zen-community-platform - en to es_ES translation catalogue (1453 entries)

en: Yes
es_ES: Sí

en: Loading ...
es_ES: Cargando...

en: Register a Dojo
es_ES: Registrar un Dojo

en: REQUEST PASSWORD RESET
es_ES: SOLICITUD DE CAMBIO DE CONTASEÑA

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Discard Changes
es_ES: Descartar cambios

en: Forgot password
es_ES: Se te olvidó tu contraseña

en: Register
es_ES: Registrar

en: Register an account
es_ES: Registrar una cuenta

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Other stuff
es_ES: Otros

en: Name is empty
es_ES: El nombre no se ha completado

en: Name
es_ES: Nombre

en: Surname
es_ES: Apellidos

en: Surname is empty
es_ES: El apellido no se ha completado

en: Email is empty
es_ES: El correo electrónico no se ha completado

en: Password is empty
es_ES: La contraseña no se ha completado

en: Passwords do not match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Confirm Password is empty
es_ES: No has confirmado la contraseña

en: Confirm password
es_ES: Confirma la contraseña

en: Already have an account
es_ES: Ya tienes una cuenta

en: Select user type
es_ES: Selecciona el tipo de usuario

en: Login
es_ES: Acceder

en: Reset
es_ES: Reestablecer

en: Sign in
es_ES: Regístrate

en: Zen Terms of Service
es_ES: Términos y Condiciones de Servicio de Zen

en: INTRODUCTION
es_ES: INTRODUCCIÓN

en: Welcome to 'Zen' the CoderDojo community platform hosted at zen.coderdojo.com.
es_ES: Bienvenido a 'Zen', la plataforma de la comunidad CoderDojo en zen.coderdojo.com.

en: PLEASE READ THE FOLLOWING CAREFULLY BEFORE USING ZEN.
es_ES: POR FAVOR LEA LO SIGUIENTE DETENIDAMENTE ANTES DE UTILIZAR ZEN.

en: Zen is a platform for CoderDojo community members (Champions, Mentors, Parents and Youth Attendees) to search for local Dojos, create listings for their Dojos on the publicly viewable Dojo database, issue and book tickets for their Dojos, participate in the CoderDojo web forums and manage their Dojo volunteers.
es_ES: Zen es una plataforma para miembros de la comunidad CoderDojo (Campeones, Mentores, Padres y Jóvenes asistentes) para buscar Dojos locales, crear listados de sus Dojos en la base de datos pública de Dojo, emitir y reservar entradas para sus Dojos, participar en los foros de la web de CoderDojo y administrar a sus voluntarios de Dojo.

en: Throughout the site, the terms "we", "us" and "our" refer to the CoderDojo Foundation. The CoderDojo Foundation offers this website, including all information, tools and services available from this site to you, the user, conditioned upon your acceptance of all terms, conditions, policies and notices stated here. The following Terms and Conditions are a legal contract between you ("You") and the CoderDojo Foundation regarding your use of Zen. Visitors and users of Zen are referred to individually as "User" and collectively as "Users".
es_ES: En todo el sitio, los términos "nosotros" y "nuestro" se refieren a la Fundación CoderDojo. La Fundación CoderDojo ofrece este sitio web, incluyendo toda información, herramientas y servicios disponibles en este sitio a usted, el usuario, condicionado a su aceptación de todos los términos, condiciones, políticas y avisos aquí indicados. Los siguientes términos y condiciones son un contrato legal entre usted ("usted") y la Fundación CoderDojo sobre el uso del Zen. Los visitantes y usuarios de Zen se refieren individualmente como "Usuario" y en colectivo como "Usuarios".

en: Information about us
es_ES: Información sobre nosotros

en: Zen is operated and presented to users by the CoderDojo Foundation (formerly known as the 'Hello World Foundation') with registered address Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, Ireland. CoderDojo Foundation is an Irish Company registered under company number 524255 and a registered charity in Republic of Ireland, CHY 20812.
es_ES: Zen es operado y presentado a los usuarios a través de la Fundación CoderDojo (anteriormente conocida como "Fundación Hello World") con dirección registrada Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, Irlanda. La Fundación CoderDojo es una compañía Irlandesa registrada bajo el número 524255 y una Organización sin Ánimo de Lucro en la República de Irlanda, CHY 20812.

en: SECTION 1 - USER AGREEMENT
es_ES: SECCIÓN 1 - ACUERDO DE USUARIO

en: Please read these Terms of Service carefully before accessing or using our website. By accessing or using any part of the site, you agree to be bound by these Terms of Service. If you do not agree to all the terms and conditions of this agreement, then you may not access the website or use any services. If these Terms of Service are considered an offer, acceptance is expressly limited to these Terms of Service.
es_ES: Por favor lea estos Términos y Condiciones de Servicio con cuidado antes de acceder o usar nuestro sitio web. Al acceder o usar cualquier sección de nuestro sitio usted está aceptando el cumplimiento de los Términos y Condiciones. Si no acepta todos los términos y condiciones de este acuerdo, entonces usted no debería acceder a este sitio web o usar cualquiera de sus servicios. Si estos Términos y Condiciones de Servicio se consideran una oferta, aceptarlos está expresamente limitado a estos Términos y Condiciones.

en: By visiting our site and you engage in our "Service" and agree to be bound by the following terms and conditions ("Terms of Service", "Terms"), including those additional terms and conditions and policies referenced herein and/or available by hyperlink. These Terms apply to all users of the site, including without limitation users who are viewers, CoderDojo organisers, CoderDojo mentors, CoderDojo youth attendees and parents.
es_ES: Al visitar nuestro sitio, interactuar con nuestro "Servicio" y aceptar el cumplimiento de los siguientes términos y condiciones ("Términos de Servicio", "Términos"), incluyendo condiciones adicionales y normas a las que se hace referencia y/o disponibles en enlaces. Éstos términos se aplican a todos los usuarios del sitio, incluyendo sin restricción a los visitantes, organizadores de CoderDojo, Mentores de CoderDojo, jóvenes participantes y padres o tutores.

en: By setting up an account on Zen, all CoderDojo Community Members (Champions, Volunteers and Mentors) are agreeing to the terms laid out in the CoderDojo Charter (permanent link to Charter). The CoderDojo Charter lays out a series of commitments that Community members must make to become part of the Global CoderDojo Community. These commitments cover key aspects of the CoderDojo Ethos and Culture, such as always being free, open, inclusive, and safeguarding children.
es_ES: Al registrar una cuenta en Zen, toda la Comunidad de Miembros de CoderDojo (campeones, voluntarios y mentores) acepta los términos establecidos en los Estatutos de CoderDojo (enlace permanente a los Estatutos). Los Estatutos de CoderDojo establecen una serie de obligaciones que los miembros de la comunidad deben cumplir al convertirse en parte de la Comunidad Global de CoderDojo. Estas obligaciones cubre los aspectos fundamentales de la Ética y Cultura de CoderDojo, como siempre ser gratis, abierto, inclusivo y salvaguardar a los niños.

en: IF YOU ARE A PARENT OR GUARDIAN AND YOU PROVIDE YOUR CONSENT TO YOUR CHILD'S REGISTRATION WITH THE SITE, YOU AGREE TO BE BOUND BY THESE TERMS OF USE IN RESPECT OF THEIR USE OF THE SITE.
es_ES: SI USTED ES PADRE/MADRE O TUTOR Y PROPORCIONA SU CONSENTIMIENTO A LA INSCRIPCIÓN DE SU HIJO(A) EN EL SITIO, USTED ACEPTA ESTAR OBLIGADO POR ESTOS TÉRMINOS DE USO EN RELACIÓN CON SU USO DEL SITIO.

en: Any new features or tools which are added to the current store shall also be subject to the Terms.
es_ES: Cualquier nueva función o herramienta que se agregue a la tienda actual también estarán sujetas a los Términos.

en: You can review the most current version of the Terms of Service at any time on this page. We reserve the right to update, change or replace any part of these Terms of Service by posting updates and/or changes to our website. It is your responsibility to check this page periodically for changes. Your continued use of or access to the website following the posting of any changes constitutes acceptance of those changes.
es_ES: Puede revisar la versión más reciente de los Términos de Servicio en cualquier momento en ésta página. Nos reservamos el derecho de actualizar, cambiar o reemplazar cualquier parte de los Términos de Servicio al publicar actualizaciones y/o cambios en nuestro sitio. Es su responsabilidad revisar los cambios de esta página en forma periódica. El uso continuo del sitio siguiendo las actualizaciones, constituye la aceptación de los cambios.

en: Your privacy is important to us. Please read our Privacy Statement, which identifies how the CoderDojo Foundation Team uses, collects, and stores information it collects through the Services. By using Zen, you additionally agree that you are comfortable with CoderDojo Foundation's Privacy Statement.
es_ES: Su privacidad es importante para nosotros. Por favor, lea nuestra declaración de privacidad, que identifica cómo el equipo de la Fundación CoderDojo usa, recopila y almacena información recopilada a través de los servicios. Mediante el uso de Zen, además usted acepta que usted está cómodo con la declaración de privacidad de la Fundación CoderDojo.

en: Zen is open to users of all ages, and we ask that you keep this in mind when using these services.
es_ES: Zen está abierto a usuarios de todas las edades, y le pedimos que tenga esto en cuenta al utilizar estos servicios.

en: SECTION 2 - ACCOUNT ELIGIBILITY CREATION AND MAINTENANCE
es_ES: SECCIÓN 2 - ELIGIBILIDAD DE CREACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CUENTA

en: THE WEBSITE IS NOT AVAILABLE TO (A) ANY USERS PREVIOUSLY SUSPENDED OR REMOVED FROM THE WEBSITE BY CODERDOJO FOUNDATION OR (B) ANY PERSONS UNDER THE AGE OF 13 WHOSE REGISTRATION HAS NOT BEEN APPROVED BY A LEGAL PARENT OR GUARDIAN. By clicking the "I Agree" button or by otherwise using or registering an account for the Website, You represent (a) that You have not been previously suspended or removed from the Website by the CoderDojo Foundation; (b) that You are either (i) at least 13 years of age or (ii) Your parent and/or guardian has consented to Your use of the Website; and (c) that your registration and your use of the Website is in compliance with any and all applicable laws and regulations.
es_ES: EL SITIO NO ESTA DISPONIBLE PARA (A) NINGUN USUARIO QUE HAYA SIDO SUSPENDIDO PREVIAMENTE O ELIMINADO DEL SITIO POR LA FUNDACIÓN CODERDOOJO O (B) NINGUNA PERSONA DE MENOS DE 13 AÑOS QUE SU REGISTRO NO HAYA SIDO APROBADO POR SU PADRE O TUTOR LEGAL. Al dar clic en el botón de "Acepto" o por otro medio usando o registrando una cuenta en el Sitio, usted establece que (a) no ha sido suspendido previamente o eliminado del sitio por la Fundación CoderDojo, (b) que usted (i) tiene al menos 13 años de edad o (ii) su padre/madre y/o tutor ha dado su consentimiento para que haga uso del sitio y (c) que el registro y el uso del sitio cumple con cada una de las leyes y normas aplicables.

en: In order to use most features of the Services, you will need to register on Zen and create an account. When registering for a personal account, you will be asked to provide certain personal information, such as your email address, gender, birth month and year, and country. Please see Zen's Privacy Statement [Link to Privacy Policy] for the CoderDojo Foundation data retention and usage policies.
es_ES: Para poder utilizar la mayoría de características de los servicios, deberá registrarse en Zen y crear una cuenta. Cuando registre una cuenta personal, se le pedirá que proporcione cierta información personal, como su dirección de correo electrónico, género, mes y año de nacimiento y país. Vea la declaración de privacidad de Zen [enlace a la política de privacidad] sobre las políticas de retención y uso de datos de la Fundación CoderDojo.

en: If you are under 13, your parent/guardian will be required to create an account on Zen and then they can issue you a subaccount. When youth users reach 13 their accounts will automatically transfer to a "Youth Over 13" account and they will be required to create their own password.
es_ES: Si tienes menos de 13 años, se le requerirá a tu padre/madre/tutor crear una cuenta en Zen con la que te podrán asignar una subcuenta. Cuando los usuarios jóvenes alcanzan los 13 años, sus cuentas se transferirán automáticamente a "Jóvenes de más de 13" y se les requerirá crear su propia contraseña.

en: You are responsible for keeping your password secret and your account secure. You are solely responsible for any use of your account, even if your account is used by another person. If any use of your account violates the Terms of Service, your account may be suspended or deleted.
es_ES: Usted es responsable de mantener su contraseña en secreto y su cuenta segura. Usted es el único responsable por el uso de su cuenta, incluso si su cuenta es utilizada por otra persona. Si cualquier uso de su cuenta viola los términos de servicio, su cuenta puede ser suspendida o eliminada.

en: You may not use another person's Zen account without permission.
es_ES: No es posible utilizar la cuenta Zen de otra persona sin su permiso.

en: Account names cannot be changed.
es_ES: Los nombres de cuenta no pueden ser cambiados.

en: If you have reason to believe that your account is no longer secure (for example, in the event of a loss, theft, or unauthorized disclosure of your password), promptly change your password. If you cannot access your account to change your password, notify us at info@coderdojo.com.
es_ES: Si usted tiene razones para creer que su cuenta no es segura (por ejemplo, en el caso de pérdida, robo o divulgación no autorizada de su contraseña), cambie su contraseña lo antes posible. Si no puede acceder a su cuenta para cambiar su contraseña, notifíquenoslo en info@coderdojo.com.

en: Youth Under 13 User. If You are a User of the Website and are under the age of 13 ("Youth Under 13 User"), You may not register an account for the Website without consent and approval from your legal parent or guardian. A Youth Under 13 User that begins the registration process for himself or herself without a Parent User may have the registration process restricted until a Parent User approves or assumes responsibility for the Youth Under 13 User account.
es_ES: Usuario Joven menor de 13 años. Si eres un usuario de la página Web y tienes menos de 13 años ("Usuario Joven menor de 13), no podrás registrar una cuenta para la página sin el consentimiento y aprobación de tus padres ó representante legal. Un usuario joven menor de 13 que comienza el proceso de registro por sí mismo/misma sin el consentimiento de un Usuario Padre podría tener el proceso de registro restringido hasta que un Usuario Padre apruebe o asuma responsabilidad de la cuenta de un Usuario Joven menor de 13.

en: Youth Under 13 User.
es_ES: Usuarios jóvenes menores de 13 años.

en: If You are a User of the Website and are under the age of 13 ("Youth Under 13 User"), You may not register an account for the Website without consent and approval from your legal parent or guardian. A Youth Under 13 User that begins the registration process for himself or herself without a Parent User may have the registration process restricted until a Parent User approves or assumes responsibility for the Youth Under 13 User account.
es_ES: Si eres un usuario de la página Web y tienes menos de 13 años ("Usuario Joven menor de 13), no podrás registrar una cuenta para la página web sin el consentimiento y aprobación de tus padres ó representante legal. Un usuario joven menor de 13 que comienza el proceso de registro por sí mismo/misma sin el consentimiento de un Usuario Padre podría tener el proceso de registro restringido hasta que un Usuario Padre apruebe o asuma responsabilidad de la cuenta de Usuario Joven menor de 13.

en: Parent User
es_ES: Usuario Padre/Madre/Tutor

en: You acknowledge that the CoderDojo Foundation may choose, but is not obligated, to make any inquiries, either directly or through third parties, that the CoderDojo Foundation deems necessary to validate Your registration information, including without limitation engaging third parties to provide verification services. The CoderDojo Foundation reserves all rights to take legal actions against anyone who misrepresents personal information or is otherwise untruthful about their identity
es_ES: Usted reconoce que la Fundación de CoderDojo puede elegir, pero no está obligada, a hacer cualquier investigación, ya sea directamente o a través de terceros, que la Fundación CoderDojo considere necesaria para validar su información de registro, incluyendo sin limitación a terceras personas para proporcionar servicios de verificación. La Fundación CoderDojo se reserva el derecho a emprender acciones legales contra cualquier persona que falsifique información personal o que falsee de cualquier modo su identidad

en: NOTWITHSTANDING THE FOREGOING, YOU ACKNOWLEDGE THAT THE CODERDOJO FOUNDATION CANNOT GUARANTEE THE ACCURACY OF ANY INFORMATION SUBMITTED BY ANY USER AND THE CODERDOJO FOUNDATION IS NOT OBLIGATED TO VERIFY THE IDENTITY OF ANY USER, INCLUDING ANY USER’S CLAIM TO BE A PARENT USER, OR TO VERIFY THAT A PARENT IDENTIFIED BY A CHILD USER OR A COACH DURING REGISTRATION IS SUCH CHILD USER’S ACTUAL PARENT OR GUARDIAN.
es_ES: NO OBSTANTE LO ANTERIOR, USTED RECONOCE QUE LA FUNDACIÓN DE CODERDOJO NO PUEDE GARANTIZAR LA EXACTITUD DE LA INFORMACIÓN ENVIADA POR CUALQUIER USUARIO Y NO ESTÁ OBLIGADA A VERIFICAR LA IDENTIDAD DE CUALQUIER USUARIO, INCLUYENDO AFIRMACIONES DE USUARIOS SOBRE SER PADRES DE UN USUARIO, O VERIFICAR QUE LA IDENTIDAD DE UN PADRE/MADRE IDENTIFICADO POR UN USUARIO INFANTIL O UN ENTRENADOR DURANTE LA INSCRIPCIÓN ES TAL PADRE/MADRE O TUTOR REAL DEL USUARIO INFANTIL.

en: A Parent User account, along with all associated Child User accounts, may be terminated by the CoderDojo Foundation at any time and without warning for any failure to abide by these Terms.
es_ES: Una cuenta de usuario Padres, junto a todas las cuentas de usuario infantiles asociadas, puede ser cancelada por la Fundación CoderDojo en cualquier momento y sin previo aviso por incumplimiento de estos términos.

en: SECTION 3 - RULES OF USAGE
es_ES: SECCIÓN 3 - REGLAS DE USO

en: The CoderDojo Foundation Team supports freedom of expression. However, Zen is intended for a wide audience, and some content is inappropriate for the CoderDojo community. You may not use the Zen service in any way, that:
es_ES: El equipo de la Fundación de CoderDojo apoya la libertad de expresión. Sin embargo, Zen está destinado a un público más amplio, y cierto contenido es inadecuado para la comunidad de CoderDojo. No es posible utilizar el servicio Zen de tal forma, que:

en: Promotes bigotry, discrimination, hatred, or violence against any individual or group;
es_ES: Se Promueva el fanatismo, discriminación, odio, o violencia contra cualquier persona o grupo;

en: Threatens, harasses, or intimidates any other person, whether that person is a CoderDojo community member or not;
es_ES: Se Amenace, hostigue o intimide a cualquier otra persona, independientemente si esa persona es un miembro de la comunidad CoderDojo o no;

en: Could be considered cyber bullying;
es_ES: Se pueda considerar acoso cibernético;

en: Contains foul language or personal attacks;
es_ES: Contenga lenguaje grosero o ataques personales;

en: Contains sexually explicit or graphically violent material;
es_ES: Contenga material sexualmente explícito o gráficamente violento;

en: Provides instructions on how to commit illegal activities or obtain illegal products;
es_ES: Proporcione instrucciones sobre cómo cometer actividades ilegales o conseguir productos ilegales;

en: Except in connection with organizing CoderDojo events, asks any other user for personally identifying information, contact information, or passwords; or
es_ES: Excepto en relación con la organización de eventos CoderDojo, se solicite a cualquier otro usuario información de identificación personal, información de contacto o contraseñas; o

en: Exposes any others person's personally identifying information, contact information, or passwords without that person's permission.
es_ES: Se exponga la información de identificación personal, la información de contacto o las contraseñas de cualquier otra persona sin el permiso de esa persona.

en: You agree to comply with all applicable laws and regulations when you use Zen. You may not use Zen in any unlawful way, including to harass, stalk, or defame any other person.
es_ES: Usted acepta cumplir con todas las leyes y regulaciones aplicables cuando utiliza Zen. No puede usar Zen de ninguna manera ilegal, incluso para hostigar, acosar o difamar a otra persona.

en: You may not impersonate, imitate or pretend to be somebody else when using the Services.
es_ES: No puede suplantar, imitar o fingir ser otra persona al utilizar los servicios.

en: You agree not to use Zen in any way intended to disrupt the service, gain unauthorized access to the service, or interfere with any other user's ability to use the service. Prohibited activities include, but are not limited to:
es_ES: Usted acepta no utilizar Zen de ninguna manera con la intención de interrumpir el servicio, obtener acceso no autorizado al servicio o interferir con la capacidad de cualquier otro usuario para usar el servicio. Las actividades prohibidas incluyen, pero no se limitan a:

en: Posting content deliberately designed to crash the Zen platform;
es_ES: Publicar contenido diseñado deliberadamente para provocar un fallo en la plataforma Zen;

en: Linking to pages containing viruses or malware;
es_ES: Enlazan a páginas que contienen virus o malware;

en: Using administrator passwords or pretending to be an administrator;
es_ES: Usar contraseñas de administrador o hacerse pasar por administrador;

en: Repeatedly posting the same material, or "spamming."
es_ES: Publicar varias veces el mismo material, o "spamming"

en: Commercial use of Zen, user-generated content, and support materials is permitted under the <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 license</a>. However, the CoderDojo Foundation Team reserves the right to block any commercial use of Zen that, in the CoderDojo Foundation Team's sole discretion, is harmful to the community. Harmful commercial use includes spamming or repeated advertisement through projects, comments, or forum posts.
es_ES: Se permite el uso comercial de Zen, del contenido generado por los usuarios y materiales de apoyo bajo la <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/"> licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0</a>. Sin embargo, el equipo de la Fundación CoderDojo se reserva el derecho a bloquear cualquier uso comercial del Zen que, a exclusiva discreción del equipo de la Fundación de CoderDojo, sea perjudicial para la comunidad. El uso comercial perjudicial incluye spam o publicidad de manera repetitiva a través de proyectos, comentarios o mensajes de foro.

en: SECTION 4 - MODIFICATION OF THE TERMS
es_ES: SECCIÓN 4 - MODIFICACIÓN DE LOS TÉRMINOS

en: CoderDojo Foundation reserves the right, at our discretion, to change, modify, add, or remove portions of the Terms at any time. Please check the Terms and any Guidelines periodically for changes. Your continued use of Zen after the posting of changes constitutes your binding acceptance of such changes. For any material changes to the Terms, CoderDojo Foundation will make reasonable effort to provide notice to you of such amended Terms, such as by an email notification to the address associated with your account or by posting a notice on the Website, and such amended terms will be effective against You on the earlier of (i) your actual notice of such changes and (ii) thirty days after CoderDojo Foundation makes reasonable attempt to provide you such notice. Disputes arising under these Terms will be resolved in accordance with the version of the Terms in place at the time the dispute arose.
es_ES: La Fundación CoderDojo se reserva el derecho, a nuestra discreción, de cambiar, modificar, añadir o eliminar secciones de los términos en cualquier momento. Por favor revise los términos y las directrices periódicamente. El uso continuado de Zen después de la publicación de los cambios constituye la aceptación obligatoria de tales cambios. Para cualquier cambio material en los términos, la Fundación CoderDojo hará un esfuerzo razonable para notificarle estas modificaciones, tales como una notificación por correo electrónico a la dirección asociada a su cuenta o mediante la publicación de un aviso en el sitio web, y dichos términos modificados serán efectivos en lo que suceda antes de (i) la notificación de tales cambios y (ii) treinta días después de que la Fundación CoderDojo haga un intento razonable para proporcionarle esta notificación. Disputas que surjan bajo estos términos se resolverán de acorde a la versión actual de los términos en el momento en el que surgió la disputa.

en: SECTION 5 - USER CONTENT LICENSE GRANT; REPRESENTATIONS AND WARRANTIES
es_ES: SECCIÓN 5 - CONCESIÓN DE LICENCIA DEL CONTENIDO DE USUARIO; DECLARACIONES Y GARANTÍAS

en: CoderDojo Foundation may permit (a) the posting and/or publishing by You and other Users of notes, questions, comments, ratings, reviews, images, videos and other audio-visual materials and communications (collectively, "User Postings") and (b) the posting, creation, or modification by You and other users of computer code (including source code and object code) ("User Code") (User Postings and User Code, collectively, "User Content"). You understand that whether or not such User Content is published, CoderDojo Foundation does not guarantee any confidentiality with respect to any submissions.
es_ES: La Fundación CoderDojo puede permitir (a) la publicación por usted y otros usuarios de notas, preguntas, comentarios, calificaciones, reseñas, imágenes, vídeos y otros materiales audiovisuales y las comunicaciones (colectivamente, "publicaciones del usuario") y ( b) la publicación, creación o modificación por usted y otros usuarios del código informático (incluyendo el código fuente y el código objeto) ("código de usuario") (publicación de usuario y código de usuario, colectivamente, "contenido de usuario"). Usted entiende que se publique o no dicho contenido del usuario, la Fundación CoderDojo no garantiza la confidencialidad con respecto a cualquier presentación.

en: License Grant to CoderDojo Foundation.
es_ES: Concesión de Licencia a la Fundación CoderDojo.

en: Whenever you make use of a feature that allows you to upload material to our Website, or to make contact with other users of our Website, you must comply with all applicable laws and our User Content Representations and Warranties and User Content Disclaimer.  Any material you upload to our Website will be considered non-confidential and nonproprietary, and we have the right to use, copy, distribute and disclose to third parties any such material for any purpose (except where specifically identified as third party content). We also have the right to disclose your identity to any third party who is claiming that any material posted or uploaded by you to our website constitutes a violation of their intellectual property rights, or of their right to privacy. We will not be responsible, or liable to any third party, for the content or accuracy of any materials posted by you or any other user. We have the right to remove any material or posting you make on our Website if, in our opinion, such material does not comply with applicable laws or our User Content Representations and Warranties and User Content Disclaimer.
es_ES: Cada vez que hace uso de una característica que le permita subir material a nuestro sitio web, o para establecer contacto con otros usuarios de nuestro sitio web, usted debe cumplir con todas las leyes y con nuestras declaraciones y garantías y exención de responsabilidad sobre el contenido del usuario. Cualquier material que suba a nuestra página web será considerará no confidencial y no patentado, y tenemos el derecho a usar, copiar, distribuir y revelar a terceros dicho material para cualquier fin (excepto cuando esté específicamente identificado como contenido de terceros). También tenemos el derecho a revelar su identidad a cualquier tercero que reclame que cualquier material publicado o subido por usted a nuestro sitio web constituya una violación de sus derechos de propiedad intelectual, o de su derecho a la intimidad. Nosotros no seremos responsables, ante terceros, por el contenido o la exactitud de cualquier material publicado por usted o por cualquier otro usuario. Tenemos el derecho a eliminar cualquier material o publicación que realice en nuestro sitio web si, en nuestra opinión, dicho material no cumple con las leyes aplicables o con nuestras declaraciones y garantías y exención de responsabilidad sobre el contenido del usuario.

en: License Grant to Users.
es_ES: Licencia de concesión a los usuarios.

en: (a) User Postings. By posting, submitting or distributing User Postings through the Website, You hereby grant to each User of the Website a non-exclusive license to access and use your User Postings in any manner permitted or made available by CoderDojo Foundation on or through the Website.
es_ES: (a) Publicaciones de usuario. Con la publicación, envío o distribución de publicaciones de usuario a través de la página web, por la presente usted otorga a cada usuario del sitio web una licencia no exclusiva para acceder y utilizar sus Publicaciones de usuario de cualquier manera permitida o disponible por la Fundación CoderDojo en o a través del sitio web.

en: (b) User Code. By posting, submitting or distributing User Code through the Website, You hereby grant to each User of the Website a non-exclusive license to access, use, reproduce, and distribute your User Code as fully permitted under, and in accordance with the terms of, the MIT license (currently available at: http://opensource.org/licenses/mit-license.php) (the "MIT License").
es_ES: (b) Código de Usuario. Al publicar, enviar o distribuir Código de Usuario a través del Sitio Web, usted otorga a cada Usuario del Sitio Web permiso no exclusivo de acceso, uso, reproducción y distribución de su Código de Usuario totalmente permitido por, y en acuerdo con los términos de, la licencia MIT (disponible actualmente en: http://opensource.org/licenses/mit-license.php) (la "Lincencia MIT").

en: User Content Representations and Warranties.
es_ES: Representación y garantías del Contenido de Usuarios.

en: You are solely responsible for your User Content and the consequences of posting, creating, or publishing them. You represent and warrant that: (1) You are the creator and owner of or have the necessary licenses, rights, consents, and permissions to use and to authorize CoderDojo Foundation and Zen's Users to use and distribute your User Content as necessary to exercise the licenses granted by You in these Terms and in the manner contemplated by CoderDojo Foundation and these Terms; (2) your User Content does not and will not: (a) infringe, violate, or misappropriate any third-party right, including any copyright, trademark, patent, trade secret, moral right, privacy right, right of publicity, or any other intellectual property or proprietary right or (b) slander, defame, libel, or invade the right of privacy, publicity or other property rights of any other person; and (3) your User Content does not contain any viruses, adware, spyware, worms, or other malicious code.
es_ES: Usted es el único responsable de su Contenido de Usuario y de las consecuencias de compartirlo, crearlo o publicarlo. Usted declara y garantiza que: (1) Usted es el creador y propietario de o tiene las licencias, derechos, consentimientos y permisos necesarios para usar y autorizar a la Fundación CoderDojo y a los Usuarios de Zen a usar y distribuir su Contenido de Usuario según sea necesario para ejercer las licencias otorgadas por usted en estos Términos y de la manera contemplada por la Fundación CoderDojo y estos Términos; (2) tu Contenido de Usuario ni hace ni hará lo siguiente: (a) infringir, violar o apropiarse indebidamente de derechos de terceros, incluyendo cualquier derecho de autor, marca registrada, patente, secreto comercial, derecho moral, derecho de privacidad, derecho de publicidad o cualquier otra propiedad intelectual o derecho de propiedad o (b) calumniar, difamar, mentir o invadir el derecho de privacidad, publicidad o cualquier otro derecho de propiedad de cualquier otra persona; y (3) su Contenido de Usuario no contiene ningún virus informático, programas de publicidad (adware), programas espías (spyware), gusanos (worms) o cualquier otro código malicioso.

en: Access to Your User Content.
es_ES: Acceso a su contenido de usuario.

en: The CoderDojo Foundation may permit Users to share their User Content with a select group of other Users, or make their User Content public for all (even non-Website users) to view. You acknowledge and agree that, although Zen may provide certain features intended to allow you to restrict some User Content you create from others, The CoderDojo Foundation does not guarantee that such User Content will never be accessible by others. In the event of unauthorized access, The CoderDojo Foundation will use reasonable efforts to notify you pursuant to Section 14.1 below. THE CODERDOJO FOUNDATION HEREBY DISCLAIMS ANY AND ALL LIABILITY WITH RESPECT TO ANY UNAUTHORIZED ACCESS TO ANY RESTRICTED USER CONTENT.
es_ES: La Fundación CoderDojo puede dar permiso a sus Usuarios a compartir sus Contenidos de Usuario con un grupo seleccionado de Usuarios distintos, o puede hacer el Contenido de Usuario público para visionado de cualquiera (incluyendo personas ajenas al Sitio Web). Usted reconoce y acepta esto aunque Zen puede intentar proporcionar ciertas funcionalidades con intención de que usted restrinja el acceso de otras personas a cierto Contenido de Usuario creado por usted. La Fundación CoderDojo no garantiza que dicho Contenido de Usuario nunca vaya a ser accessible a otros. En el evento de accesos no autorizados, la Fundación CoderDojo realizará esfuerzos razonables para notificarle en virtud de la sección 14.1. LA FUNDACIÓN CODERDOJO RENUNCIA POR LA PRESENTE A CUALQUIER Y TODA RESPONSABILIDAD CON RESPECTO A CUALQUIER ACCESO NO AUTORIZADO A CUALQUIER CONTENIDO DE USUARIO RESTRINGIDO.

en: User Content Disclaimer.
es_ES: Exención de responsabilidad del contenido de usuario.

en: You understand that when using the Website You will be exposed to User Content from a variety of sources, and that The CoderDojo Foundation is not responsible for the accuracy, usefulness, or intellectual property rights of or relating to such User Content. You further understand and acknowledge that You may be exposed to User Content that is inaccurate, offensive, indecent or objectionable, and You agree to waive, and hereby do waive, any legal or equitable rights or remedies You have or may have against The CoderDojo Foundation with respect thereto. The CoderDojo Foundation does not endorse any User Content or any opinion, recommendation or advice expressed therein, and The CoderDojo Foundation expressly disclaims any and all liability in connection with User Content.
es_ES: Usted entiende que al utilizar este Sitio Web será expuesto a Contenido de Usuario de múltiples fuentes y que la Fundación CoderDojo no es responsable de la exactitud, utilidad o derechos de propiedad intelectual de o relacionados con el Contenido de Usuario. Además entiende y acepta que usted puede estar expuesto a Contenido de Usuario que puede ser inexacto, ofensivo, indecente o censurable y usted acepta renunciar y por la presente renuncia a cualquier derecho legal o equitativo que Usted tenga o pueda tener contra la Fundación CoderDojo con respecto al mismo. La Fundación CoderDojo no respalda ningún Contenido de Usuario ni ninguna opinión, recomendación o consejo expresado en ella y la Fundación CoderDojo renuncia expresamente a cualquier y toda responsabilidad en relación al Contenido de Usuario.

en: SECTION 6 - SUSPENSION AND TERMINATION OF ACCOUNTS
es_ES: SECCIÓN 6 - SUSPENSIÓN Y TERMINACIÓN DE CUENTAS

en: The CoderDojo Foundation has the right to suspend your account for violations of the Terms of Use. Repeat violators may have their account deleted. The CoderDojo Foundation reserves the sole right to determine what constitutes a violation of the Terms of Use. The CoderDojo Foundation also reserves the right to terminate any account used to circumvent prior enforcement of the Terms of Use.
es_ES: La Fundación CoderDojo tiene derecho a suspender su cuenta si viola los Términos y Condiciones de Uso. Infractores recurrentes pueden sufrir la eliminación de su cuenta. La Fundación CoderDojo se reserva el derecho único a determinar qué constituye una violación de los Términos y Condiciones de Uso. La Fundación CoderDojo también se reserva el derecho a cancelar cualquier cuenta que esté siendo usada para eludir previas ejecuciones de acciones relacionadas con los Términos y Condiciones de Uso.

en: If you want to delete or temporarily disable your account, please email info@coderdojo.com.
es_ES: Si desea eliminar o desactivar temporalmente su cuenta, por favor envíenos un correo electrónico a info@coderdojo.com.

en: SECTION 7 - THIRD PARTY WEBSITES
es_ES: SECCIÓN 7 - SITIOS WEB DE TERCEROS

en: Content on Zen, including user-generated content, may include links to third party websites. The CoderDojo Foundation is not capable of reviewing or managing third party websites, and assumes no responsibility for the privacy practices, content, or functionality of third party websites. You agree to relieve the CoderDojo Foundation of any and all liability arising from third party websites.
es_ES: El contenido alojado en Zen, incluyendo el contenido generado por usuarios, puede contener enlaces a sitios web de terceros. La Fundación CoderDojo no puede revisar o administrar sitios web de terceros y no asume ninguna responsabilidad por las prácticas de privacidad, contenido o funcionalidad de sitios web de terceros. Usted acepta librar a la Fundación CoderDojo de cualquier y toda responsabilidad derivada de sitios webs de terceros.

en: SECTION 8 - INDEMNIFICATION
es_ES: SECCIÓN 8 - INDEMNIZACIÓN

en: You agree to indemnify The CoderDojo Foundation, and all their affiliates, employees, faculty members, fellows, students, agents, representatives, third party service providers, and members of their governing boards (all of which are "CoderDojo Entities"), and to defend and hold each of them harmless, from any and all claims and liabilities (including attorneys' fees) arising out of or related to your breach of the Terms of Service or your use of Zen.
es_ES: Usted acepta indemnizar a la Fundación CoderDojo y a todos sus afiliados, empleados, profesores, becarios, estudiantes, agentes, representantes, proveedores de servicio a terceros y miembros de sus juntas directivas (todos ellos son "Entidades CoderDojo") y a defenderles y eximirles de responsabilidad, de cualquier y toda reclamación (incluyendo honorarios de abogados) que surjan de o estén relacionados con su incumplimiento de los Términos y Condiciones de su uso de Zen.

en: SECTION 9 - DISCLAIMER OF WARRANTY
es_ES: SECCIÓN 9 - EXENCIÓN DE LA GARANTÍA

en: You acknowledge that you are using Zen at your own risk. Zen is provided "as is," and the CoderDojo Foundation hereby expressly disclaim any and all warranties, express and implied, including but not limited to any warranties of accuracy, reliability, title, merchantability, non-infringement, fitness for a particular purpose or any other warranty, condition, guarantee or representation, whether oral, in writing or in electronic form, including but not limited to the accuracy or completeness of any information contained therein or provided by Zen. Without limiting the foregoing, the CoderDojo Foundation disclaim any and all warranties, express and implied, regarding user-generated content and CoderDojo events. The CoderDojo Foundation and their third party service providers do not represent or warrant that access to Zen will be uninterrupted or that there will be no failures, errors or omissions or loss of transmitted information, or that no viruses will be transmitted through Zen services.
es_ES: Usted reconoce que está usando Zen bajo su propio riesgo. Zen se proporciona "tal cual" y la Fundación CoderDojo renuncia por la presente a toda garantía, expresa o implícita, incluyendo pero no limitado a cualquier garantía de exactitud, fiabilidad, título, comerciabilidad, no-infracción, aptitud para un propósito en particular o cualquier otra garantía, condición o representación, sea esta oral, por escrito o en forma electrónica incluyendo pero no limitada a la exactitud o integridad de cualquier información contenida o proporcionada por Zen. Sin perjuicio de lo anterior, la Fundación CoderDojo renuncia a toda garantía, expresa o implícita, relacionada con contenido generado por los usuarios o por eventos de CoderDojo. La Fundación CoderDojo y sus proveedores de servicios a terceros no representan ni garantizan que el acceso a Zen vaya a ser ininterrumpido o que no vaya a haber fallos, errores u omisiones o pérdidas de la información transmitida o de que no habrá viruses que se transmitan a través de servicios de Zen.

en: SECTION 10 - LIMITATION OF LIABILITY
es_ES: SECCIÓN 10 - LIMITACIÓN DE RESPONSABILIDAD

en: The CoderDojo Foundation shall not be liable to you or any third parties for any direct, indirect, special, consequential or punitive damages of any kind, regardless of the type of claim or the nature of the cause of action, even if the CoderDojo has been advised of the possibility of such damages. Without limiting the foregoing, the CoderDojo Foundation shall have no liability to you or any third parties for damages or harms arising out of user-generated content or CoderDojo events.
es_ES: La Fundación CoderDojo no será responsable hacia usted o terceros por ningún daño directo, indirecto, especial, a consecuencia de o daños punitivo de ningún tipo, sin importar el tipo de reclamación o la naturaleza de la causa de la acción, incluso si CoderDojo ha sido advertido de la posibilidad de tales daños. Sin perjuicio de lo anterior, la Fundación CoderDojo no tendrá ninguna responsabilidad antes usted o terceros por daños o perjuicios que surjan del contenido generado por los usuarios o durante eventos de CoderDojo.

en: Zen is offered by the CoderDojo Foundation from its facilities in the Republic of Ireland. The CoderDojo Foundation makes no representations that Zen is appropriate or available for use in other locations. Those who access or use Zen are responsible for compliance with local law.
es_ES: Zen es ofrecido por la Fundación CoderDojo desde sus instalaciones en la República de Irlanda. La Fundación CoderDojo no declara que Zen sea apropiado o disponible para su uso en otras localizaciones. Aquellos que acceden o usan Zen son responsables de cumplir con las leyes locales.

en: SECTION 12 - CHOICE OF LANGUAGE
es_ES: SECCIÓN 12 - ELECCIÓN DE IDIOMA

en: If the CoderDojo Foundation provides you with a translation of the English language version of these Terms of Use, the Privacy Policy, or any other policy, then you agree that the translation is provided for informational purposes only and does not modify the English language version. In the event of a conflict between a translation and the English version, the English version will govern.
es_ES: Si la Fundación CoderDojo le proporciona una traducción de estos Términos y Condiciones, la Póliza de Privacidad o cualquier otro contenido en un lenguaje distinto al Inglés usted acepta que la traducción se le proporciona sólo con propósito informativo y que no se modifica la versión en Inglés. En caso de de conflicto entre la traducción y la versión en Inglés, la versión en Inglés prevalecerá.

en: SECTION 13 - NO WAIVER
es_ES: SECCIÓN 13 - NINGUNA RENUNCIA

en: No waiver of any term of these Terms of Use shall be deemed a further or continuing waiver of such term or any other term, and the CoderDojo Foundation's failure to assert any right or provision under these Terms of Use shall not constitute a waiver of such right or provision.
es_ES: Ninguna renuncia de cualquier parte de estos Términos y Condiciones de Uso se considerará una renuncia posterior o continuada de dicha parte o de cualquier otra parte, y aunque la Fundación CoderDojo fallase a hacer valer cualquier derecho o disposición bajo estos Términos y Condiciones de Uso no constituye una renuncia a dicho derecho o disposición.

en: SECTION 14 - ENTIRE AGREEMENT
es_ES: SECCIÓN 14 - ACUERDO TOTAL

en: This document, together with all appendices, constitutes the entire Terms of Use and supersedes all previous agreements with the CoderDojo Foundation relating to the use of Zen.
es_ES: Este documento, junto con todos los apéndices, constituye los Términos y Condiciones de Uso completos y reemplazan a todos los acuerdos anteriores con la Fundación CoderDojo en relación con el uso de Zen.

en: Revision date:  29th July 2015
es_ES: Fecha de revisión: 29 de Julio de 2015

en: CoderDojo Champion Registration Form
es_ES: Formulario de registro para lideres de Dojo

en: General Information
es_ES: Información General

en: Email Address
es_ES: Dirección de Correo Electrónico

en: Please provide a personal email address.
es_ES: Por favor proporciona una dirección de correo electrónico personal.

en: Full Name
es_ES: Nombre Completo

en: Please provide your full name
es_ES: Por favor proporciona tu nombre completo

en: Planned Dojo Location
es_ES: Ubicación de Dojo prevista

en: Please let us know where in the world you are planning to set up your Dojo. eg. Town, City, State, Country
es_ES: Por favor dinos en que parte del mundo vas a abrir tu Dojo. por ejemplo. Población, Ciudad, País

en: Planned Dojo Location is empty
es_ES: La ubicación de Dojo está vacía

en: Date of Birth
es_ES: Fecha de nacimiento

en: Telephone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Telephone Number is empty
es_ES: El número de teléfono está vacío

en: Experience
es_ES: Experiencia

en: Do you have any relevant experience working with young people
es_ES: ¿Tienes alguna experiencia trabajando con jóvenes?

en: Experience is empty
es_ES: La experiencia está vacía

en: Please include country code.
es_ES: Por favor incluye el código de país.

en: Please let us know of any technical experience you have that will help you run your Dojo. This is not required to organise a Dojo, as long you find a solid team of technical mentors. If none, please respond N/A.
es_ES: Indícanos qué experiencia técnica tienes que te podría ayudar a dirigir tu Dojo. Esto no es necesario para organizar un Dojo, siempre que cuentes con un equipo de mentores técnicos. Si no, por favor responde N/A.

en: Please list any relevant technical experience
es_ES: Por favor indica cualquier experiencia técnica

en: Technical Experience is empty
es_ES: La experiencia técnica está vacía

en: How did you hear about CoderDojo?
es_ES: ¿Por qué medio te enteraste de CoderDojo?

en: Dojo's Twitter
es_ES: Twitter de Dojo

en: Dojo's Facebook
es_ES: Facebook de Dojo

en: If you wish please provide your username or a link to your Twitter page.
es_ES: Si lo deseas por favor indica tu nombre de usuario o un enlace a tu página de Twitter.

en: If you wish please provide your username or a link to your LinkedIn page.
es_ES: Si lo deseas por favor indica tu nombre de usuario o un enlace a tu página de LinkedIn.

en: If you wish please provide your username or a link to your Google+
es_ES: Si lo deseas por favor indica tu nombre de usuario o un enlace a tu página de Google+

en: Do you have access to technical mentors
es_ES: ¿Tienes apoyo de mentores técnicos?

en: It is recommended to find a team of interested local technical volunteers to mentor and to find non-technical volunteers, such as parents, who can help out and volunteer when they bring their children etc. You do not need to have a big team but it is always better to have support from a core team when organising a Dojo. You can then have planning meetings with your team in advance of setting up your Dojo
es_ES: Se recomienda encontrar un equipo de voluntarios técnicos interesados en ser mentores y a encontrar voluntarios que no sean técnicos, como pueden ser los padres, que puedan ayudar y ser voluntarios cuando traigan a sus hijos etc. No necesita tener un equipo numeroso pero siempre es bueno contar con un equipo de apoyo fiable cuando se organiza un Dojo. En ese caso podría planear reuniones con su equipo antes de que el Dojo tenga lugar

en: Select an option
es_ES: Selecciona una opción

en: Do you have access to a venue
es_ES: ¿Tienes acceso a un lugar de reunión?

en: Dojos cannot be hosted in private residences, they must be in a public space such as a library, business, canteens, schools or community centres. We recommend that the young people attending bring their own laptops so the venue should have, at least, plug sockets for laptops, internet access and tables and chairs for the attendees.
es_ES: Los Dojos no pueden llevarse a cabo en residencias privadas, deben organizarse en un espacio público como una biblioteca, negocios, comedores, escuelas o centros comunitarios. Recomendamos que los jóvenes que asistan traigan sus propios ordenadores portátiles así que el lugar de encuentro debe tener, al menos, suficientes enchufes, acceso a internet y mesas y sillas para los asistentes.

en: Champion Application
es_ES: Campeón de la aplicación

en: Country
es_ES: País

en: CityTown
es_ES: Ciudad / Población

en: Please type City name in English/Latin character a-Z!
es_ES: ¡Por favor, escribe el nombre de la ciudad con caracteres ingleses/latinos (a-Z)!

en: Languages Spoken
es_ES: Idiomas que habla

en: Projects
es_ES: Proyectos

en: No project yet
es_ES: Ningún proyecto todavía

en: Prerequisites
es_ES: Requisitos previos

en: Notes
es_ES: Notas

en: Dojo description
es_ES: Descripción de Dojo

en: Search Engine
es_ES: Motor de búsqueda

en: CoderDojo Volunteers
es_ES: Voluntariado CoderDojo

en: Other Coding Organisations (no longer used)
es_ES: Otras Organizaciones de Codificado (en desuso)

en: Development Community (no longer used)
es_ES: Comunidad de Desarrollo (en desuso)

en: Events
es_ES: Eventos

en: There are no events currently listed for this Dojo. Please contact the Dojo to find out about upcoming events.
es_ES: Actualmente no hay eventos disponibles para este Dojo. Por favor contacte con el Dojo para informarse acerca de los próximos eventos.

en: Word of Mouth
es_ES: De boca en boca

en: Other
es_ES: Otros

en: Raspberry Pi Foundation / CoderDojo Foundation outreach
es_ES: Programa Divulgativo de la Fundación Raspberry Pi / Fundación CoderDojo

en: Social media
es_ES: Redes Sociales

en: My employer (CSR scheme at work)
es_ES: Mi empleador (Responsabilidad social corporativa en el trabajo)

en: Event / Conference / Training
es_ES: Evento / Conferencia / Entrenamiento

en: Future Learn
es_ES: Aprendizaje futuro

en: Library or youth group
es_ES: Biblioteca o grupo juvenil

en: Other (comment field)
es_ES: Otros (campo para comentarios)

en: Family/Friends (no longer used)
es_ES: Famila/Amigos (en desuso)

en: Media (newspaper/radio) (no longer used)
es_ES: Publicidad (periódico/radio) (en desuso)

en: CoderDojo Foundation charter for CoderDojo
es_ES: Acta de la Fundación CoderDojo para CoderDojo

en: All Dojos are required to agree with the below CoderDojo Charter. This Charter encompasses the basic ethos and core aspects of the CoderDojo movement, which all Dojos are founded on. The introduction of the Charter was announced by co-founder James Whelton to the CoderDojo Organisers Group on the 3rd of December 2013.
es_ES: Todos los Dojos deben aceptar el Acta de CoderDojo que se encuentra a continuación. Este Acta abarca las bases éticas y los aspectos centrales del movimiento CoderDojo en el que se basan todos los Dojos. La introducción de este Acta fue anunciada por el co-fundador James Whelton al Grupo de Organizadores de CoderDojo el 3 de Diciembre de 2013.

en: For the purposes of this Charter, "CoderDojo" shall mean the open source, volunteer led movement orientated around running free not-for-profit coding clubs. "Dojos" shall mean the not-for profit coding clubs established to support communities and spread the philosophy of CoderDojo.
es_ES: A los efectos de este Acta, "CoderDojo" significará el movimiento de código abierto, movido por voluntarios relacionado con clubs de programación gratuitos y sin ánimo de lucro. "Dojos" significará los clubs sin ánimo de lucro de programación creados para apoyar a las comunidades y difundir la filosofía de CoderDojo.

en: All Dojos are independent, autonomous, community groups set up to inspire young people to learn code. All Dojos have different styles of operating but they all hold the same ethos.
es_ES: Todos los Dojos son grupos de la comunidad independientes y autónomos que se crearon para inspirar a los jóvenes a aprender mediante la programación. Todos los Dojos tienen un estilo diferente de funcionamiento pero todos tienen el mismo espíritu.

en: We commit to inspiring and supporting young people to learn how to create technology
es_ES: Nos comprometemos a inspirar y apoyar a los jóvenes para aprender a crear tecnología

en: We commit to the highest possible standards of child protection in our jurisdiction
es_ES: Nos comprometemos con los más altos estándares posibles de protección de la infancia en nuestra jurisdicción

en: We commit to not charging children attending nor their parents
es_ES: Nos comprometemos a no cobrar a los niños que asistan ni a sus padres

en: We commit to encourage parent participation within our Dojo
es_ES: Nos comprometemos a fomentar la participación de los padres en nuestro Dojo

en: We commit to sharing our knowledge for free (libre and open)
es_ES: Nos comprometemos a compartir nuestro conocimiento de forma gratuita (libre y abierto)

en: We commit to share our knowledge within our Dojo and to other Dojos
es_ES: Nos comprometemos a compartir nuestro conocimiento tanto dentro de nuestro Dojo como con otros Dojos

en: We commit to take care and uphold the good name of the global CoderDojo community
es_ES: Nos comprometemos a cuidar y defender el buen nombre de la comunidad global de CoderDojo

en: We commit to encouraging collaboration, peer to peer mentoring and project work between the attendees
es_ES: Nos comprometemos a fomentar la colaboración, las tutorías y ayudas entre compañeros y los proyectos entre los asistentes

en: We commit to welcoming volunteers and children regardless of gender, race, sexual orientation, creed, religion or ability.
es_ES: Nos comprometemos a dar la bienvenida a voluntarios y niños sin importar el género, la raza, la orientación sexual, el credo, la religión o su capacidad.

en: CoderDojo Foundation (CDF) commitments to you:
es_ES: Compromisos que la Fundación CoderDojo (FCD) tiene con usted:

en: CDF commits to act in the interest of the global CoderDojo community
es_ES: FCD se compromete a actuar en interés de la comunidad CoderDojo global

en: CDF commits to facilitating the community to share its knowledge
es_ES: FCD se compromete a facilitar que el conocimiento sea compartido en la comunidad

en: CDF commits to sharing our resources for free
es_ES: FCD se compromete a compartir nuestros recursos de forma gratuita

en: CDF commits to encouraging active involvement in our organisation
es_ES: FCD se compromete a fomentar la participación activa en nuestra organización

en: Agreement
es_ES: Acuerdo

en: On registration you are making an agreement with the CoderDojo Foundation and agreeing to follow the CoderDojo ethos.
es_ES: Al registrarse usted está llegando a un acuerdo con la Fundación CoderDojo y aceptando seguir la Ética de CoderDojo.

en: You are entitled to use the CoderDojo name, logo and website to promote your activity for non commercial use
es_ES: Tiene derecho a utilizar el nombre, logo y sitio web de CoderDojo para promover su actividad sin ánimos comerciales

en: You are entitled to fundraise on the condition that it is made explicit you do so for your Dojo or as a group of Dojos under a group name (EG Dojos of California) and inappropriate fundraising is a breach of this Charter.
es_ES: Usted tiene derecho a recaudar fondos bajo la condición de que sea explícito que hace eso para su Dojo o bajo un grupo de Dojos bajo un nombre de grupo (por ejemplo, Dojos de California) y la recaudación de fondos inadecuada es una violación de este Privilegio.

en: It is your responsibility to ensure you are compliant with legislation in your jurisdiction when undertaking any activities, including fundraising, for your Dojo or group of Dojos.
es_ES: Es su responsabilidad asegurarse de que cumple con la legislación en su jurisdicción cuando lleve a cabo cualquier actividad, incluyendo campañas de recaudación de fondos, para su Dojo o grupo de Dojos.

en: If the terms of this Charter are breached, CoderDojo Foundation retains the right to remove the group from the website. In this case your coding club shall cease using the CoderDojo name, brand and logo in the promotion of your coding club and on third party websites.
es_ES: Si los términos de este Acta son violados la Fundación CoderDojo se reserva el derecho a eliminar el grupo de la página web. En este caso su grupo de programación debe dejar de utilizar el nombre, marca y logo de CoderDojo en la promoción de su club y en sitios web de terceros.

en: Opinions expressed by any individual Dojo or people in the registered Dojo do not represent the views of CoderDojo Foundation.
es_ES: Las opiniones expresadas por cualquier Dojo o por personas registradas en cualquier Dojo no representan las opiniones de la Fundación CoderDojo.

en: CoderDojo Foundation may terminate this Charter with any Dojo without cause on thirty days' notice.
es_ES: La Fundación CoderDojo puede rescindir este Acta con cualquier Dojo sin ninguna razón siempre que haya un aviso con treinta días de antelación.

en: As CoderDojo Foundation is an Irish entity, this Charter is subject to Irish law and you agree to that.
es_ES: Usted acepta el hecho de que, al ser la Fundación CoderDojo una entidad Irlandesa, este Acta está sujeta a la Ley Irlandesa.

en: Disclaimer of Liability
es_ES: Descargo de responsabilidad

en: CoderDojo Foundation accepts no responsibility or liability whatsoever where a party is injured while engaging in the activities of a registered group. It is the responsibility of each club to ensure they maintain valid and appropriate insurance.
es_ES: La Fundación CoderDojo no es responsable ni acepta responsabilidades si alguna de las partes resulta herida durante las actividades de uno de los grupos registrados. Cada club tiene la responsabilidad de asegurarse de mantener un seguro válido y apropiado.

en: You are solely responsible for the activities conducted by your own Dojo. Agreeing to this Charter does not constitute endorsement of those activities by the CoderDojo Foundation.
es_ES: Usted es el único responsable de las actividades que se llevan a cabo en su propio Dojo. Aceptar este Acta no constituye ninguna aprobación de dichas actividades por parte de la Fundación CoderDojo.

en: There are unsaved changes on this page
es_ES: Hay cambios sin guardar en esta página

en: Full Name:
es_ES: Nombre Completo:

en: You must enter your full name
es_ES: Debe introducir su nombre completo

en: You must accept the charter
es_ES: Debes aceptar la carta

en: I have read and accepted the above charter
es_ES: He leído y aceptado la carta de arriba

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Dojo Menu
es_ES: Menú de Dojo

en: Events
es_ES: Eventos

en: Forum
es_ES: Foro

en: Charter
es_ES: Carta

en: FAQ
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Opens in new window
es_ES: Se abre en una nueva ventana

en: Find a Dojo
es_ES: Encuentra un Dojo

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Dojo List
es_ES: Lista de Dojos

en: My Dojos
es_ES: Mis Dojos

en: Create Dojo
es_ES: Crear un Dojo

en: Start a Dojo
es_ES: Iniciar un Dojo

en: Manage Dojos
es_ES: Gestión de Dojos

en: Stats
es_ES: Estadisticas

en: Logout
es_ES: Salir

en: Create a Dojo
es_ES: Crear un Dojo

en: Forums
es_ES: Foros

en: User Invitation
es_ES: Invitación de usuario

en: User Request
es_ES: Solicitud de usuario

en: User Request is being validated...
es_ES: La solicitud de usuario está siendo validada...

en: Status
es_ES: Estado

en: Join
es_ES: Unirme

en: Send Request
es_ES: Enviar solicitud

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Contact details to help us verify your Dojo
es_ES: Detalles de contacto para ayudarnos a verificar tu Dojo

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Dojo Email
es_ES: E-mail de Dojo

en: Website
es_ES: Página Web

en: Google Group
es_ES: Grupo de Google

en: Time
es_ES: Hora

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Map
es_ES: Mapa

en: To register a Dojo you first need an account. Sign up here:
es_ES: Para registrar un Dojo primero necesitas una cuenta. Regístrate aquí:

en: The Dojos listed here are all verified by the CoderDojo team.
es_ES: Todos los Dojos mostrados aquí son verificados por el equipo de CoderDojo.

en: Learn more
es_ES: Más información

en: View more
es_ES: Ver más

en: View less
es_ES: Ver menos

en: Search Results
es_ES: Buscar resultados

en: Your closest dojos
es_ES: Sus dojos más cercanos

en: Where are you?
es_ES: ¿Dónde estás?

en: Dojo Information
es_ES: Información de Dojo

en: Dojo Name
es_ES: Nombre del Dojo

en: Normally named after an area, like "Cork", or if there are multiple Dojos are in your area "San Fran @ GitHub". Try refrain from prefixing the name with "CoderDojo".
es_ES: Normalmente llevan el nombre de una zona, como "Toledo" o, si existen múltiples Dojos en su zona, "Toledo @ Pabellón Municipal". Intenta evitar utilizar "CoderDojo" como prefijo de tu nombre.

en: Please type Dojo name in English/Latin character a-Z!
es_ES: ¡Por favor, escribe el nombre del Dojo con caracteres ingleses/latinos (a-Z)!

en: This should be different to the personal email you signed up for an account here with. For your own CoderDojo email address (e.g. limerick@coderdojo.com), please contact us and leave this field blank.
es_ES: Este debe ser diferente de tu dirección de correo electrónico personal que utilizaste para registrarte aquí. Si deseas tu propia dirección de correo electrónico de CoderDojo (por ejemplo, toledo@coderdojo.com), por favor contáctanos y deja este campo vacío.

en: Times are empty
es_ES: No se ha indicado el tiempo

en: State whether it's every week or on a certain day (Eg. "Every Friday, 5.30pm - 8pm" or "Saturday 25th, 12pm - 3pm")
es_ES: Especifica si es cada cada semana o en un día en particular (por ejemplo: "Cada Viernes, 5: 30pm - 8pm" o "Sábado 25th, 12pm - 3pm")

en: Select or search a country in the list...
es_ES: Selecciona o busca un país en la lista...

en: Select a country
es_ES: Selecciona un país

en: Search for or enter your area
es_ES: Busca o introduce tu área

en: Select a place
es_ES: Selecciona un lugar

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address of the Dojo (e.g. LIT Downtown Centre)
es_ES: Dirección del Dojo (por ejemplo, Centro LIT en el centro de la ciudad)

en: Coordinates
es_ES: Coordenadas

en: Times is Empty
es_ES: Las horas no se han completado

en: Address is empty
es_ES: La dirección está vacía

en: Get location from address
es_ES: Obtener la ubicación de la dirección

en: Click on the map to select a location
es_ES: Haz clic en el mapa para seleccionar una ubicación

en: Other Information
es_ES: Otra información

en: Google Group URL
es_ES: Grupo de Google URL

en: We recommend setting up a discussion group so people can sign up for the latest news and happenings.
es_ES: Recomendamos crear un grupo de discusión para que la gente pueda inscribirse para conocer las últimas noticias y acontecimientos.

en: Again, a useful way for sharing information and being found. We can also help share messages to followers.
es_ES: De nuevo, una forma útil de compartir información y de ser encontrado. Nosotros también podemos ayudar a compartir los mensajes a los seguidores.

en: Mailing List
es_ES: Lista de correo

en: Receive monthly updates to your user email address from the CoderDojo community around the world that keep you informed and help you with running your Dojo.
es_ES: Recibe actualizaciones mensuales de la comunidad mundial de CoderDojo en tu dirección de correo electrónico para permanecer informado en todo momento. Esto te ayudará a llevar tu Dojo.

en: Status Messages
es_ES: Mensajes de estado

en: Need Mentors
es_ES: Necesitamos mentores

en: We need mentors!
es_ES: ¡Necesitamos mentores!

en: Submit!
es_ES: ¡Enviar!

en: Thanks for submitting your information!
     We will be sharing the final results of this survey with the community once it has been collected.
es_ES: ¡Gracias por enviar tu información! 
    Compartiremos los resultados finales de esta encuesta con toda la comunidad una vez los hayamos analizado.

en: Your Dojo already submitted its answer, thanks for your participation !
es_ES: ¡Tu Dojo ya ha enviado una respuesta, gracias por tu participación!

en: Current Stage
es_ES: Etapa Actual

en: In planning - check back soon
es_ES: Planificándose - comprueba de nuevo más tarde

en: Open, just show up
es_ES: Abierto, tan sólo ven

en: Booking required
es_ES: Reserva necesaria

en: Booking is required to attend this Dojo. Please contact the Dojo administrator if no events are listed.
es_ES: Se necesita reserva para asistir a este Dojo. Por favor ponte en contacto con el Administrador del Dojo si no hay eventos en la lista.

en: Contact for more information
es_ES: Contacta para más información

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Active Dojo
es_ES: Dojo activo

en: Uh-oh! Unfortunately this Dojo is no longer active. If you would like to set up a new Dojo at this location, please email us at info@coderdojo.com
es_ES: ¡Oh no! Desafortunadamente este Dojo ya no está activo. Si te gustaría abrir un nuevo Dojo en esta ubicación por favor mándanos un correo electrónico a info@coderdojo.com

en: Full up
es_ES: Lleno

en: Private
es_ES: Privado

en: Please only select if your Dojo will be accessible exclusively to attendees from within your organisation, e.g. schools/universities/children of organisation's employees/etc.
es_ES: Por favor, selecciona sólo en caso de que tu Dojo sea de acceso exclusivo para personas dentro de tu organización, por ejemplo: escuelas/universidades/hijos de empleados de la empresa/etc.

en: Supporters Image URL
es_ES: URL a la imagen de los patrocinadores

en: Manage Dojo Users
es_ES: Administrar usuarios de Dojo

en: User request to join your Dojo accepted. 
    The user is now a member of your Dojo
es_ES: Se aceptó la solicitud de usuario para unirse a tu dojo. 
     El usuario es ahora un miembro de su Dojo

en: User request to join your Dojo declined
es_ES: La solicitud de usuario para unirse a tu Dojo ha sido rechazada

en: Error accepting a user request
es_ES: Error al aceptar una solicitud de usuario

en: Error declining a user request
es_ES: Error al rechazar una solicitud de usuario

en: Active Users
es_ES: Usuarios activos

en: User Request
es_ES: Solicitud de usuario

en: Send Invite
es_ES: Enviar invitación

en: Profile
es_ES: Perfíl

en: User Types
es_ES: Tipo de usuario

en: User Permissions
es_ES: Permisos de usuario

en: Remove User
es_ES: Eliminar usuario

en: View Profile
es_ES: Ver perfil

en: Verification
es_ES: Verificación

en: Any
es_ES: Cualquier

en: Verified
es_ES: Verificado

en: Verified!
es_ES: ¡Verificado!

en: Not verified
es_ES: No verificado

en: Unverified
es_ES: Sin verificar

en: verified
es_ES: verificado

en: unverified
es_ES: sin verificar

en: Stage
es_ES: Etapa

en: Dojo Email
es_ES: Correo electrónico de Dojo

en: User Email
es_ES: Correo electrónico del usuario

en: Filter
es_ES: Filtro

en: User
es_ES: Usuario

en: Application
es_ES: Aplicación

en: Edit
es_ES: Editar

en: Verify
es_ES: Verificar

en: Delete
es_ES: Borrar

en: unsigned
es_ES: no asignado

en: View
es_ES: Ver

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Listing
es_ES: Listado

en: Times
es_ES: Horarios

en: Tao verified
es_ES: Verificado por Tao

en: Tao unverified
es_ES: Tao no confirmado

en: Join Mailing List
es_ES: Unirme a la lista de correo

en: I have read and accept the
es_ES: He leído y acepto la

en: Terms of Service here
es_ES: Términos de servicio aquí

en: Click on each step to get started
es_ES: Haz clic en cada paso para comenzar

en: Welcome New Champion! The first step towards setting up a Dojo in your area is filling out this form and giving us a little more information about yourself.
es_ES: ¡Bienvenido nuevo Campeón! El primer paso para crear un nuevo Dojo en tu zona es completar este formulario y dándonos un poco más de información acerca de ti.

en: The purpose of us gathering this information is so we can tailor support to you as your start your Dojo journey!
es_ES: ¡El propósito de que solicitemos esta información es para poder darte apoyo personalizado ahora que comienza la aventura de tu Dojo!

en: If you wish to learn more about starting a CoderDojo in your area please see:
es_ES: Si deseas obtener más información acerca de cómo abrir un CoderDojo en tu zona por favor consulta:

en: You must be over 18 years old...
es_ES: Debes ser mayor de 18 años...

en: Please include country code...
es_ES: Por favor incluye el código de país...

en: Address
es_ES: Dirección

en: Enter your street level address...
es_ES: Introduce tu dirección a nivel de calle...

en: Address is empty
es_ES: La dirección está incompleta

en: Technical Experience
es_ES: Experiencia técnica

en: Please describe any websites, apps or open source work that you have done.
es_ES: Por favor describe cualquier trabajo en páginas web, aplicaciones o trabajos con código abierto que hayas realizado.

en: Experience working with youth
es_ES: Experiencia trabajando con infancia/juventud

en: Please describe your experience working with youth.
es_ES: Por favor describe tu experiencia trabajando con infancia/jóvenes.

en: Please add any other relevant information.
es_ES: Por favor añade cualquier otra información relevante.

en: Please specify where you heard about CoderDojo
es_ES: Por favor indica dónde has oído hablar CoderDojo

en: Register Account
es_ES: Registrar cuenta

en: To get started, please fill in the following registration form.
es_ES: Para comenzar, por favor completa el siguiente formulario de registro.

en: Champion Registration
es_ES: Inscripción de Campeón

en: Update Champion
es_ES: Actualización de Campeón

en: Setup your Dojo
es_ES: Configurar tu Dojo

en: Save Dojo Setup
es_ES: Guardar configuración del Dojo

en: Update Dojo Setup
es_ES: Actualizar configuración de Dojo

en: Create Dojo Listing
es_ES: Crear listado de Dojo

en: Enter Dojo name
es_ES: Nombre del Dojo

en: Enter Dojo email address
es_ES: Introduce la dirección de correo electrónico de Dojo

en: Enter street level address
es_ES: Introduce tu dirección a nivel de calle

en: Enter Google group URL
es_ES: Introduza la URL del grupo de Google

en: Enter website URL
es_ES: Introduce la URL del sitio web

en: Enter Twitter profile URL
es_ES: Introduzca URL del perfil de Twitter

en: Enter supporters image URL
es_ES: Introduzca URL a imagen de los patrocinadores

en: Thank you for submitting your dojo listing.
es_ES: Gracias por enviar su listado de Dojo.

en: A member from the CoderDojo Foundation team will review your listing and be in touch shortly.
es_ES: Un miembro de la Fundación CoderDojo revisará tu listado y te contactará pronto.

en: If you have a Dojo supporter(s), if they are providing space/wifi/pizza and would like to show it, enter URL to a supporter image here, please make sure it's 570px in width
es_ES: Si tu Dojo tiene patrocinador(es), si están proporcionando espacio/wifi/pizza y te gustaría reconocérselo, introduce la URL a la imagen del patrocinador aquí. Por favor asegúrate de que la imagen tiene 570 pixels de ancho

en: persons have signed the current version of the charter
es_ES: las personas han firmado la versión actual del Acta

en: Active
es_ES: Activo

en: Send me an email
es_ES: Envíame un correo

en: Joined
es_ES: Registrado

en: Social Media
es_ES: Redes Sociales

en: A description about me
es_ES: Una descripción acerca de mí

en: Member of Dojos
es_ES: Miembro de Dojos

en: Gather your Team
es_ES: Reúne a tu Equipo

en: Gather Team
es_ES: Reunir un Equipo

en: You must gather a team before continuing.
es_ES: Tienes que reunir un equipo antes de continuar.

en: Find Mentors
es_ES: Encontrar mentores

en: You must find mentors before continuing.
es_ES: Tienes que encontrar mentores antes de continuar.

en: Background Check
es_ES: Verificación de Antecedentes

en: Please describe the situation in your Dojo and if your team has been background checked.
es_ES: Por favor describe la situación de tu Dojo y si se han verificado los antecedentes de tu equipo.

en: Find your Venue
es_ES: Encuentra un lugar de reunión

en: Plan your Dojo
es_ES: Planea tu Dojo

en: Plan how frequently you will run your Dojo
es_ES: Planea con cuanta frecuencia se reunirá tu Dojo

en: You must plan how often your Dojo will take place.
es_ES: Debes planificar con cuanta frecuencia se llevará a cabo tu Dojo.

en: Please describe when your Dojo will take place.
es_ES: Por favor describe cuándo tendrá lugar tu Dojo.

en: Set the first date of your Dojo
es_ES: Introduce la primera fecha de tu Dojo

en: Set up Social Media
es_ES: Configurar redes sociales

en: Set up Website
es_ES: Configurar sitio web

en: Plan the content you will use
es_ES: Planea el contenido que utilizarás

en: Invitation Accepted
es_ES: Invitación Aceptada

en: Invalid Invitation
es_ES: Invitación inválida

en: Error accepting invitation
es_ES: Error aceptando invitación

en: User Successfully Validated
es_ES: Usuario Validado Correctamente

en: Invalid Invite Request
es_ES: Petición de Invitación Incorrecta

en: Error validating user request
es_ES: Error validando la solicitud del usuario

en: Your Dojo has been successfully saved
es_ES: Su Dojo ha sido guardado con éxito

en: An error has occurred while saving
es_ES: Se ha producido un error al guardar

en: Suggested Notes:
es_ES: Notas sugeridas:

en: Please bring:
es_ES: Por favor trae:

en: A laptop. Borrow one from somebody if needs be.
es_ES: Un ordenador Portátil. Pide uno prestado si es necesario.

en: A parent! (Very important). If you are 12 or under, your parent must stay with you during the session.
es_ES: ¡Uno de tus Padres! (Muy Importante). Si tienes 12 años o menos, uno de tus padres debe permanecer contigo durante la sesión.

en: Join Request Sent
es_ES: Solicitud de entrada enviada

en: Successfully Joined Dojo
es_ES: Se ha unido al Dojo correctamente

en: Update Dojo
es_ES: Actualizar Dojo

en: An error has occurred while loading Dojo
es_ES: Ha ocurrido un error al cargar el Dojo

en: Failed to load Dojo
es_ES: No se ha podido cargar el Dojo

en: Unable to perform your request at this time - please try again later.
es_ES: Ha sido imposible llevar a cabo su solicitud en estos momentos - por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Email address is not recognized.
es_ES: No se reconoce la dirección de correo electrónico.

en: That password is incorrect
es_ES: Esa contraseña es incorrecta

en: An email with password reset instructions has been sent to you.
es_ES: Se te ha enviado un correo electrónico con instrucciones para restablecer tu contraseña.

en: Thank you for registering. Your CoderDojo account has been successfully created. You can now register to become a Champion and create a Dojo.
es_ES: Gracias por registrarse. Tu cuenta de CoderDojo se ha creado correctamente. Ahora puedes registrarte para convertirte en un Campeón y crear un Dojo.

en: user name already exists
es_ES: el nombre de usuario ya existe

en: Alias already exists.
es_ES: El alias ya existe.

en: server error
es_ES: error del servidor

en: There was a problem registering your account:
es_ES: Ha habido un problema registrando tu cuenta:

en: Invalid email or password
es_ES: Su correo electrónico o la contraseña son incorrectos

en: Previous
es_ES: Atrás

en: An error has occurred while editing dojo
es_ES: Ha ocurrido un error mientras se editaba el Dojo

en: An error has occurred while loading Dojos
es_ES: Ha ocurrido un error mientras se cargaban los Dojos

en: An error has occurred while updating Dojos
es_ES: Ha ocurrido un error mientras se actualizaban los Dojos

en: An error has occurred while deleting Dojos
es_ES: Ha ocurrido un error mientras se borraban los Dojos

en: Error saving permission
es_ES: Ha habido un error guardando el permiso

en: Error removing permission
es_ES: Ha habido un error eliminando el permiso

en: Error saving user type
es_ES: Ha habido un error guardando el tipo de usuario

en: Invite Sent
es_ES: Invitación enviada

en: Error sending invite
es_ES: Ha habido un error enviando la invitación

en: Error removing user
es_ES: Ha habido un error eliminando el usuario

en: An error has occurred while deleting dojo
es_ES: Ha habido un error mientras se borraba el Dojo

en: Thank you for submitting your dojo listing. A member from the CoderDojo Foundation team will review your listing and be in touch shortly.
es_ES: Gracias por enviar tu listado de Dojo. Un miembro de la Fundación CoderDojo lo revisará y se pondrá en contacto pronto.

en: Newspaper/Magazine
es_ES: Periódico/Revista

en: Error loading profile
es_ES: Ha habido un error al cargar perfil

en: Error loading Dojos
es_ES: Ha habido un error al cargar los Dojos

en: An error has occured while loading languages
es_ES: Ha habido un error mientras se cargaban los idiomas

en: Join Dojo
es_ES: Únete al Dojo

en: Leave
es_ES: Salir

en: Error leaving Dojo
es_ES: Ha habido un error al salir del Dojo

en: Are you sure you want to leave this Dojo?
es_ES: ¿Está usted seguro de que desea salir de este Dojo?

en: You and your kids will stop being members of this Dojo and will not be notified of further events.
es_ES: Tu y tus hijo/a(s) dejarán de ser miembros de este Dojo y no serán notificados de eventos futuros.

en: Leave Dojo
es_ES: Salir del Dojo

en: Join Dojo as...
es_ES: Únete al Dojo como...

en: Dojo Admin
es_ES: Administrador del Dojo

en: Forum Admin
es_ES: Administrador del Foro

en: Ticketing Admin
es_ES: Administrador de Entradas

en: You do not have permission to delete this Dojo
es_ES: No tienes permisos para eliminar este Dojo

en: Error loading user dojo entity
es_ES: Ha habido un error cargando el usuario del Dojo

en: You do not have permission to update user types
es_ES: No tienes permisos para actualizar los tipos de usuario

en: You do not have permission to remove users
es_ES: No tienes permisos para eliminar usuarios

en: Parents/Guardians
es_ES: Padres/Tutores

en: Badges
es_ES: Insignias

en: Children
es_ES: Niños

en: Select a user type
es_ES: Selecciona un tipo de usuario

en: Programming Languages
es_ES: Lenguajes de Programación

en: Events for Dojo
es_ES: Eventos del Dojo

en: Event
es_ES: Evento

en: Date
es_ES: Fecha

en: Type
es_ES: Tipo

en: For
es_ES: Para

en: Name
es_ES: Nombre

en: Capacity
es_ES: Capacidad

en: Applicants
es_ES: Solicitantes

en: Attending
es_ES: Asistiré

en: Create Event
es_ES: Crear Evento

en: Manage
es_ES: Administrar

en: Attendance
es_ES: Asistencia

en: Manage Dojo Events
es_ES: Administrar Eventos del Dojo

en: Are you sure you want to cancel this event?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas cancelar este evento?

en: Are you sure you want to delete this Dojo?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este Dojo?

en: Apply for Event
es_ES: Solicitar participar en el Evento

en: Description
es_ES: Descripción

en: Thank You. Your application has been received. You will be notified by email if you are approved for this event.
es_ES: Gracias. Tu solicitud ha sido recibida. Se te notificará mediante correo electrónico si tu solicitud para participar en este evento es aprobada.

en: Error applying for event
es_ES: Ha habido un error al aplicar para el evento

en: By using this website you agree to the use of cookies. You can read about our cookie policy <a href='/privacy-statement#cookies'>here</a>.
es_ES: Mediante el uso de este sitio web aceptas el uso de cookies. Puedes leer acerca de nuestra política de cookies <a href='/privacy-statement#cookies'>aquí</a>.

en: Copy from an existing event
es_ES: Copiar de un evento existente

en: Add the event name
es_ES: Introduce el nombre del evento

en: All
es_ES: Todos

en: Add a description
es_ES: Introduce una descripción

en: Age
es_ES: Edad

en: One off
es_ES: Evento único

en: Every
es_ES: Cada

en: From
es_ES: Desde

en: Next date:
es_ES: Próxima fecha:

en: Close
es_ES: Cerrar

en: is public
es_ES: es público

en: Event Name
es_ES: Nombre del Evento

en: To
es_ES: Hasta

en: City
es_ES: Ciudad

en: Add a city name
es_ES: Introduce el nombre de la ciudad

en: Add the address to the event
es_ES: Introduce la dirección del evento

en: Add the maximum amount of participants
es_ES: Introduce el número máximo de participantes

en: Invites
es_ES: Invitaciones

en: Invite dojo users
es_ES: Invitar a usuarios de Dojo

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Draft
es_ES: Guardar borrador

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Error updating applications
es_ES: Ha habido un error actualizando las inscripciones

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Applications successfully updated
es_ES: Las inscripciones han sido actualizadas correctamente

en: No applications have been changed.
es_ES: No ha habido cambios en las inscripciones.

en: Invite Parent
es_ES: Invitar Padres

en: Are you sure you want to delete this application?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar los dato de esta inscripción?

en: Select a Dojo member...
es_ES: Selecciona un miembro del Dojo...

en: Please click the Join Dojo button before applying for events.
es_ES: Por favor haz clic en el botón de "Únete al Dojo" antes de registrarte a eventos.

en: Hide Notes
es_ES: Ocultar Notas

en: Hide Projects
es_ES: Ocultar Projectos

en: Gender
es_ES: Género

en: Female
es_ES: Mujer

en: Private Profile
es_ES: Perfil Privado

en: None
es_ES: Ninguno

en: Parent's/Guardian's email
es_ES: Correo electrónico de los Padres/Tutor

en: Invite
es_ES: Invitar

en: Address is required
es_ES: La dirección es obligatoria

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Dojo Staff
es_ES: Personal del Dojo

en: Error updating application
es_ES: Ha habido un error actualizando los datos de inscripción

en: Error saving new applicant
es_ES: Ha habido un error guardando el nuevo participante

en: Error removing applicant
es_ES: Ha habido un error eliminando participante

en: Children Attending
es_ES: Asisten Niños

en: Dates
es_ES: Fechas

en: Day
es_ES: Día

en: to
es_ES: a

en: Everyone
es_ES: Todos

en: attendee-u13
es_ES: participante-menor-de13

en: attendee-o13
es_ES: participante-mayor-de13

en: parent-guardian
es_ES: padres-tutor

en: champion
es_ES: campeón

en: all-user-types
es_ES: todos-los-tipos-de-usuario

en: Youth Under 13
es_ES: Joven Menor de 13 años

en: Youth Over 13
es_ES: Joven Mayor de 13 años

en: Parent/Guardian
es_ES: Padres/Tutor

en: Mentor/Volunteer
es_ES: Mentor/Voluntario

en: recurring
es_ES: recurrente

en: one-off
es_ES: único

en: Select event date...
es_ES: Selecciona la fecha del evento...

en: Password must be a minimum of 8 characters in length and contain at least one number or punctuation character
es_ES: La contraseña debe contener como mínimo 8 caracteres e incluir al menos un número o signo de puntuación

en: Password must be at least eight characters, with at least one number.
es_ES: La contraseña debe contener al menos ocho caracteres, con al menos un número.

en: Password must not be the same as your email address
es_ES: La contraseña no debe ser la misma que tu dirección de correo electrónico

en: Add a user type
es_ES: Añade un tipo de usuario

en: Background Checked
es_ES: Antecedentes Comprobados

en: Upload new picture
es_ES: Cargar una nueva imagen

en: Intro
es_ES: Introducción

en: Welcome to the CoderDojo Badges dashboard.
es_ES: Bienvenido al panel de Insignias CoderDojo.

en: Short Description
es_ES: Descripción breve

en: Award Badge
es_ES: Premiar con una Insignia

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Award a badge...
es_ES: Premiar con una insignia...

en: Select a user type to invite...
es_ES: Seleccione un tipo de usuario al que invitar...

en: Search by name
es_ES: Búsqueda por nombre

en: Are you sure you want to award this badge to the below user?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas premiar con esta insignia al Ninja que aparece abajo?

en: Badge Application Sent!
es_ES: Nominación a la Insignia, ¡enviada!

en: Badge Accepted! It is now visible on your profile page.
es_ES: ¡Insignia Acceptada! Ahora será visible en tu página de perfil.

en: Badge not found.
es_ES: Insignia no encontrada.

en: This badge has already been accepted.
es_ES: Esta insignia ya ha sido aceptada.

en: Only the nominated user can accept this badge.
es_ES: Solamente el usuario nominado puede aceptar esta insignia.

en: Date Awarded
es_ES: Fecha en la que se recibió

en: You can't request a badge application for your own user account.
es_ES: No puedes solicitar una insignia para tu propia cuenta de usuario.

en: Please enter a Badge Claim Number.
es_ES: Por favor introduce un Número de Solicitud de Insignia.

en: Invalid Badge Claim Number.
es_ES: Número de Solicitud de Insignia incorrecto.

en: You have successfully claimed a badge. It is now visible on your profile page.
es_ES: Ha solicitado una Insignia correctamente. Esta es ahora visible en tu página de perfil.

en: Enter Badge Claim Number
es_ES: Introduce un Número de Solicitud de Insignia

en: Go
es_ES: Ir

en: Claim Now
es_ES: Solicitarlo Ahora

en: Champion and Dojo Admin permissions cannot be removed from a Dojo owner.
es_ES: Los permisos de Campeón y de Administrador de Dojo no pueden eliminarse del administrador del Dojo.

en: Dojo owners cannot be removed.
es_ES: Los administradores del Dojo no pueden eliminarse.

en: Successfully updated password.
es_ES: Ha actualizado la contraseña correctamente.

en: Failed to update password.
es_ES: La actualización de contraseña ha fallado.

en: Reset not found.
es_ES: Restablecimiento no encontrado.

en: Reset not active.
es_ES: Restablecimiento inactivo.

en: Reset stale.
es_ES: Restablecimiento obsoleto.

en: Edit Profile
es_ES: Editar Perfil

en: Export Badges
es_ES: Exportar Insignias

en: Error loading Events
es_ES: Ha habido un error cargando Eventos

en: Undisclosed
es_ES: No revelado

en: Add Youth under 13
es_ES: Añadir Joven menor de 13 años

en: Add Youth over 13
es_ES: Añadir Joven mayor de 13 años

en: This profile is private
es_ES: Este perfil es privado

en: We need mentors!
es_ES: ¡Necesitamos mentores!

en: Find out more about becoming a CoderDojo mentor
es_ES: Más información acerca de cómo convertirte en mentor de CoderDojo

en: Profile has been saved successfully
es_ES: El perfil se ha guardado correctamente

en: An error has occurred while saving profile
es_ES: Ha ocurrido un error intentando salvar el perfil

en: Youth
es_ES: Joven

en: Youths
es_ES: Jóvenes

en: Weekly
es_ES: Semanalmente

en: Every two weeks
es_ES: Cada dos semanas

en: An error has occured verifying your profile.
es_ES: Ha ocurrido un error al verificar tu perfil.

en: Please complete your profile before continuing.
es_ES: Por favor completa tu perfil antes de continuar.

en: An error has occured verifying the charter agreement.
es_ES: Ha ocurrido un error al verificar el acuerdo del Acta.

en: error.general
es_ES: error general

en: Find a Venue
es_ES: Encuentra un lugar de reunión

en: Plan your Dojo
es_ES: Planifica tu Dojo

en: Promote your Dojo
es_ES: Publicita tu Dojo

en: Find technical mentors in your community to volunteer at your Dojo.
es_ES: Encuentre mentores técnico en su comunidad que puedan ser voluntarios en su Dojo.

en: This is required for you to create a Dojo listing!
es_ES: ¡Esto es obligatorio para que pueda crear una lista Dojo!

en: We recommend a ratio of 1:8 mentors to youths, e.g. for an average Dojo of 24 youth, 3 technical mentors would be suggested. Recruit as many mentors as not all volunteers will be able to make all sessions. If you are having difficulty finding mentors get in touch with local businesses, universities and parent groups.
es_ES: Recomendamos un ratio de 1:8 mentores por joven, por ejemplo, para un Dojo con una media de 24 jóvenes, se recomendarían 3 mentores técnicos. Recluta tantos mentores como puedas ya que no todos los voluntarios podrán asistir a todas las sesiones. Si tienes dificultad encontrando mentores ponte en contacto con negocios locales, universidades y asociaciones de padres.

en: Find non-technical mentors. E.g. parents etc.
es_ES: Encuentra mentores no técnicos. Por ejemplo, padres, etc.

en: Background check
es_ES: Verificación de antecedentes

en: Locate a suitable free venue in your community.
es_ES: Encuentra un lugar de reunión adecuado y gratuito en tu comunidad.

en: Ensure your venue is aware of local health and safety best practices.
es_ES: Asegúrate de que tu lugar de reunión cumple con las recomendaciones de salud y seguridad locales.

en: Please add a comment on how you’ve met local health and safety best practices in your region
es_ES: Por favor, añade un comentario acerca de cómo has cumplido las recomendaciones regionales de salud y seguridad

en: The main points to be aware of in a Dojo setting is extension cables! Make sure these are strapped to the floor and don’t cover pathways.
es_ES: Los puntos de atención a tener en cuenta cuando estés montando tu Dojo son los cables de extensión. Asegúrate de que estos están pegados al suelo y que no bloquean pasillos.

en: Ensure appropriate public liability insurance for your venue.
es_ES: Asegúrate de que tu lugar de reunión tiene el seguro de responsabilidad civil adecuado.

en: Set launch date and regular time for your Dojo
es_ES: Establece una fecha de inicio y una hora para tu Dojo

en: Create a plan for what content you would like to cover with your mentors.
es_ES: Crea un plan para saber qué contenido os gustaría cubrir con tus mentores.

en: See <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource' target='_blank'>Kata</a>, the CoderDojo community wiki for more information on learning resources
es_ES: Accede a <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource' target='_blank'>Kata</a>, la Wiki de la comunidad CoderDojo para obtener más información y recursos de aprendizaje

en: Many Dojos start with Scratch or dive straight into HTML. See Kata, the CoderDojo community wiki for <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource">more information on learning resources.</a>
es_ES: Muchos Dojos comienzan con Scratch o se sumergen directamente en HTML. Explora Kata, la Wiki de la Comunidad CoderDojo para tener <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource">más información sobre recursos de aprendizaje.</a>

en: Setup ticketing and registration for your Dojo
es_ES: Configurar la gestión de entradas y opciones de registro para tu Dojo

en: Ticketing can be done right here in the community platform!
es_ES: La Gestión de Entradas puede realizarse aquí mismo, ¡en la plataforma de la comunidad!

en: Set up an email address specifically for your Dojo
es_ES: Configura una dirección de correo electrónico específica para tu Dojo

en: This is important as it will allow multiple people to assist in overseeing the email account.  You can set up a gmail or standard free to use email address for your Dojo (for example docklandsdojo@gmail.com or we can issue you a coderdojo.com email when you are creating a listing on the next stage e.g. docklands.ie@coderdojo.com).
es_ES: Esto es importante ya que permitirá a varias personas ayudar y supervisar la cuenta de correo electrónico. Puede configurar un correo electrónico gratuito de Gmail o cualquier otro proveedor para su Dojo (por ejemplo centroculturaldojo@gmail.com o podemos proporcionarte un correo electrónico con dominio coderdojo.com cuando estés creando una lista en el siguiente paso, por ejemplo centrocultural.es@coderdojo.com).

en: Set up social media presence for your Dojo. e.g. Facebook, Twitter
es_ES: Configura la presencia en las redes sociales de tu Dojo, por ejemplo, Facebook, Twitter

en: Learn how to connect with other Dojos on social media and the <a href="https://forums.coderdojo.com">CoderDojo discussion forums</a>
es_ES: Aprende como conectar con otros Dojos a través de redes sociales y los <a href="https://forums.coderdojo.com">foros de discusión CoderDojo</a>

en: You must find technical mentors before continuing.
es_ES: Debes encontrar mentores técnicos antes de continuar.

en: You must locate a suitable venue before continuing.
es_ES: Debes encontrar un lugar de reunión válido antes de continuar.

en: You must set a Date and time for your Dojo to take place.
es_ES: Debes establecer una Fecha y hora para tu Dojo.

en: You must set an email address for your Dojo.
es_ES: Debes establecer una dirección de correo electrónico para tu Dojo.

en: Please describe how you have background checked your team.
es_ES: Por favor describe cómo has realizado las comprobaciones de antecedentes de tu equipo.

en: Set up background checking for all volunteers.
es_ES: Verifica los antecedentes de todos los voluntarios.

en: The requirements for background checking are specific to the legislation in your jurisdiction. You can see some guidelines on Child Protection and Background Checking on <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Child_Protection_and_Background_Checking">Kata</a>. Please also ensure you check your local legislation. Please comment below describing the situation in your local Dojo.
es_ES: Los requisitos de verificación de antecedentes son específicos a la legislación en tu jurisdicción. Puedes ver cierta información acerca de Protección de Menores y Revisión de Antecedentes en <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Child_Protection_and_Background_Checking">Kata</a>. Por favor asegúrate de que compruebas la legislación local. Por favor comenta a continuación y describe la situación en tu Dojo.

en: A suitable venue has tables, chairs, heat and ideally, wifi! Canteens, community centers, libraries, schools and corporate offices all make great venues. Venues should not replicate a teacher led classroom environment, instead rearrange the desks and chairs, put youths together and ensure there is space for mentors to walk around and assist the young people. Dojos should only be hosted in public spaces, you cannot host your Dojo in a private residence!
es_ES: Un punto de reunión adecuado tiene mesas, sillas, calefacción e, idealmente, ¡conexión wifi! Cafeterias, centros comunitarios, bibliotecas, escuelas y oficinas corporativas son puntos de encuentro geniales. El punto de reunión no debe seguir la disposición de una clase con un profesor, en vez de eso, organiza los escritorios y las sillas, pon a los jóvenes juntos y asegúrate de que los mentores pueden caminar y ayudar a los jóvenes. Los Dojos solo pueden organizarse en espacios públicos, ¡no puedes organizar un Dojo en una residencia privada!

en: Please describe how you have ensured health and safety best practices.
es_ES: Por favor describe cómo te has asegurado de que se sigues las recomendaciones de salud y seguridad.

en: Please add a comment to let us know the situation with public liability in your Dojo.
es_ES: Por favor añade un comentario para hacernos saber cual es la situación debresponsabilidad pública de tu Dojo.

en: If your Dojo takes place in a corporate office, school or library it is likely that the existing public liability insurance covers the Dojo. Make sure you check this with the venue host in advance of your first session. If it doesn’t, ask the venue to sponsor the cost of adding it to their policy.
es_ES: Si tu Dojo tiene lugar en una oficina, escuela o biblioteca, es probable que el seguro de responsabilidad civil del mismo cubra el Dojo. Asegúrate de comprobar esto con el anfitrión o dueño del punto de encuentro en la primera sesión. Si no lo cubre automáticamente, consulte con el anfitrión la posibilidad de ser patrocinador y cubrir los gastos añadiéndolo a su póliza.

en: If you build it they will come! Pick a date for your first Dojo session and start working towards it. Dojos can run weekly, bi-weekly or monthly. They can be run on weekdays or weekends it all depends on what suits your community.
es_ES: Si lo creas, ¡ellos vendrán! Elije una fecha para su primera sesión de Dojo y comienza a prepararlo. Los Dojos pueden ocurrir semanalmente, cada dos semanas o de forma mensual. Pueden ocurrir entre semana o durante el fin de semana, depende de lo que le venga mejor a tu comunidad.

en: Embodying the Ethos
es_ES: Ejemplificando nuestro Código Ético

en: We will work to embody the CoderDojo ethos
es_ES: Trabajaremos para ejemplificar el Código Ético de CoderDojo

en: All mentors and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
es_ES: Todos los mentores y jóvenes conocen las recomendaciones de seguridad y sólo admitimos contenido apropiado para sus edades en nuestro Dojo

en: Optionally describe how this was achieved.
es_ES: Opcional: describe cómo se consiguió esto.

en: Data Protection: Our Dojo only uses data provided for the intended purpose. abides by data protection regulations in our jurisdiction.
es_ES: Protección de Datos: Nuestro Dojo sólo utiliza la información proporcionada para el propósito previsto. se rige por las regulaciones de protección de datos en nuestra jurisdicción.

en: Optionally describe how this was achieved.
es_ES: Opcionalmente describe cómo se consiguió este logro.

en: Diversity among our attendees is respected
es_ES: Se respeta la diversidad entre nuestros asistentes

en: Optionally describe how this was achieved.
es_ES: Opcionalmente describe cómo se consiguió este logro.

en: We will work to help engage with and improve the greater CoderDojo movement by
es_ES: Trabajaremos para colaborar y mejorar el gran movimiento de CoderDojo

en: Communicating with the CoderDojo Foundation
es_ES: Comunicándonos con la Fundación CoderDojo

en: Contributing to Kata, the community knowledge base at kata.coderdojo.com
es_ES: Contribuyendo con Kata, la base de conocimientos en kata.coderdojo.com

en: Connecting with local and international Dojos to share insights and supports
es_ES: Conectando con Dojos locales e internacionales para compartir información y apoyos

en: Optionally describe how this was achieved.
es_ES: Opcionalmente describe cómo se consiguió este logro.

en: Admin permissions cannot be removed from a Dojo owner.
es_ES: El permiso de Administrador no puede eliminarse del dueño del Dojo.

en: User permissions successfully updated.
es_ES: Los permisos de usuario se han actualizado correctamente.

en: User types successfully updated.
es_ES: Los tipos de usuario se han actualizado correctamente.

en: User successfully removed from Dojo.
es_ES: El usuario ha sido eliminado del Dojo.

en: Ninja Over 13
es_ES: Ninja mayor de 13 años

en: Ninja Under 13
es_ES: Ninja menor de 13 años

en: Please add your location manually by clicking on the map.
es_ES: Por favor añade manualmente tu ubicación haciendo clic en el mapa.

en: You do not have permission to update this Dojo.
es_ES: No tienes permisos para actualizar este Dojo.

en: Oops! This is not the page you are looking for.
es_ES: ¡Ups! Esta no es la página que buscabas.

en: Maybe you'd like to check out some of the following fun sections of our site:
es_ES: Tal vez te gustaría revisar algunas de las siguientes divertidas secciones de nuestra página:

en: Find your local Dojo
es_ES: Encuentra tu Dojo local

en: Community Forums
es_ES: Foros de la Comunidad

en: CoderDojo community news
es_ES: Noticias de las comunidad CoderDojo

en: Founder
es_ES: Fundador

en: Error setting up event
es_ES: Ha habido un error configurando el evento

en: Event Date
es_ES: Fecha del Evento

en: Waitlist
es_ES: Lista de espera

en: New Applicant
es_ES: Nuevo candidato

en: Invite Youth over 13
es_ES: Invitar Joven mayor de 13 años

en: Enter Youth Email Address
es_ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del joven

en: Error inviting Ninja
es_ES: Ha habido un error intentando invitar al Ninja

en: Successfully approved invite Ninja request.
es_ES: La solicitud de Ninja ha sido aprobada correctamente.

en: Error approving invite Ninja request.
es_ES: Ha habido un error intentando aceptar la solicitud de Ninja.

en: Approve Invite Ninja Request
es_ES: Aprobar invitación de Solicitud de Ninja

en: Check In
es_ES: Registrarse

en: This Dojo currently has no active events
es_ES: Este Dojo no tiene eventos activos en estos momentos

en: 'Cannot find founder of dojo'
es_ES: 'No se ha podido encontrar al fundador del Dojo'

en: Are you sure you have filled out all the information correctly and wish to proceed?
es_ES: ¿Estás seguro de haber completado toda la información correctamente y deseas continuar?

en: Confirmation
es_ES: Confirmación

en: An error has occurred while saving dojo lead
es_ES: Ha habido un error al intentar guardar el líder del Dojo

en: Unable to retrieve user details
es_ES: Ha sido imposible recuperar los detalles de usuario

en: has been successfully checked in
es_ES: ha sido registrado correctamente

en: Email address not found
es_ES: Dirección de correo electrónico no encontrada

en: has been successfully approved
es_ES: ha sido aprobada correctamente

en: Ticket for the following application has been successfully deleted:
es_ES: La entrada para la siguiente solicitud se ha eliminado correctamente:

en: captcha error
es_ES: error de comprobación con CAPTCHA

en: Enter Email
es_ES: Introduce un correo electrónico

en: Are you sure you want to remove this user from your Dojo?
es_ES: ¿Estás seguro/a de que deseas eliminar a este usuario de tu Dojo?

en: Error loading events
es_ES: Ha habido un error cargando eventos

en: Error loading applications
es_ES: Ha habido un error cargando solicitudes

en: Has access to Technical Mentors:
es_ES: Tiene acceso a mentores técnicos:

en: Has access to a Venue:
es_ES: Tiene acceso a un lugar de reunión:

en: General Enquiries:
es_ES: Información General:

en: Partner Enquiries:
es_ES: Información de Asociados:

en: About
es_ES: Acerca de

en: Supported by
es_ES: Apoyado por

en: here
es_ES: aquí

en: Accepting badge...
es_ES: Aceptando insignia...

en: Manage Attendance for:
es_ES: Administrar la Participación para:

en: Date of birth is empty
es_ES: La fecha de nacimiento está incompleta

en: Search by user email
es_ES: Buscar por correo electrónico del usuario

en: List
es_ES: Lista

en: Select state...
es_ES: Selecciona estado...

en: Select stage...
es_ES: Seleccione etapa...

en: Search by dojo name
es_ES: Buscar por nombre de Dojo

en: Search by dojo email
es_ES: Buscar por correo electrónico de Dojo

en: An error has occured while accepting invitation
es_ES: Ha habido un error cuando intentaba aceptar la invitación

en: Please resolve the captcha
es_ES: Por favor introduce el captcha

en: Please click here to complete all of the recommended practices for
es_ES: Por favor haz clic aquí para completar todas las prácticas recomendadas para

en: Your first Dojo application is awaiting verification. You can create a second Dojo after it has been verified.
es_ES: Tu primera solicitud de Dojo está esperando a ser verificada. Podrás crear un segundo Dojo después de que ésta haya sido verificada.

en: If you need help completing your initial Dojo application, please contact us at
es_ES: Si necesitas ayuda completando tu solicitud inicial de Dojo, por favor contáctanos en

en: There was an error uploading your profile picture.
es_ES: Ha habido un error subiendo tu imagen de perfil.

en: Invitation was sent successfully.
es_ES: La invitación se ha enviado correctamente.

en: An error has occurred while sending invitation
es_ES: Ha habido un error al intentar enviar la invitación

en: We will work to embody the CoderDojo ethos
es_ES: Vamos a trabajar para ejemplificar el espíritu de CoderDojo

en: All mentors and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
es_ES: Todos los mentores y jóvenes conocen las buenas prácticas sobre el uso de internet por menores y solamente permitimos contenido apropiado para la edad de nuestro Dojo

en: Optionally describe how this was achieved.
es_ES: Opcionalmente describe cómo se consiguió este logro.

en: Our Dojo abides by data protection regulations in our jurisdiction
es_ES: Nuestro Dojo se rige por la normativa de protección de datos de nuestra jurisdicción

en: Inclusion is a fundamental principle of CoderDojo, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Statement">read our short inclusion statement and confirm you and your mentors are in agreement.</a>
es_ES: Inclusión social es un principio fundamental de CoderDojo, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Statement">lee nuestra breve declaración acerca de la inclusión social y confirma que tú y tus mentores estáis de acuerdo.</a>

en: Our Dojo will work to engage with and improve the greater CoderDojo movement by:
es_ES: Nuestro Dojo trabajará para colaborar y mejorar el gran movimiento de CoderDojo haciendo:

en: Communicating with the CoderDojo Foundation
es_ES: Comunicarse con la Fundación CoderDojo

en: Contributing to Kata, the community knowledge base at kata.coderdojo.com
es_ES: Contribuyendo a Kata, la base de conocimientos de la comunidad en kata.coderdojo.com

en: Connecting with local and international Dojos to share insights and supports
es_ES: Conectando con Dojos locales e internacionales para compartir ideas y apoyos

en: This dojo has no coordinates.
es_ES: Este Dojo no tiene coordenadas.

en: Register Champion
es_ES: Registrar Campeón

en: You have been invited to register as a parent/guardian on Zen, the CoderDojo community platform.
es_ES: Has sido invitado a registrarte como padre/tutor en Zen, la plataforma de la comunidad CoderDojo.

en: CoderDojo Zen Password Reset Request
es_ES: Solicitud de restablecimiento de Contraseña de CoderDojo Zen

en: You have been invited to connect with a parent/guardian on Zen!
es_ES: ¡Has sido invitado a conectar con un padre/madre/tutor en Zen!

en: Welcome to Zen, the CoderDojo community platform.
es_ES: Bienvenido/a a Zen, la plataforma de la comunidad CoderDojo.

en: New Dojo Invitation
es_ES: Invitación de Nuevo Dojo

en: New Request to join your Dojo
es_ES: Nueva solicitud para unirse a tu Dojo

en: A user has left your Dojo
es_ES: Un usuario ha dejado tu Dojo

en: Event application approved
es_ES: Solicitud de evento aprobada

en: Event application received
es_ES: Solicitud de evento recibida

en: You have been awarded a new CoderDojo digital badge!
es_ES: ¡Has sido premiado con una nueva insignia digital de CoderDojo!

en: New Mentor Request to join your Dojo
es_ES: Un nuevo Mentor ha solicitado unirse a tu Dojo

en: A Google email account has been created for your Dojo
es_ES: Una nueva cuenta de correo electrónico de Google ha sido creada para tu Dojo

en: Please click on the map to pinpoint your location
es_ES: Por favor haz clic en el mapa para seleccionar tu posición

en: Dojo Attendees
es_ES: Asistentes al Dojo

en: Dojo Attendees is empty
es_ES: Los asistentes al Dojo está incompleto

en: e.g. 10
es_ES: p.ej. 10

en: Please fill out the amount of expected attendees you think you will have attending your Dojo per session
es_ES: Por favor indica la cantidad estimada de asistentes que crees que asistirán a tu Dojo por sesión

en: Welcome New CoderDojo Champion!
es_ES: ¡Bienvenido Nuevo Campeón de CoderDojo!

en: The first step towards setting up a Dojo in your area is filling out the form below and giving us a little more information about yourself.
es_ES: El primer paso para crear un Dojo en tu zona es rellenar el formulario que se muestra a continuación dándonos un poco más de información acerca de tí.

en: The purpose of us gathering this information is so we can tailor support to you as your start your Dojo journey!
es_ES: ¡El propósito de que reunamos esta información es para poder adaptar nuestro apoyo a tus necesidades ahora que tu aventura en Dojo comienza!

en: If you wish to learn more about the process of starting a CoderDojo in your area before completing this form please see Kata, the CoderDojo Community Knowledge Base.
es_ES: Si deseas aprender más acerca del proceso de comenzar un CoderDojo en tu zona antes de completar este formulario por favor vea Kata, la Base de Conocimientos de la Comunidad CoderDojo.

en: See Kata here:
es_ES: Accede a Kata aquí:

en: You can also at any point contact info@coderdojo.com for support.
es_ES: Usted también puede contactar info@coderdojo.com en cualquier momento si necesita ayuda.

en: This is not required but will help you significantly with the running of your Dojo! We recommend encouraging parents to get involved in the running of your Dojo.  This could include managing social media accounts, overseeing ticketing for the Dojo, recruiting mentors, local outreach etc.
es_ES: Esto no es obligatorio pero te ayudará de forma significativa a administración tu Dojo. Te recomendamos que incentives a los padres para que participen en la gestión de tu Dojo. Esto podría incluir llevar la gestión de las cuentas en redes sociales, supervisar el sistema de entradas del Dojo, reclutar mentores, divulgación local etc.

en: This is specific to the legislation in your jurisdiction. Please comment below giving us more information or contact a CoderDojo Foundation staff member at <a href='mailto:info@coderdojo.com'>info@coderdojo.com</a>
es_ES: Esto es específico a la legislación en tu jurisdicción. Por favor comenta a continuación dándonos más información o ponte en contacto con miembros de la Fundación CoderDojo en <a href='mailto:info@coderdojo.com'>info@coderdojo.com</a>

en: This is a part of CoderDojo Tao and CoderDojo recommended practice! To find out more about CoderDojo Tao and best practices for CoderDojo please see
es_ES: Esta es una de las recomendaciones de CoderDojo, ¡parte del CoderDojo Tao! Para saber más acerca del CoderDojo Tao y de las recomendaciones para CoderDojo por favor consulta

en: This is a part of CoderDojo Tao and CoderDojo recommended practice! To find out more about CoderDojo Tao and best practices for CoderDojo please click icon below
es_ES: Esta es una de las recomendaciones de CoderDojo, ¡parte del CoderDojo Tao! Para saber más acerca del CoderDojo Tao y de las recomendaciones para CoderDojo por favor haga clic en el icono a continuación

en: This is not required but will help you significantly with the running of your Dojo and will help in connecting you to the global CoderDojo community!
es_ES: Esto no es obligatorio pero te ayudará de forma significativa a llevar su Dojo y ¡Te ayudará a conectar con la comunidad global de CoderDojo!

en: Please read CoderDojo ECHO, our guide to the Ethos, Culture, Happiness and Outcomes of CoderDojo <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies' target='_blank'>here</a>
es_ES: Por favor lea CoderDojo ECHO, nuestra guía de Ética, Cultura, Felicidad y Resultados de CoderDojo <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies' target='_blank'>aquí</a>

en: Online Safety: Ensure all mentors have read the Online Safety 101 document. and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
es_ES: Seguridad en Internet: Asegúrate que todos tus mentores han leído el documento de Seguridad en Línea 101 y de que los jóvenes conocen las recomendaciones de seguridad y que sólo permitimos contenido apropiado a la edad en nuestro Dojo

en: Please see Online Safety 101 for Mentors <a href='https://docs.google.com/document/d/1DDwpYKBltkJXH15pr_p2Ig0_9l4Uq2TdE7zG_9QsdjI/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a> and Online Safety 101 for Ninjas <a href='https://docs.google.com/document/d/1BIhYjhOiTxeFdbBRVouBZQRWLQD_v-gCkCIYtDcP2CM/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a>
es_ES: Por favor acced a Seguridad En Línea 101 para Mentores <a href='https://docs.google.com/document/d/1DDwpYKBltkJXH15pr_p2Ig0_9l4Uq2TdE7zG_9QsdjI/edit?usp=sharing' target='_blank'>aquí</a> y Seguridad en Línea 101 para Ninjas <a href='https://docs.google.com/document/d/1BIhYjhOiTxeFdbBRVouBZQRWLQD_v-gCkCIYtDcP2CM/edit?usp=sharing' target='_blank'>aquí</a>

en: Data protection is increasingly becoming an important topic, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Data_Protection_101">here are some simple tips to make sure you stay informed</a>.
es_ES: La protección de datos es cada vez un tema más importante, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Data_Protection_101">aquí puedes ver unos simples consejos con los que mantenerte informado</a>.

en: You can see more information on Data Protection <a href='https://docs.google.com/document/d/18XQNYEMQrBDJoR0Gt1ryC6CzxDEd_k41p4PEeKYtIxE/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a>
es_ES: Puedes encontrar más información acerca de la Protección de Datos <a href='https://docs.google.com/document/d/18XQNYEMQrBDJoR0Gt1ryC6CzxDEd_k41p4PEeKYtIxE/edit?usp=sharing' target='_blank'>aquí</a>

en: You can see more information on our inclusion policy <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Policy' target='_blank'>here</a>
es_ES: Puedes ver más información acerca de nuestra política de inclusión <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Policy' target='_blank'>aquí</a>

en: See more information on the supports available to you <a href='https://coderdojo.com/organise-a-dojo/community-support/' target='_blank'>here</a>
es_ES: Vea más información acerca de las ayudas personalizadas disponibles<a href='https://coderdojo.com/organise-a-dojo/community-support/' target='_blank'>aquí</a>

en: Please feel free to add comments or more information here
es_ES: Por favor no dudes en añadir tus comentarios o información adicional aquí

en: Please sign the charter before continuing
es_ES: Por favor firma el acta antes de continuar

en: First
es_ES: Primera

en: Last
es_ES: Última

en: Today
es_ES: Hoy

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Done
es_ES: Listo

en: Event name is empty
es_ES: El nombre del evento está incompleto

en: Description is empty
es_ES: La descripción está incompleta

en: Recurrence is empty
es_ES: La periodicidad está vacía

en: Capacity is empty
es_ES: La capacidad está vacía

en: None of your Dojo's have any Events planned currently
es_ES: Ninguno de tus Dojos tiene un Evento planeado en estos momentos

en: If you wish please provide a link to your LinkedIn page.
es_ES: Si lo deseas por favor proporciona un enlace a tu página de LinkedIn.

en: If you wish please provide a link to your Twitter page.
es_ES: Si lo deseas por favor proporciona un enlace a tu página de Twitter.

en: Past events cannot be created
es_ES: No pueden crearse eventos en el pasado

en: Event Invitation
es_ES: Invitación a un Evento

en: e.g. @CoderDojo
es_ES: por ejemplo, @CoderDojo

en: e.g. https://www.facebook.com/Coderdojo
es_ES: p.ej. https://www.facebook.com/Coderdojo

en: User is already a parent of this Ninja
es_ES: El usuario ya es un padre/madre de este Ninja

en: You must be a parent to invite a Ninja
es_ES: Debes ser un padre/madre para invitar a un Ninja

en: Invalid invite request. Ninja email does not exist.
es_ES: Solicitud de invitación inválida. El correo electrónico del Ninja no existe.

en: Ninja must be an over 13 attendee
es_ES: El Ninja debe ser un miembro mayor de 13 años

en: User has already received this badge.
es_ES: El usuario ya ha recibido esta insignia.

en: Invalid request. No badge received.
es_ES: Solicitud incorrecta. La Insignia no se ha recibido.

en: Parent profile does not exist.
es_ES: El perfil de Padre/Madre no existe.

en: You have a Dojo application awaiting verification. You can create another Dojo after it has been verified.
es_ES: Tienes una solicitud de Dojo que está esperando a ser verificada. Podrás crear otro Dojo después de que haya sido verificado.

en: No Dojos match your search query.
es_ES: No se han encontrado Dojos con esos parámetros de búsqueda.

en: Please let us know how you heard about CoderDojo
es_ES: Por favor dínos cómo has conocido CoderDojo

en: Please specify how you heard about CoderDojo
es_ES: Por favor especifica cómo has conocido CoderDojo

en: No Dojos match your search query.
es_ES: No se han encontrado Dojos con esos parámetros de búsqueda.

en: Private Dojo
es_ES: Dojo privado

en: Public Dojo
es_ES: Dojo público

en: This means this Dojo is only open to specific people (for example, students in a school). Please do not contact this Dojo.
es_ES: Esto significa que este Dojo sólo está abierto para personas específicas (por ejemplo, estudiantes de un colegio). Por favor no contactes con este Dojo.

en: e.g. docklands.ie@coderdojo.com/docklandsdojo@gmail.com
es_ES: por ejemplo, centrocultural.es@coderdojo.com/centroculturaldojo@gmail.com

en: e.g. Docklands, Dublin 1 @ CHQ Building
es_ES: por ejemplo, Docklands, Dublin 1 @ CHQ Building

en: e.g. Saturdays, monthly, 9-11am
es_ES: por ejemplo, Sábados, mensualmente, de 9 a 11 de la mañana

en: Badge Accepted!
es_ES: ¡Insignia Aceptada!

en: Dojo Supported By
es_ES: Dojo Patrocinado Por

en: Email is required
es_ES: El correo electrónico es obligatorio

en: Join request not found
es_ES: Solicitud de inscripción no encontrada

en: Request to join sent!
es_ES: ¡Solicitud para inscribirse enviada!

en: You must have the Dojo Admin permission to accept user join requests.
es_ES: Debes tener privilegios de Administrador del Dojo para aceptar peticiones de usuarios que deseen unirse.

en: You must have the parent/guardian user type to accept this invite
es_ES: Debes ser un usuario de tipo padres/tutor para aceptar esta invitación

en: Invite token not found
es_ES: Identificador de evento no encontrado

en: Only the invited parent can approve this request.
es_ES: Sólo el padre/madre invitado puede aprobar esta solicitud.

en: Are you sure you want to delete this Session/room?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta Sesión/sala?

en: Session/room name
es_ES: Nombre de la sesión/sala

en: Sessions/rooms:
es_ES: Sesiones/salas:

en: e.g. Scratch
es_ES: por ejemplo, Scratch

en: Ticket Type
es_ES: Tipo de Entrada

en: Attendee Type
es_ES: Tipo de Participante

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Please note that the capacity excludes tickets of the type other.
es_ES: Ten en cuenta que la capacidad excluye las entradas de otro tipo.

en: e.g. Mentor, Laptops
es_ES: por ejemplo, Mentor, Ordenadores Portátiles

en: Are you sure you want to delete this ticket type?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este tipo de entrada?

en: Session/room capacity
es_ES: Capacidad de la sesión/sala

en: Event capacity
es_ES: Capacidad del evento

en: Add session/room
es_ES: Añadir sesión/sala

en: You can only create a max of 20 sessions/rooms
es_ES: Sólo puedes crear un máximo de 20 sesiones/salas

en: You can only create a max of 20 ticket types
es_ES: Sólo puede crear un máximo de 20 tipos de entradas

en: This email is already associated with an account.
es_ES: Este correo electrónico ya está asociado con una cuenta.

en: on
es_ES: en

en: at
es_ES: a

en: Ticket Name
es_ES: Nombre de la entrada

en: Ticket Quantity
es_ES: Cantidad de entrada/s

en: Session/room
es_ES: Sesion/sala

en: Book tickets for
es_ES: Reservar entradas para

en: Additional information about your application:
es_ES: Información adicional sobre su solicitud:

en: N/A
es_ES: N/a

en: Apply now
es_ES: Solicítalo ahora

en: You have already applied for this session
es_ES: Ya ha solicitado entrada a esta sesión

en: You may book additional attendees however this will exceed your ticket quantity
es_ES: Puedes reservar asistentes adicionales, sin embargo esto excederá la cantidad de tu entrada

en: Myself
es_ES: Yo

en: Apply for
es_ES: Solicitar a

en: Tickets left
es_ES: Entradas restantes

en: Export to CSV
es_ES: Exportar a CSV

en: Export Guest List
es_ES: Exportar Lista de Invitados

en: Export Waiting List
es_ES: Exportar Lista de Espera

en: Export Full List
es_ES: Exportar Lista Completa

en: View attendee list
es_ES: Ver lista de participantes

en: Start time
es_ES: Hora de comienzo

en: End time
es_ES: Hora de finalización

en: Charter already signed.
es_ES: Ya ha firmado el Acta.

en: Total event capacity
es_ES: Capacidad total del evento

en: Add ticket type
es_ES: Añadir tipo de entrada

en: Total attending
es_ES: Número total de participantes

en: Total waitlist
es_ES: Número total en lista de espera

en: Select ticket type...
es_ES: Seleccione un tipo de entrada...

en: Session capacity
es_ES: Capacidad de la sesión

en: Attendee name
es_ES: Nombre del participante

en: Ticket type
es_ES: Tipo de Entrada

en: Application Date
es_ES: Fecha de la solicitud

en: Parents/guardians
es_ES: Padres/tutores

en: Check in
es_ES: Registrarse

en: Book
es_ES: Reservar

en: Booking closed
es_ES: Reserva no disponible

en: Session description
es_ES: Descripción de la sesión

en: e.g. Beginners to attend only please.
es_ES: por ejemplo, "Sesión sólo para principiantes, por favor".

en: Your event must contain at least one ticket.
es_ES: Su evento debe contener al menos una entrada.

en: Select Youth to create tickets for attendees under 18.
es_ES: Seleccione Joven para crear entradas para miembros menores de 18 años.

en: Select Parent/Guardian to create tickets for parents/guardians of the attendees.
es_ES: Seleccione un Padre/Tutor para crear entradas para padres/tutores de los participantes.

en: Select Mentor to create tickets for Mentors.
es_ES: Seleccione un Mentor para crear entradas para Mentores.

en: Select Other to create tickets for unlisted types e.g. laptops.
es_ES: Selecciona Otro para crear entradas de otros tipos, por ejemplo, ordenadores portátiles.

en: Cancel Session
es_ES: Cancelar Sesión

en: Cancelling a session will notify all of the attendees by email. Are you sure you want to continue?
es_ES: Cancelar una sesión enviará una notificación a todos los asistentes mediante correo electrónico. ¿Estás seguro de que deseas continuar?

en: Your profile image is too large. Please resize to a maximum of 640/640 pixels.
es_ES: Tu imagen de perfil es demasiado grande. Por favor cambia el tamaño a un máximo de 640x640 pixels.

en: By changing one of the following: Dojo Name, Country, City/Town, your dojo public url will be changed. Do you agree with this?
es_ES: Al cambiar cualquiera de los siguientes: Nombre del Dojo, País o Ciudad, su Url pública cambiará. ¿Estás de acuerdo?

en: Avatar upload: file must be an image.
es_ES: Cargar imagen de perfil: el fichero seleccionado debe ser una imagen.

en: Avatar upload: max file size of 5MB exceeded.
es_ES: Subida de imagen perfil: el fichero seleccionado excede el máximo de 5MB.

en: %1$s has been cancelled
es_ES: %1$s ha sido cancelado

en: Your ticket request for
es_ES: Tu solicitud de entrada para

en: Your ticket request for %1$s has been cancelled
es_ES: Tu solicitud de entrada para %1$s ha sido cancelada

en: has been received
es_ES: ha sido recibido

en: Your ticket request for %1$s has been received
es_ES: Tu solicitud de entrada para %1$s ha sido recibida

en: has been approved
es_ES: ha sido aprobado

en: Your ticket request for %1$s has been approved
es_ES: Tu solicitud de entrada para %1$s ha sido aceptada

en: Your event must contain at least one session.
es_ES: Su evento debe tener al menos una sesión.

en: Home
es_ES: Inicio

en: Edit Dojo
es_ES: Modificar Dojo

en: My Events
es_ES: Mis Eventos

en: Review Champion Application
es_ES: Revisar Solicitud de Campeón

en: Setup Dojo
es_ES: Configurar Dojo

en: Accept Badge
es_ES: Aceptar Insignia

en: Approve Ninja
es_ES: Aprobar Ninja

en: Reset Password
es_ES: Restablecimiento de contraseña

en: Terms & Conditions
es_ES: Términos y Condiciones de Uso

en: Edit Event
es_ES: Editar Evento

en: Turn on ticket approval
es_ES: Activar la aprobación de entradas

en: Book now
es_ES: Reservar ahora

en: Invite your friends!
es_ES: ¡Invita a tus amigos!

en: Thank You. You will receive an email containing your booking confirmation.
es_ES: Gracias. Recibirás un correo electrónico con la confirmación de tu reserva.

en: Please explain how your team was background checked
es_ES: Por favor explica cómo han sido revisados los antecedentes de tu equipo

en: Please explain how your Dojo has met health and safety best practices
es_ES: Por favor explica de qué manera tu Dojo cumple con las recomendaciones de salud y seguridad

en: Please explain the situation with public liability in your Dojo
es_ES: Por favor explica la situación de responsabilidad púbica en su Dojo

en: Please describe how many technical mentors you have and any other relevant information.
es_ES: Por favor describa cuántos mentores técnicos tiene y cualquier otra información relevante.

en: Please describe how many non-technical mentors you have and any other relevant information.
es_ES: Por favor describe cuántos mentores no-técnicos tiene y cualquier otra información relevante.

en: Please let us know how many technical mentors you have
es_ES: Por favor dínos cuántos mentores técnicos tiene

en: Please let us know how many non-technical mentors you have
es_ES: Por favor dínos cuántos mentores no-técnicos tiene

en: Please describe your venue and any other relevant info - you can even add a link to google maps!
es_ES: Por favor describa su lugar de reunión y cualquier otra información relevante - ¡puede incluso añadir un enlace a Google Maps!

en: Please describe your venue
es_ES: Por favor describe tu lugar de encuentro

en: Please let us know when you plan to start and how regularly you plan to run
es_ES: Por favor dínos cuándo tienes pensado empezar y con qué frecuencia os reuniréis

en: Please let us know your launch date and time
es_ES: Por favor indica la fecha y hora de inicio

en: See
es_ES: Vea

en: to create an event
es_ES: para crear un evento

en: Select a day...
es_ES: Selecciona un día...

en: There are no outstanding applications for this Session
es_ES: No hay registros pendientes para esta Sesión

en: Please add the event location manually by clicking on the map.
es_ES: Por favor añade la ubicación del evento manualmente haciendo clic en el mapa.

en: User must not be checked in to be deleted
es_ES: El usuario no puede estar registrado si debe ser eliminado

en: Cancel Event
es_ES: Cancelar Evento

en: Cancelling this session will cancel the event as this is the only session. All of the attendees will be notified by email. Are you sure you want to continue?
es_ES: Cancelar esta sesión cancelará el evento completamente al ser esta la única sesión. Todo los participantes recibirán un correo electrónico. ¿Estás seguro de que deseas continuar?

en: Public events are viewable by anyone visiting your Dojo listing. Private events can only be seen by members of your Dojo.
es_ES: Los Eventos públicos son visibles a cualquiera que visite tu perfil de Dojo. Los Eventos privados sólo pueden ser vistos por miembros de tu Dojo.

en: Use Dojos listing address. This will pre-fill the address fields.
es_ES: Usa la dirección registrada del Dojo. Esto rellenará automáticamente los campos de dirección.

en: Use Dojo listing address
es_ES: Utiliza la dirección del Dojo

en: Invite Dojo Members
es_ES: Invitar a miembros del Dojo

en: Are you a parent/guardian?
es_ES: Es usted un padre/tutor?

en: Please note that to book tickets for your youths you will need to
es_ES: Por favor recuerda que para reservar entradas para tus jóvenes necesitarás

en: add them to your profile first
es_ES: añadirlos a su perfil primero

en: in the ninja section
es_ES: en la sección Ninja

en: Invite Dojo Members to this session
es_ES: Invitar a Miembros del Dojo a esta sesión

en: Save Invite List
es_ES: Guardar Lista de Invitados

en: You must complete all of the ticket details before inviting Dojo members.
es_ES: Debes completar todos los detalles de la entrada antes de invitar a miembros del Dojo.

en: Dojo members successfully added to invite list. They will be notified of the invite when you publish this event.
es_ES: Los miembros del Dojo han sido correctamente añadidos a la lista de invitados. Serán notificados de la invitación cuando publiques el evento.

en: Session Invite
es_ES: Invitación a la sesión

en: Session invitation is being validated...
es_ES: La invitación a la sesión está siendo validada...

en: Invitation successfully validated. Your ticket has been sent to your email.
es_ES: La invitación a la sesión se ha validado correctamente. Tu entrada ha sido enviada a tu correo electrónico.

en: Invalid session invitation.
es_ES: Invitación de sesión incorrecta.

en: Cancelling Ticket
es_ES: Cancelación de entradas

en: Ticket is being cancelled...
es_ES: La entrada está siendo cancelada...

en: Thank you for confirming you will not be in attendance; your application has now been cancelled.
es_ES: Gracias por confirmar que no podrás asistir; tu solicitud ha sido cancelada.

en: Invalid application cancellation link.
es_ES: Enlace de cancelación de la aplicación inválido.

en: No invites found
es_ES: No se han encontrado invitaciones

en: How do I choose?
es_ES: ¿Cómo elijo?

en: CoderDojo Champions are those who take the lead in organising a Dojo and ensure each session runs smoothly. Champions can be one person or it can be a few people who Co-Champion a Dojo to share the work. Champions should join their Dojo on Zen to set up events, award badges and to contribute to the CoderDojo Forums.
es_ES: Los campeones de CoderDojo son aquellos que toman la iniciativa en la organización de un Dojo y aseguran que cada sesión funcione sin problemas. Los campeones pueden ser una persona o varias de forma que el trabajo es compartido. Los campeones deberían unirse a su Dojo en Zen para configurar eventos, premiar con insignias y contribuir a los foros de CoderDojo.

en: Volunteers are the driving force behind Dojos around the world. Volunteers do everything from setting up the space, to mentoring during the Dojo, and to ensuring there is cool content for the Ninjas to do at each Dojo! Volunteers should join their Dojo on Zen to get updates on cool content, contribute to the CoderDojo Forums and to help administer the Dojo by awarding badges and setting up events!
es_ES: Los voluntarios son la fuerza impulsora detrás de todos los Dojos alrededor del mundo. ¡Ellos hacen de todo, desde preparar el lugar, ser mentores durante el Dojo y asegurarse que hay contenido nuevo y divertido para los Ninjas en cada Dojo! ¡Los voluntarios deben unirse a su Dojo en Zen para obtener actualizaciones en nuevo contenidos, contribuir con el Forum de CoderDojo y para ayudar en la administracion del Dojo entregando insignias y preparando eventos!

en: Attendees at CoderDojo are young people under 18 who attend and make CoderDojo cool. Often known as Ninjas, CoderDojo attendees come to the Dojo to have fun and bring their awesome ideas to life.
es_ES: Los participantes de CoderDojo son jóvenes menores de 18 años que asisten y hacen que CoderDojo mole. Con frecuencia conocidos como Ninjas, los asistentes a CoderDojo vienen al Dojo para divertirse y hacer que sus fantásticas ideas se hagan realidad.

en: Parents/Guardians are super important in the CoderDojo journey as they encourage and inspire CoderDojo Ninjas on a daily basis. Parents should register and join a Dojo so the young people attached to their account can sign up to events and earn badges from their Champions and Mentors.
es_ES: Los padres o tutores son muy importantes en el transcurso de CoderDojo ya que motivan e inspiran a los Ninjas de CoderDojo en su día a día. Los padres deben registrarse y unirse a su Dojo para que los jóvenes vinculados a su cuenta puedan reservar eventos y obtener recompensas de sus Campeones y Mentores.

en: You will be joined to a Dojo as an adult, along with any young people added to your profile. We would like to know if you have any volunteering role in the Dojo too.
es_ES: Vas a ser añadido al Dojo como un adulto, junto con los jóvenes asociados a tu perfil. Nos gustaría saber si también participas como voluntario en el Dojo.

en: If you join the Dojo you will receive event updates from the Dojo and some newsletters from CoderDojo HQ! If you aren't a Dojo attendee and want to join as a volunteer or Champion please get in touch with the Dojo directly.
es_ES: ¡Si te unes al Dojo recibirás actualizaciones de eventos del Dojo y algunas noticias de la Fundación CoderDojo! Si no eres un asistente al Dojo y quieres unirte como voluntario o Campeón por favor ponte en contacto directamente con el Dojo.

en: Youths can be mentors too! If one of your Ninjas is regularly helping out others in your Dojo, give them recognition by giving them the Youth Volunteer title.
es_ES: ¡Los jóvenes también pueden ser mentores! Si uno de tus Ninjas se encuentra ayudando constantemente en tu Dojo, valora su trabajo dándole el título de Voluntario Joven.

en: These young people are trailblazers who set an example and inspire other young people by organising and leading their local club. Young people should participate in the Dojo they Champion, meaning that Youth Champions improve their coding skills too!
es_ES: Estos jóvenes son pioneros en dar un ejemplo e inspirar a otros jóvenes organizando y liderando su club. ¡Los jóvenes deben participar en el Dojo en el cual son Campeones, lo que hace que estos Jóvenes Campeones también mejoren sus habilidades de programación!

en: Enabling this will require you or another admin with Ticketing Admin permissions to approve applications to attend this event.
es_ES: Activar esto obligará a que tú u otro usuario con privilegios de Administrador de Entradas apruebe las solicitudes para asistir a este evento.

en: Place name must be less than 40 characters.
es_ES: El nombre del lugar debe ser menor a 40 caracteres.

en: Zen is an open source platform, you can
es_ES: Zen es una plataforma de código abierto, usted puede

en: contribute code
es_ES: contribuir con código

en: and
es_ES: y

en: suggest features
es_ES: sugerir funcionalidades

en: to help make it better.
es_ES: para ayudar a que sea mejor.

en: You can correct any mistakes in the text on the websites using <a href="https://crowdin.com/project/zen-community-platform" target="_blank">crowdin</a> and make this website better.
es_ES: Puedes corregir cualquier error en el texto de este sitio web mediante <a href="https://crowdin.com/project/zen-community-platform" target="_blank"> crowdin</a> haciendo este sitio web mejor.

en: Alternatively, click here to search for Dojos!
es_ES: ¡Como alternativa, haz clic aquí para buscar Dojos!

en: You may be waiting to be approved for a Dojo. Once approved, the Dojo will show here.
es_ES: Debes esperar hasta que hayas sido aceptado por el Dojo. Una vez aceptado, el Dojo aparecerá aquí.

en: Or, click here to start a dojo.
es_ES: O haz clic aquí para iniciar un dojo.

en: Error loading parents
es_ES: Ha habido un error cargando padres

en: You are viewing a past event which is not possible to edit.
es_ES: Está viendo un evento pasado el cual es imposible editar ya.

en: Registering for an event?
es_ES: ¿Te estás registrando para un evento?

en: If you need to book in to a Dojo event, you need to fill out your profile first.
es_ES: Si necesitas reservar acceso a un evento en un Dojo, primero tienes que completar tu perfil.

en: Then you will need to <a href="#ninjas">add ninjas</a> to your profile.
es_ES: Después deberás <a href="#ninjas">añadir ninjas</a> a tu perfil.

en: Following this you may <a href="/">find your local Dojo</a> and book an event via the Dojo listing
es_ES: A continuación podrás <a href="/"> buscar tu Dojo más cercano</a> y registrarte a un evento a través del listado del Dojo

en: Not all information entered on your profile is viewable. You can choose to hide certain information by ticking the hide buttons at the bottom of the page.
es_ES: No toda la información que has introducido en tu perfil es visible. Puedes elegir ocultar determinada información marcando las casillas de ocultar al final de la página.

en: Only your username and profile picture are publicly viewable. Other fields are for administration purposes only.
es_ES: Tan sólo tu nombre de usuario y tu imagen de perfil son visibles públicamente. El resto de campos son sólo visibles para los administradores.

en: Click to view your public profile
es_ES: Haz clic para ver tu perfil público

en: Public profile
es_ES: Perfil público

en: Registering an account does not guarantee you entry to a Dojo event. To gain entry to an event you must fill out your profile and book via the Dojo listing page. You will need your email confirmation to attend or direct permission from the Dojo administrators.
es_ES: Registrar una cuenta no garantiza la entrada a un evento en el Dojo. Para conseguir acceso debes completar tu perfil y reservar a través de la página de listados del Dojo. Necesitarás una confirmación por correo electrónico o permiso directo por parte de los Administradores del Dojo para participar.

en: If you'd like to award a badge, please visit the manage users section below:
es_ES: Si deseas otorgar una Insignia, por favor visita la sección de gestión de usuarios a continuación:

en: Your local Dojo administrator can award you badges.
es_ES: El administrador de tu Dojo puede otorgarte Insignias.

en: Privacy Statement
es_ES: Declaración de privacidad

en: Introduction
es_ES: Introducción

en: coderdojo.com and its sub-sites
es_ES: coderdojo.com y sus subsitios

en: (the "Website", "Zen", "Kata") are operated by CoderDojo Foundation. We have created this Privacy Statement in order to demonstrate our firm commitment to privacy. This Privacy Statement sets out the basis on which any personal data we collect from you or that you provide to us, will be processed by us.  In order to fully understand your rights, we encourage you to read this Privacy Statement and to consult our Terms and Conditions of Use.
es_ES: (el "Sitio Web", "Zen", "Kata") son operados por la Fundación CoderDojo. Hemos creado esta Declaración de Privacidad para demostrar nuestro firme compromiso con la privacidad. Esta Declaración de Privacidad establece las bases con las que procesaremos cualquier información personal que obtengamos de ti o que nos proporciones. Para entender tus derechos completamente te recomendamos leer esta Declaración de Privacidad así como consultar nuestros Términos y Condiciones de Uso.

en: For the purpose of the Data Protection Acts 1988 and 2003, the data controller is contactable at info@coderdojo.com.
es_ES: Para cumplir con el propósito de las Actas de Protección de Datos 1988 y 2003, puede contactar con el controlador de datos a través de info@coderdojo.com.

en: Acceptance of this Privacy Statement
es_ES: Aceptación de esta Declaración de Privacidad

en: By using this Website you signify acceptance of this Privacy Statement.  If you do not agree with or you are not comfortable with any aspect of this Privacy Statement, your only remedy is to discontinue use of the Website.  We reserve the right to modify this Privacy Statement at any time.  Your continued use of any portion of the Website following notification or posting of such changes will constitute your acceptance of those changes.
es_ES: Al utilizar este Sitio Web manifiestas tu aceptación a esta Declaración de Privacidad. Si no estás de acuerdo o no te encuentras cómodo con cualquier aspecto de esta Declaración de Privacidad, la única solución es no continuar usando este Sitio Web. Nos reservamos el derecho a modificar esta Declaración de Privacidad en cualquier momento. La utilización continuada de cualquier porción del Sitio Web tras la consiguiente notificación o publicación de tales cambios constituye tu aceptación de dichos cambios.

en: Information we collect
es_ES: Información que recopilamos

en: In operating our website we may collect and process the following data about you:
es_ES: Al operar nuestro sitio web es posible que recojamos y procesemos los siguientes datos acerca de ti:

en: Details of your visits to our website and the resources that you access, including, but not limited to, traffic data, location data, weblogs and other communication data.
es_ES: Detalles de tus visitas a nuestro sitio y los recursos a los que accedes, incluyendo, pero sin limitarnos a, datos de tráfico, datos de localización, registros web y otros datos de comunicación.

en: Information that you provide to us when using this Website.  This includes information provided at the time of registering to use this Website, if applicable. We may also ask you for information when you report a problem with the Website.
es_ES: Información que nos proporciones al utilizar este Sitio Web. Esto incluye información proporcionada en el momento de registrarte para utilizar este Sitio Web, si es tu caso. También podremos pedirte información si notificas un problema con el Sitio Web.

en: If you contact us for any reason, we may keep a record of that correspondence.
es_ES: Si nos contactas por cualquier razón, es posible que mantengamos un registro de dicha correspondencia.

en: We may also ask you to complete surveys that we use for research purposes, although you do not have to respond to them.
es_ES: También podemos solicitarte que completes encuestas que utilizamos con fines de investigación, aunque no tienes porqué responder a ellas.

en: Storing your personal data
es_ES: Almacenamiento de tus datos personales

en: The data that we collect from you may be transferred to, and stored at, a destination outside the European Economic Area ("EEA"). It may also be processed by staff of CoderDojo Foundation operating from outside the EEA. Such staff may be engaged in the provision of support services. By submitting your personal data, you agree to this transfer, storing or processing.  We will take all steps reasonably necessary to ensure that your data is treated securely and in accordance with this Privacy Statement.
es_ES: Los datos que recopilemos de ti pueden ser transferidos y almacenados en un destino fuera del Área Económica Europea ("EEA"). También pueden ser tratados por personal de la Fundación CoderDojo operando fuera de la EEA. Dicho personal puede participar en la prestación de servicios de apoyo. Al enviar tus datos personales aceptas dicha transferencia, almacenamiento o procesamiento. Tomaremos todos los pasos razonablemente necesarios para asegurarnos de que tus datos son tratados de forma segura y de acuerdo con esta Declaración de Privacidad.

en: All information you provide to us is stored on our secure servers and user information is encrypted with SSL technology. Any payments made through our website utilise Stripe. You can see Stripe Privacy Policy
es_ES: Toda la información que nos proporciones se almacena en nuestros servidores de seguridad y la información de usuario está encriptada con tecnología SSL. Cualquier pago realizado a través de nuestro sitio web usa Stripe. Puede ver la Declaración de Privacidad de Stripe

en:  and more about their security
es_ES:  y más acerca de tu seguridad

en: Where we have given you (or where you have chosen) a password which enables you to access certain parts of our Website, you are responsible for keeping this password confidential.  We ask you not to share a password with anyone.
es_ES: Donde te hayamos proporcionado (o dónde hayas elegido) una contraseña que te permita acceder a ciertas partes de nuestro Sitio Web, eres responsable de mantener dicha contraseña confidencial. Te pedimos que no compartas esa contraseña con nadie.

en: Use of your information
es_ES: Uso de tu información

en: The information that we collect and store relating to you is primarily used to enable us to provide our services to you. In addition, we may use the information for the following purposes:
es_ES: La información que recogemos y almacenamos relacionada contigo se utiliza principalmente para ser capaces de proporcionarte nuestros servicios. Además, puede que usemos esta información para los siguientes propósitos:

en: To ensure that content from our Website is presented in the most effective manner for you and your computer.
es_ES: Para asegurarnos de que el contenido de nuestro Sitio Web se presenta de la forma más efectiva posible para ti y tu ordenador.

en: To provide you with information requested from us, relating to our services.
es_ES: Para proporcionarte la información que nos solicites, relacionada con nuestros servicios.

en: To allow you to participate in interactive features of our Website.
es_ES: Para permitirte participar en funcionalidades interactivas de nuestro Sitio Web.

en: To notify you about changes to our Website and/or services.
es_ES: Para notificarte acerca de cambios en nuestro Sitio Web y/o servicios.

en: We do not, without your consent, disclose information about identifiable individuals to third parties, but we may send anonymised statistical data to them for research and survey purposes.
es_ES: Nosotros no revelaremos, sin tu consentimiento, información acerca de individuos identificables a terceras partes, pero es posible que les enviemos datos estadísticos anónimos por motivos de investigación y estudio.

en: Disclosure of your information
es_ES: Divulgación de tu información

en: Your personal data will not be processed for marketing purposes or publication on our Website.  We will not disclose your personal data to third parties unless you have consented to this disclosure. These third parties will not be able to contact you unless you have given your consent. We will however disclose your personal data if we believe in good faith that we are required to disclose it in order to comply with any applicable law, a summons, a search warrant, a court or regulatory order, or other valid legal process.
es_ES: Tus datos personales no se procesarán por motivos de marketing o para publicación en nuestro Sitio Web. No divulgaremos datos personales a terceros a no ser que tengamos tu consentimiento para dicha divulgación. Dichos terceros no podrán contactar contigo a no ser que hayas dado tu consentimiento. Sin embargo revelaremos tus datos personales si creemos, de buena fe, que estamos obligados a hacerlo para cumplir con una ley, una citación, una orden de búsqueda, una orden regulatoria o de un tribunal, o por otro proceso legal válido.

en: We may provide non-personal data to third parties, where such information is combined with similar information of other users of our Website. For example, we might inform third parties regarding the number of unique users who visit our Website, the demographic breakdown of our community users of our Website, or the activities that visitors to our Website engage in while on our Website. The third parties to whom we may provide this information may include our Website design, development and hosting contractors.  However, we do not sell or exchange or provide such data to third parties for their own use.  We will inform you if we intend to use your data for such purposes or if we intend to disclose your information to any third party for such purposes.  You can exercise your right to prevent such processing by checking certain boxes on the forms we use to collect your data.  You can also exercise the right at any time by contacting us using the contact details below.
es_ES: Podemos proporcionar datos no personales a terceros, donde dicha información sea combinada con información similar de otros usuarios de nuestro Sitio Web. Por ejemplo, podríamos informar a terceros acerca del número de usuarios únicos que visitan nuestro Sitio Web, el desglose demográfico de los usuarios de la comunidad de nuestro Sitio Web, o acerca de las actividades llevadas a cabo por los visitantes de nuestro Sitio Web. Terceras partes a las que podríamos proporcionar esta información pueden incluir los diseñadores de nuestro Sitio Web, desarrolladores y almacenaje web. Sin embargo, no vendemos, intercambiamos o proporcionamos los datos a terceros para su propio uso. Te informaremos si vamos utilizar tus datos para dichos propósitos o si pretendemos proporcionar tu información a terceros con dichos propósitos. Puede ejercer tu derecho a evitar dicho procesamiento marcando ciertas casillas en los formularios que utilizamos para recoger tus datos. También puedes ejercer ese derecho en cualquier momento contactándonos usando los detalles de contacto que hay a continuación.

en: In the event that we sell or buy any business or assets, in which case we may disclose your personal data to the prospective seller or buyer of such business or assets.  If we or substantially all of our assets are acquired by a third party, in which case personal data held by us about or customers will be one of the transferred assets.
es_ES: En caso de que vendamos o compremos un negocio o activo, en ese caso puede que revelemos tus datos personales al comprador/vendedor potencial de dichos negocios o activos. Si nosotros o sustancialmente todos nuestros activos son adquiridos por un tercero, en cuyo caso los datos personales que tengamos acerca de nuestros clientes será uno de los activos traspasados.

en: The use of this Website by minors under the age of 16 is subject to the consent of their parent or guardian.  We advise parents or guardians who permit their children to use the Internet that it is important that they communicate with their children about their safety online.
es_ES: El uso de este Sitio Web por parte de menores de 16 años está sujeto al consentimiento de sus padres o tutores legales. Avisamos a los padres o tutores que permiten a sus hijos utilizar Internet de que es importante que hablen con sus hijos acerca de la seguridad en línea.

en: Security
es_ES: Seguridad

en: We are committed to ensuring that your information is secure.  As no data transmission over the Internet can be guaranteed as 100% secure, we cannot ensure or warrant the security of any information that you transmit to us and you transfer the data at your own risk.  We endeavour to use the appropriate technical and organizational measures in order to secure the confidentiality of your personal data, to prevent unauthorised or unlawful processing of such personal data, and to protect against accidental or unlawful destruction, accidental loss, alteration or unauthorised disclosure or access and to otherwise protect the security of such personal data.
es_ES: Estamos comprometidos a asegurarnos de que tu información está protegida. Ya que no hay transmisión a través de Internet que pueda ser garantizada al 100% como segura, no podemos asegurar o garantizar la seguridad de la información que nos transmitas así que estás transfiriendo la información bajo tu propio riesgo. Nosotros nos esforzaremos en usar las medidas apropiadas a nivel técnico y organizativo para proteger la confidencialidad de tus datos personales, para prevenir usos no autorizados o ilegales de dichos datos personales y a protegerlos contra la destrucción, accidental o ilegal, pérdidas accidentales, alteraciones o divulgación no autorizada y a proteger la seguridad de tus datos personales.

en: This Website uses cookie technology. A cookie is a small file which asks permission to be placed on your computer’s hard drive.  Once you agree, the file is added and the cookie helps analyse web traffic or lets you know when you visit a particular site.  Cookies allow web applications to respond to you as an individual.  The web application can tailor its operations to your needs, likes and dislikes by gathering and remembering information about your preferences.
es_ES: Este sitio utiliza "cookies". Una cookie es un pequeño archivo que pide permiso para instalarse en el disco duro de tu ordenador. Una vez la aceptas, se instala este pequeño archivo y la cookie ayuda a analizar el tráfico web o te permite saber cuando visitas un sitio web en particular. Las cookies permiten a las aplicaciones web responderte individualmente. La aplicación web puede adaptar sus operaciones a tus necesidades, gustos y aversiones al recopilar y recordar información acerca de tus preferencias.

en: We use traffic log cookies to identify which pages are being used. This helps us analyse data about web page traffic and improve our Website in order to tailor it to customer needs. We only use this information for statistical analysis purposes and then the data is removed from the system. Overall cookies help us provide you with a better Website, by enabling us to monitor which pages you find useful and which you do not. A cookie in no way gives us access to your computer or any information about you, other than the data you choose to share with us. You can choose to accept or decline cookies. Most web browsers automatically accept cookies, but you can modify your browser setting to decline cookies if you prefer. This may prevent you from taking full advantage of the Website.
es_ES: Utilizamos cookies de registro de tráfico para identificar qué páginas están siendo utilizadas. Esto nos ayuda a analizar data acerca del tráfico web y a mejorar nuestro Sitio Web para adaptarlo a las necesidades del cliente. Sólo usamos esta información con fines de análisis estadístico, después los datos son eliminados del sistema. Las cookies nos ayudan a proporcionarle un Sitio Web mejor ya que nos permite controlar qué páginas encuentra útiles y cuales no. Una cookie no nos proporciona en manera alguna acceso a tu ordenador o información acerca de ti, otra que no sea la información que eliges compartir con nosotros. Puedes elegir si aceptar o rechazar cookies. La mayoría de los navegadores web aceptan cookies automáticamente pero puedes cambiar los ajustes del navegador para rechazar las cookies si lo prefieres. Esto puede evitar que saques el máximo partido de nuestro Sitio Web.

en: If you click on a link to a third party website, such third party may also transmit cookies to you. This Privacy Policy does not cover the use of cookies by any third parties.
es_ES: Si haces click en un enlace a un sitio web de terceros, dicho tercero puede que te transmita cookies. Esta Declaración de Privacidad no cubre el uso de cookies por parte de terceros.

en: List of cookies used by this website:
es_ES: Lista de cookies usadas por este sitio web:

en: Cookie Name
es_ES: Nombre de la Cookie

en: Typical Value
es_ES: Valor Tipico

en: Purpose
es_ES: Propósito

en: Expires
es_ES: Caducidad

en: Randomly generated alphanumeric string
es_ES: Cadena alfanumérica generada aleatoriamente

en: Used to identify user session
es_ES: Utilizada para identificar la sesión de usuario

en: 2 days after creation
es_ES: 2 días después de la creación

en: confirmed
es_ES: confirmado

en: Whether the user has seen the sitewide notice regarding the use of cookies
es_ES: El usuario ha visto el aviso global en el Sitio Web acerca del uso de cookies

en: 1 year from being set
es_ES: 1 año después de ser creada

en: canViewYouthForums
es_ES: puedeVerForosDeJovenes

en: boolean
es_ES: booleano

en: Whether the user can see the O13 forums
es_ES: Si el usuario puede ver los foros para mayores de 13 años

en: On session expiry
es_ES: Sesión expirada

en: verifyProfileComplete
es_ES: verificarPerfilCompleto

en: Whether the user has completed required fields of their profile
es_ES: Si el usuario ha completado los campos obligatorios de su perfil

en: The locale of the users browser, to display the relevant language to them
es_ES: Las opciones de configuración regional del navegador de los usuarios, para mostrarles información relevante

en: Links to other websites
es_ES: Enlaces a otros sitios web

en: Our Website may, from time to time, contain links to third party websites.  If you follow a link to any of these websites, please note that these websites have their own privacy policies and that we do not accept any responsibility or liability for these policies.  Please check these policies before you submit any personal data to these websites.
es_ES: Nuestro Sitio Web puede, de vez en cuando, contener enlaces a páginas web de terceros. Si haces clic en uno de esos enlaces a páginas de terceros, por favor ten en cuenta que esos sitios web tienen sus propias declaraciones de privacidad y que no aceptamos ninguna responsabilidad u obligación por dichas declaraciones. Por favor comprueba las políticas de privacidad antes de enviar datos personales en dichos sitios web.

en: Access to information
es_ES: Acceso a la información

en: You have the right to request a copy of the information held by us about you.  We may charge a fee for this which will not exceed €6.35.  You also have the right to access your data, have changed any inaccuracies in the details we hold about you, the right to object to the use of your data and the right to block any specific uses of your data by contacting us using the contact details below.
es_ES: Tienes el derecho de solicitar una copia de la información que tenemos acerca de ti. Es posible que tengamos que cobrarte un cargo que no excederá los 6,35€. También tienes el derecho de acceder a tus datos, cambiar cualquier inexactitud en los detalles que tengamos sobre ti, el derecho a objetar al uso de cualquiera de tus datos y el derecho de bloquear cualquier uso específico de tus datos al contactarnos usando los detalles de contacto a continuación.

en: Changes to our Privacy Statement
es_ES: Cambios a nuestra Declaración de Privacidad

en: Any changes to this Privacy Statement will be posted on the Website so you are always aware of what information we collect, how we use it, and under what circumstances, if any, we disclose it. If at any time we decide to use personal data in a manner significantly different from that stated in this Privacy Statement, or otherwise disclosed to you at the time it was collected, we will notify you by email, and you will have a choice as to whether or not we use your information in the new manner.
es_ES: Cualquier cambio a esta Declaración de Privacidad será publicado en el Sitio Web de forma que siempre estés al tanto de qué información recogemos, cómo la usamos y bajo qué circunstancias, si las hubiere, las revelaremos. Si en cualquier momento decidimos usar datos personales de forma significativamente distinta de lo mencionado en esta Declaración de Privacidad, o no revelada en el momento en el que fue recogida, se te notificará por correo electrónico, y tendrás la opción de elegir si nosotros podremos utilizar tu información de la nueva manera.

en: We welcome any queries, comments or requests you may have regarding this Privacy Statement.  Please contact us in writing at Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, IRELAND or by e-mail at info@coderdojo.com.
es_ES: Estamos abiertos a cualquier pregunta, comentario o petición que puedas tener con respecto a esta declaración de privacidad.  Por favor, pónte en contacto con nosotros por escrito en Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublín 1, Irlanda o por correo electrónico en info@coderdojo.com.

en: Find nearby Dojos
es_ES: Encuentra Dojos cercanos

en: Notify all Members
es_ES: Informa a todos los miembros

en: Notify Dojo members about Event opening
es_ES: Informa a los miembros del Dojo sobre el inicio de un evento

en: Please select about which event you want to notify Dojo members:
es_ES: Por favor selecciona sobre que evento deseas notificar a los miembros del Dojo:

en: Send notifications
es_ES: Enviar notificaciones

en: You must choose an event
es_ES: Debes elegir un evento

en: Tickets Now Available for %1$s
es_ES: Entradas disponibles por %1$s

en: Terms and Conditions here
es_ES: Términos y condiciones aquí

en: An error has occurred while saving youth profile
es_ES: Ha ocurrido un error al guardar el perfil del participante

en: Profile(s) have been saved successfully
es_ES: El/los perfil/es ha/n sido guardado/s con éxito

en: Your details
es_ES: Tus datos

en: About you
es_ES: Acerca de ti

en: Got a child? Add them below
es_ES: ¿Tienes un hijo/a? Añádelo a continuación

en: Add child
es_ES: Añadir hijo/a

en: Remove child
es_ES: Eliminar información de este niño/a

en: Are you sure you want to remove this child?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este hijo/a?

en: You can view the
es_ES: Puedes ver la

en: Zen roadmap
es_ES: hoja de ruta de Zen

en:  and see what we are working on, as well as the latest features for Zen.
es_ES:  y ve en qué estamos trabajando, así como las últimas novedades de Zen.

en: Access our e-learning module
es_ES: Accede a nuestro módulo de aprendizaje electrónico

en: By using this functionality, you allow us to share basic information with this provider (email, name, user type)
es_ES: Usando esta función, nos das permiso para compartir información básica con este proveedor (correo electrónico, nombre, tipo de usuario)

en: By clicking this button, you allow us to share basic information with this provider (email, name, user type)
es_ES: Pinchando este botón, nos das permiso para compartir información básica con este proveedor (correo electrónico, nombre, tipo de usuario)

en: Only modules for mentors and champions are available at the moment, come back later on to discover more!
es_ES: Sólo los módulos para mentores y campeones están disponibles en este momento, ¡vuelve más tarde para descubrir más!

en: Do you agree?
es_ES: ¿Estás de acuerdo?

en: A new Dojo has been created
es_ES: Se ha creado un nuevo Dojo

en: You have been invited to a Dojo session
es_ES: Te han invitado una sesión de Dojo

en: Change Role
es_ES: Cambiar Rol

en: Calling all Dojos; Answer one question, make an impact!
es_ES: Llamando a todos los Dojos; Responde una pregunta, ¡causa impacto!

en: I have read and accept the <a ui-sref="terms-and-conditions" target="_blank"><b>Terms and Conditions here</b></a>
es_ES: He leído y acepto los <a ui-sref="terms-and-conditions" target="_blank"><b>Términos y Condiciones indicados aquí</b></a>

en: Donate
es_ES: Donar

en: Maintained by
es_ES: Mantenido por

en: Attend a Dojo
es_ES: Asiste a un Dojo

en: Volunteer
es_ES: Voluntario

en: News
es_ES: Noticias

en: Community
es_ES: Comunidad

en: Help us translate
es_ES: Ayúdanos a traducir

en: Search...
es_ES: Buscar...

en: Contribute
es_ES: Contribuir

en: UserType not allowed
es_ES: Tipo de usuario no permitido

en: An invitation has been sent by email
es_ES: Se ha enviado una invitación por correo electrónico

en: My Children
es_ES: Mis hijos

en: My children
es_ES: Mis hijos

en: View my children
es_ES: Ver a mis hijos

en: Recent Badges
es_ES: Insignias recientes

en: View all
es_ES: Ver todo

en: Add to a Dojo
es_ES: Añadir a un Dojo

en: {{ name }} doesn't have any badges yet. Talk to the organisers of your Dojo to learn how {{ name }} can be rewarded through badges.
es_ES: {{ name }} aún no tiene ninguna insignia. Habla con los organizadores de tu Dojo para aprender cómo {{ name }} puede ser recompensado a través de insignias.

en: {{ name }} isn't a member of a Dojo. Add them to a Dojo you're a member of, or <a href="{{ findADojoUrl }}">find a new Dojo</a> for them to join.
es_ES: {{ name }} no es un miembro de un Dojo. Añádelo al Dojo del que eres miembro, o <a href="{{ findADojoUrl }}"> encuentra un nuevo Dojo</a> para que él se una.

en: You aren't a member of a Dojo yet. Find and join a Dojo and your children will be automatically be added along with you.
es_ES: Todavía no eres miembro de un Dojo. Encuentra un Dojo y únete. Tu hijos serán añadidos junto a tí de forma automática.

en: Member of
es_ES: Miembro de

en: Click a Dojo to remove {{ name }} from the Dojo. You and any other child will still remain a member of this Dojo.
es_ES: Haz clic en un Dojo para eliminar a {{ name }} del Dojo. Tú y el resto de niños seguiréis siendo miembros de este Dojo.

en: Available Dojos
es_ES: Dojos disponibles

en: Click one of your Dojos to add {{ name }} as a member, or <a href="{{ findADojoUrl }}">find a new Dojo</a> for them to join.
es_ES: Haz clic en uno de tus Dojos para añadir a {{ name }} como miembro, o <a href="{{ findADojoUrl }}">encuentra un nuevo Dojo</a> para que se una.

en: We could not determine a location from this address. Your previous location marker has been retained.
es_ES: No podemos determinar una localización para esta dirección. Tu marcador de localización anterior se ha mantenido.

en: Day selected doesn't exist in date range, please check your date range.
es_ES: El día seleccionado no existe en el rango de fechas, por favor comprueba el rango de fechas.

en: %1s at %2s on %3s
es_ES: %1s a %2s en %3s

en: %1s in %2s
es_ES: %1s en %2s

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First name is required
es_ES: Se requiere un nombre

en: Surname is required
es_ES: Se requiere los apellidos

en: Alias is required
es_ES: Se requiere un alias

en: This unique alias is shown instead of your child's name to protect their privacy on features such as the Ninja Forum.
es_ES: Este alias es único y se muestra en lugar del nombre de tu hijo/a para proteger su privacidad en servicios como el Forum Ninja.

en: Date of birth is required
es_ES: Se requiere la fecha de nacimiento

en: We need your child's date of birth to comply with child protection laws in some countries.
es_ES: Necesitamos la fecha de nacimiento de tu hijo/a para cumplir con las leyes de protección infantil de algunos países.

en: As your child is over 13 years of age, they can have their own CoderDojo account.
es_ES: Como su hijo/a es mayor de 13 años, puede tener su propia cuenta en CoderDojo.

en: This is optional, but will allow your child to log in by themselves to access features such as badging, booking and the youth forums by themselves. Enter your child's email address, and give them a password if you wish to do this.
es_ES: Esto es opcional, pero permitirá a tu hijo/a iniciar sesión para acceder a servicios como insignias, reservas o foros juveniles por el/ella mismo/a. Introduce el email de tu hijo/a y, si lo deseas, configura una contraseña.

en: You must provide an email address when providing a password.
es_ES: Debes proporcionar una dirección de correo electrónico cuando proporciones una contraseña.

en: Type the content of your email here
es_ES: Escribe el contenido de tu correo aquí

en: Email sent!
es_ES: ¡Email enviado!

en: An error has occurred while sending the email
es_ES: Ha habido un error al enviar el correo electrónico

en: Send Email
es_ES: Correo electrónico enviado

en: From
es_ES: De

en: To
es_ES: A

en: Included Parents
es_ES: Incluidos los padres

en: Email subject
es_ES: Asunto del email

en: Email subject is required
es_ES: El asunto del correo electrónico es obligatorio

en: Email content is required
es_ES: El contenido del correo electrónico es obligatorio

en: You have a new message from %1s Dojo:
es_ES: Tienes un mensaje nuevo de %1s Dojo:

en: Your child %1s has a new message from %2s Dojo: | Your children %1s have a new message from %2s Dojo:
es_ES[0]: Tu hijo/a %1s tiene un nuevo mensaje de %2s Dojo:
es_ES[1]: Tus hijos/as %1s tienen un nuevo mensaje de %2s Dojo:

en: {{ numAttendees }} Attendees
es_ES: {{ numAttendees }} Asistentes

en: {{ numMentors }} Mentors
es_ES: {{ numMentors }} Mentores

en: Help Center
es_ES: Centro de Ayuda

en: All your events will be visible on your Dojo page
es_ES: Todos tus eventos serán visibles en tu página de Dojo

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Reconnect
es_ES: Reconectar

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Your Eventbrite account has been disconnected
es_ES: Tu cuenta Evenbrite ha sido desconectada

en: Your Eventbrite account has been successfully connected
es_ES: Tu cuenta Evenbrite ha sido conectada con éxito

en: Your ticket request for %1$s is pending approval
es_ES: Tu solicitud de entrada para %1$s está pendiente de aprobación

en: A ticket has been booked for %1$s
es_ES: Una entrada ha sido reservada por %1$s

en: A ticket has been booked for your child for %1$s
es_ES: Una entrada ha sido reservada para tu hijo por %1$s

en: Your childs ticket request for %1$s is pending approval
es_ES: Tu solicitud de entrada infantil por %1$s está pendiente de aprobación

en: A ticket for your child for %1$s has been cancelled
es_ES: Una entrada para tu hijo/a por %1$s ha sido cancelada

en: A ticket request has been made for %1$s
es_ES: %1$s ha hecho una solicitud de entrada

en: Your ticket status for %1$s has been changed to pending
es_ES: El estado de tu entrada por %1$s ha cambiado a pendiente

en: Your childs ticket status for %1$s has been changed to pending
es_ES: El estado de la entrada para tu hijo/a por %1$s ha cambiado a pendiente

en: This is a notification to let you know that your request for a ticket for the below event has been received. Once your request has been approved you will receive your ticket confirmation by email.
es_ES: Esta es una notificación para informarte que tu petición para una entrada para el siguiente evento ha sido recibida. Una vez que tu solicitud haya sido aprobada recibirás confirmación por correo electrónico.

en: This is your order confirmation for the below event.
es_ES: Esta es la confirmación de tu pedido para el siguiente evento.

en: Your ticket has been cancelled for the below event.
es_ES: Tu entrada para el siguiente evento ha sido cancelada.

en: Your ticket for %1$s has been booked
es_ES: Tu entrada por %1$s ha sido reservada

en: No ticket booked
es_ES: No hay entradas reservadas

en: Cancel ticket | Cancel tickets
es_ES[0]: Cancelar entrada
es_ES[1]: Cancelar entradas

en: This is a notification to let you know that a request for a ticket for the below event has been received for your child %1s. Once the request has been approved they will receive their ticket confirmation by email. | This is a notification to let you know that requests for tickets for the below event have been received for your children %1s. Once the requests has been approved they will receive their ticket confirmations by email.
es_ES[0]: Esta es una notificación para informarte que hemos recibido una petición de entrada para su hijo %1s para el siguiente evento. Una vez que la solicitud haya sido aprobada recibirán confirmación de su entrada por correo electrónico.
es_ES[1]: Esta es una notificación para informarte que hemos recibido las peticiónes de entradas para tus hijos/as %1s para el siguiente evento. Una vez que las solicitudes hayan sido aprobadas recibirán confirmación de sus entradas por correo electrónico.

en: This is an order confirmation for your child %1s for the below event. | This is an order confirmation for your children %1s for the below event.
es_ES[0]: Esta es una confirmación del pedido para tu hijo/a %1s para el siguiente evento.
es_ES[1]: Esta es una confirmación del pedido para tus hijos %1s para el siguiente vento.

en: A ticket for your child %1s for the below event has been cancelled. | Tickets for your children %1s for the below event have been cancelled.
es_ES[0]: Una entrada para tu hijo/a %1s para el siguiente evento ha sido cancelada.
es_ES[1]: Las entradas para tus hijos/as %1s para el siguiente evento han sido canceladas.

en: My Account
es_ES: Mi Cuenta

en: My Profile
es_ES: Mi Perfil

en: E-learning
es_ES: Formación online

en: Manage Dojos
es_ES: Gestión de Dojos

en: Toggle navigation
es_ES: Cambiar modo de navegación

en: Details
es_ES: Detalles

en: Find a Dojo to attend
es_ES: Encuentra un Dojo al que asistir

en: Learn technology in an informal, creative and social environment. Find a dojo near you.
es_ES: Aprende tecnología en un entorno informal, creativo y social. Encuentra tu dojo más cercano.

en: Enter your city or locality
es_ES: Introduce tu ciudad

en: Search for Dojos
es_ES: Buscar Dojos

en: Detect my location
es_ES: Detectar mi ubicación

en: Your CoderDojo account has been created
es_ES: Tu cuenta de CoderDojo ha sido creada

en: Booking Complete
es_ES: Reserva completa

en: You must accept the terms and conditions before proceeding.
es_ES: Debes aceptar los términos y condiciones para continuar.

en: You must consent to the use of your data before proceeding.
es_ES: Debes consentir el uso de tus datos antes de continuar.

en: Last name
es_ES: Apellidos

en: Phone number
es_ES: Teléfono

en: Phone number of a parent/guardian
es_ES: Número de teléfono de un padre/tutor

en: Month
es_ES: Mes

en: Year
es_ES: Año

en: Email address (optional)
es_ES: Email (opcional)

en: Male
es_ES: Hombre

en: Not Listed
es_ES: Otro

en: Prefer not to answer
es_ES: Prefiero no contestar

en: Book event tickets
es_ES: Reservar entrada para el evento

en: You will need your parent to carry out the registration.
es_ES: Necesitarás a tu madre o padre para registrarte.

en: Please verify your age
es_ES: Por favor, verifica tu edad

en: Enter your date of birth
es_ES: Introduce tu fecha de nacimiento

en: Upcoming Events
es_ES: Próximos eventos

en: Sessions
es_ES: Sesiones

en: See Details and Book
es_ES: Revisar detalles y reservar

en: Select Event Tickets
es_ES: Seleccionar entradas para el evento

en: Proceed
es_ES: Continuar

en: Showing {total} Dojos
es_ES: Mostrando {total} Dojos

en: I agree with the {openLinkTag}Terms & Conditions{closingLinkTag}
es_ES: Estoy de acuerdo con los {openLinkTag}Términos y Condiciones{closingLinkTag}

en: I consent to the use of my data ({openLinkTag}Data policy{closingLinkTag})
es_ES: Doy mi consentimiento para el procesamiento de mis datos ({openLinkTag}Política de Datos{closingLinkTag})

en: Unfortunately there are no dojos in your area at the moment. Please search again or use the map to find the closest one.
es_ES: Lamentablemente de momento no hay ningún dojo en tu área. Por favor, busca de nuevo o utiliza el mapa para encontrar el más cercano.

en: No Upcoming Events
es_ES: No hay próximos eventos

en: Show Map
es_ES: Mostrar mapa

en: Hide Map
es_ES: Ocultar mapa

en: Try modifying your search location, or zoom out on the {openLink}map{closeLink} to find the nearest Dojos.
es_ES: Intenta modificar tu área de búsqueda o aleja el zoom en el {openLink}mapa {closeLink}para localizar los Dojos más cercanos.

en: Contact Dojo
es_ES: Ponte en contacto con el Dojo

en: Full
es_ES: Completo

en: A confirmation email has been sent to {email}
es_ES: Se ha envíado un correo de confirmación al email {email}

en: Event hosted by {dojoName}
es_ES: Evento organizado por {dojoName}

en: Event hosted by
es_ES: Evento organizado por

en: Attendees
es_ES: Participantes

en: You are now subscribed to {dojoName} dojo
es_ES: Ya estás suscrito al dojo {dojoName}

en: You can log in and find events hosted by this dojo in {openLink}My Dojos{closeLink}
es_ES: Conéctate y encuentra eventos organizados por este Dojo en {openLink}Mis Dojos{closeLink}

en: You will be notified about future events hosted by this Dojo
es_ES: Se te notificará acerca de futuros eventos de este Dojo

en: Event Details
es_ES: Detalles del evento

en: I want to join the CoderDojo mailing list
es_ES: Deseo unirme a la lista de difusión de CoderDojo

en: Created on {{ date }}
es_ES: Creado en {{ date }}

en: Last updated on {{ date }}
es_ES: Última actualización en {{ date }}

en: Manage Users
es_ES: Administrar usuarios

en: Manage Events
es_ES: Administrar eventos

en: This is a Private Dojo
es_ES: Este es un Dojo privado

en: Private Dojos are by invite only or for specific people who are members of an organisation or school. The general public should not contact to attend this Dojo.
es_ES: La participación en Dojos privados es solamente por invitación o para determinadas personas que sean miembros de una organización o escuela. El público en general no debería contactar para asistir a este Dojo.

en: To learn more please email {email}
es_ES: Para obtener más información, por favor envía un correo electrónico a {email}

en: Mondays
es_ES: Lunes

en: Tuesdays
es_ES: Martes

en: Wednesdays
es_ES: Miércoles

en: Thursdays
es_ES: Jueves

en: Fridays
es_ES: Viernes

en: Saturdays
es_ES: Sábados

en: Sundays
es_ES: Domingos

en: {day} {startTime} - {endTime}, Weekly
es_ES: {day} {startTime} - {endTime}, Semanal

en: {day} {startTime} - {endTime}, Every two weeks
es_ES: {day} {startTime} - {endTime}, Cada dos semanas

en: {day} {startTime} - {endTime}, Monthly
es_ES: {day} {startTime} - {endTime}, Mensual

en: {nth} {day} of the month, {startTime} - {endTime}
es_ES: {day} {nth} del mes, {startTime} - {endTime}

en: Second
es_ES: Segundo

en: Third
es_ES: Tercero

en: Fourth
es_ES: Cuarto

en: Please answer the following questions correctly so that our community team can verify all new Champions are real people.
es_ES: Por favor responde las siguientes preguntas correctamente para que nuestra comunidad pueda verificar que todos los nuevos campeones son personas reales.

en: First name
es_ES: Nombre

en: Personal/Work email address
es_ES: Correo electrónico Personal/Trabajo

en: Date of birth
es_ES: Fecha de nacimiento

en: Parent Email address
es_ES: Correo electrónico de los padres

en: Parent Name
es_ES: Nombre del padre

en: Home address
es_ES: Domicilio

en: Telephone number is not valid
es_ES: El número de teléfono no es válido

en: (optional)
es_ES: (opcional)

en: Tell us your skills
es_ES: Cuéntanos acerca de tus habilidades

en: To become a Champion you do not need to have technical skills as you can find other volunteers with these skills or use our awesome learning content.
es_ES: Para convertirte en un Campeón no necesitas tener habilidades técnicas, ya que puedes encontrar otros voluntarios con estas habilidades o usar nuestro fantástico contenido de aprendizaje.

en: Media (newspaper/radio)
es_ES: Medios de comunicación (periódico / radio)

en: This information will be used to populate your Dojo's public profile page
es_ES: Esta información se usará para completar tu pérfil público en la página de Dojo

en: Name your Dojo
es_ES: Nombra tu Dojo

en: Kings Cross, London @ Microsoft
es_ES: Kings Cross, Londres @ Microsoft

en: Please avoid using the words “CoderDojo” or “Dojo” when naming your Dojo.
es_ES: Por favor evita usar palabras "CoderDojo" o "Dojo" cuando nombres a tu Dojo.

en: The Dojo Name should be formatted as [City/Town/State] @ [Sponsor/Venue Name] or in a large city [Neighbourhood/Area], [City] @ [Sponsor/Venue Name]
es_ES: El nombre de tu Dojo debe tener el formato [Ciudad/Pueblo/Estado] @ [Nombre del patrocinador/sede] o en una ciudad grande [Vecindario/Área], [Ciudad] @ [Nombre del patrocinador/sede]

en: When will your Dojo run?
es_ES: ¿Cuando se reunirá tu Dojo?

en: Help people searching for Dojos to find one that fits their schedule
es_ES: Ayuda a las personas que buscan Dojos a encontrar uno que se ajuste a su horario

en: Select a day
es_ES: Selecciona un día

en: How often will your Dojo run?
es_ES: ¿Con qué frecuencia se reunirá tu Dojo?

en: Each Dojo can choose how often they run whether it be weekly, bi-weekly, or monthly.
es_ES: Cada Dojo puede escoger con qué frecuencia se reunirá, ya sea semanal, quincenal o mensual.

en: When will your first session be?
es_ES: ¿Cuándo será la primera sesión?

en: Provide your Dojo email address
es_ES: Proporciona tu dirección de correo electrónico Dojo

en: You will need a specific email for your Dojo that can be shared with your team.
es_ES: Vas a necesitar un correo especifico para tu Dojo que será compartido con tu equipo.

en: You can set up your own Dojo email address (e.g.docklandsdojo@gmail.com) or we can create a coderdojo.com email up on your behalf.
es_ES: Puedes crear tu propia dirección de correo electrónico para tu Dojo (ej. docklandsdojo@gmail.com) o nosotros podemos crear un correo coderdojo.com por ti.

en: I have an email account setup for my Dojo
es_ES: Poseo una cuenta de correo para mi Dojo

en: I want a coderdojo.com email set up
es_ES: Quiero crear un correo coderdojo.com

en: It must be different from your personal email.
es_ES: Debe ser diferente de tu correo personal.

en: You'll receive the credentials once the dojo has been verified
es_ES: Recibirá las credenciales una vez que el dojo haya sido verificado

en: Once you have your email set up we advise you set up an auto-responder to all emails with more information about your Dojo so that parents know you are still active. Otherwise you can set up an auto-forwarder to your personal email so you don’t miss anything coming into your Dojo email.
es_ES: Una vez que tengas configurado tu correo, te recomendamos configurar una respuesta automática para todos los correos con más información sobre tu Dojo, de forma que los padres sepan que se encuentra activo. O puedes configurar un mensaje automático a tu correo personal y así no te pierdas ninguna información que llegue a tu correo Dojo.

en: Website (optional)
es_ES: Sitio web (opcional)

en: Every two weeks
es_ES: Cada dos semanas

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: The venue is where the Dojo takes place.
es_ES: El recinto es el lugar donde se lleva a cabo el Dojo.

en: It should be a safe, accessible and fun space.
es_ES: Debe ser un espacio seguro, accesible y divertido.

en: Dojos cannot be held in a private residence or in venues inappropriate for young people; for example betting offices, bars, etc.
es_ES: Los Dojos no pueden ser organizados en residencias privadas o en lugares innapropiados para gente joven; por ejemplo casas de apuestas, bares, etc.

en: Do you have a venue?
es_ES: ¿Tienes un recinto?

en: I have a venue
es_ES: Tengo un recinto

en: I'm looking for a venue
es_ES: Estoy buscando un recinto

en: Where is your venue located?
es_ES: ¿Dónde está ubicado tu recinto?

en: Please provide detailed information below. This location should appear on Google maps.
es_ES: Por favor proporciona a continuación información detallada. El lugar debe aparecer en Google maps.

en: What type of venue will you run a Dojo in?
es_ES: ¿En qué tipo de lugar se llevará a cabo un Dojo?

en: This Dojo will be:
es_ES: Este Dojo será:

en: CoderDojo aims to be open and accessible to everyone. This means the majority of our Dojos, programs and features are made to be public and open. We allow the private option for clubs that definitely need to be limited to only current members of the venue.
es_ES: CoderDojo aspira a ser un lugar abierto y accesible para todos. Esto implica que la mayoría de nuestros Dojos, programas y características son de acceso público y sin restricciones. También se permite la opción de creación de clubes privados compuestos exclusivamente por miembros del recinto.

en: Other (please detail)
es_ES: Otro (por favor especificar)

en: If your venue has a corporate host what is the name of the company?
es_ES: Si tu recinto tiene un anfitrión corporativo, ¿cuál es el nombre de la compañía?

en: Download a template letter to send to potential venues here
es_ES: Descarga aquí un modelo de carta para enviar a potenciales recintos

en: Corporate Office
es_ES: Oficina corporativa

en: Community Centre or public civic space
es_ES: Espacio comunitario o centro cívico

en: Co-working space or tech hub
es_ES: Centro tecnológico o espacio de cotrabajo

en: Library
es_ES: Biblioteca

en: Maker Space
es_ES: Espacio de Creación

en: School
es_ES: Colegio

en: University
es_ES: Universidad

en: No problem! You can continue filling out the rest of the application, and come back to this when you’ve found a venue.
es_ES: ¡No hay problema! Puedes continuar rellenando el resto de la solicitud, y terminar de completarla cuando hayas encontrado un sitio.

en: A CoderDojo Mentor is someone who guides Dojo attendees (Ninjas) and facilitate their learning.
es_ES: Un mentor CoderDojo es alguien que guía a los asistentes Dojo (Ninjas) y les facilita su aprendizaje.

en: Volunteers can also help out by setting up the Dojo, checking in attendees, managing ticketing or social media, etc.
es_ES: Los voluntarios también pueden ayudar preparando el Dojo, recibiendo a los asistentes, gestionando la venta de entradas o medios de comunicación, etc.

en: You can learn more about Mentors and Volunteers at Dojos in this short <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">e-learning course.</a>
es_ES: Puedes aprender mas sobre Mentores y Voluntarios en Dojos en este corto <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">curso de aprendizaje electrónico.</a>

en: Dojos must ensure all volunteers are vetted and approved in compliance with local child safeguarding legislation.
es_ES: Los Dojos deben garantizar que todos los voluntarios cumplen con la legislación de protección infantil local.

en: I have volunteers to help run my Dojo.
es_ES: Tengo voluntarios para ayudarme con mi Dojo.

en: I intend to run the Dojo by myself.
es_ES: Tengo pensado organizar el Dojo por mi cuenta.

en: Let us know where you found mentors for your Dojo.
es_ES: Dinos dónde encontraste mentores para tu Dojo.

en: It’s ok to run the Dojo by yourself, but we’d advise trying to find volunteers to help you.
es_ES: Está bien realizar un Dojo por tu cuenta, pero te aconsejamos intentar encontrar voluntarios que te ayuden.

en: Your Dojo will grow and it’s always good to have extra hands.
es_ES: Tu Dojo crecerá y siempre es bueno tener ayuda extra.

en: You can find more tips on finding volunteers <a target="_blank" href="https://hwf.zendesk.com/hc/en-us/articles/115003582283">here.</a>
es_ES: Puedes encontrar más consejos sobre como conseguir voluntarios <a target="_blank" href="https://hwf.zendesk.com/hc/en-us/articles/115003582283"> aquí.</a>

en: Youth/community workers
es_ES: Trabajadores comunitarios/jóvenes

en: Primary or secondary teachers
es_ES: Maestros de primaria o secundaria

en: IT professionals
es_ES: Profesionales de la informática

en: 3rd level education students
es_ES: Estudiantes de Bachillerato

en: Staff of venue
es_ES: Trabajadores en el recinto

en: Youth Mentors (under 18)
es_ES: Mentores de jóvenes (menores de 18 años)

en: Parents of attendees
es_ES: Padres de los asistentes

en: All global Dojos follow a common ethos and principles, such as always being free for children, and encouraging them to work together.
es_ES: Todos los Dojos siguen una ética y principios comunes, tales como ser gratuitos para los niños y alentarlos a trabajar en equipo.

en: All of these principles are documented in the CoderDojo Charter.
es_ES: Todos estos principios están documentados en la carta de CoderDojo.

en: To become a verified Dojo you must agree to follow all principles in the CoderDojo Charter.
es_ES: Para convertirte en un Dojo verificado debes aceptar todos los principios de la carta de CoderDojo.

en: It’s important that, as part of the CoderDojo community, you and your volunteers understand the CoderDojo Ethos.
es_ES: Es importante que, como parte de la comunidad CoderDojo, tu y tus voluntarios entendáis el código ético de CoderDojo.

en: To make it easier to understand and implement in your Dojo we have created a short E-Learning module <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">which you can find here.</a>
es_ES: Para hacerlo más fácil de entender e implementar en tu Dojo hemos creado un corto módulo de aprendizaje electrónico <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms"> que puedes encontrar aquí.</a>

en: You should encourage all volunteers to take the CoderDojo E-Learning modules.
es_ES: Debes animar a todos tus voluntarios a completar los módulos de aprendizaje de CoderDojo.

en: Venue Details
es_ES: Datos del recinto

en: Sign the Charter
es_ES: Firma la carta de princípios

en: Review your application
es_ES: Revisa tu solicitud

en: Congratulations! Your Dojo application is being reviewed by a member of the CoderDojo Foundation team.
es_ES: ¡Felicidades! Tu solicitud de Dojo está siendo revisada por un miembro del equipo de la Fundación CoderDojo.

en: We will respond to you within 48 hours, so hang tight while we check the information you have submitted.
es_ES: Te responderemos en un plazo de 48 horas, por favor espera mientras verificamos la información que has presentado.

en: Something went wrong while submitting your application, please contact support
es_ES: Algo salió mal durante la carga de tu solicitud, ponte en contacto con soporte

en: Your application is incomplete
es_ES: Tu solicitud está incompleta

en: Contact us if you have a question
es_ES: Contacta con nosotros si tienes alguna duda

en: Started on {{ date }}
es_ES: Iniciado en {{ date }}

en: Expect a response within 48 hours from our community team.
es_ES: Nuestro equipo de la comunidad te responderá en un plazo de 48 horas.

en: No response yet?
es_ES: ¿Aún no has recibido respuesta?

en: Click here to contact us
es_ES: Pincha aquí para ponerte en contacto con nosotros

en: Edit your application
es_ES: Modifica tu solicitud

en: Continue your application
es_ES: Continúa tu solicitud

en: Provide only your username (without ending slash)
es_ES: Proporciona solo su nombre de usuario (sin finalizar con una barra oblicua)

en: This is a recurring event
es_ES: Este es un evento recurrente

en: {recurringFrequencyInfo} at {formattedStartTime} - {formattedEndTime}, from {formattedFirstDate} to {formattedLastDate}
es_ES: {recurringFrequencyInfo} en{formattedStartTime} -{formattedEndTime}, del {formattedFirstDate} hasta {formattedLastDate}

en: Don't see a Dojo in your area?
es_ES: ¿No encuentras un Dojo en tu área?

en: Volunteer at this Dojo
es_ES: Ofrécete como voluntario en este Dojo

en: Mentors help the Ninjas with programming, while also helping the Champion run the Dojo efficiently
es_ES: Los mentores ayudan a los Ninjas con la programación, y también ayudan a que el Campeón organice eficientemente el Dojo

en: Volunteer as Mentor
es_ES: Ofrécete como Mentor

en: This Dojo needs Mentors!
es_ES: ¡Este Dojo necesita mentores!

en: The Champion handles every aspect of running the Dojo - from handing logistics to ticketing, to awarding badges to the Ninjas
es_ES: El Campeón se encarga de cada aspecto del funcionamiento del Dojo - desde la logística para la venta de entradas, hasta otorgar la recompensa a los Ninjas

en: Volunteer as Champion
es_ES: Ofrécete como Campeón

en: Showing {firstOnPage} to {lastOnPage} of {total} Dojos
es_ES: Mostrando {firstOnPage} hasta{lastOnPage} de {total} Dojos

en: There are no upcoming events planned for your Dojos.
es_ES: No hay eventos próximos planificados para tus Dojos.

en: Congratulations, you have now joined the Dojo.
es_ES: Felicidades, te has unido al Dojo.

en: {total} Dojos found near {query}
es_ES: {total} Dojos encontrados cerca {query}

en: {total} Dojos found
es_ES: {total} Dojos encontrados

en: you
es_ES: tú

en: Your applications have been successfully cancelled.
es_ES: Tu solicitud ha sido cancelada con éxito.

en: Dojos near {place}
es_ES: Dojos cerca de {place}

en: Dojos near you
es_ES: Dojos cerca de ti

en: Create your first event
es_ES: Crea tu primer evento

en: Your Dojo must ve verified in order to use that functionnality
es_ES: Tu Dojo debe ser verificado para poder usar esta función

en: Congratulations on creating your event. When your Dojo is verified by the CoderDojo team, it will appear on your public listing.
es_ES: Enhorabuena por crear tu evento. Cuando tu Dojo sea verificado por el equipo de CoderDojo, aparecerá en tu lista pública.

en: Email is already associated with an account. Use a new email or leave it blank to receive all correspondence on their behalf.
es_ES: Este email ya está asociado con una cuenta. Usa un email nuevo o deja este espacio en blanco para recibir la correspondencia en su nombre.

en: No Listed Events
es_ES: No se han encontado eventos

en: This Dojo may list their events on another website or they may encourage people to attend without booking.
es_ES: Este Dojo puede listar sus eventos en otro sitio web o pueden animar a la gente a asistir sin reservas.

en: Please email the Dojo on {email} to find out about their upcoming events.
es_ES: Por favor, escribe al Dojo en {email} para saber más sobre sus próximos eventos.

en: Please join this Dojo for updates and email the Dojo on {email} to find out about their upcoming events.
es_ES: Por favor, únete a este Dojo para más actualizaciones, y escribe al Dojo en {email} para saber más sobre sus próximos eventos.

en: There was a problem connecting your account to Eventbrite. Please make sure you are not using private browsing and try again. If this error appears again contact info@coderdojo.com and we will try to help you.
es_ES: Hubo un problema al conectar tu cuenta al Evento. Por favor, asegúrate de que no estás utilizando la navegación privada e inténtalo otra vez. Si este error aparece de nuevo, ponte en contacto con info@coderdojo.com e intentaremos ayudarte.

en: You are trying to use an Eventbrite subuser account to connect your Dojo. Unfortunately we only support connecting a Dojo to an Eventbrite account which manages a single Dojo. If you need help please contact info@coderdojo.com.
es_ES: Estás intentando usar una cuenta de subusuario de Eventbrite para conectar tu Dojo. Desafortunadamente sólo podemos conectar un Dojo a una cuenta Eventbrite que administra un Dojo. Si necesitas ayuda, por favor contacta a info@coderdojo.com.

en: The event is fully booked, please wait for the next event or look for other Dojos in your area.
es_ES: El evento está completo, por favor espera al próximo evento o busca otros Dojos en tu área.

en: Next event on {date}
es_ES: Nuevo evento el {date}

en: Recent Events
es_ES: Eventos Recientes

en: This Dojo had events recently. You'll be notified when tickets for the next event are available.
es_ES: Este Dojo ha organizado eventos recientemente. Se te notificará cuando haya entradas disponibles para el próximo evento.

en: This Dojo had events recently. Join the Dojo to get notified when tickets for the next event are available.
es_ES: Este Dojo ha organizado eventos recientemente. Se te notificará cuando haya entradas disponibles para el próximo evento.

en: Your booking information is incomplete. Please scroll up and follow the hints to complete the booking.
es_ES: La información de tu reserva está incompleta. Por favor, sigue las indicaciones para completar la reserva.

en: Email should be in the format: janedoe@example.com
es_ES: El email debe tener el formato siguiente: janedoe@example.com

en: Password is required
es_ES: Se necesita una contraseña

en: There was a problem logging in: {msg}
es_ES: Hubo un problema al iniciar sesión en: {msg}

en: Don't have an account?
es_ES: ¿No tienes una cuenta?

en: Register here
es_ES: Regístrate aquí

en: Add a new youth
es_ES: Añadir un nuevo joven

en: Add specific requirements
es_ES: Añadir requisitos específicos

en: Specific requirements
es_ES: Requisitos específicos

en: Please tell us about any specific requirements that we should be aware of (eg. wheelchair access)
es_ES: Por favor, haznos saber cualquier requisito específico que debamos tener en cuenta (por ejemplo, acceso en silla de ruedas)

en: Not attending
es_ES: No asistiré

en: Your tickets are now awaiting approval
es_ES: Tus entradas están esperando ser aprobadas

en: You will be notified when the organizer approves your request.
es_ES: Se te notificará cuando el organizador apruebe tu petición.

en: Booking Request Sent
es_ES: Solicitud de Reserva enviada

en: Fully booked
es_ES: Completo

en: Confirm booking for {totalBooked} ticket(s)
es_ES: Confirmar reserva para {totalBooked} entradas(s)

en: Identify as...
es_ES: Identificarse como...

en: Specify Identity
es_ES: Especificar Identidad

en: To check how well we are succeeding, we'd like to find out whether people of different genders are equally likely to attend.
es_ES: Para comprobar el grado de éxito que estamos teniendo, nos gustaría averiguar si las personas de diferentes géneros tienen la misma probabilidad de asistencia.

en: We want to provide activities that appeal to people regardless of their gender.
es_ES: Queremos proporcionar actividades que atraigan a las personas independientemente de su género.

en: Why is this required? Click here to find out more
es_ES: ¿Por qué es esto necesario? Haz clic aquí para saber más

en: Gender is required
es_ES: Se requiere el género

en: Ticket | Tickets
es_ES[0]: Entrada
es_ES[1]: Entradas

en: * Please include the plus symbol(+) and country code. For example, a phone number in Ireland should begin +353
es_ES: * Por favor incluye el símbolo más (+) y el código del país. Por ejemplo, un número de teléfono en Irlanda debería comenzar por +353

en: Phone number is required
es_ES: El número de teléfono es obligatorio

en: Select youth tickets
es_ES: Selecciona entradas juveniles

en: Select your tickets
es_ES: Selecciona tus entradas

en: Ticket selection is required
es_ES: Se requiere selección de entradas

en: Select tickets
es_ES: Selecciona entradas

en: Since you are acting as a guardian, the Dojo needs your number in case of emergencies.
es_ES: Como estás actuando como un guardián, el Dojo necesita tu número en caso de emergencia.

en: Request booking for {totalBooked} ticket(s)
es_ES: Solicitar reserva para {totalBooked} entradas(s)

en: Please contact the Dojo if you have any questions.
es_ES: Por favor, contacta con el Dojo si tienes alguna duda.

en: Parent attendance is highly encouraged, and in some cases mandatory.
es_ES: La asistencia de los padres es altamente recomendada, y en algunos casos obligatoria.

en: Keep an eye out for future events!
es_ES: ¡No te pierdas futuros eventos!

en: We're sorry, there are no tickets left.
es_ES: Lo sentimos, pero no hay más entradas.

en: Forgot password?
es_ES: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: Please ask your parent or guardian to book for you.
es_ES: Por favor pídele a tu padre/madre o tutor que haga la reserva por ti.

en: Sorry :( Since you are under 13, you're not yet allowed to book event tickets yourself.
es_ES: Lo siento :( Ya que eres menor de 13 años, todavía no puedes reservar entradas para eventos.

en: Log into your account
es_ES: Iniciar sesión en tu cuenta

en: Have you booked an event before?
es_ES: ¿Has reservado un evento anteriormente?

en: Login to your account to continue.
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta para continuar.

en: A user already exists for this email.
es_ES: Ya existe un usuario con este email.

en: Last name is required
es_ES: Se requiere los apellidos

en: Email address is required
es_ES: Se requiere una dirección de email

en: Email address is invalid
es_ES: El email es inválido

en: Email address
es_ES: Dirección de email

en: Your email address
es_ES: Tu dirección de email

en: We collect this information so we can contact you with updates about the events you're booking tickets for.
es_ES: Recopilamos esta información para poder ponernos en contacto contigo para ofrecerte información actualizada sobre los eventos para los que estás reservando entradas.

en: If you are a parent/guardian and want to book tickets for a child under 13, please fill in your own details.
es_ES: Si eres un padre/tutor y deseas reservar entradas para un niño menor de 13 años, por favor rellena tus datos personales.

en: Please register your details so you can book Dojo events tickets
es_ES: Por favor registra tus datos para que puedas reservar entradas para eventos de Dojo

en: Read full event details
es_ES: Leer todos los detalles del evento

en: Event details
es_ES: Detalles del evento

en: Open in Google Maps
es_ES: Abrir en Google Maps

en: Public
es_ES: Público

en: Public and open
es_ES: Público y abierto

en: This is a recurring event
es_ES: Este es un evento recurrente

en: Sessions
es_ES: Sesiones

en: Upcoming events
es_ES: Próximos eventos

en: Help
es_ES: Ayuda

en: There are no upcoming events planned for your Dojos
es_ES: No hay próximos eventos planeados para tus Dojos

en: Date of birth is required
es_ES: Se requiere fecha de nacimiento

en: Next in series:
es_ES: Siguiente en serie:

en: Dojo supported by
es_ES: Dojo patrocinado por

en: Please select a ticket or "Not attending"
es_ES: Por favor, seleccione una entrada o "No asistiré"

en: Youth tickets are for attendees up to 17 years. Parents/guardians do not need a ticket.
es_ES: Las entradas son para jóvenes de hasta 17 años. Padres/tutores no necesitan entradas.

en: Youth ticket
es_ES: Entrada juvenil

en: There are no {userType} tickets available for this event. Please contact your Dojo for more information.
es_ES: No hay entradas {userType} disponibles para este evento. Ponte en contacto con tu Dojo para más información.

en: We're sorry, one or more of your tickets is over capacity
es_ES: Lo sentimos, uno o más de tus entradas están por encima del límite

en: Personal email
es_ES: Email personal

en: We already had a session
es_ES: Ya hemos tenido una sesión

en: In the next three months
es_ES: En los próximos tres meses

en: In the next year
es_ES: En el próximo año

en: Indicate your first session
es_ES: Indica tu primera sesión

en: View more news
es_ES: Ver más noticias

en: Before your next event, here are some projects you can try
es_ES: Antes de tu próximo evento, aquí hay algunos proyectos que puedes probar

en: Here are some projects you can try
es_ES: Aquí hay algunos proyectos que puedes probar

en: View more projects
es_ES: Ver más proyectos

en: See all {badgesAmount} badges
es_ES: Ver todas las {badgesAmount} insignias

en: Hey {name}, here's what's most important...
es_ES: Hola {name}, esto es lo más importante...

en: Hey {name}, once you join or start a Dojo this page will have useful information about your Dojos
es_ES: Hola {name}, una vez que te unas a un Dojo esta página tendrá información útil sobre tus Dojos

en: You have a pending join request for <a href='/dojos/{slug}'>{name}</a>.
es_ES: Tienes una solicitud de inscripción pendiente para <a href='/dojos/{slug}'>{name}</a>.

en: If the Dojo does not reply/accept within a few days, we suggest you try another club or contacting support.
es_ES: Si el Dojo no responde/acepta en pocos días, te sugerimos probar otro club o ponerte en contacto con el servicio de asistencia.

en: In the meantime, we recommend that you complete some of the following.
es_ES: Mientras tanto, te recomendamos que completes algunas de las siguientes.

en: Do our safeguarding module
es_ES: Hacer nuestro módulo de protección de menores

en: Look at our guide to mentoring
es_ES: Mira nuestra guía sobre tutoría

en: Check out some projects you might like
es_ES: Echa un vistazo a algunos proyectos que te pueden gustar

en: Create your first event so attendees can book and you can easily see who's attending.
es_ES: Crea tu primer evento para que los asistentes puedan reservar y puedas ver fácilmente quién está asistiendo.

en: {dojoName}, your Dojo anniversary is approaching! Apply now for your FREE birthday pack to celebrate
es_ES: ¡{dojoName}, tu aniversario de Dojo se acerca! Celébralo solicitando ahora tu paquete de cumpleaños GRATIS

en: It's simple and only takes 2 minutes!
es_ES: ¡Es fácil y solo te llevará 2 minutos!

en: We see you don't use Zen events.
es_ES: Vemos que no usas eventos Zen.

en: If you're using Eventbrite for your Dojo you can make it easier for attendees and volunteers to find you by using <a href='https://coderdojo.com/2017/07/19/launching-eventbrite-integration-on-the-coderdojo-community-platform/'>our one-click Eventbrite plugin</a> (it's really easy!)
es_ES: Si estás usando Eventbrite para tu Dojo puedes hacer que los asistentes y voluntarios te encuentren más fácilmente usando <a href='https://coderdojo.com/2017/07/19/launching-eventbrite-integration-on-the-coderdojo-community-platform/'>nuestro plugin Eventbrite</a> (¡es muy fácil!)

en: Create your next event so attendees can book in!
es_ES: ¡Crea tu próximo evento para que los asistentes puedan reservar!

en: Your events
es_ES: Tus eventos

en: {name} doesn't have any badges yet.
es_ES: {name} aún no tiene ningúna insignia.

en: Talk to the organisers of your Dojo to learn how {name} can be rewarded through badges.
es_ES: Habla con los organizadores de tu Dojo para descubrir cómo {name} puede ser recompensado a través de insignias.

en: {numKids} ninjas attended your events
es_ES: {numKids} ninjas asistieron a tus eventos

en: Dojo stats
es_ES: Estadísticas de Dojo

en: More information about girls in Dojos
es_ES: Más información sobre niñas en Dojos

en: No statistics are available at the moment.
es_ES: No hay datos disponibles en este momento.

en: The more Zen is used, the more you'll find out about your Dojo!
es_ES: ¡Cuanto más se utilice Zen, más información habrá sobre tu Dojo!

en: "{name}" is available to book
es_ES: "{name}" está disponible para hacer reservas

en: "{name}" is fully booked
es_ES: "{name}" está completo

en: "{name}" is booked
es_ES: "{name}" se ha reservado

en: {num} "{type}" tickets booked
es_ES: {num}{type} entradas reservadas

en: {booked}/{total} {type} booked
es_ES: {booked}/{total} {type} reservada(s)

en: Your "{name}" tickets are waiting for approval
es_ES: Tus entradas de "{name}" están pendientes de aprobación

en: Accepting the user...
es_ES: Aceptando al usuario...

en: The user is now a mentor for your Dojo. This means they can now book mentor tickets and check in users to your events.
es_ES: El usuario ahora es un mentor en tu Dojo. Esto significa que ahora puede reservar entradas de mentor y registrar participantes en tus eventos.

en: The user is now a champion for your Dojo. This means they can now create events, modify the Dojo page and award badges.
es_ES: El usuario es ahora un campeón de tu Dojo. Esto significa que ahora puede crear eventos, modificar la página del Dojo y premiar con insignias.

en: The request to join your Dojo has been refused.
es_ES: La solicitud para unirse a tu Dojo ha sido rechazada.

en: Refusing this user from joining your Dojo...
es_ES: Rechazando que este usuario se una a tu Dojo...

en: Invalid action, try again or contact support.
es_ES: Acción no válida, por favor, pruébalo otra vez o contacta con soporte.

en: This user is already part of your Dojo, please go to your {openLink}Dojo's user management page{closeLink} to change the user's role.
es_ES: Este usuario ya forma parte de tu Dojo, por favor ve a tu {openLink} página de administración de usuarios de tu Dojo {closeLink} para cambiar el rol del usuario.

en: This user is already part of your Dojo, go to the Active Users tab and change their role.
es_ES: Este usuario ya forma parte de su Dojo, ve a la pestaña Usuarios Activos y cambia su rol.

en: Add to your calendar
es_ES: Añadir a tu calendario

en: iCalendar feed copied!
es_ES: ¡Calendario copiado!

en: This Dojo is now inactive.
es_ES: Este Dojo está inactivo.

en: Click {openLink}here{closeLink} to look for an active Dojo.
es_ES: Haz clic {openLink}aquí{closeLink} para buscar un Dojo activo.

en: Send an email to Dojo members about this event
es_ES: Enviar un correo electrónico a los miembros del Dojo sobre este evento

en: Must be greater than 0
es_ES: Debe ser mayor que 0

en: Number of Mentor tickets is required
es_ES: Número de entradas de Mentor es obligatorio

en: Number of Youth tickets is required
es_ES: Número de entradas juveniles es obligatorio

en: Tickets
es_ES: Entradas

en: Finish time must be after start time
es_ES: La hora de finalización debe ser posterior a la hora de inicio

en: Finish time is required
es_ES: Se requiere hora de finalización

en: Start time is required
es_ES: La hora de inicio es necesaria

en: Date and Time
es_ES: Fecha y hora

en: Description is required
es_ES: Se requiere una descripción

en: Event description:
es_ES: Descripción del evento:

en: Event address:
es_ES: Dirección del evento:

en: e.g. October Dojo
es_ES: p.ej. Dojo de Octubre

en: Title is required
es_ES: Es obligatorio un título

en: Event Title
es_ES: Título del evento

en: Edit event:
es_ES: Editar evento:

en: Create an event for
es_ES: Crear un evento para

en: Ninja Forums
es_ES: Forums Ninja

en: Coolest Projects
es_ES: Mejores proyectos

en: Event date is required
es_ES: La fecha del evento es necesaria
