Converse.js 0.6.3 - en to pt_BR translation catalogue (493 entries)

en: An error occurred while connecting to the chat server.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se conectar ao servidor de bate-papo.

en: Your XMPP address and/or password is incorrect. Please try again.
pt_BR: Seu endereço XMPP e/ou sua senha estão incorretas. Por favor, tente novamente.

en: The XMPP server did not offer a supported authentication mechanism
pt_BR: O servidor XMPP não ofereceu um mecanismo de autenticação suportado

en: Undecryptable OMEMO message
pt_BR: Mensagem OMEMO indecifrável

en: Sorry, could not determine upload URL.
pt_BR: Desculpe, não foi possível determinar a URL para upload.

en: Sorry, could not determine file upload URL.
pt_BR: Desculpe, não foi possível determinar o endereço para upload de arquivos.

en: Sorry, could not succesfully upload your file. Your server’s response: "%1$s"
pt_BR: Desculpe, não foi possível realizar o upload de seu arquivo. Resposta do servidor: "%1$s"

en: Sorry, could not succesfully upload your file.
pt_BR: Desculpe, não foi possível realizar o upload de seu arquivo.

en: %1$s is typing
pt_BR: %1$s está digitando

en: %1$s has stopped typing
pt_BR: %1$s parou de digitar

en: %1$s has gone away
pt_BR: %1$s está ausente

en: Sorry, looks like file upload is not supported by your server.
pt_BR: Desculpe, parece que o upload de arquivos não é suportado por seu servidor.

en: The size of your file, %1$s, exceeds the maximum allowed by your server, which is %2$s.
pt_BR: O tamanho do arquivo, %1$s, excede o tamanho máximo permitido por seu servidor, que é %2$s.

en: You're not allowed to retract your message.
pt_BR: Você não está autorizado a retirar sua mensagem.

en: Sorry, an error occurred while trying to retract your message.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro ao tentar retirar sua mensagem.

en: You're not allowed to send a message.
pt_BR: Você não está autorizado a enviar uma mensagem.

en: Sorry, an error occurred while trying to send your message.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro ao tentar enviar sua mensagem.

en: Smileys and emotions
pt_BR: Smileys e emoticons

en: People
pt_BR: Pessoas

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: Animals and nature
pt_BR: Animais e natureza

en: Food and drink
pt_BR: Comida e bebida

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Flags
pt_BR: Bandeiras

en: Stickers
pt_BR: Adesivos

en: Your retraction was not delivered because you're not present in the groupchat.
pt_BR: Sua retirada não foi entregue porque você não está presente no grupo.

en: Your message was not delivered because you weren't allowed to send it.
pt_BR: Sua mensagem não foi entregue porque você não tem permissão para enviá-la.

en: Your message was not delivered because you're not present in the groupchat.
pt_BR: Sua mensagem não foi entregue porque você não está presente na sala.

en: Sorry, an error happened while running the command.
pt_BR: Desculpe, aconteceu um erro durante a execução do comando.

en: Check your browser's developer console for details.
pt_BR: Verifique o console do desenvolvedor do seu navegador para obter mais detalhes.

en: Error: couldn't find a groupchat participant based on your arguments
pt_BR: Erro: não foi possível encontrar um participante desta sala

en: Error: found multiple groupchat participant based on your arguments
pt_BR: Erro: encontrou múltiplos participantes deste grupo na base da sua pesquisa

en: Error: the "%1$s" command takes two arguments, the user's nickname and optionally a reason.
pt_BR: Erro: O comando "%1$s" precisa de dois argumentos, o apelido e opcionalmente a razão.

en: Forbidden: you do not have the necessary affiliation in order to do that.
pt_BR: Proibido: você não tem a afiliação necessária para fazer isso.

en: Forbidden: you do not have the necessary role in order to do that.
pt_BR: Proibido: você não tem nas permissões necessárias para fazer isso.

en: You're not allowed to register yourself in this groupchat.
pt_BR: Você não tem permissão de se registrar nessa sala.

en: You're not allowed to register in this groupchat because it's members-only.
pt_BR: Você não tem permissão de entrar nessa sala porque ela é apenas para membros.

en: Topic set by %1$s
pt_BR: Tópico definido por %1$s

en: Topic cleared by %1$s
pt_BR: Tópico liberado por %1$s

en: %1$s has entered the groupchat
pt_BR: %1$s entrou na sala

en: %1$s has left the groupchat
pt_BR: %1$s saiu da sala

en: %1$s is now a moderator
pt_BR: %1$s é agora um moderador

en: %1$s is no longer a moderator
pt_BR: %1$s não é mais um moderador

en: %1$s has been given a voice
pt_BR: %1$s recebeu a palavra novamente

en: %1$s has been muted
pt_BR: %1$s está mudo

en: %1$s and %2$s
pt_BR: %1$s e %2$s

en: %1$s are typing
pt_BR: %1$s está digitando

en: %1$s have stopped typing
pt_BR: %1$s parou de digitar

en: %1$s have gone away
pt_BR: %1$s está ausente

en: %1$s have entered the groupchat
pt_BR: %1$s entrou na sala

en: %1$s have left the groupchat
pt_BR: %1$s saiu da sala

en: %1$s are now moderators
pt_BR: %1$s são agora moderadores

en: %1$s are no longer moderators
pt_BR: %1$s não são mais moderadores

en: %1$s have been given voices
pt_BR: %1$s foram dadas a palavra

en: %1$s have been muted
pt_BR: %1$s foram silenciados

en: %1$s has been banned by %2$s
pt_BR: %1$s foi banido por %2$s

en: %1$s has been banned
pt_BR: %1$s foi banido

en: %1$s's nickname has changed
pt_BR: O apelido de %1$s foi alterado

en: %1$s has been kicked out by %2$s
pt_BR: %1$s foi expulso por %2$s

en: %1$s has been kicked out
pt_BR: %1$s foi expulso

en: %1$s has been removed because of an affiliation change
pt_BR: %1$s foi removido por causa de troca de associação

en: %1$s has been removed for not being a member
pt_BR: %1$s foi removido por não ser mais um membro

en: %1$s is no longer an admin of this groupchat
pt_BR: %1$s não é mais um administrador desta sala

en: %1$s is no longer an owner of this groupchat
pt_BR: %1$s não é mais um proprietário desta sala

en: %1$s is no longer banned from this groupchat
pt_BR: %1$s não está mais banido desta sala

en: %1$s is no longer a member of this groupchat
pt_BR: %1$s não é mais um membro deste grupo

en: %1$s is now a member of this groupchat
pt_BR: %1$s se tornou um membro desta sala

en: %1$s is now an %2$s of this groupchat
pt_BR: %1$s se tornou %2$s desta sala

en: The nickname you chose is reserved or currently in use, please choose a different one.
pt_BR: O apelido escolhido está atualmente em uso, por favor escolha outro.

en: Password incorrect
pt_BR: Senha incorreta

en: You are not on the member list of this groupchat.
pt_BR: Você não é membro dessa sala.

en: You are not allowed to create new groupchats.
pt_BR: Você não tem permissão de criar novas salas.

en: Your nickname doesn't conform to this groupchat's policies.
pt_BR: Seu apelido não está de acordo com as regras da sala.

en: This groupchat does not (yet) exist.
pt_BR: Esta sala não existe (ainda).

en: This groupchat has reached its maximum number of participants.
pt_BR: Esta sala atingiu o número máximo de ocupantes.

en: Remote server not found
pt_BR: Servidor remoto não encontrado

en: You're not allowed to enter this groupchat
pt_BR: Você não tem permissão para entrar neste grupo

en: An error happened while trying to enter this groupchat
pt_BR: Um erro aconteceu ao tentar entrar nessa conferência

en: %1$s has gone offline
pt_BR: %1$s está offline

en: %1$s is busy
pt_BR: %1$s está ocupado

en: %1$s is online
pt_BR: %1$s está online

en: This groupchat is not anonymous
pt_BR: Essa sala não é anônima

en: This groupchat now shows unavailable members
pt_BR: Agora esta sala mostra membros indisponíveis

en: This groupchat does not show unavailable members
pt_BR: Essa sala não mostra membros indisponíveis

en: The groupchat configuration has changed
pt_BR: A configuração da sala mudou

en: Groupchat logging is now enabled
pt_BR: O log da sala está ativado

en: Groupchat logging is now disabled
pt_BR: O log da sala está desativado

en: This groupchat is now no longer anonymous
pt_BR: Essa sala não é mais anônima

en: This groupchat is now semi-anonymous
pt_BR: Essa sala agora é semi anônima

en: This groupchat is now fully-anonymous
pt_BR: Essa sala agora é totalmente anônima

en: A new groupchat has been created
pt_BR: Uma nova sala foi criada

note: XXX: Note the triple underscore function and not double underscore.
en: Your nickname has been automatically set to %1$s
pt_BR: Seu apelido foi mudado automaticamente para %1$s

en: You have been banned from this groupchat
pt_BR: Você foi banido dessa sala

note: XXX: Note the triple underscore function and not double underscore.
en: Your nickname has been changed to %1$s
pt_BR: Seu apelido foi mudado para %1$s

en: You have been kicked from this groupchat
pt_BR: Você foi expulso dessa sala

en: You have been removed from this groupchat because of an affiliation change
pt_BR: Você foi removido da sala devido a uma mudança de associação

en: You have been removed from this groupchat because the service hosting it is being shut down
pt_BR: Você foi removido da sala porque o serviço está sendo desligado

en: You have exited this groupchat due to a technical problem
pt_BR: Você saiu deste grupo devido a um problema técnico

en: Timeout Error
pt_BR: Erro de tempo limite

en: The server did not return your bookmarks within the allowed time. You can reload the page to request them again.
pt_BR: O servidor não retornou seus favoritos dentro do tempo permitido. Você pode recarregar a página para solicitá-los novamente.

en: A timeout occurred
pt_BR: O tempo de espera se esgotou

en: Timeout while trying to fetch archived messages.
pt_BR: O tempo esgotou enquanto tentava retratar a mensagem.

en: This client does not allow presence subscriptions
pt_BR: Este cliente não permite assinaturas de presença

en: me
pt_BR: mim

en: My contacts
pt_BR: Meus contatos

en: Pending contacts
pt_BR: Contados pendentes

en: Contact requests
pt_BR: Solicitação de contatos

en: Ungrouped
pt_BR: Desagrupado

en: New messages
pt_BR: Novas mensagens

en: Older versions
pt_BR: Versões antigas

en: No older versions found
pt_BR: Nenhuma versão anterior encontrada

en: Current version
pt_BR: Versão atual

en: Extended Away
pt_BR: Ausência Longa

note: * * @param {import('../modals/profile').default} el harmony default export
en: Away
pt_BR: Ausente

en: Chatty
pt_BR: Conversar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Add to Contacts
pt_BR: Adicionar aos Contatos

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: XMPP Address
pt_BR: Endereço XMPP

note: harmony default export
en: Affiliation
pt_BR: Afiliação

en: Role
pt_BR: Função

en: Hats
pt_BR: Cargos

en: Occupant Id
pt_BR: Id do ocupante

en: Affiliation changed
pt_BR: Afiliação alterada

en: Moderators are privileged users who can change the roles of other users (except those with admin or owner affiliations.
pt_BR: Moderadores são usuários privilegiados que podem alterar as funções de outros usuários (exceto aqueles com funções de administrador ou proprietário).

en: The default role, implies that you can read and write messages.
pt_BR: A função padrão implica que você pode ler e gravar mensagens.

en: Visitors aren't allowed to write messages in a moderated multi-user chat.
pt_BR: Visitantes não têm permissão para escrever mensagens em um bate-papo moderado para vários usuários.

en: Owner is the highest affiliation. Owners can modify roles and affiliations of all other users.
pt_BR: Proprietário é a afiliação mais alta. Os proprietários podem modificar funções e afiliações de todos os outros usuários.

en: Admin is the 2nd highest affiliation. Admins can modify roles and affiliations of all other users except owners.
pt_BR: Admin é a segunda maior afiliação. Os administradores podem modificar funções e afiliações de todos os outros usuários, exceto proprietários.

en: To ban a user, you give them the affiliation of "outcast".
pt_BR: Para banir um usuário, você atribui a ele a afiliação de "banido".

en: No users with that affiliation found.
pt_BR: Nenhum usuário com essa afiliação encontrado.

en: No users with that role found.
pt_BR: Nenhum usuário com essa função encontrado.

en: Type here to filter the search results
pt_BR: Digite aqui para filtrar os resultados da busca

en: Show users
pt_BR: Mostrar usuários

en: Roles are assigned to users to grant or deny them certain abilities in a multi-user chat. They're assigned either explicitly or implicitly as part of an affiliation. A role that's not due to an affiliation, is only valid for the duration of the user's session.
pt_BR: As funções são atribuídas aos usuários para conceder ou negar certas habilidades em um bate-papo com vários usuários. Eles são atribuídos explícita ou implicitamente como parte de uma afiliação. Uma função que não é devida a uma afiliação, é válida apenas pela duração da sessão do usuário.

en: An affiliation is a long-lived entitlement which typically implies a certain role and which grants privileges and responsibilities. For example admins and owners automatically have the moderator role.
pt_BR: Uma afiliação é um direito de longa duração que normalmente implica uma certa função e que concede privilégios e responsabilidades. Por exemplo, administradores e proprietários têm automaticamente a função de moderador.

en: Role changed
pt_BR: Função alterada

en: Moderator Tools
pt_BR: Ferramentas de Moderação

en: Are you sure you want to destroy this groupchat?
pt_BR: Você tem certeza de que quer destruir este grupo?

en: Please enter the XMPP address of this groupchat to confirm
pt_BR: Favor digitar o servidor XMPP deste grupo para confirmar

en: name@example.org
pt_BR: nome@exemplo.org

en: Optional reason for destroying this groupchat
pt_BR: Motivo opcional para destruir este grupo

en: Reason
pt_BR: Razão

en: Optional XMPP address for a new groupchat that replaces this one
pt_BR: Servidor do XMPP opcional para um novo grupo que substitui este

en: replacement@example.org
pt_BR: usuário@exemplo.org

en: Couldn't find a participant with that nickname. They might have left the groupchat.
pt_BR: Não foi possível encontrar um participante com esse nome. Poderia ter deixado o grupo.

note: e.g. Your nickname is "coolguy69"
en: Your nickname is "%1$s"
pt_BR: Seu apelido é "%1$s"

en: Error: invalid number of arguments
pt_BR: Erro: número de argumentos inválido

note: * * @param {AdHocCommands} el harmony default export
en: On which entity do you want to run commands?
pt_BR: Em qual entidade você quer executar comandos?

en: Certain XMPP services and entities allow privileged users to execute ad-hoc commands on them.
pt_BR: Alguns serviços e entidades do XMPP permitem que usuários privilegiados executem comandos específicos neles.

en: Commands found
pt_BR: Comandos encontrados

en: List available commands
pt_BR: Lista de comandos disponíveis

en: No commands found
pt_BR: Nenhum comando encontrado

en: Sorry, an error occurred while looking for commands on that entity.
pt_BR: Desculpe, um erro ocorreu enquanto procurava comandos sobre essa entidade.

en: The specified entity doesn't support ad-hoc commands
pt_BR: Esta entidade não suporta comandos específicos

en: An error occurred while trying to fetch the command form
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar enviar o formulário de configuração

en: Sorry, an error occurred while trying to execute the command. See the developer console for details
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro ao tentar executar o comando. Veja o console do desenvolvedor para obter mais detalhes

en: Executing
pt_BR: Executando

en: Completed
pt_BR: Completo

en: An error occurred while trying to cancel the command. See the developer console for details
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar cancelar o comando. Veja o console do desenvolvedor para obter mais detalhes

en: Error: unexpected result
pt_BR: Erro: resultado inesperado

en: Are you sure you want to remove the bookmark "%1$s"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o favorito "%1$s"?

en: Unbookmark this groupchat
pt_BR: Desmarcar a sala

en: Click to open this groupchat
pt_BR: Clique para abrir essa sala

note: * * @param {import('../bookmarks-list').default} el harmony default export * @param {import('shared/components/list-filter').default} el * @param {ListFilter} el
en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Bookmark for "%1$s"
pt_BR: Favorito para "%1$s"

en: Would you like this groupchat to be automatically joined upon startup?
pt_BR: Gostaria de entrar nessa sala automaticamente quando iniciar?

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Name
pt_BR: Nome

en: What should your nickname for this groupchat be?
pt_BR: Qual deve ser o seu apelido para esta sala?

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Bookmark
pt_BR: Favoritos

en: You have an unsent message which will be lost if you continue. Are you sure?
pt_BR: Você tem uma mensagem não enviada que será perdida se você continuar. Você tem certeza?

en: Be aware that other XMPP/Jabber clients (and servers) may not yet support retractions and that this message may not be removed everywhere.
pt_BR: Esteja ciente de que outros clientes de XMPP/Jabber (e servidores) podem ainda não suportar retiradas e que esta mensagem pode não ser excluída em todos os lugares.

en: Are you sure you want to retract this message?
pt_BR: Tem certeza que deseja retirar esta mensagem?

en: A timeout occurred while trying to retract the message
pt_BR: O tempo esgotou enquanto tentava retirar a mensagem

en: Error
pt_BR: Erro

en: Sorry, you're not allowed to retract this message.
pt_BR: Desculpe, você não está autorizado a retirar esta mensagem.

en: You are about to retract this message.
pt_BR: Você está a prestes a retirar esta mensagem.

en: You may optionally include a message, explaining the reason for the retraction.
pt_BR: Opcionalmente, você pode incluir uma mensagem explicando o motivo da retirada.

en: Message Retraction
pt_BR: Retração de mensagem

en: Optional reason
pt_BR: Motivo opcional

en: Sorry, you're not allowed to retract this message
pt_BR: Desculpe, você não está autorizado a retirar esta mensagem

en: Show media
pt_BR: Mostrar mídia

en: Hide media
pt_BR: Ocultar mídia

note: * @type {MessageActionAttributes}
en: Cancel Editing
pt_BR: Anular edição

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Retract
pt_BR: Retirar

en: Image:
pt_BR: Imagem:

en: Message versions
pt_BR: Versões de mensagem

en: Are you sure you want to remove this contact?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover esse contato?

en: Remove as contact
pt_BR: Remover contato

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Uploading file:
pt_BR: Fazendo upload de arquivo:

en: Retry
pt_BR: Tentar de novo

note: * * @param {import('../message').default} el harmony default export
en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: Show less
pt_BR: Mostrar menos

en: Search results
pt_BR: Procurar resultados

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Insert emojis
pt_BR: Inserir emojis

note: harmony default export
en: Message characters remaining
pt_BR: Caracteres de mensagem restantes

en: Send the message
pt_BR: Envie esta mensagem

en: Start a call
pt_BR: Iniciar chamada

en: Choose a file to send
pt_BR: Escolha um arquivo para enviar

en: Click to write as a normal (non-spoiler) message
pt_BR: Clique para escrever como uma mensagem normal (sem estragar surpresa)

en: Click to write your message as a spoiler
pt_BR: Clique para escrever sua mensagem como um Spoiler

en: The User's Profile Image
pt_BR: A imagem de perfil do usuário

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: See more information about this person
pt_BR: Mostrar mais informações sobre esta pessoa

en: Close and end this conversation
pt_BR: Encerrar e finalizar esta conversa

note: harmony default export * * @param {import('../bottom-panel').default} el * @param {import('../occupant-bottom-panel').default} el
en: You have unread messages
pt_BR: Você tem mensagens não lidas

en: Are you sure you want to clear the messages from this conversation?
pt_BR: Tem certeza que deseja limpar as mensagens dessa conversa?

en: Hidden message
pt_BR: Mensagem oculta

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Optional hint
pt_BR: Dica Opcional

en: Sorry, the connection has been lost, and your message could not be sent
pt_BR: Desculpe, a conexão caiu, por isto sua mensagem não podia ser enviada

en: Remove messages
pt_BR: Remover mensagens

en: Close this chat
pt_BR: Feche este bate-papo

en: Write in the third person
pt_BR: Escrever em terceira pessoa

en: Show this menu
pt_BR: Mostrar o menu

en: Please enter a valid XMPP address
pt_BR: Por favor entre com um endereço XMPP válido

en: To improve performance, we cache your data in this browser. Uncheck this box if this is a public computer or if you want your data to be deleted when you log out. It's important that you explicitly log out, otherwise not all cached data might be deleted. Please note, when using an untrusted device, OMEMO encryption is NOT available.
pt_BR: Para melhorar a performance, armazenamos dados em seu navegador. Desmarque esta caixa se estiver em um computador público ou se quiser que seus dados sejam apagados quando sair. É importante que explicitamente saia da aplicação, cado contrário nem todos os dados armazenados serão apagados. Por favor, note que quando usando um dispositivo não confiável, a criptografia OMEMO não estará disponível.

en: This is a trusted device
pt_BR: Este é um dispositivo confiável

en: Connection URL
pt_BR: URL de conexão

en: HTTP or websocket URL that is used to connect to your XMPP server
pt_BR: URL HTTP ou do websocket utilizada para se conectar ao seu servidor de XMPP

en: e.g. wss://example.org/xmpp-websocket
pt_BR: ex. wss://example.org/xmpp-websocket

en: Password
pt_BR: Senha

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: Username
pt_BR: Usuário

en: user@domain
pt_BR: usuário@domínio

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Click here to log in anonymously
pt_BR: Clique aqui para efetuar o login anonimamente

en: Show details about this chat client
pt_BR: Mostrar detalhes sobre este cliente do bate-papo

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Close these announcements
pt_BR: Feche estes comunicados

en: Click to open this server message
pt_BR: Clique para abrir esta mensagem no servidor

en: Announcements
pt_BR: Comunicados

en: Click to load missing messages
pt_BR: Clique para carregar as mensagens ausentes

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Minimize this chat
pt_BR: Minimizar este bate papo

en: Minimize this groupchat
pt_BR: Minimizar este grupo

note: * * @param {import('../minimized-chat').default} el harmony default export
en: Click to restore this chat
pt_BR: Clique para restaurar este bate-papo

note: * * @param {import('../affiliation-form').default} el harmony default export
en: Change affiliation
pt_BR: Alterar afiliação

en: New affiliation
pt_BR: Nova afiliação

en: Timeout error while trying to set the affiliation
pt_BR: O tempo esgotou ao tentar definir a afiliação

en: Sorry, you're not allowed to make that change
pt_BR: Desculpe, você não está autorizado a fazer essa alteração

en: Sorry, something went wrong while trying to set the affiliation
pt_BR: Desculpe, algo deu errado enquanto tentava definir a afiliação

note: * * @param {import('../role-form').default} el harmony default export
en: Change role
pt_BR: Alterar função

en: New Role
pt_BR: Nova função

en: You're not allowed to make that change
pt_BR: Você não está autorizado a fazer essa alteração

en: Sorry, something went wrong while trying to set the role
pt_BR: Desculpe, algo deu errado enquanto tentava definir a função

en: Change nickname
pt_BR: Alterar apelido

en: Enter groupchat
pt_BR: Entrar na sala

en: Choose a nickname to enter
pt_BR: Escolha um apelido para entrar

en: Please choose your nickname
pt_BR: Por favor escolha seu apelido

en: You're not allowed to send messages in this room
pt_BR: Você não tem permissão para enviar mensagens nesta sala

note: harmony default export
en: Invite
pt_BR: Convite

en: user@example.org
pt_BR: usuário@exemplo.org

en: Optional reason for the invitation
pt_BR: Motivo opcional para o convite

en: Invite someone to this groupchat
pt_BR: Convide alguém para este grupo

note: * @param {MUCOccupant} o
en: Click to mention %1$s in your message.
pt_BR: Clique para mencionar %1$s em sua mensagem.

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Member
pt_BR: Membro

en: Moderator
pt_BR: Moderador

en: Visitor
pt_BR: Visitante

en: This user is a moderator.
pt_BR: Esse usuário é o moderador.

en: This user can send messages in this groupchat.
pt_BR: Esse usuário pode enviar mensagens nessa sala.

en: This user can NOT send messages in this groupchat.
pt_BR: Esse usuário NÃO pode enviar mensagens nessa sala.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Filter by status
pt_BR: Filtrar por status

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Busy
pt_BR: Ocupado

note: * * @param {import('../occupants').default} el harmony default export
en: Participant
pt_BR: Participante

en: Participants
pt_BR: Participantes

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Invite someone to join this groupchat
pt_BR: Convide alguém para se unir a este grupo

en: Change user's affiliation to admin
pt_BR: Mudar o usuário para administrador

en: Ban user by changing their affiliation to outcast
pt_BR: Banir o usuário alterando sua afiliação para banido

en: Clear the chat area
pt_BR: Limpar a área de bate-papo

en: Close this groupchat
pt_BR: Feche este grupo

en: Change user role to participant
pt_BR: Alterar a função do usuário para o participante

en: Remove this groupchat
pt_BR: Excluir esta sala

en: Kick user from groupchat
pt_BR: Expulsar usuário da sala

en: Write in 3rd person
pt_BR: Escrever em terceira pessoa

en: Grant membership to a user
pt_BR: Subscrever como usuário membro

en: Opens up the moderator tools GUI
pt_BR: Abre a interface gráfica das ferramentas do moderador

en: Remove user's ability to post messages
pt_BR: Remover a habilidade do usuário de postar mensagens

en: Change your nickname
pt_BR: Escolha seu apelido

en: Grant moderator role to user
pt_BR: Transformar usuário em moderador

en: Grant ownership of this groupchat
pt_BR: Conceder a propriedade desse batepapo

en: Register your nickname
pt_BR: Escolha seu apelido

en: Revoke the user's current affiliation
pt_BR: Revogar a afiliação atual do usuário

en: Set groupchat subject
pt_BR: Definir tópico do bate-papo

en: Set groupchat subject (alias for /subject)
pt_BR: Definir o assunto do bate-papo (nome para/ assunto)

en: Allow muted user to post messages
pt_BR: Permitir que o usuário mudo publique mensagens

en: The conversation has moved to a new address. Click the link below to enter.
pt_BR: Esta conversa foi movida para um novo endereço. Clique abaixo para entrar novamente.

note: harmony default export
en: This groupchat no longer exists
pt_BR: Este grupo de conversa não existe mais

en: The following reason was given: "%1$s"
pt_BR: A seguinte razão foi dada: "%1$s"

en: This action was done by %1$s.
pt_BR: Essa ação foi realizada para %1$s .

en: The reason given is: "%1$s".
pt_BR: A razão dada é: "%1$s".

en: Loading configuration form
pt_BR: Carregando configuração de formulário

en: Sorry, an error occurred while trying to submit the config form.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro ao tentar enviar o formulário de configuração.

en: You can check your browser's developer console for any error output.
pt_BR: Verifique o console de desenvolvedor de seu navegador em busca de mensagens de erro.

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Topic author
pt_BR: Autor do tópico

en: XMPP address
pt_BR: Endereço XMPP

en: Message archiving
pt_BR: Arquivando mensagem

en: Messages are archived on the server
pt_BR: As mensagens são arquivadas no servidor

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: This groupchat is not publicly searchable
pt_BR: Essa sala não aparece em pesquisas públicas

en: This groupchat is restricted to members only
pt_BR: Essa sala é restrita apenas para membros

en: Members only
pt_BR: Apenas membros

en: Moderated
pt_BR: Moderado

en: Participants entering this groupchat need to request permission to write
pt_BR: Os participantes entrando nesta sala devem solicitar permissão para escrever

en: This groupchat does not require a password upon entry
pt_BR: Essa sala não precisa de senha para entrar

en: No password required
pt_BR: Nenhuma senha necessária

en: Not anonymous
pt_BR: Não anônimo

en: All other groupchat participants can see your XMPP address
pt_BR: Todos os outros ocupantes da sala podem ver seu endereço XMPP

en: Not moderated
pt_BR: Não moderada

en: Participants entering this groupchat can write right away
pt_BR: Participantes entrando nesta sala podem escrever diretamente

en: Online users
pt_BR: Usuários Online

en: Open
pt_BR: Sala aberta

en: Anyone can join this groupchat
pt_BR: Qualquer um pode se juntar a essa sala

en: This groupchat requires a password before entry
pt_BR: Essa sala precisa de senha antes de entrar

en: Password protected
pt_BR: Protegido por senha

en: Persistent
pt_BR: Persistente

en: This groupchat persists even if it's unoccupied
pt_BR: Essa sala persistirá mesmo se estiver desocupada

en: Public
pt_BR: Público

en: This groupchat is publicly searchable
pt_BR: Essa sala pode ser pesquisada publicamente

en: Semi-anonymous
pt_BR: Semi anônimo

en: Only moderators can see your XMPP address
pt_BR: Apenas moderadores podem ver seu endereço XMPP

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: This groupchat will disappear once the last person leaves
pt_BR: Esta sala desaparecerá assim que a última pessoa sair

en: Hide the groupchat topic
pt_BR: Ocultar o tópico do grupo

en: Show more information on this groupchat
pt_BR: Mostrar mais informações dessa sala

en: Show more information about this groupchat
pt_BR: Mostrar mais informações sobre este grupo

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure this groupchat
pt_BR: Configurar essa sala

en: Change the nickname you're using in this groupchat
pt_BR: Alterar o apelido que você está usando neste bate-papo

en: Show topic
pt_BR: Mostrar tópico

en: Hide topic
pt_BR: Ocultar assunto

en: Show the topic message in the heading
pt_BR: Exiba a mensagem do tópico no rótulo

en: Hide the topic in the heading
pt_BR: Oculte o tópico no rótulo

en: Show participants
pt_BR: Mostrar participantes

en: Hide participants
pt_BR: Ocultar participantes

en: Moderate
pt_BR: Moderar

en: Moderate this groupchat
pt_BR: Moderar este grupo

en: Destroy
pt_BR: Destruir

en: Leave
pt_BR: Sair

en: Leave and close this groupchat
pt_BR: Deixe e feche este grupo

en: Are you sure you want to leave this groupchat?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair do grupo?

note: harmony default export
en: This groupchat requires a password
pt_BR: Essa sala de bate papo precisa da senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

note: harmony default export
en: Submit
pt_BR: Enviar

en: has gone offline
pt_BR: ficou offline

en: has gone away
pt_BR: Este contato saiu

en: is busy
pt_BR: ocupado

en: has come online
pt_BR: Ficou on-line

note: workaround for Prosody which doesn't give type "headline"
en: Notification from %1$s
pt_BR: Mensagem de %1$s

en: %1$s says
pt_BR: %1$s diz

en: wants to be your contact
pt_BR: Quer ser seu contato

en: The new passwords must match
pt_BR: As novas senhas devem corresponder

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: Confirm new password
pt_BR: Confirme a nova senha

en: Timeout error
pt_BR: Erro de tempo de espera

en: Your server responded with an unknown error, check the console for details
pt_BR: Seu servidor respondeu com um erro desconhecido, verifique o console de desenvolvedor para detalhes

en: Timeout error while trying to set your password
pt_BR: O tempo esgotou ao tentar definir a sua senha

en: You are not allowed to change your password
pt_BR: Você não tem permissão para alterar a sua senha

en: Your new password has been set
pt_BR: Sua nova senha foi definida

note: * * @param {import('../modals/profile').default} el harmony default export
en: Log out
pt_BR: Sair

en: busy
pt_BR: ocupado

en: away for long
pt_BR: ausente há bastante tempo

en: away
pt_BR: ausente

en: Away for long
pt_BR: Ausente por bastante tempo

en: Personal status message
pt_BR: Mensagem pessoal do status

en: Save and close
pt_BR: Salvar e fechar

en: Use commas to separate multiple roles. Your roles are shown next to your name on your chat messages.
pt_BR: Use vírgulas para separar múltiplos papéis. Seus papéis são exibidos ao lado de seu nome em suas mensagens.

en: Reset Password
pt_BR: Resetar senha

en: Your Profile
pt_BR: Seu Perfil

en: Sorry, an error happened while trying to save your profile data.
pt_BR: Desculpe, aconteceu um erro ao tentar salvar seus dados de perfil.

en: Are you sure you want to log out?
pt_BR: Tem certeza que quer sair?

en: About
pt_BR: Sobre

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: %1$s Open Source %2$s XMPP chat client brought to you by %3$s Opkode %2$s
pt_BR: %1$s Open Source %2$s XMPP cliente de bate papo oferecido a você por %3$s Opkode %2$s

en: %1$s Translate %2$s it into your own language
pt_BR: %1$s Traduza %2$s para sua própria lingua

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: I am %1$s
pt_BR: Estou %1$s

en: Click to change your chat status
pt_BR: Clique para mudar seu status no chat

note: harmony default export
en: Download file "%1$s"
pt_BR: Baixar arquivo "%1$s"

en: Sorry, we're unable to send an encrypted message because %1$s requires you to be subscribed to their presence in order to see their OMEMO information
pt_BR: Desculpe, não fomos capazes de enviar uma mensagem encriptada porque %1$s requer que você esteja em sua lista de contatos para ver suas informações OMEMO

en: Sorry, we're unable to send an encrypted message because the remote server for %1$s could not be found
pt_BR: Desculpe, não fomos capazes de enviar uma mensagem encriptada porque o servidor remoto de %1$s não pode ser encontrado

en: Unable to send an encrypted message due to an unexpected error.
pt_BR: Incapaz de mandar mensagem encriptada devido a erro inesperado.

en: This is an OMEMO encrypted message which your client doesn’t seem to support. Find more information on https://conversations.im/omemo
pt_BR: Esta é uma mensagem criptografada com OMEMO que seu cliente não parece ter suporte. Para maiores informações acesse https://conversations.im/omemo

en: Error: could not decrypt a received encrypted file, because it could not be downloaded
pt_BR: Erro: não foi possível decriptografar o arquivo criptografado recebido porque ele não pode ser baixado

en: Sorry, could not decrypt a received OMEMO message because we don't have the XMPP address for that user.
pt_BR: Desculpe, não foi possível decriptografar o OMEMO recebido porque não temos o endereço XMPP deste usuário.

en: Sorry, could not decrypt a received OMEMO message due to an error.
pt_BR: Desculpe, não foi possível decriptar uma mensagem OMEMO recebida devido a um erro.

en: %1$s doesn't appear to have a client that supports OMEMO. Encrypted chat will no longer be possible in this grouchat.
pt_BR: %1$s não parece ter um cliente com suporte a OMEMO. Mensagens encriptadas não mais serão possíveis nesta sala.

en: Cannot use end-to-end encryption in this groupchat, either the groupchat has some anonymity or not all participants support OMEMO.
pt_BR: Não é possível usar criptografia de ponta a ponta neste grupo, ou o grupo tem algum anonimato ou nem todos os participantes suportam a OMEMO.

en: Cannot use end-to-end encryption because %1$s uses a client that doesn't support OMEMO.
pt_BR: Não é possível usar criptografia ponto a ponto porque %1$s usa um cliente que não suporta OMEMO.

en: Messages are being sent in plaintext
pt_BR: Mensagens serão enviadas em texto puro

en: Messages are sent encrypted
pt_BR: As mensagens são enviadas criptografadas

en: This groupchat needs to be members-only and non-anonymous in order to support OMEMO encrypted messages
pt_BR: Este groupo precisa ter apenas membros não anônimos para suportar as mensagens criptografadas OMEMO

en: OMEMO encryption is not supported
pt_BR: Criptografia OMEMO não é suportada

en: Sorry, no devices found to which we can send an OMEMO encrypted message.
pt_BR: Desculpe, nenhum dispositivo encontrado para o qual possamos enviar uma mensagem criptografada OMEMO.

en: Trusted
pt_BR: Confiável

en: Untrusted
pt_BR: Não confiável

note: * * @param {import('../fingerprints').Fingerprints} el harmony default export
en: OMEMO Fingerprints
pt_BR: OMEMO Impressões digitais

en: No OMEMO-enabled devices found
pt_BR: Dispositivos com OMEMO ativado não encontrados

en: Checkbox for selecting the following fingerprint
pt_BR: Caixa de seleção da seguinte assinatura

en: Device without a fingerprint
pt_BR: Dispositivo sem impressão digital

en: Checkbox for selecting the following device
pt_BR: Markar caixa para selecionar o seguinte dispositivo

en: Other OMEMO-enabled devices
pt_BR: Outros dispositivos com OMEMO habilitado

en: Checkbox to select fingerprints of all other OMEMO devices
pt_BR: Caixa para selecionar assinaturas de todos os dispositivos OMEMO

en: Remove checked devices and close
pt_BR: Remover dispositivos selecionados e fechar

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: This device's OMEMO fingerprint
pt_BR: Assinatura OMEMO deste dispositivo

en: Generate new keys and fingerprint
pt_BR: Gerar novas chaves e assinaturas

en: Sorry, an error occurred while trying to remove the devices.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro enquanto tentava remover os dispositivos.

en: Are you sure you want to generate new OMEMO keys? This will remove your old keys and all previously encrypted messages will no longer be decryptable on this device.
pt_BR: Tem certeza de que deseja gerar novas chaves OMEMO? Isso removerá suas chaves antigas e todas as mensagens criptografadas anteriormente não poderão mais ser descriptografadas neste dispositivo.

note: harmony default export
en: Already have a chat account?
pt_BR: Já possui uma conta de bate-papo?

note: * * @param {import('../form').default} el harmony default export
en: Choose a different provider
pt_BR: Escolha um provedor diferente

en: Account Registration:
pt_BR: Registro de Conta:

en: Register
pt_BR: Registro

en: Tip: A list of public XMPP providers is available
pt_BR: Dica: uma lista de provedores XMPP públicos está disponível

en: here
pt_BR: aqui

en: Fetch registration form
pt_BR: Inserir formulário de inscrição

en: Create your account
pt_BR: Criar sua conta

en: Please enter the XMPP provider to register with:
pt_BR: Por favor entre com o provedor XMPP para registro:

en: Sorry, we're unable to connect to your chosen provider.
pt_BR: Desculpe, não podemos conectar ao provedor escolhido.

en: Sorry, the given provider does not support in band account registration. Please try with a different provider.
pt_BR: Desculpe, o provedor fornecido não oferece suporte de banda para registro da conta. Experimente com um provedor diferente.

en: Now logging you in
pt_BR: Agora você logou

en: Registered successfully
pt_BR: Registrado com sucesso

en: The provider rejected your registration attempt. Please check the values you entered for correctness.
pt_BR: O provedor rejeitou sua tentativa de registro. Verifique os valores que você digitou para verificar a exatidão.

en: Create an account
pt_BR: Criando uma conta

en: Don't have a chat account?
pt_BR: Não possui uma conta de bate papo?

en:  e.g. conversejs.org
pt_BR:  ex. conversejs.org

en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

note: * * @param {import('../add-muc.js').default} el harmony default export
en: Join
pt_BR: Entrar

en: Groupchat name
pt_BR: Nome da sala

en: Enter a new Groupchat
pt_BR: Entrar em uma nova sala

en: Groupchat id is invalid.
pt_BR: ID do Grupo é inválido.

note: harmony default export
en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Groupchat XMPP Address:
pt_BR: Endereço XMPP do bate-papo:

en: Participants:
pt_BR: Participantes:

en: Features:
pt_BR: Recursos:

en: Requires authentication
pt_BR: Requer autenticação

en: Requires an invitation
pt_BR: Requer um convite

en: Non-anonymous
pt_BR: Não anônimo

en: Permanent
pt_BR: Sala permanente

en: Unmoderated
pt_BR: Sem moderação

en: Show groupchats
pt_BR: Mostrar Salas

en: Server address
pt_BR: Endereço do Servidor

en: conference.example.org
pt_BR: conferencia.exemplo.org

en: Query for Groupchats
pt_BR: Consulta do bate papo

en: Groupchats found
pt_BR: Salas encontradas

en: No groupchats found
pt_BR: Nenhuma sala encontrada

en: Leave this groupchat
pt_BR: Deixar a sala

en: Click to toggle the list of open groupchats
pt_BR: Clique para alternar a lista de salas

en: Groupchats
pt_BR: Grupos

en: Are you sure you want to leave the groupchat %1$s?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair do qrupo "%1$s"?

en: This contact is busy
pt_BR: Este contato está ocupado

en: This contact is online
pt_BR: Este contato está online

en: This contact is offline
pt_BR: Este contato está offline

en: This contact is unavailable
pt_BR: Este contato está indisponível

en: This contact is away for an extended period
pt_BR: Este contato está ausente por um longo período

en: This contact is away
pt_BR: Este contato está ausente

en: Click to remove %1$s as a contact
pt_BR: Clique para remover %1$s como contato

en: Click to chat with %1$s (XMPP address: %2$s)
pt_BR: Clique para conversar com %1$s (servidor do XMPP: %2$s)

note: * * @param {import('../add-contact.js').default} el harmony default export
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a Contact
pt_BR: Adicionar contato

en: This contact has already been added
pt_BR: Este contato já foi adicionado

note: harmony default export
en: Click to hide these contacts
pt_BR: Clique para esconder esses contatos

en: Filter by contact name
pt_BR: Filtrar por nome de contato

en: Filter by group name
pt_BR: Filtrar por nome do grupo

en: Unread
pt_BR: Não lido

note: * * @param {import('../rosterview').default} el harmony default export
en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Click to toggle contacts
pt_BR: Clique para mostrar/esconder os contatos

en: Add a contact
pt_BR: Adicionar contato
