zen-community-platform - en to de_DE translation catalogue (1436 entries)

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: Loading ...
de_DE: Lädt ...

en: Register a Dojo
de_DE: Ein Dojo registrieren

en: REQUEST PASSWORD RESET
de_DE: Passwort zurücksetzen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Discard Changes
de_DE: Änderungen verwerfen

en: Forgot password
de_DE: Passwort vergessen

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Register an account
de_DE: Erstelle einen Account

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Password
de_DE: Passwort

en: Other stuff
de_DE: Anderes

en: Name is empty
de_DE: Kein Name angegeben

en: Surname
de_DE: Nachname

en: Surname is empty
de_DE: Nachname ist leer

en: Email is empty
de_DE: Keine E-Mail-Adresse angegeben

en: Password is empty
de_DE: Kein Passwort gewählt

en: Passwords do not match
de_DE: Passwörter stimmen nicht überein

en: Confirm Password is empty
de_DE: Passwort nicht bestätigt

en: Confirm password
de_DE: Passwort bestätigen

en: Already have an account
de_DE: Bereits registriert

en: Select user type
de_DE: Benutzertyp auswählen

en: Login
de_DE: Einloggen

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Sign in
de_DE: Einloggen

en: Zen Terms of Service
de_DE: Zens Nutzungsbedingungen

en: INTRODUCTION
de_DE: EINLEITUNG

en: Welcome to 'Zen' the CoderDojo community platform hosted at zen.coderdojo.com.
de_DE: Willkommen zu "Zen", der CoderDojo-Community-Plattform auf zen.coderdojo.com.

en: PLEASE READ THE FOLLOWING CAREFULLY BEFORE USING ZEN.
de_DE: LIES DAS FOLGENDE BITTE SORGFÄLTIG DURCH BEVOR DU ZEN BENUTZT.

en: Zen is a platform for CoderDojo community members (Champions, Mentors, Parents and Youth Attendees) to search for local Dojos, create listings for their Dojos on the publicly viewable Dojo database, issue and book tickets for their Dojos, participate in the CoderDojo web forums and manage their Dojo volunteers.
de_DE: Zen ist eine Plattform für CoderDojo Community-Mitglieder (Champions, Mentoren, Eltern und Teilnehmer). Man kann nach Dojos suchen, seine Dojos in die öffentliche Dojo-Datenbank eintragen, Tickets zur Teilnahme an einem Dojo verteilen und buchen, in CoderDojo-Foren mitmachen und als Champion seine Dojo-Mithelfer managen.

en: Throughout the site, the terms "we", "us" and "our" refer to the CoderDojo Foundation. The CoderDojo Foundation offers this website, including all information, tools and services available from this site to you, the user, conditioned upon your acceptance of all terms, conditions, policies and notices stated here. The following Terms and Conditions are a legal contract between you ("You") and the CoderDojo Foundation regarding your use of Zen. Visitors and users of Zen are referred to individually as "User" and collectively as "Users".
de_DE: Auf der ganzen Seite beziehen sich die Worte "wir", "uns", "unser" auf die CoderDojo Foundation. Die Coder Dojo Foundation stellt Dir, dem Nutzer, diese Webseite bereit, einschliesslich aller Informationen, Werkzeuge, Dienste dieser Seite, geknüpft an Dein Zustimmen zu den Nutzungsbedingungen und allgemeinen Geschäftsbedingungen, die hier genannt werden. Die folgenden Nutzungsbedingungen und allgemeinen Geschäftsbedingungen sind ein legaler Vertrag zwischen Dir ("Nutzer") und der Coder Dojo Foundation bezüglich der Nutzung von Zen. Besucher von Zen werden "Nutzer" genannt. Das Deutsche Recht kann diese Bedingungen zum Teil einschränkten oder ungültig machen.

en: Information about us
de_DE: Informationen über uns

en: Zen is operated and presented to users by the CoderDojo Foundation (formerly known as the 'Hello World Foundation') with registered address Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, Ireland. CoderDojo Foundation is an Irish Company registered under company number 524255 and a registered charity in Republic of Ireland, CHY 20812.
de_DE: Zen wird durch die CoderDojo Foundation (ehemals als "Hello World Foundation" bekannt) betrieben und den Nutzern angezeigt. Die registrierte Adresse der CoderDojo Foundation ist "Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, Irland". Die CoderDojo Foundation ist als eine Irische Gesellschaft registriert unter der Nummer 524255 und als wohltätig in Irland anerkannt: CHY 20812.

en: SECTION 1 - USER AGREEMENT
de_DE: ABSCHNITT 1 - NUTZERZUSTIMMUNG

en: Please read these Terms of Service carefully before accessing or using our website. By accessing or using any part of the site, you agree to be bound by these Terms of Service. If you do not agree to all the terms and conditions of this agreement, then you may not access the website or use any services. If these Terms of Service are considered an offer, acceptance is expressly limited to these Terms of Service.
de_DE: Bitte lies die allgemienen Geschäftsbedingungen aufmerksam bevor Du unsere Seite anschaust. Wenn Du auf diese Seite oder Teile davon zugreifst, stimmst Du zu, dich an die Nutzungsbedingungen zu halten. Wenn Du einem Teil dieser Bedingungen nicht zustimmst, darfst du nichts nutzen - keine Seite, keine Dienste. Wenn die Nutzungsbedingungen ein Angebot sind, ist deren Annahme ausdrücklich auf die Nutzungsbedingungen beschränkt.

en: By visiting our site and you engage in our "Service" and agree to be bound by the following terms and conditions ("Terms of Service", "Terms"), including those additional terms and conditions and policies referenced herein and/or available by hyperlink. These Terms apply to all users of the site, including without limitation users who are viewers, CoderDojo organisers, CoderDojo mentors, CoderDojo youth attendees and parents.
de_DE: Mit dem Besuch unserer Website nehmen Sie unseren "Service" in Anspruch und stimmen zu, an die nachstehenden Bedingungen gebunden zu sein ( "Allgemeine Geschäftsbedingungen", "Bedingungen"). Dies beinhaltet auch zusätzliche Geschäftsbedingungen und Richtlinien, auf die auf dieser Website oder via Hyperlink verwiesen wird. Diese Bedingungen gelten ohne Einschränkung für alle Benutzer der Website, einschließlich Zuschauer, CoderDojo-Organisatoren, CoderDojo-Mentoren, judendliche CoderDojo-Teilnehmer und Eltern.

en: By setting up an account on Zen, all CoderDojo Community Members (Champions, Volunteers and Mentors) are agreeing to the terms laid out in the CoderDojo Charter (permanent link to Charter). The CoderDojo Charter lays out a series of commitments that Community members must make to become part of the Global CoderDojo Community. These commitments cover key aspects of the CoderDojo Ethos and Culture, such as always being free, open, inclusive, and safeguarding children.
de_DE: Ao criar uma conta no Zen, todos os membros da Comunidade CoderDojo (Campeões, voluntários e mentores) concordam com os termos estabelecidos na Carta do CoderDojo (https://zen. coderdojo. com/charter). A Carta do CoderDojo, estabelece uma série de compromissos que membros da Comunidade devem cumprir para se tornar parte da Comunidade Global de CoderDojo. Estes compromissos cobrem aspectos-chave do carácter e da cultura CoderDojo, tais como ser sempre livre, aberto, inclusivo e garantir sempre a segurança das crianças.

en: IF YOU ARE A PARENT OR GUARDIAN AND YOU PROVIDE YOUR CONSENT TO YOUR CHILD'S REGISTRATION WITH THE SITE, YOU AGREE TO BE BOUND BY THESE TERMS OF USE IN RESPECT OF THEIR USE OF THE SITE.
de_DE: WENN SIE EIN ELTERNTEIL ODER ERZIEHUNGSBERECHTIGTER SIND, UND SIE IN DIE REGISTRIERUNG IHRES KINDES AUS UNSERER WEBSITE EINWILLIGEN, STIMMEN SIE ZU, AN DIE NUTZUNGSBEDINGUNGEN IN HINSICHT DER NUTZUNG DIESER WEBSITE GEBUNDEN ZU SEIN.

en: Any new features or tools which are added to the current store shall also be subject to the Terms.
de_DE: Jedes Feature, welches neu zu dieser Plattform hinzugefügt wird, ist auch diesen Bedingungen unterworfen.

en: You can review the most current version of the Terms of Service at any time on this page. We reserve the right to update, change or replace any part of these Terms of Service by posting updates and/or changes to our website. It is your responsibility to check this page periodically for changes. Your continued use of or access to the website following the posting of any changes constitutes acceptance of those changes.
de_DE: Sie können die aktuelle Version der allgemeinen Geschäftsbedingungen jederzeit auf dieser Seite überprüfen. Wir behalten uns das Recht vor, diese zu aktualisieren, zu ändern oder einen Teil dieser allgemeinen Geschäftsbedingungen durch Updates/Änderungen auf unserer Website zu ersetzen. Es liegt in Ihrer Verantwortung, diese Seite regelmäßig auf Änderungen überprüfen. Ihre fortgesetzte Nutzung oder Zugriff auf die Website nach der Veröffentlichung von Änderungen stellen eine Zustimmung zu den Änderungen dar.

en: Your privacy is important to us. Please read our Privacy Statement, which identifies how the CoderDojo Foundation Team uses, collects, and stores information it collects through the Services. By using Zen, you additionally agree that you are comfortable with CoderDojo Foundation's Privacy Statement.
de_DE: Ihre Privatsphäre ist uns wichtig. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung, die beschreibt, wie das CoderDojo Foundation Team Informationen verwendet, sammelt und speichert, die es über die Services sammelt. Durch Nutzen von Zen erklären Sie außerdem, dass Sie mit den CoderDojo Foundation-Datenschutzbestimmungen vertraut sind.

en: Zen is open to users of all ages, and we ask that you keep this in mind when using these services.
de_DE: Zen richtet sich an Benutzer aller Altersgruppen und wir bitten Sie, dies im Hinterkopf zu behalten, wenn Sie diese Dienste verwenden.

en: SECTION 2 - ACCOUNT ELIGIBILITY CREATION AND MAINTENANCE
de_DE: ABSCHNITT 2 - ANSPRUCH AUF EIN KONTO, ERSTELLUNG UND -WARTUNG

en: THE WEBSITE IS NOT AVAILABLE TO (A) ANY USERS PREVIOUSLY SUSPENDED OR REMOVED FROM THE WEBSITE BY CODERDOJO FOUNDATION OR (B) ANY PERSONS UNDER THE AGE OF 13 WHOSE REGISTRATION HAS NOT BEEN APPROVED BY A LEGAL PARENT OR GUARDIAN. By clicking the "I Agree" button or by otherwise using or registering an account for the Website, You represent (a) that You have not been previously suspended or removed from the Website by the CoderDojo Foundation; (b) that You are either (i) at least 13 years of age or (ii) Your parent and/or guardian has consented to Your use of the Website; and (c) that your registration and your use of the Website is in compliance with any and all applicable laws and regulations.
de_DE: DIE WEBSITE IST NICHT VERFÜGBAR FÜR (A) BENUTZER, DIE ZUVOR VON DER WEBSITE DURCH DIE CODERDOJO-FOUNDATION SUSPENDIERT ODER ENTFERNT WURDEN, ODER (B) PERSONEN, DIE JÜNGER ALS 13 SIND, DEREN REGISTRIERUNG NICHT VON EINEM GESETZLICHEN ERZIEHUNGSBERECHTIGTEN GENEHMIGT WURDE. Durch Klicken auf die Schaltfläche "Ich stimme zu" oder durch sonstige Nutzung oder Registrierung eines Accounts für die Website, versichern Sie (a), durch die CoderDojo-Foundation nicht zuvor von der Webseite suspendiert oder entfernt worden zu sein; (b) dass Sie entweder (i) mindestens 13 Jahre Alter alt sind oder (Ii) Ihre Eltern und/oder Erziehungsberechtigten der Nutzung der Webseite zugestimmt haben; und (C), dass Ihre Registrierung und Ihre Nutzung der Website im Einklang mit allen anwendbaren Gesetzen und Verordnungen steht.

en: In order to use most features of the Services, you will need to register on Zen and create an account. When registering for a personal account, you will be asked to provide certain personal information, such as your email address, gender, birth month and year, and country. Please see Zen's Privacy Statement [Link to Privacy Policy] for the CoderDojo Foundation data retention and usage policies.
de_DE: Um die meisten Funktionen der Dienste nutzen zu können, müssen Sie sich auf Zen registrieren und ein Konto erstellen. Wenn Sie ein persönliches Konto registrieren, werden Sie aufgefordert, bestimmte persönliche Informationen wie Ihre E-Mail-Adresse, Geschlecht, Geburtsmonat und -Jahr und Land bereit zu stellen. Die CoderDojo-Foundation-Datenrichtlinien zur Aufbewahrung und Verwendung der Daten finden Sie in Zens Datenschutzerklärung [Link zur Datenschutzerklärung].

en: If you are under 13, your parent/guardian will be required to create an account on Zen and then they can issue you a subaccount. When youth users reach 13 their accounts will automatically transfer to a "Youth Over 13" account and they will be required to create their own password.
de_DE: Wenn Du unter 13 Jahre alt bist, muss ein Erziehungsberechtigter einen Account anlegen und dir einen Unteraccount erstellen. Wenn Du später 13 wirst, wird dein Account automatisch zu einem "Jugend über 13"-Account und du darfst dein eigenes Passwort festlegen.

en: You are responsible for keeping your password secret and your account secure. You are solely responsible for any use of your account, even if your account is used by another person. If any use of your account violates the Terms of Service, your account may be suspended or deleted.
de_DE: Sie sind dafür verantwortlich, Ihr Passwort geheim und Ihr Konto sicher bleibt. Sie sind allein verantwortlich für jede Nutzung Ihres Kontos, selbst wenn Ihr Konto von einer anderen Person verwendet wird. Wenn jede Nutzung Ihres Kontos die Nutzungsbedingungen verletzt, kann Ihr Konto ausgesetzt oder gelöscht werden.

en: You may not use another person's Zen account without permission.
de_DE: Du darfst nicht die Zen-Konten anderer Personen ohne deren Einwilligung benutzen.

en: Account names cannot be changed.
de_DE: Benutzernamen können nicht geändert werden.

en: If you have reason to believe that your account is no longer secure (for example, in the event of a loss, theft, or unauthorized disclosure of your password), promptly change your password. If you cannot access your account to change your password, notify us at info@coderdojo.com.
de_DE: Wenn Sie Grund haben zu glauben, dass Ihr Konto nicht mehr sicher ist (z. B. bei einem Verlust, Diebstahl oder unbefugte Offenlegung des Passworts), ändern Sie umgehend Ihr Passwort. Wenn Sie auf Ihr Konto nicht zugreifen können, um Ihr Passwort zu ändern, benachrichtigen Sie uns unter info@coderdojo.com.

en: Youth Under 13 User. If You are a User of the Website and are under the age of 13 ("Youth Under 13 User"), You may not register an account for the Website without consent and approval from your legal parent or guardian. A Youth Under 13 User that begins the registration process for himself or herself without a Parent User may have the registration process restricted until a Parent User approves or assumes responsibility for the Youth Under 13 User account.
de_DE: Jugend unter 13 Benutzer. Wenn Sie ein Benutzer der Website und sind jünger als 13 ("Jugend unter 13 Nutzer"), können Sie ein Konto nicht für die Website ohne Zustimmung und Genehmigung von Ihrem gesetzlichen Erziehungsberechtigten registrieren. Ein Jugend unter 13 Benutzer, der den Registrierungsprozess für sich selbst ohne übergeordneten Benutzer beginnt, ist möglicherweise im Registrierungsprozess eingeschränkt, bis ein Elternteil als Benutzer die Anmeldung genehmigt oder die Verantwortung für das "Jugend unter 13"-Benutzerkonto übernimmt.

en: Youth Under 13 User.
de_DE: Nutzer jünger als 13 Jahre.

en: If You are a User of the Website and are under the age of 13 ("Youth Under 13 User"), You may not register an account for the Website without consent and approval from your legal parent or guardian. A Youth Under 13 User that begins the registration process for himself or herself without a Parent User may have the registration process restricted until a Parent User approves or assumes responsibility for the Youth Under 13 User account.
de_DE: Wenn Sie ein Benutzer der Website und sind jünger als 13 ("Jugend unter 13 Nutzer"), können Sie ein Konto nicht für die Website ohne Zustimmung und Genehmigung von Ihrem gesetzlichen Erziehungsberechtigten registrieren. Ein Jugend unter 13 Benutzer, der den Registrierungsprozess für sich selbst ohne übergeordneten Benutzer beginnt, ist möglicherweise im Registrierungsprozess eingeschränkt, bis ein Elternteil als Benutzer die Anmeldung genehmigt oder die Verantwortung für das "Jugend unter 13"-Benutzerkonto übernimmt.

en: Parent User
de_DE: Aufsichtsperson

en: You acknowledge that the CoderDojo Foundation may choose, but is not obligated, to make any inquiries, either directly or through third parties, that the CoderDojo Foundation deems necessary to validate Your registration information, including without limitation engaging third parties to provide verification services. The CoderDojo Foundation reserves all rights to take legal actions against anyone who misrepresents personal information or is otherwise untruthful about their identity
de_DE: Sie bestätigen, dass der CoderDojo-Foundation kann wählen, ist aber nicht verpflichtet, zusätzliche Anfragen, entweder direkt oder durch Dritte, zu tätigen, die die CoderDojo-Foundation zum Validieren Ihrer Registrierungsinformationen braucht, einschließlich und ohne Einschränkung dem Engagieren dritter Überprüfungdienstleister, wenn sie es als erforderlich erachtet. Die CoderDojo-Stiftung behält sich alle Rechte vor, rechtliche Schritte gegen jeden zu unternehmen, die fälschliche persönliche Informationen oder anderweitig über ihre Identität Unwahres angeben.

en: NOTWITHSTANDING THE FOREGOING, YOU ACKNOWLEDGE THAT THE CODERDOJO FOUNDATION CANNOT GUARANTEE THE ACCURACY OF ANY INFORMATION SUBMITTED BY ANY USER AND THE CODERDOJO FOUNDATION IS NOT OBLIGATED TO VERIFY THE IDENTITY OF ANY USER, INCLUDING ANY USER’S CLAIM TO BE A PARENT USER, OR TO VERIFY THAT A PARENT IDENTIFIED BY A CHILD USER OR A COACH DURING REGISTRATION IS SUCH CHILD USER’S ACTUAL PARENT OR GUARDIAN.
de_DE: UNGEACHTET DES VORSTEHENDEN, ERKENNEN SIE AN, DASS DIE CODERDOJO-FOUNDATION DIE RICHTIGKEIT DER VON IRGENDEINEM BENUTZER ÜBERMITTELTEN INFORMATIONEN NICHT GARANTIEREN KANN UND DIE CODERDOJO-FOUNDATION NICHT VERPFLICHTET IST, DIE IDENTITÄT EINES BENUTZERS, EINSCHLIEßLICH DES NUTZERS ANSPRUCH ÜBERGEORDNETER NUTZER SEIN, SICHERZUSTELLEN ODER SICHERZUSTELLEN, DASS EIN ELTERNTEIL IDENTIFIZIERT DURCH EINEN KIND-BENUTZER ODER EIN TRAINER BEI DER REGISTRIERUNG DES BENUTZERS TATSÄCHLICHER ERZIEHUNGSBERECHTIGTER DES KINDES IST.

en: A Parent User account, along with all associated Child User accounts, may be terminated by the CoderDojo Foundation at any time and without warning for any failure to abide by these Terms.
de_DE: Ein übergeordneten Benutzer-Account, sowie alle zugehörigen untergeordneten Benutzer-Accounts, können von der CoderDojo Foundation gekündigt werden, jederzeit und ohne Vorwarnung für die Nichteinhaltung dieser Bedingungen.

en: SECTION 3 - RULES OF USAGE
de_DE: ABSCHNITT 3 - REGELN DER NUTZUNG

en: The CoderDojo Foundation Team supports freedom of expression. However, Zen is intended for a wide audience, and some content is inappropriate for the CoderDojo community. You may not use the Zen service in any way, that:
de_DE: Die CoderDojo Foundation-Team unterstützt Meinungsfreiheit. Jedoch, Zen richtet sich an ein breites Publikum und einige Inhalte ist ungeeignet für die CoderDojo-Gemeinschaft. Sie dürfen den Zen-Service in keiner Weise verwenden, die:

en: Promotes bigotry, discrimination, hatred, or violence against any individual or group;
de_DE: Fanatismus, Diskriminierung, Hass oder Gewalt gegen eine Person oder Gruppe fördert;

en: Threatens, harasses, or intimidates any other person, whether that person is a CoderDojo community member or not;
de_DE: Andere Personen bedroht, einschüchtert oder belästigt, egal ob diese Person ein CoderDojo-Community-Mitglied ist oder nicht;

en: Could be considered cyber bullying;
de_DE: Als Cyber-Mobbing betrachtet werden könnte;

en: Contains foul language or personal attacks;
de_DE: Schmutzige Sprache oder persönliche Angriffe enthält;

en: Contains sexually explicit or graphically violent material;
de_DE: Sexuell explizite oder grafisch gewalttätige Materialien enthält;

en: Provides instructions on how to commit illegal activities or obtain illegal products;
de_DE: Anleitungen enthält, um rechtswidrige Handlungen zu begehen oder illegale Produkte zu erhalten;

en: Except in connection with organizing CoderDojo events, asks any other user for personally identifying information, contact information, or passwords; or
de_DE: Außer in Verbindung mit CoderDojo Veranstaltungsorganisation, persönlich identifizierende Informationen, Kontaktinformationen oder Passwörter anderer Benutzer fordert; oder

en: Exposes any others person's personally identifying information, contact information, or passwords without that person's permission.
de_DE: Personenbezogene Daten/Informationen, Kontaktinformationen oder Passwörter anderer Person ohne deren Zustimmung verfügbar macht.

en: You agree to comply with all applicable laws and regulations when you use Zen. You may not use Zen in any unlawful way, including to harass, stalk, or defame any other person.
de_DE: Sie verpflichten sich, alle geltenden Gesetze und Bestimmungen einzuhalten, wenn Sie Zen verwenden. Sie dürfen Zen auf keinerlei rechtswidrige Weise verwenden, eingeschlossen Belästigung, Stalken oder Diffamierung einer anderen Person.

en: You may not impersonate, imitate or pretend to be somebody else when using the Services.
de_DE: Sie dürfen nicht imitieren, nachahmen oder vortäuschen, jemand anderes zu sein, bei der Nutzung der Dienste.

en: You agree not to use Zen in any way intended to disrupt the service, gain unauthorized access to the service, or interfere with any other user's ability to use the service. Prohibited activities include, but are not limited to:
de_DE: Sie stimmen zu, Zen in keiner Weise zu nutzen, die bestimmt ist, den Dienst zu stören, nicht autorisierten Zugriff auf den Dienst zu erlangen oder die Nutzung von Zen durch andere Benutzer zu beeinträchtigen. Verbotene Handlungen beinhalten, aber sind nicht beschränkt auf:

en: Posting content deliberately designed to crash the Zen platform;
de_DE: Inhalte zu erstellen mit dem Zweck, dass die Zen-Plattform abstürzt;

en: Linking to pages containing viruses or malware;
de_DE: Auf Seiten zu verlinken, die Viren oder Malware enthalten;

en: Using administrator passwords or pretending to be an administrator;
de_DE: Administratorpasswörter zu benutzen oder vorzugeben, ein Administrator zu sein;

en: Repeatedly posting the same material, or "spamming."
de_DE: Wiederholt das gleiche Material zu veröffentlichen oder zu "spammen."

en: Commercial use of Zen, user-generated content, and support materials is permitted under the <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 license</a>. However, the CoderDojo Foundation Team reserves the right to block any commercial use of Zen that, in the CoderDojo Foundation Team's sole discretion, is harmful to the community. Harmful commercial use includes spamming or repeated advertisement through projects, comments, or forum posts.
de_DE: Kommerzielle Nutzung von Zen, Nutzerinhalte und unterstützendem Material ist unter der <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/"> Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 Lizenz</a> zulässig. Jedoch behält das CoderDojo Foundation Team sich vor, jede kommerzielle Nutzung des Zen zu blockieren, die im Ermessen des Teams der CoderDojo-Foundation der Gemeinschaft schadet. Schädliche gewerbliche Nutzung umfasst Spam oder wiederholte Ankündigungen durch Projekte, Kommentare oder Beiträge im Forum.

en: SECTION 4 - MODIFICATION OF THE TERMS
de_DE: ABSCHNITT 4 - ÄNDERUNG DER BEDINGUNGEN

en: CoderDojo Foundation reserves the right, at our discretion, to change, modify, add, or remove portions of the Terms at any time. Please check the Terms and any Guidelines periodically for changes. Your continued use of Zen after the posting of changes constitutes your binding acceptance of such changes. For any material changes to the Terms, CoderDojo Foundation will make reasonable effort to provide notice to you of such amended Terms, such as by an email notification to the address associated with your account or by posting a notice on the Website, and such amended terms will be effective against You on the earlier of (i) your actual notice of such changes and (ii) thirty days after CoderDojo Foundation makes reasonable attempt to provide you such notice. Disputes arising under these Terms will be resolved in accordance with the version of the Terms in place at the time the dispute arose.
de_DE: CoderDojo-Foundation behält sich nach ihrem Ermessen das Ändern, Entfernen und Hinzufügen von Teilen der Nutzungsbedingungen jederzeit vor. Bitte überprüfen Sie die Bedingungen und Vorgaben regelmäßig auf Änderungen. Durch Ihre fortgesetzte Verwendung von Zen nach der Veröffentlichung von Änderungen erklären Sie Ihre verbindliche Annahme solcher Änderungen. Für alle wesentlichen Änderungen der Bedingungen wird die CoderDojo-Foundation in zumutbaren Anstrengungen, sich um die Bekanntmachung solcher geänderten Bedingungen, wie z. B. durch eine Benachrichtigung per e-Mail an die Adresse Ihres Kontos oder durch eine Bekanntmachung auf der Website, bemühen und diese geänderten Bedingungen werden wirksam gegen Sie werden sobald (i) Sie tatsächliche Kenntnis über solche Änderungen und auch (ii) dreißig Tage nach dem angemessenen Versuch der CoderDojo-Foundation, Ihnen eine Mitteilung zukommen zu lassen. Streitigkeiten zu diesen Bedingungen werden gemäß der Fassung der Bedingungen an Ort und zur Zeit gelöst werden, wo die Unstimmigkeiten entstanden.

en: SECTION 5 - USER CONTENT LICENSE GRANT; REPRESENTATIONS AND WARRANTIES
de_DE: ABSCHNITT 5 - GEWÄHRUNG VON NUTZERLIZENZEN; VERTRETUNG UND GEWÄHRLEISTUNGEN

en: CoderDojo Foundation may permit (a) the posting and/or publishing by You and other Users of notes, questions, comments, ratings, reviews, images, videos and other audio-visual materials and communications (collectively, "User Postings") and (b) the posting, creation, or modification by You and other users of computer code (including source code and object code) ("User Code") (User Postings and User Code, collectively, "User Content"). You understand that whether or not such User Content is published, CoderDojo Foundation does not guarantee any confidentiality with respect to any submissions.
de_DE: CoderDojo-Stiftung kann folgendes zulassen: (a) die Entsendung und/oder Veröffentlichung von Anmerkungen, Fragen, Kommentaren, Bewertungen, Einstufungen, Bildern, Videos und anderen audiovisuellen Materialien und Kommunikation durch Sie und andere Benutzer (zusammenfassend "User-Postings") und (b) die Entsendung, Erstellung oder Änderung durch Sie und andere Benutzer von Computer-Code (einschließlich Quellcode und Objektcode) ("User Code") (User-Postings und Benutzercode zusammen genannt "Benutzerinhalte"). Sie verstehen, dass solche Benutzerinhalte veröffentlicht werden, obgleich die CoderDojo-Foundation Vertrauenswürdigkeit im Hinblick auf die Beiträge nicht garantiert.

en: License Grant to CoderDojo Foundation.
de_DE: Lizenzerteilung an die CoderDojo Foundation.

en: Whenever you make use of a feature that allows you to upload material to our Website, or to make contact with other users of our Website, you must comply with all applicable laws and our User Content Representations and Warranties and User Content Disclaimer.  Any material you upload to our Website will be considered non-confidential and nonproprietary, and we have the right to use, copy, distribute and disclose to third parties any such material for any purpose (except where specifically identified as third party content). We also have the right to disclose your identity to any third party who is claiming that any material posted or uploaded by you to our website constitutes a violation of their intellectual property rights, or of their right to privacy. We will not be responsible, or liable to any third party, for the content or accuracy of any materials posted by you or any other user. We have the right to remove any material or posting you make on our Website if, in our opinion, such material does not comply with applicable laws or our User Content Representations and Warranties and User Content Disclaimer.
de_DE: Wann immer Sie ein Feature verwenden, das Ihnen erlaubt, Material auf unserer Website hochzuladen oder Kontakt mit anderen Nutzern unserer Website zu haben, müssen Sie mit allen anwendbaren Gesetzen, unserer Stellungnahme zu Nutzerinhalt und -Garantien und der Nutzerinhaltsverzichtserklärung konform gehen.  Alle Materialien, die Sie auf unserer Website hochladen, werden als nicht vertraulich und nicht geschützt aufgefasst, und wir haben das Recht diese zu verwenden, zu vervielfältigen, zu verbreiten und an Dritte weitergeben, für jeden Zweck (außer wo spezifisch als fremde Inhalte gekennzeichnet). Wir haben auch das Recht, Ihre Identität gegenüber Dritten offen zu legen, die behaupten, dass Material, das von Ihnen geschrieben oder auf unserer Webseite hochgeladen wurde, eine Verletzung deren geistiger Eigentumsrechte oder deren Recht auf Privatsphäre verletzen. Wir sind nicht verantwortlich oder haftbar gegenüber Dritten für den Inhalt oder die Genauigkeit von Materialien, die durch Sie oder andere Benutzer bekanntgegeben wurden. Wir haben das Recht, jegliches Material oder Posting zu löschen, das Sie auf unsere Website laden, erfüllt unserer Meinung nach solches Material nicht die anwendbaren Gesetze oder unsere Nutzerinhaltsstellungnahme und -Garantien und Nutzerinhaltsverzichtserklärung.

en: License Grant to Users.
de_DE: Lizenzvergabe an Benutzer.

en: (a) User Postings. By posting, submitting or distributing User Postings through the Website, You hereby grant to each User of the Website a non-exclusive license to access and use your User Postings in any manner permitted or made available by CoderDojo Foundation on or through the Website.
de_DE: (a) Nutzerinhalte. Durch Entsenden, Übermitteln oder Verteilen von Benutzerinhalten, die auf oder über die Website bereit gestellt werden, über die Website gewähren Sie hiermit jedem Benutzer der Website eine nicht ausschließliche Lizenz, darauf zuzugreifen und Ihre Benutzer-Kommentare in irgendeiner Weise, wie gestattet durch die CoderDojo-Foundation, zur Verfügung zu stellen.

en: (b) User Code. By posting, submitting or distributing User Code through the Website, You hereby grant to each User of the Website a non-exclusive license to access, use, reproduce, and distribute your User Code as fully permitted under, and in accordance with the terms of, the MIT license (currently available at: http://opensource.org/licenses/mit-license.php) (the "MIT License").
de_DE: (b) Benutzercode. Durch Veröffentlichen, Übermitteln oder Verteilen von Benutzercode über die Website erteilen Sie hiermit jedem Benutzer der Website eine nicht-exklusive Lizenz zum Zugriff, Verwenden, Reproduzieren, Verteilen des Benutzercode als voll zugelassen unter und gemäß den Bedingungen der MIT-Lizenz (derzeit abrufbar: http://opensource.org/licenses/mit-license.php) (der "MIT-Lizenz").

en: User Content Representations and Warranties.
de_DE: Darstellung von Nutzerinhalten und Gewährleistungen.

en: You are solely responsible for your User Content and the consequences of posting, creating, or publishing them. You represent and warrant that: (1) You are the creator and owner of or have the necessary licenses, rights, consents, and permissions to use and to authorize CoderDojo Foundation and Zen's Users to use and distribute your User Content as necessary to exercise the licenses granted by You in these Terms and in the manner contemplated by CoderDojo Foundation and these Terms; (2) your User Content does not and will not: (a) infringe, violate, or misappropriate any third-party right, including any copyright, trademark, patent, trade secret, moral right, privacy right, right of publicity, or any other intellectual property or proprietary right or (b) slander, defame, libel, or invade the right of privacy, publicity or other property rights of any other person; and (3) your User Content does not contain any viruses, adware, spyware, worms, or other malicious code.
de_DE: Sie sind allein verantwortlich für Ihre Inhalte und die Folgen sie hinzuzufügen, zu erstellen oder sie zu veröffentlichen. 
    
    Sie erklären und garantieren, dass: 
    (1) Sie der Schöpfer und Eigentümer der nötigen Lizenzen, Rechte, Zustimmungen und Berechtigungen zum Verwenden sind und die CoderDojo-Foundation und die Zen Benutzer autorisieren, diese bei Bedarf zu verwenden und verteilen, so dass die Lizenzen der von Ihnen in diesen Bedingungen und nach den Modalitäten vorgesehenen von der CoderDojo-Foundation und diesen Bestimmungen auszuüben möglich ist; 
    (2) Ihre Benutzerinhalte folgendes unterlassen und unterlassen werden: 
    (a) verletzen, brechen oder veruntreuen von einer dritten Partei Rechte, einschließlich Urheberrechts-, Marken-, Patent-, moralische Rechte, Geschäftsgeheimnisse, Datenschutz-Rechte, Rechte der Öffentlichkeit oder jedee andere geistige Eigentum oder Eigentumsrechte oder 
    (b) Beleidigung, Diffamierung, Verleumdung oder Eindringen in die Rechte der Privatsphäre, Öffentlichkeit oder anderer Eigentumsrechte einer anderen Person; und 
    (3) Ihre Inhalte keine Viren, Adware, Spyware, Würmern oder anderen bösartigen Code enthalten.

en: Access to Your User Content.
de_DE: Zugriff auf Deinen Nutzerinhalt.

en: The CoderDojo Foundation may permit Users to share their User Content with a select group of other Users, or make their User Content public for all (even non-Website users) to view. You acknowledge and agree that, although Zen may provide certain features intended to allow you to restrict some User Content you create from others, The CoderDojo Foundation does not guarantee that such User Content will never be accessible by others. In the event of unauthorized access, The CoderDojo Foundation will use reasonable efforts to notify you pursuant to Section 14.1 below. THE CODERDOJO FOUNDATION HEREBY DISCLAIMS ANY AND ALL LIABILITY WITH RESPECT TO ANY UNAUTHORIZED ACCESS TO ANY RESTRICTED USER CONTENT.
de_DE: Der CoderDojo-Stiftung kann Benutzern erlauben, ihre Benutzerinhalte mit einer ausgewählten Gruppe von anderen Nutzern zu teilen oder ihre Benutzerinhalte für alle zu veröffentlichen (auch nicht-Websitebenutzern) zum Anzeigen. Sie erkennen an und stimmen zu, dass, obwohl Zen vorsieht, mit bestimmten Funktionen Ihnen zu ermöglichen, einige Benutzerinhalte für andere zu beschränken, die CoderDojo-Foundation nicht garantiert, dass solche Benutzerinhalte nie von anderen erreichbar ist. Im Falle von nicht autorisiertem Zugriff wird die CoderDojo-Foundation nach besten Kräften gemäß Abschnitt 14.1 unten informieren. DIE CODERDOJO-FOUNDATION SCHLIESST HIERMIT JEGLICHE HAFTUNG IM ZUSAMMENHANG MIT UNERLAUBTEN ZUGRIFF AUF BENUTZERINHALT MIT EINGESCHRÄNKTEN RECHTEN AUS.

en: User Content Disclaimer.
de_DE: Nutzerinhaltsverweigerung.

en: You understand that when using the Website You will be exposed to User Content from a variety of sources, and that The CoderDojo Foundation is not responsible for the accuracy, usefulness, or intellectual property rights of or relating to such User Content. You further understand and acknowledge that You may be exposed to User Content that is inaccurate, offensive, indecent or objectionable, and You agree to waive, and hereby do waive, any legal or equitable rights or remedies You have or may have against The CoderDojo Foundation with respect thereto. The CoderDojo Foundation does not endorse any User Content or any opinion, recommendation or advice expressed therein, and The CoderDojo Foundation expressly disclaims any and all liability in connection with User Content.
de_DE: Sie verstehen, dass Sie auf der Website Benutzerinhalten einer Vielzahl von Quellen ausgesetzt werden, und, dass die CoderDojo-Foundation nicht verantwortlich für die Genauigkeit, Nützlichkeit oder Rechte an geistigem Eigentum von oder in Bezug auf solche Benutzerinhalte ist. Sie verstehen weiterhin und erkennen an, dass Sie Benutzerinhalten ausgesetzt werden können, die unrichtig, beleidigend, unanständig oder anstößig sind, und Sie stimmen zu zu verzichten und verzichten hiermit auf juristische oder rechtliche Mittel und Rechte, die Sie gegen die CoderDojo-Foundation in Bezug dazu haben. Die CoderDojo-Foundation billigt keine Benutzerinhalte oder Meinungen, Empfehlung oder Beratung, die darin zum Ausdruck gebracht sind, und die CoderDojo-Foundation lehnt ausdrücklich jegliche Haftung im Zusammenhang mit Nutzerinhalten ab.

en: SECTION 6 - SUSPENSION AND TERMINATION OF ACCOUNTS
de_DE: ABSCHNITT 6 - AUFLÖSUNG UND BEENDEN VON ACCOUNTS

en: The CoderDojo Foundation has the right to suspend your account for violations of the Terms of Use. Repeat violators may have their account deleted. The CoderDojo Foundation reserves the sole right to determine what constitutes a violation of the Terms of Use. The CoderDojo Foundation also reserves the right to terminate any account used to circumvent prior enforcement of the Terms of Use.
de_DE: Die CoderDojo-Foundation hat das Recht, Ihr Konto für Verstöße gegen die Nutzungsbedingungen auszusetzen. Wiederholte Verstöße können Ihren Account zur Löschung bringen. Die CoderDojo Foundation behält allein sich das Recht vor, zu bestimmen, was einen Verstoß gegen die Nutzungsbedingungen darstellt. Die CoderDojo-Foundation behält sich ebenfalls das Recht vor, zur Umgehung von vorherigen Durchsetzungen der Nutzungsbedingungen verwendete Konten zu kündigen.

en: If you want to delete or temporarily disable your account, please email info@coderdojo.com.
de_DE: Wenn Du Deinen Account löschen oder deaktivieren möchtest, schreibe bitte an info@coderdojo.com.

en: SECTION 7 - THIRD PARTY WEBSITES
de_DE: ABSCHNITT 7 - WEBSEITEN DRITTER

en: Content on Zen, including user-generated content, may include links to third party websites. The CoderDojo Foundation is not capable of reviewing or managing third party websites, and assumes no responsibility for the privacy practices, content, or functionality of third party websites. You agree to relieve the CoderDojo Foundation of any and all liability arising from third party websites.
de_DE: Inhalte auf Zen, einschließlich benutzergenerierter Inhalte, können Links zu Webseiten Dritter enthalten. Die CoderDojo-Foundation kann diese nicht überprüfen oder verwalten und übernimmt keinerlei Verantwortung für die Datenschutzpraktiken, den Inhalt oder die Funktionalität von Webseiten Dritter. Sie verpflichten sich, die CoderDojo-Foundation von jeglicher Haftung durch Webseiten Dritter zu entlasten.

en: SECTION 8 - INDEMNIFICATION
de_DE: ABSCHNITT 8 - SCHADENERSATZ

en: You agree to indemnify The CoderDojo Foundation, and all their affiliates, employees, faculty members, fellows, students, agents, representatives, third party service providers, and members of their governing boards (all of which are "CoderDojo Entities"), and to defend and hold each of them harmless, from any and all claims and liabilities (including attorneys' fees) arising out of or related to your breach of the Terms of Service or your use of Zen.
de_DE: Sie verpflichten sich, die CoderDojo-Foundation, und alle ihre verbundenen Unternehmen, Mitarbeiter, Fakultätsmitglieder, Stipendiaten, Studenten, Agenten, Vertreter, dritten Serviceanbietern und Mitglieder von ihren Gremien (alle sind "CoderDojo Unternehmen") schadlos zu halten und zu verteidigen vor jeden und allen Forderungen und Verbindlichkeiten (einschließlich Anwaltskosten) entstehend aus oder im Zusammenhang mit Ihrer Verletzung der Nutzungsbedingungen oder Ihrer Verwendung von Zen.

en: SECTION 9 - DISCLAIMER OF WARRANTY
de_DE: ABSCHNITT 9 - HAFTUNGSAUSSCHLUSS

en: You acknowledge that you are using Zen at your own risk. Zen is provided "as is," and the CoderDojo Foundation hereby expressly disclaim any and all warranties, express and implied, including but not limited to any warranties of accuracy, reliability, title, merchantability, non-infringement, fitness for a particular purpose or any other warranty, condition, guarantee or representation, whether oral, in writing or in electronic form, including but not limited to the accuracy or completeness of any information contained therein or provided by Zen. Without limiting the foregoing, the CoderDojo Foundation disclaim any and all warranties, express and implied, regarding user-generated content and CoderDojo events. The CoderDojo Foundation and their third party service providers do not represent or warrant that access to Zen will be uninterrupted or that there will be no failures, errors or omissions or loss of transmitted information, or that no viruses will be transmitted through Zen services.
de_DE: Sie bestätigen, dass Sie Zen auf eigenes Risiko verwenden. Zen wird bereitgestellt "wie es ist" und die CoderDojo-Foundation lehnt hiermit ausdrücklich alle Garantien, ausdrücklich und stillschweigend, einschließlich aber nicht beschränkt auf Gewährleistungen der Genauigkeit, Zuverlässigkeit, Titel, Marktfähigkeit, Nichtverletzung, Eignung für einen bestimmten Zweck oder andere Garantie oder Verantwortung für Zustand, Gewährung, ob mündlich, schriftlich oder in elektronischer Form, einschließlich aber nicht beschränkt auf die Genauigkeit oder Vollständigkeit der darin enthaltenen oder von Zen bereitgestellten Informationen. Ohne Einschränkung des vorhergehenden, lehnt die CoderDojo-Foundation alle Garantien, ausdrücklich und implizit, bezüglich von Nutzern erzeugten Inhalten und CoderDojo Ereignissen, ab. Die CoderDojo-Foundation und ihre externen Dienstleister vertreten oder garantieren nicht, dass der Zugang zu Zen unterbrechungsfrei ist oder es keine Ausfälle gibt, Fehler auftreten oder Wegfall oder Verlust der übertragenen Informationen auftreten oder dass keine Viren über Zen-Dienste übermittelt werden.

en: SECTION 10 - LIMITATION OF LIABILITY
de_DE: ABSCHNITT 10 - HAFTUNGSBESCHRÄNKUNG

en: The CoderDojo Foundation shall not be liable to you or any third parties for any direct, indirect, special, consequential or punitive damages of any kind, regardless of the type of claim or the nature of the cause of action, even if the CoderDojo has been advised of the possibility of such damages. Without limiting the foregoing, the CoderDojo Foundation shall have no liability to you or any third parties for damages or harms arising out of user-generated content or CoderDojo events.
de_DE: Der CoderDojo-Foundation haftet gegenüber Ihnen oder Dritten nicht für direkte, indirekte, spezielle, Folge- oder strafende Schäden jeglicher Art, unabhängig von der Art der Forderung oder der Art der Ursache der Aktion, selbst wenn die CoderDojo-Foundation auf die Möglichkeit solcher Schäden hingewiesen wurde. Ohne die obigen Bestimmungen einzuschränken, hat die CoderDojo-Foundation keine Haftung Ihnen oder Dritten gegenüber für Nachteil oder Schäden aus Nutzerinhalten oder lokalen CoderDojo-Treffen.

en: Zen is offered by the CoderDojo Foundation from its facilities in the Republic of Ireland. The CoderDojo Foundation makes no representations that Zen is appropriate or available for use in other locations. Those who access or use Zen are responsible for compliance with local law.
de_DE: Zen wird von der CoderDojo-Foundation von ihren Einrichtungen in Irland angeboten. Die CoderDojo-Foundation macht keine Zusicherungen, dass Zen für den Gebrauch an anderen Standorten geeignet oder verfügbar ist. Diejenigen, die Zen nutzen oder aufrufen sind für die Einhaltung der lokalen Gesetze verantwortlich.

en: SECTION 12 - CHOICE OF LANGUAGE
de_DE: ABSCHNITT 12 - SPRACHAUSWAHL

en: If the CoderDojo Foundation provides you with a translation of the English language version of these Terms of Use, the Privacy Policy, or any other policy, then you agree that the translation is provided for informational purposes only and does not modify the English language version. In the event of a conflict between a translation and the English version, the English version will govern.
de_DE: Wenn die CoderDojo-Foundation eine Übersetzung der englischen Version dieser Nutzungsbedingungen, der Datenschutzerklärung oder jeder anderen Richtlinie bietet, dann erklären Sie sich einverstanden, dass die Übersetzung nur zu Informationszwecken zur Verfügung gestellt ist und nicht die englische Sprachversion ändert. Bei einem Konflikt zwischen einer Übersetzung und der englischen Fassung regelt die englische Version.

en: SECTION 13 - NO WAIVER
de_DE: ABSCHNITT 13 - VERZICHT

en: No waiver of any term of these Terms of Use shall be deemed a further or continuing waiver of such term or any other term, and the CoderDojo Foundation's failure to assert any right or provision under these Terms of Use shall not constitute a waiver of such right or provision.
de_DE: Kein Verzicht auf eine Bestimmung dieser Nutzungsbedingungen gilt als eine weitere oder fortfahrende Aufhebung solcher Bestimmung oder anderer Bestimmungen und der CoderDojo-Foundation Scheitern, eine solche Bestimmung oder Verordnung zu behaupten, stellt keinen Verzicht auf ein Recht oder eine Bestimmung im Rahmen dieser Nutzungsbedingungen dar.

en: SECTION 14 - ENTIRE AGREEMENT
de_DE: ABSCHNITT 14 - GESAMTVERTRAG

en: This document, together with all appendices, constitutes the entire Terms of Use and supersedes all previous agreements with the CoderDojo Foundation relating to the use of Zen.
de_DE: Dieses Dokument zusammen mit allen Anlagen, stellt die gesamten Nutzungsbedingungen dar und ersetzt alle frühere Vereinbarungen mit der CoderDojo Foundation, die im Zusammenhang mit der Nutzung von Zen stehen.

en: Revision date:  29th July 2015
de_DE: Überarbeitungsdatum: 29. Juli 2015

en: CoderDojo Champion Registration Form
de_DE: CoderDojo-Champion Registrierungsformular

en: General Information
de_DE: Allgemeine Informationen

en: Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Please provide a personal email address.
de_DE: Gib bitte eine private E-Mail-Adresse an.

en: Full Name
de_DE: Vollständiger Name

en: Please provide your full name
de_DE: Gib bitte deinen vollständigen Namen an

en: Planned Dojo Location
de_DE: Geplanter Veranstaltungsort

en: Please let us know where in the world you are planning to set up your Dojo. eg. Town, City, State, Country
de_DE: Lass uns bitte wissen, wo du dein Dojo gründen möchtest (z. B. Stadt, Region, Land)

en: Planned Dojo Location is empty
de_DE: Kein Veranstaltungsort angegeben

en: Date of Birth
de_DE: Geburtsdatum

en: Telephone Number
de_DE: Telefonnummer

en: Telephone Number is empty
de_DE: Keine Telefonnummer angegeben

en: Experience
de_DE: Erfahrung

en: Do you have any relevant experience working with young people
de_DE: Hast du Erfahrung im Umgang mit Kindern und Jugendlichen

en: Experience is empty
de_DE: Keine Erfahrungen angegeben

en: Please include country code.
de_DE: Bitte den Ländercode angeben.

en: Please let us know of any technical experience you have that will help you run your Dojo. This is not required to organise a Dojo, as long you find a solid team of technical mentors. If none, please respond N/A.
de_DE: Lass uns bitte wissen ob du technische Erfahrung hast, die dir beim Leiten deines Dojos helfen wird. Das ist nicht notwendig, solange du ein gutes Team mit technischen Mentoren findest. Falls du keine Erfahrung hast, antworte bitte mit N/A.

en: Please list any relevant technical experience
de_DE: Zähle bitte relevante technische Erfahrungen auf

en: Technical Experience is empty
de_DE: Keine technische Erfahrungen angegeben

en: How did you hear about CoderDojo?
de_DE: Wie hast du von CoderDojo erfahren?

en: Social
de_DE: Sozial

en: Dojo's Twitter
de_DE: Dojos Twitter

en: Dojo's Facebook
de_DE: Dojos Facebook

en: If you wish please provide your username or a link to your Twitter page.
de_DE: Wenn du möchtest kannst du uns deinen Twitter-Benutzernamen gerne mitteilen oder uns den Link zu deiner Benutzerseite geben.

en: If you wish please provide your username or a link to your LinkedIn page.
de_DE: Wenn du möchtest kannst du uns deinen LinkedIn-Benutzernamen gerne mitteilen oder uns den Link zu deiner Benutzerseite geben.

en: If you wish please provide your username or a link to your Google+
de_DE: Wenn du möchtest kannst du uns gerne deinen Google+-Benutzernamen mitteilen oder uns den Link zu deiner Benutzerseite geben

en: Do you have access to technical mentors
de_DE: Hast du technische Mentoren

en: It is recommended to find a team of interested local technical volunteers to mentor and to find non-technical volunteers, such as parents, who can help out and volunteer when they bring their children etc. You do not need to have a big team but it is always better to have support from a core team when organising a Dojo. You can then have planning meetings with your team in advance of setting up your Dojo
de_DE: Es wird empfohlen, ein Team von interessierten, lokalen, technisch versierten Freiwilligen, als Mentoren und technisch nicht versierte Freiwillige, wie Eltern, zu finden, die helfen können, wenn sie ihre Kinder bringen etc. Man muss keine großes Team haben, aber es ist immer besser, Unterstützung von einem Kernteam haben, wenn man ein Dojo organisiert. Dann kann man Planungssitzungen mit dem Team im Vorfeld eines Dojos abhalten.

en: Select an option
de_DE: Wähle eine Option

en: Do you have access to a venue
de_DE: Hast du einen Veranstaltungsort

en: Dojos cannot be hosted in private residences, they must be in a public space such as a library, business, canteens, schools or community centres. We recommend that the young people attending bring their own laptops so the venue should have, at least, plug sockets for laptops, internet access and tables and chairs for the attendees.
de_DE: Dojos können nicht in Privaträumen stattfinden, sondern müssen in öffentlichen Räumen wie etwa Bibliotheken, Unternehmen, Kantinen, Schulen oder Gemeinderzentren abgehalten werden. Wir empfehlen, dass die jungen Menschen, die teilnehmen, ihre eigenen Laptops mitbringen, also sollten vor Ort zumindest Steckdosen, Internetzugang sowie Tische und Stühle zur Verfügung stehen.

en: Champion Application
de_DE: Champion Bewerbung

en: Country
de_DE: Land

en: CityTown
de_DE: Stadt

en: Please type City name in English/Latin character a-Z!
de_DE: Bitte gib den Ortsnamen ohne Sonderzeichen, nur mit a-Z ein!

en: Languages Spoken
de_DE: Gesprochene Sprachen

en: Projects
de_DE: Projekte

en: No project yet
de_DE: Noch kein Projekt

en: Prerequisites
de_DE: Voraussetzungen

en: Notes
de_DE: Anmerkungen

en: Dojo description
de_DE: Dojobeschreibung

en: Search Engine
de_DE: Suchmaschine

en: CoderDojo Volunteers
de_DE: CoderDojo-Freiwillige

en: Other Coding Organisations (no longer used)
de_DE: Andere Coding-Organisationen (nicht mehr verwendet)

en: Development Community (no longer used)
de_DE: Entwicklungs-Gemeinschft (nicht mehr genutzt)

en: There are no events currently listed for this Dojo. Please contact the Dojo to find out about upcoming events.
de_DE: Momentan werden keine Veranstaltungen für das Dojo angegeben. Von den Leitern des Dojos kannst Du erfahren, wann die nächsten Veranstaltungen sind.

en: Word of Mouth
de_DE: Mund zu Mund

en: Other
de_DE: Andere

en: Raspberry Pi Foundation / CoderDojo Foundation outreach
de_DE: Raspberry Pi Foundation / CoderDojo Foundation Öffentlichkeitsarbeit

en: Social media
de_DE: Soziale Medien

en: My employer (CSR scheme at work)
de_DE: Mein Arbeitgeber (CSR-Schema bei der Arbeit)

en: Event / Conference / Training
de_DE: Veranstaltung / Konferenz / Training

en: Future Learn
de_DE: Künftiges Lernen

en: Library or youth group
de_DE: Bibliotheks- oder Jugendgruppe

en: Other (comment field)
de_DE: Andere (Kommentarfeld)

en: Family/Friends (no longer used)
de_DE: Family/Freunde (nicht mehr verwendet)

en: Media (newspaper/radio) (no longer used)
de_DE: Medien (Zeitung/Radio) (nicht mehr verwendet)

en: CoderDojo Foundation charter for CoderDojo
de_DE: Die Satzung der CoderDojo-Foundation für CoderDojo

en: All Dojos are required to agree with the below CoderDojo Charter. This Charter encompasses the basic ethos and core aspects of the CoderDojo movement, which all Dojos are founded on. The introduction of the Charter was announced by co-founder James Whelton to the CoderDojo Organisers Group on the 3rd of December 2013.
de_DE: Alle Coder Dojos sind verpflichtet, der CoderDojo Satzung unten zuzustimmen. Diese Satzung umfasst den Grundlegenden Ethos und Kernaspekte der CoderDojo Bewegung, auf welchen alle Dojos aufbauen. Am 3. Dezember 2013 kündigte Mitgründer James Whelton in der CoderDojo Organizers Group die Satzung an.

en: For the purposes of this Charter, "CoderDojo" shall mean the open source, volunteer led movement orientated around running free not-for-profit coding clubs. "Dojos" shall mean the not-for profit coding clubs established to support communities and spread the philosophy of CoderDojo.
de_DE: In der Satzung bedeutet "CoderDojo" die quell-offenen, freiwilligen-geleitete Bewegung von freien, gemeinnützigen Programmierklubs und "Dojos" die gemeinnützigen Programmierklubs, die Gemeinschaften stärken und die CoderDojo-Philosophie weitergeben.

en: All Dojos are independent, autonomous, community groups set up to inspire young people to learn code. All Dojos have different styles of operating but they all hold the same ethos.
de_DE: Alle Dojos sind unabhängige, autonome Gemeinschaften, die Kinder und Jugendliche dazu animieren sollen, programmieren zu lernen. Alle Dojos haben verschiedene Methoden, folgen aber der gleichen Gesinnung.

en: We commit to inspiring and supporting young people to learn how to create technology
de_DE: Wir verpflichten uns, junge Leute zu inspirieren und zu unterstützen, dass diese lernen, wie sie Technologie erschaffen

en: We commit to the highest possible standards of child protection in our jurisdiction
de_DE: Wir verpflichten uns zu größtmöglichem Kinder- und Jugendschutz im Rahmen unserer Gerichtsbarkeit

en: We commit to not charging children attending nor their parents
de_DE: Wir verpflichten uns, Kinder und deren Begleiter kostenlos teilnehmen zu lassen

en: We commit to encourage parent participation within our Dojo
de_DE: Wir verpflichten uns, zu fördern, dass die Eltern sich an unserem Dojo beteiligen

en: We commit to sharing our knowledge for free (libre and open)
de_DE: Wir verpflichten uns, unser Wissen offen, frei und kostenlos zur Verfügung zu stellen

en: We commit to share our knowledge within our Dojo and to other Dojos
de_DE: Wir verpflichten uns, unser Wissen in unserem Dojo und mit anderen Dojos zu teilen

en: We commit to take care and uphold the good name of the global CoderDojo community
de_DE: Wir verpflichten uns, den guten Namen der CoderDojo Gemeinschaft zu erhalten

en: We commit to encouraging collaboration, peer to peer mentoring and project work between the attendees
de_DE: Wir verpflichten uns, Zusammenarbeit, persönliche Betreuung und Arbeiten in Projekten zu fördern

en: We commit to welcoming volunteers and children regardless of gender, race, sexual orientation, creed, religion or ability.
de_DE: Wir verpflichten uns, jeden willkommen zu heißen und nicht wegen z.B. Geschlecht, Herkunft, ethnischer Zugehörigkeit, sexueller Ausrichtung, Glaube, Religion oder Fähigkeiten zu diskriminieren.

en: CoderDojo Foundation (CDF) commitments to you:
de_DE: Die Verpflichtungen der CoderDojo Foundation (CDF) Dir gegenüber:

en: CDF commits to act in the interest of the global CoderDojo community
de_DE: Die CDF verpflichtet sich, im Interesse der globalen CoderDojo-Gemeinschaft zu handeln

en: CDF commits to facilitating the community to share its knowledge
de_DE: Die CDF verpflichtet sich, der CoderDojo-Gemeinschaft zu ermöglichen, Wissen zu teilen

en: CDF commits to sharing our resources for free
de_DE: Die CDF verpflichtet sich, ihre Ressourcen frei zu teilen

en: CDF commits to encouraging active involvement in our organisation
de_DE: Die CDF verpflichtet sich, aktive Mitwirkung in der Organisation zu fördern

en: Agreement
de_DE: Vereinbarung

en: On registration you are making an agreement with the CoderDojo Foundation and agreeing to follow the CoderDojo ethos.
de_DE: Bei einer Registrierung schließt Du die Vereinbarung mit der CoderDojo-Foundation, den CoderDojo-Ethos zu befolgen.

en: You are entitled to use the CoderDojo name, logo and website to promote your activity for non commercial use
de_DE: Du bist berechtigt, den CoderDojo-Namen, das -Logo und die -Webseite zu nicht-kommerziellen Zwecken für Deine Tätigkeiten zu nutzen

en: You are entitled to fundraise on the condition that it is made explicit you do so for your Dojo or as a group of Dojos under a group name (EG Dojos of California) and inappropriate fundraising is a breach of this Charter.
de_DE: Es ist Dir erlaubt, Gelder zu beschaffen, unter der Bedingung, dass dies explizit als für dein Dojo oder Dojogruppe geschieht (z.B. für Dojos aus Nordrhein-Westfalen). Werden Mittel unangemessen beschafft, verletzt das die Satzung.

en: It is your responsibility to ensure you are compliant with legislation in your jurisdiction when undertaking any activities, including fundraising, for your Dojo or group of Dojos.
de_DE: Es liegt in Deiner Verantwortung, Dich bei Aktivitäten wie Spenden und Mittelbeschaffung für Dein Dojo oder Deine Dojogruppe an geltendes Recht zu halten.

en: If the terms of this Charter are breached, CoderDojo Foundation retains the right to remove the group from the website. In this case your coding club shall cease using the CoderDojo name, brand and logo in the promotion of your coding club and on third party websites.
de_DE: Werden die Vereinbarungen der Satzung verletzt, behält sich die CoderDojo Foundation vor, die Gruppe von der Webseite zu entfernen. In dem Fall muss der Programmierklub Nutzungen des CoderDojo-Namens, der -Marke, und des -Logos unterlassen, so bei Werbung und auf Webseiten Dritter.

en: Opinions expressed by any individual Dojo or people in the registered Dojo do not represent the views of CoderDojo Foundation.
de_DE: Meinungen von Dojos oder deren Menschen sind nicht automatisch die Sichtweisen der CoderDojo-Foundation.

en: CoderDojo Foundation may terminate this Charter with any Dojo without cause on thirty days' notice.
de_DE: Die CoderDojo-Foundation vermag diese Satzung mit jedem Dojo ohne Nennung von Gründen nach einer Frist von 30 Tagen beenden.

en: As CoderDojo Foundation is an Irish entity, this Charter is subject to Irish law and you agree to that.
de_DE: Da die CoderDojo Foundation eine irische juristische Person ist, ist diese Satzung an irisches Gesetz gebunden, und Du stimmst dem zu.

en: Disclaimer of Liability
de_DE: Haftungsausschluss

en: CoderDojo Foundation accepts no responsibility or liability whatsoever where a party is injured while engaging in the activities of a registered group. It is the responsibility of each club to ensure they maintain valid and appropriate insurance.
de_DE: Die CoderDojo Foundation trägt keine Verantwortung wenn ein Beteiligter bei einer Veranstaltung eines registrierten Dojos verletzt wird. Es ist die Verantwortlichkeit jedes einzelnen Klubs, sicherzustellen, dass eine gültige, angebrachte Versicherung besteht.

en: You are solely responsible for the activities conducted by your own Dojo. Agreeing to this Charter does not constitute endorsement of those activities by the CoderDojo Foundation.
de_DE: Du bist allein verantwortlich für die Aktivitäten, die in Deinem Dojo durchgeführt werden. Zustimmung zu dieser Satzung stellt keine Billigung dieser Aktivitäten durch die CoderDojo-Foundation dar.

en: There are unsaved changes on this page
de_DE: Es gibt ungespeicherte Änderungen auf dieser Seite

en: Full Name:
de_DE: Vollständiger Name:

en: You must enter your full name
de_DE: Sie müssen Ihren vollständigen Namen eingeben

en: You must accept the charter
de_DE: Du musst die Charta akzeptieren

en: I have read and accepted the above charter
de_DE: Ich habe die Charta oben gelesen und stimme ihr zu

en: Next
de_DE: Weiter

en: Dojo Menu
de_DE: Dojo Menü

en: Charter
de_DE: Charta

en: Opens in new window
de_DE: Wird in einem neuen Fenster geöffnet

en: Find a Dojo
de_DE: Finde ein Dojo

en: Resources
de_DE: Ressourcen

en: Dojo List
de_DE: Dojo-Liste

en: My Dojos
de_DE: Meine Dojos

en: Create Dojo
de_DE: Dojo erstellen

en: Start a Dojo
de_DE: Starten Sie ein Dojo

en: Manage Dojos
de_DE: Dojos verwalten

en: Stats
de_DE: Statistik

en: Create a Dojo
de_DE: Ein Dojo erstellen

en: Forums
de_DE: Foren

en: User Invitation
de_DE: Benutzer-Einladung

en: User Request
de_DE: Benutzer-Anfrage

en: User Request is being validated...
de_DE: Die Nutzeranfrage wird validiert...

en: Join
de_DE: Beitreten

en: Send Request
de_DE: Anfrage senden

en: Contact
de_DE: Kontakt

en: Contact details to help us verify your Dojo
de_DE: Kontaktdetails, die uns helfen, das Dojo zu verifizieren

en: Dojo Email
de_DE: Dojo E-Mail

en: Website
de_DE: Webseite

en: Google Group
de_DE: Google-Gruppe

en: Time
de_DE: Zeit

en: Location
de_DE: Ort

en: Map
de_DE: Karte

en: To register a Dojo you first need an account. Sign up here:
de_DE: Um ein Dojo zu registrieren, benötigst Du ein Benutzerkonto. Registriere Dich hier:

en: The Dojos listed here are all verified by the CoderDojo team.
de_DE: Die hier aufgelisteten Dojos wurden alle durch das CoderDojo-Team verifiziert.

en: Learn more
de_DE: Mehr erfahren

en: View more
de_DE: Mehr anzeigen

en: View less
de_DE: Weniger anzeigen

en: Search Results
de_DE: Suchergebnisse

en: Your closest dojos
de_DE: Deine nächsten Dojos

en: Where are you?
de_DE: Wo bist du?

en: Dojo Information
de_DE: Dojo-Information

en: Dojo Name
de_DE: Dojo-Name

en: Normally named after an area, like "Cork", or if there are multiple Dojos are in your area "San Fran @ GitHub". Try refrain from prefixing the name with "CoderDojo".
de_DE: Normalerweise nach einem Gebiet oder einer Stadt benannt, z.B. "Berlin" oder wenn sich mehrere Dojos dort befinden z.B. "Berlin @ seoseo". Bitte benutze nicht "CoderDojo" im Namen.

en: Please type Dojo name in English/Latin character a-Z!
de_DE: Bitte gib den Dojonamen ohne Sonderzeichen, nur mit a-Z ein!

en: This should be different to the personal email you signed up for an account here with. For your own CoderDojo email address (e.g. limerick@coderdojo.com), please contact us and leave this field blank.
de_DE: Das sollte sich von der eigenen E-Mail-Adresse unterscheiden, die Du für Deinen Account benutzt. Für eine eigene CoderDojo-E-Mail-Adresse (z.B. Berlin@coderdojo.com) wende Dich bitte an uns und lass das Feld leer.

en: Times are empty
de_DE: Keine Zeit angegeben

en: State whether it's every week or on a certain day (Eg. "Every Friday, 5.30pm - 8pm" or "Saturday 25th, 12pm - 3pm")
de_DE: Gib an, ob das Dojo jede Woche oder an einem bestimmten Tag stattfindet (z.B. "Jeden Freitag, 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr" oder "Samstag, 25.10.15, 12:00 Uhr bis 15:00 Uhr")

en: Select or search a country in the list...
de_DE: Wähle ein Land aus der Liste aus...

en: Select a country
de_DE: Wähle ein Land aus

en: Search for or enter your area
de_DE: Suche Deinen Ort oder gib ihn ein

en: Select a place
de_DE: Einen Ort auswählen

en: Address
de_DE: Addresse

en: Address of the Dojo (e.g. LIT Downtown Centre)
de_DE: Adresse des Dojos (z.B. LIT Downtown Centre)

en: Coordinates
de_DE: Koordinaten

en: Times is Empty
de_DE: Zeiten sind leer

en: Address is empty
de_DE: Adresse ist leer

en: Get location from address
de_DE: Ort durch Adresse finden

en: Click on the map to select a location
de_DE: Klick auf die Karte um einen Veranstaltungsort auszuwählen

en: Other Information
de_DE: Weitere Informationen

en: Google Group URL
de_DE: URL der Google-Gruppe

en: We recommend setting up a discussion group so people can sign up for the latest news and happenings.
de_DE: Wir schlagen vor, dass Du eine Gruppendiskussion erstellst, damit sich jeder über die neusten Ereignisse informieren kann.

en: Again, a useful way for sharing information and being found. We can also help share messages to followers.
de_DE: Eine weitere nützliche Möglichkeit, Informationen zu verteilen und gefunden zu werden. Wir können auch helfen, Nachrichten an Anhänger zu verteilen.

en: Mailing List
de_DE: Mailingliste

en: Receive monthly updates to your user email address from the CoderDojo community around the world that keep you informed and help you with running your Dojo.
de_DE: Erhalte monatliche Updates von der internationalen CoderDojo-Community - Bleib informiert und erfahre nützliche Tipps rund um die Durchführung von CoderDojo-Treffen.

en: Status Messages
de_DE: Statusnachrichten

en: Need Mentors
de_DE: Mentoren gesucht

en: We need mentors!
de_DE: Wir brauchen noch Mentoren!

en: Submit!
de_DE: Absenden!

en: Thanks for submitting your information!
     We will be sharing the final results of this survey with the community once it has been collected.
de_DE: Danke, dass Du die Informationen mit uns geteilt hast!
    Wir teilen die finalen Ergebnisse dieser Umfrage, nachdem alle eingesammelt wurden.

en: Your Dojo already submitted its answer, thanks for your participation !
de_DE: Dein Dojo hat eine Antwort abgegeben. Danke für Deine Teilnahme!

en: Current Stage
de_DE: Momentaner Status

en: In planning - check back soon
de_DE: In Planung - schaue später wieder vorbei

en: Open, just show up
de_DE: Offen, komm vorbei

en: Booking required
de_DE: Anmeldung erforderlich

en: Booking is required to attend this Dojo. Please contact the Dojo administrator if no events are listed.
de_DE: Eine Anmeldung ist erforderlich, um am Dojo teilzunehmen. Bitte kontaktiere den Dojoadministrator, wenn keine Veranstaltungen angegeben sind.

en: Contact for more information
de_DE: Für weitere Informationen kontaktieren

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Active Dojo
de_DE: Aktives Dojo

en: Uh-oh! Unfortunately this Dojo is no longer active. If you would like to set up a new Dojo at this location, please email us at info@coderdojo.com
de_DE: Unglücklicher Weise ist dieses Dojo nicht länger aktiv. Wenn Du dort ein neues Dojo erstellen möchtest, schreibe uns bitte unter info@coderdojo.com

en: Full up
de_DE: Überfüllt

en: Private
de_DE: Privat

en: Please only select if your Dojo will be accessible exclusively to attendees from within your organisation, e.g. schools/universities/children of organisation's employees/etc.
de_DE: Bitte nur dann auswählen, wenn das Dojo für niemand anderen als die Teilnehmer aus der Organisation ist, z.B. der Schule, Universität oder Firma.

en: Supporters Image URL
de_DE: Bild von Unterstützern

en: Manage Dojo Users
de_DE: Dojo-Nutzer verwalten

en: User request to join your Dojo accepted. 
    The user is now a member of your Dojo
de_DE: Nutzeranfrage, deinem Dojo beizutreten, wurde akzeptiert. 
    Der Nutzer ist jetzt Mitglied deines Dojos

en: User request to join your Dojo declined
de_DE: Die Beitrittsanfrage zu deinem Dojo wurde abgelehnt

en: Error accepting a user request
de_DE: Fehler beim Bestätigen der Benutzeranfrage

en: Error declining a user request
de_DE: Fehler beim Ablehnen der Benutzeranfrage

en: Active Users
de_DE: Aktive Nutzer

en: User Request
de_DE: Benutzeranfrage

en: Send Invite
de_DE: Einladung versenden

en: Profile
de_DE: Profil

en: User Types
de_DE: Benutzertypen

en: User Permissions
de_DE: Benutzerberechtigungen

en: Remove User
de_DE: Benutzer Entfernen

en: View Profile
de_DE: Profil Ansehen

en: Verification
de_DE: Verifizierung

en: Any
de_DE: Alles

en: Verified
de_DE: Verifiziert

en: Verified!
de_DE: Verifiziert!

en: Not verified
de_DE: Nicht überprüft

en: Unverified
de_DE: Nicht verifiziert

en: verified
de_DE: verifiziert

en: unverified
de_DE: nicht verifiziert

en: Stage
de_DE: Status

en: User Email
de_DE: Benutzer E-Mail

en: User
de_DE: Benutzer

en: Application
de_DE: Bewerbung

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Verify
de_DE: Verifizieren

en: Delete
de_DE: Löschen

en: unsigned
de_DE: nicht signiert

en: View
de_DE: Anzeigen

en: Apply
de_DE: Bestätigen

en: Users
de_DE: Benutzer

en: Listing
de_DE: Verzeichnis

en: Times
de_DE: Zeit

en: Tao verified
de_DE: Tao verifiziert

en: Tao unverified
de_DE: Tao nicht verifiziert

en: Join Mailing List
de_DE: Mailing-Liste beitreten

en: I have read and accept the
de_DE: Ich habe gelesen und akzeptierte die

en: Terms of Service here
de_DE: AGB hier

en: Click on each step to get started
de_DE: Klick zum Einstieg auf die Schritte

en: Welcome New Champion! The first step towards setting up a Dojo in your area is filling out this form and giving us a little more information about yourself.
de_DE: Willkommen, neuer Champion! Der erste Schritt beim Gründen eines Dojos in deiner Stadt ist, dieses Formular auszufüllen, und uns mehr Informationen über dich zu geben.

en: The purpose of us gathering this information is so we can tailor support to you as your start your Dojo journey!
de_DE: Der Grund dieser Informationssammlung ist, dass wir Dich gut unterstützen wollen, wenn Du Deine Dojoreise antrittst!

en: If you wish to learn more about starting a CoderDojo in your area please see:
de_DE: Wenn du mehr darüber erfahren willst, wie du ein CoderDojo in deiner Stadt gründest, gehe bitte auf:

en: You must be over 18 years old...
de_DE: Du musst älter als 18 Jahre sein...

en: Please include country code...
de_DE: Bitte den Ländercode angeben...

en: Address
de_DE: Addresse

en: Enter your street level address...
de_DE: Bitte die Straße angeben...

en: Address is empty
de_DE: Adressfeld ist leer

en: Technical Experience
de_DE: Technische Erfahrungen

en: Please describe any websites, apps or open source work that you have done.
de_DE: Bitte beschreibe Webseiten, Apps oder OpenSource-Arbeiten von Dir.

en: Experience working with youth
de_DE: Erfahrung in der Arbeit mit Jugendlichen

en: Please describe your experience working with youth.
de_DE: Bitte beschreibe Deine Erfahrung in der Arbeit mit Jugendlichen.

en: Please add any other relevant information.
de_DE: Bitte füge jedwede andere, relevante Information hinzu.

en: Please specify where you heard about CoderDojo
de_DE: Bitte beschreibe, wie Du von CoderDojo gehört hast

en: Register Account
de_DE: Benutzerkonto Registrieren

en: To get started, please fill in the following registration form.
de_DE: Zu Anfang, fülle bitte das folgende Anmeldungsformular aus.

en: Champion Registration
de_DE: Eintragen als Champion

en: Update Champion
de_DE: Champion aktualisieren

en: Setup your Dojo
de_DE: Richte Dein Dojo ein

en: Save Dojo Setup
de_DE: Speichere Dein Dojo

en: Update Dojo Setup
de_DE: Dojoangaben Speichern

en: Create Dojo Listing
de_DE: Dojo-Eintrag erstellen

en: Enter Dojo name
de_DE: Dojo-Namen angeben

en: Enter Dojo email address
de_DE: Dojo-E-Mail-Adresse angeben

en: Enter street level address
de_DE: Gib die Straße ein

en: Enter Google group URL
de_DE: URL der Google Gruppe angeben

en: Enter website URL
de_DE: URL der Webseite angeben

en: Enter Twitter profile URL
de_DE: URL des Twitter-Profils angeben

en: Enter supporters image URL
de_DE: Füge die URL zum Bild von Unterstützern ein

en: Thank you for submitting your dojo listing.
de_DE: Danke für diesen Dojoeintrag.

en: A member from the CoderDojo Foundation team will review your listing and be in touch shortly.
de_DE: Ein Mitglied des CoderDojo-Foundation-Teams wird deinen Eintrag überprüfen und sich dann bei dir melden.

en: If you have a Dojo supporter(s), if they are providing space/wifi/pizza and would like to show it, enter URL to a supporter image here, please make sure it's 570px in width
de_DE: Wenn das Dojo jemand unterstützt, z.B. mit Räumen, WLAN, Essen, und Du möchtest Dich erkenntlich zeigen, gib hier die URL zu einem Bild ein. Stelle sicher, dass es 570px breit ist

en: persons have signed the current version of the charter
de_DE: Personen haben die aktuelle Version der Charta unterschrieben

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Total
de_DE: Gesamt

en: Send me an email
de_DE: Sende mir eine E-Mail

en: Joined
de_DE: Beigetreten

en: Social Media
de_DE: Soziale Netzwerke

en: A description about me
de_DE: Über mich

en: Member of Dojos
de_DE: Mitglied von Dojos

en: Gather your Team
de_DE: Sammle Dein Team

en: Gather Team
de_DE: Stelle ein Team zusammen

en: You must gather a team before continuing.
de_DE: Du musst ein Team zusammenstellen, bevor du weitermachst.

en: Find Mentors
de_DE: Finde Mentoren

en: You must find mentors before continuing.
de_DE: Du musst Mentoren finden bevor du weitermachst.

en: Background Check
de_DE: Zuverlässigkeitsüberprüfung

en: Please describe the situation in your Dojo and if your team has been background checked.
de_DE: Bitte beschreibe die Situation in Deinem Team und die Maßnahmen, um Zuverlässigkeit sicherzustellen, z.B. wie die Hintergründe überprüft wurden.

en: Find your Venue
de_DE: Finde einen Veranstaltungsort

en: Plan your Dojo
de_DE: Plane Dein Dojo

en: Plan how frequently you will run your Dojo
de_DE: Plane, wie oft das Dojo stattfinden soll

en: You must plan how often your Dojo will take place.
de_DE: Du musst wissen, wie oft Dein Dojo stattfinden wird.

en: Please describe when your Dojo will take place.
de_DE: Bitte beschreibe, wann Dein Dojo stattfinden wird.

en: Set the first date of your Dojo
de_DE: Lege den ersten Veranstaltungstermin fest

en: Set up Social Media
de_DE: Soziale Medien einrichten

en: Set up Website
de_DE: Webseite einrichten

en: Plan the content you will use
de_DE: Plane den Inhalt, den du nutzen wirst

en: Invitation Accepted
de_DE: Einladung angenommen

en: Invalid Invitation
de_DE: Ungültige Einladung

en: Error accepting invitation
de_DE: Fehler beim Annehmen der Einladung

en: User Successfully Validated
de_DE: Benutzer erfolgreich bestätigt

en: Invalid Invite Request
de_DE: Ungültige Einladungs-Anfrage

en: Error validating user request
de_DE: Fehler beim Bestätigen der Benutzer-Anfrage

en: Your Dojo has been successfully saved
de_DE: Dein Dojo wurde erfolgreich gespeichert

en: An error has occurred while saving
de_DE: Während des Speicherns ist ein Fehler aufgetreten

en: Suggested Notes:
de_DE: Vorgeschlagene Anmerkungen:

en: Please bring:
de_DE: Bring bitte mit:

en: A laptop. Borrow one from somebody if needs be.
de_DE: Einen Laptop. Leihe dir einen, wenn du keinen eigenen hast.

en: A parent! (Very important). If you are 12 or under, your parent must stay with you during the session.
de_DE: Einen Erziehungsberechtigten (sehr wichtig!). Wenn du 12 Jahre alt oder jünger bist, muss ein Erziehungsberechtigter während des Treffens bei dir bleiben.

en: Join Request Sent
de_DE: Beitrittsantrag ist gestellt

en: Successfully Joined Dojo
de_DE: Erfolgreich beigetreten

en: Update Dojo
de_DE: Dojo aktualisieren

en: An error has occurred while loading Dojo
de_DE: Beim Laden des Dojos ist ein Fehler aufgetreten

en: Failed to load Dojo
de_DE: Dojo konnte nicht geladen werden

en: Unable to perform your request at this time - please try again later.
de_DE: Deine Anfrage konnte nicht ausgeführt werden - versuche es später erneut.

en: Email address is not recognized.
de_DE: E-Mail-Adresse wurde nicht erkannt.

en: That password is incorrect
de_DE: Das Passwort ist falsch

en: An email with password reset instructions has been sent to you.
de_DE: Eine E-Mail zum zurücksetzen des Passworts wurde versendet.

en: Thank you for registering. Your CoderDojo account has been successfully created. You can now register to become a Champion and create a Dojo.
de_DE: Danke für das Eintragen. Dein CoderDojo-Account wurde erfolgreich erstellt. Du kannst Dich jetzt als Champion anmelden und Dein eigenes Dojo erstellen.

en: user name already exists
de_DE: Benutzername existiert bereits

en: Alias already exists.
de_DE: Alias existiert bereits.

en: server error
de_DE: Server-Fehler

en: There was a problem registering your account:
de_DE: Beim Registrieren Deines Benutzerkontos gab es ein Problem:

en: Invalid email or password
de_DE: E-Mail-Adresse oder Passwort ungültig

en: Previous
de_DE: Zurück

en: An error has occurred while editing dojo
de_DE: Ein Fehler ist beim Editieren des Dojos aufgetreten

en: An error has occurred while loading Dojos
de_DE: Ein Fehler ist beim Laden von Dojos aufgetreten

en: An error has occurred while updating Dojos
de_DE: Ein Fehler ist beim Speichern von Dojos aufgetreten

en: An error has occurred while deleting Dojos
de_DE: Ein Fehler ist beim Löschen von Dojos aufgetreten

en: Error saving permission
de_DE: Fehler beim Speichern von Privilegien

en: Error removing permission
de_DE: Fehler beim Entfernen der Privilegien

en: Error saving user type
de_DE: Fehler beim Speichern des Nutzertyps

en: Invite Sent
de_DE: Einladung gesendet

en: Error sending invite
de_DE: Fehler beim Senden der Einladung

en: Error removing user
de_DE: Fehler beim Entfernen des Nutzers

en: An error has occurred while deleting dojo
de_DE: Ein Fehler ist beim Löschen von einem oder mehreren Dojos aufgetreten

en: Thank you for submitting your dojo listing. A member from the CoderDojo Foundation team will review your listing and be in touch shortly.
de_DE: Danke, dass Du die Dojoanfrage übermittelt hast. Ein Mitglied des CoderDojo Foundation Teams wird sie überprüfen und sich in Kürze bei Dir melden.

en: Newspaper/Magazine
de_DE: Zeitung/Zeitschrift

en: Error loading profile
de_DE: Fehler beim Laden des Profils

en: Error loading Dojos
de_DE: Fehler beim Laden von Dojos

en: An error has occured while loading languages
de_DE: Beim Laden der Sprachen ist ein Fehler aufgetreten

en: Join Dojo
de_DE: Dojo beitreten

en: Leave
de_DE: Verlassen

en: Error leaving Dojo
de_DE: Fehler beim Verlassen des Dojos

en: Are you sure you want to leave this Dojo?
de_DE: Möchtest Du dieses Dojo wirklich verlassen?

en: You and your kids will stop being members of this Dojo and will not be notified of further events.
de_DE: Du und deine Kinder werden keine Mitglieder des Dojos mehr sein und werden nicht mehr benachrichtigt, wenn neue Veranstaltungen stattfinden.

en: Leave Dojo
de_DE: Dojo verlassen

en: Join Dojo as...
de_DE: Dem Dojo beitreten als...

en: Dojo Admin
de_DE: Dojo-Admin

en: Forum Admin
de_DE: Forumsadmin

en: Ticketing Admin
de_DE: Ticket-Admin

en: You do not have permission to delete this Dojo
de_DE: Du hast nicht die Befugnis, dieses Dojo zu löschen

en: Error loading user dojo entity
de_DE: Fehler beim Laden der Dojo-Einheit

en: You do not have permission to update user types
de_DE: Du hast nicht die Befugnis, Benutzertypen zu ändern

en: You do not have permission to remove users
de_DE: Du hast nicht die Befugnis, Benutzer zu entfernen

en: Parents/Guardians
de_DE: Eltern/Erziehungsberechtigte

en: Badges
de_DE: Abzeichen

en: Children
de_DE: Kinder

en: Select a user type
de_DE: Wähle einen Benutzertypen

en: Programming Languages
de_DE: Programmiersprachen

en: Events for Dojo
de_DE: Events des Dojos

en: Date
de_DE: Datum

en: Type
de_DE: Typ

en: For
de_DE: Für

en: Capacity
de_DE: Kapazität

en: Applicants
de_DE: Bewerber

en: Attending
de_DE: Teilnehmer

en: Create Event
de_DE: Event Erstellen

en: Manage
de_DE: Verwalten

en: Attendance
de_DE: Teilnahme

en: Manage Dojo Events
de_DE: Dojo-Events verwalten

en: Are you sure you want to cancel this event?
de_DE: Möchtest du dieses Event verwerfen?

en: Are you sure you want to delete this Dojo?
de_DE: Möchtest du dieses Dojo wirklich löschen?

en: Apply for Event
de_DE: Für dieses Event bewerben

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Thank You. Your application has been received. You will be notified by email if you are approved for this event.
de_DE: Danke. Deine Anmeldung wurde erhalten. Du wirst per E-Mail benachrichtigt, wenn Du zur Veranstaltung kommen darfst.

en: Error applying for event
de_DE: Fehler bei der Anmeldung zu einer Veranstaltung

en: By using this website you agree to the use of cookies. You can read about our cookie policy <a href='/privacy-statement#cookies'>here</a>.
de_DE: Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Lesen Sie über unsere Cookie-Richtlinie <a href='/privacy-statement#cookies'>hier</a>.

en: Copy from an existing event
de_DE: Kopiere von existierendem Event

en: Add the event name
de_DE: Name der Veranstaltung hinzufügen

en: All
de_DE: Alle

en: Add a description
de_DE: Beschreibung hinzufügen

en: Age
de_DE: Alter

en: One off
de_DE: Einmalig

en: Every
de_DE: Alle

en: From
de_DE: Von

en: Next date:
de_DE: Nächstes Datum:

en: Close
de_DE: Schließen

en: is public
de_DE: ist öffentlich

en: Event Name
de_DE: Veranstaltungsname

en: To
de_DE: Bis

en: City
de_DE: Ort/Stadt

en: Add a city name
de_DE: Füge einen Stadtnamen hinzu

en: Add the address to the event
de_DE: Füge eine Adresse für die Veranstaltung hinzu

en: Add the maximum amount of participants
de_DE: Lege eine maximale Teilnehmerzahl fest

en: Invites
de_DE: Einladungen

en: Invite dojo users
de_DE: Dōjō-Benutzer einladen

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save Draft
de_DE: Entwurf speichern

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Approve
de_DE: Bestätigen

en: Error updating applications
de_DE: Fehler beim Erneuern der Bewerbungen

en: Monday
de_DE: Montag

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Friday
de_DE: Freitag

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Applications successfully updated
de_DE: Bewerbungen erfolgreich aktualisiert

en: No applications have been changed.
de_DE: Keine Bewerbungen wurden geändert.

en: Invite Parent
de_DE: Aufsichtsperson einladen

en: Are you sure you want to delete this application?
de_DE: Bist Du sicher, dass Du diese Anmeldung entfernen möchtest?

en: Select a Dojo member...
de_DE: Wähle ein Dojomitglied aus...

en: Please click the Join Dojo button before applying for events.
de_DE: Bitte klicke den "Dojo beitreten" Knopf, bevor Du dich für Veranstaltungen anmeldest.

en: Hide Notes
de_DE: Notizen ausblenden

en: Hide Projects
de_DE: Projekte ausblenden

en: Gender
de_DE: Geschlecht

en: Female
de_DE: Weiblich

en: Private Profile
de_DE: Privates Profil

en: None
de_DE: Keine Angabe

en: Parent's/Guardian's email
de_DE: E-Mail-Adresse der Aufsichtsperson

en: Invite
de_DE: Einladen

en: Address is required
de_DE: Adresse wird benötigt

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Dojo Staff
de_DE: Dojomitarbeiter

en: Error updating application
de_DE: Fehler beim Erneuern der Bewerbung

en: Error saving new applicant
de_DE: Fehler beim Speichern des Bewerbers

en: Error removing applicant
de_DE: Fehler beim Entfernen des Bewerbers

en: Children Attending
de_DE: Teilnehmende Kinder

en: Dates
de_DE: Termine

en: Day
de_DE: Tag

en: to
de_DE: bis

en: Everyone
de_DE: Jeder

en: attendee-u13
de_DE: U13-Teilnehmer

en: attendee-o13
de_DE: Ü13-Teilnehmer

en: parent-guardian
de_DE: Erziehungsberechtigter

en: mentor
de_DE: Mentor

en: champion
de_DE: Champion

en: all-user-types
de_DE: Alle Benutzertypen

en: Youth Under 13
de_DE: Unter-13-Jährige

en: Youth Over 13
de_DE: Über-13-Jährige

en: Parent/Guardian
de_DE: Erziehungsberechtigter

en: Mentor/Volunteer
de_DE: Mentor/Freiwilliger

en: recurring
de_DE: wiederkehrend

en: one-off
de_DE: einmalig

en: Select event date...
de_DE: Veranstaltungstermin auswählen...

en: Password must be a minimum of 8 characters in length and contain at least one number or punctuation character
de_DE: Passwörter müssen mindestens acht Zeichen umfassen und wenigstens ein Satzzeichen enthalten

en: Password must be at least eight characters, with at least one number.
de_DE: Das Passwort muss mindestens acht Zeichen lang sein und wenigstens eine Zahl enthalten.

en: Password must not be the same as your email address
de_DE: Das Passwort darf nicht deine E-Mail-Adresse sein

en: Add a user type
de_DE: Füge einen Nutzertyp hinzu

en: Background Checked
de_DE: Hintergrund überprüft

en: Upload new picture
de_DE: Neues Bild hochladen

en: Intro
de_DE: Einführung

en: Welcome to the CoderDojo Badges dashboard.
de_DE: Wilkommen zur CoderDojo-Abzeichen-Übersicht.

en: Short Description
de_DE: Kurze Beschreibung

en: Award Badge
de_DE: Abzeichen verleihen

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Award a badge...
de_DE: Ein Abzeichen verleihen...

en: Select a user type to invite...
de_DE: Wähle einen Nutzertyp zum Einladen...

en: Search by name
de_DE: Suche mittels Namen

en: Are you sure you want to award this badge to the below user?
de_DE: Bist Du sicher, dass Du diese Auszeichnung an den folgenden Nutzer vergeben möchtest?

en: Badge Application Sent!
de_DE: Abzeichenantrag ist gesendet!

en: Badge Accepted! It is now visible on your profile page.
de_DE: Abzeichen anerkannt! Es ist nun auf Deinem Profil sichtbar.

en: Badge not found.
de_DE: Abzeichen nicht gefunden.

en: This badge has already been accepted.
de_DE: Das Abzeichen wurde schon angenommen.

en: Only the nominated user can accept this badge.
de_DE: Nur der nominierte Nutzer kann Abzeichen akzeptieren.

en: Date Awarded
de_DE: Auszeichnungsdatum

en: You can't request a badge application for your own user account.
de_DE: Du kannst keine Auszeichnungen für Dein eigenes Konto anfragen.

en: Please enter a Badge Claim Number.
de_DE: Bitte trage eine Auszeichnungsnummer ein.

en: Invalid Badge Claim Number.
de_DE: Ungültige Auszeichnungsnummer.

en: You have successfully claimed a badge. It is now visible on your profile page.
de_DE: Du hast erfolgreich eine Auszeichnung erhalten. Diese ist nun auf Deiner Profilseite sichtbar.

en: Enter Badge Claim Number
de_DE: Trage eine Auszeichnungsnummer ein

en: Go
de_DE: Gehen

en: Claim Now
de_DE: Jetzt Anfordern

en: Champion and Dojo Admin permissions cannot be removed from a Dojo owner.
de_DE: Champion und Dojo-Admin-Privilegien können nicht vom Dojobesitzer entfernt werden.

en: Dojo owners cannot be removed.
de_DE: Dojobesitzer können nicht entfernt werden.

en: Successfully updated password.
de_DE: Das Passwort wurde erfolgreich aktiualisiert.

en: Failed to update password.
de_DE: Das Passwort konnte nicht geändert werden.

en: Reset not found.
de_DE: Zurücksetzen nicht gefunden.

en: Reset not active.
de_DE: Zurücksetzen nicht aktiv.

en: Reset stale.
de_DE: Zurücksetzen veraltet.

en: Error
de_DE: Fehler

en: Edit Profile
de_DE: Profil Editieren

en: Export Badges
de_DE: Auszeichnungen exportieren

en: Error loading Events
de_DE: Fehler beim Laden der Veranstaltungen

en: Undisclosed
de_DE: Ungenannte

en: Add Youth under 13
de_DE: Jugendliche unter 13 hinzufügen

en: Add Youth over 13
de_DE: Jugendliche über 13 hinzufügen

en: This profile is private
de_DE: Dieses Profil ist privat

en: We need mentors!
de_DE: Wir brauchen noch Mentoren!

en: Find out more about becoming a CoderDojo mentor
de_DE: Erfahre mehr darüber, CoderDojo-Mentor zu werden

en: Profile has been saved successfully
de_DE: Das Profil wurde erfolgreich gespeichert

en: An error has occurred while saving profile
de_DE: Es gab einen Fehler beim Speichern des Profils

en: Youth
de_DE: Jugend

en: Youths
de_DE: Jugendliche

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: Every two weeks
de_DE: Alle zwei Wochen

en: An error has occured verifying your profile.
de_DE: Ein Fehler trat beim Verifizieren Deines Profils auf.

en: Please complete your profile before continuing.
de_DE: Bitte vervollständige erst Dein Profil.

en: An error has occured verifying the charter agreement.
de_DE: Ein Fehler trat beim Verifizieren der Satzungsvereinbarung auf.

en: Find a Venue
de_DE: Finde Räumlichkeiten

en: Plan your Dojo
de_DE: Plane Dein Dojo

en: Promote your Dojo
de_DE: Wirb für Dein Dojo

en: Find technical mentors in your community to volunteer at your Dojo.
de_DE: Finde technische Mentoren in Deiner Umgebung.

en: This is required for you to create a Dojo listing!
de_DE: Dies ist erforderlich, um einen Dojoeintrag zu erstellen!

en: We recommend a ratio of 1:8 mentors to youths, e.g. for an average Dojo of 24 youth, 3 technical mentors would be suggested. Recruit as many mentors as not all volunteers will be able to make all sessions. If you are having difficulty finding mentors get in touch with local businesses, universities and parent groups.
de_DE: Wir empfehlen ein Verhältnis von 1:8 Mentoren zu Jugendlichen, z.B. für eine durchschnittliche Dojogröße von 24, 3 technische Mentoren. Rekrutiere möglichst viele Mentoren da nicht alle Freiwilligen immer kommen können. Um mehr Mentoren zu finden, kontaktiere auch lokale Unternehmen, Universitäten und Elterngruppen.

en: Find non-technical mentors. E.g. parents etc.
de_DE: Finde nicht-technische Mentoren wie Eltern, Lehrer, usw.

en: Background check
de_DE: Hintergrundüberprüfung

en: Locate a suitable free venue in your community.
de_DE: Erschließe eine freie Räumlichkeit in deiner Gemeinschaft.

en: Ensure your venue is aware of local health and safety best practices.
de_DE: Stelle sicher, dass die Räumlichkeiten den örtlichen Gesundheits- und Sicherheitsrichtlinien entsprechen.

en: Please add a comment on how you’ve met local health and safety best practices in your region
de_DE: Bitte kommentiere, wie ihr den örtlichen Gesundheits- und Sicherheitsrichtlinien entsprochen habt

en: The main points to be aware of in a Dojo setting is extension cables! Make sure these are strapped to the floor and don’t cover pathways.
de_DE: Wichtig beim Vorbereiten des Dojos sind Stromverteiler! Stelle sicher, dass sie am Boden kleben, nicht durch Gänge gehen, sodass man nicht darüber fällt.

en: Ensure appropriate public liability insurance for your venue.
de_DE: Stelle eine entsprechende Betriebshaftpflichtversicherung für den Ort sicher.

en: Set launch date and regular time for your Dojo
de_DE: Setze das Startdatum und die regelmäßige Zeit des Dojos

en: Create a plan for what content you would like to cover with your mentors.
de_DE: Erstelle einen Plan, welchen Inhalt Du mit den Mentoren abdecken möchtest.

en: See <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource' target='_blank'>Kata</a>, the CoderDojo community wiki for more information on learning resources
de_DE: Besuche <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource' target='_blank'>Kata</a>, das CoderDojo-Gemeinschaftswiki, für mehr Informationen zu Lernmaterial

en: Many Dojos start with Scratch or dive straight into HTML. See Kata, the CoderDojo community wiki for <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource">more information on learning resources.</a>
de_DE: Viele Dojos starten mit Scratch oder HTML. Auf Kata, dem Gemeinschaftswiki, findest Du <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource">Lernmaterialien</a>.

en: Setup ticketing and registration for your Dojo
de_DE: Lege Kartenverkauf und Anmeldung für Dein Dojo fest

en: Ticketing can be done right here in the community platform!
de_DE: Anmeldungen können direkt hier in der Gemeinschaftsplattform getätigt werden!

en: Set up an email address specifically for your Dojo
de_DE: Stelle eine E-Mail-Adresse speziell für Dein Dojo ein

en: This is important as it will allow multiple people to assist in overseeing the email account.  You can set up a gmail or standard free to use email address for your Dojo (for example docklandsdojo@gmail.com or we can issue you a coderdojo.com email when you are creating a listing on the next stage e.g. docklands.ie@coderdojo.com).
de_DE: Das ist wichtig, da es mehreren Leuten erlaubt, den E-Mailaccount zu verwalten. Du kannst einen kostenlosen E-Mail-Account für Dein Dojo aufsetzen (z.B. coderdojopotsdam@gmail.com oder frankfurterdojo@eemaill.org oder wir können Dir eine coderdojo.com-E-Mail-Adresse verschaffen, wenn Du eine die Auflistung für das Dojo im nächsten Schritt bearbeitest, z.B. Berlin.De@coderdojo.com).

en: Set up social media presence for your Dojo. e.g. Facebook, Twitter
de_DE: Erstelle eine Präsenz in sozialen Medien für ein Dojo, z.B. auf Facebook oder Twitter.

en: Learn how to connect with other Dojos on social media and the <a href="https://forums.coderdojo.com">CoderDojo discussion forums</a>
de_DE: Lerne, wie Du Dich mit anderen Dojos in sozialen Medien und dem <a href="https://forums.coderdojo.com">CoderDojo-Diskussionsforum</a> verbindest

en: You must find technical mentors before continuing.
de_DE: Du musst technische Mentoren finden, bevor du fortfährst.

en: You must locate a suitable venue before continuing.
de_DE: Du musst eine geeignete Räumlichkeit finden, bevor du fortfährst.

en: You must set a Date and time for your Dojo to take place.
de_DE: Du musst ein Datum und eine Zeit finden, zu der Dein Dojo stattfindet.

en: You must set an email address for your Dojo.
de_DE: Du musst eine E-Mail-Adresse für Dein Dojo angeben.

en: Please describe how you have background checked your team.
de_DE: Bitte beschriebe, wie Du den Hintergrund des Teams überprüft hast.

en: Set up background checking for all volunteers.
de_DE: Leite einen Hintergrundcheck für alle Freiwilligen ein.

en: The requirements for background checking are specific to the legislation in your jurisdiction. You can see some guidelines on Child Protection and Background Checking on <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Child_Protection_and_Background_Checking">Kata</a>. Please also ensure you check your local legislation. Please comment below describing the situation in your local Dojo.
de_DE: Die Bedingungen für Hintergrundüberprüfung hängen von den lokal gültigen Gesetzen ab. Du kannst Dir ein paar Richtlinien zu Kinderschutz und Hintergrundüberprüfung auf <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Child_Protection_and_Background_Checking">Kata</a> ansehen. Bitte schaue Dir auch die lokale Gesetzgebung an. Bitte kommentiere hier die Situation in deinem Dojo.

en: A suitable venue has tables, chairs, heat and ideally, wifi! Canteens, community centers, libraries, schools and corporate offices all make great venues. Venues should not replicate a teacher led classroom environment, instead rearrange the desks and chairs, put youths together and ensure there is space for mentors to walk around and assist the young people. Dojos should only be hosted in public spaces, you cannot host your Dojo in a private residence!
de_DE: Ideale Räumlichkeiten haben Tische, Stühle, Heizung, Steckdosen und idealerweise auch WLAN. Cafeterien, Gemeinschaftszentren, Bibliotheken, Schulen und Büroräume sind hervorragend geeignet. Die Einrichtung sollte nicht den Frontalunterricht in der Schule widerspiegeln, stattdessen verstelle Tische und Stühle, setze die Jugendlichen zusammen, mit genügend Platz, dass die Mentoren durchkommen. Dojos sollten nur in öffentlichen Räumen stattfinden; Du solltest Dein Dojo nicht in privaten Räumlichkeiten ausrichten!

en: Please describe how you have ensured health and safety best practices.
de_DE: Beschreibe bitte, wie die Gesundheits- und Sicherheitsrichtlinien umgesetzt wurden.

en: Please add a comment to let us know the situation with public liability in your Dojo.
de_DE: Bitte kommentiere, um uns wissen zu lassen, wie die Betriebshaftpflicht im Dojo geregelt ist.

en: If your Dojo takes place in a corporate office, school or library it is likely that the existing public liability insurance covers the Dojo. Make sure you check this with the venue host in advance of your first session. If it doesn’t, ask the venue to sponsor the cost of adding it to their policy.
de_DE: Wenn das Dojo in einem Büro, einer Schule oder Bibliothek stattfindet, ist es wahrscheinlich, dass die bestehende Betriebshaftpflicht-Versicherung das Dojo mit abdeckt. Stelle sicher, dass dies im Vorfeld der ersten Veranstaltung mit dem Wirt geklärt ist. Wenn nicht abgedeckt, frage den Wirt, ob die Kosten für die Versicherung des Dojos gesponsert werden können.

en: If you build it they will come! Pick a date for your first Dojo session and start working towards it. Dojos can run weekly, bi-weekly or monthly. They can be run on weekdays or weekends it all depends on what suits your community.
de_DE: Erst erstellt, kommen Leute zum Dojo! Wähle ein Datum für die erste Veranstaltung und arbeite darauf zu. Dojos finden oft wöchentlich, alle zwei Wochen oder monatlich statt, an Wochentagen oder am Wochenende - das hängt davon ab, was der Gemeinschaft am besten passt.

en: Embodying the Ethos
de_DE: Den Ethos verkörpern

en: We will work to embody the CoderDojo ethos
de_DE: Wir streben den CoderDojo-Ethos an

en: All mentors and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
de_DE: Alle Dojobesucher, alt oder jung, kennen die Onlinesicherheitsrichtlinien und wir erlauben nur altersgerechte Inhalte im Dojo

en: Optionally describe how this was achieved.
de_DE: Hier kannst Du beschreiben, wie das erreicht wurde.

en: Data Protection: Our Dojo only uses data provided for the intended purpose. abides by data protection regulations in our jurisdiction.
de_DE: Datenschutz: Unser Dojo nutzt die Daten nur zum bestimmungsgemäßen Gebrauch. Vorschriften zum Datenschutz in unserer Gesetzgebung werden beachtet.

en: Optionally describe how this was achieved.
de_DE: Hier kannst Du optional beschreiben, wie das erreicht wurde.

en: Diversity among our attendees is respected
de_DE: Die Vielfältigkeit unserer Teilnehmer erhält Respekt

en: Optionally describe how this was achieved.
de_DE: Hier kannst Du optional beschreiben, wie das erreicht wurde.

en: We will work to help engage with and improve the greater CoderDojo movement by
de_DE: Wir werden darauf hinarbeiten und uns dafür Einsetzen, die allgemeine CoderDojo-Bewegung zu verbessern, durch

en: Communicating with the CoderDojo Foundation
de_DE: Kommunikation mit der CoderDojo-Foundation

en: Contributing to Kata, the community knowledge base at kata.coderdojo.com
de_DE: Beitragen zu Kata, der gemeinschaftlichen Wissensbank auf kata.coderdojo.com

en: Connecting with local and international Dojos to share insights and supports
de_DE: Verbinden mit lokalen und internationalen Dojos, um Erfahrungen und Hilfe auszutauchen

en: Optionally describe how this was achieved.
de_DE: Hier kannst Du optional beschreiben, wie das erreicht wurde.

en: Admin permissions cannot be removed from a Dojo owner.
de_DE: Administratorprivilegien können einem Dojobesitzer nicht entzogen werden.

en: User permissions successfully updated.
de_DE: Nutzerrechte erfolgreich gespeichert.

en: User types successfully updated.
de_DE: Nutzertypen erfolgreich gespeichert.

en: User successfully removed from Dojo.
de_DE: Nutzer erfolgreich aus dem Dojo entfernt.

en: Ninja Over 13
de_DE: Ninja im Alter von 13 oder älter

en: Ninja Under 13
de_DE: Ninja unter 13 Jahren

en: Please add your location manually by clicking on the map.
de_DE: Bitte füge den Ort manuell hinzu, indem Du auf die Karte klickst.

en: You do not have permission to update this Dojo.
de_DE: Du hast keine Privilegien, um die Änderungen am Dojo zu speichern.

en: Oops! This is not the page you are looking for.
de_DE: Ups! Das ist nicht die Seite, die Du suchst.

en: Maybe you'd like to check out some of the following fun sections of our site:
de_DE: Vielleicht möchtest Du diese Teile der Webseite besuchen:

en: Find your local Dojo
de_DE: Finde dein örtliches Dojo

en: Community Forums
de_DE: Gemeinschaftsforen

en: CoderDojo community news
de_DE: CoderDojo-Gemeinschaftsneuigkeiten

en: Founder
de_DE: Gründer

en: Error setting up event
de_DE: Fehler beim Erstellen der Veranstaltung

en: Event Date
de_DE: Veranstaltungsdatum

en: Waitlist
de_DE: Warteliste

en: New Applicant
de_DE: Neuer Antragsteller

en: Invite Youth over 13
de_DE: Jugendliche ab 13 einladen

en: Enter Youth Email Address
de_DE: Gib die E-Mail-Adresse eines Jugendlichen ein

en: Error inviting Ninja
de_DE: Fehler beim Einladen des Ninjas

en: Successfully approved invite Ninja request.
de_DE: Die Einladung des Ninjas wurde freigegeben.

en: Error approving invite Ninja request.
de_DE: Fehler beim Freigeben der Ninjaeinladung.

en: Approve Invite Ninja Request
de_DE: Ninjaeinladung stattgeben

en: Check In
de_DE: Einbuchen

en: This Dojo currently has no active events
de_DE: Das Dojo listet gerade keine aktiven Events auf

en: 'Cannot find founder of dojo'
de_DE: 'Kann den Gründer des Dojos nicht finden'

en: Are you sure you have filled out all the information correctly and wish to proceed?
de_DE: Bist Du sicher, dass Du alle Informationen korrekt ausgefüllt hast und fortfahren möchtest?

en: Confirmation
de_DE: Bestätigung

en: An error has occurred while saving dojo lead
de_DE: Ein Fehler ist beim Speichern der Dojoleitung aufgetreten

en: Unable to retrieve user details
de_DE: Unfähig, die Nutzerdaten zu empfangen

en: has been successfully checked in
de_DE: wurde erfolgreich durchgeführt

en: Email address not found
de_DE: E-Mail-Adresse nicht gefunden

en: has been successfully approved
de_DE: wurde erfolgreich genehmigt

en: Ticket for the following application has been successfully deleted:
de_DE: Ticket für die folgende Bewerbung wurde gelöscht:

en: captcha error
de_DE: CAPTCHA Fehler

en: Enter Email
de_DE: E-Mail Eintragen

en: Are you sure you want to remove this user from your Dojo?
de_DE: Sicher, dass dieser Nutzer das Dojo verlassen muss?

en: Error loading events
de_DE: Fehler beim Laden der Veranstaltungen

en: Error loading applications
de_DE: Fehler beim Laden von Anmeldungen

en: Has access to Technical Mentors:
de_DE: Hat Zugriff auf technische Mentoren:

en: Has access to a Venue:
de_DE: Hat Zugriff zu Räumlichkeiten:

en: General Enquiries:
de_DE: Allgemeine Anfragen:

en: Partner Enquiries:
de_DE: Partner-Anfragen:

en: About
de_DE: Über

en: Supported by
de_DE: Unterstützt durch

en: here
de_DE: hier

en: Accepting badge...
de_DE: Nehme Auszeichnung an...

en: Manage Attendance for:
de_DE: Verwalte Teilnehmerliste für:

en: Date of birth is empty
de_DE: Geburtsdatum ist leer

en: Search by user email
de_DE: Durchsuche nach Nutzer-E-Mail-Adressen

en: List
de_DE: Liste

en: Select state...
de_DE: Status Wählen...

en: Select stage...
de_DE: Zustand Auswählen...

en: Search by dojo name
de_DE: Durchsuche nach Dojonamen

en: Search by dojo email
de_DE: Durchsuche nach Dojo-E-Mail-Adressen

en: An error has occured while accepting invitation
de_DE: Ein Fehler trat während der Annahme der Einladung auf

en: Please resolve the captcha
de_DE: Bitte löse das CAPTCHA

en: Please click here to complete all of the recommended practices for
de_DE: Bitte klicke hier zum Vervollständigen der Richtlinien für

en: Your first Dojo application is awaiting verification. You can create a second Dojo after it has been verified.
de_DE: Deine Dojoanfrage erwartet eine Durchsicht. Du kannst ein weiteres Dojo erstellen, wenn dieses verifiziert wurde.

en: If you need help completing your initial Dojo application, please contact us at
de_DE: Brauchst Du Hilfe, deine initiale Dojoanfrage abzuschließen, kontaktiere uns bitte unter

en: There was an error uploading your profile picture.
de_DE: Beim Hochladen Deines Profilbildes trat ein Fehler auf.

en: Invitation was sent successfully.
de_DE: Einladung wurde erfolgreich gesendet.

en: An error has occurred while sending invitation
de_DE: Ein Fehler trat beim Senden der Einladung auf

en: We will work to embody the CoderDojo ethos
de_DE: Wir arbeiten daran den CoderDojo Ethos zu verkörpern

en: All mentors and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
de_DE: Alle Mentoren und jungen Menschen kennen die Onlinesicherheitsrichtlinien und wir erlauben nur altersgerechte Inhalte im Dojo

en: Optionally describe how this was achieved.
de_DE: Hier kannst Du optional beschreiben, wie das erreicht wurde.

en: Our Dojo abides by data protection regulations in our jurisdiction
de_DE: Das Dojo setzt den gesetzlich vorgeschriebenen Datenschutz um

en: Inclusion is a fundamental principle of CoderDojo, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Statement">read our short inclusion statement and confirm you and your mentors are in agreement.</a>
de_DE: Inklusion ist ein fundamentales Prinzip von CoderDojos, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Statement">lies unsere kurze Inklusionsstellungnahme</a> und bestätige, dass Du und Deine Mentoren dem zustimmen.

en: Our Dojo will work to engage with and improve the greater CoderDojo movement by:
de_DE: Unser Dojo wird der CoderDojo-Bewegung zuarbeiten und sie verbessern, durch:

en: Communicating with the CoderDojo Foundation
de_DE: Kommunikation mit der CoderDojo-Stiftung

en: Contributing to Kata, the community knowledge base at kata.coderdojo.com
de_DE: Zu Kata beitragen, der gemeinschaftlichen Wissensbank auf kata.coderdojo.com

en: Connecting with local and international Dojos to share insights and supports
de_DE: Verbindung mit lokalen und internationalen Dojos, um Erfahrungen und Hilfe auszutauchen

en: This dojo has no coordinates.
de_DE: Dieses Dojo hat keine Koordinaten.

en: Register Champion
de_DE: Champion Registrieren

en: You have been invited to register as a parent/guardian on Zen, the CoderDojo community platform.
de_DE: Du bist eingeladen, Dich als erziehungsberechtigte/Aufsichts-Person auf Zen, der CoderDojo-Gemeinschafts-Plattform zu registrieren.

en: CoderDojo Zen Password Reset Request
de_DE: CoderDojo-Zen-Anforderung zum Zurücksetzen des Passworts

en: You have been invited to connect with a parent/guardian on Zen!
de_DE: Du bist eingeladen, Dich mit einer Aufsichtsperson auf Zen zu verbinden!

en: Welcome to Zen, the CoderDojo community platform.
de_DE: Willkommen bei Zen, der CoderDojo-Gemeinschaftsplattform.

en: New Dojo Invitation
de_DE: Neue Einladung zum Dojo

en: New Request to join your Dojo
de_DE: Neue Anfrage, Deinem Dojo beizutreten

en: A user has left your Dojo
de_DE: Ein Nutzer hat das Dojo verlassen

en: Event application approved
de_DE: Veranstaltungsantrag angenommen

en: Event application received
de_DE: Veranstaltungsantrag erhalten

en: You have been awarded a new CoderDojo digital badge!
de_DE: Du hast ein neues digitales CoderDojo-Abzeichen erhalten!

en: New Mentor Request to join your Dojo
de_DE: Neue Mentorenanfrage, dem Dojo beizutreten

en: A Google email account has been created for your Dojo
de_DE: Ein Google-E-Mail-Account wurde für das Dojo erstellt

en: Please click on the map to pinpoint your location
de_DE: Bitte klicke auf die Karte um den Ort zu markieren

en: Dojo Attendees
de_DE: Dojoteilnehmer

en: Dojo Attendees is empty
de_DE: Dojoteilnehmer sind leer

en: e.g. 10
de_DE: z.B. 10

en: Please fill out the amount of expected attendees you think you will have attending your Dojo per session
de_DE: Bitte gib die Zahl der erwarteten Besucher pro Session ein

en: Welcome New CoderDojo Champion!
de_DE: Willkommen, neuer CoderDojo-Champion!

en: The first step towards setting up a Dojo in your area is filling out the form below and giving us a little more information about yourself.
de_DE: Der erste Schritt, ein Dojo in Deiner Umgebung zu erstellen, ist, das Formular unten auszufüllen und uns ein Bisschen mehr über Dich wissen zu lassen.

en: The purpose of us gathering this information is so we can tailor support to you as your start your Dojo journey!
de_DE: Der Grund dieser Informationssammlung ist, dass wir Dich gut unterstützen wollen, wenn Du Deine Dojoreise antrittst!

en: If you wish to learn more about the process of starting a CoderDojo in your area before completing this form please see Kata, the CoderDojo Community Knowledge Base.
de_DE: Solltest Du mehr darüber wissen wollen, wie man ein CoderDojo in Deiner Region startet, bevor Du das alles ausfüllst, dann schau Dir Kata an, das CoderDojo-Gemeinschaftswiki.

en: See Kata here:
de_DE: Besuche Kata hier:

en: You can also at any point contact info@coderdojo.com for support.
de_DE: Fühle Dich frei, uns jederzeit unter info@coderdojo.com um Unterstützung zu bitten.

en: This is not required but will help you significantly with the running of your Dojo! We recommend encouraging parents to get involved in the running of your Dojo.  This could include managing social media accounts, overseeing ticketing for the Dojo, recruiting mentors, local outreach etc.
de_DE: Es ist nicht erforderlich, wird Dir aber sehr für das Dojo helfen! Wir empfehlen, Eltern ins Dojo einzubinden. Das schließt z.B. soziale Medien, Tickets, Metorensuche und Werbung vor Ort mit ein.

en: This is specific to the legislation in your jurisdiction. Please comment below giving us more information or contact a CoderDojo Foundation staff member at <a href='mailto:info@coderdojo.com'>info@coderdojo.com</a>
de_DE: Das ist von Gesetzgebung zu Gesetzgebung unterschiedlich. Bitte kommentiere unten oder kontaktiere einen CoderDojo-Foundation-Mitarbeiter unter <a href='mailto:info@coderdojo.com'>info@coderdojo.com</a>

en: This is a part of CoderDojo Tao and CoderDojo recommended practice! To find out more about CoderDojo Tao and best practices for CoderDojo please see
de_DE: Dies ist ein Teil des CoderDojo-Tao und der empfohlenen CoderDojo-Umsetzung! Erfahre mehr über CoderDojo-Tao und die empfohlene Umsetzung für CoderDojos unter

en: This is a part of CoderDojo Tao and CoderDojo recommended practice! To find out more about CoderDojo Tao and best practices for CoderDojo please click icon below
de_DE: Dies ist ein Teil des CoderDojo-Tao und der empfohlenen CoderDojo-Umsetzung! Erfahre mehr über CoderDojo-Tao und die empfohlene Umsetzung für CoderDojos durch Klick auf das unten-stehende Symbol

en: This is not required but will help you significantly with the running of your Dojo and will help in connecting you to the global CoderDojo community!
de_DE: Das ist keine Pflicht aber es wird Dir sehr erleichtern, das Dojo zu organisieren und Dich mit der globalen CoderDojo-Gemeinschaft zu verbinden!

en: Please read CoderDojo ECHO, our guide to the Ethos, Culture, Happiness and Outcomes of CoderDojo <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies' target='_blank'>here</a>
de_DE: Lies bitte das CoderDojo-ECHO, unseren Leitfaden zum Ethos, der Kultur, Glück und Ergebnisse von CoderDojo <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies' target='_blank'>hier</a>

en: Online Safety: Ensure all mentors have read the Online Safety 101 document. and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
de_DE: Onlinesicherheit: Stelle sicher, dass alle Mentoren das Online-Sicherheits-101-Dokument gelesen haben, dass die jungen Leute sich der Richtlinien für Onlinesicherheit gewahr sind und wir nur altersgerechte Inhalte im Dojo erlauben

en: Please see Online Safety 101 for Mentors <a href='https://docs.google.com/document/d/1DDwpYKBltkJXH15pr_p2Ig0_9l4Uq2TdE7zG_9QsdjI/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a> and Online Safety 101 for Ninjas <a href='https://docs.google.com/document/d/1BIhYjhOiTxeFdbBRVouBZQRWLQD_v-gCkCIYtDcP2CM/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a>
de_DE: Lies das Online-Sicherheits-101-Dokument für Mentoren <a href='https://docs.google.com/document/d/1DDwpYKBltkJXH15pr_p2Ig0_9l4Uq2TdE7zG_9QsdjI/edit?usp=sharing' target='_blank'>hier</a> und das Online-Sicherheits-101 für Ninjas <a href='https://docs.google.com/document/d/1BIhYjhOiTxeFdbBRVouBZQRWLQD_v-gCkCIYtDcP2CM/edit?usp=sharing' target='_blank'>hier</a>

en: Data protection is increasingly becoming an important topic, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Data_Protection_101">here are some simple tips to make sure you stay informed</a>.
de_DE: Datenschutz ist von zunehmender Wichtigkeit. <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Data_Protection_101">Hier sind Tipps, wie Du dazu auf dem neuesten Stand bleibst</a>.

en: You can see more information on Data Protection <a href='https://docs.google.com/document/d/18XQNYEMQrBDJoR0Gt1ryC6CzxDEd_k41p4PEeKYtIxE/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a>
de_DE: Du kannst mehr Informationen zum Datenschutz <a href='https://docs.google.com/document/d/18XQNYEMQrBDJoR0Gt1ryC6CzxDEd_k41p4PEeKYtIxE/edit?usp=sharing' target='_blank'>hier</a> abrufen

en: You can see more information on our inclusion policy <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Policy' target='_blank'>here</a>
de_DE: <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Policy' target='_blank'>Hier</a> kannst Du mehr Informationen zu unserer Integrationspolitik finden

en: See more information on the supports available to you <a href='https://coderdojo.com/organise-a-dojo/community-support/' target='_blank'>here</a>
de_DE: <a href='https://coderdojo.com/organise-a-dojo/community-support/' target='_blank'>Hier</a> findest Du mehr Informationen zur Unterstützung, die Du erhalten kannst

en: Please feel free to add comments or more information here
de_DE: Bitte füge weitere Kommentare und Informationen hier hinzu

en: Please sign the charter before continuing
de_DE: Bitte unterschreibe die Satzung bevor du fortfährst

en: First
de_DE: Erste

en: Last
de_DE: Letzte

en: Today
de_DE: Heute

en: Clear
de_DE: Löschen

en: Done
de_DE: Fertig

en: Event name is empty
de_DE: Veranstaltungsname ist leer

en: Description is empty
de_DE: Beschreibung ist leer

en: Recurrence is empty
de_DE: Wiederholung ist leer

en: Capacity is empty
de_DE: Kapazität ist leer

en: None of your Dojo's have any Events planned currently
de_DE: Keines der Dojos hat derzeit eine geplante Veranstaltung

en: If you wish please provide a link to your LinkedIn page.
de_DE: Wenn Du magst, trage einen Link auf Deine LinkedIn-Seite ein.

en: If you wish please provide a link to your Twitter page.
de_DE: Wenn Du magst, trage einen Link auf Deine Twitter-Seite ein.

en: Past events cannot be created
de_DE: Veranstaltungen können nicht erstellt werden, wenn sie in der Vergangenheit liegen

en: Event Invitation
de_DE: Einladung zur Veranstaltung

en: e.g. @CoderDojo
de_DE: z.B. @CoderDojo

en: e.g. https://www.facebook.com/Coderdojo
de_DE: z. B. https://www.facebook.com/Coderdojo

en: User is already a parent of this Ninja
de_DE: Der Nutzer ist schon eine Aufsichtsperson für diesen Ninja

en: You must be a parent to invite a Ninja
de_DE: Du musst eine Aufsichtsperson sein, um einen Ninja einzuladen

en: Invalid invite request. Ninja email does not exist.
de_DE: Falsche Einladung. Die E-Mail-Adresse des Ninjas existiert nicht.

en: Ninja must be an over 13 attendee
de_DE: Der Ninja muss als Teilnehmer mindestens 13 Jahre alt sein

en: User has already received this badge.
de_DE: Der Nutzer hat die Auszeichnung schon erhalten.

en: Invalid request. No badge received.
de_DE: Ungültige Anfrage. Keine Auszeichnung wurde vergeben.

en: Parent profile does not exist.
de_DE: Das Profil von der Aufsichtsperson existiert nicht.

en: You have a Dojo application awaiting verification. You can create another Dojo after it has been verified.
de_DE: Du hast bereits eine Dojoanmeldung am Laufen. Du kannst ein anderes Dojo erstellen, wenn die Anmeldung überprüft wurde.

en: No Dojos match your search query.
de_DE: Zu dieser Suchanfrage wurde kein Dojo gefunden.

en: Please let us know how you heard about CoderDojo
de_DE: Lass uns wissen, wie Du von CoderDojo erfahren hast

en: Please specify how you heard about CoderDojo
de_DE: Schreibe, wie Du von CoderDojo erfahren hast

en: No Dojos match your search query.
de_DE: Zu dieser Suchanfrage wurde kein Dojo gefunden.

en: Private Dojo
de_DE: Privates Dojo

en: Public Dojo
de_DE: Öffentlicher Dojo

en: This means this Dojo is only open to specific people (for example, students in a school). Please do not contact this Dojo.
de_DE: Das bedeutet, dass dieses Dojo nur für bestimmte Leute ist (z.B. Schüler einer bestimmten Schule). Bitte kontaktiere das Dojo nicht.

en: e.g. docklands.ie@coderdojo.com/docklandsdojo@gmail.com
de_DE: z.B. oberammergau.de@coderdojo.com oder coderdojopotsdam-discuss@googlegroups.com

en: e.g. Docklands, Dublin 1 @ CHQ Building
de_DE: z.B. Universität Potsdam, Institut für Informatik, August-Bebel-Str. 89, 14482 Potsdam

en: e.g. Saturdays, monthly, 9-11am
de_DE: z.B. "jeden Samstag" oder "der zweite Montag im Monat", 14:00-17:00Uhr

en: Badge Accepted!
de_DE: Auszeichnung erhalten!

en: Dojo Supported By
de_DE: Dojo Unterstützt Durch

en: Email is required
de_DE: E-Mail ist erforderlich

en: Join request not found
de_DE: Beitrittsanfrage nicht gefunden

en: Request to join sent!
de_DE: Anfrage zum Beitritt abgesendet!

en: You must have the Dojo Admin permission to accept user join requests.
de_DE: Du brauchst Dojo Admin Privilegien, um Teilnahmeanfragen annehmen zu dürfen.

en: You must have the parent/guardian user type to accept this invite
de_DE: Du musst ein Erziehungsberechtigter oder eine Aufsichstperson sein, um diese Einladung annehmen zu können

en: Invite token not found
de_DE: Einladungstoken nicht gefunden

en: Only the invited parent can approve this request.
de_DE: Nur die eingeladene Aufsichtsperson kann dieser Anfrage zustimmen.

en: Are you sure you want to delete this Session/room?
de_DE: Bist Du sicher, dass die Session/der Raum gelöscht werden soll?

en: Session/room name
de_DE: Session-/Raumname

en: Sessions/rooms:
de_DE: Sessions/Räume:

en: e.g. Scratch
de_DE: z.B. Scratch

en: Ticket Type
de_DE: Ticket-Typ

en: Attendee Type
de_DE: Teilnehmer-Typ

en: Quantity
de_DE: Menge

en: Please note that the capacity excludes tickets of the type other.
de_DE: Bitte bemerke, dass die Kapazität den Tickettyp "Andere" ausschließt.

en: e.g. Mentor, Laptops
de_DE: z.B. Mentor, Laptops

en: Are you sure you want to delete this ticket type?
de_DE: Sicher, dass dieser Tickettyp gelöscht werden soll?

en: Session/room capacity
de_DE: Session-/Raumkapazität

en: Event capacity
de_DE: Veranstaltungskapazität

en: Add session/room
de_DE: Füge eine Session/einen Raum hinzu

en: You can only create a max of 20 sessions/rooms
de_DE: Du kannst maximal 20 Sessions/Räume erstellen

en: You can only create a max of 20 ticket types
de_DE: Du kannst maximal 20 Tickettypen erstellen

en: This email is already associated with an account.
de_DE: Ein Account hat schon diese E-Mail-Adresse.

en: on
de_DE: auf

en: at
de_DE: bei

en: Ticket Name
de_DE: Ticket-Name

en: Ticket Quantity
de_DE: Ticket-Menge

en: Session/room
de_DE: Session/Raum

en: Book tickets for
de_DE: Tickets buchen für

en: Additional information about your application:
de_DE: Zusätzliche Informationen zur Bewerbung:

en: N/A
de_DE: k. A.

en: Apply now
de_DE: Jetzt bewerben

en: You have already applied for this session
de_DE: Du hast Dich schon für diese Session beworben

en: You may book additional attendees however this will exceed your ticket quantity
de_DE: Du kannst zusätzliche Teilnehmer buchen, auch wenn das Deine Ticketbeschränkung übersteigt

en: Myself
de_DE: Mich Selbst

en: Apply for
de_DE: Bewerben für

en: Tickets left
de_DE: Tickets verfügbar

en: Export to CSV
de_DE: Als CSV exportieren

en: Export Guest List
de_DE: Gästeliste exportieren

en: Export Waiting List
de_DE: Warteliste Exportieren

en: Export Full List
de_DE: Gesamte Liste Exportieren

en: View attendee list
de_DE: Teilnehmerliste anzeigen

en: Start time
de_DE: Startzeit

en: End time
de_DE: Endzeit

en: Charter already signed.
de_DE: Satzung bereits unterzeichnet.

en: Total event capacity
de_DE: Kapazität der gesamten Veranstaltung

en: Add ticket type
de_DE: Tickettypen hinzufügen

en: Total attending
de_DE: Insgesamt besuchend

en: Total waitlist
de_DE: Länge der Warteschlange

en: Select ticket type...
de_DE: Wähle einen Tickettyp...

en: Session capacity
de_DE: Sessionkapazität

en: Attendee name
de_DE: Teilnehmername

en: Ticket type
de_DE: Tickettyp

en: Application Date
de_DE: Anmeldungsdatum

en: Parents/guardians
de_DE: Aufsichtsperson

en: Check in
de_DE: Einchecken

en: Book
de_DE: Buchen

en: Booking closed
de_DE: Buchung geschlossen

en: Session description
de_DE: Sessionbeschreibung

en: e.g. Beginners to attend only please.
de_DE: z.B. Nur Anfänger sollten teilnehmen.

en: Your event must contain at least one ticket.
de_DE: Die Veranstaltung muss mindestens einen Tickettypen vorweisen.

en: Select Youth to create tickets for attendees under 18.
de_DE: Wähle Jugend, um Tickets für Minderjährige zu erstellen.

en: Select Parent/Guardian to create tickets for parents/guardians of the attendees.
de_DE: Wähle "Aufsichtsperson", um ein Ticket für Aufsichtspersonen der Teilnehmer zu erstellen.

en: Select Mentor to create tickets for Mentors.
de_DE: Wähle "Mentor", um ein Ticket für Mentoren zu erstellen.

en: Select Other to create tickets for unlisted types e.g. laptops.
de_DE: Wähle "Andere", um ein Ticket für ungelistete Typen zu erstellen, z.B. Laptops.

en: Cancel Session
de_DE: Session absagen

en: Cancelling a session will notify all of the attendees by email. Are you sure you want to continue?
de_DE: Eine Session abzusagen bedeutet, eine E-Mail an alle Teilnehmer zu schicken. Bist Du sicher, dass du diese Absage an alle senden möchtest?

en: Your profile image is too large. Please resize to a maximum of 640/640 pixels.
de_DE: Dein Profilbild ist zu groß. Bitte verkleinere es auf maximal 640x640 Pixel.

en: By changing one of the following: Dojo Name, Country, City/Town, your dojo public url will be changed. Do you agree with this?
de_DE: Da Du den Dojo Namen, das Land oder die Stadt geändert hast, wird sich die URL des Dojos ändern. Möchtest Du das?

en: Avatar upload: file must be an image.
de_DE: Avatarupload: die Datei muss ein Bild sein.

en: Avatar upload: max file size of 5MB exceeded.
de_DE: Avatarupload: die maximale Dateigröße ist 5MB und wurde überschritten.

en: %1$s has been cancelled
de_DE: %1$s wurde abgebrochen

en: Your ticket request for
de_DE: Deine Ticketanfrage für

en: Your ticket request for %1$s has been cancelled
de_DE: Deine Ticketanfrage für %1$s wurde abgesagt

en: has been received
de_DE: wurde erhalten

en: Your ticket request for %1$s has been received
de_DE: Deine Ticketanfrage für %1$s wurde erhalten

en: has been approved
de_DE: wurde angenommen

en: Your ticket request for %1$s has been approved
de_DE: Deine Ticketanfrage für %1$s wurde angenommen

en: Your event must contain at least one session.
de_DE: Deine Veranstaltung braucht mindestens eine Session.

en: Home
de_DE: Heim

en: Edit Dojo
de_DE: Dojo editieren

en: My Events
de_DE: Meine Veranstaltungen

en: Review Champion Application
de_DE: Championantrag ansehen

en: Setup Dojo
de_DE: Dojo erstellen

en: Accept Badge
de_DE: Auszeichnung annehmen

en: Approve Ninja
de_DE: Ninja annehmen

en: Reset Password
de_DE: Passwort zurücksetzen

en: Terms & Conditions
de_DE: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Edit Event
de_DE: Ereignis bearbeiten

en: Turn on ticket approval
de_DE: Ticketgenehmigung anschalten

en: Book now
de_DE: Jetzt Buchen

en: Invite your friends!
de_DE: Lade Deine Freunde ein!

en: Thank You. You will receive an email containing your booking confirmation.
de_DE: Danke. Du erhältst eine E-Mail mit einer Buchungsbestätigung.

en: Please explain how your team was background checked
de_DE: Bitte erkläre, wie der Hintergrund deines Teams überprüft wurde

en: Please explain how your Dojo has met health and safety best practices
de_DE: Bitte erkläre, wie dein Dojo sich an die Gesundheits- und Sicherheitsrichtlinien gehalten hat

en: Please explain the situation with public liability in your Dojo
de_DE: Bitte erkläre, die Sitation der Betriebshaftpflicht im Dojo

en: Please describe how many technical mentors you have and any other relevant information.
de_DE: Bitte beschreibe, wie viele technische Mentoren dabei sind und alle andere relevante Information.

en: Please describe how many non-technical mentors you have and any other relevant information.
de_DE: Bitte beschreibe, wie viele nicht-technische Mentoren dabei sind und alle andere relevante Information.

en: Please let us know how many technical mentors you have
de_DE: Bitte lass uns wissen, wie viele technische Mentoren dabei sind

en: Please let us know how many non-technical mentors you have
de_DE: Bitte lass uns wissen, wie viele nicht-technische Mentoren dabei sind

en: Please describe your venue and any other relevant info - you can even add a link to google maps!
de_DE: Bitte beschreibe die Örtlichkeit und alles andere Relevante - Du kannst auch einen Link auf eine Karte hinzufügen!

en: Please describe your venue
de_DE: Bitte beschreibe die Örtlichkeit

en: Please let us know when you plan to start and how regularly you plan to run
de_DE: Bitte lass uns wissen, wann du planst, anzufangen und wie oft es stattfinden soll

en: Please let us know your launch date and time
de_DE: Bitte lass uns den Start des Dojos wissen

en: See
de_DE: Siehe

en: to create an event
de_DE: um eine Veranstaltung zu erstellen

en: Select a day...
de_DE: Wähle einen Tag...

en: There are no outstanding applications for this Session
de_DE: Es gibt keine ausstehenden Anmeldungen für diese Session

en: Please add the event location manually by clicking on the map.
de_DE: Bitte füge den Veranstaltungsort manuell durch Klicken auf die Karte hinzu.

en: User must not be checked in to be deleted
de_DE: Der Nutzer darf nicht eingetragen sein, um gelöscht werden zu können

en: Cancel Event
de_DE: Veranstaltung absagen

en: Cancelling this session will cancel the event as this is the only session. All of the attendees will be notified by email. Are you sure you want to continue?
de_DE: Das Absagen dieser Session wird das ganze Event absagen, da es die einzige Session des Events ist. Alle Teilnehmer erhalten eine Benachrichtigungs-E-Mail. Soll das so geschehen?

en: Public events are viewable by anyone visiting your Dojo listing. Private events can only be seen by members of your Dojo.
de_DE: Öffentliche Events können von allen, die sich die Dojoliste ansehen, eingesehen werden. Private Events können nur von Teilnehmern des Dojos eingesehen werden.

en: Use Dojos listing address. This will pre-fill the address fields.
de_DE: Verwenden der Adresse aus der Dojo-Liste. Das wird das Adressfeld vorausfüllen.

en: Use Dojo listing address
de_DE: Verwenden der Adresse aus der Dojo-Liste

en: Invite Dojo Members
de_DE: Dojo-Mitglieder einladen

en: Are you a parent/guardian?
de_DE: Bist Du eine Aufsichtsperson?

en: Please note that to book tickets for your youths you will need to
de_DE: Verstehe: Du musst, um Tickets für Deine Kinder zu buchen,

en: add them to your profile first
de_DE: sie zuerst zu Deinem Profil hinzufügen

en: in the ninja section
de_DE: im Ninjaabschnitt

en: Invite Dojo Members to this session
de_DE: Lade Dojo-Mitglieder zur Session ein

en: Save Invite List
de_DE: Speichere Einladungsliste

en: You must complete all of the ticket details before inviting Dojo members.
de_DE: Du musst alle Ticketdetails ausfüllen, bevor Du Dojomitglieder einladen kannst.

en: Dojo members successfully added to invite list. They will be notified of the invite when you publish this event.
de_DE: Die Dojoteilnehmer wurden erfolgreich zur Einladungsliste hinzugefügt. Diese werden eingeladen, wenn Du die Veranstaltung veröffentlichst.

en: Session Invite
de_DE: Einladung zur Session

en: Session invitation is being validated...
de_DE: Die Einladung zur Session wird verifiziert...

en: Invitation successfully validated. Your ticket has been sent to your email.
de_DE: Einladung erfolgreich validiert. Dein Ticket wurde an Deine E-Mail-Adresse geschickt.

en: Invalid session invitation.
de_DE: Ungültige Sessioneinladung.

en: Cancelling Ticket
de_DE: Ticket stornieren

en: Ticket is being cancelled...
de_DE: Ticket wird storniert...

en: Thank you for confirming you will not be in attendance; your application has now been cancelled.
de_DE: Danke, dass Du bestätigt hast, dass Du nicht anwesend sein wirst. Deine Anmeldung wurde soeben gelöscht.

en: Invalid application cancellation link.
de_DE: Ungültiger Link zum Stornieren einer Anmeldung.

en: No invites found
de_DE: Keine Einladungen vorhanden

en: How do I choose?
de_DE: Wie wähle ich?

en: CoderDojo Champions are those who take the lead in organising a Dojo and ensure each session runs smoothly. Champions can be one person or it can be a few people who Co-Champion a Dojo to share the work. Champions should join their Dojo on Zen to set up events, award badges and to contribute to the CoderDojo Forums.
de_DE: CoderDojo-Champions sind die Personen, die die Organisation des Dojos anleiten und sicher stellen, dass jede Veranstaltung reibungslos abläuft. Champions können eine oder mehrere Personen sein, die Mit-Champions sind, um die Arbeit zu verteilen. Champions sollten ihrem Dojo auf Zen beitreten, um Veranstaltungen anzukündigen, Auszeichnungen zu verteilen und in den CoderDojo-Foren beizutragen.

en: Volunteers are the driving force behind Dojos around the world. Volunteers do everything from setting up the space, to mentoring during the Dojo, and to ensuring there is cool content for the Ninjas to do at each Dojo! Volunteers should join their Dojo on Zen to get updates on cool content, contribute to the CoderDojo Forums and to help administer the Dojo by awarding badges and setting up events!
de_DE: Freiwillige sind die treibende Kraft hinter Dojos auf der ganzen Welt. Freiwillige Helfer tun alles, von der Einrichtung des Raumes, bis hin zur Betreuung während des Dojo und um sicherzustellen, dass es coole Inhalte für die Ninjas in jedem Dojo gibt! Freiwillige sollten ihrem Dojo auf Zen beitreten, um Neuigkeiten über coole Inhalte zu erhalten, den CoderDojo Foren beitragen und helfen das Dojo zu verwalten, durch Vergabe von Abzeichen und erstellen von Veranstaltungen!

en: Attendees at CoderDojo are young people under 18 who attend and make CoderDojo cool. Often known as Ninjas, CoderDojo attendees come to the Dojo to have fun and bring their awesome ideas to life.
de_DE: Teilnehmer an CoderDojo sind junge Menschen unter 18 Jahren, welche durch ihre Teilnahme CoderDojo erst cool machen. Auch bekannt als Ninjas, kommen CoderDojo Teilnehmer ins Dojo um Spaß zu haben und ihre tollen Ideen zum Leben zu erwecken.

en: Parents/Guardians are super important in the CoderDojo journey as they encourage and inspire CoderDojo Ninjas on a daily basis. Parents should register and join a Dojo so the young people attached to their account can sign up to events and earn badges from their Champions and Mentors.
de_DE: Eltern/Erziehungsberechtigte sind super wichtig in der CoderDojo Reise, da Sie CoderDojo Ninjas auf einer täglichen Basis inspirieren und ermutigen. Eltern sollten sich ebenfalls registrieren und einem Dojo beitreten, damit die jungen Menschen, welche mit dem Konto verknüpft sind, an Veranstaltungen teilnehmen können und Abzeichen ihrer Champions und Mentoren verliehen bekommen zu können.

en: You will be joined to a Dojo as an adult, along with any young people added to your profile. We would like to know if you have any volunteering role in the Dojo too.
de_DE: Du trittst einem Dojo als Erwachsener zusammen mit allen jungen Leuten, die zu deinem Profil hinzugefügt wurden. Wir würden gerne wissen, ob du auch eine freiwillige Rolle im Dojo einnimmst.

en: If you join the Dojo you will receive event updates from the Dojo and some newsletters from CoderDojo HQ! If you aren't a Dojo attendee and want to join as a volunteer or Champion please get in touch with the Dojo directly.
de_DE: Wenn Du einem Dojo beitrittst, erhältst Du Veranstaltungsankündigungen für das Dojo und Neuigkeiten vom CoderDojo-Hauptsitz! Wenn Du kein Dojo-Teilnehmer bist und als Helfer oder Leiter beitreten magst, bitte wende Dich direkt an das Dojo.

en: Youths can be mentors too! If one of your Ninjas is regularly helping out others in your Dojo, give them recognition by giving them the Youth Volunteer title.
de_DE: Kinder können auch Mentoren sein! Wenn einer Deiner Ninjas regelmäßig im Dojo hilft, gib ihnen eine Anerkennung als Jugend-Mentor.

en: These young people are trailblazers who set an example and inspire other young people by organising and leading their local club. Young people should participate in the Dojo they Champion, meaning that Youth Champions improve their coding skills too!
de_DE: Diese jungen Leute sind Wegbereiter, die ein Vorbild sind dadurch, dass sie andere junge Leute inspirieren, wenn sie ihren eigene lokalen Klub organisieren und leiten. Junge Leute sollten auch in dem Dojo teilnehmen, das sie leiten: Das heißt, dass Jungend-Champions ihre eigenen Fähigkeiten auch verbessern!

en: Enabling this will require you or another admin with Ticketing Admin permissions to approve applications to attend this event.
de_DE: Das zu aktivieren bedeutet, dass Anmeldungen zu diesem Event eine Genehmigung von Dir oder einem anderen Admin mit Ticket-Admin-Privilegien brauchen.

en: Place name must be less than 40 characters.
de_DE: Der Ortsname muss weniger als 40 Zeichen enthalten.

en: Zen is an open source platform, you can
de_DE: Zen ist eine Open-Source-Plattform, Du kannst

en: contribute code
de_DE: Code beitragen

en: and
de_DE: und

en: suggest features
de_DE: Features vorschlagen

en: to help make it better.
de_DE: , um es zu verbessern.

en: You can correct any mistakes in the text on the websites using <a href="https://crowdin.com/project/zen-community-platform" target="_blank">crowdin</a> and make this website better.
de_DE: Du kannst Fehler im Text korrigieren, indem Du <a href="https://crowdin.com/project/zen-community-platform" target="_blank">Crowdin</a> benutzt und so die Webseite verbessern.

en: Alternatively, click here to search for Dojos!
de_DE: Alternativ klicke hier, um Dojos zu suchen!

en: You may be waiting to be approved for a Dojo. Once approved, the Dojo will show here.
de_DE: Vielleicht wartest du, bei einem Dojo angenommen zu werden. Sobald Du angenommen bist, wird das Dojo hier erscheinen.

en: Or, click here to start a dojo.
de_DE: Oder klicke hier, um ein eigenes Dojo aufzumachen.

en: Error loading parents
de_DE: Fehler beim Laden der Eltern

en: You are viewing a past event which is not possible to edit.
de_DE: Du schaust eine vergangene Veranstaltung an, die nicht mehr bearbeitet werden kann.

en: Registering for an event?
de_DE: Registrierst Du Dich für eine Veranstaltung?

en: If you need to book in to a Dojo event, you need to fill out your profile first.
de_DE: Um Dich bei einem Dojo anmelden zu können, musst Du erst Dein Profil ausfüllen.

en: Then you will need to <a href="#ninjas">add ninjas</a> to your profile.
de_DE: Dann musst Du <a href="#ninjas">Ninjas zu Deinem Profil hinzufügen</a>.

en: Following this you may <a href="/">find your local Dojo</a> and book an event via the Dojo listing
de_DE: Im Anschluss kannst du <a href="/">Dein örtliches Dojo finden</a> und Dich bei Veranstaltungen anmelden

en: Not all information entered on your profile is viewable. You can choose to hide certain information by ticking the hide buttons at the bottom of the page.
de_DE: Nicht alle Informationen auf Deiner Profilseite sind öffentlich einsehbar. Du kannst bestimmte Informationen verstecken, indem Du den Versteckenknopf am Ende der Seite ankreuzt.

en: Only your username and profile picture are publicly viewable. Other fields are for administration purposes only.
de_DE: Nur Dein Nutzername und Profilbild sind öffentlich einsehbar. Die anderen Felder sind nur zu administrativen Zwecken.

en: Click to view your public profile
de_DE: Klicke hier, um Dein öffentliches Profil einzusehen

en: Public profile
de_DE: Öffentliches Profil

en: Registering an account does not guarantee you entry to a Dojo event. To gain entry to an event you must fill out your profile and book via the Dojo listing page. You will need your email confirmation to attend or direct permission from the Dojo administrators.
de_DE: Einen Account zu erstellen garantiert keinen Platz bei einem Dojo. Um zu einer Veranstaltung zu kommen, musst Du Dein Profil ausfüllen und über die Dojoliste buchen. Du wirst Deine E-Mail-Anmeldung oder Erlaubnis der Dojoadministratoren dafür benötigen.

en: If you'd like to award a badge, please visit the manage users section below:
de_DE: Wenn Du ein Abzeichen verleihen möchtest, besuche bitte die Nutzerverwaltung unten:

en: Your local Dojo administrator can award you badges.
de_DE: Dein örtlicher Dojoadministrator kann Dir Abzeichen verleihen.

en: Privacy Statement
de_DE: Datenschutzerklärung

en: Introduction
de_DE: Einleitung

en: coderdojo.com and its sub-sites
de_DE: coderdojo.com und seinen Unterseiten

en: (the "Website", "Zen", "Kata") are operated by CoderDojo Foundation. We have created this Privacy Statement in order to demonstrate our firm commitment to privacy. This Privacy Statement sets out the basis on which any personal data we collect from you or that you provide to us, will be processed by us.  In order to fully understand your rights, we encourage you to read this Privacy Statement and to consult our Terms and Conditions of Use.
de_DE: (die Seite selbst, sowie "Zen" und "Kata") werden von CoderDojo-Foundation betrieben. Wir haben diese Datenschutzerklärung erstellt, um unser Engagement für den Datenschutz zu demonstrieren. Diese Datenschutzerklärung legt die Grundlage, auf der alle persönlichen Daten, die wir von Die erfassen oder die Du uns zur Verfügung stellst, von uns verarbeitet werden. Um Deine Rechte zu verstehen, empfehlen wir Dir, diese Datenschutzerklärung und unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen für die Nutzung zu lesen.

en: For the purpose of the Data Protection Acts 1988 and 2003, the data controller is contactable at info@coderdojo.com.
de_DE: Für den Zweck der Datenschutzgesetze von 1988 und 2003, ist die Datenverarbeitung kontaktierbar unter info@coderdojo.com.

en: Acceptance of this Privacy Statement
de_DE: Akzeptanz dieser Datenschutzerklärung

en: By using this Website you signify acceptance of this Privacy Statement.  If you do not agree with or you are not comfortable with any aspect of this Privacy Statement, your only remedy is to discontinue use of the Website.  We reserve the right to modify this Privacy Statement at any time.  Your continued use of any portion of the Website following notification or posting of such changes will constitute your acceptance of those changes.
de_DE: Durch die Nutzung dieser Website akzeptierst Du diese Datenschutzerklärung.  Wenn Du damit nicht einverstanden bist oder Dir irgendeinen Aspekt dieser Datenschutzerklärung nicht behagt, ist Dein einziger Rechtsbehelf, die Nutzung der Website einzustellen.  Wir behalten uns das Recht vor, diese Datenschutzerklärung jederzeit zu ändern.  Deine fortgesetzte Nutzung eines Teils der Website nach der Benachrichtigung oder Entsendung von solchen Änderungen stellt eine Annahme dieser Änderungen dar.

en: Information we collect
de_DE: Informationen, die wir sammeln

en: In operating our website we may collect and process the following data about you:
de_DE: Im Betrieb unserer Website erfassen und verarbeiten wir die folgenden Daten über Dich:

en: Details of your visits to our website and the resources that you access, including, but not limited to, traffic data, location data, weblogs and other communication data.
de_DE: Informationen über Deine Besuche auf unserer Website und die Ressourcen, auf die Du zugreifst, einschließlich aber nicht beschränkt auf Verkehrsdaten, Standortdaten, Web-Logs und andere Kommunikationsdaten.

en: Information that you provide to us when using this Website.  This includes information provided at the time of registering to use this Website, if applicable. We may also ask you for information when you report a problem with the Website.
de_DE: Die Informationen die Sie uns beim Nutzen dieser Website zur Verfügung stellen. Das beinhaltet auch Informationen die bei der Registrierung auf dieser Website gegeben werden, falls zutreffend. Es kann auch vorkommen, dass wir Sie um Informationen fragen, wenn Sie ein Problem melden.

en: If you contact us for any reason, we may keep a record of that correspondence.
de_DE: Wenn Du uns kontaktierst, könnte es sein, dass wir die Konversation speichern.

en: We may also ask you to complete surveys that we use for research purposes, although you do not have to respond to them.
de_DE: Wir bitten auch darum, Umfragen auszufüllen, die wir für Forschungszwecke einsetzen. Allerdings musst Du nicht darauf reagieren.

en: Storing your personal data
de_DE: Speicherung Ihrer persönlichen Daten

en: The data that we collect from you may be transferred to, and stored at, a destination outside the European Economic Area ("EEA"). It may also be processed by staff of CoderDojo Foundation operating from outside the EEA. Such staff may be engaged in the provision of support services. By submitting your personal data, you agree to this transfer, storing or processing.  We will take all steps reasonably necessary to ensure that your data is treated securely and in accordance with this Privacy Statement.
de_DE: Die Daten, die wir über Dich erheben, können übertragen an eine Stelle außerhalb des Europäischen Wirtschaftsgebietes ("EEA") übertragen bzw. dort gespeichert werden. Diese Daten können auch von Angestellten der CoderDojo-Stiftung von außerhalb der EEA genutzt werden. Solch Angestellte können in das Bereiten von Unterstützungsdiensten eingespannt sein. Durch senden persönlicher Daten stimmst du einer solchen Übertragung, Speicherung oder Verarbeitung zu. Wir werden alle vernünftig nötigen Schritte unternehmen, um sicherzustellen, dass deine Daten sicher behandelt werden, im Einklang mit dieser Datenschutzerklärung.

en: All information you provide to us is stored on our secure servers and user information is encrypted with SSL technology. Any payments made through our website utilise Stripe. You can see Stripe Privacy Policy
de_DE: Alle Informationen, die Du uns zukommen lässt, sind auf unseren sicheren Servern gespeichert und Benutzerinformationen mit SSL-Technologie verschlüsselt. Alle Zahlungen, die über unsere Website nutzen Stripe. Sie können die Stripe-Datenschutzrichtlinie

en:  and more about their security
de_DE:  einsehen und mehr über deren Sicherheit

en: Where we have given you (or where you have chosen) a password which enables you to access certain parts of our Website, you are responsible for keeping this password confidential.  We ask you not to share a password with anyone.
de_DE: Wenn wir Dir ein Passwort haben zukommen lassen oder Du eines selbst gewählt hast, um Teile der Webseite zu besuchen, bist Du dafür zuständig, dieses Passwort geheim zu halten. Wir bitten dich, das Passwort mit niemand anderem zu teilen.

en: Use of your information
de_DE: Verwendung Ihrer Daten

en: The information that we collect and store relating to you is primarily used to enable us to provide our services to you. In addition, we may use the information for the following purposes:
de_DE: Die Informationen, die wir Dir bezüglich sammeln und speichern benutzen wir, um Dir unsere Dienste anzubieten. Zusätzlich können wir diese Informationen zu folgenden Zwecken nutzen:

en: To ensure that content from our Website is presented in the most effective manner for you and your computer.
de_DE: Um sicherzustellen, dass Inhalt unserer Webseite höchst effektiv für Dich und Deinen Computer dargestellt wird.

en: To provide you with information requested from us, relating to our services.
de_DE: Um Dir Informationen bereitzustellen, die bezüglich unserer Dienste angefragt wurden.

en: To allow you to participate in interactive features of our Website.
de_DE: Um Dir die Nutzung interaktiver Features unserer Webseite zu ermöglichen.

en: To notify you about changes to our Website and/or services.
de_DE: Um Dich über Veränderungen an unserer Webseite und den Diensten zu informieren.

en: We do not, without your consent, disclose information about identifiable individuals to third parties, but we may send anonymised statistical data to them for research and survey purposes.
de_DE: Wir geben ohne Deine Zustimmung keine Informationen über identifizierbare Individuen an Dritte weiter, aber wir könnten anonymisierte, statistische Daten für Forschung und Umfragen zu Dritten geben.

en: Disclosure of your information
de_DE: Weitergabe Deiner Daten

en: Your personal data will not be processed for marketing purposes or publication on our Website.  We will not disclose your personal data to third parties unless you have consented to this disclosure. These third parties will not be able to contact you unless you have given your consent. We will however disclose your personal data if we believe in good faith that we are required to disclose it in order to comply with any applicable law, a summons, a search warrant, a court or regulatory order, or other valid legal process.
de_DE: Deine personenbezogenen Daten werden nie für Marketingzwecke oder Veröffentlichung auf unserer Website verarbeitet werden. Wir werden Deine persönlichen Daten nicht an Dritte weitergeben, es sei denn Du hast dieser Offenlegung zugestimmt. Diese dritten Parteien werden nicht in der Lage sein, Dich zu kontaktieren, außer wenn Du Deine Einwilligung erteilt hast. Wir werden jedoch Deine persönlichen Daten preisgeben, wenn wir in gutem Glauben sind, dass wir verpflichtet sind, sie weiter zu geben aufgrund von geltendem Recht, einer Vorladung, einem Durchsuchungsbefehl, einem Gerichts- oder behördlichen Urteil oder anderen gerichtlichen Verfahren.

en: We may provide non-personal data to third parties, where such information is combined with similar information of other users of our Website. For example, we might inform third parties regarding the number of unique users who visit our Website, the demographic breakdown of our community users of our Website, or the activities that visitors to our Website engage in while on our Website. The third parties to whom we may provide this information may include our Website design, development and hosting contractors.  However, we do not sell or exchange or provide such data to third parties for their own use.  We will inform you if we intend to use your data for such purposes or if we intend to disclose your information to any third party for such purposes.  You can exercise your right to prevent such processing by checking certain boxes on the forms we use to collect your data.  You can also exercise the right at any time by contacting us using the contact details below.
de_DE: Wir können nicht-persönliche Daten an Dritte weitergeben, wo diese Information mit anderen Informationen anderer Nutzer kombiniert ist. Z. B. können wir Dritte über die Anzahl einzigartiger Nutzer informieren, die unsere Seite besuchen, die demographische Verteilung der Gemeinschaftsnutzer unserer Seite oder die Aktivitäten, denen sich Nutzer widmen, während sie sich auf der Webseite befinden. Dritte, die diese Informationen erhalten, sind unter anderem unser Webseitendesign-, -entwicklungs- und -serveranbieter. Nichtsdestotrotz werden wir solche Daten an Dritten nicht verkaufen, tauschen oder für deren Nutzung überlassen. Wir werden Dich informieren, wenn wir vorhaben, diese Daten zu solchen Zwecken zu verwenden oder sie an Dritte weiterzugeben. Du kannst Dein Recht ausüben, solche Verarbeitung zu untersagen, indem Du zugehörige Bocken abhakst, die sich in den Formularen zur Abfrage solcher Daten befinden. Du kannst Dein Recht auch jederzeit geltend machen, indem Du uns über die Kontaktdetails, siehe unten, erreichst.

en: In the event that we sell or buy any business or assets, in which case we may disclose your personal data to the prospective seller or buyer of such business or assets.  If we or substantially all of our assets are acquired by a third party, in which case personal data held by us about or customers will be one of the transferred assets.
de_DE: Für den Fall, dass wir Unternehmen oder Vermögenswerte kaufen oder verkaufen: In diesem Fall können wir Deine personenbezogenen Daten an potenzielle Verkäufer oder Käufer als solche Vermögenswerte weitergeben.  Wenn wir oder im Wesentlichen alle unsere Vermögenswerte erworben werden von einem Dritten, sind Deine persönlichen Daten ebenfalls Teil der übergebenen Vermögenswerte.

en: The use of this Website by minors under the age of 16 is subject to the consent of their parent or guardian.  We advise parents or guardians who permit their children to use the Internet that it is important that they communicate with their children about their safety online.
de_DE: Die Nutzung der Webseite durch Minderjährige unter 16 Jahren unterliegt der Einverständnis der Erziehungsberechtigten. Wir raten Erziehungsberechtigten, deren Kinder das Internet benutzen, mit deren Kindern über Sicherheit im Internet zu reden.

en: Security
de_DE: Sicherheit

en: We are committed to ensuring that your information is secure.  As no data transmission over the Internet can be guaranteed as 100% secure, we cannot ensure or warrant the security of any information that you transmit to us and you transfer the data at your own risk.  We endeavour to use the appropriate technical and organizational measures in order to secure the confidentiality of your personal data, to prevent unauthorised or unlawful processing of such personal data, and to protect against accidental or unlawful destruction, accidental loss, alteration or unauthorised disclosure or access and to otherwise protect the security of such personal data.
de_DE: Wir setzen uns dafür ein, dass Ihre Daten sicher sind. Da keine Datenübertragung über das Internet als 100% sicher garantiert werden kann, können wir nicht die Sicherheit von Informationen, die Sie uns übermitteln, sicherstellen oder garantieren und Sie übermitteln uns die Daten auf Ihr eigenes Risiko. Wir bemühen uns, die geeigneten technischen und organisatorischen Maßnahmen zu verwenden, um die Vertraulichkeit Ihrer personenbezogenen Daten zu schützen, nicht autorisierte oder ungesetzliche Verarbeitung dieser personenbezogenen Daten zu verhindern und gegen zufällige oder vorsätzliche Zerstörung, den zufälligen Verlust, Veränderung oder Offenlegung oder unbefugtem Zugriff zu schützen und sonst die Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten zu gewährleisten.

en: This Website uses cookie technology. A cookie is a small file which asks permission to be placed on your computer’s hard drive.  Once you agree, the file is added and the cookie helps analyse web traffic or lets you know when you visit a particular site.  Cookies allow web applications to respond to you as an individual.  The web application can tailor its operations to your needs, likes and dislikes by gathering and remembering information about your preferences.
de_DE: Diese Webseite verwendet Cookie Technologie. Ein Cookie ist eine kleine Datei, die eine Erlaubnis einholt, um auf der Festplatte Ihres Computers gespeichert zu werden. Sobald Sie zustimmen, wird die Datei gespeichert und das Cookie hilft die Web Zugriffe zu analysieren oder informiert Sie, bei dem Besuch einer bestimmten Webseite. Cookies erlaubt es Web Anwendungen, individuell auf Sie als Nutzer zu reagieren. Die Webanwendung kann die Funktionsweise individuell auf Ihre Bedürfnisse, Interessen und Abneigungen durch das Sammeln und Speichern von Daten auf Ihre Präferenzen anpassen.

en: We use traffic log cookies to identify which pages are being used. This helps us analyse data about web page traffic and improve our Website in order to tailor it to customer needs. We only use this information for statistical analysis purposes and then the data is removed from the system. Overall cookies help us provide you with a better Website, by enabling us to monitor which pages you find useful and which you do not. A cookie in no way gives us access to your computer or any information about you, other than the data you choose to share with us. You can choose to accept or decline cookies. Most web browsers automatically accept cookies, but you can modify your browser setting to decline cookies if you prefer. This may prevent you from taking full advantage of the Website.
de_DE: Wir verwenden Verkehr Log Cookies um zu identifizieren, welche Seiten verwendet werden. Dies hilft uns Daten über Website-Traffic zu analysieren und unsere Website zu verbessern, um es auf die Kundenbedürfnisse anpassen. Wir verwenden nur diese Informationen für statistische Zwecke und dann die Daten aus dem System entfernt ist. Alles in allem helfen Cookies uns bieten Ihnen eine bessere Website, indem es ermöglicht uns, welche Seiten zu überwachen, Sie nützlich finden und welche nicht. Ein Cookie in keiner Weise gibt, die uns Zugriff auf Ihren Computer oder irgendwelche Informationen über Sie, außer den Daten, die Sie mit uns teilen. Sie können Cookies akzeptieren oder ablehnen. Die meisten Web-Browser akzeptieren Cookies automatisch, aber Sie können Ihren Browser einstellen, Cookies abzulehnen, wenn Sie es vorziehen. Dies kann verhindern, dass Sie alle Funktionen der Website nutzen. Sie können Cookies akzeptieren oder ablehnen. Die meisten Browser akzeptieren Cookies automatisch, Sie können die Einstellungen Ihres Browsers jedoch so einstellen, dass Cookies abgelehnt werden, falls Sie dies bevorzugen. Die mag jedoch dazu führen, dass Sie nicht alle Funktionen der Website in vollem Umfang nutzen können.

en: If you click on a link to a third party website, such third party may also transmit cookies to you. This Privacy Policy does not cover the use of cookies by any third parties.
de_DE: Wenn Du einen Link zu einem Drittanbieter klickst, könnte dieser Cookies bei Dir setzt. Diese Datenschutzerklärung umfasst keine Cookies Dritter.

en: List of cookies used by this website:
de_DE: Liste von Cookies auf dieser Webseite:

en: Cookie Name
de_DE: Cookie-Name

en: Typical Value
de_DE: Typischer Wert

en: Purpose
de_DE: Zweck

en: Expires
de_DE: Läuft aus

en: Randomly generated alphanumeric string
de_DE: Zufällig generierte alphanumerische Zeichenfolge

en: Used to identify user session
de_DE: Zur Identifizierung der Nutzersitzung

en: 2 days after creation
de_DE: 2 Tage nach Erstellung

en: confirmed
de_DE: bestätigt

en: Whether the user has seen the sitewide notice regarding the use of cookies
de_DE: Ob der Benutzer die seitenweite Notiz hinsichtlich der Verwendung von Cookies gesehen hat

en: 1 year from being set
de_DE: 1 Jahr nach Festlegung

en: boolean
de_DE: Wahrheitswert

en: Whether the user can see the O13 forums
de_DE: Ob der Nutzer die Über13-Foren einsehen kann

en: On session expiry
de_DE: Bei Ablauf der Sitzung

en: Whether the user has completed required fields of their profile
de_DE: Ob der Nutzer nötige Felder für sein Profil ausgefüllt hat

en: The locale of the users browser, to display the relevant language to them
de_DE: Das Gebietsschema des den Browser des Benutzers, um die jeweilige Sprache anzuzeigen

en: Links to other websites
de_DE: Links zu anderen Webseiten

en: Our Website may, from time to time, contain links to third party websites.  If you follow a link to any of these websites, please note that these websites have their own privacy policies and that we do not accept any responsibility or liability for these policies.  Please check these policies before you submit any personal data to these websites.
de_DE: Unsere Webseite kann von Zeit zu Zeit Links auf Webseiten Dritter enthalten. Wen Du einem Link auf diese Webseiten folgst, bitte beachte, dass diese Webseiten ihre eigenen Datenschutzerklärungen haben und wir keine Verantwortung oder Haftung für sie übernehmen. Bitte überprüfe deren Erklärungen, bevor Du persönliche Daten preisgibst.

en: Access to information
de_DE: Zugang zu Informationen

en: You have the right to request a copy of the information held by us about you.  We may charge a fee for this which will not exceed €6.35.  You also have the right to access your data, have changed any inaccuracies in the details we hold about you, the right to object to the use of your data and the right to block any specific uses of your data by contacting us using the contact details below.
de_DE: Du hast das Recht, eine Kopie der von uns über Dich gespeicherten Informationen zu verlangen.  Wir können eine Gebühr dafür erheben, die 6,35€ nicht übersteigen wird.  Du hast auch das Recht, auf Deine Daten zuzugreifen, Ungenauigkeiten in den Informationen, die wir über Sie gespeichert haben, korrigiert zu bekommen, das Recht zum Widerspruch gegen die Verwendung Deiner Daten und das Recht, alle spezifischen Verwendungen Deiner Daten zu blockieren. Kontaktiere uns mit den folgenden Kontaktdaten.

en: Changes to our Privacy Statement
de_DE: Änderungen an unserer Datenschutzerklärung

en: Any changes to this Privacy Statement will be posted on the Website so you are always aware of what information we collect, how we use it, and under what circumstances, if any, we disclose it. If at any time we decide to use personal data in a manner significantly different from that stated in this Privacy Statement, or otherwise disclosed to you at the time it was collected, we will notify you by email, and you will have a choice as to whether or not we use your information in the new manner.
de_DE: Änderungen an dieser Datenschutzerklärung werden auf der Website veröffentlicht, damit Du immer darüber informiert bist, welche Informationen wir sammeln, wie wir sie verwenden und unter welchen Umständen, wenn überhaupt, wir sie weitergeben. Wenn wir beschließen, anders als in dieser Datenschutzerklärung angegeben und sich deutlich unterscheidend, die gesammelten, personenbezogenen Daten zu verwenden, werden wir Dich per E-Mail benachrichtigen, und Du musst entscheiden, ob wir Deine Daten auf die neue Art und Weise verwenden.

en: We welcome any queries, comments or requests you may have regarding this Privacy Statement.  Please contact us in writing at Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, IRELAND or by e-mail at info@coderdojo.com.
de_DE: Wir freuen uns über Fragen, Kommentare oder Wünsche, die Sie zu diesen Datenschutzbestimmungen haben.  Bitte kontaktieren Sie uns schriftlich an das CHQ Building, Dogpatch Labs, Custom House Quay, Dublin 1, Irland oder per E-Mail unter info@coderdojo.com.

en: Find nearby Dojos
de_DE: Finde nahe Dojos

en: Notify all Members
de_DE: Alle Mitglieder Benachrichtigen

en: Notify Dojo members about Event opening
de_DE: Dojomitglieder über Veranstaltungsöffnung benachrichtigen

en: Please select about which event you want to notify Dojo members:
de_DE: Bitte wähle die Veranstaltung, über die Du die Dojomitglieder benachrichtigen möchtest:

en: Send notifications
de_DE: Sende Benachrichtigungen

en: You must choose an event
de_DE: Du musst eine Veranstaltung wählen

en: Tickets Now Available for %1$s
de_DE: Tickets sind nun verfügbar für %1$s

en: Terms and Conditions here
de_DE: Allgemeinen Geschäftsbedingungen hier

en: An error has occurred while saving youth profile
de_DE: Es gab einen Fehler beim Speichern des Jugendprofils

en: Profile(s) have been saved successfully
de_DE: Alle Profile wurden erfolgreich gespeichert

en: Your details
de_DE: Deine Details

en: About you
de_DE: Über Dich

en: Got a child? Add them below
de_DE: Hast Du Kinder? Füge sie unten hinzu

en: Add child
de_DE: Kind hinzufügen

en: Remove child
de_DE: Kind entfernen

en: Are you sure you want to remove this child?
de_DE: Bist Du sicher, dass Du die Informationen zum Kind löschen möchtest?

en: You can view the
de_DE: Du kannst die

en: Zen roadmap
de_DE: Zen-Roadmap

en:  and see what we are working on, as well as the latest features for Zen.
de_DE:  ansehen, um die neuen Features von Zen zu verfolgen oder woran wir gerade arbeiten.

en: Access our e-learning module
de_DE: Auf unser E-Learning-Modul zugreifen

en: By using this functionality, you allow us to share basic information with this provider (email, name, user type)
de_DE: Durch die Nutzung dieser Funktion erlaubst Du uns, grundlegende Informationen (E-Mail, Name, Nutzertyp) mit diesem Provider zu teilen

en: By clicking this button, you allow us to share basic information with this provider (email, name, user type)
de_DE: Wenn Du diesen Knopf drückst, erlaubst Du uns, grundlegende Informationen (E-Mail, Name, Nutzertyp) mit diesem Provider zu teilen

en: Only modules for mentors and champions are available at the moment, come back later on to discover more!
de_DE: Nur Module für Mentoren und Champions sind gerade verfügbar. Komm später wieder, um mehr zu entdecken!

en: Do you agree?
de_DE: Stimmst Du zu?

en: A new Dojo has been created
de_DE: Ein neues Dojo wurde erstellt

en: You have been invited to a Dojo session
de_DE: Du wurdest zu einer Dojo-Veranstaltung eingeladen

en: Change Role
de_DE: Rolle ändern

en: Calling all Dojos; Answer one question, make an impact!
de_DE: Aufruf an alle Dojos; Beantwortet eine Frage, gestaltet mit!

en: I have read and accept the <a ui-sref="terms-and-conditions" target="_blank"><b>Terms and Conditions here</b></a>
de_DE: Ich habe die <a ui-sref="terms-and-conditions" target="_blank">a<b>llgemeinen Geschäftsbedingungen </b></a> gelesen und akzeptiert

en: Donate
de_DE: Spenden

en: Maintained by
de_DE: Verwaltet von

en: Attend a Dojo
de_DE: Ein Dojo besuchen

en: Volunteer
de_DE: Freiwillige

en: News
de_DE: Neuigkeiten

en: Community
de_DE: Gemeinschaft

en: Help us translate
de_DE: Helfen Sie uns beim Übersetzen

en: Search...
de_DE: Suchen...

en: Contribute
de_DE: Beitragen

en: UserType not allowed
de_DE: Nutzertyp ist nicht erlaubt

en: An invitation has been sent by email
de_DE: Eine Einladung wurde per e-Mail gesendet

en: My Children
de_DE: Meine Kinder

en: My children
de_DE: Meine Kinder

en: View my children
de_DE: Meine Kinder anzeigen

en: Recent Badges
de_DE: Neueste Abzeichen

en: View all
de_DE: Alle anzeigen

en: Add to a Dojo
de_DE: Einem Dojo hinzufügen

en: {{ name }} doesn't have any badges yet. Talk to the organisers of your Dojo to learn how {{ name }} can be rewarded through badges.
de_DE: {{ name }} hat bisher noch keine Abzeichen. Sprechen Sie mit den Organisatoren Ihres Dojos um zu erfahren wie {{ name }} mit Abzeichen belohnt werden kann.

en: {{ name }} isn't a member of a Dojo. Add them to a Dojo you're a member of, or <a href="{{ findADojoUrl }}">find a new Dojo</a> for them to join.
de_DE: {{ name }} ist kein Mitglied des Dojo. Fügen Sie, Ihn einem Dojo hinzu, von welchem Sie selber ein Mitglied sind, oder<a href="{{ findADojoUrl }}">finden Sie ein neues Dojo</a>für Ihn.

en: You aren't a member of a Dojo yet. Find and join a Dojo and your children will be automatically be added along with you.
de_DE: Sie sind noch kein Mitglied eines Dojo. Finden und treten Sie einem Dojo bei und Ihre Kinder werden automatisch, zusammen mit Ihnen, hinzugefügt.

en: Member of
de_DE: Mitglied des

en: Click a Dojo to remove {{ name }} from the Dojo. You and any other child will still remain a member of this Dojo.
de_DE: Klicken Sie auf ein Dojo um {{ name }} aus dem Dojo zu entfernen. Sie und jedes andere Kind bleibt immer noch Mitglied dieses Dojo.

en: Available Dojos
de_DE: Verfügbaren Dojos

en: Click one of your Dojos to add {{ name }} as a member, or <a href="{{ findADojoUrl }}">find a new Dojo</a> for them to join.
de_DE: Klicken sie auf eines Ihrer Dojos um {{ name }} hinzuzufügen, oder <a href="{{ findADojoUrl }}"> finden Sie ein neues Dojo</a>welchem Sie beitreten können.

en: We could not determine a location from this address. Your previous location marker has been retained.
de_DE: Einen Ort von dieser Adresse konnte nicht ermittelt werden. Ihre früheren Standortmarkierung wurde beibehalten.

en: Day selected doesn't exist in date range, please check your date range.
de_DE: Ausgewählten Tag im Datumsbereich existiert nicht, bitte überprüfen Sie den Datumsbereich.

en: %1s at %2s on %3s
de_DE: %1s in %2s um %3s

en: First Name
de_DE: Vorname

en: First name is required
de_DE: Der Vorname ist erforderlich

en: Surname is required
de_DE: Nachname ist erforderlich

en: Alias is required
de_DE: Alias ist erforderlich

en: This unique alias is shown instead of your child's name to protect their privacy on features such as the Ninja Forum.
de_DE: Dieser einzigartige Alias wird anstelle des Namens Ihres Kindes angezeigt, um seine Privatsphäre auf den Funktionen wie das Ninja-Forum zu schützen.

en: Date of birth is required
de_DE: Geburtsdatum ist erforderlich

en: We need your child's date of birth to comply with child protection laws in some countries.
de_DE: Wir benötigen das Geburtsdatum Ihres Kindes um die Kinderschutzgesetze in einigen Ländern einzuhalten.

en: As your child is over 13 years of age, they can have their own CoderDojo account.
de_DE: Wenn Ihre Kinder über 13 Jahre alt ist, können sie ihr eigenes CoderDojo-Konto haben.

en: This is optional, but will allow your child to log in by themselves to access features such as badging, booking and the youth forums by themselves. Enter your child's email address, and give them a password if you wish to do this.
de_DE: Dies ist optional, Ihr Kind kann sich hierdurch selber anmelden und erhält Zugriff auf Funktionen wie Embleme, Anmeldungen und die Jugendforen. Geben Sie die E-Mail-Adresse Ihres Kindes an und vergeben sie ein Passwort, wenn Sie dies möchten.

en: You must provide an email address when providing a password.
de_DE: Du musst eine E-Mail-Adresse angeben, wenn Du ein Passwort angibst.

en: Type the content of your email here
de_DE: Gib den Inhalt der E-Mail ein

en: Email sent!
de_DE: E-Mail gesendet!

en: An error has occurred while sending the email
de_DE: Beim versenden der E-Mail ist ein Fehler aufgetreten

en: Send Email
de_DE: E-Mail senden

en: From
de_DE: Von

en: To
de_DE: An

en: Included Parents
de_DE: Zugehörige Eltern

en: Email subject
de_DE: E-Mail-Betreff

en: Email subject is required
de_DE: E-Mail-Betreff muss ausgefüllt werden

en: Email content is required
de_DE: E-Mail-Inhalt muss ausgefüllt werden

en: You have a new message from %1s Dojo:
de_DE: Du hast eine Nachricht von Dojo %1s:

en: Your child %1s has a new message from %2s Dojo: | Your children %1s have a new message from %2s Dojo:
de_DE[0]: Dein Kind %1s hat eine neue Nachricht vom Dojo %2s:
de_DE[1]: Deine Kinder %1s haben eine neue Nachricht vom Dojo %2s:

en: {{ numAttendees }} Attendees
de_DE: {{ numAttendees }} Teilnehmer

en: {{ numMentors }} Mentors
de_DE: {{ numMentors }} Mentoren

en: Help Center
de_DE: Hilfe-Zentrum

en: All your events will be visible on your Dojo page
de_DE: All Deine Veranstaltungen werden auf der Dojo-Seite sichtbar sein

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Reconnect
de_DE: Erneut verbinden

en: Disconnect
de_DE: Verbindung trennen

en: Your Eventbrite account has been disconnected
de_DE: Ihr Eventbrite-Konto ist getrennt worden

en: Your Eventbrite account has been successfully connected
de_DE: Ihr Eventbrite-Konto ist erfolgreich verbunden worden

en: Your ticket request for %1$s is pending approval
de_DE: Deine Teilnahmeanfrage für %1$s wartet auf Zustimmung

en: A ticket has been booked for %1$s
de_DE: Ein Ticket wurde für %1$s gebucht

en: A ticket has been booked for your child for %1$s
de_DE: Ein Ticket wurde für Dein Kind für %1$s gebucht

en: Your childs ticket request for %1$s is pending approval
de_DE: Die Teilnahmeanfrage für dein Kind für %1$s wartet auf Zustimmung

en: A ticket for your child for %1$s has been cancelled
de_DE: Ein Ticket für dein Kind für %1$s wurde abgebrochen

en: A ticket request has been made for %1$s
de_DE: Ein Ticket für %1$s ist angefragt

en: Your ticket status for %1$s has been changed to pending
de_DE: Dein Ticket für %1$s wurde auf die Warteliste gesetzt

en: Your childs ticket status for %1$s has been changed to pending
de_DE: Das Ticket für Dein Kind für %1$s wurde auf die Warteliste gesetzt

en: This is a notification to let you know that your request for a ticket for the below event has been received. Once your request has been approved you will receive your ticket confirmation by email.
de_DE: Dies ist eine Nachricht, um Dich wissen zu lassen, dass Deine Anfrage für ein Ticket für die Veranstaltung unten empfangen wurde. Sobald deine Anfrage bestätigt wird, erhältst Du eine Ticketbestätigung in einer E-Mail.

en: This is your order confirmation for the below event.
de_DE: Dies ist eine Bestellbestätigung für die Veranstaltung unten.

en: Your ticket has been cancelled for the below event.
de_DE: Dein Ticket für die Veranstaltung unten wurde gelöscht.

en: Your ticket for %1$s has been booked
de_DE: Dein Ticket für %1$s wurde gebucht

en: No ticket booked
de_DE: Kein Ticket gebucht

en: Cancel ticket | Cancel tickets
de_DE[0]: Ticket stornieren
de_DE[1]: Tickets stornieren

en: This is a notification to let you know that a request for a ticket for the below event has been received for your child %1s. Once the request has been approved they will receive their ticket confirmation by email. | This is a notification to let you know that requests for tickets for the below event have been received for your children %1s. Once the requests has been approved they will receive their ticket confirmations by email.
de_DE[0]: Dies ist eine Nachricht, um Dich wissen zu lassen, dass Deine Anfrage für ein Ticket für Dein Kind %1s für die Veranstaltung unten empfangen wurde. Sobald deine Anfrage bestätigt wird, erhält Dein Kind eine Ticketbestätigung in einer E-Mail.
de_DE[1]: Dies ist eine Nachricht, um Dich wissen zu lassen, dass Deine Anfragen für Tickets für Deine Kinder %1s für die Veranstaltung unten empfangen wurden. Sobald Deine Anfrage bestätigt wird, erhalten Deine Kinder eine Ticketbestätigung in einer E-Mail.

en: This is an order confirmation for your child %1s for the below event. | This is an order confirmation for your children %1s for the below event.
de_DE[0]: Dies ist eine Bestellbestätigung für Dein Kind %1s für die Veranstaltung unten.
de_DE[1]: Dies ist eine Bestellbestätigung für Deine Kinder %1s für die Veranstaltung unten.

en: A ticket for your child %1s for the below event has been cancelled. | Tickets for your children %1s for the below event have been cancelled.
de_DE[0]: Ein Ticket für Dein Kind %1s für die Veranstaltung unten wurde gelöscht.
de_DE[1]: Die Tickets für Deine Kinder %1s für die Veranstaltung unten wurden gelöscht.

en: My Account
de_DE: Mein Konto

en: My Profile
de_DE: Mein Profil

en: E-learning
de_DE: E-Learning

en: Manage Dojos
de_DE: Dojos Verwalten

en: Toggle navigation
de_DE: Navigation an-/ausschalten

en: Find a Dojo to attend
de_DE: Finden Sie ein Dojo

en: Learn technology in an informal, creative and social environment. Find a dojo near you.
de_DE: Lernen Sie Technologie in einem informellen, kreativen und sozialen Umfeld. Finden Sie ein Dojo in Ihrer Nähe.

en: Enter your city or locality
de_DE: Stadt oder Ort eingeben

en: Search for Dojos
de_DE: Nach Dojos suchen

en: Detect my location
de_DE: Meinen Standort ermitteln

en: Your CoderDojo account has been created
de_DE: Dein CoderDojo-Account wurde erstellt

en: Booking Complete
de_DE: Buchung abgeschlossen

en: You must accept the terms and conditions before proceeding.
de_DE: Sie müssen die Allgemeinen Geschäftsbedingungen akzeptieren um fortzufahren.

en: You must consent to the use of your data before proceeding.
de_DE: Sie müssen der Nutzung Ihrer Daten zustimmen um fortzufahren.

en: Last name
de_DE: Nachname

en: Phone number
de_DE: Telefonnummer

en: Phone number of a parent/guardian
de_DE: Telefonnummer eines Elternteils/Erziehungsberechtigten

en: Month
de_DE: Monat

en: Year
de_DE: Jahr

en: Email address (optional)
de_DE: E-Mail-Adresse (optional)

en: Male
de_DE: Männlich

en: Not Listed
de_DE: Nicht gelistet

en: Prefer not to answer
de_DE: Keine Angabe

en: Book event tickets
de_DE: Veranstaltungstickets buchen

en: You will need your parent to carry out the registration.
de_DE: Du brauchst einen Elternteil, um die Registrierung durchzuführen.

en: Please verify your age
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihr Alter

en: Enter your date of birth
de_DE: Gib Dein Geburtsdatum ein

en: Upcoming Events
de_DE: Bevorstehende Veranstaltungen

en: Sessions
de_DE: Sitzungen

en: See Details and Book
de_DE: Details anzeigen und buchen

en: Select Event Tickets
de_DE: Veranstaltungstickets auswählen

en: Proceed
de_DE: Weiter

en: Showing {total} Dojos
de_DE: {total} Dojos werden angezeigt

en: I agree with the {openLinkTag}Terms & Conditions{closingLinkTag}
de_DE: Ich stimme den {openLinkTag}allgemeinen Geschäftsbedingungen{closingLinkTag} zu

en: I consent to the use of my data ({openLinkTag}Data policy{closingLinkTag})
de_DE: Ich stimme der Verwendung meiner Daten zu ({openLinkTag}Datenschutzrichtlinie{closingLinkTag})

en: Unfortunately there are no dojos in your area at the moment. Please search again or use the map to find the closest one.
de_DE: Leider gibt es in deiner Gegend aktuell keine Dojos. Bitte suche erneut oder benutze die Karte um den nächsten Dojo zu finden.

en: No Upcoming Events
de_DE: Keine anstehenden Veranstaltungen

en: Show Map
de_DE: Karte zeigen

en: Hide Map
de_DE: Karte ausblenden

en: Try modifying your search location, or zoom out on the {openLink}map{closeLink} to find the nearest Dojos.
de_DE: Versuche deinen Such-Standort zu ändern oder zoome auf der {openLink}Karte{closeLink} heraus, um den nächsten Dojo zu finden.

en: Contact Dojo
de_DE: Dojo kontaktieren

en: Full
de_DE: Voll

en: A confirmation email has been sent to {email}
de_DE: Es wurde eine Bestätigungs-E-Mail an {email} gesendet

en: Event hosted by {dojoName}
de_DE: Veranstaltung wird vom {dojoName} gehalten

en: Event hosted by
de_DE: Veranstaltung organisiert durch

en: Attendees
de_DE: Teilnehmer

en: You are now subscribed to {dojoName} dojo
de_DE: Du hast nun {dojoName} aboniert

en: You can log in and find events hosted by this dojo in {openLink}My Dojos{closeLink}
de_DE: Du kannst dich anmelden und Veranstaltungen von diesem Dojo unter {openLink}Meine Dojos{closeLink} einsehen

en: You will be notified about future events hosted by this Dojo
de_DE: Du wirst über zukünftige Veranstaltungen dieses Dojos informiert

en: Event Details
de_DE: Veranstaltungsdetails

en: I want to join the CoderDojo mailing list
de_DE: Ich möchte der CoderDojo-Mailingliste beitreten

en: Created on {{ date }}
de_DE: Erstellt am {{ date }}

en: Last updated on {{ date }}
de_DE: Zuletzt aktualisiert am {{ date }}

en: Manage Users
de_DE: Benutzer verwalten

en: Manage Events
de_DE: Termine verwalten

en: This is a Private Dojo
de_DE: Dies ist ein privates Dojo

en: Private Dojos are by invite only or for specific people who are members of an organisation or school. The general public should not contact to attend this Dojo.
de_DE: Private Dojos sind nur für eingeladene Benutzer oder bestimmte Personen, die Mitglied einer Organisation oder Schule sind. Die Öffentlichkeit sollte dieses Dojo nicht zum Teilnehmen kontaktieren.

en: To learn more please email {email}
de_DE: Um mehr zu erfahren, schreibe eine Mail an {email}

en: Mondays
de_DE: Montags

en: Tuesdays
de_DE: Dienstags

en: Wednesdays
de_DE: Mittwochs

en: Thursdays
de_DE: Donnerstags

en: Fridays
de_DE: Freitags

en: Saturdays
de_DE: Samstags

en: Sundays
de_DE: Sonntags

en: {day} {startTime} - {endTime}, Weekly
de_DE: {day} {startTime} - {endTime}, Wöchentlich

en: {day} {startTime} - {endTime}, Every two weeks
de_DE: {day} {startTime} - {endTime}, Alle zwei Wochen

en: {day} {startTime} - {endTime}, Monthly
de_DE: {day} {startTime} - {endTime}, Monatlich

en: {nth} {day} of the month, {startTime} - {endTime}
de_DE: {nth} {day} des Monats, {startTime} - {endTime}

en: Second
de_DE: Zweite

en: Third
de_DE: Dritte

en: Fourth
de_DE: Vierte

en: Please answer the following questions correctly so that our community team can verify all new Champions are real people.
de_DE: Bitte beantworte die folgenden Fragen richtig, damit unser Community-Team überprüfen kann, dass alle neuen Champions reale Personen sind.

en: First name
de_DE: Vorname

en: Personal/Work email address
de_DE: Persönliche/geschäftliche e-Mail-Adresse

en: Date of birth
de_DE: Geburtsdatum

en: Parent Email address
de_DE: E-Mail Adresse der Eltern

en: Parent Name
de_DE: Name der Eltern

en: Home address
de_DE: Privatadresse

en: Telephone number is not valid
de_DE: Diese Telefonnummer ist nicht gültig

en: Tell us your skills
de_DE: Teile uns deine Fähigkeiten mit

en: To become a Champion you do not need to have technical skills as you can find other volunteers with these skills or use our awesome learning content.
de_DE: Um ein Champion zu werden musst du keine technischen Fähigkeiten besitzen, da du dazu andere Freiwillige mit diesen Fähigkeiten finden kannst oder unsere tollen Lerninhalte nutzen kannst.

en: Media (newspaper/radio)
de_DE: Medien (Zeitung/ Radio)

en: This information will be used to populate your Dojo's public profile page
de_DE: Diese Informationen werden genutzt, um deine öffentliche Dojo-Profilseite mit Inhalt zu füllen

en: Name your Dojo
de_DE: Gib dem Dojo einen Namen

en: Please avoid using the words “CoderDojo” or “Dojo” when naming your Dojo.
de_DE: Bitte vermeide die Wörter „CoderDojo“ oder „Dojo“ bei der Namensgebung deines Dojos.

en: The Dojo Name should be formatted as [City/Town/State] @ [Sponsor/Venue Name] or in a large city [Neighbourhood/Area], [City] @ [Sponsor/Venue Name]
de_DE: Der Dojo-Name sollte als [Stadt] @ [Sponsor/Ort-Name] oder in einer größeren Stadt als [Gebiet/Stadtteil], [City] @ [Sponsor/Ort-Name] angegeben sein

en: When will your Dojo run?
de_DE: Wann wird dein Dojo stattfinden?

en: Help people searching for Dojos to find one that fits their schedule
de_DE: Hilf Leuten nach Dojos zu suchen, um eines zu finden, das ihrem Zeitplan entspricht

en: Select a day
de_DE: Wähle einen Tag aus

en: How often will your Dojo run?
de_DE: Wie häufig wird dein Dojo stattfinden?

en: Each Dojo can choose how often they run whether it be weekly, bi-weekly, or monthly.
de_DE: Jedes Dojo kann festlegen, wie häufig es läuft. Entweder wöschentlich, alle zwei Wochen oder einmal im Monat.

en: When will your first session be?
de_DE: Wann wird die erste Veranstaltung sein?

en: Provide your Dojo email address
de_DE: Gib bitte deine Dojo-E-Mail-Adresse an

en: You will need a specific email for your Dojo that can be shared with your team.
de_DE: Du benötigst eine spezielle E-Mail für dein Dojo, die mit deinem Team geteilt werden kann.

en: You can set up your own Dojo email address (e.g.docklandsdojo@gmail.com) or we can create a coderdojo.com email up on your behalf.
de_DE: Du kannst deine eigene Dojo E-Mail-Adresse erstellen (zum Beispiel docklandsdojo@gmail.com) oder wir erstellen für dich eine coderdojo.com E-Mail.

en: I have an email account setup for my Dojo
de_DE: Ich habe einen E-Mail-Account für mein Dojo erstellt

en: I want a coderdojo.com email set up
de_DE: Ich möchte eine coderdojo.com E-Mail-Adresse von euch

en: It must be different from your personal email.
de_DE: Sie muss sich von deiner persönlichen E-Mail-Adresse unterscheiden.

en: You'll receive the credentials once the dojo has been verified
de_DE: Du wirst die Zugangsdaten erhalten, sobald dein Dojo verifiziert wurde

en: Once you have your email set up we advise you set up an auto-responder to all emails with more information about your Dojo so that parents know you are still active. Otherwise you can set up an auto-forwarder to your personal email so you don’t miss anything coming into your Dojo email.
de_DE: Sobald du deine E-Mail eingerichtet hast, empfehlen wir dir, einen Autoantworter auf alle E-Mails mit weiteren Informationen über dein Dojo einzurichten. Somit wissen die Eltern, dass das Dojo noch aktiv ist. Andernfalls kannst du eine automatische Weiterleitung auf deine persönliche E-Mail einrichten, damit du nicht verpasst, was auf deine Dojo-E-Mail kommt.

en: Every two weeks
de_DE: Alle zwei Wochen

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: The venue is where the Dojo takes place.
de_DE: Der Ort ist, wo das Dojo stattfindet.

en: It should be a safe, accessible and fun space.
de_DE: Es sollte eine sicherer, zugänglicher und unterhaltsamer Raum sein.

en: Dojos cannot be held in a private residence or in venues inappropriate for young people; for example betting offices, bars, etc.
de_DE: Dojos dürfen nicht in privaten Wohnungen oder Orten stattfinden, die für Jugendliche nicht angemessen sind; zum Beispiel Wettbüros, Bars, Kneipen, etc.

en: Do you have a venue?
de_DE: Hast du einen Ort?

en: I have a venue
de_DE: Ich habe einen Veranstaltungsort

en: I'm looking for a venue
de_DE: Ich suche einen Veranstaltungsort

en: Where is your venue located?
de_DE: Wo befindet sich der Ort?

en: Please provide detailed information below. This location should appear on Google maps.
de_DE: Bitte gib unten detaillierte Informationen an. Der Ort sollte über Google Maps auffindbar sein.

en: What type of venue will you run a Dojo in?
de_DE: In was für einen Ort wird dein Dojo stattfinden?

en: This Dojo will be:
de_DE: Dieses Dojo wird:

en: CoderDojo aims to be open and accessible to everyone. This means the majority of our Dojos, programs and features are made to be public and open. We allow the private option for clubs that definitely need to be limited to only current members of the venue.
de_DE: CoderDojo zielt darauf ab, offen und für alle zugänglich zu sein. Das bedeutet, dass die meisten unserer Dojos, Programme und Features öffentlich und offen sind. Wir erlauben die private Option für Gruppen, die auf jeden Fall nur auf aktuelle Mitglieder des Veranstaltungsortes beschränkt werden müssen.

en: Other (please detail)
de_DE: Andere (bitte beschreiben)

en: If your venue has a corporate host what is the name of the company?
de_DE: Falls dein Veranstaltungsort einen Firmen-Sponsor hat, was ist der Name der Firma?

en: Download a template letter to send to potential venues here
de_DE: Lade eine Briefvorlage herunter um diese an potenzielle Orte zu senden

en: Corporate Office
de_DE: Firmen-Büro

en: Community Centre or public civic space
de_DE: Gemeinschaftliches Zentrum oder öffentlicher Bürgerraum

en: Co-working space or tech hub
de_DE: Co-Workingspace oder Technologie-Hub

en: Library
de_DE: Bibliothek

en: Maker Space
de_DE: Makerspace

en: School
de_DE: Schule

en: University
de_DE: Universität

en: No problem! You can continue filling out the rest of the application, and come back to this when you’ve found a venue.
de_DE: Kein Problem! Du kannst den Rest der Bewerbung ausfüllen und hierer zurückkehren, wenn du einen Ort gefunden hast.

en: A CoderDojo Mentor is someone who guides Dojo attendees (Ninjas) and facilitate their learning.
de_DE: Ein CoderDojo Mentor ist jemand, der die Dojo-Teilnehmer (Ninjas) anleitet und das Lernen erleichtert.

en: Volunteers can also help out by setting up the Dojo, checking in attendees, managing ticketing or social media, etc.
de_DE: Freiwillige können auch helfen, indem sie das Dojo einrichten, Teilnehmer überprüfen, Tickets oder soziale Medien verwalten, etc.

en: You can learn more about Mentors and Volunteers at Dojos in this short <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">e-learning course.</a>
de_DE: Du kannst mehr über Mentoren und Freiwillige bei Dojos in diesem kleinen <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">E-Learning Kurs</a> erfahren.

en: Dojos must ensure all volunteers are vetted and approved in compliance with local child safeguarding legislation.
de_DE: Dojos müssen sicherstellen, dass alle Freiwilligen in Übereinstimmung mit den lokalen Rechtsvorschriften zum Schutz des Kindes überprüft und genehmigt werden.

en: I have volunteers to help run my Dojo.
de_DE: Ich setze Freiwillige ein, die helfen, meinen Dojo durchzuführen.

en: I intend to run the Dojo by myself.
de_DE: Ich beabsichtige das Dojo selbst durchzuführen.

en: Let us know where you found mentors for your Dojo.
de_DE: Lass uns wissen, wo du Mentoren für dein Dojo gefunden hast.

en: It’s ok to run the Dojo by yourself, but we’d advise trying to find volunteers to help you.
de_DE: Es ist ok, dass Dojo alleine durchzuführen. Wir raten jedoch dazu, Freiwillige zu finden, die dir dabei helfen.

en: Your Dojo will grow and it’s always good to have extra hands.
de_DE: Dein Dojo wird wachsen und es ist immer gut, zusätzliche Hilfen zu haben.

en: You can find more tips on finding volunteers <a target="_blank" href="https://hwf.zendesk.com/hc/en-us/articles/115003582283">here.</a>
de_DE: Du kannst mehr Hinweise zum Finden von Freiwilligen <a target="_blank" href="https://hwf.zendesk.com/hc/en-us/articles/115003582283">hier finden.</a>

en: Youth/community workers
de_DE: Jugend- / Sozialarbeiter

en: Primary or secondary teachers
de_DE: Schullehrer

en: IT professionals
de_DE: IT-Fachkräfte

en: 3rd level education students
de_DE: Schüler der dritten Stufe

en: Staff of venue
de_DE: Mitarbeiter des Veranstaltungsortes

en: Youth Mentors (under 18)
de_DE: Jugendliche Mentoren (unter 18)

en: Parents of attendees
de_DE: Eltern von Teilnehmern

en: All global Dojos follow a common ethos and principles, such as always being free for children, and encouraging them to work together.
de_DE: Alle globalen Dojos folgen einem gemeinsamen Ethos und Prinzipien, wie, immer kostenlos für Kinder zu sein und sie zur Zusammenarbeit zu ermutigen.

en: All of these principles are documented in the CoderDojo Charter.
de_DE: Alle diese Grundsätze sind in der CoderDojo-Charta dokumentiert.

en: To become a verified Dojo you must agree to follow all principles in the CoderDojo Charter.
de_DE: Um ein verifizierter Dojo zu werden, musst du dich verpflichten, allen Grundsätzen der CoderDojo-Charta zu folgen.

en: It’s important that, as part of the CoderDojo community, you and your volunteers understand the CoderDojo Ethos.
de_DE: Als Teil der CoderDojo-Gemeinschaft ist es wichtig, dass du und deine Freiwilligen den CoderDojo-Ethos verstehen.

en: To make it easier to understand and implement in your Dojo we have created a short E-Learning module <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">which you can find here.</a>
de_DE: Um es einfacher zu verstehen und in deinem Dojo zu implementieren, haben wir ein kurzes E-Learning-Modul erstellt, welches du <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">hier finden kannst.</a>

en: You should encourage all volunteers to take the CoderDojo E-Learning modules.
de_DE: Du solltest alle Freiwilligen ermutigen, die CoderDojo E-Learning Module zu nutzen.

en: Venue Details
de_DE: Veranstaltungsort-Details

en: Sign the Charter
de_DE: Charta unterzeichnen

en: Review your application
de_DE: Überprüfe deinen Antrag

en: Congratulations! Your Dojo application is being reviewed by a member of the CoderDojo Foundation team.
de_DE: Herzlichen Glückwunsch! Dein Dojo Antrag wird nun von einem Mitglied des CoderDojo Foundation Teams überprüft.

en: We will respond to you within 48 hours, so hang tight while we check the information you have submitted.
de_DE: Wir werden dir innerhalb von 48 Stunden antworten. Also warte ab, solange wir deine Informationen überprüfen.

en: Something went wrong while submitting your application, please contact support
de_DE: Beim Einreichen deines Antrags ist etwas schief gelaufen. Bitte kontaktiere den Support

en: Your application is incomplete
de_DE: Deine Antrag ist nicht vollständig

en: Contact us if you have a question
de_DE: Kontaktiere uns, wenn du Fragen haben solltest

en: Started on {{ date }}
de_DE: Gestartet am {{ date }}

en: Expect a response within 48 hours from our community team.
de_DE: Du kannst innerhalb von 48 Stunden eine Antwort von unserem Community-Team erwarten.

en: No response yet?
de_DE: Noch kein Antwort?

en: Click here to contact us
de_DE: Hier klicken, um uns zu kontaktieren

en: Edit your application
de_DE: Deinen Antrag bearbeiten

en: Continue your application
de_DE: Deinen Antrag fortsetzen

en: Provide only your username (without ending slash)
de_DE: Gib Deinen Nutzernamen ein (ohne "/" am Ende)

en: This is a recurring event
de_DE: Dies ist eine wiederkehrende Veranstaltung

en: {recurringFrequencyInfo} at {formattedStartTime} - {formattedEndTime}, from {formattedFirstDate} to {formattedLastDate}
de_DE: {recurringFrequencyInfo} von {formattedStartTime} - {formattedEndTime}, vom {formattedFirstDate} bis zum {formattedLastDate}

en: Don't see a Dojo in your area?
de_DE: Du siehst kein Dojo in einer Nähe?

en: Volunteer at this Dojo
de_DE: Nimm als Freiwilliger an diesem Dojo teil

en: Mentors help the Ninjas with programming, while also helping the Champion run the Dojo efficiently
de_DE: Mentoren helfen den Ninjas beim Programmieren, aber unterstützen auch den Champion beim Betreiben des Dojos

en: Volunteer as Mentor
de_DE: Als Mentor helfen

en: This Dojo needs Mentors!
de_DE: Dieses Dojo benötigt Mentoren!

en: The Champion handles every aspect of running the Dojo - from handing logistics to ticketing, to awarding badges to the Ninjas
de_DE: Der Champion kümmert sich um jeden Aspekt beim Betrieb des Dojo - von der Organisation über die Buchungen bis hin zu der Verleihung von Abzeichen an die Ninjas

en: Volunteer as Champion
de_DE: Als Champion helfen

en: Showing {firstOnPage} to {lastOnPage} of {total} Dojos
de_DE: Anzeige der {firstOnPage} bis {lastOnPage} von {total} Dojos

en: There are no upcoming events planned for your Dojos.
de_DE: Für deine Dojos sind keine zukünftigen Veranstaltungen geplant.

en: Congratulations, you have now joined the Dojo.
de_DE: Herzlichen Glückwunsch, du bist dem Dojo beigetreten.

en: {total} Dojos found near {query}
de_DE: {total} Dojos gefunden in der Nähe von {query}

en: {total} Dojos found
de_DE: {total} Dojos gefunden

en: you
de_DE: Du

en: Your applications have been successfully cancelled.
de_DE: Deine Bewerbung wurde erfolgreich abgebrochen.

en: Dojos near {place}
de_DE: Dojos nahe {place}

en: Dojos near you
de_DE: Dojos in Deiner Nähe

en: Create your first event
de_DE: Erstelle deine erste Veranstaltung

en: Your Dojo must ve verified in order to use that functionnality
de_DE: Dein Dojo muss überprüft sein, um diese Funktion nutzen zu können

en: Congratulations on creating your event. When your Dojo is verified by the CoderDojo team, it will appear on your public listing.
de_DE: Herzlichen Glückwunsch zur Erstellung deiner Veranstaltung. Wenn dein Dojo vom CoderDojo-Team verifiziert wurde, erscheint es in der öffentlichen Liste.

en: Email is already associated with an account. Use a new email or leave it blank to receive all correspondence on their behalf.
de_DE: Die E-Mail wird schon von einem Account verwendet. Nutze eine neue E-Mail oder lasse das leer, um alle Nachrichten von ihnen zu erhalten.

en: No Listed Events
de_DE: Keine aufgeführten Veranstaltungen

en: This Dojo may list their events on another website or they may encourage people to attend without booking.
de_DE: Dieses Dojo listet die Veranstaltungen auf einer anderen Webseite oder lässt Leute teilnehmen, ohne dass sie sich anmelden müssen.

en: Please email the Dojo on {email} to find out about their upcoming events.
de_DE: Bitte schreib dem Dojo über {email}, um herauszufinden, wann die nächsten Veranstaltungen stattfinden.

en: Please join this Dojo for updates and email the Dojo on {email} to find out about their upcoming events.
de_DE: Bitte tritt dem Dojo bei, um Benachrichtigungen zu ihm zu erhalten, und schreibe eine E-Mail an {email}, um herauszufinden, wann die nächste Veranstaltung stattfindet.

en: There was a problem connecting your account to Eventbrite. Please make sure you are not using private browsing and try again. If this error appears again contact info@coderdojo.com and we will try to help you.
de_DE: Es gab eine Problem, Deinen Account zu Eventbrite zu verbinden. Bitte stelle sicher, dass Du kein privates Browsen eingestellt hast und versuche es nochmal. Wenn das dann nochmal passiert, dann kontaktiere uns unter info@coderdojo.com und wir werden versuchen, Dir zu helfen.

en: You are trying to use an Eventbrite subuser account to connect your Dojo. Unfortunately we only support connecting a Dojo to an Eventbrite account which manages a single Dojo. If you need help please contact info@coderdojo.com.
de_DE: Du verwendest einen Eventbrite-Account für untergeordnete Benutzer, um Dein Dojo zu verbinden. Leider unterstützen wir nur Accounts, die ein einziges Dojo verwalten. Wenn Du Hilfe brauchst, bitte schreib uns unter info@coderdojo.com.

en: The event is fully booked, please wait for the next event or look for other Dojos in your area.
de_DE: Diese Veranstaltung ist ausgebucht. Bitte warte auf die nächste oder sieh Dich in der Umgebung um, welche Dojos es noch gibt.

en: Next event on {date}
de_DE: Nächste Veranstaltung am {date}

en: Recent Events
de_DE: Letzte Veranstaltungen

en: This Dojo had events recently. You'll be notified when tickets for the next event are available.
de_DE: Das Dojo hatte letztens Veranstaltungen. Du wirst benachrichtigt, wenn es Tickets für die nächste Veranstaltung gibt.

en: This Dojo had events recently. Join the Dojo to get notified when tickets for the next event are available.
de_DE: Das Dojo hatte letztens Veranstaltungen. Tritt dem Dojo bei, um Nachrichten zu erhalten, wenn es Tickets für die nächste Veranstaltung gibt.

en: Your booking information is incomplete. Please scroll up and follow the hints to complete the booking.
de_DE: Deine Buchungsinformationen sind unvollständig. Bitte scroll nach oben und folge den Hinweisen, um die Buchung auszufüllen.

en: Email should be in the format: janedoe@example.com
de_DE: Die E-Mail sollte das Format Maria.Musterfrau@Beispiel.de haben

en: Password is required
de_DE: Ein Passwort ist nötig

en: There was a problem logging in: {msg}
de_DE: Es gab ein Problem mit der Anmeldung: {msg}

en: Don't have an account?
de_DE: Hast Du keinen Account?

en: Register here
de_DE: Hier Registrieren

en: Add a new youth
de_DE: Neuen Jugendlichen hinzufügen

en: Add specific requirements
de_DE: Spezielle Anforderungen hinzufügen

en: Specific requirements
de_DE: Spezielle Anforderungen

en: Please tell us about any specific requirements that we should be aware of (eg. wheelchair access)
de_DE: Bitte teile uns Deine speziellen Anforderungen mit, von denen Du möchtest, dass wir sie kennen (z.B. ebenerdiger Zugang)

en: Not attending
de_DE: Nimmt nicht teil

en: Your tickets are now awaiting approval
de_DE: Deine Tickets warten nun auf die Freigabe

en: You will be notified when the organizer approves your request.
de_DE: Du wirst benachrichtigt, wenn der Organisator deine Anfrage genehmigt.

en: Booking Request Sent
de_DE: Buchungsanfrage gesendet

en: Fully booked
de_DE: Vollständig gebucht

en: Confirm booking for {totalBooked} ticket(s)
de_DE: Bestätige die Buchung für {totalBooked} Ticket(s)

en: Identify as...
de_DE: Identifiziere Dich als...

en: Specify Identity
de_DE: Identität angeben

en: To check how well we are succeeding, we'd like to find out whether people of different genders are equally likely to attend.
de_DE: Um unseren Erfolg zu messen, möchten wir herausfinden, ob Personen aller Geschlechter gleichermaßen teilnehmen.

en: We want to provide activities that appeal to people regardless of their gender.
de_DE: Wir möchten Aktivitäten anbieten, die Leuten jeden Geschlechts zusagen.

en: Why is this required? Click here to find out more
de_DE: Warum ist das wichtig? Klicke hier, um das herauszufinden

en: Gender is required
de_DE: Geschlecht nötig

en: * Please include the plus symbol(+) and country code. For example, a phone number in Ireland should begin +353
de_DE: * Bitte benutze das Symbol + und den Ländercode. Z.B. fängt eine Nummer in Deutschland mit +49 an, eine in Österreich mit +43 und eine in der Schweiz mit +41

en: Phone number is required
de_DE: Telefonnummer nötig

en: Select youth tickets
de_DE: Jugendtickets auswählen

en: Select your tickets
de_DE: Deine Tickets auswählen

en: Ticket selection is required
de_DE: Ticketauswahl ist nötig

en: Select tickets
de_DE: Tickets auswählen

en: Since you are acting as a guardian, the Dojo needs your number in case of emergencies.
de_DE: Da du als Aufsichtsperson fungierst, benötigt das Dojo deine Nummer im Falle eines Notfalls.

en: Request booking for {totalBooked} ticket(s)
de_DE: Reservierungsanfrage für {totalBooked} Ticket(s)

en: Please contact the Dojo if you have any questions.
de_DE: Bitte kontaktiere den Dojo, falls Du irgendwelche Fragen haben solltest.

en: Parent attendance is highly encouraged, and in some cases mandatory.
de_DE: Die Teilnahme der Eltern ist erwünscht und in einigen Fällen notwendig.

en: Keep an eye out for future events!
de_DE: Halte Ausschau nach zukünftigen Veranstaltungen!

en: We're sorry, there are no tickets left.
de_DE: Es tut uns leid, es sind keine Tickets mehr verfügbar.

en: Forgot password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Please ask your parent or guardian to book for you.
de_DE: Bitte frage deine Eltern oder Erziehungsberechtigten, um für dich zu buchen.

en: Sorry :( Since you are under 13, you're not yet allowed to book event tickets yourself.
de_DE: Entschuldige! Da Du unter 13 Jahren bist, darfst Du noch keine Tickets für Events buchen.

en: Log into your account
de_DE: Melden Sie sich bei Ihrem Konto an

en: Have you booked an event before?
de_DE: Hast Du bereits einmal ein Event gebucht?

en: Login to your account to continue.
de_DE: Melde dich an um fortzufahren.

en: A user already exists for this email.
de_DE: Es exitiert schon ein Nutzer mit der E-Mail-Adresse.

en: Last name is required
de_DE: Nachname ist erforderlich

en: Email address is required
de_DE: Die E-Mail Adresse wird benötigt

en: Email address is invalid
de_DE: Die Emailadresse ist ungültig

en: Email address
de_DE: Email-Adresse

en: Your email address
de_DE: Deine E-Mail-Adresse

en: We collect this information so we can contact you with updates about the events you're booking tickets for.
de_DE: Wir sammeln diese Informationen, damit wir dich mit Updates über die Veranstaltungen, für die du Tickets buchst, kontaktieren können.

en: If you are a parent/guardian and want to book tickets for a child under 13, please fill in your own details.
de_DE: Wenn du ein Elternteil/Erziehungsberechtigter bist und Tickets für ein Kind unter 13 Jahren buchen möchtest, gibt bitte deine eigenen Daten ein.

en: Please register your details so you can book Dojo events tickets
de_DE: Bitte registriere deine Daten, damit du Tickets für Dojo-Veranstaltungen buchen kannst

en: Read full event details
de_DE: Lies die ausführlichen Veranstaltungs-Details

en: Event details
de_DE: Veranstaltungsdetails

en: Open in Google Maps
de_DE: In Google Maps öffnen

en: Public
de_DE: Öffentlich

en: Public and open
de_DE: Öffentlich und offen

en: This is a recurring event
de_DE: Dies ist eine wiederkehrende Veranstaltung

en: Sessions
de_DE: Sitzungen

en: Upcoming events
de_DE: Nächste Veranstaltungen

en: Help
de_DE: Hilfe

en: There are no upcoming events planned for your Dojos
de_DE: Für deine Dojos sind keine zukünftigen Veranstaltungen geplant

en: Date of birth is required
de_DE: Geburtsdatum ist erforderlich

en: Next in series:
de_DE: Weitere in der Serie:

en: Dojo supported by
de_DE: Dojo unterstützt durch

en: Please select a ticket or "Not attending"
de_DE: Bitte wähle ein Ticket oder "Nicht teilnehmen"

en: Youth tickets are for attendees up to 17 years. Parents/guardians do not need a ticket.
de_DE: Jugend-Tickets sind für Teilnehmer bis zu 17 Jahren. Eltener/Erziehungsberechtigte benötigen keine Tickets.

en: Youth ticket
de_DE: Jugend-Ticket

en: There are no {userType} tickets available for this event. Please contact your Dojo for more information.
de_DE: Für diese Veranstaltung sind keine {userType} Tickets verfügbar. Bitte kontaktiere dein Dojo für weitere Informationen.

en: We're sorry, one or more of your tickets is over capacity
de_DE: Es tut uns leid, eines oder mehrere deiner Tickets sind über der verfügbaren Kapazität

en: Personal email
de_DE: E-Mail (privat)

en: We already had a session
de_DE: Wir hatten bereits eine Sitzung

en: In the next three months
de_DE: In den nächsten drei Monaten

en: In the next year
de_DE: Im nächsten jahr

en: Indicate your first session
de_DE: Gib deine erste Sitzung an

en: View more news
de_DE: Alle Neuigkeiten anzeigen

en: Before your next event, here are some projects you can try
de_DE: Vor deinem nächsten Event sind hier einige Projekte, die du probieren kannst

en: Here are some projects you can try
de_DE: Hier sind Projekte, die Du ausprobieren kannst

en: View more projects
de_DE: Weitere Projekte anzeigen

en: See all {badgesAmount} badges
de_DE: Alle {badgesAmount} Abzeichen anzeigen

en: Hey {name}, here's what's most important...
de_DE: Hey {name}, hier ist das Wichtigste...

en: Hey {name}, once you join or start a Dojo this page will have useful information about your Dojos
de_DE: Hey {name}, sobald du einem Dojo beitrittst, wird diese Seite nützliche Informationen zu deinen Dojos enthalten

en: You have a pending join request for <a href='/dojos/{slug}'>{name}</a>.
de_DE: Du hast eine ausstehende Beitrittsanfrage für <a href='/dojos/{slug}'>{name}</a>.

en: If the Dojo does not reply/accept within a few days, we suggest you try another club or contacting support.
de_DE: Sollte das Dojo innerhalb weniger Tage nicht antworten/dich nicht akzeptieren, empfehlen wir dir, ein anderes Dojo auszuprobieren oder den Support zu kontaktieren.

en: In the meantime, we recommend that you complete some of the following.
de_DE: In der Zwischenzeit empfehlen wir dir, einiges der Folgenden zu machen.

en: Do our safeguarding module
de_DE: Absolviere unser Jugendschutzmodul

en: Look at our guide to mentoring
de_DE: Schau dir unsere Anleitung zum Betreuen an

en: Check out some projects you might like
de_DE: Sieh dir einige Projekte an, die dir gefallen könnten

en: Create your first event so attendees can book and you can easily see who's attending.
de_DE: Erstell deine erste Veranstaltung, so dass Teilnehmer buchen können und du leicht sehen kannst, wer sich angemeldet hat.

en: {dojoName}, your Dojo anniversary is approaching! Apply now for your FREE birthday pack to celebrate
de_DE: {dojoName}, dein Dojo-Jubiläum kommt näher! Melde dich jetzt für dein KOSTENLOSES Geburtstagspaket an, um das Jubiläum zu feiern

en: It's simple and only takes 2 minutes!
de_DE: Es ist einfach und dauert nur 2 Minuten!

en: We see you don't use Zen events.
de_DE: Wir sehen, dass du nicht Zen Events verwendest.

en: If you're using Eventbrite for your Dojo you can make it easier for attendees and volunteers to find you by using <a href='https://coderdojo.com/2017/07/19/launching-eventbrite-integration-on-the-coderdojo-community-platform/'>our one-click Eventbrite plugin</a> (it's really easy!)
de_DE: Wenn du Eventbrite für dein Dojo verwendest, kannst du es für die Teilnehmer und Freiwlligen einfacher machen dich zu finden, indem du <a href='https://coderdojo.com/2017/07/19/launching-eventbrite-integration-on-the-coderdojo-community-platform/'>unser Ein-Klick-Eventbrite Plugin</a> verwendest (es ist wirklich einfach!)

en: Create your next event so attendees can book in!
de_DE: Erstelle deine nächste Veranstaltung, sodass Teilnehmer diese buchen können!

en: Your events
de_DE: Deine Events

en: {name} doesn't have any badges yet.
de_DE: {name} hat noch keine Abzeichen.

en: Talk to the organisers of your Dojo to learn how {name} can be rewarded through badges.
de_DE: Sprich mit dem Organisator deines Dojos um zu erfahren, wie {name} durch Abzeichen belohnt werden kann.

en: {numKids} ninjas attended your events
de_DE: {numKids} Ninjas kommen zu Deinen Veranstaltungen

en: Dojo stats
de_DE: Dojo-Statistiken

en: More information about girls in Dojos
de_DE: Mehr Informationen über Mädchen in Dojos

en: No statistics are available at the moment.
de_DE: Momentan sind keine Statistiken verfügbar.

en: The more Zen is used, the more you'll find out about your Dojo!
de_DE: Je mehr du Zen verwendest, desto mehr erfährst du über dein Dojo!

en: "{name}" is available to book
de_DE: "{name}" kann gebucht werden

en: "{name}" is fully booked
de_DE: "{name}" ist bereits ausgebucht

en: "{name}" is booked
de_DE: "{name}" ist gebucht

en: {num} "{type}" tickets booked
de_DE: {num} "{type}" Tickets gebucht

en: {booked}/{total} {type} booked
de_DE: {booked}/{total} {type} gebucht

en: Your "{name}" tickets are waiting for approval
de_DE: Deine "{name}" Tickets warten auf die Bestätigung

en: Accepting the user...
de_DE: Akzeptieren des Benutzers...

en: The user is now a mentor for your Dojo. This means they can now book mentor tickets and check in users to your events.
de_DE: Der Benutzer ist jetzt ein Betreuer für dein Dojo. Das bedeutet, dass er jetzt Betreuer-Tickets buchen und Benutzer für deine Veranstaltungen einchecken kann.

en: The user is now a champion for your Dojo. This means they can now create events, modify the Dojo page and award badges.
de_DE: Der Benutzer ist jetzt ein Champion für dein Dojo. Das bedeutet, dass er nun Veranstaltungen erstellen kann, die Dojo-Seite ändern und Abzeichen vergeben kann.

en: The request to join your Dojo has been refused.
de_DE: Die Anfrage zum Beitritt deines Dojos wurde abgelehnt.

en: Refusing this user from joining your Dojo...
de_DE: Die Anfrage dieses Benutzers, dein Dojo beizutreten, ablehnen...

en: Invalid action, try again or contact support.
de_DE: Ungültige Aktion, versuche es erneut oder kontaktiere den Support.

en: This user is already part of your Dojo, please go to your {openLink}Dojo's user management page{closeLink} to change the user's role.
de_DE: Dieser Benutzer ist bereits Teil deines Dojos, bitte besuche die {openLink}Dojo-Benutzerverwaltungsseite{closeLink}, um die Rolle des Benutzers zu ändern.

en: This user is already part of your Dojo, go to the Active Users tab and change their role.
de_DE: Dieser Benutzer ist bereits Teil deines Dojos, gehe zum Tab Aktive Benutzer und ändere seine Rolle.

en: Add to your calendar
de_DE: Zu deinem Kalender hinzufügen

en: iCalendar feed copied!
de_DE: iCalendar Feed kopiert!

en: This Dojo is now inactive.
de_DE: Dieses Dojo ist nun inaktiv.

en: Click {openLink}here{closeLink} to look for an active Dojo.
de_DE: Klicke {openLink}hier{closeLink} um nach einem aktiven Dojo zu suchen.

en: Send an email to Dojo members about this event
de_DE: Sende eine E-Mail an Dojo-Mitglieder zu dieser Veranstaltung

en: Must be greater than 0
de_DE: Muss grösser als 0 sein

en: Number of Mentor tickets is required
de_DE: Anzahl der Betreuer-Tickets ist erforderlich

en: Number of Youth tickets is required
de_DE: Anzahl der Jugend-Tickets ist erforderlich

en: Finish time must be after start time
de_DE: Endzeit muss nach Anfangszeit sein

en: Finish time is required
de_DE: Endzeit ist erforderlich

en: Start time is required
de_DE: Startzeit ist erforderlich

en: Date and Time
de_DE: Datum und Zeit

en: Description is required
de_DE: Beschreibung wird benötigt

en: Event description:
de_DE: Veranstaltungs-Beschreibung:

en: Event address:
de_DE: Veranstaltungsadresse:

en: e.g. October Dojo
de_DE: z.B. Oktober-Dojo

en: Title is required
de_DE: Titel wird benötigt

en: Event Title
de_DE: Veranstaltungs-Titel

en: Edit event:
de_DE: Veranstaltung bearbeiten:

en: Create an event for
de_DE: Erstelle eine Veranstaltung für

en: Ninja Forums
de_DE: Ninja-Foren

en: Coolest Projects
de_DE: Coolste Projekte

en: Event date is required
de_DE: Veranstaltungsdatum wird benötigt
