Converse.js 0.4 - en to es translation catalogue (531 entries)

en: An error occurred while connecting to the chat server.
es: Ocurrió un error mientras se conectaba al servidor de chat.

en: Your XMPP address and/or password is incorrect. Please try again.
es: Tu dirección XMPP y/o tu contraseña no es correcta. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The XMPP server did not offer a supported authentication mechanism
es: El servidor XMPP no ofreció un mecanismo de autenticación soportado

en: Undecryptable OMEMO message
es: Mensaje OMEMO no descifrable

en: Sorry, could not determine upload URL.
es: Lo sentimos, no se ha podido determinar la URL de subida.

en: Sorry, could not determine file upload URL.
es: Lo sentimos, no se pudo determinar la URL de subida de archivos.

en: Sorry, could not succesfully upload your file. Your server’s response: "%1$s"
es: Lo sentimos, no se ha podido subir el archivo con éxito. La respuesta de tu servidor: "%1$s"

en: Sorry, could not succesfully upload your file.
es: Lo sentimos, no se ha podido subir el archivo con éxito.

en: %1$s is typing
es: %1$s está escribiendo

en: %1$s has stopped typing
es: %1$s ha parado de escribir

en: %1$s has gone away
es: %1$s se ha marchado

en: Sorry, looks like file upload is not supported by your server.
es: Lo sentimos, parece que tu servidor no soporta la subida de archivos.

en: The size of your file, %1$s, exceeds the maximum allowed by your server.
es: El tamaño de su archivo, %1$s, excede el máximo permitido por su servidor.

en: The size of your file, %1$s, exceeds the maximum allowed by your server, which is %2$s.
es: El tamaño del archivo, %1$s, excede el máximo permitido por tu servidor, que es %2$s.

en: You're not allowed to retract your message.
es: No se le permite retractarse de su mensaje.

en: Sorry, an error occurred while trying to retract your message.
es: Lo sentimos, se produjo un error al intentar retractarse de su mensaje.

en: You're not allowed to send a message.
es: No tienes permiso para enviar un mensaje.

en: Sorry, an error occurred while trying to send your message.
es: Lo sentimos, se ha producido un error al intentar enviar su mensaje.

en: Smileys and emotions
es: Smileys y emoticonos

en: People
es: Personas

en: Activities
es: Actividades

en: Travel
es: Viajes

en: Objects
es: Objectos

en: Animals and nature
es: Animales y naturaleza

en: Food and drink
es: Comida y bebida

en: Symbols
es: Símbolos

en: Flags
es: Banderas

en: Stickers
es: Pegatinas

en: Your retraction was not delivered because you're not present in the groupchat.
es: Tu retractación no fue entregada porque no estás presente en el chat del grupo.

en: Your message was not delivered because you weren't allowed to send it.
es: Tu mensaje no fue enviado porque no tienes permitido enviar mensajes.

en: Your message was not delivered because you're not present in the groupchat.
es: No se entregó tu mensaje porque no estás presente en la conversación en grupo.

en: Sorry, an error happened while running the command.
es: Lo sentimos, algo salió mal mientras se ejecutaba el comando.

en: Check your browser's developer console for details.
es: Comprueba la consola de desarrollador del navegador para más detalles.

en: Error: couldn't find a groupchat participant based on your arguments
es: Error: no se encontró ningún participante en la conversación en grupo según sus argumentos

en: Error: found multiple groupchat participant based on your arguments
es: Error: se encontraron varios participantes en la conversación en grupo según sus argumentos

en: Error: the "%1$s" command takes two arguments, the user's nickname and optionally a reason.
es: Error: el comando "%1$s" toma dos argumentos, el apodo del usuario y la razón de forma opcional.

en: Forbidden: you do not have the necessary affiliation in order to do that.
es: Prohibido: no tienes la afiliación necesaria para hacer eso.

en: Forbidden: you do not have the necessary role in order to do that.
es: Prohibido: no tienes el rol necesario para hacer eso.

en: You're not allowed to register yourself in this groupchat.
es: No se te permite ingresar en esta conversación en grupo.

en: You're not allowed to register in this groupchat because it's members-only.
es: No se te permite ingresar en esta conversación en grupo dado que es solo para miembros.

en: Topic set by %1$s
es: Asunto fijado por %1$s

en: Topic cleared by %1$s
es: Asunto limpiado por %1$s

en: %1$s has entered the groupchat
es: %1$s ha entrado en la conversación en grupo

en: %1$s has left the groupchat
es: %1$s ha dejado la conversación en grupo

en: %1$s is now a moderator
es: %1$s es ahora un moderador

en: %1$s is no longer a moderator
es: %1$s ya no es moderador

en: %1$s has been given a voice
es: A %1$s le han permitido voz

en: %1$s has been muted
es: %1$s ha sido silenciado

en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: %1$s are typing
es: %1$s están escribiendo

en: %1$s have stopped typing
es: %1$s han parado de escribir

en: %1$s have gone away
es: %1$s se han marchado

en: %1$s have entered the groupchat
es: %1$s han entrado en la conversación

en: %1$s have left the groupchat
es: %1$s han dejado la conversación

en: %1$s are now moderators
es: %1$s ahora son moderadores

en: %1$s are no longer moderators
es: %1$s ya no son moderadores

en: %1$s have been given voices
es: %1$s han recibido voces

en: %1$s have been muted
es: %1$s han sido silenciados

en: %1$s has been banned by %2$s
es: %1$s ha sido bloqueado por %2$s

en: %1$s has been banned
es: %1$s ha sido bloqueado

en: %1$s's nickname has changed
es: El apodo de %1$s ha cambiado

en: %1$s has been kicked out by %2$s
es: %1$s ha sido expulsado por %2$s

en: %1$s has been kicked out
es: %1$s ha sido expulsado

en: %1$s has been removed because of an affiliation change
es: %1$s ha sido eliminado debido a un cambio de afiliación

en: %1$s has been removed for not being a member
es: %1$s ha sido eliminado por no ser un miembro

en: %1$s is no longer an admin of this groupchat
es: %1$s ya no es administrador de esta conversación en grupo

en: %1$s is no longer an owner of this groupchat
es: %1$s ya no es propietario de esta conversación en grupo

en: %1$s is no longer banned from this groupchat
es: %1$s ya no está bloqueado de esta conversación en grupo

en: %1$s is no longer a member of this groupchat
es: %1$s ya no es miembro de esta conversación en grupo

en: %1$s is now a member of this groupchat
es: %1$s es ahora miembro de esta conversación en grupo

en: %1$s is now an %2$s of this groupchat
es: %1$s es ahora %2$s de esta conversación en grupo

en: The nickname you chose is reserved or currently in use, please choose a different one.
es: El apodo que elegiste está reservado o en uso actualmente, por favor, elige uno diferente.

en: Password incorrect
es: Contraseña incorrecta

en: You are not on the member list of this groupchat.
es: No estás en la lista de miembros de esta conversación en grupo.

en: You are not allowed to create new groupchats.
es: No estás autorizado para crear nuevas conversación en grupo.

en: Your nickname doesn't conform to this groupchat's policies.
es: Tu apodo no se ajusta a la normativa de esta conversación en grupo.

en: This groupchat does not (yet) exist.
es: Esta conversación en gurpo (aún) no existe.

en: This groupchat has reached its maximum number of participants.
es: Esta conversación en grupo ha alcanzado su número máximo de ocupantes.

en: Remote server not found
es: Servidor remoto no encontrado

en: You're not allowed to enter this groupchat
es: No se le permite entrar en esta conversación de grupo

en: An error happened while trying to enter this groupchat
es: Lo sentimos, se produjo un error mientras se trataba de entrar en esta conversación de grupo

en: %1$s has gone offline
es: %1$s se ha desconectado

en: %1$s is busy
es: %1$s está ocupado

en: %1$s is online
es: %1$s está conectado

en: This groupchat is not anonymous
es: Esta conversación en grupo no es anónima

en: This groupchat now shows unavailable members
es: Esta conversación en grupo ahora muestra los miembros no disponibles

en: This groupchat does not show unavailable members
es: Esta conversación en grupo no muestra los miembros no disponibles

en: The groupchat configuration has changed
es: La configuración de la conversación en grupo ha cambiado

en: Groupchat logging is now enabled
es: El registro de la conversación en grupo está ahora activado

en: Groupchat logging is now disabled
es: El registro de la conversación en grupo está ahora desactivado

en: This groupchat is now no longer anonymous
es: Esta conversación en grupo ya no es anónima

en: This groupchat is now semi-anonymous
es: Esta conversación en grupo es ahora semi-anónima

en: This groupchat is now fully-anonymous
es: Esta conversación en grupo es ahora completamente anónima

en: A new groupchat has been created
es: Se ha creado una nueva conversación en grupo

note: XXX: Note the triple underscore function and not double underscore.
en: Your nickname has been automatically set to %1$s
es: Tu apodo ha sido establecido automáticamente como %1$s

en: You have been banned from this groupchat
es: Has sido bloqueado de esta conversación en grupo

note: XXX: Note the triple underscore function and not double underscore.
en: Your nickname has been changed to %1$s
es: Tu apodo ha sido cambiado a %1$s

en: You have been kicked from this groupchat
es: Has sido expulsado de esta conversación en grupo

en: You have been removed from this groupchat because of an affiliation change
es: Has sido eliminado de esta conversación en gurpo debido a un cambio de afiliación

en: You have been removed from this groupchat because the service hosting it is being shut down
es: Has sido eliminado de esta conversación en grupo debido a que el servicio está apagándose

en: You have exited this groupchat due to a technical problem
es: Has salido de este grupo de chat debido a un problema técnico

en: Timeout Error
es: Error de tiempo de espera

en: The server did not return your bookmarks within the allowed time. You can reload the page to request them again.
es: El servidor no devolvió tus marcadores en el tiempo establecido. Puedes recargar la página para realizar la petición de nuevo.

en: A timeout occurred
es: Se ha agotado el tiempo de espera

en: Timeout while trying to fetch archived messages.
es: Se agotó el tiempo de espera al intentar obtener mensajes archivados.

en: Sorry, an error occurred while trying to add %1$s as a contact.
es: Lo sentimos, se produjo un error al intentar agregar %1$s como contacto.

en: This client does not allow presence subscriptions
es: Este cliente no permite las suscripciones presenciales

en: me
es: yo

en: Unsaved contacts
es: Contactos no guardados

en: My contacts
es: Mis contactos

en: Pending contacts
es: Contactos pendientes

en: Contact requests
es: Solicitudes de contacto

en: Ungrouped
es: Sin grupo

en: New messages
es: Nuevos mensajes

en: Menu
es: Menú

en: Click to set a new picture
es: Haz clic para establecer una nueva imagen

en: Older versions
es: Versiones anteriores

en: No older versions found
es: No se han encontrado versiones anteriores

en: Current version
es: Versión actual

en: Offline
es: Desconectado

en: Extended Away
es: Ausencia extendida

note: * * @param {import('../modals/profile').default} el harmony default export
en: Away
es: Ausente

en: Chatty
es: Hablador

en: Online
es: En línea

en: Close
es: Cerrar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Execute
es: Ejecutar

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Complete
es: Completo

en: Add to Contacts
es: Agregar a contactos

en: Nickname
es: Apodo

en: XMPP Address
es: Dirección XMPP

note: harmony default export
en: Affiliation
es: Afiliación

en: Role
es: Rol

en: Hats
es: Sombreros

en: Occupant Id
es: ID Ocupante

en: Affiliation changed
es: Afiliación cambiada

en: role changed
es: rol cambiado

en: Moderators are privileged users who can change the roles of other users (except those with admin or owner affiliations.
es: Los Moderadores son usuarios privilegiados que pueden cambiar los roles de otros usuarios (excepto aquellos que son administradores o propietarios).

en: The default role, implies that you can read and write messages.
es: El rol por defecto, implica que pueden leer y escribir mensajes.

en: Visitors aren't allowed to write messages in a moderated multi-user chat.
es: Los visitantes no pueden escribir mensajes en una conversación en grupo moderada.

en: Owner is the highest affiliation. Owners can modify roles and affiliations of all other users.
es: Propietario es la máxima afiliación. Los propietarios pueden modificar roles y afiliaciones de otros usuarios.

en: Admin is the 2nd highest affiliation. Admins can modify roles and affiliations of all other users except owners.
es: Administrador es la segunda máxima afiliación. Los administradores pueden modificar roles y afiliaciones para todos los usuarios excepto a propietarios.

en: To ban a user, you give them the affiliation of "outcast".
es: Para prohibir a un usuario, debes cambiar su afiliación a "marginado".

en: No users with that affiliation found.
es: No se han encontrado usuarios con esa afiliación.

en: No users with that role found.
es: No se encontraron usuarios con ese rol.

en: Type here to filter the search results
es: Escribe aquí para filtrar los resultados de la búsqueda

en: Show users
es: Mostrar usuarios

en: Roles are assigned to users to grant or deny them certain abilities in a multi-user chat. They're assigned either explicitly or implicitly as part of an affiliation. A role that's not due to an affiliation, is only valid for the duration of the user's session.
es: Los Roles son asignados a los usuarios para permitir o denegarles ciertas habilidades en las conversaciones en grupo. Estos son asignados explícitamente o implícitamente como parte de su afiliación. Un rol que no tiene afiliación, es solo válido mientras dure la sesión del usuario.

en: An affiliation is a long-lived entitlement which typically implies a certain role and which grants privileges and responsibilities. For example admins and owners automatically have the moderator role.
es: Una afiliación es un derecho de larga duración que normalmente implica un cierto role que otorga privilegios y responsabilidades. Por ejemplo, los administradores y los propietarios automáticamente tiene el rol de moderador.

en: Role changed
es: Rol cambiado

en: Moderator Tools
es: Herramientas del moderador

en: Are you sure you want to destroy this groupchat?
es: ¿Confirmas que quieres destruir esta conversación en grupo?

en: Please enter the XMPP address of this groupchat to confirm
es: Ingrese la dirección XMPP de este chat grupal para confirmar

en: name@example.org
es: usuario@ejemplo.org

en: Optional reason for destroying this groupchat
es: Razón opcional para destruir este grupo de chat

en: Reason
es: Razón

en: Optional XMPP address for a new groupchat that replaces this one
es: Dirección XMPP opcional para un nuevo chat de grupo que reemplace la actual

en: replacement@example.org
es: reemplazo@ejemplo.org

en: Couldn't find a participant with that nickname. They might have left the groupchat.
es: No se pudo encontrar un participante con ese apodo. Es posible que hayan abandonado el chat grupal.

note: e.g. Your nickname is "coolguy69"
en: Your nickname is "%1$s"
es: Tu apodo es "%1$s"

en: Error: invalid number of arguments
es: Error: número de argumentos inválido

note: * * @param {AdHocCommands} el harmony default export
en: On which entity do you want to run commands?
es: ¿En qué instancia quiere ejecutar los comandos?

en: Certain XMPP services and entities allow privileged users to execute ad-hoc commands on them.
es: Ciertos servicios e instancias de XMPP permiten a los usuarios privilegiados ejecutar comandos ad-hoc sobre ellos.

en: Commands found
es: Comandos encontrados

en: List available commands
es: Lista de comandos disponibles

en: No commands found
es: No se encontraron comandos

en: Sorry, an error occurred while looking for commands on that entity.
es: Lo sentimos, ocurrió un error al buscar comandos en esa entidad.

en: The specified entity doesn't support ad-hoc commands
es: La instancia especificada no soporta comandos ad-hoc

en: An error occurred while trying to fetch the command form
es: Se ha producido un error al intentar recuperar el formulario de comandos

en: Sorry, an error occurred while trying to execute the command. See the developer console for details
es: Lo sentimos, ocurrió un error al intentar ejecutar el comando. Consulte la consola del desarrollador para obtener más información

en: Executing
es: Ejecutando

en: Completed
es: Completado

en: An error occurred while trying to cancel the command. See the developer console for details
es: Se ha producido un error al intentar cancelar el comando. Consulte la consola de desarrollador para obtener más detalles

en: Error: unexpected result
es: Error: resultado imprevisto

en: Are you sure you want to remove the bookmark "%1$s"?
es: ¿Confirma que quiere eliminar el marcador "%1$s"?

en: Unbookmark this groupchat
es: Quitar esta conversación en grupo de los marcadores

en: Click to open this groupchat
es: Pulse para abrir esta conversación en grupo

note: * * @param {import('../bookmarks-list').default} el harmony default export * @param {import('shared/components/list-filter').default} el * @param {ListFilter} el
en: Filter
es: Filtrar

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bookmark for "%1$s"
es: Marcador para «%1$s»

en: Would you like this groupchat to be automatically joined upon startup?
es: ¿Le gustaría entrar automáticamente a esta conversación en grupo al inicio?

en: Remove
es: Quitar

en: Name
es: Nombre

en: What should your nickname for this groupchat be?
es: ¿Cual debería ser su apodo para esta conversación en grupo?

en: Update
es: Actualizar

en: Save
es: Guardar

en: Bookmark
es: Añadir a marcadores

en: You have an unsent message which will be lost if you continue. Are you sure?
es: Se perderá el mensaje no enviado. ¿Confirmas que quieres continuar?

en: Be aware that other XMPP/Jabber clients (and servers) may not yet support retractions and that this message may not be removed everywhere.
es: Tenga en cuenta que otros clientes XMPP/Jabber (y servidores) pueden no soportar todavía las retractaciones y que este mensaje puede no ser eliminado en todas partes.

en: Are you sure you want to retract this message?
es: ¿Está seguro de que quiere retractarte de este mensaje?

en: A timeout occurred while trying to retract the message
es: Se produjo un error de tiempo excedido mientras se intentaba retractar el mensaje

en: Sorry, you're not allowed to retract this message.
es: Lo sentimos, no tienes permisos para retractarte de este mensaje.

en: You are about to retract this message.
es: Está a punto de retractarse de este mensaje.

en: You may optionally include a message, explaining the reason for the retraction.
es: Opcionalmente, puede incluir un mensaje explicando el motivo de la retractación.

en: Message Retraction
es: Retractación del mensaje

en: Optional reason
es: Razón (opcional)

en: Sorry, you're not allowed to retract this message
es: Lo sentimos, no tiene permisos para retractarse de este mensaje

en: Show media
es: Mostrar medios

en: Hide media
es: Ocultar medios

note: * @type {MessageActionAttributes}
en: Cancel Editing
es: Cancelar la edición

en: Edit
es: Editar

en: Retract
es: Retirar

en: Copy
es: Copiar

en: Quote
es: Citar

en: Image:
es: Imagen:

en: Message versions
es: Versiones del mensaje

en: Are you sure you want to remove this contact?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este contacto?

en: Remove as contact
es: Eliminar de tu lista de contactos

en: Accept
es: Aceptar

en: Decline
es: Cancelar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Profile
es: Perfil

en: Uploading file:
es: Subiendo archivo:

en: Retry
es: Reintentar

note: * * @param {import('../message').default} el harmony default export
en: Show more
es: Mostrar más

en: Show less
es: Mostrar menos

en: A moderator
es: Un moderador

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search
es: Búsqueda

en: Insert emojis
es: Insertar un emoticono

note: harmony default export
en: Message characters remaining
es: Caracteres restantes del mensaje

en: Send the message
es: Enviar el mensaje

en: Start a call
es: Empezar una llamada

en: Choose a file to send
es: Elige un archivo para enviar

en: Click to write as a normal (non-spoiler) message
es: Click para escribir un mensaje normal (no spoiler)

en: Click to write your message as a spoiler
es: Click para escribir un mensaje de spoiler

en: The User's Profile Image
es: Imagen de perfil del usuario

en: Details
es: Detalles

en: See more information about this person
es: Mostrar más información de esta persona

en: Close and end this conversation
es: Cerrar y terminar esta conversación

note: harmony default export * * @param {import('../bottom-panel').default} el * @param {import('../occupant-bottom-panel').default} el
en: You have unread messages
es: Tienes mensajes sin leer

en: Are you sure you want to clear the messages from this conversation?
es: ¿Estás seguro de que quieres limpiar los mensajes de esta conversación?

en: Hidden message
es: Mensaje oculto

en: Message
es: Mensaje

en: Optional hint
es: Pista opcional

en: Sorry, the connection has been lost, and your message could not be sent
es: Lo sentimos, se ha perdido la conexión, y su mensaje no puede ser enviado

en: Remove messages
es: Eliminar mensajes

en: Close this chat
es: Cerrar esta conversación

en: Write in the third person
es: Escribir en tercera persona

en: Show this menu
es: Mostrar este menú

en: Please enter a valid XMPP address
es: Por favor, introduce una dirección XMPP válida

en: To improve performance, we cache your data in this browser. Uncheck this box if this is a public computer or if you want your data to be deleted when you log out. It's important that you explicitly log out, otherwise not all cached data might be deleted. Please note, when using an untrusted device, OMEMO encryption is NOT available.
es: Para mejorar el rendimiento, guardamos tus datos en la caché del navegador. Desmarca esta opción si este es un ordenador público o si quieres que tus datos sean borrados cuando te desconectes. Es importante que cierres la sesión explícitamente, de lo contrario podrían no borrarse todos los datos almacenados en la caché. Por favor, ten en cuenta que cuando estés usando un dispositivo que no es de confianza, el cifrado OMEMO no está disponible.

en: This is a trusted device
es: Este es un dispositivo de confianza

en: Connection URL
es: URL de conexión

en: HTTP or websocket URL that is used to connect to your XMPP server
es: URL HTTP o websocket usada para conectarse a su servidor XMPP

en: e.g. wss://example.org/xmpp-websocket
es: e.j. wss://example.org/xmpp-websocket

en: Password
es: Contraseña

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Username
es: Nombre de usuario

en: user@domain
es: usuario@dominio

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Click here to log in anonymously
es: Haz clic aquí para iniciar sesión de forma anónima

en: Show details about this chat client
es: Mostrar más detalles sobre este cliente de mensajería

en: Features
es: Características

en: Close these announcements
es: Cerrar estos anuncios

en: Click to open this server message
es: Pulsa para abrir este mensaje del servidor

en: Announcements
es: Anuncios

en: Click to load missing messages
es: Haga clic para cargar los mensajes que faltan

en: Minimize
es: Minimizar

en: Minimize this chat
es: Minimizar esta conversación

en: Minimize this groupchat
es: Minimizar esta conversación en grupo

en: hidden
es: ocultar

note: * * @param {import('../minimized-chat').default} el harmony default export
en: Click to restore this chat
es: Haz clic para recuperar esta conversación

note: * * @param {import('../affiliation-form').default} el harmony default export
en: Change affiliation
es: Cambiar afiliación

en: New affiliation
es: Nueva afiliación

en: Timeout error while trying to set the affiliation
es: Error de tiempo de espera al intentar establecer la afiliación

en: Sorry, you're not allowed to make that change
es: Lo siento, no puedes hacer ese cambio

en: Sorry, something went wrong while trying to set the affiliation
es: Lo sentimos, algo salió mal mientras se trataba de cambiar la afiliación

note: * * @param {import('../role-form').default} el harmony default export
en: Change role
es: Cambiar rol

en: New Role
es: Nuevo Rol

en: You're not allowed to make that change
es: No estás autorizado para hacer este cambio

en: Sorry, something went wrong while trying to set the role
es: Lo sentimos, algo salió mal mientras se trataba de cambiar el rol

en: Change nickname
es: Cambiar apodo

en: Enter groupchat
es: Entrar en la conversación en grupo

en: Choose a nickname to enter
es: Elige un alias para entrar

en: Please choose your nickname
es: Por favor, elige un apodo

en: You're not allowed to send messages in this room
es: No tiene permitido enviar mensajes en esta sala

note: harmony default export
en: Invite
es: Invitar

en: user@example.org
es: usuario@ejemplo.org

en: Optional reason for the invitation
es: Razón para la invitación (opcional)

en: Invite someone to this groupchat
es: Invitar a alguien a esta conversación en grupo

note: * @param {MUCOccupant} o
en: Click to mention %1$s in your message.
es: Haz clic para mencionar a %1$s en tu mensaje.

en: Owner
es: Propietario

en: Admin
es: Administrador

en: Member
es: Miembro

en: Moderator
es: Moderador

en: Visitor
es: Visitante

en: This user is a moderator.
es: Este usuario es un moderador.

en: This user can send messages in this groupchat.
es: Este usuario puede enviar mensajes en esta conversación en grupo.

en: This user can NOT send messages in this groupchat.
es: Este usuario NO puede enviar mensajes en esta conversación en grupo.

en: This user is not currently in this groupchat and can't receive messages.
es: Este usuario no está actualmente en este chat grupal y no puede recibir mensajes.

en: Invite this user to join this groupchat
es: Invitar a este usuario a unirse a este chat de grupo

en: Open a one-on-one chat with this user
es: Abrir un chat privado con este usuario

en: Open Chat
es: Iniciar chat

en: Success
es: Éxito

en: The user has been invited to join this groupchat
es: El usuario ha sido invitado a unirse a este chat grupal

en: Filter by name
es: Filtrar por nombre

en: Filter by status
es: Filtrar por estado

en: Any
es: Cualquier

en: Busy
es: Ocupado

note: * * @param {import('../occupants').default} el harmony default export
en: Participant
es: Participante

en: Participants
es: Participantes

en: Hide
es: Ocultar

en: Show filter
es: Mostrar filtro

en: Hide filter
es: Ocultar filtro

en: Invite someone
es: Invitar a alguien

en: Invite someone to join this groupchat
es: Invitar a algiuen para que se una a esta conversación en grupo

en: No participant data found
es: No se han encontrado datos de participantes

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Change user's affiliation to admin
es: Cambiar la afiliación del usuario a administrador

en: Ban user by changing their affiliation to outcast
es: Expulse usuarios cambiando su afiliación a "rechazado"

en: Clear the chat area
es: Vaciar el área de conversación

en: Close this groupchat
es: Cerrar esta conversación

en: Change user role to participant
es: Cambiar rol del usuario a participante

en: Remove this groupchat
es: Eliminar esta conversación en grupo

en: Kick user from groupchat
es: Expulsar al usuario de esta conversación en grupo

en: Write in 3rd person
es: Escribir en tercera persona

en: Grant membership to a user
es: Conceder membresía a un usuario

en: Opens up the moderator tools GUI
es: Abre las herramientas del moderador

en: Remove user's ability to post messages
es: Eliminar la posibilidad de que el usuario pueda publicar mensajes

en: Change your nickname
es: Cambiar tu apodo

en: Grant moderator role to user
es: Conceder rol de moderador al usuario

en: Grant ownership of this groupchat
es: Conceder propiedad de esta conversación en grupo

en: Register your nickname
es: Registra tu apodo

en: Revoke the user's current affiliation
es: Revocar afiliación actual de usuario

en: Set groupchat subject
es: Establecer asunto de la conversación en grupo

en: Set groupchat subject (alias for /subject)
es: Establecer asunto de la conversación en grupo (equivalente a /subject)

en: Allow muted user to post messages
es: Permitir a usuario silenciado publicar mensajes

en: The conversation has moved to a new address. Click the link below to enter.
es: La conversación se ha movido a una nueva dirección. Haga clic en el enlace de abajo para entrar.

note: harmony default export
en: This groupchat no longer exists
es: Esta conversación en grupo ya no existe

en: The following reason was given: "%1$s"
es: Se ha dado el siguiente motivo: "%1$s"

en: This action was done by %1$s.
es: Esta acción fue hecha por %1$s.

en: The reason given is: "%1$s".
es: La razón dada es: %1$s.

en: Loading configuration form
es: Cargando formulario de configuración

en: Configure %1$s
es: Configurar %1$s

en: Sorry, an error occurred while trying to submit the config form.
es: Lo sentimos, ocurrió un error mientras se intentaba enviar el formulario de configuración.

en: Sorry, an error happened while trying to save the groupchat avatar.
es: Lo siento, se ha producido un error al intentar guardar el avatar del chat grupal.

en: You can check your browser's developer console for any error output.
es: Puedes comprobar cualquier error en la consola de desarrollador del navegador.

en: Topic
es: Asunto

en: Topic author
es: Autor del asunto

en: XMPP address
es: dirección XMPP

en: Message archiving
es: Archivado de mensajes

en: Messages are archived on the server
es: Los mensajes son archivados en el servidor

en: Description
es: Descripción

en: Hidden
es: Oculto

en: This groupchat is not publicly searchable
es: Esta conversación en grupo no es pública

en: This groupchat is restricted to members only
es: Esta conversación en grupo está restringida solamente a miembros

en: Members only
es: Solo miembros

en: Moderated
es: Moderado

en: Participants entering this groupchat need to request permission to write
es: Los participantes en esta conversación en grupo necesitan pedir permiso para escribir

en: This groupchat does not require a password upon entry
es: Esta conversación en grupo no requiere contraseña para la entrada

en: No password required
es: No se requiere contraseña

en: Not anonymous
es: No anónima

en: All other groupchat participants can see your XMPP address
es: Todos los participantes de la conversación pueden ver su dirección XMPP

en: Not moderated
es: No moderada

en: Participants entering this groupchat can write right away
es: Los participantes en esta conversación en grupo pueden escribir directamente

en: Online users
es: Usuarios en línea

en: Open
es: Abierta

en: Anyone can join this groupchat
es: Cualquiera puede unirse a esta conversación en grupo

en: This groupchat requires a password before entry
es: Esta conversación en grupo requiere una contraseña para entrar

en: Password protected
es: Protegido con contraseña

en: Persistent
es: Persistente

en: This groupchat persists even if it's unoccupied
es: Esta conversación en grupo persiste incluso si está desocupada

en: Public
es: Pública

en: This groupchat is publicly searchable
es: Esta conversación en grupo es pública

en: Semi-anonymous
es: Semi-anónima

en: Only moderators can see your XMPP address
es: Sólo los moderadores pueden ver tu dirección XMPP

en: Temporary
es: Temporal

en: This groupchat will disappear once the last person leaves
es: Esta conversación en grupo desaparecerá una vez que la última persona la abandone

en: Groupchat info
es: Información de los chat grupales

en: Hide the groupchat topic
es: Ocultar el asunto de la conversación

en: Show more information on this groupchat
es: Mostrar más información de esta conversación en grupo

en: Show more information about this groupchat
es: Mostrar más información de esta conversación

en: Configure
es: Configurar

en: Configure this groupchat
es: Configurar esta conversación en grupo

en: Change the nickname you're using in this groupchat
es: Cambia el apodo que estás usando en este chat grupal

en: Show topic
es: Mostrar asunto

en: Hide topic
es: Ocultar asunto

en: Show the topic message in the heading
es: Muestra el asunto del mensaje en la cabecera

en: Hide the topic in the heading
es: Ocultar el asunto en la cabecera

en: Show participants
es: Mostrar los participantes

en: Hide participants
es: Ocultar los participantes

en: Show the groupchat participants
es: Mostrar los participantes del chat grupal

en: Hide the groupchat participants
es: Ocultar los participantes del chat grupal

en: Moderate
es: Moderar

en: Moderate this groupchat
es: Moderar esta conversación en grupo

en: Destroy
es: Destruir

en: Leave
es: Salir

en: Leave and close this groupchat
es: Salir y cerrar esta conversación

en: Are you sure you want to leave this groupchat?
es: ¿Confirmas que quieres abandonar esta conversación en grupo?

note: harmony default export
en: This groupchat requires a password
es: Esta conversación en grupo requiere una contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

note: harmony default export
en: Submit
es: Enviar

en: has gone offline
es: se ha desconectado

en: has gone away
es: se ha marchado

en: is busy
es: está ocupado

en: has come online
es: se ha conectado

note: workaround for Prosody which doesn't give type "headline"
en: Notification from %1$s
es: Notificación de %1$s

en: %1$s says
es: %1$s dice

en: wants to be your contact
es: quiere añadirte a su lista de contactos

en: The new passwords must match
es: Las contraseñas deben coincidir

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Confirm new password
es: Confirmar la nueva contraseña

en: Timeout error
es: Error en el tiempo de espera

en: Your server does not support password reset
es: Su servidor no admite el restablecimiento de la contraseña

en: Your server responded with an unknown error, check the console for details
es: Su servidor respondió con un error desconocido, compruebe la consola para más detalles

en: Timeout error while trying to set your password
es: Error de tiempo de espera al intentar establecer la contraseña

en: Your server does not allow password reset
es: Su servidor no permite restablecer la contraseña

en: You are not allowed to change your password
es: No está autorizado para cambiar su contraseña

en: Your new password has been set
es: Se ha establecido una nueva contraseña

note: * * @param {import('../modals/profile').default} el harmony default export
en: Log out
es: Desconectarse

en: online
es: en línea

en: busy
es: ocupado

en: away for long
es: ausente por mucho tiempo

en: away
es: ausente

en: offline
es: desconectado

en: Away for long
es: Ausente por mucho tiempo

en: Personal status message
es: Mensaje personal de estado

en: Save and close
es: Guardar y cerrar

en: Use commas to separate multiple roles. Your roles are shown next to your name on your chat messages.
es: Usa comas para separar múltiples roles. Tus roles se muestran junto a tu nombre en tus mensajes.

en: Reset Password
es: Restablecer la contraseña

en: Your Profile
es: Tu Perfil

en: Sorry, an error happened while trying to save your profile data.
es: Lo sentimos, algo salió mal mientras se trataba de guardar tus datos de perfil.

en: Are you sure you want to log out?
es: ¿Estás seguro de que quieres salir?

en: About
es: Acerca de

en: Commands
es: Comandos

en: %1$s Open Source %2$s XMPP chat client brought to you by %3$s Opkode %2$s
es: %1$s Software Libre %2$s Cliente de mensajería XMPP traído para ti por %3$s Opkode %2$s

en: %1$s Translate %2$s it into your own language
es: %1$s Traduce %2$s en tu propio idioma

en: Settings
es: Ajustes

en: I am %1$s
es: Estoy %1$s

en: Click to change your chat status
es: Haz clic para cambiar tu estado

note: harmony default export
en: Download file "%1$s"
es: Descargar archivo "%1$s"

en: Sorry, we're unable to send an encrypted message because %1$s requires you to be subscribed to their presence in order to see their OMEMO information
es: Lo sentimos, no se puede enviar el mensaje cifrado porque %1$s requiere que estés suscrito a sus actualizaciones de presencia para ver su información OMEMO

en: Sorry, we're unable to send an encrypted message because the remote server for %1$s could not be found
es: Lo sentimos, no se puede enviar el mensaje cifrado porque el servidor remoto para %1$s no se ha encontrado

en: Unable to send an encrypted message due to an unexpected error.
es: Lo sentimos, no se puede enviar el mensaje debido a un error.

en: This is an OMEMO encrypted message which your client doesn’t seem to support. Find more information on https://conversations.im/omemo
es: Esto es un mensaje cifrado con OMEMO el cual tu cliente parece no soportar. Encuentra más información en https://conversations.im/omemo

en: Error: could not decrypt a received encrypted file, because it could not be downloaded
es: Error: no se pudo descifrar un archivo cifrado recibido porque no se pudo descargar

en: Sorry, could not decrypt a received OMEMO message because we don't have the XMPP address for that user.
es: Lo sentimos, no se pudo descifrar un mensaje OMEMO recibido porque no tenemos la dirección XMPP de ese usuario.

en: Sorry, could not decrypt a received OMEMO message due to an error.
es: Lo sentimos, no se puede descifrar un mensaje OMEMO recibido debido a un error.

en: %1$s doesn't appear to have a client that supports OMEMO. Encrypted chat will no longer be possible in this grouchat.
es: %1$s no parece tener un cliente que soporte OMEMO. El cifrado ya no será posible en esta conversación en grupo.

en: Cannot use end-to-end encryption in this groupchat, either the groupchat has some anonymity or not all participants support OMEMO.
es: No se puede usar el cifrado de extremo a extremo en este chat grupal, el chat grupal tiene algo de anonimato o no todos los participantes son compatibles con OMEMO.

en: Cannot use end-to-end encryption because %1$s uses a client that doesn't support OMEMO.
es: No se puede usar cifrado punto a punto porque %1$s usa un cliente que no soporta OMEMO.

en: Messages are being sent in plaintext
es: Los mensajes se envían en texto plano

en: Messages are sent encrypted
es: Los mensajes se envían encriptados

en: This groupchat needs to be members-only and non-anonymous in order to support OMEMO encrypted messages
es: Este chat grupal tiene que ser sólo para miembros y no anónima para poder soportar los mensajes encriptados con OMEMO

en: OMEMO encryption is not supported
es: El cifrado OMEMO no está implementado

en: Sorry, no devices found to which we can send an OMEMO encrypted message.
es: No se encontró ningún dispositivo compatible con mensajes cifrados de OMEMO.

en: Trusted
es: De confianza

en: Untrusted
es: No es de confianza

note: * * @param {import('../fingerprints').Fingerprints} el harmony default export
en: OMEMO Fingerprints
es: Huellas digitales OMEMO

en: No OMEMO-enabled devices found
es: No se han encontrado dispositivos habilitados para OMEMO

en: Checkbox for selecting the following fingerprint
es: Casilla para seleccionar las siguientes huellas digitales

en: Device without a fingerprint
es: Dispositivo sin huella digital

en: Checkbox for selecting the following device
es: Casilla de verificación para seleccionar el siguiente dispositivo

en: Other OMEMO-enabled devices
es: Otros dispositivos habilitados para OMEMO

en: Checkbox to select fingerprints of all other OMEMO devices
es: Casilla para seleccionar las huellas digitales de otros dispositivos OMEMO

en: Remove checked devices and close
es: Eliminar los dispositivos seleccionados y cerrar

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: This device's OMEMO fingerprint
es: Huella digital OMEMO de este dispositivo

en: Generate new keys and fingerprint
es: Generar nuevas claves y huella digital

en: Sorry, an error occurred while trying to remove the devices.
es: Lo sentimos, ocurrió un error mientras se eliminaban los dispositivos.

en: Are you sure you want to generate new OMEMO keys? This will remove your old keys and all previously encrypted messages will no longer be decryptable on this device.
es: ¿Estás seguro que quieres generar nuevas claves OMEMO? Esto eliminará tus antiguas claves y todos los mensajes previamente cifrados no serán legibles en este dispositivo.

note: harmony default export
en: Already have a chat account?
es: ¿Ya tienes una cuenta?

note: * * @param {import('../form').default} el harmony default export
en: Choose a different provider
es: Elige un proveedor diferente

en: Account Registration:
es: Registro de cuenta:

en: Register
es: Registrar

en: Tip: A list of public XMPP providers is available
es: Consejo: Hay una lista de proveedores públicos de XMPP disponible

en: here
es: aquí

en: Fetch registration form
es: Recuperar formulario de registro

en: Create your account
es: Crea tu cuenta

en: Please enter the XMPP provider to register with:
es: Por favor, introduce el proveedor de XMPP para registrarse:

en: Sorry, we're unable to connect to your chosen provider.
es: Lo sentimos, no hemos podido conectarnos con tu proveedor elegido.

en: Sorry, the given provider does not support in band account registration. Please try with a different provider.
es: Lo sentimos, el proveedor dado no soporta registro de cuentas. Por favor, inténtalo con otro proveedor.

en: Now logging you in
es: Iniciando ahora

en: Registered successfully
es: Registrado exitosamente

en: The provider rejected your registration attempt. Please check the values you entered for correctness.
es: El proveedor rechazó tu intento de registro. Por favor, revisa que los valores que ingresaste sean correctos.

en: Create an account
es: Crear una cuenta

en: Don't have a chat account?
es: ¿No tienes una cuenta?

en:  e.g. conversejs.org
es:  ej. conversejs.org

en: This field is required
es: Este campo es requerido

note: * * @param {import('../add-muc.js').default} el harmony default export
en: Join
es: Unirse

en: Groupchat name
es: Nombre de la conversación en grupo

en: Enter a new Groupchat
es: Entrar en una nueva conversación en grupo

en: Groupchat id is invalid.
es: El identificador de esta conversación es inválido.

note: harmony default export
en: Description:
es: Descripción:

en: Groupchat XMPP Address:
es: Dirección XMPP del chat grupal:

en: Participants:
es: Participantes:

en: Features:
es: Características:

en: Requires authentication
es: Autenticación requerida

en: Requires an invitation
es: Requiere una invitación

en: Non-anonymous
es: No anónimo

en: Permanent
es: Permanente

en: Unmoderated
es: Sin moderar

en: Show groupchats
es: Mostrar conversaciones en grupo

en: Server address
es: Dirección del servidor

en: conference.example.org
es: conferencia.ejemplo.org

en: Query for Groupchats
es: Buscar una conversación en grupo

en: Groupchats found
es: Grupos de chat encontrados

en: No groupchats found
es: No se ha encontrado ninguna conversación en grupo

en: Leave this groupchat
es: Salir de esta conversación en grupo

en: Click to hide these rooms
es: Haz clic para ocultar estas salas

en: Click to toggle the list of open groupchats
es: Haz clic para alternar la lista de conversaciones en grupo

en: Groupchats
es: Conversaciones en grupo

en: Query server
es: servidor de consultas

en: Add groupchat
es: Añadir chat de grupo

en: Are you sure you want to leave the groupchat %1$s?
es: ¿Confirmas que quieres abandonar la conversación en grupo %1$s?

en: This contact is busy
es: Este contacto está ocupado

en: This contact is online
es: Este contacto está en línea

en: This contact is offline
es: Este contacto está desconectado

en: This contact is unavailable
es: Este contacto no está disponible

en: This contact is away for an extended period
es: Este contacto está ausente por un largo periodo de tiempo

en: This contact is away
es: Este contacto está ausente

en: Click to remove %1$s as a contact
es: Haz clic para eliminar a %1$s de tu lista de contactos

en: Click to chat with %1$s (XMPP address: %2$s)
es: Haz clic para conversar con %1$s (Dirección XMPP: %2$s)

en: Click to accept the contact request from %1$s (XMPP address: %2$s)
es: Haga clic para aceptar la solicitud de contacto de %1$s (dirección XMPP: %2$s)

en: Click to decline the contact request from %1$s (XMPP address: %2$s)
es: Haga clic para rechazar la solicitud de contacto de %1$s (dirección XMPP: %2$s)

note: * * @param {import('../add-contact.js').default} el harmony default export
en: Add
es: Añadir

en: Add a Contact
es: Agregar un contacto

en: This contact has already been added
es: Este contacto ya ha sido añadido

note: harmony default export
en: Click to hide these contacts
es: Haz clic para ocultar estos contactos

en: Filter by contact name
es: Filtrar por nombre de contacto

en: Filter by group name
es: Filtrar por nombre de grupo

en: Unread
es: Sin leer

note: * * @param {import('../rosterview').default} el harmony default export
en: Contacts
es: Contactos

en: Click to toggle contacts
es: Haga clic para alternar los contactos

en: Add a contact
es: Agregar un contacto

en: Re-sync contacts
es: Volver a sincronizar contactos
