you sure you want to delete this fieldset including all fields?"
en: Are you sure you want to delete this fieldset including all fields?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Fieldset löschen möchten?

note: Default: "Ascending"
en: Ascending
de: Aufsteigend

note: Default: "Assign the {role} role to {entry}"
en: Assign the {role} role to {entry}
de: Rolle {role} zum {entry} zugewiesen.

note: Default: "Assignments"
en: Assignments
de: Zuweisungen

note: Default: "Automatically"
en: Automatically
de: automatisch

note: Default: "Available"
en: Available
de: Verfügbar

note: Default: "Available content rules:"
en: Available content rules:
de: Verfügbare Inhaltsregeln:

note: Default: "Back"
en: Back
de: Zurück

note: Default: "Base"
en: Base
de: Basis

note: Default: "Base search query"
en: Base search query
de: Basis Suchfilter

note: Default: "Both"
en: Both
de: beide

note: Default: "Both email address and password are case sensitive, check that caps lock is not enabled."
en: Both email address and password are case sensitive, check that caps lock is not enabled.
de: Sowohl E-Mail Adresse als auch Passwort unterscheiden zwischen Groß- und Kleinschreibung, stellen Sie sicher dass die Hochstelltaste nicht aktiviert ist.

note: Default: "Breadcrumbs"
en: Breadcrumbs
de: Brotkrumen

note: Default: "Broken relations"
en: Broken relations
de: Kaputte Relationen

note: Default: "Browse"
en: Browse
de: Durchsuchen

note: Default: "Browse the site, drop an image, or use a URL"
en: Browse the site, drop an image, or type a URL
de: Seite durchsuchen, Bild ablegen oder URL eingeben

note: Default: "Bulk upload CSV"
en: BulkUploadAltUrls
de: CSV Massenupload

note: Default: "By default, permissions from the container of this item are inherited. If you disable this, only the explicitly defined sharing permissions will be valid. In the overview, the symbol {inherited} indicates an inherited value. Similarly, the symbol {global} indicates a global role, which is 
en: By default, permissions from the container of this item are inherited. If you disable this, only the explicitly defined sharing permissions will be valid. In the overview, the symbol {inherited} indicates an inherited value. Similarly, the symbol {global} indicates a global role, which is managed by the site administrator.
de: Standardmäßig werden die Berechtigungen von einem Ordner auf die in ihm befindlichen Artikel vererbt. Wenn Sie dies deaktivieren, sind nur die explizit definierten Zugriffsberechtigungen gültig. In der Übersicht zeigt das Symbol ${image_confirm_icon} einen ererbten Wert an. Das Symbol ${image_link_icon} zeigt eine globale Funktion an, die vom Administrator verwaltet wird.

note: Default: "CSV file"
en: CSVFile
de: CSV Datei

note: Default: "Can not edit Layout for <strong>{type}</strong> content-type as it doesn't have support for <strong>Volto Blocks</strong> enabled"
en: Can not edit Layout for <strong>{type}</strong> content-type as it doesn't have support for <strong>Volto Blocks</strong> enabled
de: Layout für <strong>{type}</strong> kann nicht verändert werden, da das <strong>Volto Blocks</strong>-Behavior nicht für diesen Inhaltstyp aktiviert ist

note: Default: "Can not edit Layout for <strong>{type}</strong> content-type as the <strong>Blocks behavior</strong> is enabled and <strong>read-only</strong>"
en: Can not edit Layout for <strong>{type}</strong> content-type as the <strong>Blocks behavior</strong> is enabled and <strong>read-only</strong>
de: Layout für <strong>{type}</strong> kann nicht verändert werden, da das <strong>Volto Blocks</strong>-Behavior auf nur-lesend gesetzt ist

note: Default: "Cancel"
en: Cancel
de: Abbrechen

note: Default: "Cancel search"
en: Cancel search
de: Suche abbrechen

note: Default: "Cell"
en: Cell
de: Zelle

note: Default: "Center"
en: Center
de: Mittig

note: Default: "Change Note"
en: Change Note
de: Änderungsnotiz

note: Default: "Change Password"
en: Change Password
de: Passwort ändern

note: Default: "Change State"
en: Change State
de: Arbeitsablauf-Status ändern

note: Default: "Change workflow state recursively"
en: Change workflow state recursively
de: Arbeitsablauf-Status für alle Unterobjekte ebenfalls ändern

note: Default: "Changes applied"
en: Changes applied.
de: Änderungen durchgeführt.

note: Default: "Changes saved"
en: Changes saved
de: Änderungen gespeichert

note: Default: "Changes saved."
en: Changes saved.
de: Änderungen gespeichert.

note: Default: "Choices"
en: Choices
de: Auswahlfeld

note: Default: "Choose Image"
en: Choose Image
de: Bild auswählen

note: Default: "Choose Target"
en: Choose Target
de: Ziel auswählen

note: Default: "Choose a file"
en: Choose a file
de: Datei auswählen

note: Default: "Clear"
en: Clear
de: Löschen

note: Default: "Clear filters"
en: Clear filters
de: Filter entfernen

note: Default: "Click to download full sized image"
en: Click to download full sized image
de: Klicken um das Bild in der vollen Größe runterzuladen

note: Default: "Close"
en: Close
de: Schließen

note: Default: "Close menu"
en: Close menu
de: Menu schließen

note: Default: "Collapse item"
en: Collapse item
de: Element einklappen

note: Default: "Collection"
en: Collection
de: Kollektion

note: Default: "Color"
en: Color
de: Farbe

note: Default: "Comment"
en: Comment
de: Kommentar

note: Default: "Commenter"
en: Commenter
de: Kommentarautor

note: Default: "Comments"
en: Comments
de: Kommentare

note: Default: "Compare"
en: Compare
de: Vergleichen

note: Default: "Condition changed"
en: Condition changed
de: Bedingung geändert

note: Default: "Condition:"
en: Condition:
de: Bedingung:

note: Default: "Configuration Versions"
en: Configuration Versions
de: Konfigurationsversionen

note: Default: "Configure Content Rule"
en: Configure Content Rule
de: Inhaltsregel konfigurieren

note: Default: "Configure Content Rule: {title}"
en: Configure Content Rule: {title}
de: Inhaltsregel konfigurieren: {title}

note: Default: "Configure content rule"
en: Configure content rule
de: Inhaltsregel konfigurieren

note: Default: "Confirm password"
en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

note: Default: "Connection refused"
en: Connection refused
de: Verbindung abgelehnt

note: Default: "Contact form"
en: Contact form
de: Kontaktformular

note: Default: "Contained items"
en: Contained items
de: Enthaltene Elemente

note: Default: "Content"
en: Content
de: Inhalt

note: Default: "Content Rule"
en: Content Rule
de: Inhaltsregel

note: Default: "Content Rules"
en: Content Rules
de: Inhaltsregeln

note: Default: "Content rules for {title}"
en: Content rules for {title}
de: Inhaltsregeln für {title}

note: Default: "Content rules from parent folders"
en: Content rules from parent folders
de: Inhaltsregeln von übergeordneten Seiten

note: Default: "Content that links to or references {title}"
en: Content that links to or references {title}
de: Zu {title} verlinkende oder referenzierende Inhalte

note: Default: "Content type created"
en: Content type created
de: Inhaltstyp erstellt

note: Default: "Content type deleted"
en: Content type deleted
de: Inhaltstyp gelöscht

note: Default: "Contents"
en: Contents
de: Inhalte

note: Default: "Controls"
en: Controls
de: Einstellungen

note: Default: "Copy"
en: Copy
de: Kopieren

note: Default: "Copy blocks"
en: Copy blocks
de: Blöcke kopieren

note: Default: "Copyright"
en: Copyright
de: Urheberrecht

note: Default: "Copyright statement or other rights information on this item."
en: Copyright statement or other rights information on this item.
de: Informationen über die Urheber- und Nutzungsrechte an diesem Artikel.

note: Default: "Create or delete relations to target"
en: Create or delete relations to target
de: Relationen mit diesem Ziel erstellen oder löschen

note: Default: "Create working copy"
en: Create working copy
de: Arbeitskopie erstellen

note: Default: "Created after"
en: Created after
de: Erstellt nach

note: Default: "Created before"
en: Created before
de: Erstellt vor

note: Default: "Created by {creator} on {date}"
en: Created by {creator} on {date}
de: Erstellt von {creator} am {date}

note: Default: "Created on"
en: Created on
de: Erstellt am

note: Default: "Creator"
en: Creator
de: Ersteller

note: Default: "Creators"
en: Creators
de: Ersteller

note: Default: "Criteria"
en: Criteria
de: Kriterium

note: Default: "Current active configuration"
en: Current active configuration
de: Derzeit aktive Konfiguration

note: Default: "Current filters applied"
en: Current filters applied
de: Ausgewählte Filter

note: Default: "Current password"
en: Current password
de: Aktuelles Passwort

note: Default: "Cut"
en: Cut
de: Ausschneiden

note: Default: "Cut blocks"
en: Cut blocks
de: Blöcke ausschneiden

note: Default: "Daily"
en: Daily
de: Täglich

note: Default: "Database"
en: Database
de: Datenbank

note: Default: "Database Information"
en: Database Information
de: Datenbankinformationen

note: Default: "Database Location"
en: Database Location
de: Speicheort Datenbank

note: Default: "Database Size"
en: Database Size
de: Größe Datenbank

note: Default: "Database main"
en: Database main
de: Datenbank

note: Default: "Date"
en: Date
de: Datum

note: Default: "Date (newest first)"
en: Date (newest first)
de: Datum (neustes zuerst)

note: Default: "Default"
en: Default
de: Standard

note: Default: "Default view"
en: Default view
de: Standard

note: Default: "Delete"
en: Delete
de: Löschen

note: Default: "Delete Group"
en: Delete Group
de: Gruppe löschen

note: Default: "Delete Type"
en: Delete Type
de: Inhaltstype löschen

note: Default: "Delete User"
en: Delete User
de: Benutzer löschen

note: Default: "Action deleted"
en: Delete action
de: Löschaktion

note: Default: "Delete blocks"
en: Delete blocks
de: Blöcke löschen

note: Default: "Delete col"
en: Delete col
de: Spalte löschen

note: Default: "Condition deleted"
en: Delete condition
de: Löschbedingung

note: Default: "Delete row"
en: Delete row
de: Zeile löschen

note: Default: "Deleted"
en: Deleted
de: Gelöscht

note: Default: "Depth"
en: Depth
de: Tiefe

note: Default: "Descending"
en: Descending
de: Absteigend

note: Default: "Description"
en: Description
de: Beschreibung

note: Default: "Diff"
en: Diff
de: Unterschied

note: Default: "Difference between revision {one} and {two} of {title}"
en: Difference between revision {one} and {two} of {title}
de: Unterschied zwischen Version {one} and {two} von {title}

note: Default: "Disable"
en: Disable
de: Deaktivieren

note: Default: "Disable apply to subfolders"
en: Disable apply to subfolders
de: Anwendung auf Unterseiten deaktivieren

note: Default: "Disabled"
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: Default: "Disabled apply to subfolders"
en: Disabled apply to subfolders
de: Anwendung auf Unterseiten deaktiviert

note: Default: "Distributed under the {license}."
en: Distributed under the {license}.
de: Lizensiert unter der {license}.

note: Default: "Add border to inner columns"
en: Divide each row into separate cells
de: Zeile in zwei separate Zellen aufteilen

note: Default: "Do you really want to delete the group {groupname}?"
en: Do you really want to delete the group {groupname}?
de: Möchten Sie die Gruppe {groupname} wirklich löschen?

note: Default: "Do you really want to delete type {typename}?"
en: Do you really want to delete the type {typename}?
de: Möchten Sie den Inhaltstyp {typename} wirklich löschen?

note: Default: "Do you really want to delete the user {username}?"
en: Do you really want to delete the user {username}?
de: Möchten Sie den Nutzer {username} wirklich löschen?

note: Default: "Do you really want to delete this item?"
en: Do you really want to delete this item?
de: Möchten Sie den Artikel wirklich löschen?

note: Default: "Document"
en: Document
de: Seite

note: Default: "Document view"
en: Document view
de: Seite

note: Default: "Download Event"
en: Download Event
de: Termindetails herunterladen

note: Default: "Download file"
en: Download file
de: Datei herunterladen

note: Default: "Drag and drop files from your computer onto this area or click the “Browse” button."
en: Drag and drop files from your computer onto this area or click the “Browse” button.
de: Ziehen Sie Dateien von Ihrem Computer auf diesen Bereich oder drücken Sie den “Durchsuchen”-Knopf.

note: Default: "Drop file here to replace the existing file"
en: Drop file here to replace the existing file
de: Datei hier ablegen um die bestehende Datei zu ersetzen

note: Default: "Drop file here to upload a new file"
en: Drop file here to upload a new file
de: Datei hier ablegen um eine neue Datei hochzuladen

note: Default: "Drop files here ..."
en: Drop files here ...
de: Datei hier ablegen um die bestehende Datei zu ersetzen

note: Default: "Dry run selected, transaction aborted."
en: Dry run selected, transaction aborted.
de: Probelauf gewählt, Transaktion abgebrochen.

note: Default: "E-mail"
en: E-mail
de: E-Mail

note: Default: "E-mail addresses do not match."
en: E-mail addresses do not match.
de: E-Mail-Adressen stimmen nicht überein.

note: Default: "Edit"
en: Edit
de: Bearbeiten

note: Default: "Edit Alternative URL"
en: Edit Alternative URL
de: Quell URL bearbeiten

note: Default: "Edit Rule"
en: Edit Rule
de: Bearbeitungsregel

note: Default: "Edit comment"
en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

note: Default: "Edit field"
en: Edit field
de: Feld bearbeiten

note: Default: "Edit fieldset"
en: Edit fieldset
de: Fieldset bearbeiten

note: Default: "Edit recurrence"
en: Edit recurrence
de: Wiederkehrende Einstellungen bearbeiten

note: Default: "Edit values"
en: Edit values
de: Werte bearbeiten

note: Default: "Edit {title}"
en: Edit {title}
de: {title} bearbeiten

note: Default: "Email"
en: Email
de: E-Mail

note: Default: "Email sent"
en: Email sent
de: E-Mail versendet

note: Default: "Embed code error, please follow the instructions and try again."
en: Embed code error, please follow the instructions and try again.
de: Fehler beim Einbinden des Google Maps Codes. Bitte lesen Sie die Anweisungen und stellen Sie sicher dass Sie den korrekten Code verwenden.

note: Default: "Empty object list"
en: Empty object list
de: Leere Liste von Elementen

note: Default: "Enable"
en: Enable
de: Aktivieren

note: Default: "Enable editable Blocks"
en: Enable editable Blocks
de: Aktiviere bearbeitbare Blocks

note: Default: "Enabled"
en: Enabled
de: Aktiviert

note: Default: "Enabled here?"
en: Enabled here?
de: Hier aktivieren?

note: Default: "Enabled?"
en: Enabled?
de: Aktiviert?

note: Default: "End Date"
en: End Date
de: Enddatum

note: Default: "Enter URL or select an item"
en: Enter URL or select an item
de: URL eingeben oder Objekt auswählen

note: Default: "Enter a username above to search or click 'Show All'"
en: Enter a username above to search or click 'Show All'
de: Benutzername oben eingeben oder auf 'Alle anzeigen' klicken

note: Default: "Enter an email address. This will be your login name. We respect your privacy, and will not give the address away to any third parties or expose it anywhere."
en: Enter an email address. This will be your login name. We respect your privacy, and will not give the address away to any third parties or expose it anywhere.
de: Tragen Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, mit der Sie sich künftig anmelden müssen. Wir respektieren den Datenschutz und werden die E-Mail-Adresse nicht an Dritte weitergeben und auch nirgends anzeigen.

note: Default: "Enter full name, e.g. John Smith."
en: Enter full name, e.g. John Smith.
de: Tragen Sie bitte Ihren vollen Namen ein.

note: Default: "Enter map Embed Code"
en: Enter map Embed Code
de: Karten-Einbettungscode eingeben

note: Default: "Enter the absolute path of the target. Target must exist or be an existing alternative URL path to the target."
en: Enter the absolute path of the target. Target must exist or be an existing alternative url path to the target.
de: Geben Sie den absoluten Pfad des Ziels ein. Das Ziel muss existieren oder ein existierender, alternativer Pfad zum Ziel sein.

note: Default: "Enter the absolute path where the alternative URL should exist. The path must start with '/'. Only URLs that result in a 404 not found page will result in a redirect occurring."
en: Enter the absolute path where the alternative url should exist. The path must start with '/'. Only URLs that result in a 404 not found page will result in a redirect occurring.
de: Geben Sie den absoluten Pfad an wo die Quell URL hinterlegt werden sollte. Der Pfad muss mit einem '/' beginnen. Nur URLs welche einen 404 (Not Found) Fehler auslösen werden weitergeleitet.

note: Default: "Enter the absolute path where the alternative url should exist. The path must start with '/'. Only urls that result in a 404 not found page will result in a redirect occurring."
en: Enter the absolute path where the alternative url should exist. The path must start with '/'. Only urls that result in a 404 not found page will result in a redirect occurring.
de: Geben Sie den absoluten Pfad ein, an dem die alternative URL existieren soll. Der Pfad muss mit '/' beginnen. Es werden nur URLs die in einem '404 Nicht Gefunden' enden, weitergeleitet.

note: Default: "Enter your current password."
en: Enter your current password.
de: Geben Sie Ihr aktuelles Passwort ein.

note: Default: "Enter your email for verification."
en: Enter your email for verification.
de: Geben Sie Ihre E-Mail zur Verifikation ein.

note: Default: "Enter your new password. Minimum 8 characters."
en: Enter your new password. Minimum 8 characters.
de: Geben Sie ihr neues Passwort ein. Mindestens 8 Zeichen.

note: Default: "Enter your username for verification."
en: Enter your username for verification.
de: Geben Sie Ihren Nutzernamen zur Verifikation ein.

note: Default: "Entries"
en: Entries
de: Einträge

note: Default: "Error"
en: Error
de: Fehler

note: Default: "Event"
en: Event
de: Ereignis

note: Default: "Event listing"
en: Event listing
de: Termine

note: Default: "Event view"
en: Event view
de: Termin

note: Default: "Example"
en: Example
de: Beispiel

note: Default: "Exclude from navigation"
en: Exclude from navigation
de: Von der Navigation ausschließen

note: Default: "Exclude this occurence"
en: Exclude this occurence
de: Dieses Datum ausschließen

note: Default: "Excluded from navigation"
en: Excluded from navigation
de: Von Navigation ausgeschlossen

note: Default: "Existing alternative urls for this item"
en: Existing alternative urls for this item
de: Existierende, alternative URLs für dieses Element

note: Default: "Expand sidebar"
en: Expand sidebar
de: Sidebar vergrößern

note: Default: "Expiration Date"
en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

note: Default: "Expiration date"
en: Expiration date
de: Ablaufdatum

note: Default: "Expired"
en: Expired
de: Abgelaufen

note: Default: "External URL"
en: External URL
de: Externe URL

note: Default: "Facet"
en: Facet
de: Facette

note: Default: "Facet widget"
en: Facet widget
de: Facetten-Widget

note: Default: "Facets"
en: Facets
de: Facetten

note: Default: "Facets on left side"
en: Facets on left side
de: Facetten links

note: Default: "Facets on right side"
en: Facets on right side
de: Facetten rechts

note: Default: "Facets on top"
en: Facets on top
de: Facetten oben

note: Default: "Failed to undo transactions"
en: Failed To Undo Transactions
de: Transaktion rückgänig machen fehlgeschlagen

note: Default: "Field"
en: Field
de: Feld

note: Default: "File"
en: File
de: Datei

note: Default: "File size"
en: File size
de: Dateigröße

note: Default: "File view"
en: File view
de: Datei

note: Default: "Filename"
en: Filename
de: Dateiname

note: Default: "Files uploaded: {uploadedFiles}"
en: Files uploaded: {uploadedFiles}
de: Hochgeladene Dateien: {uploadedFiles}

note: Default: "Fills the value of the form field with the value supplied by a query parameter inside the URL with the given name."
en: Fills the value of the form field with the value supplied by a query parameter inside the URL with the given name.
de: Füllt den Wert des Feldes mit dem Wert eines Query-Parameters innerhalb der URL mit dem selben Namen.

note: Default: "Filter"
en: Filter
de: Filtern

note: Default: "Filter Rules:"
en: Filter Rules:
de: Filterregeln:

note: Default: "Filter by path"
en: Filter by prefix
de: Nach Pfad filtern

note: Default: "Filter users by groups"
en: Filter users by groups
de: Filtere Benutzer via Gruppenmitgliedschaft

note: Default: "First"
en: First
de: Erster Tag des Monats

note: Default: "Fix relations"
en: Fix relations
de: Reparieren

note: Default: "Fixed width columns"
en: Fixed width table cells
de: Tabellen-Zellen mit fester Breite

note: Default: "Fold"
en: Fold
de: Einklappen

note: Default: "Folder"
en: Folder
de: Ordner

note: Default: "Folder listing"
en: Folder listing
de: Ordner

note: Default: "Forbidden"
en: Forbidden
de: Verboten

note: Default: "Fourth"
en: Fourth
de: Vierter

note: Default: "From"
en: From
de: E-Mail

note: Default: "Full"
en: Full
de: Volle Breite

note: Default: "Full Name"
en: Full Name
de: Vor- und Nachname

note: Default: "Fullname"
en: Fullname
de: Name

note: Default: "GNU GPL license"
en: GNU GPL license
de: GNU-GPL-Lizenz

note: Default: "General"
en: General
de: Allgemein

note: Default: "Global role"
en: Global role
de: Globale Rolle

note: Default: "Google Maps Embedded Block"
en: Google Maps Embedded Block
de: Google Maps Block

note: Default: "Group"
en: Group
de: Gruppe

note: Default: "Group created"
en: Group created
de: Gruppe erstellt

note: Default: "Group roles updated"
en: Group roles updated
de: Gruppenrollen aktualisiert

note: Default: "Groupname"
en: Groupname
de: Gruppenname

note: Default: "Groups"
en: Groups
de: Gruppen

note: Default: "Groups are logical collections of users, such as departments and business units. Groups are not directly related to permissions on a global level, you normally use Roles for that - and let certain Groups have a particular role. The symbol{plone_svg}indicates a role inherited from membershi
en: Groups are logical collections of users, such as departments and business units. Groups are not directly related to permissions on a global level, you normally use Roles for that - and let certain Groups have a particular role. The symbol{plone_svg}indicates a role inherited from membership in another group.
de: Gruppen sind Kollektionen von Nutzern, wie z.B. Abteilungen oder Organisationseinheiten. Berechtigungen werden normalerweise nicht global an Gruppen vergeben, sondern eher an Rollen, und dann haben Gruppen eine bestimmte Rolle. Das Symbol {plone_svg} zeigt an, dass eine Rolle von einer anderen Gruppe geerbt wird.

note: Default: "Header cell"
en: Header cell
de: Kopfzeile

note: Default: "Headline"
en: Headline
de: Überschrift

note: Default: "Headline level"
en: Headline level
de: Überschrift

note: Default: "Hidden facets will still filter the results if proper parameters are passed in URLs"
en: Hidden facets will still filter the results if proper parameters are passed in URLs
de: Versteckte Facetten können die Ergebnisse weiterhin filtern, wenn die entsprechenden Parameter in der URL angehängt werden

note: Default: "Hide Replies"
en: Hide Replies
de: Antworten ausblenden

note: Default: "Hide facet?"
en: Hide facet?
de: Facette verstecken

note: Default: "History"
en: History
de: Historie

note: Default: "#"
en: History Version Number
de: Historie Versionsnummer

note: Default: "History of {title}"
en: History of {title}
de: Historie von {title}

note: Default: "Home"
en: Home
de: Startseite

note: Default: "If all of the following conditions are met:"
en: If all of the following conditions are met:
de: Wenn alle nachfolgenden Bedingungen erfüllt sind:

note: Default: "If selected, this item will not appear in the navigation tree"
en: If selected, this item will not appear in the navigation tree
de: Bestimmt, ob der Artikel nicht in der Navigation auftauchen soll.

note: Default: "If this date is in the future, the content will not show up in listings and searches until this date."
en: If this date is in the future, the content will not show up in listings and searches until this date.
de: Falls das Datum in der Zukunft liegt wird der Inhalt in Auflistungen und bei der Suche nicht auftauchen, bis zu dem Datum.

note: Default: "If you are certain this user has abandoned the object, you may unlock the object. You will then be able to edit it."
en: If you are certain this user has abandoned the object, you may unlock the object. You will then be able to edit it.
de: Wenn Sie sicher sind dass das Objekt nicht mehr aktiv von einem anderen Nutzer verwendet wird, können Sie die Sperrung aufheben. Danach können Sie das Objekt bearbeiten.

note: Default: "If you are certain you have the correct web address but are encountering an error, please contact the {site_admin}."
en: If you are certain you have the correct web address but are encountering an error, please contact the {site_admin}.
de: Wenn Sie sicher sind, dass Sie die richtige Adresse eingegeben haben, kontaktieren Sie bitte den {site_admin}.

note: Default: "Image"
en: Image
de: Bild

note: Default: "Image gallery"
en: Image gallery
de: Bildergalerie

note: Default: "Image override"
en: Image override
de: Bild überschreiben

note: Default: "Image size"
en: Image size
de: Bildgröße

note: Default: "Image view"
en: Image view
de: Bild

note: Default: "Include this occurrence"
en: Include this occurence
de: Datum einbeziehen

note: Default: "Info"
en: Info
de: Information

note: Default: "You have selected the option 'many users' or 'many groups'. Thus this control panel asks for input to show users and groups. If you want to see users and groups instantaneous, head over to user group settings. See the button on the left."
en: InfoUserGroupSettings
de: Sie haben die Option 'viele Benutzer' oder 'viele Gruppen' gewählt. Deshalb erwartet das Panel die Eingabe eines Suchwerts und die Auswahl eines Gruppen-Filters um Benutzer und Gruppen zu zeigen. Wenn Sie im Panel umgehend alle Benutzer und Gruppen sehen möchten, dann wechseln Sie bitte zu den Benutzer- und Gruppeneinstellungen und ändern die Einstellungen. Links finden Sie einen Link.

note: Default: "Inherit permissions from higher levels"
en: Inherit permissions from higher levels
de: Berechtigungen von übergeordneten Seiten übernehmen

note: Default: "Inherited value"
en: Inherited value
de: Geerbter Wert

note: Default: "Insert col after"
en: Insert col after
de: Spalte danach einfügen

note: Default: "Insert col before"
en: Insert col before
de: Spalte davor einfügen

note: Default: "Insert row after"
en: Insert row after
de: Zeile danach einfügen

note: Default: "Insert row before"
en: Insert row before
de: Zeile davor einfügen

note: Default: "Inspect relations"
en: Inspect relations
de: Untersuche Relationen

note: Default: "Install"
en: Install
de: aktivieren

note: Default: "Installed"
en: Installed
de: aktiviert

note: Default: "Installed version"
en: Installed version
de: Aktivierte Version

note: Default: "Installing a third party add-on"
en: Installing a third party add-on
de: Eine Erweiterung aktivieren

note: Default: "days"
en: Interval Daily
de: Täglich

note: Default: "Month(s)"
en: Interval Monthly
de: Monatlich

note: Default: "week(s)"
en: Interval Weekly
de: Wöchentlich

note: Default: "year(s)"
en: Interval Yearly
de: Jährliches Intervall

note: Default: "Invalid block - Will be removed on saving"
en: Invalid Block
de: Ungültiger Block - Wird beim Speichern entfernt

note: Default: "Item batch size"
en: Item batch size
de: Batch-Anzahl

note: Default: "Item successfully moved."
en: Item successfully moved.
de: Objekt wurde erfolgreich verschoben.

note: Default: "Item(s) copied."
en: Item(s) copied.
de: Objekt(e) kopiert.

note: Default: "Item(s) cut."
en: Item(s) cut.
de: Objekt(e) ausgeschnitten.

note: Default: "Item(s) has been updated."
en: Item(s) has been updated.
de: Objekt(e) wurde(n) aktualisiert

note: Default: "Item(s) pasted."
en: Item(s) pasted.
de: Artikel eingefügt.

note: Default: "Item(s) state has been updated."
en: Item(s) state has been updated.
de: Der Status der Objekte wurde aktualisiert.

note: Default: "Items"
en: Items
de: Elemente

note: Default: "Items must be unique."
en: Items must be unique.
de: Auswahl muss eindeutig sein.

note: Default: "Language"
en: Language
de: Sprache

note: Default: "Language independent field."
en: Language independent field.
de: Sprachunabhängiges Feld.

note: Default: "This is a language independent field. Any value you enter here will overwrite the corresponding field of all members of the translation group when you save this form."
en: Language independent icon title
de: Dies ist ein sprachunabhängiges Feld. Jeder Wert, den Sie hier eingeben, überschreibt das entsprechende Feld aller Mitglieder der Übersetzungsgruppe, wenn Sie dieses Formular speichern.

note: Default: "Large"
en: Large
de: Groß

note: Default: "Last"
en: Last
de: Letzter

note: Default: "Last comment date"
en: Last comment date
de: Letztes Kommentierdatum

note: Default: "Last modified"
en: Last modified
de: Letzte Änderung

note: Default: "Latest available configuration"
en: Latest available configuration
de: Letzte verfügbare Konfiguration

note: Default: "Latest version"
en: Latest version
de: Verfügbare Version

note: Default: "Lead Image"
en: Lead Image
de: Lead-Bild

note: Default: "Left"
en: Left
de: Links

note: Default: "Less filters"
en: Less filters
de: Weniger Filter

note: Default: "Anchor link copied to the clipboard"
en: Link copied to clipboard
de: Anker-Link wurde in die Zwischenablage kopiert

note: Default: "Link more"
en: Link more
de: 'Mehr' Link

note: Default: "Link redirect view"
en: Link redirect view
de: Link

note: Default: "Link settings"
en: Link settings
de: Link Einstellungen

note: Default: "Link Title"
en: Link title
de: Linktitel

note: Default: "Link to"
en: Link to
de: Link auf

note: Default: "Link translation for"
en: Link translation for
de: Übersetzung verbinden

note: Default: "Linking this item with hyperlink in text"
en: Linking this item with hyperlink in text
de: Inhalte, die im Text auf diesen Inhalt verlinken

note: Default: "Links and references"
en: Links and references
de: Links und Referenzen

note: Default: "Listing"
en: Listing
de: Auflistung

note: Default: "Listing view"
en: Listing view
de: Auflistung

note: Default: "Load more..."
en: Load more
de: Mehr laden

note: Default: "Loading."
en: Loading
de: lädt

note: Default: "Login"
en: Log In
de: Anmelden

note: Default: "Log in"
en: Log in
de: Anmelden

note: Default: "Logged out"
en: Logged out
de: Abgemeldet

note: Default: "Login"
en: Login
de: Einloggen

note: Default: "Login Failed"
en: Login Failed
de: Login fehlgeschlagen

note: Default: "Login Name"
en: Login Name
de: Benutzername

note: Default: "Logo of"
en: Logo of
de: Logo von

note: Default: "Logout"
en: Logout
de: Ausloggen

note: Default: "Made by {creator} on {date}. This is not a working copy anymore, but the main content."
en: Made by {creator} on {date}. This is not a working copy anymore, but the main content.
de: Erstellt von {creator} am {date}. Diese Seite ist keine Arbeitskopie mehr sondern die Live-Seite.

note: Default: "Reduce cell padding"
en: Make the table compact
de: Tabelle kompakt darstellen

note: Default: "Manage Translations"
en: Manage Translations
de: Übersetzungen verwalten

note: Default: "Manage content…"
en: Manage content…
de: Inhalt verwalten…

note: Default: "Manage translations for {title}"
en: Manage translations for {title}
de: Übersetzungen für {} verwalten

note: Default: "Manual"
en: Manual
de: Manuell

note: Default: "Manually"
en: Manually
de: manuell

note: Default: "Manually or automatically added?"
en: Manually or automatically added?
de: Manuell oder automatisch hinzugefügt?

note: Default: "Many relations found. Please search."
en: Many relations found. Please search.
de: Viele Relationen gefunden. Bitte per Suche einschränken.

note: Default: "Maps"
en: Maps
de: Karten

note: Default: "Maps URL"
en: Maps URL
de: Karten URL

note: Default: "Maximum length is {len}."
en: Maximum length is {len}.
de: Maximale Länge ist {len}.

note: Default: "Maximum value is {len}."
en: Maximum value is {len}.
de: Maximaler Wert ist {len}

note: Default: "Medium"
en: Medium
de: Mittel

note: Default: "Membership updated"
en: Membership updated
de: Gruppenmitgliedschaft aktualisiert

note: Default: "Message"
en: Message
de: Nachricht

note: Default: "Minimum length is {len}."
en: Minimum length is {len}.
de: Minimale Länge ist {len}

note: Default: "Minimum value is {len}."
en: Minimum value is {len}.
de: Minimaler Wert ist {len}

note: Default: "Moderate Comments"
en: Moderate Comments
de: Kommentare moderieren

note: Default: "Moderate comments"
en: Moderate comments
de: Kommentare moderieren

note: Default: "Monday and Friday"
en: Monday and Friday
de: Montag und Freitag

note: Default: "Day"
en: Month day
de: Tag des Monats

note: Default: "Monthly"
en: Monthly
de: Monatlich

note: Default: "More"
en: More
de: Mehr

note: Default: "More filters"
en: More filters
de: Mehr Filter

note: Default: "More information about the upgrade procedure can be found in the documentation section of plone.org in the Upgrade Guide."
en: More information about the upgrade procedure can be found in the documentation section of plone.org in the Upgrade Guide.
de: Mehr Information bezüglich des Aktualisierungsablaufs können in der Dokumentation auf plone.org im Aktualisierungsleitfaden gefunden werden.

note: Default: "Mosaic layout"
en: Mosaic layout
de: Mosaic

note: Default: "Move down"
en: Move down
de: Nach unten bewegen

note: Default: "Move to bottom of folder"
en: Move to bottom of folder
de: Ans Ende verschieben

note: Default: "Move to top of folder"
en: Move to top of folder
de: An den Anfang verschieben

note: Default: "Move up"
en: Move up
de: Nach oben bewegen

note: Default: "Multiple choices?"
en: Multiple choices?
de: Mehrfachauswahl?

note: Default: "My email is"
en: My email is
de: Meine E-Mail ist

note: Default: "My user name is"
en: My username is
de: Mein Nutzername lautet

note: Default: "Narrow"
en: Narrow
de: Schmal

note: Default: "Navigate back"
en: Navigate back
de: Zurück navigieren

note: Default: "New password"
en: New password
de: Neues Passwort

note: Default: "News Item"
en: News Item
de: Nachricht

note: Default: "News item view"
en: News item view
de: Nachricht

note: Default: "No"
en: No
de: Nein

note: Default: "No transactions found"
en: No Transactions Found
de: Keine Transaktionen gefunden

note: Default: "No transactions selected"
en: No Transactions Selected
de: Keine Transaktionen ausgewählt

note: Default: "No transactions selected to do undo"
en: No Transactions Selected To Do Undo
de: Keine Transaktionen zum rückgängig machen ausgewählt

note: Default: "No Video selected"
en: No Video selected
de: Kein Video ausgewählt

note: Default: "No addons found"
en: No addons found
de: Keine Add-ons installiert.

note: Default: "No broken relations found."
en: No broken relations found.
de: Alle Relationen sind OK.

note: Default: "There is no connection to the server, due to a timeout o no network connection."
en: No connection to the server
de: Keine Verbindung zum Server

note: Default: "No image selected"
en: No image selected
de: Kein Bild ausgewählt

note: Default: "No image set in Lead Image content field"
en: No image set in Lead Image content field
de: Im Feld 'Lead-Bild' wurde kein Bild gesetzt.

note: Default: "No image set in image content field"
en: No image set in image content field
de: Im Feld 'Bild' wurde kein Bild gesetzt

note: Default: "No images found."
en: No images found.
de: Keine Bilder gefunden

note: Default: "No items found in this container."
en: No items found in this container.
de: Keine Elemente gefunden

note: Default: "No items selected"
en: No items selected
de: Kein Element ausgewählt

note: Default: "No links to this item found."
en: No links to this item found.
de: Keine Links gefunden.

note: Default: "No map selected"
en: No map selected
de: Keine Karte ausgewählt

note: Default: "No occurences set"
en: No occurences set
de: Kein Datum gesetzt

note: Default: "No options"
en: No options
de: Keine Option

note: Default: "No relation found"
en: No relation found
de: Keine Relationen gefunden

note: Default: "No results found"
en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

note: Default: "No results found."
en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

note: Default: "No selection"
en: No selection
de: Keine Auswahl

note: Default: "This addon does not provide an uninstall profile."
en: No uninstall profile
de: Kein Deaktivierungsprofil

note: Default: "No user found"
en: No user found
de: Kein Benutzer gefunden

note: Default: "No value"
en: No value
de: Kein Wert

note: Default: "No workflow"
en: No workflow
de: Kein Workflow

note: Default: "None"
en: None
de: Nicht vorhanden

note: Default: "Note"
en: Note
de: Hinweis

note: Default: "Note that roles set here apply directly to a user. The symbol{plone_svg}indicates a role inherited from membership in a group."
en: Note that roles set here apply directly to a user. The symbol{plone_svg}indicates a role inherited from membership in a group.
de: Rollen gelten für diesen Nutzer. Das Zeichen {plone_svg} zeigt an dass eine Rolle von einer Gruppenzugehörigkeit geerbt wird.

note: Default: "Number of active objects"
en: Number of active objects
de: Anzahl aktive Objekte

note: Default: "Object Size"
en: Object Size
de: Grösse

note: Default: "occurrence(s)"
en: Occurences
de: Vorkommen

note: Default: "Ok"
en: Ok
de: OK

note: Default: "Only 7-bit bytes characters are allowed. Cannot contain uppercase letters, special characters: <, >, &, #, /, ?, or others that are illegal in URLs. Cannot start with: _, aq_, @@, ++. Cannot end with __. Cannot be: request,contributors, ., .., "". Cannot contain new lines."
en: Only 7-bit bytes characters are allowed. Cannot contain uppercase letters, special characters: <, >, &, #, /, ?, or others that are illegal in URLs. Cannot start with: _, aq_, @@, ++. Cannot end with __. Cannot be: request,contributors, ., .., . Cannot contain new lines.
de: Nur 7-Bit Zeichen sind erlaubt. Darf keine Großbuchstaben und Sonderzeichen enthalten: <, >, &, #, /, ? oder andere, die in URLs nicht zulässig sind. Darf nicht beginnen mit: _, aq_, @@, ++. Darf nicht mit __ enden. Kann nicht sein: request,contributors, ., .., . Darf keine neuen Zeilen enthalten.

note: Default: "Open in a new tab"
en: Open in a new tab
de: In neuem Browser-Tab öffnen

note: Default: "Open menu"
en: Open menu
de: Menü öffnen

note: Default: "Open object browser"
en: Open object browser
de: Objekt-Browser öffnen

note: Default: "Order"
en: Order
de: Reihung

note: Default: "Ordered"
en: Ordered
de: Nummeriert

note: Default: "Origin"
en: Origin
de: Quelle

note: Default: "Overview of relations of all content items"
en: Overview of relations of all content items
de: Übersicht der Relationen aller Inhalte

note: Default: "Page"
en: Page
de: Seite

note: Default: "Parent fieldset"
en: Parent fieldset
de: Eltern-Fieldset

note: Default: "Password"
en: Password
de: Passwort

note: Default: "Password reset"
en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

note: Default: "Passwords do not match."
en: Passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

note: Default: "Paste"
en: Paste
de: Einfügen

note: Default: "Paste blocks"
en: Paste blocks
de: Blöcke einfügen

note: Default: "Perform the following actions:"
en: Perform the following actions:
de: Führen Sie die folgenden Aktionen aus:

note: Default: "Permissions have been updated successfully"
en: Permissions have been updated successfully
de: Berechtigungen wurden erfolgreich aktualisiert

note: Default: "Permissions updated"
en: Permissions updated
de: Berechtigungen aktualisiert

note: Default: "Personal Information"
en: Personal Information
de: Persönliche Informationen

note: Default: "Personal Preferences"
en: Personal Preferences
de: Meine Einstellungen

note: Default: "Personal tools"
en: Personal tools
de: Persönliche Einstellungen

note: Default: "Persons responsible for creating the content of this item. Please enter a list of user names, one per line. The principal creator should come first."
en: Persons responsible for creating the content of this item. Please enter a list of user names, one per line. The principal creator should come first.
de: Eine Liste von Personen, die an der Erstellung dieses Artikels beteiligt waren. Bitte geben Sie einen Benutzernamen pro Zeile ein. Der Hauptverantwortliche sollte zuerst genannt werden.

note: Default: "Please choose an existing content as source for this element"
en: Please choose an existing content as source for this element
de: Bitte wählen sie einen existierenden Inhalt als Quelle für dieses Element aus

note: Default: "Please continue with the upgrade."
en: Please continue with the upgrade.
de: Bitte fahren Sie mit der Aktualisierung fort.

note: Default: "Please ensure you have a backup of your site before performing the upgrade."
en: Please ensure you have a backup of your site before performing the upgrade.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie über eine Sicherungskopie verfügen, bevor Sie die Aktualisierung durchführen.

note: Default: "Please enter a valid URL by deleting the block and adding a new video block."
en: Please enter a valid URL by deleting the block and adding a new video block.
de: Geben Sie eine gültige URL

note: Default: "Please enter the Embed Code provided by Google Maps -> Share -> Embed map. It should contain the <iframe> code on it."
en: Please enter the Embed Code provided by Google Maps -> Share -> Embed map. It should contain the <iframe> code on it.
de: Bitte geben sie den Einbettungscode von Google Maps ein. Klicken Sie auf 'Teilen' und dann 'Karte einbetten'. Der Code sollte ein '<iframe>'-Element enthalten.

note: Default: "Please fill out the form below to set your password."
en: Please fill out the form below to set your password.
de: Bitte füllen Sie das unten stehende Formular aus, um Ihr Passwort neu zu setzen.

note: Default: "Please search for users or use the filters on the side."
en: Please search for users or use the filters on the side.
de: Bitte verwenden Sie das Suchfeld oder die Filter um Benutzer anzuzeigen.

note: Default: "Please upgrade to plone.restapi >= 8.24.0."
en: Please upgrade to plone.restapi >= 8.24.0.
de: Bitte upgraden auf plone.restapi >= 8.24.0.

note: Default: "Please upgrade to plone.restapi >= 8.39.0."
en: Please upgrade to plone.restapi >= 8.39.0.
de: Bitte upgraden Sie auf plone.restapi >= 8.39.0.

note: Default: "Plone{reg} Open Source CMS/WCM"
en: Plone{reg} Open Source CMS/WCM
de: Plone{reg} Open Source Content Management System

note: Default: "Position changed"
en: Position changed
de: Position geändert

note: Default: "Possible values (Enter allowed choices one per line)."
en: Possible values
de: Mögliche Werte

note: Default: "Preferences"
en: Preferences
de: Einstellungen

note: Default: "Prettify your code"
en: Prettify your code
de: Quellcode aufräumen

note: Default: "Preview"
en: Preview
de: Vorschau

note: Default: "Preview Image URL"
en: Preview Image URL
de: URL Vorschaubild

note: Default: "Profile"
en: Profile
de: Profil

note: Default: "Properties"
en: Properties
de: Eigenschaften

note: Default: "Publication date"
en: Publication date
de: Freigabedatum

note: Default: "Publishing Date"
en: Publishing Date
de: Freigabedatum

note: Default: "Query"
en: Query
de: Anfrage

note: Default: "Query Parameter Name"
en: Query Parameter Name
de: Abfrageparametername

note: Default: "Re-enter the password. Make sure the passwords are identical."
en: Re-enter the password. Make sure the passwords are identical.
de: Geben Sie das gleiche Passwort erneut ein.

note: Default: "Read More…"
en: Read More…
de: Mehr…

note: Default: "Read only for this type of relation."
en: Read only for this type of relation.
de: Relationen von diesem Typ sind nur im Kontext editierbar.

note: Default: "Rearrange items by…"
en: Rearrange items by…
de: Elemente sortieren nach…

note: Default: "Ends"
en: Recurrence ends
de: Ende des wiederkehrenden Vorkommens

note: Default: "after"
en: Recurrence ends after
de: Wiederkehrendes Vorkommen endet nach

note: Default: "on"
en: Recurrence ends on
de: Wiederkehrendes Vorkommen endet am

note: Default: "Redo"
en: Redo
de: Wiederholen

note: Default: "Minimalistic table design"
en: Reduce complexity
de: Komplexität reduzieren

note: Default: "Referencing this item as related item"
en: Referencing this item as related item
de: Inhalte, die diesen Inhalt als verwandten Inhalt referenzieren

note: Default: "Referencing this item with {relationship}"
en: Referencing this item with {relationship}
de: Inhalte, die diesen Inhalt mit {relationship} referenzieren

note: Default: "Register"
en: Register
de: Registrieren

note: Default: "Registration form"
en: Registration form
de: Registrierungsformular

note: Default: "Relation"
en: Relation name
de: Relation

note: Default: "Relations"
en: Relations
de: Relationen

note: Default: "Relations updated"
en: Relations updated
de: Relationen aktualisiert

note: Default: "Relevance"
en: Relevance
de: Relevanz

note: Default: "Remove"
en: Remove
de: Entfernen

note: Default: "Remove item"
en: Remove item
de: Element entfernen

note: Default: "Remove"
en: Remove recurrence
de: Wiederkehrende Einstellung entfernen

note: Default: "Remove selected"
en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

note: Default: "Remove term"
en: Remove term
de: Entferne Term

note: Default: "Remove users from group"
en: Remove users from group
de: Trage Benutzer aus Gruppe aus

note: Default: "Remove working copy"
en: Remove working copy
de: Arbeitskopie löschen

note: Default: "Rename"
en: Rename
de: Umbenennen

note: Default: "Renaming items..."
en: Rename Items Loading Message
de: Umbenennen-Modal lädt

note: Default: "Rename items"
en: Rename items
de: Artikel umbenennen

note: Default: "Repeat"
en: Repeat
de: Wiederholen

note: Default: "Repeat every"
en: Repeat every
de: Wiederhole jeden

note: Default: "Repeat on"
en: Repeat on
de: Wiederhole am

note: Default: "Replace existing file"
en: Replace existing file
de: Bestehende Datei ersetzen

note: Default: "Reply"
en: Reply
de: Antworten

note: Default: "Required"
en: Required
de: Notwendig

note: Default: "Required input is missing."
en: Required input is missing.
de: Notwendige Eingabe fehlt.

note: Default: "Reset title"
en: Reset term title
de: Setze Titel zurück

note: Default: "Results limit"
en: Results limit
de: Anzahl der Ergebnisse einschränken

note: Default: "Results preview"
en: Results preview
de: Ergebnisvorschau

note: Default: "Results template"
en: Results template
de: Variante Suchergebnisliste

note: Default: "Reversed order"
en: Reversed order
de: Sortierreihenfolge umkehren

note: Default: "Revert to this revision"
en: Revert to this revision
de: Die aktuelle Version durch diese ersetzen

note: Default: "Review state"
en: Review state
de: Arbeitsablauf

note: Default: "Right"
en: Right
de: Rechte

note: Default: "Rights"
en: Rights
de: Rechte

note: Default: "Roles"
en: Roles
de: Rollen

note: Default: "Root"
en: Root
de: Wurzel

note: Default: "Rule added"
en: Rule added
de: Regel hinzugefügt

note: Default: "Rule enable changed"
en: Rule enable changed
de: Regelaktivierung geändert

note: Default: "Rules"
en: Rules
de: Regeln

note: Default: "Rules execute when a triggering event occurs. Rule actions will only be invoked if all the rule's conditions are met. You can add new actions and conditions using the buttons below."
en: Rules execute when a triggering event occurs. Rule actions will only be invoked if all the rule's conditions are met. You can add new actions and conditions using the buttons below.
de: Regeln werden nach einem auslösenden Ereignis ausgeführt. Regelaktionen werden nur aufgerufen, wenn alle Bedingungen der Regel erfüllt sind. Sie können neue Aktionen und Bedingungen mit dem nachfolgenden Button hinzufügen.

note: Default: "Save"
en: Save
de: Speichern

note: Default: "Save"
en: Save recurrence
de: Wiederkehrende Einstellung speichern

note: Default: "Saved"
en: Saved
de: Gespeichert

note: Default: "Schema updates"
en: Schema updates
de: Aktualisierungen Schema

note: Default: "Search"
en: Search
de: Suche

note: Default: "Search SVG"
en: Search SVG
de: Suchen

note: Default: "Search Site"
en: Search Site
de: Website durchsuchen

note: Default: "Search block"
en: Search block
de: Such-Block

note: Default: "Search button label"
en: Search button label
de: Label Such-Button

note: Default: "Search content"
en: Search content
de: Inhalte suchen

note: Default: "Search for user or group"
en: Search for user or group
de: Nach Benutzer oder Gruppe suchen

note: Default: "Search group…"
en: Search group…
de: Nach Gruppe suchen…

note: Default: "Search input label"
en: Search input label
de: Label Suchfeld

note: Default: "Search results"
en: Search results
de: Suchergebnisse

note: Default: "Search results for {term}"
en: Search results for {term}
de: Suchergebnisse für {term}

note: Default: "Search sources by title or path"
en: Search sources by title or path
de: Suche in Quellen nach Titel oder Pfad

note: Default: "Search targets by title or path"
en: Search targets by title or path
de: Suche in Zielen nach Titel oder Pfad

note: Default: "Search users…"
en: Search users…
de: Nach Nutzern suchen…

note: Default: "Searched for: <em>{searchedtext}</em>."
en: Searched for: <em>{searchedtext}</em>.
de: Gesucht nach: <em>{searchedtext}</em>.

note: Default: "Second"
en: Second
de: Zweiter

note: Default: "Section title"
en: Section title
de: Abschnittstitel

note: Default: "Select"
en: Select
de: Auswählen

note: Default: "Select a date to add to recurrence"
en: Select a date to add to recurrence
de: Wählen Sie ein Datum um ein wiederkehrendes Datum einzustellen

note: Default: "Select columns to show"
en: Select columns to show
de: Anzuzeigende Spalten wählen

note: Default: "Select relation"
en: Select relation
de: Wählen Sie eine Relation

note: Default: "Select the transition to be used for modifying the items state."
en: Select the transition to be used for modifying the items state.
de: Arbeitsablauf-Status für Seite wählen.

note: Default: "Selected dates"
en: Selected dates
de: Ausgewählte Daten

note: Default: "Selected items"
en: Selected items
de: Ausgewählte Objekte

note: Default: "of"
en: Selected items - x of y
de: Ausgewählte Objekte - x von y

note: Default: "Selection"
en: Selection
de: Auswahl

note: Default: "Select…"
en: Select…
de: Auswahl

note: Default: "Send"
en: Send
de: Absenden

note: Default: "Send a confirmation mail with a link to set the password."
en: Send a confirmation mail with a link to set the password.
de: Eine Bestätigungsmail mit dem Link zum Passwort setzen schicken.

note: Default: "Set my password"
en: Set my password
de: Passwort neu setzen

note: Default: "Set your password"
en: Set your password
de: Setzen Sie Ihr Passwort

note: Default: "Settings"
en: Settings
de: Einstellungen

note: Default: "Sharing"
en: Sharing
de: Freigabe

note: Default: "Sharing for {title}"
en: Sharing for {title}
de: Freigabe für

note: Default: "Short Name"
en: Short Name
de: Kurzname

note: Default: "Short name"
en: Short name
de: Kurzname

note: Default: "Show"
en: Show
de: Zeige

note: Default: "Show All"
en: Show All
de: Alle anzeigen

note: Default: "Show Replies"
en: Show Replies
de: Antworten anzeigen

note: Default: "Show groups of users below"
en: Show groups of users below
de: Zeige die Gruppenmitgliedschaften der unten gezeigten Benutzer

note: Default: "Show item"
en: Show item
de: Elemente anzeigen

note: Default: "Show potential sources. Not only objects that are source of some relation."
en: Show potential sources. Not only objects that are source of some relation.
de: Mögliche Quellen zeigen, ohne dass sie Quellen bestehender Relationen sind.

note: Default: "Show potential targets. Not only objects that are target of some relation."
en: Show potential targets. Not only objects that are target of some relation.
de: Mögliche Ziele zeigen, ohne dass sie Ziele bestehender Relationen sind.

note: Default: "Show search button?"
en: Show search button?
de: Such-Button anzeigen?

note: Default: "Show search input?"
en: Show search input?
de: Such-Eingabe anzeigen?

note: Default: "Show sorting?"
en: Show sorting?
de: Sortieroption anzeigen?

note: Default: "Show total results"
en: Show total results
de: Anzahl an Ergebnissen anzeigen

note: Default: "Shrink sidebar"
en: Shrink sidebar
de: Sidebar verkleinern

note: Default: "Shrink toolbar"
en: Shrink toolbar
de: Toolbar verkleinern

note: Default: "Sign in to start session"
en: Sign in to start session
de: Loggen Sie sich ein

note: Default: "Site Administration"
en: Site Administration
de: Website-Administrator

note: Default: "Site Setup"
en: Site Setup
de: Systemeinstellungen

note: Default: "Size: {size}"
en: Size: {size}
de: Grösse: {size}

note: Default: "Small"
en: Small
de: Klein

note: Default: "Some relations are broken. Please fix."
en: Some relations are broken. Please fix.
de: Ein paar Relationen sind kaputt.

note: Default: "Sorry, something went wrong with your request"
en: Sorry, something went wrong with your request
de: Entschuldigung, ein Fehler ist beim Ausführen Ihrer Anfrage aufgetreten

note: Default: "Sort by"
en: Sort By
de: Sortieren nach

note: Default: "Sort by:"
en: Sort By:
de: Sortieren nach:

note: Default: "Sort on"
en: Sort on
de: Sortieren nach

note: Default: "Sort on options"
en: Sort on options
de: Sortieroptionen

note: Default: "Sort transactions by User-Name, Path or Date"
en: Sort transactions by User-Name, Path or Date
de: Transaktionen nach Nutzernamen, Pfad oder Datum sortieren

note: Default: "Sorted"
en: Sorted
de: Sortiert

note: Default: "Source"
en: Source
de: Quelle

note: Default: "Specify a youtube video or playlist url"
en: Specify a youtube video or playlist url
de: Geben Sie ein YouTube-Video oder eine YouTube-Playlist URL ein

note: Default: "Split"
en: Split
de: Aufsplitten

note: Default: "Start Date"
en: Start Date
de: Anfangsdatum

note: Default: "Start of the recurrence"
en: Start of the recurrence
de: Anfangsdatum des wiederkehrenden Termins

note: Default: "Start password reset"
en: Start password reset
de: E-Mail anfordern

note: Default: "State"
en: State
de: Status

note: Default: "Stop compare"
en: Stop compare
de: Vergleichsansicht verlassen

note: Default: "String"
en: String
de: Text

note: Default: "Alternate row background color"
en: Stripe alternate rows with color
de: Zeilen abwechselnd einfärben

note: Default: "Styling"
en: Styling
de: Gestaltung

note: Default: "Subject"
en: Subject
de: Betreff

note: Default: "Success"
en: Success
de: Erfolg

note: Default: "Successfully undone transactions"
en: Successfully Undone Transactions
de: Erfolgreich rückgängig gemachte Transaktionen

note: Default: "Summary"
en: Summary
de: Zusammenfassung

note: Default: "Summary view"
en: Summary view
de: Kurzfassung

note: Default: "Switch to"
en: Switch to
de: Wechseln zu

note: Default: "Table"
en: Table
de: Tabelle

note: Default: "Table of Contents"
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

note: Default: "Tabular view"
en: Tabular view
de: Tabelle

note: Default: "Tags to add"
en: Tags to add
de: Hinzuzufügende Tags

note: Default: "Tags to remove"
en: Tags to remove
de: Zu entfernende Tags

note: Default: "Target"
en: Target
de: Ziel

note: Default: "Target Path (Required)"
en: Target Path (Required)
de: Zielpfad (erforderlich)

note: Default: "Target memory size per cache in bytes"
en: Target memory size per cache in bytes
de: Ziel-Speichergröße pro Cache in Bytes

note: Default: "Target number of objects in memory per cache"
en: Target number of objects in memory per cache
de: Ziel-Anzahl von Objekten im Speicher pro Cache

note: Default: "Thank you."
en: Thank you.
de: Vielen Dank.

note: Default: "The backend is not responding, due to a server timeout or a connection problem of your device. Please check your connection and try again."
en: The backend is not responding, due to a server timeout or a connection problem of your device. Please check your connection and try again.
de: Das Backend antwortet nicht aufgrund einer Server-Zeitüberschreitung oder einem Verbindungsproblem auf Ihrem Gerät. Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung und versuchen Sie es erneut.

note: Default: "The backend is not responding, please check if you have started Plone, check your project's configuration object apiPath (or if you are using the internal proxy, devProxyToApiPath) or the RAZZLE_API_PATH Volto's environment variable."
en: The backend is not responding, please check if you have started Plone, check your project's configuration object apiPath (or if you are using the internal proxy, devProxyToApiPath) or the RAZZLE_API_PATH Volto's environment variable.
de: Das Backend beantwortet die Anfrage nicht, prüfen Sie bitte ob Sie Plone gestartet haben. Prüfen Sie den apiPath Parameter Ihrer Projekt-Konfiguration oder die RAZZLE_API_PATH Umgebungsvariable.

note: Default: "The backend is responding, but the CORS headers are not configured properly and the browser has denied the access to the backend resources."
en: The backend is responding, but the CORS headers are not configured properly and the browser has denied the access to the backend resources.
de: Das Backend antwortet, allerdings sind ihre CORS HTTP Header nicht korrekt konfiguriert.

note: Default: "The backend server of your website is not answering, we apologize for the inconvenience. Please try to re-load the page and try again. If the problem persists please contact the site administrators."
en: The backend server of your website is not answering, we apologize for the inconvenience. Please try to re-load the page and try again. If the problem persists please contact the site administrators.
de: Der Server antwortet nicht, wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten. Bitte versuchen Sie die Seite neu zu laden. Falls das Problem weiterhin besteht kontaktieren Sie bitte den Seitenbetreiber.

note: Default: "The button presence disables the live search, the query is issued when you press ENTER"
en: The button presence disables the live search, the query is issued when you press ENTER
de: Der Button deaktiviert die Live-Suche, die Suchanfrage wird abgeschickt wenn die ENTER-Taste gedrückt wird

note: Default: "The following content rules are active in this Page. Use the content rules control panel to create new rules or delete or modify existing ones."
en: The following content rules are active in this Page. Use the content rules control panel to create new rules or delete or modify existing ones.
de: Die folgenden Inhaltsregeln sind aktiv auf dieser Seite. Benutzen Sie das Inhaltsregel-Bedienfeld zum Erstellen neuer oder zum Löschen bestehender Regeln.

note: Default: "The following list shows which upgrade steps are going to be run. Upgrading sometimes performs a catalog/security update, which may take a long time on large sites. Be patient."
en: The following list shows which upgrade steps are going to be run. Upgrading sometimes performs a catalog/security update, which may take a long time on large sites. Be patient.
de: Die folgende Liste zeigt alle abzulaufenden Aktualisierungsschritte. Eine Aktualisierung führt manchmal ein Katalog-/Sicherheitsupdate durch, welches einige Zeit in Anspruch nehmen kann. Bitte haben Sie Geduld.

note: Default: "The item could not be deleted."
en: The item could not be deleted.
de: Das Objekt kann nicht gelöscht werden.

note: Default: "The link address is:"
en: The link address is:
de: Die Linkadresse lautet:

note: Default: "The provided alternative url already exists!"
en: The provided alternative url already exists!
de: Die angegebene alternative URL existiert bereits.

note: Default: "The registration process has been successful. Please check your e-mail inbox for information on how activate your account."
en: The registration process has been successful. Please check your e-mail inbox for information on how activate your account.
de: Bitte prüfen Sie Ihr E-Mail Postfach. Sie sollten eine E-Mail erhalten haben mit Anweisungen, wie Sie Ihren Zugang aktivieren können.

note: Default: "The site configuration is outdated and needs to be upgraded."
en: The site configuration is outdated and needs to be upgraded.
de: Die Seitenkonfiguration ist veraltet und muss aktualisiert werden.

note: Default: "The working copy was discarded"
en: The working copy was discarded
de: Die Arbeitskopie wurde verworfen

note: Default: "The {plonecms} is {copyright} 2000-{current_year} by the {plonefoundation} and friends."
en: The {plonecms} is {copyright} 2000-{current_year} by the {plonefoundation} and friends.
de: {plonecms} {copyright} 2000-{current_year} {plonefoundation} und Freunde.

note: Default: "There is a configuration problem on the backend"
en: There is a configuration problem on the backend
de: Konfigurationsproblem im Backend

note: Default: "There was an error with the upgrade."
en: There was an error with the upgrade.
de: Beim Aktualisieren ist ein Fehler aufgetreten.

note: Default: "There were some errors"
en: There were some errors
de: Es gibt Fehler

note: Default: "There were some errors."
en: There were some errors.
de: Es sind Fehler aufgetreten.

note: Default: "Third"
en: Third
de: Dritter

note: Default: "This has an ongoing working copy in {title}"
en: This has an ongoing working copy in {title}
de: Diese Seite hat eine Arbeitskopie unter {title}

note: Default: "This is a reserved name and can't be used"
en: This is a reserved name and can't be used
de: Dies ist ein reservierter Name und kann nicht verwendet werden

note: Default: "This is a working copy of {title}"
en: This is a working copy of {title}
de: Das ist eine Arbeitskopie von {title}

note: Default: "This item was locked by {creator} on {date}"
en: This item was locked by {creator} on {date}
de: Dieses Objekt wurde gesperrt von {creator}, am {date}.

note: Default: "This name will be displayed in the URL."
en: This name will be displayed in the URL.
de: Dieser Name wird in der Adressleiste des Browsers angezeigt.

note: Default: "This page does not seem to exist…"
en: This page does not seem to exist…
de: Die Seite existiert leider nicht…

note: Default: "This rule is assigned to the following locations:"
en: This rule is assigned to the following locations:
de: Diese Regel ist an den folgenden Orten zugewiesen:

note: Default: "Time"
en: Time
de: Zeit

note: Default: "Title"
en: Title
de: Titel

note: Default: "Title field error. Value not provided or already existing."
en: Title field error. Value not provided or already existing.
de: Fehler im Titelfeld. Kein Wert angegeben oder Wert existiert bereits.

note: Default: "Total active and non-active objects"
en: Total active and non-active objects
de: Anzahl aktive und nicht-aktive Objekte

note: Default: "Total comments"
en: Total comments
de: Anzahl Komentare

note: Default: "Total files to upload: {totalFiles}"
en: Total files to upload: {totalFiles}
de: Gesamtzahl der hochzuladenden Dateien: {totalFiles}

note: Default: "Total number of objects in each cache"
en: Total number of objects in each cache
de: Anzahl aller Objekte im Cache

note: Default: "Total number of objects in memory from all caches"
en: Total number of objects in memory from all caches
de: Anzahl aller Objekte im Speicher von allen Caches

note: Default: "Total number of objects in the database"
en: Total number of objects in the database
de: Anzahl aller Objekte in der Datenbank

note: Default: "Transactions"
en: Transactions
de: Transaktionen

note: Default: "#"
en: Transactions Checkbox
de: auswählen

note: Default: "Transactions have been sorted"
en: Transactions Have Been Sorted
de: Transaktionen wurden sortiert

note: Default: "Transactions have been unsorted"
en: Transactions Have Been Unsorted
de: Transaktionen wurden unsortiert

note: Default: "Translate to {lang}"
en: Translate to {lang}
de: Auf {lang} übersetzen

note: Default: "Translation linked"
en: Translation linked
de: Übersetzung verbunden

note: Default: "Translation linking removed"
en: Translation linking removed
de: Verbindung zu Übersetzung gelöst

note: Default: "Triggering event field error. Please select a value"
en: Triggering event field error. Please select a value
de: Fehler im auslösenden Ereignis. Bitte geben Sie einen Wert ein

note: Default: "Type"
en: Type
de: Typ

note: Default: "Type a Video (YouTube, Vimeo or mp4) URL"
en: Type a Video (YouTube, Vimeo or mp4) URL
de: Geben Sie eine Video-URL (YouTube, Video oder MP4) ein

note: Default: "Type text..."
en: Type text...
de: Text eingeben...

note: Default: "Type the heading…"
en: Type the heading…
de: Geben Sie die Überschrift ein…

note: Default: "Type the title…"
en: Type the title…
de: Titel eingeben…

note: Default: "URL Management"
en: URL Management
de: URL-Verwaltung

note: Default: "URL Management for {title}"
en: URL Management for {title}
de: URL-Verwaltung für {title}

note: Default: "Unassign"
en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

note: Default: "Unassigned"
en: Unassigned
de: Ohne Zuweisung

note: Default: "Unauthorized"
en: Unauthorized
de: Nicht autorisiert

note: Default: "Undo"
en: Undo
de: Rückgängig machen

note: Default: "Undo Controlpanel"
en: Undo Controlpanel
de: Änderungen rückgängig machen

note: Default: "Unfold"
en: Unfold
de: Ausklappen

note: Default: "Unified"
en: Unified
de: Vereinigt

note: Default: "Uninstall"
en: Uninstall
de: deaktivieren

note: Default: "Unknown Block {block}"
en: Unknown Block
de: Unbekannter Block

note: Default: "Unlink translation for"
en: Unlink translation for
de: Verknüpfung der Übersetzung aufheben

note: Default: "Unlock"
en: Unlock
de: Entsprerren

note: Default: "Unsorted"
en: Unsorted
de: Unsortiert

note: Default: "Update installed addons"
en: Update installed addons
de: Aktivierte Erweiterungen aktualisieren

note: Default: "Update installed addons:"
en: Update installed addons:
de: Aktivierte Erweiterungen:

note: Default: "Updates available"
en: Updates available
de: Verfügbare Erweiterungen

note: Default: "Upgrade"
en: Upgrade
de: Aktualisierung

note: Default: "Upgrade Plone Site"
en: Upgrade Plone Site
de: Plone-Seite aktualisieren

note: Default: "Upgrade Report"
en: Upgrade Report
de: Aktualisierungsbericht

note: Default: "Upgrade Steps"
en: Upgrade Steps
de: Aktualisierungsschritte

note: Default: "Upload"
en: Upload
de: Hochladen

note: Default: "Upload a lead image in the 'Lead Image' content field."
en: Upload a lead image in the 'Lead Image' content field.
de: Laden Sie ein Lead-Bild im Feld 'Lead-Bild' hoch.

note: Default: "Upload files"
en: Upload files
de: Dateien hochladen

note: Default: "Uploading image"
en: Uploading image
de: Bild hochladen

note: Default: "Use the form below to define the new content rule"
en: Use the form below to define the new content rule
de: Nutzen Sie das folgende Formular zum Definieren neuer Inhaltsregeln

note: Default: "Used for programmatic access to the fieldset."
en: Used for programmatic access to the fieldset.
de: Wir für den programmierten Zugriff auf das Fieldset verwendet.

note: Default: "User"
en: User
de: Benutzer

note: Default: "User Group Membership"
en: User Group Membership
de: Gruppenmitgliedschaften

note: Default: "User Group Settings"
en: User Group Settings
de: Benutzer- und Gruppeneinstellungen

note: Default: "User created"
en: User created
de: Benutzer erstellt

note: Default: "User name"
en: User name
de: Benutzername

note: Default: "User roles updated"
en: User roles updated
de: Nutzerrollen aktualisiert

note: Default: "Username"
en: Username
de: Benutzername

note: Default: "Users"
en: Users
de: Benutzer

note: Default: "Users and Groups"
en: Users and Groups
de: Benutzer und Gruppen

note: Default: "Using this form, you can manage alternative urls for an item. This is an easy way to make an item available under two different URLs."
en: Using this form, you can manage alternative urls for an item. This is an easy way to make an item available under two different URLs.
de: Mit diesem Formular können Sie alternative URLs für ein Element verwalten. Das ist eine einfache Möglichkeit ein Element unter zwei verschiedenen URLs erreichbar zu machen.

note: Default: "Variation"
en: Variation
de: Variante

note: Default: "Version Overview"
en: Version Overview
de: Versionsübersicht

note: Default: "View"
en: View
de: Anzeigen

note: Default: "View changes"
en: View changes
de: Änderungen anzeigen

note: Default: "View this revision"
en: View this revision
de: Diese revision ansehen

note: Default: "View working copy"
en: View working copy
de: Arbeitskopie ansehen

note: Default: "View"
en: Viewmode
de: Ansicht

note: Default: "Vocabulary term"
en: Vocabulary term
de: Term

note: Default: "Title"
en: Vocabulary term title
de: Termtitel

note: Default: "Vocabulary terms"
en: Vocabulary terms
de: Terme

note: Default: "You are running in 'debug mode'. This mode is intended for sites that are under development. This allows many configuration changes to be immediately visible, but will make your site run more slowly. To turn off debug mode, stop the server, set 'debug-mode=off' in your buildout.cfg, re-run
en: Warning Regarding debug mode
de: Debug-Modus Warnung

note: Default: "We apologize for the inconvenience, but the backend of the site you are accessing is not available right now. Please, try again later."
en: We apologize for the inconvenience, but the backend of the site you are accessing is not available right now. Please, try again later.
de: Entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten aber das Backend der Seite antwortet zur Zeit nicht.

note: Default: "We apologize for the inconvenience, but the page you were trying to access is not at this address. You can use the links below to help you find what you are looking for."
en: We apologize for the inconvenience, but the page you were trying to access is not at this address. You can use the links below to help you find what you are looking for.
de: Entschuldigung, aber die Webseite die Sie versucht haben zu erreichen ist hier nicht verfügbar. Bitte benutzen Sie die aufgeführten Verweise um zu finden was Sie gesucht haben.

note: Default: "We apologize for the inconvenience, but you don't have permissions on this resource."
en: We apologize for the inconvenience, but you don't have permissions on this resource.
de: Entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten, aber Sie besitzen nicht die erforderlichen Rechte um diese Seite anzuzeigen.

note: Default: "The"
en: Weeek day of month
de: Wochentag im Monat

note: Default: "Weekday"
en: Weekday
de: Wochentag

note: Default: "Weekly"
en: Weekly
de: wöchentlich

note: Default: "What"
en: What
de: Was

note: Default: "When"
en: When
de: Wann

note: Default: "When this date is reached, the content will nolonger be visible in listings and searches."
en: When this date is reached, the content will nolonger be visible in listings and searches.
de: Wenn dieses Datum erreicht wird, wird der Inhalt nicht länger in Auflistungen und in der Suche auftauchen.

note: Default: "Whether or not execution of further rules should stop after this rule is executed"
en: Whether or not execution of further rules should stop after this rule is executed
de: Bestimmt ob die Ausführung weiterer Regeln nach dieser Regel ausgeführt werden sollen oder nicht.

note: Default: "Whether or not other rules should be triggered by the actions launched by this rule. Activate this only if you are sure this won't create infinite loops"
en: Whether or not other rules should be triggered by the actions launched by this rule. Activate this only if you are sure this won't create infinite loops
de: Bestimmt ob andere Regeln durch Aktionen dieser Regel ausgelöst werden sollen oder nicht. Aktivieren Sie diesen Punkt nur, wenn Sie sich sicher sind, dass sie keine Endlosschleifen erschaffen.

note: Default: "Whether or not the rule is currently enabled"
en: Whether or not the rule is currently enabled
de: Bestimmt ob die Regeln derzeit aktiviert ist oder nicht

note: Default: "Who"
en: Who
de: Wer

note: Default: "Wide"
en: Wide
de: Breit

note: Default: "Updating workflow states..."
en: Workflow Change Loading Message
de: Statuswechsel wird geladen

note: Default: "Workflow updated."
en: Workflow updated.
de: Arbeitsablauf aktualisiert.

note: Default: "Yearly"
en: Yearly
de: jährlich

note: Default: "Yes"
en: Yes
de: Ja

note: Default: "You are trying to access a protected resource, please {login} first."
en: You are trying to access a protected resource, please {login} first.
de: Sie versuchen eine geschützte Seite aufzurufen, bitte zuerst {login}.

note: Default: "You are using an outdated browser"
en: You are using an outdated browser
de: Sie verwenden einen veralteten Browser

note: Default: "You can add a comment by filling out the form below. Plain text formatting."
en: You can add a comment by filling out the form below. Plain text formatting.
de: Sie können einen Kommentar abgeben wenn Sie das untenstehende Formular ausfüllen. Plain-Text-Formatierung.

note: Default: "You can control who can view and edit your item using the list below."
en: You can control who can view and edit your item using the list below.
de: Sie können mit der folgenden Liste bestimmen, wer Ihren Artikel sehen und bearbeiten kann.

note: Default: "You can view the difference of the revisions below."
en: You can view the difference of the revisions below.
de: Sie können die Unterschiede der verschiedenen Versionen unten sehen.

note: Default: "You can view the history of your item below."
en: You can view the history of your item below.
de: Sie können die Historie des Inhalts unten einsehen.

note: Default: "You can't paste this content here"
en: You can't paste this content here
de: Sie können diese(s) Objekt(e) hier nicht einfügen

note: Default: "You have been logged out from the site."
en: You have been logged out from the site.
de: Sie wurden von der Website abgemeldet.

note: Default: "You have not the required permission for this control panel."
en: You have not the required permission for this control panel.
de: Sie haben nicht die notwendige Berechtigung für dieses Control-Panel.

note: Default: "Your email is required for reset your password."
en: Your email is required for reset your password.
de: Ihre E-Mail wird zum Zurücksetzen des Passworts benötigt

note: Default: "Your password has been set successfully. You may now {link} with your new password."
en: Your password has been set successfully. You may now {link} with your new password.
de: Ihr Passwort wurde erfolgreich vergeben. Sie können sich jetzt mit Ihrem neuen Passwort {link}.

note: Default: "Your preferred language"
en: Your preferred language
de: Ihre bevorzugte Sprache

note: Default: "Your site is up to date."
en: Your site is up to date.
de: Ihre Seite ist auf dem neusten Stand.

note: Default: "Your username is required for reset your password."
en: Your usernaame is required for reset your password.
de: Ihr Nutzername wird zum Zurücksetzen Ihres Passworts benötigt.

note: Default: "Enter an email address. This is necessary in case the password is lost. We respect your privacy, and will not give the address away to any third parties or expose it anywhere."
en: addUserFormEmailDescription
de: Geben Sie eine E-Mail Adresse ein. Das ist notwendig, falls Sie Ihr Passwort verlieren. Wir respektieren Ihre Privatsphäre, Ihr Passwort wird weder weitergegeben, noch an irgendeiner Stelle offengelegt.

note: Default: "Enter full name, e.g. John Smith."
en: addUserFormFullnameDescription
de: Geben Sie Ihren vollen Namen ein, z.B. Maxi Muster.

note: Default: "Enter your new password. Minimum 8 characters."
en: addUserFormPasswordDescription
de: Geben Sie Ihr neues Passwort ein. Das Passwort muss aus mindestens 8 Zeichen bestehen.

note: Default: "Available views"
en: availableViews
de: Verfügbare Ansichten

note: Default: "Forgot your password?"
en: box_forgot_password_option
de: Passwort vergessen?

note: Default: "Add many alternative URLs at once by uploading a CSV file. The first column should be the path to redirect from; the second, the path to redirect to. Both paths must be Plone-site-relative, starting with a slash (/). An optional third column can contain a date and time. An optional fourth 
en: bulkUploadUrlsHelp
de: Fügen Sie mehrere alternative URLs auf einmal hinzu, indem Sie eine CSV-Datei hochladen. Die erste Spalte sollte den Pfad enthalten, von dem die Weiterleitung erfolgen soll; die zweite den Pfad, zu dem die Weiterleitung erfolgen soll. Beide Pfade müssen relativ zur Plone-Site sein und mit einem Schrägstrich (/) beginnen. Eine optionale dritte Spalte kann ein Datum und eine Uhrzeit enthalten. Eine optionale vierte Spalte kann einen Booleschen Wert enthalten, um eine manuelle Weiterleitung zu kennzeichnen (Standard: „true“).

note: Default: "Checkbox"
en: checkboxFacet
de: Kontrollkästchen

note: Default: "Common"
en: common
de: Allgemein

note: Default: "Compare to language"
en: compare_to
de: Vergleichen mit

note: Default: "{countofrelation} broken {countofrelation, plural, one {relation} other {relations}} of type {typeofrelation}"
en: countBrokenRelations
de: {countofrelation, plural, one {Eine} other {#}} kaputte {countofrelation, plural, one {Relation} other {Relationen}} vom Typ {typeofrelation}

note: Default: "Date Range"
en: daterangeFacet
de: Datumsbereich

note: Default: "delete"
en: delete
de: Löschen

note: Default: "You are using {browsername} {browserversion} which is deprecated by its vendor. That means that it does not get security updates and it is not ready for current modern web features, which deteriorates the user experience. Please upgrade to a modern browser."
en: deprecated_browser_notice_message
de: Sie verwenden einen veralteten Browser. Wir empfehlen den Einsatz eines modernen Browsers wie Firefox, Chrome, Safari oder Windows Edge Chromium.

note: Default: "Description"
en: description
de: Beschreibung

note: Default: "For security reasons, we store your password encrypted, and cannot mail it to you. If you would like to reset your password, fill out the form below and we will send you an email at the address you gave when you registered to start the process of resetting your password."
en: description_lost_password
de: Aus Sicherheitsgründen speichern wir Ihr Passwort verschlüsselt und können es Ihnen daher nicht per E-Mail schicken. Um ein neues Passwort zu erhalten, tragen Sie unten bitte Ihren Benutzernamen ein. Wir werden Ihnen daraufhin eine E-Mail schicken, in der das weitere Vorgehen beschrieben ist.

note: Default: "Your password reset request has been mailed. It should arrive in your mailbox shortly. When you receive the message, visit the address it contains to reset your password."
en: description_sent_password
de: Der Link, um das Passwort neu zu setzen, wurde Ihnen zugesendet. Die E-Mail sollte in Kürze in Ihrem Postfach ankommen. Wenn Sie die Nachricht erhalten haben, klicken Sie auf den Link in der E-Mail, um zu der Webseite zu gelangen, wo Sie das Passwort neu setzen können.

note: Default: "Draft"
en: draft
de: Entwurf

note: Default: "Input must be valid email (something@domain.com)"
en: email
de: E-Mail

note: Default: "All dates"
en: event_alldates
de: Alle Termine

note: Default: "Attendees"
en: event_attendees
de: Teilnehmer

note: Default: "Contact Name"
en: event_contactname
de: Kontaktname

note: Default: "Contact Phone"
en: event_contactphone
de: Kontakttelefon

note: Default: "Website"
en: event_website
de: Webseite

note: Default: "What"
en: event_what
de: Was

note: Default: "When"
en: event_when
de: Datum

note: Default: "Where"
en: event_where
de: Ort

note: Default: "/example"
en: examplePath
de: /beispiel

note: Default: "This website does not accept files larger than {limit}"
en: fileTooLarge
de: Dateien, die größer sind als {limit}, dürfen nicht hochgeladen werden.

note: Default: "flush intIds and rebuild relations"
en: flush intIds and rebuild relations
de: IntIds neu generieren und Relationen neu indizieren

note: Default: "<ul><li>Regenerate intIds (tokens of relations in relation catalog)</li><li>Rebuild relations</li></ul><p>Check the log for details!</p><p><b>Warning</b>: If you have add-ons relying on intIds, you should not flush them.</p>"
en: flushAndRebuildRelationsHints
de: <ul><li>Generiere neue intIds (Tokens der Relationen im Relations-Katalog).</li><li>Reindiziere alle Relationen.</li></ul><p><b>Warnung</b>: Wenn Sie Add-Ons verwenden, die intIds verwenden, sollten sie intIds nicht neu generieren lassen. Prüfen Sie bitte vorab das entsprechende Add-On.</p>

note: Default: "Head title"
en: head_title
de: Kopftitel

note: Default: "Password reset confirmation sent"
en: heading_sent_password
de: Bestätigung für das Zurücksetzen des Passwortes wurde gesendet!

note: Default: "Hero"
en: hero
de: Hero

note: Default: "HTML"
en: html
de: HTML

note: Default: "Image"
en: image
de: Bild

note: Default: "Please upload an image instead."
en: imageUploadErrorMessage
de: Bitte laden Sie ein Bild hoch.

note: Default: "Input must be integer"
en: integer
de: Ganzzahl

note: Default: "Intranet"
en: intranet
de: Intranet

note: Default: "My email is"
en: label_my_email_is
de: Meine E-Mail ist

note: Default: "My user name is"
en: label_my_username_is
de: Mein Nutzername lautet

note: Default: "Lead Image Field"
en: leadimage
de: Lead-Bild

note: Default: "Listing"
en: listing
de: Listing

note: Default: "Loading"
en: loading
de: laden

note: Default: "log in"
en: log in
de: Einloggen

note: Default: "Maps"
en: maps
de: Karten

note: Default: "Maximum Length"
en: maxLength
de: Maximale Länge

note: Default: "End of the range (including the value itself)"
en: maximum
de: Maximum

note: Default: "Media"
en: media
de: Medien

note: Default: "Minimum Length"
en: minLength
de: Minimale Länge

note: Default: "Start of the range"
en: minimum
de: Minimum

note: Default: "Most used"
en: mostUsed
de: Häufig genutzt

note: Default: "Found {sources} sources and {targets} targets. Narrow down to {max}!"
en: narrowDownRelations
de: {sources} Quellen und {targets} Ziele gefunden. Reduzieren Sie auf {max}!

note: Default: "No"
en: no
de: Nein

note: Default: "No workflow state"
en: no workflow state
de: Kein Status gesetzt

note: Default: "Input must be number"
en: number
de: Zahl

note: Default: "of the month"
en: of the month
de: im Monat

note: Default: "or try a different page."
en: or try a different page.
de: versuchen Sie eine andere Seite.

note: Default: "others"
en: others
de: andere

note: Default: "Pending"
en: pending
de: Ausstehend

note: Default: "Private"
en: private
de: Privat

note: Default: "Published"
en: published
de: Veröffentlicht

note: Default: "Select…"
en: querystring-widget-select
de: Auswahl

note: Default: "rebuild relations"
en: rebuild relations
de: Relationen neu indizieren

note: Default: "results"
en: results found
de: Ergebnisse gefunden

note: Default: "return to the site root"
en: return to the site root
de: Zur Startseite zurückkehren

note: Default: "and"
en: rrule_and
de: Regel UND

note: Default: "(~approximate)"
en: rrule_approximate
de: REGEL Annäherung

note: Default: "at"
en: rrule_at
de: Regel AT

note: Default: "[month] [day], [year]"
en: rrule_dateFormat
de: [day] [month] [year]

note: Default: "day"
en: rrule_day
de: Regel Tag

note: Default: "days"
en: rrule_days
de: Regel Tage

note: Default: "every"
en: rrule_every
de: Regel Jeden

note: Default: "for"
en: rrule_for
de: Regel für

note: Default: "hour"
en: rrule_hour
de: Regel Stunde

note: Default: "hours"
en: rrule_hours
de: Regel Stunden

note: Default: "in"
en: rrule_in
de: Regel in

note: Default: "last"
en: rrule_last
de: Regel letztes

note: Default: "minutes"
en: rrule_minutes
de: Regel Minuten

note: Default: "month"
en: rrule_month
de: Regel Monat

note: Default: "months"
en: rrule_months
de: Regel Monate

note: Default: "nd"
en: rrule_nd
de: Regel ND

note: Default: "on"
en: rrule_on
de: Regel on

note: Default: "on the"
en: rrule_on the
de: Regel on the

note: Default: "or"
en: rrule_or
de: Regel oder

note: Default: "rd"
en: rrule_rd
de: Regel rd

note: Default: "st"
en: rrule_st
de: Regel st

note: Default: "th"
en: rrule_th
de: Regel th

note: Default: "the"
en: rrule_the
de: Regel the

note: Default: "time"
en: rrule_time
de: Regel Zeit

note: Default: "times"
en: rrule_times
de: Regel Zeiten

note: Default: "until"
en: rrule_until
de: Regel bis

note: Default: "week"
en: rrule_week
de: Regel Woche

note: Default: "weekday"
en: rrule_weekday
de: Regel Wochentag

note: Default: "weekdays"
en: rrule_weekdays
de: Regel Wochentage

note: Default: "weeks"
en: rrule_weeks
de: Regel Wochen

note: Default: "year"
en: rrule_year
de: Regel Jahr

note: Default: "years"
en: rrule_years
de: Regel Jahre

note: Default: "Select"
en: selectFacet
de: Auswählen

note: Default: "Select view"
en: selectView
de: Ansicht wählen

note: Default: "Skip to footer"
en: skiplink-footer
de: Footer überspringen

note: Default: "Skip to main content"
en: skiplink-main-content
de: Hauptinhalt überspringen

note: Default: "Skip to navigation"
en: skiplink-navigation
de: Navigation überspringen

note: Default: "sort"
en: sort
de: sortieren

note: Default: "sources path"
en: sources path
de: Pfad möglicher Quellen

note: Default: "Table"
en: table
de: Tabelle

note: Default: "target path"
en: target path
de: Pfad möglicher Ziele

note: Default: "Title"
en: title
de: Titel

note: Default: "Table of Contents"
en: toc
de: Inhaltsverzeichnis

note: Default: "Toggle"
en: toggleFacet
de: Toggle

note: Default: "Update from version {origin} to {destination}"
en: upgradeVersions
de: Von Version {origin} zu Version {destination} aktualisieren

note: Default: "Input must be valid url (www.something.com or http(s)://www.something.com)"
en: url
de: URL

note: Default: "user avatar"
en: user avatar
de: Nutzer Avatar

note: Default: "Video"
en: video
de: Video

note: Default: "Views"
en: views
de: Ansichten

note: Default: "Visit external website"
en: visit_external_website
de: Externe Webseite besuchen

note: Default: "You are not authorized to perform this operation."
en: workingCopyErrorUnauthorized
de: Sie sind nicht berechtigt diese Operation auszuführen.

note: Default: "An error occurred while performing this operation."
en: workingCopyGenericError
de: Während des Ausführens dieser Operation ist ein Fehler aufgetreten.

note: Default: "Yes"
en: yes
de: Ja

note: Default: "{count, plural, one {Upload {count} file} other {Upload {count} files}}"
en: {count, plural, one {Upload {count} file} other {Upload {count} files}}
de: Lade {count, plural, one {# Datei} other {# Dateien}} hoch

note: Default: "{count} selected"
en: {count} selected
de: {count} ausgewählt

note: Default: "{id} Content Type"
en: {id} Content Type
de: {id} Inhaltstyp

note: Default: "{title} copied."
en: {title} copied.
de: {title} kopiert.

note: Default: "{title} cut."
en: {title} cut.
de: {title} ausgeschnitten.

note: Default: "{title} has been deleted."
en: {title} has been deleted.
de: {title} wurde gelöscht.
