Converse.js 0.4 - en to de translation catalogue (600 entries)

en: Could not automatically determine a connection URL
de: Automatische Ermittlung einer Verbindungs-URL nicht möglich

en: An error occurred while connecting to the chat server.
de: Beim Verbinden mit dem Chatserver ist ein Fehler aufgetreten.

en: Your XMPP address and/or password is incorrect. Please try again.
de: Ihre XMPP-Adresse und/oder Ihr Kennwort sind falsch. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: We could not connect to %1$s, is your XMPP address correct?
de: Wir konnten keine Verbindung zu %1$s herstellen, ist Ihre XMPP-Adresse korrekt?

en: The XMPP server rejected the connection because of a policy violation
de: Der XMPP-Server hat die Verbindung aufgrund einer Richtlinienverletzung abgelehnt

en: The XMPP server did not offer a supported authentication mechanism
de: Der XMPP-Server hat keinen unterstützten Authentifizierungsmechanismus angeboten

en: Undecryptable OMEMO message
de: Unentschlüsselbare OMEMO-Nachricht

en: Sorry, could not determine upload URL.
de: Leider konnte die Upload-URL nicht ermittelt werden.

en: Sorry, could not determine file upload URL.
de: Leider konnte die URL für den Datei-Upload nicht ermitteln werden.

en: Sorry, could not succesfully upload your file. Your server’s response: "%1$s"
de: Leider konnte die Datei nicht hochgeladen werden. Ihr Server antwortete: "%1$s"

en: Sorry, could not succesfully upload your file.
de: Leider konnte Ihre Datei nicht erfolgreich hochgeladen werden.

en: %1$s is typing
de: %1$s schreibt

en: %1$s has stopped typing
de: %1$s schreibt nicht mehr

en: %1$s has gone away
de: %1$s ist jetzt abwesend

en: Sorry, looks like file upload is not supported by your server.
de: Leider sieht es so aus, als ob das Hochladen von Dateien von Ihrem Server nicht unterstützt wird.

en: The size of your file, %1$s, exceeds the maximum allowed by your server.
de: Die Größe Ihrer Datei, %1$s, überschreitet das erlaubte Maximum vom Server.

en: The size of your file, %1$s, exceeds the maximum allowed by your server, which is %2$s.
de: Die Größe Ihrer Datei, %1$s, überschreitet das erlaubte Maximum vom Server, welches bei %2$s liegt.

en: You're not allowed to retract your message.
de: Sie dürfen Ihre Nachricht nicht widerrufen.

en: Sorry, an error occurred while trying to retract your message.
de: Leider ist ein Fehler beim Versuch Ihre Nachricht zu widerrufen aufgetreten.

en: You're not allowed to send a message.
de: Sie dürfen keine Nachricht senden.

en: Sorry, an error occurred while trying to send your message.
de: Leider ist beim Senden Ihrer Nachricht ein Fehler aufgetreten.

en: Smileys and emotions
de: Smileys und Emotionen

en: People
de: Menschen

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Travel
de: Reisen

en: Objects
de: Objekte

en: Animals and nature
de: Tiere und Natur

en: Food and drink
de: Essen und Trinken

en: Symbols
de: Symbole

en: Flags
de: Flaggen

en: Stickers
de: Aufkleber

en: Your retraction was not delivered because you're not present in the groupchat.
de: Ihr Widerruf wurde nicht zugestellt, weil Sie nicht im Gruppenchat vertreten sind.

en: Your message was not delivered because you weren't allowed to send it.
de: Ihre Nachricht wurde nicht zugestellt, weil Sie sie nicht abschicken durften.

en: Your message was not delivered because you're not present in the groupchat.
de: Ihre Nachricht wurde nicht zugestellt, weil Sie im Gruppenchat nicht vertreten sind.

en: A timeout happened while trying to retract your message.
de: Beim Versuch, Ihre Nachricht zurückzuziehen, ist eine Zeitüberschreitung aufgetreten.

en: Sorry, an error happened while running the command.
de: Leider ist bei der Ausführung des Befehls ein Fehler aufgetreten.

en: Check your browser's developer console for details.
de: Einzelheiten finden Sie in der Entwicklerkonsole Ihres Browsers.

en: Error: couldn't find a groupchat participant based on your arguments
de: Fehler: Konnte keinen Gruppenchatteilnehmer anhand Ihrer Kriterien finden

en: Error: found multiple groupchat participant based on your arguments
de: Fehler: Mehrere Gruppenchatteilnehmer basierend auf Ihren Kriterien gefunden

en: Error: the "%1$s" command takes two arguments, the user's nickname and optionally a reason.
de: Fehler: Das „%1$s”-Kommando benötigt zwei Argumente: Den Spitznamen und einen Grund.

en: Forbidden: you do not have the necessary affiliation in order to do that.
de: Verboten: Sie haben nicht die nötige Zugehörigkeit, um das zu tun.

en: Forbidden: you do not have the necessary role in order to do that.
de: Verboten: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um das zu tun.

en: You're not allowed to register yourself in this groupchat.
de: Sie dürfen diesem Gruppenchat nicht beitreten.

en: You're not allowed to register in this groupchat because it's members-only.
de: Sie dürfen sich in diesem Gruppenchat nicht anmelden, da er nur für Mitglieder zugänglich ist.

en: Topic set by %1$s
de: Thema von %1$s festgelegt

en: Topic cleared by %1$s
de: Thema wurde durch %1$s bereinigt

en: %1$s has entered the groupchat
de: %1$s ist dem Gruppenchat beigetreten

en: %1$s has left the groupchat
de: %1$s hat den Gruppenchat verlassen

en: %1$s is now a moderator
de: %1$s ist jetzt ein Moderator

en: %1$s is no longer a moderator
de: %1$s ist kein Moderator mehr

en: %1$s has been given a voice
de: %1$s darf nun wieder schreiben

en: %1$s has been muted
de: %1$s wurde das Schreibrecht entzogen

en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

en: %1$s are typing
de: %1$s schreiben

en: %1$s have stopped typing
de: %1$s schreiben nicht mehr

en: %1$s have gone away
de: %1$s ist jetzt abwesend

en: %1$s have entered the groupchat
de: %1$s ist dem Gruppenchat beigetreten

en: %1$s have left the groupchat
de: %1$s hat den Gruppenchat verlassen

en: %1$s are now moderators
de: %1$s sind jetzt Moderatoren

en: %1$s are no longer moderators
de: %1$s sind keine Moderatoren mehr

en: %1$s have been given voices
de: %1$s dürfen nun wieder schreiben

en: %1$s have been muted
de: %1$s wurde das Schreibrecht entzogen

en: %1$s has been banned by %2$s
de: %1$s wurde von %2$s verbannt

en: %1$s has been banned
de: %1$s wurde verbannt

en: %1$s's nickname has changed
de: Der Spitzname von %1$s hat sich geändert

en: %1$s has been kicked out by %2$s
de: %1$s wurde von %2$s hinausgeworfen

en: %1$s has been kicked out
de: %1$s wurde hinausgeworfen

en: %1$s has been removed because of an affiliation change
de: %1$s wurde wegen einer Zugehörigkeitsänderung entfernt

en: %1$s has been removed for not being a member
de: %1$s ist kein Mitglied und wurde daher entfernt

en: %1$s is no longer an admin of this groupchat
de: %1$s ist nicht mehr ein Admin dieses Gruppenchats

en: %1$s is no longer an owner of this groupchat
de: %1$s ist nicht mehr Eigentümer dieses Gruppenchats

en: %1$s is no longer banned from this groupchat
de: %1$s ist in diesem Gruppenchat nicht mehr gesperrt

en: %1$s is no longer a member of this groupchat
de: %1$s ist nicht mehr ein Mitglied dieses Gruppenchats

en: %1$s is now a member of this groupchat
de: %1$s ist nun Mitglied dieses Gruppenchats

en: %1$s is now an %2$s of this groupchat
de: %1$s ist nun ein %2$s dieses Gruppenchats

en: The nickname you chose is reserved or currently in use, please choose a different one.
de: Der gewählte Spitzname ist reserviert oder derzeit in Gebrauch. Bitte wählen Sie einen Anderen.

en: Password incorrect
de: Passwort falsch

en: You are not on the member list of this groupchat.
de: Sie sind nicht auf der Mitgliederliste dieses Gruppenchats.

en: You are not allowed to create new groupchats.
de: Sie dürfen keine neuen Gruppenchats erstellen.

en: Your nickname doesn't conform to this groupchat's policies.
de: Ihr Spitzname entspricht nicht den Richtlinien dieses Gruppenchats.

en: This groupchat does not (yet) exist.
de: Dieser Gruppenchat existiert (noch) nicht.

en: This groupchat has reached its maximum number of participants.
de: Maximale Anzahl an Teilnehmern für diesen Gruppenchat erreicht.

en: Remote server not found
de: Server wurde nicht gefunden

en: You're not allowed to enter this groupchat
de: Sie dürfen nicht diesem Gruppenchat beitreten

en: An error happened while trying to enter this groupchat
de: Beim Versuch, diesen Gruppenchat zu betreten, ist ein Fehler aufgetreten

en: %1$s has gone offline
de: %1$s hat sich abgemeldet

en: %1$s is busy
de: %1$s ist beschäftigt

en: %1$s is online
de: %1$s ist jetzt online

en: This groupchat is not anonymous
de: Dieser Gruppenchat ist nicht anonym

en: This groupchat now shows unavailable members
de: Dieser Gruppenchat zeigt nicht verfügbare Mitglieder an

en: This groupchat does not show unavailable members
de: Dieser Gruppenchat zeigt keine nicht verfügbaren Mitglieder an

en: The groupchat configuration has changed
de: Die Gruppenchatkonfiguration hat sich geändert

en: Groupchat logging is now enabled
de: Gruppenchat wird ab jetzt protokolliert

en: Groupchat logging is now disabled
de: Gruppenchat wird nicht mehr protokolliert

en: This groupchat is now no longer anonymous
de: Dieser Gruppenchat ist jetzt nicht mehr anonym

en: This groupchat is now semi-anonymous
de: Dieser Gruppenchat ist jetzt nur teilweise anonym

en: This groupchat is now fully-anonymous
de: Dieser Gruppenchat ist jetzt vollständig anonym

en: A new groupchat has been created
de: Ein neuer Gruppenchat wurde erstellt

note: XXX: Note the triple underscore function and not double underscore.
en: Your nickname has been automatically set to %1$s
de: Ihr Spitzname wurde automatisch geändert zu: %1$s

en: You have been banned from this groupchat
de: Sie wurden aus diesem Gruppenchat entfernt

note: XXX: Note the triple underscore function and not double underscore.
en: Your nickname has been changed to %1$s
de: Ihr Spitzname wurde geändert zu: %1$s

en: You have been kicked from this groupchat
de: Sie wurden aus diesem Gruppenchat hinausgeworfen

en: You have been removed from this groupchat because of an affiliation change
de: Sie wurden aus diesem Gruppenchat wegen einer Zugehörigkeitsänderung entfernt

en: You have been removed from this groupchat because it has changed to members-only and you're not a member
de: Sie wurden aus diesem Gruppenchat ausgeschlossen, da der Gruppenchat jetzt nur noch Mitglieder erlaubt und Sie kein Mitglied sind

en: You have been removed from this groupchat because the service hosting it is being shut down
de: Sie wurden aus dem Gruppenchat entfernt, weil der Hostingservice heruntergefahren wurde

en: You have exited this groupchat due to a technical problem
de: Sie haben diesen Gruppenchat aufgrund eines technischen Problems verlassen

en: Timeout Error
de: Timeout-Fehler

en: The server did not return your bookmarks within the allowed time. You can reload the page to request them again.
de: Der Server hat Ihre Lesezeichen nicht innerhalb der zulässigen Zeit zurückgegeben. Sie können die Seite neu laden, um sie erneut anzufordern.

en: You are blocked from sending messages.
de: Sie dürfen keine Nachrichten senden.

en: A timeout occurred
de: Eine Zeitüberschreitung ist aufgetreten

en: Timeout while trying to fetch archived messages.
de: Zeitüberschreitung beim Abrufen archivierter Nachrichten.

en: Sorry, an error occurred while trying to add %1$s as a contact.
de: Beim Versuch, %1$s als Kontakt hinzuzufügen, ist leider ein Fehler aufgetreten.

en: This client does not allow presence subscriptions
de: Dieser Client erlaubt keine Anwesenheitsabonnements

en: me
de: Ich

en: Unsaved contacts
de: Ungespeicherte Kontakte

en: My contacts
de: Meine Kontakte

en: Pending contacts
de: Unbestätigte Kontakte

en: Contact requests
de: Kontaktanfragen

en: Ungrouped
de: Ungruppiert

en: New messages
de: Neue Nachrichten

en: Menu
de: Menü

en: Click to set a new picture
de: Klicken Sie hier, um ein neues Bild einzustellen

en: Clear picture
de: Bild löschen

en: Older versions
de: Ältere Versionen

en: No older versions found
de: Keine älteren Versionen gefunden

en: Current version
de: Aktuelle Version

en: Offline
de: Abgemeldet

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Extended Away
de: Länger nicht anwesend

note: * * @param {import('../modals/profile').default} el harmony default export
en: Away
de: Abwesend

en: Do not disturb
de: Nicht stören

en: Chatty
de: Gesprächsbereit

en: Close
de: Schließen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Converse logo
de: Converse Logo

en: Execute
de: Ausführen

en: Previous
de: Vorheriger

en: Next
de: Nächster

en: Complete
de: Fertig

en: The profile picture of %1$s
de: Das Profilbild von %1$s

en: Add to Contacts
de: Zu Kontakten hinzufügen

en: Nickname
de: Spitzname

en: XMPP Address
de: XMPP-Adresse

note: harmony default export
en: Affiliation
de: Zugehörigkeit

en: Role
de: Rolle

en: Hats
de: Funktion

en: Occupant Id
de: Benutzer-ID

en: Affiliation changed
de: Zugehörigkeit geändert

en: role changed
de: Rolle geändert

en: Moderators are privileged users who can change the roles of other users (except those with admin or owner affiliations.
de: Moderatoren sind privilegierte Benutzer, die Rollen anderer Benutzer ändern können (außer denen mit Administrator- oder Eigentümerzugehörigkeit).

en: The default role, implies that you can read and write messages.
de: Die Standardrolle bedeutet, dass Sie Nachrichten lesen und schreiben können.

en: Visitors aren't allowed to write messages in a moderated multi-user chat.
de: Besucher dürfen keine Nachrichten in einem moderierten Mehrbenutzer-Chat schreiben.

en: Owner is the highest affiliation. Owners can modify roles and affiliations of all other users.
de: Besitzer ist die höchste Zugehörigkeit. Besitzer können Rollen und Zugehörigkeiten aller anderen Benutzer ändern.

en: Admin is the 2nd highest affiliation. Admins can modify roles and affiliations of all other users except owners.
de: Administrator ist die zweithöchste Zugehörigkeit. Administratoren können Rollen und Zugehörigkeiten aller anderen Benutzer mit Ausnahme der Eigentümer ändern.

en: To ban a user, you give them the affiliation of "outcast".
de: Sperren Sie Benutzer, indem Sie ihre Zugehörigkeit zu ausgeschlossenen Personen ändern.

en: No users with that affiliation found.
de: Keine Benutzer mit dieser Zugehörigkeit gefunden.

en: No users with that role found.
de: Keine Nutzer mit dieser Rolle gefunden.

en: Type here to filter the search results
de: Hier Filter für Suchergebnisse eingeben

en: Show users
de: Nutzer anzeigen

en: Roles are assigned to users to grant or deny them certain abilities in a multi-user chat. They're assigned either explicitly or implicitly as part of an affiliation. A role that's not due to an affiliation, is only valid for the duration of the user's session.
de: Rollen werden den Benutzern zugewiesen, um ihnen in einem Mehrbenutzer-Chat bestimmte Fähigkeiten zu gewähren oder zu verweigern. Sie werden entweder explizit oder implizit als Teil einer Zugehörigkeit zugewiesen. Eine Rolle, die nicht auf eine Zugehörigkeit zurückzuführen ist, ist nur für die Dauer der Sitzung des Benutzers gültig.

en: An affiliation is a long-lived entitlement which typically implies a certain role and which grants privileges and responsibilities. For example admins and owners automatically have the moderator role.
de: Eine Zugehörigkeit ist ein langlebiger Anspruch, der typischerweise eine bestimmte Rolle beinhaltet und Privilegien und Verantwortlichkeiten gewährt. Beispielsweise haben Administratoren und Eigentümer automatisch die Moderatorenrolle.

en: Role changed
de: Rolle geändert

en: Moderator Tools
de: Moderatoren-Tools

en: Invitation to a groupchat
de: Einladung zu einem Gruppenchat

en: %1$s has invited you to join the groupchat "%2$s"
de: %1$s hat Sie in den Gruppenchat „%2$s” eingeladen

en: %1$s has invited you to join the groupchat "%2$s", and left the following reason: "%3$s"
de: %1$s hat Sie in den Gruppenchat „%2$s” eingeladen. Begründung: „%3$s”

en: Are you sure you want to destroy this groupchat?
de: Möchten Sie den diesen Gruppenchat wirklich zerstören?

en: Please enter the XMPP address of this groupchat to confirm
de: Bitte geben Sie die XMPP-Adresse dieses Gruppenchats zur Bestätigung ein

en: name@example.org
de: benutzer@beispiel.org

en: Optional reason for destroying this groupchat
de: Optionaler Grund für die Zerstörung dieses Gruppenchats

en: Reason
de: Grund

en: Optional XMPP address for a new groupchat that replaces this one
de: Optionale XMPP-Adresse für einen neuen Gruppenchat, der diese ersetzt

en: replacement@example.org
de: ersatz@beispiel.org

en: Couldn't find a participant with that nickname. They might have left the groupchat.
de: Konnte keinen Teilnehmer mit diesem Spitznamen finden. Möglicherweise haben sie den Gruppenchat verlassen.

note: e.g. Your nickname is "coolguy69"
en: Your nickname is "%1$s"
de: Ihr Spitzname ist "%1$s"

en: Error: invalid number of arguments
de: Fehler: ungültige Anzahl von Argumenten

note: * * @param {AdHocCommands} el harmony default export
en: On which entity do you want to run commands?
de: Auf welcher Instanz wollen Sie Befehle ausführen?

en: Certain XMPP services and entities allow privileged users to execute ad-hoc commands on them.
de: Bestimmte XMPP-Dienste und Instanzen erlauben es privilegierten Benutzern, Ad-hoc-Befehle darauf auszuführen.

en: Commands found
de: Befehle gefunden

en: List available commands
de: Verfügbare Befehle auflisten

en: No commands found
de: Keine Befehle gefunden

en: Sorry, an error occurred while looking for commands on that entity.
de: Leider ist bei der Suche nach Befehlen für diese Instanz ist ein Fehler aufgetreten.

en: The specified entity doesn't support ad-hoc commands
de: Die angegebene Instanz unterstützt keine Ad-hoc-Befehle

en: An error occurred while trying to fetch the command form
de: Leider ist beim Abruf des Befehlsformulars ein Fehler aufgetreten

en: Sorry, an error occurred while trying to execute the command. See the developer console for details
de: Leider ist ein Fehler beim Ausführen des Befehls aufgetreten. Weitere Informationen finden Sie in der Entwicklerkonsole

en: Executing
de: Ausführen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: An error occurred while trying to cancel the command. See the developer console for details
de: Leider ist ein Fehler beim Abbruch des Befehls aufgetreten. Weitere Informationen finden Sie in der Entwicklerkonsole

en: Error: unexpected result
de: Fehler: unerwartetes Ergebnis

en: Are you sure you want to remove the bookmark "%1$s"?
de: Möchten Sie das Lesezeichen „%1$s” wirklich löschen?

en: Unbookmark this groupchat
de: Lesezeichen für diesen Gruppenchat entfernen

en: Click to open this groupchat
de: Hier klicken, um diesen Gruppenchat zu öffnen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bookmark for "%1$s"
de: Lesezeichen für "%1$s"

en: Would you like this groupchat to be automatically joined upon startup?
de: Beim Anmelden diesem Gruppenchat automatisch beitreten?

en: Remove
de: Entfernen

en: What should your nickname for this groupchat be?
de: Welcher Spitzname soll für diesen Gruppenchat verwendet werden?

en: Password (for a protected groupchat)
de: Passwort (für einen geschützten Gruppenchat)

en: If the groupchat requires a password to enter, you can save it here. Note this is not intended to be a secure storage.
de: Wenn für den Gruppenchat ein Passwort erforderlich ist, können Sie es hier speichern. Beachten Sie, dass dies kein sicherer Speicherort ist.

en: Update
de: Aktualisieren

en: Save
de: Speichern

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: You have an unsent message which will be lost if you continue. Are you sure?
de: Sie haben eine nicht gesendete Nachricht, die verloren geht, wenn Sie fortfahren. Sind Sie sicher?

en: Be aware that other XMPP/Jabber clients (and servers) may not yet support retractions and that this message may not be removed everywhere.
de: Beachten Sie, dass andere XMPP/Jabber-Clients (und Server) möglicherweise noch keinen Widerruf unterstützen und dass diese Nachricht möglicherweise nicht überall entfernt wird.

en: Are you sure you want to retract this message?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Nachricht widerrufen wollen?

en: A timeout occurred while trying to retract the message
de: Eine Zeitüberschreitung ist beim Versuch aufgetreten, die Nachricht zu widerrufen

en: Error
de: Fehler

en: Sorry, you're not allowed to retract this message.
de: Leider dürfen Sie diese Nachricht nicht widerrufen.

en: You are about to retract this message.
de: Sie sind dabei, diese Nachricht zu widerrufen.

en: You may optionally include a message, explaining the reason for the retraction.
de: Sie können optional eine Nachricht einfügen, in der Sie den Grund für den Widerruf erklären.

en: Message Retraction
de: Nachricht widerrufen

en: Optional reason
de: Optionaler Grund

en: Sorry, you're not allowed to retract this message
de: Leider dürfen Sie diese Nachricht nicht widerrufen

en: Show media
de: Medien anzeigen

en: Hide media
de: Medien ausblenden

note: * @type {MessageActionAttributes}
en: Cancel Editing
de: Bearbeitung abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Retract
de: Widerrufen

en: Copy
de: Kopieren

en: Quote
de: Zitieren

en: Image:
de: Bild:

en: Message versions
de: Nachrichtenarchivierung

en: Are you sure you want to remove this contact?
de: Möchten Sie diesen Kontakt wirklich entfernen?

en: Sorry, an error occurred while trying to remove %1$s as a contact
de: Beim Versuch, %1$s als Kontakt zu entfernen, ist leider ein Fehler aufgetreten.

en: Remove and decline contact request
de: Kontaktanfrage entfernen und ablehnen

en: Are you sure you want to decline the contact request from %1$s?
de: Möchten Sie die Kontaktanfrage von %1$s wirklich ablehnen?

en: Also block this user from sending you further messages
de: Blockieren Sie diesen Benutzer auch daran, Ihnen weitere Nachrichten zu senden

en: Contact request declined and user blocked
de: Kontaktanfrage abgelehnt und Benutzer gesperrt

en: Contact request declined
de: Kontaktanfrage abgelehnt

en: Do you want to block this contact, so they cannot send you messages?
de: Möchten Sie diesen Kontakt sperren, damit er Ihnen keine Nachrichten senden kann?

en: Sorry, an error occurred while trying to block %1$s
de: Beim Versuch, %1$s zu sperren, ist leider ein Fehler aufgetreten.

en: Do you want to unblock this contact, so they can send you messages?
de: Möchten Sie diesen Kontakt entsperren, damit er Ihnen Nachrichten senden kann?

en: Sorry, an error occurred while trying to unblock %1$s
de: Beim Versuch, %1$s zu entsperren, ist leider ein Fehler aufgetreten.

en: Neither of you receive presence updates
de: Keiner von Ihnen erhält Anwesenheitsaktualisierungen

en: Only you receive presence updates
de: Nur Sie erhalten Anwesenheitsaktualisierungen

en: Only they receive presence updates
de: Nur sie erhalten Anwesenheitsaktualisierungen

en: Both of you receive presence updates
de: Sie erhalten beide Anwesenheitsaktualisierungen

en: Remove from blocklist
de: Von Sperrliste entfernen

en: Add to blocklist
de: Zur Sperrliste hinzufügen

en: Add as contact
de: Als Kontakt hinzufügen

en: Remove as contact
de: Kontakt entfernen

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Decline
de: Ablehnen

en: Email
de: E-Mail

en: Full Name
de: Name

en: Groups
de: Gruppen

en: Use commas to separate multiple values
de: Verwenden Sie Kommas, um mehrere Werte zu trennen

en: Profile
de: Profil

en: Presence
de: Anwesenheit

en: Contact Request
de: Kontaktanfrage

en: Uploading file:
de: Lade Datei hoch:

en: Retry
de: Wiederholen

en: This message has been edited
de: Diese Nachricht wurde geändert

note: * * @param {import('../message').default} el harmony default export
en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Message delivery failed.
de: Nachrichtenzustellung fehlgeschlagen.

en: A moderator
de: Ein Moderator

en: %1$s has removed a message
de: %1$s hat eine Nachricht entfernt

en: You have removed a message
de: Sie haben eine Nachricht entfernt

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search
de: Suchen

en: Insert emojis
de: Emojis einfügen

note: harmony default export
en: Message characters remaining
de: Verbleibende Zeichen

en: Send the message
de: Nachricht senden

en: Start a call
de: Beginne eine Unterhaltung

en: Choose a file to send
de: Datei versenden

en: Click to write as a normal (non-spoiler) message
de: Hier klicken, um Statusnachricht zu ändern (ohne Spoiler)

en: Click to write your message as a spoiler
de: Hier klicken, um die Nachricht als Spoiler zu kennzeichnen

en: The User's Profile Image
de: Benutzerprofilbild

en: See more information about this person
de: Weitere Informationen über diese Person anzeigen

en: Unblock user
de: Nutzer entsperren

en: Are you sure you want to unblock this user?
de: Möchten Sie wirklich diesen Nutzer entsperren?

en: Unblock this user
de: Diesen Nutzer entsperren

en: Allow this user to send you messages
de: Zulassen, dass dieser Benutzer Ihnen Nachrichten senden kann

en: Block user
de: Nutzer sperren

en: Are you sure you want to prevent %1$s from contacting you further?
de: Möchten Sie wirklich verhindern, dass %1$s Sie weiter kontaktiert?

en: Block this user
de: Diesen Benutzer blockieren

en: Prevent this user from sending you any further messages
de: Diesen Benutzer daran hindern, Ihnen weitere Nachrichten zu senden

en: Close and end this conversation
de: Schließen und dieses Gespräch beenden

note: harmony default export * * @param {import('../bottom-panel').default} el * @param {import('../occupant-bottom-panel').default} el
en: You have unread messages
de: Sie haben ungelesene Nachrichten

en: Are you sure you want to clear the messages from this conversation?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Nachrichten dieses Chats löschen möchten?

en: Hidden message
de: Versteckte Nachricht

en: Message
de: Nachricht

en: Optional hint
de: Optionaler Hinweis

en: Sorry, the connection has been lost, and your message could not be sent
de: Leider wurde die Verbindung unterbrochen und Ihre Nachricht konnte nicht gesendet werden

en: Remove messages
de: Nachrichten entfernen

en: Close this chat
de: Diesen Chat schließen

en: Write in the third person
de: In der dritten Person schreiben

en: Show this menu
de: Dieses Menü anzeigen

en: Please enter a valid XMPP address
de: Bitte eine gültige XMPP-Adresse eingeben

en: A big thank you to our sponsors 🙏
de: Ein herzliches Dankeschön an unsere Sponsoren 🙏

en: To improve performance, we cache your data in this browser. Uncheck this box if this is a public computer or if you want your data to be deleted when you log out. It's important that you explicitly log out, otherwise not all cached data might be deleted. Please note, when using an untrusted device, OMEMO encryption is NOT available.
de: Um die Leistung zu verbessern, werden Ihre Daten in diesem Browser zwischengespeichert. Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn es sich um einen öffentlichen Computer handelt oder wenn Sie möchten, dass Ihre Daten beim Abmelden gelöscht werden. Es ist wichtig, dass Sie sich explizit abmelden, da sonst möglicherweise nicht alle zwischengespeicherten Daten gelöscht werden. Bitte beachten Sie, dass bei Verwendung eines nicht vertrauenswürdigen Geräts die OMEMO-Verschlüsselung NICHT verfügbar ist.

en: This is a trusted device
de: Diesem Gerät wird vertraut

en: Connection URL
de: Verbindungs-URL

en: HTTP or websocket URL that is used to connect to your XMPP server
de: HTTP- oder Websocket-URL, die für die Verbindung zu Ihrem XMPP-Server verwendet wird

en: e.g. wss://example.org/xmpp-websocket
de: z.B. wss://beispiel.org/xmpp-websocket

en: Password
de: Passwort

en: Log in
de: Anmelden

en: Username
de: Benutzername

en: user@domain
de: nutzer@domain.de

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Click here to log in anonymously
de: Hier klicken, um sich anonym anzumelden

en: About Converse
de: Über Converse

en: Show details about this chat client
de: Details zu diesem Chat-Client anzeigen

en: Discover Services
de: Services Entdecken

en: Inspect
de: Überprüfen

en: Identities
de: Identitäten

en: Type
de: Typ

en: Category
de: Kategorie

en: Features
de: Funktionen

en: Close these announcements
de: Ankündigungen schließen

en: Click to open this server message
de: Klicken Sie hier, um diese Servernachricht zu öffnen

en: Announcements
de: Ankündigungen

en: Click to load missing messages
de: Klicken Sie hier, um fehlende Nachrichten zu laden

en: Minimize
de: Minimieren

en: Minimize this chat
de: Diesen Chat minimieren

en: Minimize this groupchat
de: Diesen Gruppenchat minimieren

en: hidden
de: ausgeblendet

note: * * @param {import('../minimized-chat').default} el harmony default export
en: Click to restore this chat
de: Klicken Sie hier, um diesen Chat wiederherzustellen

note: * * @param {import('../affiliation-form').default} el harmony default export
en: Change affiliation
de: Zugehörigkeit ändern

en: New affiliation
de: Neue Zugehörigkeit

en: Timeout error while trying to set the affiliation
de: Zeitüberschreitungsfehler beim Versuch, die Zugehörigkeit festzulegen

en: Sorry, you're not allowed to make that change
de: Leider dürfen Sie diese Änderung nicht vornehmen

en: Sorry, something went wrong while trying to set the affiliation
de: Leider ist bei der Änderung der Zugehörigkeiten etwas schief gelaufen

note: * * @param {import('../role-form').default} el harmony default export
en: Change role
de: Rolle ändern

en: New Role
de: Neue Rolle

en: You're not allowed to make that change
de: Sie dürfen diese Änderung nicht vornehmen

en: Sorry, something went wrong while trying to set the role
de: Leider ist bei der Festlegung der Rolle etwas schief gelaufen

en: Change nickname
de: Spitznamen ändern

en: Enter groupchat
de: Gruppenchat beitreten

en: Choose a nickname to enter
de: Wählen Sie einen Spitznamen für die Eingabe

en: Please choose your nickname
de: Wählen Sie Ihren Spitznamen

en: You're not allowed to send messages in this room
de: Sie dürfen in diesem Gruppenchat keine Nachrichten senden

note: harmony default export
en: Invite
de: Einladen

en: user@example.org
de: benutzer@beispiel.org

en: Optional reason for the invitation
de: Optionaler Grund für die Einladung

en: Invite someone to this groupchat
de: Laden Sie jemanden zu diesem Gruppenchat ein

note: * @param {MUCOccupant} o
en: Click to mention %1$s in your message.
de: Klicken Sie hier, um %1$s in Ihrer Nachricht zu erwähnen.

en: Owner
de: Eigentümer

en: Admin
de: Administrator

en: Member
de: Mitglied

en: Visitor
de: Besucher

en: This user is a moderator.
de: Dieser Benutzer ist ein Moderator.

en: This user can send messages in this groupchat.
de: Dieser Teilnehmer kann Nachrichten in diesem Gruppenchat versenden.

en: This user can NOT send messages in this groupchat.
de: Dieser Teilnehmer kann keine Nachrichten in diesem Gruppenchat versenden.

en: This user is not currently in this groupchat and can't receive messages.
de: Dieser Benutzer ist derzeit nicht in diesem Gruppenchat und kann keine Nachrichten empfangen.

en: Invite this user to join this groupchat
de: Diesen Benutzer zu diesem Gruppenchat einladen

en: Open a one-on-one chat with this user
de: Einzelchat mit diesem Benutzer eröffnen

en: Open Chat
de: Chat eröffnen

en: Success
de: Erfolg

en: The user has been invited to join this groupchat
de: Der Benutzer wurde eingeladen, an diesem Gruppenchat teilzunehmen

en: Filter by name
de: Nach Name filtern

en: Filter by status
de: Filtern via Status

en: Any
de: Jeder

en: Busy
de: Beschäftigt

note: * * @param {import('../occupants').default} el harmony default export
en: Participant
de: Teilnehmer

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Hide
de: Ausblenden

en: Show filter
de: Filter anzeigen

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Invite someone
de: Jemanden einladen

en: Invite someone to join this groupchat
de: Laden Sie jemanden zu diesem Gruppenchat ein

en: No participant data found
de: Keine Teilnehmerdaten gefunden

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Change user's affiliation to admin
de: Zugehörigkeit des Benutzers zu Administrator ändern

en: Ban user by changing their affiliation to outcast
de: Sperren Sie Benutzer, indem Sie ihre Zugehörigkeit zu ausgeschlossenen Personen ändern

en: Clear the chat area
de: Löschen des Chatbereichs

en: Close this groupchat
de: Dieses Gruppenchat schließen

en: Change user role to participant
de: Rolle zu Teilnehmer ändern

en: Remove this groupchat
de: Diesen Gruppenchat entfernen

en: Kick user from groupchat
de: Mitglied aus diesem Gruppenchat entfernen

en: Write in 3rd person
de: In der dritten Person schreiben

en: Grant membership to a user
de: Einem Benutzer die Mitgliedschaft gewähren

en: Opens up the moderator tools GUI
de: Öffnet die Benutzeroberfläche der Moderatorentools

en: Remove user's ability to post messages
de: Die Möglichkeit des Benutzers, Nachrichten zu senden, entfernen

en: Change your nickname
de: Eigenen Spitznamen ändern

en: Grant moderator role to user
de: Benutzer Moderatorenrechte gewähren

en: Grant ownership of this groupchat
de: Besitzrechte an diesem Gruppenchat vergeben

en: Register your nickname
de: Registrieren Sie Ihren Spitznamen

en: Revoke the user's current affiliation
de: Widerrufen der aktuellen Zugehörigkeit des Benutzers

en: Set groupchat subject
de: Thema des Gruppenchats festlegen

en: Set groupchat subject (alias for /subject)
de: Gruppenchatthema (alias für /subject) festlegen

en: Allow muted user to post messages
de: Stummgeschaltetem Benutzer erlauben Nachrichten zu senden

en: The conversation has moved to a new address. Click the link below to enter.
de: Die Unterhaltung ist zu einer neuen Adresse umgezogen. Klicken Sie auf den Link unten, um beizutreten.

note: harmony default export
en: This groupchat no longer exists
de: Dieser Gruppenchat existiert nicht mehr

en: The following reason was given: "%1$s"
de: Der folgende Grund wurde angegeben: "„%1$s"

en: This action was done by %1$s.
de: Diese Aktion wurde durch %1$s ausgeführt.

en: The reason given is: "%1$s".
de: Angegebener Grund: „%1$s”.

en: Loading configuration form
de: Konfigurationsformular laden

en: Configure %1$s
de: %1$s konfigurieren

en: Sorry, an error occurred while trying to submit the config form.
de: Leider ist beim Senden des Konfigurationsformulars ein Fehler aufgetreten.

en: Sorry, an error happened while trying to save the groupchat avatar.
de: Leider ist beim Speichern des Gruppenchatbildes ein Fehler aufgetreten.

en: You can check your browser's developer console for any error output.
de: Schauen Sie in die Entwicklerkonsole des Browsers, um mögliche Fehlerausgaben zu sehen.

en: Topic
de: Thema

en: Topic author
de: Autor des Themas

en: XMPP address
de: XMPP-Adresse

en: Message archiving
de: Nachrichtenarchivierung

en: Messages are archived on the server
de: Nachrichten werden auf dem Server archiviert

en: Description
de: Beschreibung

en: Hidden
de: Ausblenden

en: This groupchat is not publicly searchable
de: Dieser Gruppenchat ist nicht öffentlich auffindbar

en: This groupchat is restricted to members only
de: Dieser Gruppenchat ist nur für Mitglieder zugänglich

en: Members only
de: Nur Mitglieder

en: Moderated
de: Moderiert

en: Participants entering this groupchat need to request permission to write
de: Teilnehmer, die diesem Gruppenchat beitreten, müssen die Erlaubnis zum Schreiben anfordern

en: This groupchat does not require a password upon entry
de: Dieser Gruppenchat erfordert kein Passwort

en: No password required
de: Kein Passwort benötigt

en: Not anonymous
de: Nicht anonym

en: All other groupchat participants can see your XMPP address
de: Jeder in dem Gruppenchat kann Ihre XMPP-Adresse sehen

en: Not moderated
de: Nicht moderiert

en: Participants entering this groupchat can write right away
de: Teilnehmer, die diesem Gruppenchat beitreten, können sofort schreiben

en: Online users
de: Online

en: Open
de: Offen

en: Anyone can join this groupchat
de: Jeder kann diesem Gruppenchat beitreten

en: This groupchat requires a password before entry
de: Dieser Gruppenchat erfordert ein Passwort

en: Password protected
de: Passwortgeschützt

en: Persistent
de: Dauerhaft

en: This groupchat persists even if it's unoccupied
de: Dieser Gruppenchat bleibt bestehen, auch wenn er nicht besetzt ist

en: Public
de: Öffentlich

en: This groupchat is publicly searchable
de: Dieser Gruppenchat ist öffentlich auffindbar

en: Semi-anonymous
de: Teilweise anonym

en: Only moderators can see your XMPP address
de: Nur Moderatoren können Ihre XMPP-Adresse sehen

en: Temporary
de: Vorübergehend

en: This groupchat will disappear once the last person leaves
de: Dieser Gruppenchat verschwindet, sobald die letzte Person den Gruppenchat verlässt

en: Groupchat info
de: Informationen zum Gruppenchat

en: Hide the groupchat topic
de: Thema des Gruppenchats ausblenden

en: Show more information on this groupchat
de: Zeige mehr Informationen über diesen Gruppenchat

en: Show more information about this groupchat
de: Weitere Informationen zu diesem Gruppenchat anzeigen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure this groupchat
de: Diesen Gruppenchat konfigurieren

en: Change the nickname you're using in this groupchat
de: Ändern des Spitznamens, den Sie in diesem Gruppenchat verwenden

en: Show topic
de: Thema anzeigen

en: Hide topic
de: Thema ausblenden

en: Show the topic message in the heading
de: Thema in der Überschrift anzeigen

en: Hide the topic in the heading
de: Thema in der Überschrift ausblenden

en: Show participants
de: Teilnehmer anzeigen

en: Hide participants
de: Teilnehmer ausblenden

en: Show the groupchat participants
de: Teilnehmer des Gruppenchats anzeigen

en: Hide the groupchat participants
de: Teilnehmer des Gruppenchats ausblenden

en: Moderate
de: Moderiert

en: Moderate this groupchat
de: Diesen Gruppenchat moderieren

en: Destroy
de: Gruppenchat zerstören

en: Leave
de: Verlassen

en: Leave and close this groupchat
de: Verlassen und diesen Gruppenchat schließen

en: Are you sure you want to leave this groupchat?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Gruppenchat verlassen wollen?

note: harmony default export
en: This groupchat requires a password
de: Dieser Gruppenchat erfordert ein Passwort

en: Password:
de: Passwort:

note: harmony default export
en: Submit
de: Senden

en: has gone offline
de: hat sich abgemeldet

en: has gone away
de: ist jetzt abwesend

en: is busy
de: ist beschäftigt

en: has come online
de: kam online

note: workaround for Prosody which doesn't give type "headline"
en: Notification from %1$s
de: Benachrichtigung von %1$s

en: %1$s says
de: %1$s sagt

en: wants to be your contact
de: möchte Ihr Kontakt sein

en: The new passwords must match
de: Die neuen Passwörter müssen übereinstimmen

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm new password
de: Neues Passwort bestätigen

en: Timeout error
de: Zeitüberschreitungsfehler

en: Your server does not support password reset
de: Ihr Server unterstützt das Zurücksetzen des Passworts nicht

en: Your server responded with an unknown error, check the console for details
de: Ihr Server hat mit einem unbekannten Fehler geantwortet, beachten Sie die Konsole für weitere Details

en: Timeout error while trying to set your password
de: Zeitüberschreitungsfehler beim Versuch, Ihr Passwort festzulegen

en: Your server does not allow password reset
de: Ihr Server erlaubt nicht die Zurücksetzung des Passworts

en: You are not allowed to change your password
de: Sie dürfen Ihr Passwort nicht ändern

en: Your new password has been set
de: Ihr neues Passwort wurde festgelegt

note: * * @param {import('../modals/profile').default} el harmony default export
en: Log out
de: Abmelden

en: busy
de: beschäftigt

en: away for long
de: länger abwesend

en: away
de: abwesend

en: offline
de: abgemeldet

en: Away for long
de: Lange abwesend

en: Personal status message
de: Persönliche Statusnachricht

en: Save and close
de: Speichern und schließen

en: Use commas to separate multiple roles. Your roles are shown next to your name on your chat messages.
de: Benutzen Sie Kommas, um die Rollen zu separieren. Die Rollen erscheinen neben Ihrem Namen.

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Your Profile
de: Ihr Profil

en: Sorry, an error happened while trying to save your profile data.
de: Leider ist beim Speichern Ihrer Profildaten ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to log out?
de: Möchten Sie sich wirklich abmelden?

en: About
de: Über

en: Commands
de: Befehle

en: %1$s Open Source %2$s XMPP chat client brought to you by %3$s Opkode %2$s
de: %1$s Open Source %2$s XMPP Chat Client, der Ihnen von %3$s Opkode %2$s zur Verfügung gestellt wird

en: %1$s Translate %2$s it into your own language
de: %1$s Übersetzen Sie %2$s es in Ihre eigene Sprache

en: Settings
de: Einstellungen

en: I am %1$s
de: Ich bin %1$s

en: Click to change your chat status
de: Hier klicken, um Ihren Status zu ändern

note: harmony default export
en: Download file "%1$s"
de: Datei "%1$s" herunterladen

en: Sorry, we're unable to send an encrypted message because %1$s requires you to be subscribed to their presence in order to see their OMEMO information
de: Leider können wir keine verschlüsselte Nachricht senden, da %1$s erfordert, dass Sie für ihre Teilnahme angemeldet sind, um ihre OMEMO-Informationen zu sehen

en: Sorry, we're unable to send an encrypted message because the remote server for %1$s could not be found
de: Leider können wir keine verschlüsselte Nachricht senden, da der Remote-Server für %1$s nicht gefunden werden konnte

en: Unable to send an encrypted message due to an unexpected error.
de: Die verschlüsselte Nachricht konnte aufgrund eines unerwarteten Fehlers nicht versendet werden.

en: This is an OMEMO encrypted message which your client doesn’t seem to support. Find more information on https://conversations.im/omemo
de: Dies ist eine OMEMO-verschlüsselte Nachricht, die Ihr Client nicht zu unterstützen scheint. Weitere Informationen finden Sie unter https://conversations.im/omemo

en: Error: could not decrypt a received encrypted file, because it could not be downloaded
de: Fehler: Eine empfangene verschlüsselte Datei konnte nicht entschlüsselt werden, da sie nicht heruntergeladen werden konnte

en: Sorry, could not decrypt a received OMEMO message because we don't have the XMPP address for that user.
de: Leider konnte eine empfangene OMEMO-Nachricht nicht entschlüsselt werden, da uns die XMPP-Adresse für diesen Benutzer nicht vorliegt.

en: Sorry, could not decrypt a received OMEMO message due to an error.
de: Leider konnte eine empfangene OMEMO-Nachricht aufgrund eines Fehlers nicht entschlüsselt werden.

en: %1$s doesn't appear to have a client that supports OMEMO. Encrypted chat will no longer be possible in this grouchat.
de: %1$s scheint keinen Client zu haben, der OMEMO unterstützt. Ein verschlüsselter Chat wird in diesem Gruppenchat nicht mehr möglich sein.

en: Cannot use end-to-end encryption in this groupchat, either the groupchat has some anonymity or not all participants support OMEMO.
de: In diesem Gruppenchat kann keine Ende-zu-Ende-Verschlüsselung verwendet werden, entweder der Gruppenchat hat eine gewisse Anonymität oder nicht alle Teilnehmer unterstützen OMEMO.

en: Cannot use end-to-end encryption because %1$s uses a client that doesn't support OMEMO.
de: Ende-zu-Ende Verschlüsselung konnte nicht verwendet werden, da %1$s einen Client verwendet, der OMEMO nicht unterstützt.

en: Messages are being sent in plaintext
de: Nachrichten werden im Klartext gesendet

en: Messages are sent encrypted
de: Nachrichten werden verschlüsselt gesendet

en: This groupchat needs to be members-only and non-anonymous in order to support OMEMO encrypted messages
de: Dieser Gruppenchat muss nur für Mitglieder zugänglich und nicht anonym sein, um OMEMO-verschlüsselte Nachrichten zu unterstützen

en: OMEMO encryption is not supported
de: OMEMO-Verschlüsselung wird nicht unterstützt

en: Sorry, no devices found to which we can send an OMEMO encrypted message.
de: Leider können wir keine Geräte finden, an die wir eine OMEMO-verschlüsselte Nachricht senden können.

en: Trusted
de: Vertrauenswürdig

en: Untrusted
de: Nicht vertrauenswürdig

en: Choose which devices you trust for OMEMO encrypted communication
de: Wählen Sie, welchen Geräten Sie bei der verschlüsselten OMEMO-Kommunikation vertrauen

note: * * @param {import('../fingerprints').Fingerprints} el harmony default export
en: OMEMO Fingerprints
de: OMEMO Fingerabdrücke

en: No OMEMO-enabled devices found
de: Keine OMEMO-fähigen Geräte gefunden

en: Checkbox for selecting the following fingerprint
de: Kontrollkästchen zur Auswahl des folgenden Fingerabdrucks

en: Device without a fingerprint
de: Gerät ohne Fingerabdruck

en: Checkbox for selecting the following device
de: Kontrollkästchen zur Auswahl des folgenden Geräts

en: Other OMEMO-enabled devices
de: Andere OMEMO-fähige Geräte

en: Checkbox to select fingerprints of all other OMEMO devices
de: Kontrollkästchen zur Auswahl der Fingerabdrücke aller anderen OMEMO-Geräte

en: Remove checked devices and close
de: Markierte Geräte entfernen und schließen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: This device's OMEMO fingerprint
de: OMEMO-Fingerabdruck dieses Geräts

en: Generate new keys and fingerprint
de: Neuer Schlüssel und Fingerabdrücke generieren

en: Sorry, an error occurred while trying to remove the devices.
de: Leider ist beim Versuch, die Geräte zu entfernen, ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to generate new OMEMO keys? This will remove your old keys and all previously encrypted messages will no longer be decryptable on this device.
de: Sind Sie sicher, dass Sie neue OMEMO-Schlüssel erzeugen möchten? Dann werden Ihre alten Schlüssel entfernt und alle zuvor verschlüsselten Nachrichten sind auf diesem Gerät nicht mehr entschlüsselbar.

note: harmony default export
en: Already have a chat account?
de: Sie haben bereits ein Chat-Konto?

en: Go back to login
de: Zurück zur Anmeldung

note: * * @param {import('../form').default} el harmony default export
en: Choose a different provider
de: Wählen Sie einen anderen Anbieter

en: Account Registration:
de: Konto-Registrierung:

en: Register
de: Registrierung

en: Tip: A list of public XMPP providers is available
de: Tipp: Eine Liste öffentlicher Provider ist verfügbar

en: here
de: hier

en: Fetch registration form
de: Anmeldeformular wird abgerufen

en: Create your account
de: Erstellen Sie Ihr Konto

en: Please enter the XMPP provider to register with:
de: Bitte geben Sie den XMPP-Provider ein, bei dem Sie sich anmelden möchten:

en: Sorry, we're unable to connect to your chosen provider.
de: Leider können wir keine Verbindung zu dem von Ihnen gewählten Provider herstellen.

en: Sorry, the given provider does not support in band account registration. Please try with a different provider.
de: Leider unterstützt der angegebene Anbieter die keine integrierte Benutzerregistrierung. Bitte versuchen Sie es mit einem anderen Anbieter.

en: Invalid connection URL, only HTTPS and WSS accepted
de: Ungültige Verbindungs-URL, nur HTTPS und WSS werden akzeptiert

en: Now logging you in
de: Sie werden angemeldet

en: Registered successfully
de: Registrierung erfolgreich

en: Registration failed.
de: Registrierung fehlgeschlagen.

en: Please try a different username.
de: Bitte versuchen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: The provider rejected your registration attempt. Please check the values you entered for correctness.
de: Der Provider hat die Registrierung abgelehnt. Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben auf Richtigkeit.

en: Create an account
de: Konto erstellen

en: Don't have a chat account?
de: Sie haben noch kein Chat-Konto?

en:  e.g. conversejs.org
de:  z. B. conversejs.org

en: This field is required
de: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld

note: * * @param {import('../add-muc.js').default} el harmony default export
en: Join
de: Betreten

en: Groupchat name
de: Gruppenchatname

en: Groupchat name or address
de: Gruppenchatname oder Adresse

en: Enter a new Groupchat
de: Einem neuen Gruppenchat beitreten

en: Invalid groupchat address, it cannot be empty.
de: Ungültige Gruppenchatadresse, sie kann nicht leer sein.

en: Invalid groupchat address, a forward slash is not allowed.
de: Ungültige Gruppenchatadresse, ein Schrägstrich ist nicht erlaubt.

en: Invalid groupchat address, more than one @ sign is not allowed.
de: Ungültige Gruppenchatadresse, mehr als ein @-Zeichen ist nicht erlaubt.

en: Invalid groupchat address, it cannot start or end with an @ sign.
de: Ungültige Gruppenchatadresse, sie kann nicht mit einem @-Zeichen beginnen oder enden.

en: No default groupchat service found. You'll need to specify the full address, for example room@conference.example.org
de: Kein Standard-Gruppechat-Dienst gefunden. Sie müssen die vollständige Adresse angeben, zum Beispiel room@conference.example.org

en: Groupchat id is invalid.
de: Gruppenchat-ID ist ungültig.

note: harmony default export
en: Description:
de: Beschreibung:

en: Groupchat XMPP Address:
de: Gruppenchat-XMPP-Adresse:

en: Participants:
de: Teilnehmer:

en: Features:
de: Funktionen:

en: Requires authentication
de: Authentifizierung erforderlich

en: Requires an invitation
de: Einladung erforderlich

en: Non-anonymous
de: Nicht anonym

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Unmoderated
de: Nicht moderiert

en: Show groupchats
de: Gruppenchats

en: Server address
de: Server

en: conference.example.org
de: konferenz.beispiel.org

en: Query for Groupchats
de: Gruppenchats abfragen

en: Groupchats found
de: Gruppenchats gefunden

en: No groupchats found
de: Keine Räume gefunden

en: Leave this groupchat
de: Diesen Gruppenchat verlassen

en: Click to hide these rooms
de: Klicken, um diese Räume auszublenden

en: Click to toggle the list of open groupchats
de: Gruppenteilnehmer anzeigen

en: Groupchats
de: Gruppenchats

en: Query server
de: Server abfragen

en: Add groupchat
de: Gruppenchat hinzufügen

en: Are you sure you want to leave the groupchat %1$s?
de: Möchten Sie den Gruppenchat „%1$s” wirklich verlassen?

en: This contact is busy
de: Dieser Kontakt ist beschäftigt

en: This contact is online
de: Dieser Kontakt ist online

en: This contact is offline
de: Dieser Kontakt ist offline

en: This contact is unavailable
de: Dieser Kontakt ist nicht verfügbar

en: This contact is away for an extended period
de: Dieser Kontakt ist für längere Zeit abwesend

en: This contact is away
de: Dieser Kontakt ist abwesend

en: Click to remove %1$s as a contact
de: Hier klicken, um %1$s als Kontakt zu entfernen

en: Click to chat with yourself
de: Klicken Sie, um mit sich selbst zu chatten

en: Click to chat with %1$s (XMPP address: %2$s)
de: Klicken Sie hier, um mit %1$s zu chatten (XMPP-Adresse: %2$s)

en: Click to accept the contact request from %1$s (XMPP address: %2$s)
de: Hier klicken, um die Kontaktanfrage von %1$s (XMPP-Adresse: %2$s) zu akzeptieren

en: Click to decline the contact request from %1$s (XMPP address: %2$s)
de: Hier klicken, um die Kontaktanfrage von %1$s (XMPP-Adresse: %2$s) abzulehnen

en: Click to add %1$s as a contact
de: Klicken, um %1$s als Kontakt hinzuzufügen

note: * * @param {import('../add-contact.js').default} el harmony default export
en: Add
de: Hinzufügen

en: Search name or XMPP address
de: Namen oder XMPP-Adresse suchen

en: Add a Contact
de: Kontakt hinzufügen

en: This contact has already been added
de: Dieser Kontakt wurde bereits hinzugefügt

en: Invalid value for the name and XMPP address. Please use the format "Name <username@example.org>".
de: Ungültiger Wert für den Namen und die XMPP-Adresse. Bitte verwenden Sie das Format „Name <benutzer@beispiel.org>“.

note: * * @param {import('../new-chat.js').default} el harmony default export
en: Start Chat
de: Chat starten

en: Start a new chat
de: Neuen Chat starten

en: Sorry, something went wrong
de: Leider ist etwas schief gelaufen

note: harmony default export
en: Click to hide these contacts
de: Hier klicken, um diese Kontakte auszublenden

en: Filter by contact name
de: Nach Name des Kontakts filtern

en: Filter by group name
de: Nach Gruppennamen filtern

en: Unread
de: Ungelesen

note: * * @param {import('../rosterview').default} el harmony default export
en: Contacts
de: Kontakte

en: Click to toggle contacts
de: Hier klicken, um diese Kontakte auszublenden

en: Add a contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Re-sync contacts
de: Kontakte neu synchronisieren
