zen-community-platform - en to pt_PT translation catalogue (1470 entries)

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: Loading ...
pt_PT: Carregando...

en: Register a Dojo
pt_PT: Registar um Dojo

en: REQUEST PASSWORD RESET
pt_PT: PEDIR REDIFINIÇÃO DA PALAVRA-PASSE

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Discard Changes
pt_PT: Ignorar Alterações

en: Forgot password
pt_PT: Esqueceu-se da palavra-passe

en: Register
pt_PT: Registar

en: Register an account
pt_PT: Registar uma conta

en: Email
pt_PT: Correio Electrónico

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Other stuff
pt_PT: Outras coisas

en: Name is empty
pt_PT: O nome está vazio

en: Name
pt_PT: Nome Completo

en: Surname
pt_PT: Apelido

en: Surname is empty
pt_PT: O apelido está vazio

en: Email is empty
pt_PT: O endereço de correio electrónico está vazio

en: Password is empty
pt_PT: A palavra-passe está vazia

en: Passwords do not match
pt_PT: As palavras-passe não coincidem

en: Confirm Password is empty
pt_PT: A palavra-passe de confirmação está vazia

en: Confirm password
pt_PT: Confirmar palavra-passe

en: Already have an account
pt_PT: Já tem uma conta

en: Select user type
pt_PT: Seleccione o tipo de utilizador

en: Login
pt_PT: Entrar

en: Reset
pt_PT: Reiniciar

en: Sign in
pt_PT: Iniciar sessão

en: Zen Terms of Service
pt_PT: Termos de Serviço do Zen

en: INTRODUCTION
pt_PT: INTRODUÇÃO

en: Welcome to 'Zen' the CoderDojo community platform hosted at zen.coderdojo.com.
pt_PT: Bem-vindo ao «Zen», a plataforma da comunidade CoderDojo hospedada em zen.coderdojo.com.

en: PLEASE READ THE FOLLOWING CAREFULLY BEFORE USING ZEN.
pt_PT: POR FAVOR, LEIA COM ATENÇÃO O SEGUINTE ANTES DE USAR O ZEN.

en: Zen is a platform for CoderDojo community members (Champions, Mentors, Parents and Youth Attendees) to search for local Dojos, create listings for their Dojos on the publicly viewable Dojo database, issue and book tickets for their Dojos, participate in the CoderDojo web forums and manage their Dojo volunteers.
pt_PT: O Zen é uma plataforma para membros da Comunidade CoderDojo (Campeões, Mentores, Pais e Jovens Participantes) que lhes permite pesquisar Dojos locais, criar listagens para os seus Dojos na base de dados de Dojos visível publicamente, emitir e reservar bilhetes para os seus Dojos, participar nos fóruns Web do CoderDojo e gerir os voluntários dos seus Dojos.

en: Throughout the site, the terms "we", "us" and "our" refer to the CoderDojo Foundation. The CoderDojo Foundation offers this website, including all information, tools and services available from this site to you, the user, conditioned upon your acceptance of all terms, conditions, policies and notices stated here. The following Terms and Conditions are a legal contract between you ("You") and the CoderDojo Foundation regarding your use of Zen. Visitors and users of Zen are referred to individually as "User" and collectively as "Users".
pt_PT: Ao longo de todo o sítio Web, os termos «nós», «nos» e «nosso» referem-se à Fundação CoderDojo. A Fundação CoderDojo disponibiliza-lhe a si, utilizador, este sítio Web, incluindo todas as informações, ferramentas e serviços disponíveis neste sítio Web, na condição de aceitar todos os termos, condições, políticas e notificações aqui expressos. Os seguintes Termos e Condições são um contrato legal entre si («Você») e a Fundação CoderDojo acerca da sua utilização do Zen. Os visitantes e utilizadores do Zen são referidos individualmente como «Utilizador» e coletivamente como «Utilizadores».

en: Information about us
pt_PT: Informação sobre nós

en: Zen is operated and presented to users by the CoderDojo Foundation (formerly known as the 'Hello World Foundation') with registered address Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, Ireland. CoderDojo Foundation is an Irish Company registered under company number 524255 and a registered charity in Republic of Ireland, CHY 20812.
pt_PT: O Zen é operado e disponibilizado aos utilizadores pela Fundação CoderDojo (anteriormente conhecida por «Fundação Hello World») com endereço registado Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, Ireland. A Fundação CoderDojo é uma Empresa irlandesa registada sob o número de empresa 524255 e é uma organização caritativa na República da Irlanda, CHY 20812.

en: SECTION 1 - USER AGREEMENT
pt_PT: SECÇÃO 1 - ACORDO DE UTILIZADOR

en: Please read these Terms of Service carefully before accessing or using our website. By accessing or using any part of the site, you agree to be bound by these Terms of Service. If you do not agree to all the terms and conditions of this agreement, then you may not access the website or use any services. If these Terms of Service are considered an offer, acceptance is expressly limited to these Terms of Service.
pt_PT: Por favor leia cuidadosamente estes Termos de Serviço antes de aceder ou utilizar o nosso sítio Web. Ao aceder ou utilizar qualquer parte do sítio, concorda em ficar vinculado a estes Termos de Serviço. Se não concordar com todos os termos e condições deste contrato, então não poderá aceder ao sítio Web ou utilizar quaisquer serviços. Se estes Termos de Serviço forem considerados uma oferta, a aceitação está expressamente limitada a estes Termos de Serviço.

en: By visiting our site and you engage in our "Service" and agree to be bound by the following terms and conditions ("Terms of Service", "Terms"), including those additional terms and conditions and policies referenced herein and/or available by hyperlink. These Terms apply to all users of the site, including without limitation users who are viewers, CoderDojo organisers, CoderDojo mentors, CoderDojo youth attendees and parents.
pt_PT: Ao visitar nosso sítio Web, participa no nosso «Serviço» e concorda em ficar vinculado pelos seguintes termos e condições («Termos de Serviço», «Termos»), incluindo os termos e condições e políticas adicionais referenciadas neste documento e/ou disponíveis através de hiperligação. Estes Termos aplicam-se a todos os utilizadores do sítio, incluindo, sem limitações, utilizadores que são espectadores, organizadores de CoderDojo, mentores de CoderDojo, participantes jovens de CoderDojo e pais.

en: By setting up an account on Zen, all CoderDojo Community Members (Champions, Volunteers and Mentors) are agreeing to the terms laid out in the CoderDojo Charter (permanent link to Charter). The CoderDojo Charter lays out a series of commitments that Community members must make to become part of the Global CoderDojo Community. These commitments cover key aspects of the CoderDojo Ethos and Culture, such as always being free, open, inclusive, and safeguarding children.
pt_PT: Ao criar uma conta no Zen, todos os membros da Comunidade CoderDojo (Campeões, Voluntários e Mentores) concordam com os termos estabelecidos nos Estatutos do CoderDojo (ligação permanente para os Estatutos). Os Estatutos do CoderDojo estabelece uma série de compromissos que os membros da Comunidade têm de cumprir para se tornar parte da Comunidade Global de CoderDojo. Estes compromissos cobrem aspectos-chave do Etos e da Cultura CoderDojo, tais como ser sempre gratuitos, abertos, inclusivos e garantirem sempre a segurança das crianças.

en: IF YOU ARE A PARENT OR GUARDIAN AND YOU PROVIDE YOUR CONSENT TO YOUR CHILD'S REGISTRATION WITH THE SITE, YOU AGREE TO BE BOUND BY THESE TERMS OF USE IN RESPECT OF THEIR USE OF THE SITE.
pt_PT: SE É PAI OU ENCARREGADO DE EDUCAÇÃO E FORNECER O SEU CONSENTIMENTO PARA O REGISTO DO SEU FILHO OU EDUCANDO NO SÍTIO, CONCORDA EM FICAR VINCULADO POR ESTES TERMOS DE USO NO QUE RESPEITA À UTILIZAÇÃO QUE ELES FAÇAM DO SÍTIO.

en: Any new features or tools which are added to the current store shall also be subject to the Terms.
pt_PT: Quaisquer novos funcionalidades ou ferramentas que sejam adicionadas ao repositório actual estarão também sujeitas aos Termos.

en: You can review the most current version of the Terms of Service at any time on this page. We reserve the right to update, change or replace any part of these Terms of Service by posting updates and/or changes to our website. It is your responsibility to check this page periodically for changes. Your continued use of or access to the website following the posting of any changes constitutes acceptance of those changes.
pt_PT: Pode rever a qualquer momento, nesta página, a versão mais actual dos Termos de Serviço. Reservamo-nos o direito de actualizar, alterar ou substituir qualquer parte destes Termos de Serviço publicando actualizações e/ou alterações no nosso sítio Web. É sua responsabilidade verificar nesta página periodicamente possíveis alterações. A sua utilização continuada de, ou acesso a, o sítio Web após a publicação de qualquer alteração constitui uma aceitação dessas alterações.

en: Your privacy is important to us. Please read our Privacy Statement, which identifies how the CoderDojo Foundation Team uses, collects, and stores information it collects through the Services. By using Zen, you additionally agree that you are comfortable with CoderDojo Foundation's Privacy Statement.
pt_PT: A sua privacidade é importante para nós. Por favor leia nossa Declaração de Privacidade, que identifica de que forma a equipa da Fundação CoderDojo utiliza, recolhe e armazena a informação recolhida através dos Serviços. Ao utilizar o Zen, concorda também que está confortável com a Declaração de Privacidade da Fundação CoderDojo.

en: Zen is open to users of all ages, and we ask that you keep this in mind when using these services.
pt_PT: Zen é aberto a utilizadores de todas as idades, e pedimos que você mantenha isso em mente ao utilizar estes serviços.

en: SECTION 2 - ACCOUNT ELIGIBILITY CREATION AND MAINTENANCE
pt_PT: SECÇÃO 2 - ELEGIBILIDADE DE CRIAÇÃO E MANUTENÇÃO DE CONTAS

en: THE WEBSITE IS NOT AVAILABLE TO (A) ANY USERS PREVIOUSLY SUSPENDED OR REMOVED FROM THE WEBSITE BY CODERDOJO FOUNDATION OR (B) ANY PERSONS UNDER THE AGE OF 13 WHOSE REGISTRATION HAS NOT BEEN APPROVED BY A LEGAL PARENT OR GUARDIAN. By clicking the "I Agree" button or by otherwise using or registering an account for the Website, You represent (a) that You have not been previously suspended or removed from the Website by the CoderDojo Foundation; (b) that You are either (i) at least 13 years of age or (ii) Your parent and/or guardian has consented to Your use of the Website; and (c) that your registration and your use of the Website is in compliance with any and all applicable laws and regulations.
pt_PT: O SITE NÃO ESTÁ DISPONÍVEL PARA (A) QUAISQUER UTILIZADORES ANTERIORMENTE SUSPENSOS OU RETIRADOS DO SITE PELA CODERDOJO FOUNDATION, OU (B) QUAISQUER OUTRAS PESSOAS COM A IDADE INFERIOR A 13 ANOS, CUJO REGISTO NÃO FOI APROVADO POR UM PAI OU TUTOR LEGAL. Ao Clicar no botão "Concordo" ou utilizar outra forma ou ainda ao registar uma conta no site, declara que (a) não foi anteriormente suspenso ou retirado do site pela CoderDojo Foundation; (b) você tem (i) pelo menos 13 anos de idade ou (ii) os seus pais ou tutores consentiram a sua utilização do Website; e (c) que a sua inscrição e a sua utilização do Website está conforme com todas e quaisquer leis e regulamentos aplicáveis.

en: In order to use most features of the Services, you will need to register on Zen and create an account. When registering for a personal account, you will be asked to provide certain personal information, such as your email address, gender, birth month and year, and country. Please see Zen's Privacy Statement [Link to Privacy Policy] for the CoderDojo Foundation data retention and usage policies.
pt_PT: Para utilizar a maioria das características dos serviços, você precisará se registrar no Zen e criar uma conta. Quando se registrar para uma conta pessoal, será solicitado a fornecer algumas informações pessoais, como seu endereço de e-mail, sexo, mês e ano de nascimento e país. Por favor, veja a declaração de privacidade do Zen [Link para a política de privacidade] para as políticas de retenção e utilização de dados da CoderDojo Foundation.

en: If you are under 13, your parent/guardian will be required to create an account on Zen and then they can issue you a subaccount. When youth users reach 13 their accounts will automatically transfer to a "Youth Over 13" account and they will be required to create their own password.
pt_PT: Se tem menos de 13 anos, seus pais ou responsáveis deverão criar uma conta no Zen... e então eles podem criar uma sub-conta. Quando os utilizadores jovens atingem 13 anos as suas contas serão automaticamente transferiras para uma conta de "Jovem com mais de 13" e eles deverão então criar sua própria palavra-passe.

en: You are responsible for keeping your password secret and your account secure. You are solely responsible for any use of your account, even if your account is used by another person. If any use of your account violates the Terms of Service, your account may be suspended or deleted.
pt_PT: Você é responsável por manter sob sigilo a sua palavra-passe e sua conta segura. Você é o único responsável por qualquer uso de sua conta, mesmo que sua conta seja utilizada por outra pessoa. Se qualquer utilização da sua conta violar os termos de serviço, sua conta poderá ser suspensa ou excluída.

en: You may not use another person's Zen account without permission.
pt_PT: Você não pode utilizar a conta de outra pessoa no Zen sem permissão.

en: Account names cannot be changed.
pt_PT: Os nomes de conta não podem ser alterados.

en: If you have reason to believe that your account is no longer secure (for example, in the event of a loss, theft, or unauthorized disclosure of your password), promptly change your password. If you cannot access your account to change your password, notify us at info@coderdojo.com.
pt_PT: Se você tiver razões para acreditar que sua conta já não é segura (por exemplo, no caso de uma perda, roubo ou revelação não autorizada da sua palavra-passe), deve imediatamente alterar sua palavra-passe. Se você não conseguir aceder a sua conta para alterar sua palavra-passe, informe-nos em info@coderdojo.com.

en: Youth Under 13 User. If You are a User of the Website and are under the age of 13 ("Youth Under 13 User"), You may not register an account for the Website without consent and approval from your legal parent or guardian. A Youth Under 13 User that begins the registration process for himself or herself without a Parent User may have the registration process restricted until a Parent User approves or assumes responsibility for the Youth Under 13 User account.
pt_PT: Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos. Se você é um utilizador do site e tem a idade inferior a 13 anos ("Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos"), você não pode registar uma conta no site sem o consentimento e aprovação de seu pai ou tutor legal. Um Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos que inicia o processo de registo por si mesmo, sem um utilizador Pai terá o processo de registo restringido até um utilizador pai aprovar ou assumir a responsabilidade da conta de Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos.

en: Youth Under 13 User.
pt_PT: Jovem Com Menos de 13 Anos.

en: If You are a User of the Website and are under the age of 13 ("Youth Under 13 User"), You may not register an account for the Website without consent and approval from your legal parent or guardian. A Youth Under 13 User that begins the registration process for himself or herself without a Parent User may have the registration process restricted until a Parent User approves or assumes responsibility for the Youth Under 13 User account.
pt_PT: Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos. Se você é um utilizador do site e tem a idade inferior a 13 anos ("Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos"), você não pode registar uma conta no site sem o consentimento e aprovação de seu pai ou tutor legal. Um Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos que inicia o processo de registo por si mesmo, sem um utilizador Pai terá o processo de registo restringido até um utilizador pai aprovar ou assumir a responsabilidade da conta de Utilizador Jovem com idade inferior a 13 anos.

en: Parent User
pt_PT: Utilizador Pai/Encarregado de Educação

en: You acknowledge that the CoderDojo Foundation may choose, but is not obligated, to make any inquiries, either directly or through third parties, that the CoderDojo Foundation deems necessary to validate Your registration information, including without limitation engaging third parties to provide verification services. The CoderDojo Foundation reserves all rights to take legal actions against anyone who misrepresents personal information or is otherwise untruthful about their identity
pt_PT: Você reconhece que a CoderDojo Foundation pode escolher, mas não é obrigada, a fazer todos os questionamentos, directamente ou através de terceiros, que a Fundação de CoderDojo considere necessários para validar suas informações de registo, incluindo, sem limitação de envolver terceiros para prestação de serviços de verificação. A Fundação CoderDojo reserva todos os direitos de tomar ações legais contra qualquer pessoa que deturpa as informações pessoais ou seja de alguma forma falso sobre sua identidade

en: NOTWITHSTANDING THE FOREGOING, YOU ACKNOWLEDGE THAT THE CODERDOJO FOUNDATION CANNOT GUARANTEE THE ACCURACY OF ANY INFORMATION SUBMITTED BY ANY USER AND THE CODERDOJO FOUNDATION IS NOT OBLIGATED TO VERIFY THE IDENTITY OF ANY USER, INCLUDING ANY USER’S CLAIM TO BE A PARENT USER, OR TO VERIFY THAT A PARENT IDENTIFIED BY A CHILD USER OR A COACH DURING REGISTRATION IS SUCH CHILD USER’S ACTUAL PARENT OR GUARDIAN.
pt_PT: NÃO OBSTANTE O DISPOSTO ACIMA, RECONHECE QUE A FUNDAÇÃO CODERDOJO NÃO PODE GARANTIR A EXACTIDÃO DE QUALQUER INFORMAÇÃO ENVIADA POR QUALQUER UTILIZADOR E QUE A FUNDAÇÃO CODERDOJO NÃO É OBRIGADA A VERIFICAR A IDENTIDADE DE QUALQUER UTILIZADOR, INCLUINDO A ALEGAÇÃO DE QUALQUER UTILIZADOR DE SER UM UTILIZADOR PAI OU ENCARREGADO DE EDUCAÇÃO, OU A VERIFICAR SE UM PAI/ENCARREGADO DE EDUCAÇÃO IDENTIFICADO POR UM UTILIZADOR CRIANÇA/EDUCANDO OU POR UM FORMADOR DURANTE O REGISTO O É DE FACTO.

en: A Parent User account, along with all associated Child User accounts, may be terminated by the CoderDojo Foundation at any time and without warning for any failure to abide by these Terms.
pt_PT: Uma conta de utilizador Pai, juntamente com todas as contas de utilizador criança associadas, pode ser encerrada pela Fundação CoderDojo, a qualquer momento e sem aviso por qualquer falha em cumprir estes termos.

en: SECTION 3 - RULES OF USAGE
pt_PT: SECÇÃO 3 - REGRAS DE USO

en: The CoderDojo Foundation Team supports freedom of expression. However, Zen is intended for a wide audience, and some content is inappropriate for the CoderDojo community. You may not use the Zen service in any way, that:
pt_PT: A equipe da CoderDojo Foundation suporta a liberdade de expressão. No entanto, o Zen destina-se um público amplo, e alguns conteúdos são inapropriados para a comunidade CoderDojo. Você não pode usar o serviço de Zen, de qualquer forma, que:

en: Promotes bigotry, discrimination, hatred, or violence against any individual or group;
pt_PT: Promover a intolerância, discriminação, ódio ou violência contra qualquer indivíduo ou grupo;

en: Threatens, harasses, or intimidates any other person, whether that person is a CoderDojo community member or not;
pt_PT: Ameaçar, assediar ou intimidar qualquer outra pessoa, independentemente de esta pessoa ser um membro da Comunidade CoderDojo ou não;

en: Could be considered cyber bullying;
pt_PT: Poderia ser considerado cyber bullying;

en: Contains foul language or personal attacks;
pt_PT: Contenha linguagem baixa ou ataques pessoais;

en: Contains sexually explicit or graphically violent material;
pt_PT: Contenha material sexualmente explícito ou graficamente violento;

en: Provides instructions on how to commit illegal activities or obtain illegal products;
pt_PT: Forneça instruções sobre como praticar actividades ilegais ou obter produtos ilegais;

en: Except in connection with organizing CoderDojo events, asks any other user for personally identifying information, contact information, or passwords; or
pt_PT: Excepto em conexão com a organização de eventos CoderDojo, solicitar a qualquer outro utilizador informações de identificação pessoal, informações de contato ou palavras-passe; ou

en: Exposes any others person's personally identifying information, contact information, or passwords without that person's permission.
pt_PT: Exponha a outros as informações de identificação pessoal, informações de contacto ou palavras-passe de qualquer pessoa sem permissão da pessoa.

en: You agree to comply with all applicable laws and regulations when you use Zen. You may not use Zen in any unlawful way, including to harass, stalk, or defame any other person.
pt_PT: Você concorda em cumprir todas as leis e regulamentos aplicáveis, quando você usar o Zen. Você não pode usar o Zen de forma ilícita, incluindo para assediar, perseguir ou difamar qualquer outra pessoa.

en: You may not impersonate, imitate or pretend to be somebody else when using the Services.
pt_PT: Você não pode representar, imitar ou fingir ser outra pessoa, ao usar os serviços.

en: You agree not to use Zen in any way intended to disrupt the service, gain unauthorized access to the service, or interfere with any other user's ability to use the service. Prohibited activities include, but are not limited to:
pt_PT: Você concorda não usar Zen de forma alguma destinada a interromper o serviço, obter acesso não autorizado ao serviço ou interferir com a capacidade de qualquer outro utilizador usar o serviço. Actividades proibidas incluem, mas não estão limitadas a:

en: Posting content deliberately designed to crash the Zen platform;
pt_PT: Postar conteúdo deliberadamente concebido para travar a plataforma de Zen;

en: Linking to pages containing viruses or malware;
pt_PT: Links para páginas que contenham vírus ou malware;

en: Using administrator passwords or pretending to be an administrator;
pt_PT: Utilizar palavras-passe de administrador ou a fingir ser um administrador;

en: Repeatedly posting the same material, or "spamming."
pt_PT: Postar várias vezes o mesmo material, ou "spam".

en: Commercial use of Zen, user-generated content, and support materials is permitted under the <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 license</a>. However, the CoderDojo Foundation Team reserves the right to block any commercial use of Zen that, in the CoderDojo Foundation Team's sole discretion, is harmful to the community. Harmful commercial use includes spamming or repeated advertisement through projects, comments, or forum posts.
pt_PT: Utilização comercial do Zen, de materiais de apoio, do conteúdo gerado pelo utilizador é permitido sob a <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/"> licença Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0</a>. No entanto, a equipe da CoderDojo Foundation reserva-se o direito de bloquear qualquer uso comercial do Zen que, a critério exclusivo da equipe CoderDojo Foundation, possa ser prejudicial para a Comunidade. Uso comercial nocivo inclui publicidade spam ou publicidade repetida através de projetos, comentários ou mensagens do fórum.

en: SECTION 4 - MODIFICATION OF THE TERMS
pt_PT: SECÇÃO 4 - MODIFICAÇÃO DOS TERMOS

en: CoderDojo Foundation reserves the right, at our discretion, to change, modify, add, or remove portions of the Terms at any time. Please check the Terms and any Guidelines periodically for changes. Your continued use of Zen after the posting of changes constitutes your binding acceptance of such changes. For any material changes to the Terms, CoderDojo Foundation will make reasonable effort to provide notice to you of such amended Terms, such as by an email notification to the address associated with your account or by posting a notice on the Website, and such amended terms will be effective against You on the earlier of (i) your actual notice of such changes and (ii) thirty days after CoderDojo Foundation makes reasonable attempt to provide you such notice. Disputes arising under these Terms will be resolved in accordance with the version of the Terms in place at the time the dispute arose.
pt_PT: A CoderDojo Foundation se reserva o direito, a nosso critério, de alterar, modificar, adicionar ou remover porções dos termos a qualquer momento. Por favor, verifique os termos e quaisquer orientações periodicamente para mudanças. Seu uso contínuo do Zen, após a publicação de alterações constitui a sua aceitação de ligação de tais mudanças. Para qualquer alterações materiais aos termos, a CoderDojo Fondation fará esforços razoáveis para fornecer uma notificação a você de que os termos foram alterados, tais como enviar uma notificação por e-mail para o endereço associado à sua conta ou postando um aviso no site, tais termos alterados passarão a ser eficazes de acordo com o que ocorrer primeiro (i) a sua real tomada de conhecimento de tais alterações e (ii) trinta dias após CoderDojo Foundation fazer as tentativas razoáveis para fornecer-lhe a notificação. Litígios que surjam nestes termos serão resolvidos em conformidade com a versão dos termos em vigor na época em que o litígio surgir.

en: SECTION 5 - USER CONTENT LICENSE GRANT; REPRESENTATIONS AND WARRANTIES
pt_PT: SECÇÃO 5 - CONCESSÃO DE LICENÇA DE CONTEÚDO DE UTILIZADOR; REPRESENTAÇÕES E GARANTIAS

en: CoderDojo Foundation may permit (a) the posting and/or publishing by You and other Users of notes, questions, comments, ratings, reviews, images, videos and other audio-visual materials and communications (collectively, "User Postings") and (b) the posting, creation, or modification by You and other users of computer code (including source code and object code) ("User Code") (User Postings and User Code, collectively, "User Content"). You understand that whether or not such User Content is published, CoderDojo Foundation does not guarantee any confidentiality with respect to any submissions.
pt_PT: A Fundação CoderDojo pode permitir (a) a publicação, por Si e por outros Utilizadores, de notas, questões, comentários, avaliações, revisões, imagens, vídeos e outros materiais audiovisuais e comunicações (colectivamente referidos por «Publicações de Utilizador»), bem como (b) a publicação, criação ou modificação por Si e por outros Utilizadores de código de computador (incluindo código fonte e código objecto) (referidos por «Código de Utilizador») (Publicações de Utilizador e Código de Utilizador colectivamente referidos por «Conteúdo do Utilizador»). Você compreende que, seja ou não esse Conteúdo de Utilizador publicado, a Fundação CoderDojo não garante qualquer confidencialidade a respeito de quaisquer submissões.

en: License Grant to CoderDojo Foundation.
pt_PT: Concessão de licença à CoderDojo Foundation.

en: Whenever you make use of a feature that allows you to upload material to our Website, or to make contact with other users of our Website, you must comply with all applicable laws and our User Content Representations and Warranties and User Content Disclaimer.  Any material you upload to our Website will be considered non-confidential and nonproprietary, and we have the right to use, copy, distribute and disclose to third parties any such material for any purpose (except where specifically identified as third party content). We also have the right to disclose your identity to any third party who is claiming that any material posted or uploaded by you to our website constitutes a violation of their intellectual property rights, or of their right to privacy. We will not be responsible, or liable to any third party, for the content or accuracy of any materials posted by you or any other user. We have the right to remove any material or posting you make on our Website if, in our opinion, such material does not comply with applicable laws or our User Content Representations and Warranties and User Content Disclaimer.
pt_PT: Sempre que faz uso de uma funcionalidade que lhe permite carregar material no nosso sítio Web, ou contactar outros utilizadores do nosso sítio Web, tem de cumprir todas as leis aplicáveis e as nossas Representações e Garantias de Conteúdos de Utilizador e o Isenção de Conteúdos de Utilizador.  Qualquer material que carregar no nosso sítio Web será considerado não confidencial e não proprietário, e temos o direito de usar, copiar, distribuir e divulgar a terceiros qualquer deste material para qualquer finalidade (excepto quando expressamente identificados como conteúdo de terceiros). Temos também o direito de revelar a sua identidade a qualquer terceiro que afirme que qualquer material publicado ou carregado por si no nosso sítio Web constitui uma violação dos seus direitos de propriedade intelectual ou do seu direito à privacidade. Não seremos responsáveis, ou legalmente responsáveis perante qualquer terceiro, pelo conteúdo ou pela exactidão de quaisquer materiais publicados por si ou por qualquer outro utilizador. Temos o direito de remover qualquer material ou publicação que faça no nosso sítio Web se, na nossa opinião, tal material não cumprir as leis aplicáveis ou as Representações e Garantias de Conteúdos de Utilizador ou a Isenção de Conteúdos de Utilizador.

en: License Grant to Users.
pt_PT: Concessão de licença aos utilizadores.

en: (a) User Postings. By posting, submitting or distributing User Postings through the Website, You hereby grant to each User of the Website a non-exclusive license to access and use your User Postings in any manner permitted or made available by CoderDojo Foundation on or through the Website.
pt_PT: (a) comentários do utilizador. Por postar, enviar ou distribuir comentários de utilizador através do site, você concede a cada utilizador do site uma licença não-exclusiva para aceder e utilizar seus comentáios de utilizador de qualquer maneira permitida ou disponibilizada pela CoderDojo Foundation no site ou através do site.

en: (b) User Code. By posting, submitting or distributing User Code through the Website, You hereby grant to each User of the Website a non-exclusive license to access, use, reproduce, and distribute your User Code as fully permitted under, and in accordance with the terms of, the MIT license (currently available at: http://opensource.org/licenses/mit-license.php) (the "MIT License").
pt_PT: (b) código do utilizador. Por postar, enviar ou distribuir o código de utilizador através do site, você concede a cada utilizador do site uma licença não-exclusiva para aceder, utilizar, reproduzir, distribuir seu código de utilizador sem reservas e totalmente de acordo com os termos, da licença MIT (atualmente disponível em: http://opensource.org/licenses/mit-license.php) (a "licença MIT").

en: User Content Representations and Warranties.
pt_PT: Conteúdo de Utilizador Representações e Garantias.

en: You are solely responsible for your User Content and the consequences of posting, creating, or publishing them. You represent and warrant that: (1) You are the creator and owner of or have the necessary licenses, rights, consents, and permissions to use and to authorize CoderDojo Foundation and Zen's Users to use and distribute your User Content as necessary to exercise the licenses granted by You in these Terms and in the manner contemplated by CoderDojo Foundation and these Terms; (2) your User Content does not and will not: (a) infringe, violate, or misappropriate any third-party right, including any copyright, trademark, patent, trade secret, moral right, privacy right, right of publicity, or any other intellectual property or proprietary right or (b) slander, defame, libel, or invade the right of privacy, publicity or other property rights of any other person; and (3) your User Content does not contain any viruses, adware, spyware, worms, or other malicious code.
pt_PT: Você é inteiramente responsável pelo seu conteúdo de utilizador e as consequências de postar, criar ou publica. Você declara e garante que: (1) é o criador e proprietário ou tem as licenças necessárias, direitos, consentimentos e permissões para usar e autorizar a CoderDojo Foundation e utilizadores do Zen para usar e distribuir seu conteúdo de utilizador conforme necessário para exercer as licenças concedidas por você nestes termos e na forma prevista pela CoderDojo Foundation de acordo com estes termos; (2) seu conteúdo do utilizador não é e não irá: (a) infringir, violar ou desapropriar qualquer direitos de terceiros, incluindo qualquer direito autoral, marca, patente, segredo comercial, direito moral, direito de privacidade, direitos de publicidade, ou qualquer outra propriedade intelectual ou direito proprietário ou (b) calúniar, difamar, acusar ou invadir o direito de privacidade, publicidade ou outros direitos de propriedade de qualquer outra pessoa; e (3) seu conteúdo de utilizador não contém qualquer vírus, adware, spyware, worms ou outros códigos maliciosos.

en: Access to Your User Content.
pt_PT: Acesso ao seu conteúdo de utilizador.

en: The CoderDojo Foundation may permit Users to share their User Content with a select group of other Users, or make their User Content public for all (even non-Website users) to view. You acknowledge and agree that, although Zen may provide certain features intended to allow you to restrict some User Content you create from others, The CoderDojo Foundation does not guarantee that such User Content will never be accessible by others. In the event of unauthorized access, The CoderDojo Foundation will use reasonable efforts to notify you pursuant to Section 14.1 below. THE CODERDOJO FOUNDATION HEREBY DISCLAIMS ANY AND ALL LIABILITY WITH RESPECT TO ANY UNAUTHORIZED ACCESS TO ANY RESTRICTED USER CONTENT.
pt_PT: A Fundação CoderDojo pode permitir aos Utilizadores partilhar o seu Conteúdo de Utilizador com um selecto grupo de outros Utilizadores, ou tornar público, para vista de todos, o seu Conteúdo de Utilizador (mesmo os não utilizadores do sítio Web). Reconhece e concorda que, apesar do Zen poder fornecer certas funcionalidades com a intenção de lhe permitir restringir o acesso a outros de algum do Conteúdo de Utilizador que cria, a Fundação CoderDojo não garante que tal Conteúdo de Utilizador nunca será acessível por outros. Em caso de acesso não autorizado, a Fundação CoderDojo fará um esforço razoável para notificá-lo nos termos da Secção 14.1 abaixo. A FUNDAÇÃO CODERDOJO ISENTA-SE POR ESTE MEIO DE TODA E QUALQUER RESPONSABILIDADE COM RELAÇÃO A QUALQUER ACESSO NÃO AUTORIZADO A QUALQUER CONTEÚDO DE UTILIZADOR RESTRITO.

en: User Content Disclaimer.
pt_PT: Isenção de Conteúdo de Utilizador.

en: You understand that when using the Website You will be exposed to User Content from a variety of sources, and that The CoderDojo Foundation is not responsible for the accuracy, usefulness, or intellectual property rights of or relating to such User Content. You further understand and acknowledge that You may be exposed to User Content that is inaccurate, offensive, indecent or objectionable, and You agree to waive, and hereby do waive, any legal or equitable rights or remedies You have or may have against The CoderDojo Foundation with respect thereto. The CoderDojo Foundation does not endorse any User Content or any opinion, recommendation or advice expressed therein, and The CoderDojo Foundation expressly disclaims any and all liability in connection with User Content.
pt_PT: Você entende que, quando usar o site você estará exposto ao conteúdo de utilizador de uma variedade de fontes, e que a CoderDojo Foundation não é responsável pela precisão, utilidade ou direitos de propriedade intelectual de ou relativo a tal conteúdo de utilizador. Você ainda entende e reconhece que você pode estar exposto a conteúdo de utilizador que é impreciso, ofensivo, indecente ou questionável, e você concorda em renunciar e renuncia, quaisquer direitos legais ou equitativos ou remédios você tenha ou possa ter contra a CoderDojo Foundation com respeito aos mesmos. A CoderDojo Foundation não endossa qualquer conteúdo de utilizador ou qualquer opinião, recomendação ou Conselho expressado nele, e a CoderDojo Foundation renuncia expressamente toda e qualquer responsabilidade relacionada com o conteúdo de utilizador.

en: SECTION 6 - SUSPENSION AND TERMINATION OF ACCOUNTS
pt_PT: SECÇÃO 6 - SUSPENSÃO E ENCERRAMENTO DE CONTAS

en: The CoderDojo Foundation has the right to suspend your account for violations of the Terms of Use. Repeat violators may have their account deleted. The CoderDojo Foundation reserves the sole right to determine what constitutes a violation of the Terms of Use. The CoderDojo Foundation also reserves the right to terminate any account used to circumvent prior enforcement of the Terms of Use.
pt_PT: A CoderDojo Foundation tem o direito de suspender sua conta por violações dos termos de uso. Violadores repetidos podem ter sua conta excluída. A CoderDojo Foundation reserva-se o direito de determinar o que constitui uma violação dos termos de uso. A CoderDojo Foundation também se reserva o direito de encerrar qualquer conta usada para contornar a aplicação prévia dos termos de uso.

en: If you want to delete or temporarily disable your account, please email info@coderdojo.com.
pt_PT: Se você deseja excluir ou desactivar temporariamente a sua conta, envie um e-mail para info@coderdojo.com.

en: SECTION 7 - THIRD PARTY WEBSITES
pt_PT: SECÇÃO 7 - SITES DE TERCEIROS

en: Content on Zen, including user-generated content, may include links to third party websites. The CoderDojo Foundation is not capable of reviewing or managing third party websites, and assumes no responsibility for the privacy practices, content, or functionality of third party websites. You agree to relieve the CoderDojo Foundation of any and all liability arising from third party websites.
pt_PT: Conteúdo no Zen, incluindo o conteúdo gerado pelo utilizador, pode incluir links para websites de terceiros. A CoderDojo Foundation não é capaz de rever ou gerir os websites de terceiros e não assume nenhuma responsabilidade sobre as funcionalidades, os conteúdos ou as práticas de privacidade de sites de terceiros. Você concorda em libertar a CoderDojo Foundation de toda e qualquer responsabilidade decorrente de websites de terceiros.

en: SECTION 8 - INDEMNIFICATION
pt_PT: SECÇÃO 8 - INDEMNIZAÇÃO

en: You agree to indemnify The CoderDojo Foundation, and all their affiliates, employees, faculty members, fellows, students, agents, representatives, third party service providers, and members of their governing boards (all of which are "CoderDojo Entities"), and to defend and hold each of them harmless, from any and all claims and liabilities (including attorneys' fees) arising out of or related to your breach of the Terms of Service or your use of Zen.
pt_PT: Você concorda em indemnizar a CoderDojoFoundation e todas suas afiliadas, empregados, membros do corpo docente, companheiros, estudantes, agentes, representantes, prestadores de serviços de terceiros e membros de seus conselhos de administração (que são "Entidades de CoderDojo") e em defender e isentar cada um deles, de todas e quaisquer reivindicações e responsabilidades (incluindo honorários advocatícios) resultantes de ou relacionados com a sua violação dos termos do serviço ou seu uso do Zen.

en: SECTION 9 - DISCLAIMER OF WARRANTY
pt_PT: SECÇÃO 9 - RENÚNCIA DE GARANTIA

en: You acknowledge that you are using Zen at your own risk. Zen is provided "as is," and the CoderDojo Foundation hereby expressly disclaim any and all warranties, express and implied, including but not limited to any warranties of accuracy, reliability, title, merchantability, non-infringement, fitness for a particular purpose or any other warranty, condition, guarantee or representation, whether oral, in writing or in electronic form, including but not limited to the accuracy or completeness of any information contained therein or provided by Zen. Without limiting the foregoing, the CoderDojo Foundation disclaim any and all warranties, express and implied, regarding user-generated content and CoderDojo events. The CoderDojo Foundation and their third party service providers do not represent or warrant that access to Zen will be uninterrupted or that there will be no failures, errors or omissions or loss of transmitted information, or that no viruses will be transmitted through Zen services.
pt_PT: Você reconhece que você está usando o Zen por seu próprio risco. Zen é fornecido "como está", e a CoderDojo Foundation expressamente se isenta de todas e quaisquer garantias, expressas ou implícitas, incluindo mas não se limitando a quaisquer garantias de precisão, confiabilidade, título, comercialização, não violação, adequação a uma finalidade específica ou qualquer outra garantia, condição, garantia ou representação, se oral, por escrito ou em formato electrónico, incluindo mas não se limitando a exatidão ou integridade das informações nele contidas ou fornecidas pelo Zen. Sem limitar o disposto acima, a CoderDojo Foundation isenta-se de todas e quaisquer garantias, expressas ou implícitas, em relação a conteúdo gerado pelo utilizador e eventos CoderDojo. A CoderDojo Foundation e seus prestadores de serviços de terceiros não representam nem garantem que o acesso ao Zen será ininterrupto ou que não haverá falhas, erros ou omissões ou perda de informações transmitidas, ou que nenhuns vírus serão transmitidos através dos serviços de Zen.

en: SECTION 10 - LIMITATION OF LIABILITY
pt_PT: SECÇÃO 10 - LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

en: The CoderDojo Foundation shall not be liable to you or any third parties for any direct, indirect, special, consequential or punitive damages of any kind, regardless of the type of claim or the nature of the cause of action, even if the CoderDojo has been advised of the possibility of such damages. Without limiting the foregoing, the CoderDojo Foundation shall have no liability to you or any third parties for damages or harms arising out of user-generated content or CoderDojo events.
pt_PT: A CoderDojo Foundation não será responsável perante você ou quaisquer terceiros por quaisque danos diretos, indiretos, especiais, consequenciais ou punitivos de qualquer tipo, independentemente do tipo de reivindicação ou a natureza da causa da ação, mesmo que o CoderDojo tenha sido avisada da possibilidade de tais danos. Sem limitar o disposto acima, a Fundação de CoderDojo não tem nenhuma responsabilidade perante você ou terceiros por danos ou prejuízos decorrentes de conteúdo gerado pelo utilizador ou por eventos CoderDojo.

en: Zen is offered by the CoderDojo Foundation from its facilities in the Republic of Ireland. The CoderDojo Foundation makes no representations that Zen is appropriate or available for use in other locations. Those who access or use Zen are responsible for compliance with local law.
pt_PT: Zen é oferecido pela Fundação CoderDojo a partir de suas instalações na República da Irlanda. A Fundação de CoderDojo não faz representações de que o Zen é apropriado ou está disponível para uso em outros locais. Quem aceder ou utilizar o Zen será responsável pela conformidade com as leis locais.

en: SECTION 12 - CHOICE OF LANGUAGE
pt_PT: SECÇÃO 12 - ESCOLHA DO IDIOMA

en: If the CoderDojo Foundation provides you with a translation of the English language version of these Terms of Use, the Privacy Policy, or any other policy, then you agree that the translation is provided for informational purposes only and does not modify the English language version. In the event of a conflict between a translation and the English version, the English version will govern.
pt_PT: Se a CoderDojo Foundation fornecer uma tradução da versão em língua inglesa destes termos de uso, a política de privacidade ou qualquer outra política, então você concorda que a tradução é fornecida apenas para fins informativos e não modifica a versão em língua inglesa. Em caso de conflito entre uma tradução e a versão em inglês, a versão em inglês irá prevalecer.

en: SECTION 13 - NO WAIVER
pt_PT: SECÇÃO 13 - NENHUMA RENÚNCIA

en: No waiver of any term of these Terms of Use shall be deemed a further or continuing waiver of such term or any other term, and the CoderDojo Foundation's failure to assert any right or provision under these Terms of Use shall not constitute a waiver of such right or provision.
pt_PT: Nenhuma renúncia de qualquer termo destes termos de uso será considerada uma renúncia adicional ou contínua de tal termo ou qualquer outro termo e a falha da CoderDojo Foundation em fazer valer qualquer direito ou provisão sob estes termos de uso não constituirá uma renúncia de tal direito ou provisão.

en: SECTION 14 - ENTIRE AGREEMENT
pt_PT: SECÇÃO 14 - ACORDO INTEGRAL

en: This document, together with all appendices, constitutes the entire Terms of Use and supersedes all previous agreements with the CoderDojo Foundation relating to the use of Zen.
pt_PT: Este documento, juntamente com todos os apêndices, constitui os termos de uso inteiro e substitui todos os acordos anteriores com a CoderDojo Foundation relativas à utilização do Zen.

en: Revision date:  29th July 2015
pt_PT: Data de revisão: 29 de julho de 2015

en: CoderDojo Champion Registration Form
pt_PT: Formulário de Registo de Campeão CoderDojo

en: General Information
pt_PT: Informação Geral

en: Email Address
pt_PT: Endereço de Correio Eletrónico

en: Please provide a personal email address.
pt_PT: Por favor forneça um endereço de correio electrónico pessoal.

en: Full Name
pt_PT: Nome Completo

en: Please provide your full name
pt_PT: Por favor indique o seu nome completo

en: Planned Dojo Location
pt_PT: Localização Planeada do Dojo

en: Please let us know where in the world you are planning to set up your Dojo. eg. Town, City, State, Country
pt_PT: Por favor diga-nos em que local do mundo planeia estabelecer o seu Dojo. Por exemplo, Localidade, Cidade, Estado, País

en: Planned Dojo Location is empty
pt_PT: A Localização Planeada do Dojo está vazia

en: Date of Birth
pt_PT: Data de Nascimento

en: Telephone Number
pt_PT: Número de Telefone

en: Telephone Number is empty
pt_PT: O Número de Telefone está vazio

en: Experience
pt_PT: Experiência

en: Do you have any relevant experience working with young people
pt_PT: Tem alguma experiência relevante de trabalho com jovens

en: Experience is empty
pt_PT: A experiência está vazia

en: Please include country code.
pt_PT: Por favor inclua o código do país.

en: Please let us know of any technical experience you have that will help you run your Dojo. This is not required to organise a Dojo, as long you find a solid team of technical mentors. If none, please respond N/A.
pt_PT: Por favor informe-nos acerca de qualquer experiência técnica que tenha que o ajude a administrar o seu Dojo. Isto não é necessário para organizar um Dojo, desde que encontre uma equipa sólida de mentores técnicos. Se não tiver nenhuma experiência, por favor responda N/D.

en: Please list any relevant technical experience
pt_PT: Por favor liste qualquer experiência técnica relevante

en: Technical Experience is empty
pt_PT: A Experiência Técnica está vazia

en: How did you hear about CoderDojo?
pt_PT: Como soube do CoderDojo?

en: Dojo's Twitter
pt_PT: Twitter do Dojo

en: Dojo's Facebook
pt_PT: Facebook do Dojo

en: If you wish please provide your username or a link to your Twitter page.
pt_PT: Se desejar, forneça o seu nome de utilizador ou uma ligação para a sua página do Twitter.

en: If you wish please provide your username or a link to your LinkedIn page.
pt_PT: Se desejar, forneça o seu nome de utilizador ou uma ligação para a sua página do LinkedIn.

en: Google+
pt_PT: Google +

en: If you wish please provide your username or a link to your Google+
pt_PT: Se desejar, forneça o seu nome de utilizador ou uma ligação para o seu Google+

en: Do you have access to technical mentors
pt_PT: Tem acesso a mentores técnicos

en: It is recommended to find a team of interested local technical volunteers to mentor and to find non-technical volunteers, such as parents, who can help out and volunteer when they bring their children etc. You do not need to have a big team but it is always better to have support from a core team when organising a Dojo. You can then have planning meetings with your team in advance of setting up your Dojo
pt_PT: Recomenda-se que procure uma equipa de voluntários de técnicos locais interessados em serem mentores e que procure voluntários não-técnicos, tais como pais, que possam ajudar e voluntariar-se quando trouxerem os seus filhos, etc. Não precisa de ter uma equipe grande, mas é sempre melhor ter o apoio de uma equipa nuclear quando organizar um Dojo. Pode ter reuniões de planeamento com a sua equipa antes de estabelecer o seu Dojo

en: Select an option
pt_PT: Seleccione uma opção

en: Do you have access to a venue
pt_PT: Tem acesso a um local de eventos

en: Dojos cannot be hosted in private residences, they must be in a public space such as a library, business, canteens, schools or community centres. We recommend that the young people attending bring their own laptops so the venue should have, at least, plug sockets for laptops, internet access and tables and chairs for the attendees.
pt_PT: Os Dojos não podem ser hospedados em residências privadas: devem ter lugar em espaços públicos tais como uma biblioteca, uma empresa, refeitórios, escolas ou centros comunitários. Recomendamos que os jovens participantes tragam os seus próprios computadores portáteis, pelo que o local dos eventos deve ter, pelo menos, tomadas para portáteis, acesso à Internet e mesas e cadeiras para os participantes.

en: Champion Application
pt_PT: Inscrição de Campeão

en: Country
pt_PT: País

en: CityTown
pt_PT: Localidade

en: Please type City name in English/Latin character a-Z!
pt_PT: Por favor introduza o nome da cidade usando caracteres latinos não acentuados!

en: Languages Spoken
pt_PT: Línguas Faladas

en: Projects
pt_PT: Projectos

en: No project yet
pt_PT: Ainda sem projectos

en: Prerequisites
pt_PT: Pré-requisitos

en: Notes
pt_PT: Notas

en: Dojo description
pt_PT: Descrição do Dojo

en: Search Engine
pt_PT: Motor de Pesquisa

en: CoderDojo Volunteers
pt_PT: Voluntários CoderDojo

en: Other Coding Organisations (no longer used)
pt_PT: Outras Organizações de Programação (já não usadas)

en: Development Community (no longer used)
pt_PT: Comunidade de Desenvolvimento (já não usada)

en: Events
pt_PT: Eventos

en: There are no events currently listed for this Dojo. Please contact the Dojo to find out about upcoming events.
pt_PT: Não existem neste momento eventos agendados neste Dojo. Por favor contacte o Dojo para se informar acerca de próximos eventos.

en: Word of Mouth
pt_PT: Passa-a-Palavra

en: Other
pt_PT: Outro

en: Raspberry Pi Foundation / CoderDojo Foundation outreach
pt_PT: Divulgação Fundação Raspberry Pi / Fundação CoderDojo

en: Social media
pt_PT: Redes sociais

en: My employer (CSR scheme at work)
pt_PT: O meu empregador (programa de responsabilidade social no trabalho)

en: Event / Conference / Training
pt_PT: Evento / Conferência / Formação

en: Library or youth group
pt_PT: Biblioteca ou grupo de juventude

en: Other (comment field)
pt_PT: Outros (campo de comentários)

en: Family/Friends (no longer used)
pt_PT: Família/Amigos (já não usado)

en: Media (newspaper/radio) (no longer used)
pt_PT: Média (jornal/rádio) (já não usado)

en: CoderDojo Foundation charter for CoderDojo
pt_PT: Estatutos para CoderDojos da Fundação CoderDojo

en: All Dojos are required to agree with the below CoderDojo Charter. This Charter encompasses the basic ethos and core aspects of the CoderDojo movement, which all Dojos are founded on. The introduction of the Charter was announced by co-founder James Whelton to the CoderDojo Organisers Group on the 3rd of December 2013.
pt_PT: Todos os Dojos são obrigados a concordar com os Estatutos CoderDojo abaixo. Estes Estatutos abrangem o etos básico e os aspectos principais do movimento CoderDojo, nos quais todos os Dojos se fundam. A introdução dos Estatutos foi anunciada pelo co-fundador James Whelton ao Grupo de Organizadores do CoderDojo em 3 de Dezembro de 2013.

en: For the purposes of this Charter, "CoderDojo" shall mean the open source, volunteer led movement orientated around running free not-for-profit coding clubs. "Dojos" shall mean the not-for profit coding clubs established to support communities and spread the philosophy of CoderDojo.
pt_PT: Para efeitos dos presente Estatutos, por «CoderDojo» deve-se entender o movimento de código livre e liderado por voluntários orientado para a organização de clubes de programação gratuitos e sem fins lucrativos. Por «Dojos» deve-se entender os clubes de programação sem fins lucrativos criados para apoiar as comunidades e difundir a filosofia do CoderDojo.

en: All Dojos are independent, autonomous, community groups set up to inspire young people to learn code. All Dojos have different styles of operating but they all hold the same ethos.
pt_PT: Todos os Dojos são grupos comunitários independentes e autónomos criados para inspirar jovens a aprender a programar. Todos os Dojos têm estilos diferentes de funcionamento, mas todos têm o mesmo etos.

en: We commit to inspiring and supporting young people to learn how to create technology
pt_PT: Comprometemo-nos a inspirar e apoiar jovens a aprender como criar tecnologia

en: We commit to the highest possible standards of child protection in our jurisdiction
pt_PT: Comprometemo-nos com os mais elevados padrões de protecção de crianças na nossa jurisdição

en: We commit to not charging children attending nor their parents
pt_PT: Comprometemo-nos a não cobrar pela participação tanto de crianças como dos seus pais/encarregados de educação

en: We commit to encourage parent participation within our Dojo
pt_PT: Comprometemo-na incentivar a participação dos pais no nosso Dojo

en: We commit to sharing our knowledge for free (libre and open)
pt_PT: Comprometemo-nos a partilhar o nosso conhecimento de forma gratuita e aberta

en: We commit to share our knowledge within our Dojo and to other Dojos
pt_PT: Comprometemo-nos a partilhar o nosso conhecimento no nosso Dojo e com outros Dojos

en: We commit to take care and uphold the good name of the global CoderDojo community
pt_PT: Comprometemo-nos a cuidar e preservar o bom nome da comunidade CoderDojo global

en: We commit to encouraging collaboration, peer to peer mentoring and project work between the attendees
pt_PT: Comprometemo-na incentivar a colaboração, a mentoria entre pares e o trabalho de projecto entre os participantes

en: We commit to welcoming volunteers and children regardless of gender, race, sexual orientation, creed, religion or ability.
pt_PT: Comprometemo-nos a acolher voluntários e crianças independentemente do sexo, da raça, da orientação sexual, do credo, da religião ou das capacidades.

en: CoderDojo Foundation (CDF) commitments to you:
pt_PT: Compromissos da Fundação CoderDojo (CDF) para consigo:

en: CDF commits to act in the interest of the global CoderDojo community
pt_PT: A CDF compromete-se a agir no interesse da comunidade CoderDojo global

en: CDF commits to facilitating the community to share its knowledge
pt_PT: A CDF compromete-se a auxiliar a comunidade a partilhar o seu conhecimento

en: CDF commits to sharing our resources for free
pt_PT: A CDF compromete-se a partilhar gratuitamente os nossos recursos

en: CDF commits to encouraging active involvement in our organisation
pt_PT: A CDF compromete-se a incentivar participação activa na nossa organização

en: Agreement
pt_PT: Termos de Adesão

en: On registration you are making an agreement with the CoderDojo Foundation and agreeing to follow the CoderDojo ethos.
pt_PT: Ao registar-se está estabelecer um acordo com a Fundação CoderDojo e a concordar em seguir o etos CoderDojo.

en: You are entitled to use the CoderDojo name, logo and website to promote your activity for non commercial use
pt_PT: Tem o direito a usar o nome, o logotipo e o sítio Web do CoderDojo para promover a sua atividade para utilização não comercial

en: You are entitled to fundraise on the condition that it is made explicit you do so for your Dojo or as a group of Dojos under a group name (EG Dojos of California) and inappropriate fundraising is a breach of this Charter.
pt_PT: Tem o direito de angariar fundos na condição de que torne explícito que o está a fazer para o seu Dojo ou para um grupo de Dojos sob um nome de grupo (por exemplo, Dojos da Califórnia). A angariação de fundos desapropriada é uma violação desta Carta.

en: It is your responsibility to ensure you are compliant with legislation in your jurisdiction when undertaking any activities, including fundraising, for your Dojo or group of Dojos.
pt_PT: É sua responsabilidade garantir que está em conformidade com a legislação da sua jurisdição quando realizar quaisquer actividades, incluindo a angariação de fundos, para o seu Dojo ou para um grupo de Dojos.

en: If the terms of this Charter are breached, CoderDojo Foundation retains the right to remove the group from the website. In this case your coding club shall cease using the CoderDojo name, brand and logo in the promotion of your coding club and on third party websites.
pt_PT: Se os termos destes Estatutos forem violados, a Fundação CoderDojo retém o direito de retirar o grupo do sítio Web. Neste caso, o seu clube de programação terá de deixar de utilizar o nome, a marca e o logotipo do CoderDojo na sua promoção ou em sítios Web de terceiros.

en: Opinions expressed by any individual Dojo or people in the registered Dojo do not represent the views of CoderDojo Foundation.
pt_PT: As opiniões expressas por qualquer Dojo ou por qualquer pessoa no Dojo registado não representam a visão da Fundação CoderDojo.

en: CoderDojo Foundation may terminate this Charter with any Dojo without cause on thirty days' notice.
pt_PT: A Fundação CoderDojo pode denunciar estes Estatutos com qualquer Dojo sem qualquer causa e com um pré-aviso de trinta dias.

en: As CoderDojo Foundation is an Irish entity, this Charter is subject to Irish law and you agree to that.
pt_PT: Uma vez que a Fundação CoderDojo é uma entidade irlandesa, estes Estatutos está sujeita à lei irlandesa e você concorda com isso.

en: Disclaimer of Liability
pt_PT: Isenção de Responsabilidade

en: CoderDojo Foundation accepts no responsibility or liability whatsoever where a party is injured while engaging in the activities of a registered group. It is the responsibility of each club to ensure they maintain valid and appropriate insurance.
pt_PT: A Fundação CoderDojo não aceita qualquer tipo de responsabilidade na qual alguém sofra algum dano enquanto envolvido nas actividades de um grupo registado. É responsabilidade de cada clube garantir que mantém um seguro válido e apropriado.

en: You are solely responsible for the activities conducted by your own Dojo. Agreeing to this Charter does not constitute endorsement of those activities by the CoderDojo Foundation.
pt_PT: É o responsável exclusivo pelas actividades realizadas pelo seu próprio Dojo. Concordar com esta Carta não constitui endosso dessas actividades pela Fundação CoderDojo.

en: There are unsaved changes on this page
pt_PT: Há alterações por guardar nesta página

en: Full Name:
pt_PT: Nome Completo:

en: You must enter your full name
pt_PT: Tem de introduzir o seu nome completo

en: You must accept the charter
pt_PT: Tem de aceitar os estatutos

en: I have read and accepted the above charter
pt_PT: Li e aceitei os estatutos acima

en: Next
pt_PT: Próxima

en: Dojo Menu
pt_PT: Menu Dojo

en: Events
pt_PT: Eventos

en: Forum
pt_PT: Fórum

en: Charter
pt_PT: Estatutos

en: FAQ
pt_PT: PF (Perguntas Frequentes)

en: CoolestProjects2015
pt_PT: ProjectosMaisFixes2015

en: Opens in new window
pt_PT: Abre numa nova janela

en: Find a Dojo
pt_PT: Encontrar um Dojo

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Dojo List
pt_PT: Lista de Dojos

en: My Dojos
pt_PT: Os Meus Dojos

en: Create Dojo
pt_PT: Criar um Dojo

en: Start a Dojo
pt_PT: Começar um Dojo

en: Manage Dojos
pt_PT: Gerir Dojos

en: Stats
pt_PT: Estatísticas

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Create a Dojo
pt_PT: Criar um Dojo

en: Forums
pt_PT: Fóruns

en: User Invitation
pt_PT: Convite de Utilizador

en: User Request
pt_PT: Pedido de Utilizador

en: User Request is being validated...
pt_PT: O Pedido de Utilizador está em validação...

en: Status
pt_PT: Estado

en: Join
pt_PT: Juntar-se

en: Send Request
pt_PT: Enviar Pedido

en: Contact
pt_PT: Contacto

en: Contact details to help us verify your Dojo
pt_PT: Pormenores de contacto para nos ajudar a verificar o seu Dojo

en: Email
pt_PT: Correio Electrónico

en: Dojo Email
pt_PT: Endereço de Correio Electrónico do Dojo

en: Website
pt_PT: Sítio Web

en: Google Group
pt_PT: Grupo Google

en: Time
pt_PT: Hora

en: Location
pt_PT: Localização

en: Map
pt_PT: Mapa

en: To register a Dojo you first need an account. Sign up here:
pt_PT: Para registar um Dojo precisa primeiro de uma conta. Registe-se aqui:

en: The Dojos listed here are all verified by the CoderDojo team.
pt_PT: Os Dojos aqui listados foram todos verificados pela equipa do CoderDojo.

en: Learn more
pt_PT: Saber mais

en: View more
pt_PT: Ver mais

en: View less
pt_PT: Ver menos

en: Search Results
pt_PT: Resultados da Pesquisa

en: Your closest dojos
pt_PT: Os seus dojos mais próximos

en: Where are you?
pt_PT: Onde está?

en: Dojo Information
pt_PT: Informação do Dojo

en: Dojo Name
pt_PT: Nome do Dojo

en: Normally named after an area, like "Cork", or if there are multiple Dojos are in your area "San Fran @ GitHub". Try refrain from prefixing the name with "CoderDojo".
pt_PT: Normalmente nomeado pela sua área, como «Cork», ou, se houver vários Dojos na sua área, «San Fran @ GitHub». Evite prefixar o nome com «CoderDojo».

en: Please type Dojo name in English/Latin character a-Z!
pt_PT: Por favor introduza o nome do Dojo usando caracteres latinos não acentuados!

en: This should be different to the personal email you signed up for an account here with. For your own CoderDojo email address (e.g. limerick@coderdojo.com), please contact us and leave this field blank.
pt_PT: Este campo deve ser diferente do endereço pessoal que usou quando se registou para criar aqui uma conta. Para obter o seu próprio endereço de correio electrónico CoderDojo (limerick@coderdojo.com, por exemplo), por favor contacte-nos e deixe este campo em branco.

en: Times are empty
pt_PT: Os horários estão vazios

en: State whether it's every week or on a certain day (Eg. "Every Friday, 5.30pm - 8pm" or "Saturday 25th, 12pm - 3pm")
pt_PT: Indique se é todas as semanas ou num determinado dia (por exemplo, «Todas as sextas-feiras, 17:30 - 20:00» ou «Sábado, dia 25, 12:00 - 15:00»)

en: Select or search a country in the list...
pt_PT: Seleccione ou procure um país na lista...

en: Select a country
pt_PT: Seleccione um país

en: Search for or enter your area
pt_PT: Pesquise ou introduza a sua área

en: Select a place
pt_PT: Seleccione um lugar

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Address of the Dojo (e.g. LIT Downtown Centre)
pt_PT: Endereço do Dojo (por exemplo, LIT Downtown Centre)

en: Coordinates
pt_PT: Coordenadas

en: Times is Empty
pt_PT: Os Horários estão Vazios

en: Address is empty
pt_PT: O endereço está vazio

en: Get location from address
pt_PT: Obter a localização a partir do endereço

en: Click on the map to select a location
pt_PT: Clique no mapa para seleccionar um local

en: Other Information
pt_PT: Outras Informações

en: Google Group URL
pt_PT: URL do Grupo Google

en: We recommend setting up a discussion group so people can sign up for the latest news and happenings.
pt_PT: Recomendamos a criação de um grupo de discussão no qual as pessoas se possam inscrever para saberem das últimas novidades e acontecimentos.

en: Again, a useful way for sharing information and being found. We can also help share messages to followers.
pt_PT: Novamente, é uma forma útil de partilhar informação e de ser encontrado. Pode também ajudar a partilhar mensagens com seguidores.

en: Mailing List
pt_PT: Lista de Correio Electrónico

en: Receive monthly updates to your user email address from the CoderDojo community around the world that keep you informed and help you with running your Dojo.
pt_PT: Receba no seu endereço de correio electrónico de utilizador atualizações mensais da comunidade mundial de CoderDojos que o manterão informado e o ajudarão a administrar o seu Dojo.

en: Status Messages
pt_PT: Mensagens de Estado

en: Need Mentors
pt_PT: Precisa de Mentores

en: We need mentors!
pt_PT: Precisamos de mentores!

en: Submit!
pt_PT: Submeter!

en: Thanks for submitting your information!
     We will be sharing the final results of this survey with the community once it has been collected.
pt_PT: Obrigado por submeter a sua informação!
     Partilharemos os resultados finais deste inquérito à comunidade uma vez que os dados tenham sido recolhidos e processados.

en: Your Dojo already submitted its answer, thanks for your participation !
pt_PT: O seu Dojo já submeteu a sua resposta, obrigado pela sua participação!

en: Current Stage
pt_PT: Estágio Actual

en: In planning - check back soon
pt_PT: Em planeamento - volte em breve

en: Open, just show up
pt_PT: Aberto, apareça

en: Booking required
pt_PT: Reserva necessária

en: Booking is required to attend this Dojo. Please contact the Dojo administrator if no events are listed.
pt_PT: As reservas são necessárias para participar neste Dojo. Por favor contacte o administrador do Dojo se não surgirem eventos agendados.

en: Contact for more information
pt_PT: Contacte para obter mais informações

en: Inactive
pt_PT: Inactivo

en: Active Dojo
pt_PT: Dojo Activo

en: Uh-oh! Unfortunately this Dojo is no longer active. If you would like to set up a new Dojo at this location, please email us at info@coderdojo.com
pt_PT: Aii! Infelizmente este Dojo já não está em actividade. Se deseja estabelecer um novo Dojo nesta localização, por favor envie-nos uma mensagem para info@coderdojo.com

en: Full up
pt_PT: Completo

en: Private
pt_PT: Privado

en: Please only select if your Dojo will be accessible exclusively to attendees from within your organisation, e.g. schools/universities/children of organisation's employees/etc.
pt_PT: Por favor, seleccione apenas se o seu Dojo for acessível exclusivamente a participantes de dentro da sua organização, por exemplo, escolas/universidades/filhos de empregados da organização/etc.

en: Supporters Image URL
pt_PT: URL da imagem dos apoiantes

en: Manage Dojo Users
pt_PT: Gerir Utilizadores do Dojo

en: User request to join your Dojo accepted. 
    The user is now a member of your Dojo
pt_PT: Foi aceite um pedido de utilizador para se juntar ao seu Dojo. 
    O utilizador é agora um membro do seu Dojo

en: User request to join your Dojo declined
pt_PT: Foi rejeitado um pedido de um utilizador para se juntar ao seu Dojo

en: Error accepting a user request
pt_PT: Erro ao aceitar um pedido de utilizador

en: Error declining a user request
pt_PT: Erro ao rejeitar um pedido de um utilizador

en: Active Users
pt_PT: Utilizadores Activos

en: User Request
pt_PT: Pedido de Utilizador

en: Send Invite
pt_PT: Enviar Convite

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: User Types
pt_PT: Tipos de Utilizador

en: User Permissions
pt_PT: Permissões de Utilizador

en: Remove User
pt_PT: Remover Utilizador

en: View Profile
pt_PT: Ver o Perfil

en: Verification
pt_PT: Verificação

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Verified
pt_PT: Verificado

en: Verified!
pt_PT: Verificado!

en: Not verified
pt_PT: Não verificado

en: Unverified
pt_PT: Não verificado

en: verified
pt_PT: verificado

en: unverified
pt_PT: não verificado

en: Stage
pt_PT: Estágio

en: Dojo Email
pt_PT: Endereço de Correio Electrónico do Dojo

en: User Email
pt_PT: Endereço de Correio Electrónico do Utilizador

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Application
pt_PT: Inscrição

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Verify
pt_PT: Verificar

en: Delete
pt_PT: Remover

en: unsigned
pt_PT: não assinado

en: View
pt_PT: Ver

en: Apply
pt_PT: Inscrever

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Listing
pt_PT: Listagem

en: Times
pt_PT: Horário

en: Tao verified
pt_PT: Tao verificado

en: Tao unverified
pt_PT: Tao não verificado

en: Join Mailing List
pt_PT: Aderir à Lista de Correio Electrónico

en: I have read and accept the
pt_PT: Li e aceito os

en: Terms of Service here
pt_PT: Termos de Serviço aqui

en: Click on each step to get started
pt_PT: Clique em cada passo para começar

en: Welcome New Champion! The first step towards setting up a Dojo in your area is filling out this form and giving us a little more information about yourself.
pt_PT: Bem-vindo, Novo Campeão! O primeiro passo para o estabelecimento de um Dojo na sua área é preencher este formulário e dar-nos um pouco mais de informação sobre si.

en: The purpose of us gathering this information is so we can tailor support to you as your start your Dojo journey!
pt_PT: O nosso propósito ao reunir esta informação é que possamos adaptar o apoio necessário para iniciar a sua jornada Dojo!

en: If you wish to learn more about starting a CoderDojo in your area please see:
pt_PT: Se deseja saber mais sobre como iniciar um CoderDojo na sua área, por favor veja:

en: You must be over 18 years old...
pt_PT: Tem de ter pelo menos 18 anos de idade...

en: Please include country code...
pt_PT: Por favor inclua o código do país...

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Enter your street level address...
pt_PT: Introduza a seu endereço até o nível da rua...

en: Address is empty
pt_PT: O endereço está vazio

en: Technical Experience
pt_PT: Experiência Técnica

en: Please describe any websites, apps or open source work that you have done.
pt_PT: Por favor descreva quaisquer sítios Web, aplicações ou trabalhos em código aberto que tenha realizado.

en: Experience working with youth
pt_PT: Experiência de trabalho com jovens

en: Please describe your experience working with youth.
pt_PT: Por favor descreva a sua experiência de trabalho com jovens.

en: Please add any other relevant information.
pt_PT: Por favor adicione qualquer outra informação relevante.

en: Please specify where you heard about CoderDojo
pt_PT: Por favor especifique onde ouviu falar sobre o CoderDojo

en: Register Account
pt_PT: Registar Conta

en: To get started, please fill in the following registration form.
pt_PT: Para começar, por favor preencha o seguinte formulário de registo.

en: Champion Registration
pt_PT: Registo de Campeão

en: Update Champion
pt_PT: Actualizar Campeão

en: Setup your Dojo
pt_PT: Configure o seu Dojo

en: Save Dojo Setup
pt_PT: Guardar a Configuração do Dojo

en: Update Dojo Setup
pt_PT: Actualizar a Configuração do Dojo

en: Create Dojo Listing
pt_PT: Criar Listagem de Dojo

en: Enter Dojo name
pt_PT: Introduza o nome do Dojo

en: Enter Dojo email address
pt_PT: Introduza o endereço de correio electrónico do Dojo

en: Enter street level address
pt_PT: Introduza a morada até o nível de rua

en: Enter Google group URL
pt_PT: Introduza o URL do grupo Google

en: Enter website URL
pt_PT: Introduza o URL do sítio Web

en: Enter Twitter profile URL
pt_PT: Introduza o URL do seu perfil no Twitter

en: Enter supporters image URL
pt_PT: Introduza o URL da imagem dos apoiantes

en: Thank you for submitting your dojo listing.
pt_PT: Obrigado por submeter a sua listagem dojo.

en: A member from the CoderDojo Foundation team will review your listing and be in touch shortly.
pt_PT: Um membro da equipa da Fundação CoderDojo irá rever a sua listagem e entrará em contacto em breve.

en: If you have a Dojo supporter(s), if they are providing space/wifi/pizza and would like to show it, enter URL to a supporter image here, please make sure it's 570px in width
pt_PT: Se tem apoiantes do Dojo, se fornecerem espaço/wifi/pizza e quiserem mostrá-lo, introduza aqui o URL de uma imagem de apoiante; por favor assegure-se de que tem 570 píxeis de largura

en: persons have signed the current version of the charter
pt_PT: pessoas assinaram a versão actual dos estatutos

en: Active
pt_PT: Activos

en: Send me an email
pt_PT: Envie-me uma mensagem de correio electrónico

en: Joined
pt_PT: Membro desde

en: Social Media
pt_PT: Redes Sociais

en: Bio
pt_PT: Biografia

en: A description about me
pt_PT: Uma descrição sobre mim

en: Member of Dojos
pt_PT: Membro dos Dojos

en: Gather your Team
pt_PT: Formar a sua Equipa

en: Gather Team
pt_PT: Formar uma Equipa

en: You must gather a team before continuing.
pt_PT: Deve formar uma equipa antes de continuar.

en: Find Mentors
pt_PT: Encontrar Mentores

en: You must find mentors before continuing.
pt_PT: Tem de encontrar mentores antes de continuar.

en: Background Check
pt_PT: Verificação de Antecedentes

en: Please describe the situation in your Dojo and if your team has been background checked.
pt_PT: Por favor descreva a situação do seu Dojo e indique se os antecedentes da sua equipa foram verificados.

en: Find your Venue
pt_PT: Encontrar o Seu Local de Eventos

en: Plan your Dojo
pt_PT: Planear o seu Dojo

en: Plan how frequently you will run your Dojo
pt_PT: Planeie a frequência de realização de sessões do seu Dojo

en: You must plan how often your Dojo will take place.
pt_PT: Tem de planear quão regularmente realizará sessões do seu Dojo.

en: Please describe when your Dojo will take place.
pt_PT: Por favor diga quando se realizarão sessões do seu Dojo.

en: Set the first date of your Dojo
pt_PT: Defina a data da primeira sessão do seu Dojo

en: Set up Social Media
pt_PT: Configurar Redes Sociais

en: Set up Website
pt_PT: Preparar o sítio Web

en: Plan the content you will use
pt_PT: Planeie que conteúdo irá usar

en: Invitation Accepted
pt_PT: Convite Aceite

en: Invalid Invitation
pt_PT: Convite Inválido

en: Error accepting invitation
pt_PT: Erro ao aceitar o convite

en: User Successfully Validated
pt_PT: Utilizador Validado com Sucesso

en: Invalid Invite Request
pt_PT: Solicitação de Convite Inválida

en: Error validating user request
pt_PT: Erro validando solicitação de utilizador

en: Your Dojo has been successfully saved
pt_PT: O seu Dojo foi guardado com sucesso

en: An error has occurred while saving
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar

en: Suggested Notes:
pt_PT: Notas Sugeridas:

en: Please bring:
pt_PT: Por favor traga:

en: A laptop. Borrow one from somebody if needs be.
pt_PT: Um computador portátil. Peça um emprestado, se necessário.

en: A parent! (Very important). If you are 12 or under, your parent must stay with you during the session.
pt_PT: Um pai ou encarregado de educação! (Muito importante). Se tem 12 anos ou menos, um pai ou encarregado de educação deve permanecer consigo durante a sessão.

en: Join Request Sent
pt_PT: Solicitação de Adesão Enviada

en: Successfully Joined Dojo
pt_PT: Juntou-se ao Dojo Com Sucesso

en: Update Dojo
pt_PT: Actualizar Dojo

en: An error has occurred while loading Dojo
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar o Dojo

en: Failed to load Dojo
pt_PT: Falha ao carregar o Dojo

en: Unable to perform your request at this time - please try again later.
pt_PT: Não foi possível executar o seu pedido neste momento - por favor tente novamente mais tarde.

en: Email address is not recognized.
pt_PT: Endereço de correio electrónico não reconhecido.

en: That password is incorrect
pt_PT: Essa palavra-passe está incorrecta

en: An email with password reset instructions has been sent to you.
pt_PT: Foi-lhe enviada uma mensagem de correio electrónico com instruções de redefinição da palavra-passe.

en: Thank you for registering. Your CoderDojo account has been successfully created. You can now register to become a Champion and create a Dojo.
pt_PT: Obrigado por se registar. A sua conta CoderDojo foi criada com êxito. Agora pode-se registrar para se tornar um Campeão e criar um Dojo.

en: user name already exists
pt_PT: o nome de utilizador já existe

en: Alias already exists.
pt_PT: O pseudónimo já existe.

en: server error
pt_PT: erro de servidor

en: There was a problem registering your account:
pt_PT: Houve um problema ao registar a sua conta:

en: Invalid email or password
pt_PT: Endereço de correio electrónico ou palavra-passe inválidos

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: An error has occurred while editing dojo
pt_PT: Ocorreu um erro durante a edição do dojo

en: An error has occurred while loading Dojos
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar Dojos

en: An error has occurred while updating Dojos
pt_PT: Ocorreu um erro durante a actualização dos Dojos

en: An error has occurred while deleting Dojos
pt_PT: Ocorreu um erro ao remover os Dojos

en: Error saving permission
pt_PT: Erro ao guardar a permissão

en: Error removing permission
pt_PT: Erro ao remover a permissão

en: Error saving user type
pt_PT: Erro ao guardar o tipo de utilizador

en: Invite Sent
pt_PT: Convite Enviado

en: Error sending invite
pt_PT: Erro ao enviar o convite

en: Error removing user
pt_PT: Erro ao remover o utilizador

en: An error has occurred while deleting dojo
pt_PT: Ocorreu um erro ao remover o dojo

en: Thank you for submitting your dojo listing. A member from the CoderDojo Foundation team will review your listing and be in touch shortly.
pt_PT: Obrigado por submeter a sua listagem de dojo. Um membro da equipa da Fundação CoderDojo irá rever a sua listagem e entrará em contacto brevemente.

en: Newspaper/Magazine
pt_PT: Jornal/Revista

en: Radio
pt_PT: Rádio

en: Error loading profile
pt_PT: Erro ao carregar o perfil

en: Error loading Dojos
pt_PT: Erro ao carregar Dojos

en: An error has occured while loading languages
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar idiomas

en: Join Dojo
pt_PT: Junte-se ao Dojo

en: Leave
pt_PT: Abandonar

en: Error leaving Dojo
pt_PT: Erro ao abandonar o Dojo

en: Are you sure you want to leave this Dojo?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja abandonar este Dojo?

en: You and your kids will stop being members of this Dojo and will not be notified of further events.
pt_PT: Você e os seus educandos deixarão de ser membros deste Dojo e não serão notificados acerca de mais eventos.

en: Leave Dojo
pt_PT: Abandonar Dojo

en: Join Dojo as...
pt_PT: Junte-se ao Dojo como...

en: Dojo Admin
pt_PT: Administrador de Dojo

en: Forum Admin
pt_PT: Administrador de Fórum

en: Ticketing Admin
pt_PT: Administrador de Bilhética

en: You do not have permission to delete this Dojo
pt_PT: Não tem permissão para remover este Dojo

en: Error loading user dojo entity
pt_PT: Erro ao carregar utilizador de entidade dojo

en: You do not have permission to update user types
pt_PT: Não tem permissão para actualizar os tipos de utilizador

en: You do not have permission to remove users
pt_PT: Não tem permissão para remover utilizadores

en: Parents/Guardians
pt_PT: Pais/Encarregados de educação

en: Badges
pt_PT: Emblemas

en: Children
pt_PT: Crianças

en: Select a user type
pt_PT: Seleccione um tipo de utilizador

en: Programming Languages
pt_PT: Linguagens de Programação

en: Events for Dojo
pt_PT: Eventos para o Dojo

en: Event
pt_PT: Evento

en: Date
pt_PT: Data

en: Type
pt_PT: Tipo

en: For
pt_PT: Para

en: Name
pt_PT: Nome Completo

en: Capacity
pt_PT: Capacidade

en: Applicants
pt_PT: Inscritos

en: Attending
pt_PT: Participantes

en: Create Event
pt_PT: Criar Evento

en: Manage
pt_PT: Gerir

en: Attendance
pt_PT: Participação

en: Manage Dojo Events
pt_PT: Gerir Eventos do Dojo

en: Are you sure you want to cancel this event?
pt_PT: Tem a certeza de que quer cancelar este evento?

en: Are you sure you want to delete this Dojo?
pt_PT: Tem a certeza de que quer remover este Dojo?

en: Apply for Event
pt_PT: Inscrever em Evento

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Thank You. Your application has been received. You will be notified by email if you are approved for this event.
pt_PT: Obrigados. A sua inscrição foi recebida. Será notificado através de correio electrónico se a sua inscrição neste evento for aprovada.

en: Error applying for event
pt_PT: Erro ao inscrever em evento

en: By using this website you agree to the use of cookies. You can read about our cookie policy <a href='/privacy-statement#cookies'>here</a>.
pt_PT: Ao usar este sítio Web, está a concordar com a utilização de cookies. Pode ler sobre a nossa política de cookies <a href='/privacy-statement#cookies'>aqui</a>.

en: Copy from an existing event
pt_PT: Copiar a partir de um evento existente

en: Add the event name
pt_PT: Adicione o nome do evento

en: All
pt_PT: Todos

en: Add a description
pt_PT: Adicione uma descrição

en: Age
pt_PT: Idade

en: One off
pt_PT: Único

en: Every
pt_PT: A cada

en: From
pt_PT: De

en: Next date:
pt_PT: Próxima data:

en: Close
pt_PT: Fechar

en: is public
pt_PT: é público

en: Event Name
pt_PT: Nome do Evento

en: To
pt_PT: A

en: City
pt_PT: Localidade

en: Add a city name
pt_PT: Introduza um nome de localidade

en: Add the address to the event
pt_PT: Introduza o endereço do local do evento

en: Add the maximum amount of participants
pt_PT: Introduza a quantidade máxima de participantes

en: Invites
pt_PT: Convites

en: Invite dojo users
pt_PT: Convidar utilizadores do dojo

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save Draft
pt_PT: Guardar Rascunho

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Error updating applications
pt_PT: Erro ao actualizar inscrições

en: Monday
pt_PT: segunda-feira

en: Tuesday
pt_PT: terça-feira

en: Wednesday
pt_PT: quarta-feira

en: Thursday
pt_PT: quinta-feira

en: Friday
pt_PT: sexta-feira

en: Saturday
pt_PT: sábado

en: Sunday
pt_PT: domingo

en: Applications successfully updated
pt_PT: Inscrições actualizadas com sucesso

en: No applications have been changed.
pt_PT: Nenhuma inscrição foi alterada.

en: Invite Parent
pt_PT: Convidar Pai ou Encarregado de Educação

en: Are you sure you want to delete this application?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja remover esta inscrição?

en: Select a Dojo member...
pt_PT: Seleccione um membro do Dojo...

en: Please click the Join Dojo button before applying for events.
pt_PT: Por favor clique no botão para se juntar ao Dojo antes de se inscrever em eventos.

en: Hide Notes
pt_PT: Esconder Notas

en: Hide Projects
pt_PT: Esconder Projectos

en: Gender
pt_PT: Sexo

en: Female
pt_PT: Feminino

en: Private Profile
pt_PT: Perfil Privado

en: None
pt_PT: Nenhuma

en: Parent's/Guardian's email
pt_PT: Endereço de correio electrónico do pai/encarregado de educação

en: Invite
pt_PT: Convidar

en: Address is required
pt_PT: Endereço necessário

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Dojo Staff
pt_PT: Pessoal do Dojo

en: > 13
pt_PT: ≥ 13

en: Error updating application
pt_PT: Erro ao actualizar inscrição

en: Error saving new applicant
pt_PT: Erro ao guardar o novo inscrito

en: Error removing applicant
pt_PT: Erro ao remover inscrito

en: Children Attending
pt_PT: Crianças Participantes

en: Dates
pt_PT: Datas

en: Day
pt_PT: Dia

en: to
pt_PT: para

en: Everyone
pt_PT: Todos

en: attendee-u13
pt_PT: participante-sub-13

en: attendee-o13
pt_PT: participante-13-ou-mais

en: parent-guardian
pt_PT: pai-encarregado de educação

en: champion
pt_PT: campeão

en: all-user-types
pt_PT: todos-os-tipos-de-utilizador

en: Youth Under 13
pt_PT: Jovens Menores de 13 Anos

en: Youth Over 13
pt_PT: Jovens Com 13 ou Mais Anos

en: Parent/Guardian
pt_PT: Pai/Encarregado de educação

en: Mentor/Volunteer
pt_PT: Mentor/Voluntário

en: Champion
pt_PT: Campeão

en: recurring
pt_PT: recorrente

en: one-off
pt_PT: isolado

en: Select event date...
pt_PT: Seleccione a data do evento...

en: Password must be a minimum of 8 characters in length and contain at least one number or punctuation character
pt_PT: A palavra-passe deve ter um mínimo de 8 caracteres e conter pelo menos um caractere numérico ou de pontuação

en: Password must be at least eight characters, with at least one number.
pt_PT: A palavra-passe tem de ter pelo menos oito caracteres, sendo pelo menos um deles um número.

en: Password must not be the same as your email address
pt_PT: A palavra-passe não pode ser o seu endereço de correio electrónico

en: Add a user type
pt_PT: Adicionar um tipo de utilizador

en: Background Checked
pt_PT: Antecedentes Verificados

en: Upload new picture
pt_PT: Carregar uma nova imagem

en: Intro
pt_PT: Introdução

en: Welcome to the CoderDojo Badges dashboard.
pt_PT: Bem-vindo ao painel dos Emblemas CoderDojo.

en: Short Description
pt_PT: Breve Descrição

en: Award Badge
pt_PT: Atribuir Emblema

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Award a badge...
pt_PT: Atribuir um emblema...

en: Select a user type to invite...
pt_PT: Seleccionar o tipo de utilizador a convidar...

en: Search by name
pt_PT: Pesquisar pelo nome

en: Are you sure you want to award this badge to the below user?
pt_PT: Quer mesmo atribuir este emblema ao utilizadores abaixo?

en: Badge Application Sent!
pt_PT: Inscrição para Emblema Enviada!

en: Badge Accepted! It is now visible on your profile page.
pt_PT: Aceitou o Emblema! Este é agora visível na sua página de perfil.

en: Badge not found.
pt_PT: Emblema não encontrado.

en: This badge has already been accepted.
pt_PT: Este emblema já foi aceite.

en: Only the nominated user can accept this badge.
pt_PT: Só o utilizador nomeado pode aceitar este emblema.

en: Date Awarded
pt_PT: Data de Atribuição

en: You can't request a badge application for your own user account.
pt_PT: Não pode solicitar uma nomeação de emblema para a sua própria conta de utilizador.

en: Please enter a Badge Claim Number.
pt_PT: Por favor insira um Número de Reclamação de Emblema.

en: Invalid Badge Claim Number.
pt_PT: Número de Reclamação de Emblema inválido.

en: You have successfully claimed a badge. It is now visible on your profile page.
pt_PT: Reclamou com sucesso um emblema. Este é agora visível na sua página de perfil.

en: Enter Badge Claim Number
pt_PT: Introduza o Número de Reclamação de Emblema

en: Go
pt_PT: Ir

en: Claim Now
pt_PT: Reclamar Agora

en: Champion and Dojo Admin permissions cannot be removed from a Dojo owner.
pt_PT: As permissões de Campeão e de Administrador de Dojo não podem ser retiradas a um proprietário de Dojo.

en: Dojo owners cannot be removed.
pt_PT: Os proprietários de Dojo não podem ser removidos.

en: Successfully updated password.
pt_PT: Palavra-passe actualizada com sucesso.

en: Failed to update password.
pt_PT: Erro ao actualizar a palavra-passe.

en: Reset not found.
pt_PT: Redefinição não encontrada.

en: Reset not active.
pt_PT: Redefinição não activa.

en: Reset stale.
pt_PT: Redefinição obsoleta.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Edit Profile
pt_PT: Editar Perfil

en: Export Badges
pt_PT: Exportar Emblemas

en: Error loading Events
pt_PT: Erro ao carregar Eventos

en: Undisclosed
pt_PT: Não revelado

en: Add Youth under 13
pt_PT: Adicionar Jovem com menos de 13 anos

en: Add Youth over 13
pt_PT: Adicionar Jovem com pelo menos 13 anos

en: This profile is private
pt_PT: Este perfil é privado

en: We need mentors!
pt_PT: Precisamos de mentores!

en: Find out more about becoming a CoderDojo mentor
pt_PT: Saiba mais sobre como se tornar um mentor CoderDojo

en: Profile has been saved successfully
pt_PT: O perfil foi guardado com sucesso

en: An error has occurred while saving profile
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar o perfil

en: Youth
pt_PT: Jovem

en: Youths
pt_PT: Jovens

en: Weekly
pt_PT: Semanal

en: Every two weeks
pt_PT: Quinzenal

en: An error has occured verifying your profile.
pt_PT: Ocorreu um erro ao verificar o seu perfil.

en: Please complete your profile before continuing.
pt_PT: Por favor preencha o seu perfil antes de continuar.

en: An error has occured verifying the charter agreement.
pt_PT: Ocorreu um erro ao verificar a aceitação da Carta.

en: error.general
pt_PT: erro.geral

en: Find a Venue
pt_PT: Encontrar um Local de Eventos

en: Plan your Dojo
pt_PT: Planear o seu Dojo

en: Promote your Dojo
pt_PT: Promover o seu Dojo

en: Find technical mentors in your community to volunteer at your Dojo.
pt_PT: Encontre mentores técnicos na sua comunidade para serem voluntários no seu Dojo.

en: This is required for you to create a Dojo listing!
pt_PT: Isto é necessário para criar uma listagem de Dojo!

en: We recommend a ratio of 1:8 mentors to youths, e.g. for an average Dojo of 24 youth, 3 technical mentors would be suggested. Recruit as many mentors as not all volunteers will be able to make all sessions. If you are having difficulty finding mentors get in touch with local businesses, universities and parent groups.
pt_PT: Recomendamos uma proporção de 1 mentor para cada 8 jovens. Por exemplo, para um Dojo médio com 24 jovens, sugerimos 3 mentores técnicos. Recrute como voluntários todos os mentores que conseguir, pois nem todos poderão ir a todas as sessões. Se estiver com dificuldades em encontrar mentores, contacte empresas locais, universidades e associações de pais.

en: Find non-technical mentors. E.g. parents etc.
pt_PT: Encontre mentores não técnicos. Por exemplo, pais, etc.

en: Background check
pt_PT: Verificação de antecedentes

en: Locate a suitable free venue in your community.
pt_PT: Localize um local de eventos adequado e livre na sua comunidade.

en: Ensure your venue is aware of local health and safety best practices.
pt_PT: Certifique-se de que seu local de eventos está a par das melhores práticas locais de saúde e segurança.

en: Please add a comment on how you’ve met local health and safety best practices in your region
pt_PT: Por favor adicione um comentário sobre a forma como seguiu as melhores práticas locais de segurança e de saúde da sua região

en: The main points to be aware of in a Dojo setting is extension cables! Make sure these are strapped to the floor and don’t cover pathways.
pt_PT: O principal ponto a ter em conta no contexto de um Dojo são as extensão eléctricas! Certifique-se de que estão fixas ao chão e não atravessam os locais de passagem.

en: Ensure appropriate public liability insurance for your venue.
pt_PT: Certifique-se de que tem um seguro de responsabilidade civil adequado para o seu local de eventos.

en: Set launch date and regular time for your Dojo
pt_PT: Defina a data de lançamento e o horário de funcionamento do seu Dojo

en: Create a plan for what content you would like to cover with your mentors.
pt_PT: Crie um plano para o conteúdo que gostaria de cobrir com seus mentores.

en: See <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource' target='_blank'>Kata</a>, the CoderDojo community wiki for more information on learning resources
pt_PT: Veja o <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource' target='_blank'> Kata</a>, o wiki da Comunidade CoderDojo, para obter mais informação sobre recursos de aprendizagem

en: Many Dojos start with Scratch or dive straight into HTML. See Kata, the CoderDojo community wiki for <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource">more information on learning resources.</a>
pt_PT: Muitos Dojos começam com o Scratch ou mergulham directamente no HTML. Veja o Kata, o wiki da comunidade de CoderDojo, para <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Learning_Resource">mais informação sobre recursos de aprendizagem</a>.

en: Setup ticketing and registration for your Dojo
pt_PT: Configure a bilhética e as inscrições no seu Dojo

en: Ticketing can be done right here in the community platform!
pt_PT: A bilhética pode ser feita aqui mesmo na plataforma da comunidade!

en: Set up an email address specifically for your Dojo
pt_PT: Configure um endereço de correio electrónico especificamente para o seu Dojo

en: This is important as it will allow multiple people to assist in overseeing the email account.  You can set up a gmail or standard free to use email address for your Dojo (for example docklandsdojo@gmail.com or we can issue you a coderdojo.com email when you are creating a listing on the next stage e.g. docklands.ie@coderdojo.com).
pt_PT: Isto é importante porque permitirá que várias pessoas auxiliem na supervisão da conta de correio electrónico.  Pode configurar uma caixa do correio no Gmail ou num outro sistema para o seu Dojo (por exemplo, docklandsdojo@gmail.com). Alternativamente poderemos criar uma caixa do correio em coderdojo.com quando estiver a criar a listagem do Dojo na próxima fase (por exemplo, docklands.ie@coderdojo.com).

en: Set up social media presence for your Dojo. e.g. Facebook, Twitter
pt_PT: Configure a presença do seu Dojo nas redes sociais. Por exemplo, no Facebook ou no Twitter

en: Learn how to connect with other Dojos on social media and the <a href="https://forums.coderdojo.com">CoderDojo discussion forums</a>
pt_PT: Aprenda como se ligar a outros Dojos nas redes sociais e nos <a href="https://forums.coderdojo.com">fóruns de discussão CoderDojo</a>

en: You must find technical mentors before continuing.
pt_PT: Tem de encontrar mentores técnicos antes de continuar.

en: You must locate a suitable venue before continuing.
pt_PT: Tem de encontrar um local de eventos adequado antes de continuar.

en: You must set a Date and time for your Dojo to take place.
pt_PT: Tem de definir uma Data e hora para o seu Dojo se realizar.

en: You must set an email address for your Dojo.
pt_PT: Tem de definir um endereço de correio electrónico para o seu Dojo.

en: Please describe how you have background checked your team.
pt_PT: Por favor descreva de que forma verificou os antecedentes da sua equipa.

en: Set up background checking for all volunteers.
pt_PT: Configure a verificação de antecedentes para todos os voluntários.

en: The requirements for background checking are specific to the legislation in your jurisdiction. You can see some guidelines on Child Protection and Background Checking on <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Child_Protection_and_Background_Checking">Kata</a>. Please also ensure you check your local legislation. Please comment below describing the situation in your local Dojo.
pt_PT: Os requisitos para a verificação de antecedentes são específicos da legislação na sua jurisdição. Pode ver algumas orientações sobre Protecção à Criança e Verificação de Antecedentes no <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Child_Protection_and_Background_Checking"> Kata</a>. Por favor certifique-se também de que verifica a sua legislação local. Por favor comente abaixo descrevendo a situação no seu Dojo local.

en: A suitable venue has tables, chairs, heat and ideally, wifi! Canteens, community centers, libraries, schools and corporate offices all make great venues. Venues should not replicate a teacher led classroom environment, instead rearrange the desks and chairs, put youths together and ensure there is space for mentors to walk around and assist the young people. Dojos should only be hosted in public spaces, you cannot host your Dojo in a private residence!
pt_PT: Um local de eventos adequado tem mesas, cadeiras, climatização e, idealmente, Wi-Fi! Cantinas, centros comunitários, bibliotecas, escolas e empresas podem ser excelentes locais. Os locais não devem replicar o ambiente de sala de aula liderada por um professor. Em vez disso, reorganize as mesas e cadeiras, agrupe os jovens e garanta que há espaço para os mentores circularem e ajudarem os jovens. Os Dojos devem ser alojados apenas em espaços públicos. Não pode alojar o seu Dojo numa habitação privada!

en: Please describe how you have ensured health and safety best practices.
pt_PT: Por favor descreva de que forma assegurou o seguimento das melhores práticas de saúde e segurança.

en: Please add a comment to let us know the situation with public liability in your Dojo.
pt_PT: Por favor adicione um comentário para que possamos saber a situação do seu Dojo relativamente à responsabilidade civil.

en: If your Dojo takes place in a corporate office, school or library it is likely that the existing public liability insurance covers the Dojo. Make sure you check this with the venue host in advance of your first session. If it doesn’t, ask the venue to sponsor the cost of adding it to their policy.
pt_PT: Se o seu Dojo decorre numa empresa, escola ou biblioteca, é provável que o seguro de responsabilidade civil existente cubra o Dojo. Certifique-se de que verifica se assim é antes da sua primeira sessão. Se isso não acontecer, peça à entidade em causa para patrocinar o custo de adicionar o Dojo à sua apólice.

en: If you build it they will come! Pick a date for your first Dojo session and start working towards it. Dojos can run weekly, bi-weekly or monthly. They can be run on weekdays or weekends it all depends on what suits your community.
pt_PT: Se montar o Dojo, aparecerão participantes! Escolha uma data para a sua primeira sessão de Dojo e comece a trabalhar para a fazer acontecer. Os Dojos podem ter sessões semanais, quinzenais ou mensais. Podem decorrer em dias úteis ou aos fins-de-semana, tudo depende do que melhor se adequa à sua comunidade.

en: Embodying the Ethos
pt_PT: Encarnando o Etos

en: We will work to embody the CoderDojo ethos
pt_PT: Trabalharemos para encarnar o etos CoderDojo

en: All mentors and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
pt_PT: Todos os mentores e jovens estão cientes das melhores práticas de segurança em linha e permitimos apenas conteúdos apropriados às idades em causa no nosso Dojo

en: Optionally describe how this was achieved.
pt_PT: Opcionalmente, descreva como o conseguiu.

en: Data Protection: Our Dojo only uses data provided for the intended purpose. abides by data protection regulations in our jurisdiction.
pt_PT: Protecção de Dados: O nosso Dojo utiliza os dados fornecidos apenas para a finalidade pretendida. Cumpre os regulamentos de protecção de dados da nossa jurisdição.

en: Optionally describe how this was achieved.
pt_PT: Opcionalmente, descreva como o conseguiu.

en: Diversity among our attendees is respected
pt_PT: A diversidade entre os nossos participantes é respeitada

en: Optionally describe how this was achieved.
pt_PT: Opcionalmente, descreva como o conseguiu.

en: We will work to help engage with and improve the greater CoderDojo movement by
pt_PT: Trabalharemos para ajudar o envolvimento com e a melhoria do movimento CoderDojo em geral através de

en: Communicating with the CoderDojo Foundation
pt_PT: Comunicando com a Fundação CoderDojo

en: Contributing to Kata, the community knowledge base at kata.coderdojo.com
pt_PT: Contribuindo para o Kata, a base de conhecimento da comunidade em kata.coderdojo.com

en: Connecting with local and international Dojos to share insights and supports
pt_PT: Ligando-se aos Dojos locais e internacionais para partilhar descobertas e apoios

en: Optionally describe how this was achieved.
pt_PT: Opcionalmente, descreva como o conseguiu.

en: Admin permissions cannot be removed from a Dojo owner.
pt_PT: As permissões de administração não podem ser removidas de um proprietário de Dojo.

en: User permissions successfully updated.
pt_PT: As permissões de utilizador foram actualizadas com sucesso.

en: User types successfully updated.
pt_PT: Os tipos de utilizador foram actualizados com sucesso.

en: User successfully removed from Dojo.
pt_PT: Utilizador removido do Dojo com sucesso.

en: Ninja Over 13
pt_PT: Ninja maior de 13 anos

en: Ninja Under 13
pt_PT: Ninja Menor de 13 Anos

en: Please add your location manually by clicking on the map.
pt_PT: Por favor adicione manualmente a sua localização clicando no mapa.

en: You do not have permission to update this Dojo.
pt_PT: Não tem permissão para actualizar este Dojo.

en: Oops! This is not the page you are looking for.
pt_PT: Ups! Esta não é a página que procura.

en: Maybe you'd like to check out some of the following fun sections of our site:
pt_PT: Talvez gostasse de visitar algumas das seguintes áreas divertidas do nosso sítio Web:

en: Find your local Dojo
pt_PT: Descobrir o seu Dojo local

en: Community Forums
pt_PT: Fóruns da Comunidade

en: CoderDojo community news
pt_PT: Notícias da comunidade CoderDojo

en: Founder
pt_PT: Fundador

en: Error setting up event
pt_PT: Erro ao criar evento

en: Event Date
pt_PT: Data do Evento

en: Waitlist
pt_PT: Lista de Espera

en: New Applicant
pt_PT: Novo Inscrito

en: Invite Youth over 13
pt_PT: Convidar Jovem com pelo menos 13 anos

en: Enter Youth Email Address
pt_PT: Insira o Endereço de Correio Electrónico do Jovem

en: Error inviting Ninja
pt_PT: Erro ao convidar Ninja

en: Successfully approved invite Ninja request.
pt_PT: Solicitação de convite a Ninja aprovada com sucesso.

en: Error approving invite Ninja request.
pt_PT: Erro ao aprovar solicitação de convite a Ninja.

en: Approve Invite Ninja Request
pt_PT: Aprovar Solicitação de Convite a Ninja

en: Check In
pt_PT: Dar entrada

en: This Dojo currently has no active events
pt_PT: Este Dojo não tem actualmente eventos activos

en: 'Cannot find founder of dojo'
pt_PT: 'Não conseguimos encontrar o fundador do dojo'

en: Are you sure you have filled out all the information correctly and wish to proceed?
pt_PT: Tem a certeza de que preencheu toda a informação correctamente e que quer continuar?

en: Confirmation
pt_PT: Confirmação

en: An error has occurred while saving dojo lead
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar o líder de dojo

en: Unable to retrieve user details
pt_PT: Não foi possível recuperar pormenores do utilizador

en: has been successfully checked in
pt_PT: foi verificado com sucesso

en: Email address not found
pt_PT: Endereço de correio electrónico não encontrado

en: has been successfully approved
pt_PT: foi aprovado com sucesso

en: Ticket for the following application has been successfully deleted:
pt_PT: O bilhete para a seguinte inscrição foi removido com sucesso:

en: captcha error
pt_PT: erro de captcha

en: Enter Email
pt_PT: Introduza Endereço de Correio Electrónico

en: Are you sure you want to remove this user from your Dojo?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja remover esse utilizador do seu Dojo?

en: Error loading events
pt_PT: Erro ao carregar eventos

en: Error loading applications
pt_PT: Erro ao carregar Inscrições

en: Has access to Technical Mentors:
pt_PT: Tem acesso a Mentores Técnicos:

en: Has access to a Venue:
pt_PT: Tem acesso a um Local de Eventos:

en: General Enquiries:
pt_PT: Informações Gerais:

en: Partner Enquiries:
pt_PT: Informações sobre Parcerias:

en: About
pt_PT: Acerca

en: Supported by
pt_PT: Apoiado por

en: here
pt_PT: aqui

en: Accepting badge...
pt_PT: Aceitando o emblema...

en: Manage Attendance for:
pt_PT: Gerir Participações de:

en: Date of birth is empty
pt_PT: A data de nascimento está vazia

en: Search by user email
pt_PT: Pesquisar pelo endereço de correio electrónico do utilizador

en: List
pt_PT: Lista

en: Select state...
pt_PT: Seleccione o estado...

en: Select stage...
pt_PT: Seleccione a fase...

en: Search by dojo name
pt_PT: Pesquisar pelo nome do dojo

en: Search by dojo email
pt_PT: Pesquisar pelo endereço de correio electrónico do dojo

en: Alias
pt_PT: Pseudónimo («alias»)

en: An error has occured while accepting invitation
pt_PT: Ocorreu um erro ao aceitar o convite

en: Please resolve the captcha
pt_PT: Por favor resolva o captcha

en: Please click here to complete all of the recommended practices for
pt_PT: Clique aqui para completar todas as práticas recomendadas para

en: Your first Dojo application is awaiting verification. You can create a second Dojo after it has been verified.
pt_PT: A inscrição do seu primeiro Dojo está a aguardar verificação. Poderá criar um segundo Dojo depois de este ter sido verificado.

en: If you need help completing your initial Dojo application, please contact us at
pt_PT: Se precisar de ajuda a completar a seu inscrição inicial de Dojo, por favor contacte-nos através de

en: There was an error uploading your profile picture.
pt_PT: Houve um erro de carregamento da sua imagem de perfil.

en: Invitation was sent successfully.
pt_PT: O convite foi enviado com sucesso.

en: An error has occurred while sending invitation
pt_PT: Ocorreu um erro ao enviar o convite

en: We will work to embody the CoderDojo ethos
pt_PT: Trabalharemos para incorporar o etos CoderDojo

en: All mentors and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
pt_PT: Todos os mentores e jovens estão cientes das melhores práticas de segurança em linha e permitimos apenas conteúdos apropriados às idades em causa no nosso Dojo

en: Optionally describe how this was achieved.
pt_PT: Opcionalmente, descreva como o conseguiu.

en: Our Dojo abides by data protection regulations in our jurisdiction
pt_PT: O nosso Dojo cumpre os regulamentos de protecção de dados da nossa jurisdição

en: Inclusion is a fundamental principle of CoderDojo, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Statement">read our short inclusion statement and confirm you and your mentors are in agreement.</a>
pt_PT: A inclusão é um princípio fundamental do CoderDojo, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Statement">leia a nossa curta declaração de inclusão e confirme que você e seus mentores concordam com ela.</a>

en: Our Dojo will work to engage with and improve the greater CoderDojo movement by:
pt_PT: O nosso Dojo trabalhará para se envolver com e melhorar o movimento CoderDojo em geral:

en: Communicating with the CoderDojo Foundation
pt_PT: Comunicando com a Fundação CoderDojo

en: Contributing to Kata, the community knowledge base at kata.coderdojo.com
pt_PT: Contribuindo para o Kata, a base de conhecimento da comunidade em kata.coderdojo.com

en: Connecting with local and international Dojos to share insights and supports
pt_PT: Ligando-se aos Dojos locais e internacionais para partilhar descobertas e apoios

en: This dojo has no coordinates.
pt_PT: Este dojo não tem coordenadas.

en: Register Champion
pt_PT: Registar Campeão

en: You have been invited to register as a parent/guardian on Zen, the CoderDojo community platform.
pt_PT: Foi convidado a registar-se como pai/encarregado de educação no Zen, a plataforma da comunidade CoderDojo.

en: CoderDojo Zen Password Reset Request
pt_PT: Pedido de Redefinição da Palavra-Passe do CoderDojo Zen

en: You have been invited to connect with a parent/guardian on Zen!
pt_PT: Foi convidado a ligar-se a um pai/encarregado de educação no Zen!

en: Welcome to Zen, the CoderDojo community platform.
pt_PT: Bem-vindo ao Zen, a plataforma da comunidade CoderDojo.

en: New Dojo Invitation
pt_PT: Convite de Novo Dojo

en: New Request to join your Dojo
pt_PT: Novo Pedido para aderir ao seu Dojo

en: A user has left your Dojo
pt_PT: Um utilizador abandonou o seu Dojo

en: Event application approved
pt_PT: Inscrição no evento aprovada

en: Event application received
pt_PT: Inscrição em evento recebida

en: You have been awarded a new CoderDojo digital badge!
pt_PT: Foi premiado com um novo emblema digital CoderDojo!

en: New Mentor Request to join your Dojo
pt_PT: Novo Pedido de Mentor para aderir ao seu Dojo

en: A Google email account has been created for your Dojo
pt_PT: Foi criada uma conta de correio electrónico da Google para o seu Dojo

en: Please click on the map to pinpoint your location
pt_PT: Por favor clique no mapa para definir a sua localização

en: Dojo Attendees
pt_PT: Participantes no Dojo

en: Dojo Attendees is empty
pt_PT: Sem Participantes no Dojo

en: e.g. 10
pt_PT: e.g., 10

en: Please fill out the amount of expected attendees you think you will have attending your Dojo per session
pt_PT: Por favor preencha o número de participantes que espera ter em cada sessão do seu Dojo

en: Welcome New CoderDojo Champion!
pt_PT: Bem-vindo, Novo Campeão CoderDojo!

en: The first step towards setting up a Dojo in your area is filling out the form below and giving us a little more information about yourself.
pt_PT: O primeiro passo para a criação de um Dojo na sua área é preencher o formulário abaixo e dar-nos um pouco mais de informações sobre si mesmo.

en: The purpose of us gathering this information is so we can tailor support to you as your start your Dojo journey!
pt_PT: O nosso propósito ao reunir esta informação é que possamos adaptar o apoio necessário para iniciar a sua jornada Dojo!

en: If you wish to learn more about the process of starting a CoderDojo in your area before completing this form please see Kata, the CoderDojo Community Knowledge Base.
pt_PT: Se deseja saber mais sobre o processo de iniciar um CoderDojo na sua área antes de concluir este formulário, por favor veja o Kata, a Base de Conhecimento da Comunidade CoderDojo.

en: See Kata here:
pt_PT: Veja aqui o Kata:

en: You can also at any point contact info@coderdojo.com for support.
pt_PT: Também pode em qualquer momento entrar em contacto com info@coderdojo.com para obter suporte.

en: This is not required but will help you significantly with the running of your Dojo! We recommend encouraging parents to get involved in the running of your Dojo.  This could include managing social media accounts, overseeing ticketing for the Dojo, recruiting mentors, local outreach etc.
pt_PT: Isto não é necessário, mas irá ajudá-lo significativamente no funcionamento do seu Dojo! Recomendamos que se incentive os pais a envolverem-se na gestão do seu Dojo.  Isso pode incluir gerir contas de redes sociais, administrar a bilhética do Dojo, recrutar mentores, evangelizar localmente, etc.

en: This is specific to the legislation in your jurisdiction. Please comment below giving us more information or contact a CoderDojo Foundation staff member at <a href='mailto:info@coderdojo.com'>info@coderdojo.com</a>
pt_PT: Isto é específico da legislação na sua jurisdição. Por favor comente abaixo dando-nos mais informações ou entre em contacto com um membro do pessoal da Fundação CoderDojo através de <a href='mailto:info@coderdojo.com'>info@coderdojo.com</a>

en: This is a part of CoderDojo Tao and CoderDojo recommended practice! To find out more about CoderDojo Tao and best practices for CoderDojo please see
pt_PT: Esta é uma parte do CoderDojo Tao e das práticas recomendadas do CoderDojo! Para saber mais sobre o CoderDojo Tao e sobre as melhores práticas do CoderDojo, por favor consulte

en: This is a part of CoderDojo Tao and CoderDojo recommended practice! To find out more about CoderDojo Tao and best practices for CoderDojo please click icon below
pt_PT: Esta é uma parte do CoderDojo Tao e das práticas recomendadas do CoderDojo! Para saber mais sobre o CoderDojo Tao e sobre as melhores práticas do CoderDojo, por favor clique no ícone abaixo

en: This is not required but will help you significantly with the running of your Dojo and will help in connecting you to the global CoderDojo community!
pt_PT: Isto não é necessário, mas ajudá-lo-á significativamente a gerir o seu Dojo e a conectar-se à comunidade global CoderDojo!

en: Please read CoderDojo ECHO, our guide to the Ethos, Culture, Happiness and Outcomes of CoderDojo <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies' target='_blank'>here</a>
pt_PT: Por favor leia o CoderDojo ECHO, o nosso guia sobre o Etos, a Cultura, a Felicidade e os Resultados do CoderDojo (Ethos, Culture, Happiness and Outcomes), <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies' target='_blank'> aqui</a>

en: Online Safety: Ensure all mentors have read the Online Safety 101 document. and young people are aware of online safety best practices and we only allow age appropriate content at our Dojo
pt_PT: Segurança Em Linha: Assegure-se de que todos os mentores leram o documento básico de segurança em linha (Online Safety 101) e de que os jovens estão cientes das melhores práticas de segurança em linha, e de que permitimos apenas o conteúdo apropriado às idades em causa no nosso Dojo

en: Please see Online Safety 101 for Mentors <a href='https://docs.google.com/document/d/1DDwpYKBltkJXH15pr_p2Ig0_9l4Uq2TdE7zG_9QsdjI/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a> and Online Safety 101 for Ninjas <a href='https://docs.google.com/document/d/1BIhYjhOiTxeFdbBRVouBZQRWLQD_v-gCkCIYtDcP2CM/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a>
pt_PT: Por favor consulte documento básico de segurança em linha para mentores (Online Safety 101 for Mentors) <a href='https://docs.google.com/document/d/1DDwpYKBltkJXH15pr_p2Ig0_9l4Uq2TdE7zG_9QsdjI/edit?usp=sharing' target='_blank'> aqui</a> e o documento básico de segurança em linha para Ninjas <a href='https://docs.google.com/document/d/1BIhYjhOiTxeFdbBRVouBZQRWLQD_v-gCkCIYtDcP2CM/edit?usp=sharing' target='_blank'> aqui</a>

en: Data protection is increasingly becoming an important topic, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Data_Protection_101">here are some simple tips to make sure you stay informed</a>.
pt_PT: A protecção de dados é cada vez mais um tema importante, <a href="http://kata.coderdojo.com/wiki/Data_Protection_101"> aqui estão algumas dicas simples para se assegurar de que se mantém informado</a>.

en: You can see more information on Data Protection <a href='https://docs.google.com/document/d/18XQNYEMQrBDJoR0Gt1ryC6CzxDEd_k41p4PEeKYtIxE/edit?usp=sharing' target='_blank'>here</a>
pt_PT: Pode ver mais informação sobre Protecção de Dados <a href='https://docs.google.com/document/d/18XQNYEMQrBDJoR0Gt1ryC6CzxDEd_k41p4PEeKYtIxE/edit?usp=sharing' target='_blank'> aqui</a>

en: You can see more information on our inclusion policy <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Policy' target='_blank'>here</a>
pt_PT: Pode ver mais informação sobre a nossa política de inclusão <a href='http://kata.coderdojo.com/wiki/Guiding_Principles_and_Philosophies#Inclusion_Policy' target='_blank'> aqui</a>

en: See more information on the supports available to you <a href='https://coderdojo.com/organise-a-dojo/community-support/' target='_blank'>here</a>
pt_PT: Veja mais informação sobre os apoios disponíveis <a href='https://coderdojo.com/organise-a-dojo/community-support/' target='_blank'> aqui</a>

en: Please feel free to add comments or more information here
pt_PT: Por favor sinta-se à vontade para adicionar comentários ou mais informação aqui

en: Please sign the charter before continuing
pt_PT: Por favor assine os estatutos antes de continuar

en: First
pt_PT: Primeira

en: Last
pt_PT: Última

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Done
pt_PT: Concluído

en: Event name is empty
pt_PT: O nome do evento está vazio

en: Description is empty
pt_PT: A descrição está vazia

en: Recurrence is empty
pt_PT: A recorrência está vazia

en: Capacity is empty
pt_PT: A capacidade está vazia

en: None of your Dojo's have any Events planned currently
pt_PT: Nenhum dos seus Dojos tem neste momento qualquer Evento planeado

en: If you wish please provide a link to your LinkedIn page.
pt_PT: Se desejar, forneça uma ligação para a sua página do LinkedIn.

en: If you wish please provide a link to your Twitter page.
pt_PT: Se desejar, forneça uma ligação para a sua página do Twitter.

en: Past events cannot be created
pt_PT: Não é possível criar eventos no passado

en: Event Invitation
pt_PT: Convite para Evento

en: e.g. @CoderDojo
pt_PT: por exemplo, @CoderDojo

en: e.g. https://www.facebook.com/Coderdojo
pt_PT: por exemplo, https://www.facebook.com/Coderdojo

en: User is already a parent of this Ninja
pt_PT: O utilizador já é um pai/encarregado de educação deste Ninja

en: You must be a parent to invite a Ninja
pt_PT: Tem de ser um pai/encarregado de educação para convidar um Ninja

en: Invalid invite request. Ninja email does not exist.
pt_PT: Solicitação de convite inválida. O endereço de correio electrónico do ninja não existe.

en: Ninja must be an over 13 attendee
pt_PT: O ninja tem de ser um participante com pelo menos 13 anos

en: User has already received this badge.
pt_PT: O utilizador já recebeu este emblema.

en: Invalid request. No badge received.
pt_PT: Solicitação inválida. Nenhum emblema recebido.

en: Parent profile does not exist.
pt_PT: O perfil de pai/encarregado de educação não existe.

en: You have a Dojo application awaiting verification. You can create another Dojo after it has been verified.
pt_PT: Tem uma inscrição de Dojo a aguardar verificação. Poderá criar outro Dojo após este ter sido verificado.

en: No Dojos match your search query.
pt_PT: Nenhum Dojo corresponde à sua pesquisa.

en: Please let us know how you heard about CoderDojo
pt_PT: Por favor diga-nos como tomou conhecimento do CoderDojo

en: Please specify how you heard about CoderDojo
pt_PT: Por favor especifique como tomou conhecimento do CoderDojo

en: No Dojos match your search query.
pt_PT: Nenhum Dojo corresponde à sua pesquisa.

en: Private Dojo
pt_PT: Dojo Privado

en: Public Dojo
pt_PT: Dojo Público

en: This means this Dojo is only open to specific people (for example, students in a school). Please do not contact this Dojo.
pt_PT: Isto significa que este Dojo está aberto apenas para pessoas específicas (por exemplo, estudantes de uma escola). Por favor não contacte este Dojo.

en: e.g. docklands.ie@coderdojo.com/docklandsdojo@gmail.com
pt_PT: por exemplo, docklands.ie@coderdojo.com/docklandsdojo@gmail.com

en: e.g. Docklands, Dublin 1 @ CHQ Building
pt_PT: por exemplo, Docklands, Dublin 1 @ CHQ Building

en: e.g. Saturdays, monthly, 9-11am
pt_PT: por exemplo, aos sábados, mensalmente, 09:00 - 11:00

en: Badge Accepted!
pt_PT: Emblema Aceite!

en: Dojo Supported By
pt_PT: Dojo Apoiado Por

en: Email is required
pt_PT: O endereço de correio electrónico é obrigatório

en: Join request not found
pt_PT: Solicitação de adesão não encontrada

en: Request to join sent!
pt_PT: Pedido de adesão enviado!

en: You must have the Dojo Admin permission to accept user join requests.
pt_PT: Tem de ter a permissão de Administrador de Dojo para aceitar solicitações de adesão de utilizadores.

en: You must have the parent/guardian user type to accept this invite
pt_PT: Tem de ter o tipo de utilizador pai/encarregado de educação para aceitar este convite

en: Invite token not found
pt_PT: Identificador de convite não encontrado

en: Only the invited parent can approve this request.
pt_PT: Apenas o pai ou mãe convidado pode aprovar este pedido.

en: Are you sure you want to delete this Session/room?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja remover esta Sessão/sala?

en: Session/room name
pt_PT: Nome da sessão/sala

en: Sessions/rooms:
pt_PT: Sessões/salas:

en: e.g. Scratch
pt_PT: por exemplo, Scratch

en: Ticket Type
pt_PT: Tipo de Bilhete

en: Attendee Type
pt_PT: Tipo de Participante

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Please note that the capacity excludes tickets of the type other.
pt_PT: Por favor note que a capacidade exclui bilhetes da categoria «Outro».

en: e.g. Mentor, Laptops
pt_PT: por exemplo, Mentor, Portáteis

en: Are you sure you want to delete this ticket type?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja remover este tipo de bilhete?

en: Session/room capacity
pt_PT: Capacidade da sessão/sala

en: Event capacity
pt_PT: Capacidade de evento

en: Add session/room
pt_PT: Adicionar sessão/sala

en: You can only create a max of 20 sessions/rooms
pt_PT: Pode criar no máximo 20 sessões/salas

en: You can only create a max of 20 ticket types
pt_PT: Pode criar no máximo 20 tipos de bilhete

en: This email is already associated with an account.
pt_PT: Este endereço de correio electrónico já está associado a uma conta.

en: on
pt_PT: em

en: at
pt_PT: em

en: Ticket Name
pt_PT: Nome de Bilhete

en: Ticket Quantity
pt_PT: Quantidade de Bilhetes

en: Session/room
pt_PT: Sessão/sala

en: Book tickets for
pt_PT: Reservar bilhetes para

en: Additional information about your application:
pt_PT: Informação adicional sobre a sua inscrição:

en: Apply now
pt_PT: Inscreva-se já

en: You have already applied for this session
pt_PT: Já se inscreveu para esta sessão

en: You may book additional attendees however this will exceed your ticket quantity
pt_PT: Pode fazer reservas adicionais, no entanto isso irá exceder a sua quantidade de bilhetes

en: Myself
pt_PT: Eu mesmo

en: Apply for
pt_PT: Reservar por

en: Tickets left
pt_PT: Bilhetes disponíveis

en: Export to CSV
pt_PT: Exportar para CSV

en: Export Guest List
pt_PT: Exportar a Lista de Convidados

en: Export Waiting List
pt_PT: Exportar Lista de Espera

en: Export Full List
pt_PT: Exportar Lista Completa

en: View attendee list
pt_PT: Ver a lista de participantes

en: Start time
pt_PT: Hora de Início

en: End time
pt_PT: Hora de fim

en: Charter already signed.
pt_PT: Estatutos já assinados.

en: Total event capacity
pt_PT: Capacidade total do evento

en: Add ticket type
pt_PT: Adicionar tipo de bilhete

en: Total attending
pt_PT: Total de participantes

en: Total waitlist
pt_PT: Total em fila de espera

en: Select ticket type...
pt_PT: Seleccione o tipo de bilhete...

en: Session capacity
pt_PT: Capacidade da sessão

en: Attendee name
pt_PT: Nome do participante

en: Ticket type
pt_PT: Tipo de bilhete

en: Application Date
pt_PT: Data de Inscrição

en: Parents/guardians
pt_PT: Pais/encarregados de educação

en: Check in
pt_PT: Dar entrada

en: Book
pt_PT: Reservar

en: Booking closed
pt_PT: Reservas encerradas

en: Session description
pt_PT: Descrição da sessão

en: e.g. Beginners to attend only please.
pt_PT: por exemplo, «Sessão apenas para iniciantes, por favor».

en: Your event must contain at least one ticket.
pt_PT: O seu evento deve ter pelo menos um bilhete.

en: Select Youth to create tickets for attendees under 18.
pt_PT: Seleccione Jovem para criar bilhetes para os participantes com menos de 18 anos.

en: Select Parent/Guardian to create tickets for parents/guardians of the attendees.
pt_PT: Seleccione Pais/Encarregados de Educação para criar bilhetes para os pais/encarregados de educação dos participantes.

en: Select Mentor to create tickets for Mentors.
pt_PT: Seleccione Mentor para criar bilhetes para mentores.

en: Select Other to create tickets for unlisted types e.g. laptops.
pt_PT: Seleccione Outro para criar bilhetes para tipos não listados, por exemplo, computadores portáteis.

en: Cancel Session
pt_PT: Cancelar a Sessão

en: Cancelling a session will notify all of the attendees by email. Are you sure you want to continue?
pt_PT: Cancelar uma sessão levará à notificação de todos os participantes através de correio electrónico. Tem a certeza de que deseja continuar?

en: Your profile image is too large. Please resize to a maximum of 640/640 pixels.
pt_PT: A sua imagem de perfil é demasiado grande. Por favor redimensione-a para um máximo de 640 x 640 pixels.

en: By changing one of the following: Dojo Name, Country, City/Town, your dojo public url will be changed. Do you agree with this?
pt_PT: O URL público do seu Dojo será alterado sempre que alterar qualquer dos seguintes dados: Nome do Dojo, País ou Cidade. Concorda com esta alteração?

en: Avatar upload: file must be an image.
pt_PT: Carregamento de avatar: o ficheiro tem de ser uma imagem.

en: Avatar upload: max file size of 5MB exceeded.
pt_PT: Carregamento de avatar: o tamanho máximo do ficheiro (5 MB) foi excedido.

en: %1$s has been cancelled
pt_PT: %1$s foi cancelado

en: Your ticket request for
pt_PT: O seu pedido de bilhete para

en: Your ticket request for %1$s has been cancelled
pt_PT: O seu pedido de bilhete para %1$s foi cancelado

en: has been received
pt_PT: foi recebido

en: Your ticket request for %1$s has been received
pt_PT: O seu pedido de bilhete para %1$s foi recebido

en: has been approved
pt_PT: foi aprovado

en: Your ticket request for %1$s has been approved
pt_PT: O seu pedido de bilhete para %1$s foi aprovado

en: Your event must contain at least one session.
pt_PT: O seu evento tem de conter pelo menos uma sessão.

en: Home
pt_PT: Início

en: Edit Dojo
pt_PT: Editar Dojo

en: My Events
pt_PT: Os Meus Eventos

en: Review Champion Application
pt_PT: Rever Inscrição de Campeão

en: Setup Dojo
pt_PT: Configurar Dojo

en: Accept Badge
pt_PT: Aceitar Emblema

en: Approve Ninja
pt_PT: Aprovar Ninja

en: Reset Password
pt_PT: Repor a Palavra-Passe

en: Terms & Conditions
pt_PT: Termos e Condições

en: Edit Event
pt_PT: Editar Evento

en: Turn on ticket approval
pt_PT: Activar a aprovação de bilhetes

en: Book now
pt_PT: Reservar já

en: Invite your friends!
pt_PT: Convide os seus amigos!

en: Thank You. You will receive an email containing your booking confirmation.
pt_PT: Obrigado. Receberá uma mensagem de correio electrónico com a confirmação da sua reserva.

en: Please explain how your team was background checked
pt_PT: Por favor explique como foram verificados os antecedentes da sua equipa

en: Please explain how your Dojo has met health and safety best practices
pt_PT: Por favor explique de que forma o seu Dojo utiliza as melhores práticas de saúde e de segurança

en: Please explain the situation with public liability in your Dojo
pt_PT: Por favor explique qual a situação do seu Dojo no que respeita a responsabilidade civil

en: Please describe how many technical mentors you have and any other relevant information.
pt_PT: Por favor descreva quantos mentores técnicos tem e inclua qualquer outra informação relevante.

en: Please describe how many non-technical mentors you have and any other relevant information.
pt_PT: Por favor descreva quantos mentores não técnicos tem e inclua qualquer outra informação relevante.

en: Please let us know how many technical mentors you have
pt_PT: Por favor diga-nos quantos mentores técnicos tem

en: Please let us know how many non-technical mentors you have
pt_PT: Por favor diga-nos quantos mentores não técnicos tem

en: Please describe your venue and any other relevant info - you can even add a link to google maps!
pt_PT: Por favor descreva o seu local de eventos e inclua qualquer outra informação relevante - pode mesmo adicionar uma ligação para o google maps!

en: Please describe your venue
pt_PT: Por favor descreva seu local de eventos

en: Please let us know when you plan to start and how regularly you plan to run
pt_PT: Por favor diga-nos quando planeia começar e qual a regularidade com que planeia realizar sessões

en: Please let us know your launch date and time
pt_PT: Por favor diga-nos a sua data e hora de lançamento

en: See
pt_PT: Ver

en: to create an event
pt_PT: para criar um evento

en: Select a day...
pt_PT: Seleccione um dia...

en: There are no outstanding applications for this Session
pt_PT: Não existem inscrições pendentes para esta Sessão

en: Please add the event location manually by clicking on the map.
pt_PT: Por favor adicione manualmente o local do evento clicando no mapa.

en: User must not be checked in to be deleted
pt_PT: Para poder ser removido, o utilizador não pode ter dado entrada

en: Cancel Event
pt_PT: Cancelar Evento

en: Cancelling this session will cancel the event as this is the only session. All of the attendees will be notified by email. Are you sure you want to continue?
pt_PT: Cancelar esta sessão cancelará também o evento, uma vez que esta é a única sessão. Todos os participantes serão notificados através de correio electrónico. Tem a certeza de que quer continuar?

en: Public events are viewable by anyone visiting your Dojo listing. Private events can only be seen by members of your Dojo.
pt_PT: Os eventos públicos são visíveis por qualquer pessoa que visitar a sua listagem de Dojo. Os eventos privados só podem ser vistos pelos membros do seu Dojo.

en: Use Dojos listing address. This will pre-fill the address fields.
pt_PT: Utilizar o endereço da listagem do Dojo. Fazê-lo preencherá os campos automaticamente.

en: Use Dojo listing address
pt_PT: Usar o endereço da listagem do Dojo

en: Invite Dojo Members
pt_PT: Convidar Membros do Dojo

en: Are you a parent/guardian?
pt_PT: É pai/encarregado de educação?

en: Please note that to book tickets for your youths you will need to
pt_PT: Por favor note que para reservar bilhetes para os seus jovens precisará primeiro de

en: add them to your profile first
pt_PT: os adicionar ao seu perfil

en: in the ninja section
pt_PT: na secção de ninja

en: Invite Dojo Members to this session
pt_PT: Convidar Membros do Dojo para esta sessão

en: Save Invite List
pt_PT: Guardar Lista de Convites

en: You must complete all of the ticket details before inviting Dojo members.
pt_PT: Tem de completar todos os pormenores dos bilhetes antes de convidar membros do Dojo.

en: Dojo members successfully added to invite list. They will be notified of the invite when you publish this event.
pt_PT: Membros do Dojo adicionados com sucesso à lista de convidados. Eles serão notificados sobre o convite quando publicar este evento.

en: Session Invite
pt_PT: Convite para Sessão

en: Session invitation is being validated...
pt_PT: O convite para a sessão está a ser validado...

en: Invitation successfully validated. Your ticket has been sent to your email.
pt_PT: Convite validado com sucesso. O seu bilhete foi enviado para o seu endereço de correio electrónico.

en: Invalid session invitation.
pt_PT: Convite para sessão inválido.

en: Cancelling Ticket
pt_PT: Cancelando Bilhete

en: Ticket is being cancelled...
pt_PT: O bilhete está a ser cancelado...

en: Thank you for confirming you will not be in attendance; your application has now been cancelled.
pt_PT: Obrigado por confirmar que não participará; a sua inscrição foi cancelada.

en: Invalid application cancellation link.
pt_PT: Ligação de cancelamento de inscrição inválida.

en: No invites found
pt_PT: Nenhum convite encontrado

en: How do I choose?
pt_PT: Como posso escolher?

en: CoderDojo Champions are those who take the lead in organising a Dojo and ensure each session runs smoothly. Champions can be one person or it can be a few people who Co-Champion a Dojo to share the work. Champions should join their Dojo on Zen to set up events, award badges and to contribute to the CoderDojo Forums.
pt_PT: Os Campeões CoderDojo são os que lideram a organização de um Dojo e asseguram que todas as sessões correm apropriadamente. Pode haver apenas um Campeão ou vários Co-Campeões a partilhar o trabalho. Os Campeões deve juntar-se ao seu Dojo no Zen para criar eventos, atribuir emblemas ou contribuir para os Fóruns CoderDojo.

en: Volunteers are the driving force behind Dojos around the world. Volunteers do everything from setting up the space, to mentoring during the Dojo, and to ensuring there is cool content for the Ninjas to do at each Dojo! Volunteers should join their Dojo on Zen to get updates on cool content, contribute to the CoderDojo Forums and to help administer the Dojo by awarding badges and setting up events!
pt_PT: Os Voluntários são a força motora dos Dojos em todo o mundo. Os Voluntários fazem tudo, desde prepararem os espaços, passando por apoiarem os Ninjas como mentores durante as sessões do Dojo, a assegurarem que há bons materiais para os Ninjas em cada Dojo! Os Voluntários devem juntar-se ao seu Dojo no Zen para receberem actualizações sobre materiais e conteúdos úteis, para contribuirem nos Fóruns CoderDojo e para ajudarem a administrar o seu Dojo atribuindo emblemas e preparando eventos!

en: Attendees at CoderDojo are young people under 18 who attend and make CoderDojo cool. Often known as Ninjas, CoderDojo attendees come to the Dojo to have fun and bring their awesome ideas to life.
pt_PT: Os Participantes no CoderDojo são os jovens menores (menos de 18 anos) que participam nas sessões e que fazem o CoderDojo fixe como ele é. Conhecidos muitas vezes por Ninjas, os Participantes no CoderDojo vêm às sessões para se divertirem a tornar realidade as suas ideias.

en: Parents/Guardians are super important in the CoderDojo journey as they encourage and inspire CoderDojo Ninjas on a daily basis. Parents should register and join a Dojo so the young people attached to their account can sign up to events and earn badges from their Champions and Mentors.
pt_PT: Os Pais/Encarregados de Educação são super-importantes no CoderDojo, pois encorajam e inspiram os Ninjas CoderDojo todos os dias. O Pais/Encarregados de Educação devem registar-se no Zen e juntar-se a um Dojo para que os jovens ligados à sua conta possam registar-se para eventos e possam ganhar emblemas dos seus Campeões e Mentores.

en: You will be joined to a Dojo as an adult, along with any young people added to your profile. We would like to know if you have any volunteering role in the Dojo too.
pt_PT: Juntar-se-á a um Dojo enquanto adulto, em conjunto com todos os jovens que tiverem sido adicionados ao seu perfil. Gostaríamos de saber se adicionalmente tem algum papel enquanto voluntário nesse Dojo.

en: If you join the Dojo you will receive event updates from the Dojo and some newsletters from CoderDojo HQ! If you aren't a Dojo attendee and want to join as a volunteer or Champion please get in touch with the Dojo directly.
pt_PT: Se se juntar ao Dojo, receberá actualizações sobre eventos do Dojo e alguns boletins do Quartel General do CoderDojo! Se não é um participante do Dojo e quiser juntar-se como voluntário ou Campeão, por favor entre em contacto directamente com o Dojo.

en: Youths can be mentors too! If one of your Ninjas is regularly helping out others in your Dojo, give them recognition by giving them the Youth Volunteer title.
pt_PT: Os jovens podem também ser mentores! Se um dos seus Ninjas ajuda outros de forma regular no seu Dojo, reconheça a sua ajuda dando-lhe o título de Jovem Voluntário.

en: These young people are trailblazers who set an example and inspire other young people by organising and leading their local club. Young people should participate in the Dojo they Champion, meaning that Youth Champions improve their coding skills too!
pt_PT: Estes jovens são a vanguarda que dá o exemplo e inspira outros jovens ao organizar e liderar o seu clube local. Os Jovens devem participar no seu Dojo, o que significa que também melhoram as sua competências de programação!

en: Enabling this will require you or another admin with Ticketing Admin permissions to approve applications to attend this event.
pt_PT: Activar isto exigirá que você ou um outro administrador com permissões de Administrador de Bilhética passem a aprovar as inscrições neste evento.

en: Place name must be less than 40 characters.
pt_PT: O nome do lugar deve ter menos de 40 caracteres.

en: Zen is an open source platform, you can
pt_PT: O Zen é uma plataforma em código aberto, pode

en: contribute code
pt_PT: contribuir com código

en: and
pt_PT: e

en: suggest features
pt_PT: sugerir funcionalidades

en: to help make it better.
pt_PT: para ajudar a torná-lo melhor.

en: You can correct any mistakes in the text on the websites using <a href="https://crowdin.com/project/zen-community-platform" target="_blank">crowdin</a> and make this website better.
pt_PT: Pode contribuir para a melhoria deste sítio web corrigindo através do <a href="https://crowdin.com/project/zen-community-platform" target="_blank">Crowdin</a> quaisquer erros que encontre no seu texto.

en: Alternatively, click here to search for Dojos!
pt_PT: Pode também clicar aqui para procurar Dojos!

en: You may be waiting to be approved for a Dojo. Once approved, the Dojo will show here.
pt_PT: A sua aprovação para um Dojo pode estar pendente. Uma vez aprovado, o Dojo surgirá aqui.

en: Or, click here to start a dojo.
pt_PT: Ou clique aqui para criar um Dojo.

en: Error loading parents
pt_PT: Erro carregando pais/encarregados de educação

en: You are viewing a past event which is not possible to edit.
pt_PT: Está a ver um evento passado que não é possível editar.

en: Registering for an event?
pt_PT: A registar-se num evento?

en: If you need to book in to a Dojo event, you need to fill out your profile first.
pt_PT: Se precisa de reservar um lugar num evento do Dojo, tem em primeiro lugar de preencher o seu perfil.

en: Then you will need to <a href="#ninjas">add ninjas</a> to your profile.
pt_PT: Depois terá de <a href="#ninjas">adicionar ninjas</a> ao seu perfil.

en: Following this you may <a href="/">find your local Dojo</a> and book an event via the Dojo listing
pt_PT: Depois disto, pode <a href="/">procurar o seu Dojo local</a> e reservar bilhetes para um evento através da listagem de Dojos

en: Not all information entered on your profile is viewable. You can choose to hide certain information by ticking the hide buttons at the bottom of the page.
pt_PT: Nem toda a informação introduzida no seu perfil é visível. Pode escolher esconder determinada informação clicando nos botões de ocultação ao fundo da página.

en: Only your username and profile picture are publicly viewable. Other fields are for administration purposes only.
pt_PT: Apenas o seu nome de utilizador e fotografia de perfil são visíveis publicamente. Os outros campos são apenas para fins de administração.

en: Click to view your public profile
pt_PT: Clique para ver o seu perfil público

en: Public profile
pt_PT: Perfil público

en: Registering an account does not guarantee you entry to a Dojo event. To gain entry to an event you must fill out your profile and book via the Dojo listing page. You will need your email confirmation to attend or direct permission from the Dojo administrators.
pt_PT: Registar uma conta não lhe garante acesso a um evento de um Dojo. Para garantir acesso a um evento tem de preencher o seu perfil e reservar bilhetes através da página de listagem de Dojos. Precisará de confirmar o seu endereço de correio electrónico ou de autorização expressa dos administradores do Dojo para poder participar.

en: If you'd like to award a badge, please visit the manage users section below:
pt_PT: Se quiser atribuir um emblema, por favor visite a secção de gestão de utilizadores abaixo:

en: Your local Dojo administrator can award you badges.
pt_PT: O administrador do seu Dojo local por atribuir-lhe emblemas.

en: Privacy Statement
pt_PT: Declaração de Privacidade

en: Introduction
pt_PT: Introdução

en: coderdojo.com and its sub-sites
pt_PT: coderdojo.com e as suas subpáginas

en: (the "Website", "Zen", "Kata") are operated by CoderDojo Foundation. We have created this Privacy Statement in order to demonstrate our firm commitment to privacy. This Privacy Statement sets out the basis on which any personal data we collect from you or that you provide to us, will be processed by us.  In order to fully understand your rights, we encourage you to read this Privacy Statement and to consult our Terms and Conditions of Use.
pt_PT: (o «sítio Web», o «Zen», o «Kata») são operados pela Fundação CoderDojo. Criámos esta Declaração de Privacidade para demonstrar o nosso firme compromisso de privacidade. Esta Declaração de Privacidade estabelece a base sobre a qual quais dados pessoais que recolhamos sobre si ou que nos forneça serão processados por nós. De forma a compreender completamente os seus direitos, encorajamo-lo a ler esta Declaração de Privacidade e a consultar os nossos Termos e Condições de Utilização.

en: For the purpose of the Data Protection Acts 1988 and 2003, the data controller is contactable at info@coderdojo.com.
pt_PT: De acordo com as Leis da Protecção de Dados de 1988 e 2003, o controlador dos dados pode ser contactado através do endereço info@coderdojo.com.

en: Acceptance of this Privacy Statement
pt_PT: Aceitação desta Declaração de Privacidade

en: By using this Website you signify acceptance of this Privacy Statement.  If you do not agree with or you are not comfortable with any aspect of this Privacy Statement, your only remedy is to discontinue use of the Website.  We reserve the right to modify this Privacy Statement at any time.  Your continued use of any portion of the Website following notification or posting of such changes will constitute your acceptance of those changes.
pt_PT: A utilização deste sítio Web significa a aceitação desta Declaração de Privacidade. Se não concordar ou não estiver confortável com algum ponto desta Declaração de Privacidade, o seu único remédio é parar de utilizar este sítio Web. Reservamo-nos o direito de alterar esta Declaração de Privacidade em qualquer momento. Continuar a utilizar qualquer parte do sítio Web após notificação ou publicação de alterações constitui aceitação dessas alterações.

en: Information we collect
pt_PT: Informações que recolhemos

en: In operating our website we may collect and process the following data about you:
pt_PT: Ao operar o nosso sítio Web poderemos recolher e processar os seguintes dados acerca de si:

en: Details of your visits to our website and the resources that you access, including, but not limited to, traffic data, location data, weblogs and other communication data.
pt_PT: Pormenores sobre as suas visitas ao nosso sítio Web e sobre os recursos a que acede, incluindo, mas não se limitando necessariamente a, dados de tráfego, dados de localização, registos Web e outros dados de comunicações.

en: Information that you provide to us when using this Website.  This includes information provided at the time of registering to use this Website, if applicable. We may also ask you for information when you report a problem with the Website.
pt_PT: Informação que nos disponibiliza quando utiliza este sítio Web. Isso inclui informação fornecida no momento em que se regista para usar este sítio  Web, se aplicável. Podemos também pedir-lhe informação quando reporta um problema na utilização deste sítio Web.

en: If you contact us for any reason, we may keep a record of that correspondence.
pt_PT: Se nos contactar por alguma razão, podermos manter um registo dessa correspondência.

en: We may also ask you to complete surveys that we use for research purposes, although you do not have to respond to them.
pt_PT: Podemos também pedir-lhe para responder a inquéritos que usamos para efeitos de investigação, embora não tenha de lhe responder.

en: Storing your personal data
pt_PT: Armazenamento dos seus dados pessoais

en: The data that we collect from you may be transferred to, and stored at, a destination outside the European Economic Area ("EEA"). It may also be processed by staff of CoderDojo Foundation operating from outside the EEA. Such staff may be engaged in the provision of support services. By submitting your personal data, you agree to this transfer, storing or processing.  We will take all steps reasonably necessary to ensure that your data is treated securely and in accordance with this Privacy Statement.
pt_PT: Os dados que recolhemos sobre si podem ser transferidos para, e armazenados em, um destino fora do Espaço Económico Europeu («EEE»). Podem também ser processados por funcionários da Fundação CoderDojo operando a partir do exterior da EEE. Esses funcionários podem estar envolvidos no fornecimento de serviços de suporte. Ao submeter os seus dados pessoais, concorda com esta transferência, armazenamento ou processamento. Tomaremos todas as medidas razoavelmente necessárias para assegurar que os seus dados são tratados com segurança e de acordo com esta Declaração de Privacidade.

en: All information you provide to us is stored on our secure servers and user information is encrypted with SSL technology. Any payments made through our website utilise Stripe. You can see Stripe Privacy Policy
pt_PT: Toda a informação que nos disponibiliza é armazenada nos nossos servidores seguros e a informação dos utilizadores é encriptada usando tecnologia SSL. Quaisquer pagamentos realizados através do nosso sítio Web utilizam o Stripe. Pode consultar a Política de Privacidade Stripe

en:  and more about their security
pt_PT:  e mais acerca da sua segurança

en: Where we have given you (or where you have chosen) a password which enables you to access certain parts of our Website, you are responsible for keeping this password confidential.  We ask you not to share a password with anyone.
pt_PT: Onde quer que lhe tenhamos dado (ou onde tiver escolhido) uma palavra-passe permitindo o seu acesso a certas partes do nosso sítio Web, é responsável por manter esta palavra-passe confidencial. Pedimos-lhe que não partilhe a palavra-passe com ninguém.

en: Use of your information
pt_PT: Utilização da sua informação

en: The information that we collect and store relating to you is primarily used to enable us to provide our services to you. In addition, we may use the information for the following purposes:
pt_PT: A informação que recolhemos e armazenamos relacionada consigo é usada em primeiro lugar para nos permitir fornecer-lhe serviços. Além disso, podemos usar a informação com os seguintes objectivos:

en: To ensure that content from our Website is presented in the most effective manner for you and your computer.
pt_PT: Para garantir que o conteúdo no nosso sítio Web é apresentado da forma mais eficaz para si e para o seu computador.

en: To provide you with information requested from us, relating to our services.
pt_PT: Para lhe disponibilizar informação que nos tenha pedido, relacionada com os nossos serviços.

en: To allow you to participate in interactive features of our Website.
pt_PT: Para lhe permitir participar em funcionalidades interactivas do nosso sítio Web.

en: To notify you about changes to our Website and/or services.
pt_PT: Para o notificar acerca de alterações ao nosso sítio Web e/ou aos serviços.

en: We do not, without your consent, disclose information about identifiable individuals to third parties, but we may send anonymised statistical data to them for research and survey purposes.
pt_PT: Sem o seu consentimento, não revelamos a terceiros informação acerca de indivíduos identificáveis, mas podemos enviar a terceiros dados estatísticos anonimizados para fins de investigação e sondagem.

en: Disclosure of your information
pt_PT: Revelação da sua informação

en: Your personal data will not be processed for marketing purposes or publication on our Website.  We will not disclose your personal data to third parties unless you have consented to this disclosure. These third parties will not be able to contact you unless you have given your consent. We will however disclose your personal data if we believe in good faith that we are required to disclose it in order to comply with any applicable law, a summons, a search warrant, a court or regulatory order, or other valid legal process.
pt_PT: Os seus dados pessoais não serão processados para fins comerciais ou para publicação no nosso sítio Web. Não revelaremos os seus dados pessoais a terceiros senão com o seu consentimento relativo a essa revelação. Os terceiros referidos não serão capazes de o contactar senão com o seu consentimento. No entanto, revelaremos os seus dados pessoais se acreditarmos em boa fé que temos a obrigação de o fazer para cumprir qualquer lei aplicável, uma intimação, um mandado de busca, uma ordem judicial ou regulamentar, ou outro processo legal válido.

en: We may provide non-personal data to third parties, where such information is combined with similar information of other users of our Website. For example, we might inform third parties regarding the number of unique users who visit our Website, the demographic breakdown of our community users of our Website, or the activities that visitors to our Website engage in while on our Website. The third parties to whom we may provide this information may include our Website design, development and hosting contractors.  However, we do not sell or exchange or provide such data to third parties for their own use.  We will inform you if we intend to use your data for such purposes or if we intend to disclose your information to any third party for such purposes.  You can exercise your right to prevent such processing by checking certain boxes on the forms we use to collect your data.  You can also exercise the right at any time by contacting us using the contact details below.
pt_PT: Podemos disponibilizar dados não pessoais a terceiros, onde essa informação for combinada com informação semelhante de outros utilizadores do nosso sítio Web. Por exemplo, poderíamos informar terceiros acerca do número de utilizadores únicos que visitam o nosso sítio Web, a decomposição demográfica da comunidade de utilizadores do nosso sítio Web ou as actividades que os visitantes do nosso sítio Web realizam enquanto o visitam. Os terceiros a quem podemos fornecer esta informação podem incluir entidades contratadas para desenhar, desenvolver ou hospedar o nosso sítio Web. No entanto, não vendemos, trocamos ou disponibilizamos esta informação a terceiros para seu próprio uso. Informá-lo-emos se tencionarmos utilizar os seus dados esses tais fins ou se tencionarmos revelar a sua informação a terceiros para esses fins. Pode exercer o seu direito de impedir tal processamento assinalando certas caixas de selecção nos formulários que usamos para recolher os seus dados. Pode também exercer o seu direito em qualquer altura contactando-nos usando os pormenores de contacto abaixo.

en: In the event that we sell or buy any business or assets, in which case we may disclose your personal data to the prospective seller or buyer of such business or assets.  If we or substantially all of our assets are acquired by a third party, in which case personal data held by us about or customers will be one of the transferred assets.
pt_PT: Na circunstância de vendermos ou comprarmos algum negócio ou activo, em cujo caso podemos revelar os seus dados pessoais ao prospectivo vendedor ou comprador desse negócio ou activos. Se nós ou parte substancial dos nossos activos forem adquiridos por um terceiro, em cujo caso os dados pessoais na nossa posse acerca dos nossos clientes serão um dos activos transferidos.

en: The use of this Website by minors under the age of 16 is subject to the consent of their parent or guardian.  We advise parents or guardians who permit their children to use the Internet that it is important that they communicate with their children about their safety online.
pt_PT: A utilização deste sítio Web por menores com menos de 16 anos de idade está sujeita ao consentimento dos seus pais ou encarregados de educação. Recomendamos aos pais ou encarregados de educação que permitem que os seus filhos usem a Internet que é importante que comuniquem aos seus filhos acerca da sua segurança em linha.

en: Security
pt_PT: Segurança

en: We are committed to ensuring that your information is secure.  As no data transmission over the Internet can be guaranteed as 100% secure, we cannot ensure or warrant the security of any information that you transmit to us and you transfer the data at your own risk.  We endeavour to use the appropriate technical and organizational measures in order to secure the confidentiality of your personal data, to prevent unauthorised or unlawful processing of such personal data, and to protect against accidental or unlawful destruction, accidental loss, alteration or unauthorised disclosure or access and to otherwise protect the security of such personal data.
pt_PT: Estamos empenhados em garantir que a sua informação está em segurança. Uma vez que nenhuma transmissão de dados na Internet pode ser garantida como 100% segura, não podemos garantir ou assegurar a segurança de nenhuma informação que nos transmita pelo que assumirá o risco de transferir esses dados. Fazemos os possíveis por utilizar medidas técnicas e organizacionais adequadas para assegurar a confidencialidade dos seus dados pessoais, para impedir o processamento não autorizado ou ilegal de tais dados pessoais e para prevenir a destruição acidental ou ilegal, a perda acidental, a alteração ou a revelação ou acesso não autorizados, bem como para de outras formas proteger a segurança de tais dados pessoais.

en: This Website uses cookie technology. A cookie is a small file which asks permission to be placed on your computer’s hard drive.  Once you agree, the file is added and the cookie helps analyse web traffic or lets you know when you visit a particular site.  Cookies allow web applications to respond to you as an individual.  The web application can tailor its operations to your needs, likes and dislikes by gathering and remembering information about your preferences.
pt_PT: Este sítio Web usa tecnologia de cookies. Um cookie é um pequeno arquivo que pede permissão para ser colocado no disco rígido do seu computador. Uma vez que aceite, o arquivo é adicionado e o cookie ajuda da analisar tráfego Web ou permite-lhe saber quando visita um sítio Web. Os cookies permitem que as aplicações Web lhe respondam enquanto indivíduo. A aplicação Web pode ajustar as suas operações às suas necessidades e preferências recolhendo e recordando informação acerca das suas preferências.

en: We use traffic log cookies to identify which pages are being used. This helps us analyse data about web page traffic and improve our Website in order to tailor it to customer needs. We only use this information for statistical analysis purposes and then the data is removed from the system. Overall cookies help us provide you with a better Website, by enabling us to monitor which pages you find useful and which you do not. A cookie in no way gives us access to your computer or any information about you, other than the data you choose to share with us. You can choose to accept or decline cookies. Most web browsers automatically accept cookies, but you can modify your browser setting to decline cookies if you prefer. This may prevent you from taking full advantage of the Website.
pt_PT: Utilizamos cookies de registo de tráfego para identificar que páginas são utilizadas. Isto ajuda-nos a analisar os dados acerca do tráfego de páginas Web e a melhorar o nosso sítio Web de modo a ajustá-lo aos nossos clientes. Utilizamos esta informação apenas para fins de análise estatística removendo depois os dados do sistema. Em geral os cookies ajudam-nos a lhe disponibilizarmos um melhor sítio Web, permitindo-nos monitorizar que páginas acha ou não acha úteis. Um cookie não nos permite de forma alguma aceder ao seu computador ou a qualquer informação sobre si, com excepção dos dados que escolher partilhar connosco. Pode escolher aceitar ou não os cookies. A maioria dos navegadores Web aceitam automaticamente cookies, mas pode modificar as preferências do seu navegador para deixar de aceitar cookies automaticamente, se assim o preferir. Isto pode impedi-lo de tirar o máximo partido do sítio Web.

en: If you click on a link to a third party website, such third party may also transmit cookies to you. This Privacy Policy does not cover the use of cookies by any third parties.
pt_PT: Se clicar numa ligação para um sítio Web de um terceiro, esse terceiro poderá também enviar-lhe cookies. Esta Política de Privacidade não cobre a utilização de cookies por quais partes terceiras.

en: List of cookies used by this website:
pt_PT: Lista de cookies usados por este sítio Web:

en: Cookie Name
pt_PT: Nome do Cookie

en: Typical Value
pt_PT: Valor Típico

en: Purpose
pt_PT: Objectivo

en: Expires
pt_PT: Expira

en: Randomly generated alphanumeric string
pt_PT: Cadeia de caracteres alfanumérica gerada aleatoriamente

en: Used to identify user session
pt_PT: Usado para identificar uma sessão de utilizador

en: 2 days after creation
pt_PT: 2 dias após a criação

en: confirmed
pt_PT: confirmado

en: Whether the user has seen the sitewide notice regarding the use of cookies
pt_PT: Indica se o utilizador já viu a notificação do sítio Web com respeito à utilização de cookies

en: 1 year from being set
pt_PT: a 1 ano de ter sido estabelecido

en: boolean
pt_PT: booleano

en: Whether the user can see the O13 forums
pt_PT: Indica se o utilizador pode ver os fóruns O13

en: On session expiry
pt_PT: Quando a sessão expirar

en: Whether the user has completed required fields of their profile
pt_PT: Indica se o utilizador completou os campos obrigatórios do seu perfil

en: The locale of the users browser, to display the relevant language to them
pt_PT: A localização do navegador do utilizador, para lhe poder mostrar as páginas na língua relevante para ele

en: Links to other websites
pt_PT: Ligações a outros sítios Web

en: Our Website may, from time to time, contain links to third party websites.  If you follow a link to any of these websites, please note that these websites have their own privacy policies and that we do not accept any responsibility or liability for these policies.  Please check these policies before you submit any personal data to these websites.
pt_PT: O nosso sítio Web pode, ocasionalmente, conter ligações para sítios Web de terceiros. Se seguir uma ligação para qualquer desses sítios, por favor note que eles podem ter as suas próprias políticas de privacidade e que não aceitamos qualquer responsabilidade por essas políticas. Por favor verifique essas políticas antes de fornecer quaisquer dados pessoais a esses sítios Web.

en: Access to information
pt_PT: Acesso à informação

en: You have the right to request a copy of the information held by us about you.  We may charge a fee for this which will not exceed €6.35.  You also have the right to access your data, have changed any inaccuracies in the details we hold about you, the right to object to the use of your data and the right to block any specific uses of your data by contacting us using the contact details below.
pt_PT: Tem o direito de pedir uma cópia da informação detida por nós acerca de si. Podemos cobrar-lhe uma taxa por isso que não excederá 6,35 €. Tem também o direito de aceder aos seus dados, de fazer corrigir quaisquer incorrecções nos pormenores que detemos acerca de si, de objectar à utilização dos seus dados e o direito de bloquear quaisquer utilizações específicas dos seus dados contactando-nos usando os pormenores de contacto abaixo.

en: Changes to our Privacy Statement
pt_PT: Alterações à Nossa Declaração de Privacidade

en: Any changes to this Privacy Statement will be posted on the Website so you are always aware of what information we collect, how we use it, and under what circumstances, if any, we disclose it. If at any time we decide to use personal data in a manner significantly different from that stated in this Privacy Statement, or otherwise disclosed to you at the time it was collected, we will notify you by email, and you will have a choice as to whether or not we use your information in the new manner.
pt_PT: Quaisquer alterações a esta Declaração de Privacidade serão publicadas neste sítio Web de modo a que esteja sempre informado acerca da informação que recolhemos, da forma como a usamos e das circunstâncias, se é que algumas, sob as quais a revelamos. Se em qualquer altura decidirmos usar dados pessoais de forma significativamente diferente da expressa nesta Declaração de Privacidade, ou da que lhe foi revelada na altura da recolha, notificá-lo-emos através de correio electrónico e poderá escolher se usamos ou não a informação da nova forma.

en: We welcome any queries, comments or requests you may have regarding this Privacy Statement.  Please contact us in writing at Dogpatch Labs, The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, IRELAND or by e-mail at info@coderdojo.com.
pt_PT: Aceitamos de bom grado quaisquer questões, comentários ou pedidos que possa ter acerca desta Declaração de Privacidade. Por favor contacte-nos por escrito para The CHQ Building, Custom House Quay, Dublin 1, Irlanda ou via correio electrónico para info@coderdojo.com.

en: Find nearby Dojos
pt_PT: Procurar Dojos próximos

en: Notify all Members
pt_PT: Notificar todos os Membros

en: Notify Dojo members about Event opening
pt_PT: Notificar os membros do Dojo acerca da abertura do Evento

en: Please select about which event you want to notify Dojo members:
pt_PT: Por favor seleccione o evento acerca do qual deseja notificar os membros do Dojo:

en: Send notifications
pt_PT: Enviar notificações

en: You must choose an event
pt_PT: Tem de escolher um evento

en: Tickets Now Available for %1$s
pt_PT: Bilhetes Já Disponíveis para %1$s

en: Terms and Conditions here
pt_PT: Termos e Condições aqui

en: An error has occurred while saving youth profile
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar o seu perfil de jovem

en: Profile(s) have been saved successfully
pt_PT: O perfil ou os perfis foram guardados com sucesso

en: Your details
pt_PT: Os seus pormenores

en: About you
pt_PT: Acerca de si

en: Got a child? Add them below
pt_PT: Tem educandos? Adicione-os abaixo

en: Add child
pt_PT: Adicionar educando

en: Remove child
pt_PT: Remover educando

en: Are you sure you want to remove this child?
pt_PT: Quer mesmo remover este educando?

en: You can view the
pt_PT: Pode ver o

en: Zen roadmap
pt_PT: Itinerário do Zen

en:  and see what we are working on, as well as the latest features for Zen.
pt_PT:  e ver em que é que estamos a trabalhar, bem como as últimas funcionalidades do Zen.

en: Access our e-learning module
pt_PT: Aceda ao nosso módulo de e-learning

en: By using this functionality, you allow us to share basic information with this provider (email, name, user type)
pt_PT: Ao usar esta funcionalidade, está a permitir que partilhemos informação básica com este fornecedor (endereço de correio electrónico, nome e tipo de utilizador)

en: By clicking this button, you allow us to share basic information with this provider (email, name, user type)
pt_PT: Ao clicar este botão, está a permitir que partilhemos informação básica com este fornecedor (endereço de correio electrónico, nome e tipo de utilizador)

en: Only modules for mentors and champions are available at the moment, come back later on to discover more!
pt_PT: De momento estão disponíveis apenas módulos para mentores e campeões. Regresse mais tarde para descobrir mais!

en: Do you agree?
pt_PT: Concorda?

en: A new Dojo has been created
pt_PT: Foi criado um novo dojo

en: You have been invited to a Dojo session
pt_PT: Foi convidado para uma sessão num Dojo

en: Change Role
pt_PT: Alterar Função

en: Calling all Dojos; Answer one question, make an impact!
pt_PT: Apelo a todos os Dojos; Respondam a uma questão, façam a diferença!

en: I have read and accept the <a ui-sref="terms-and-conditions" target="_blank"><b>Terms and Conditions here</b></a>
pt_PT: Li e aceitei os <a ui-sref="terms-and-conditions" target="_blank"><b>Termos e Condições que estão aqui</b></a>

en: Donate
pt_PT: Doar

en: Maintained by
pt_PT: Mantido por

en: Attend a Dojo
pt_PT: Participar num Dojo

en: Volunteer
pt_PT: Ser voluntário

en: News
pt_PT: Notícias

en: Community
pt_PT: Comunidade

en: Help us translate
pt_PT: Ajude-nos a traduzir

en: Search...
pt_PT: Pesquisar...

en: Contribute
pt_PT: Contribua

en: UserType not allowed
pt_PT: UserType não permitido

en: An invitation has been sent by email
pt_PT: Foi enviado um convite por correio electrónico

en: My Children
pt_PT: Os Meus Jovens

en: My children
pt_PT: Os meus educandos

en: View my children
pt_PT: Ver os meus educandos

en: Recent Badges
pt_PT: Emblemas Recentes

en: View all
pt_PT: Ver tudo

en: Add to a Dojo
pt_PT: Adicionar a um Dojo

en: {{ name }} doesn't have any badges yet. Talk to the organisers of your Dojo to learn how {{ name }} can be rewarded through badges.
pt_PT: {{ name }} ainda não tem nenhum emblema. Fale com os organizadores do seu Dojo para saber como {{ name }} pode ser recompensado através de emblemas.

en: {{ name }} isn't a member of a Dojo. Add them to a Dojo you're a member of, or <a href="{{ findADojoUrl }}">find a new Dojo</a> for them to join.
pt_PT: {{ name }} não é membro de um Dojo. Adicione-o a um Dojo de que você seja membro ou <a href="{{ findADojoUrl }}"> procure um novo Dojo</a> ao qual o juntar.

en: You aren't a member of a Dojo yet. Find and join a Dojo and your children will be automatically be added along with you.
pt_PT: Ainda não é membro de um Dojo. Encontre e junte-se a um Dojo e os seus jovens serão também automaticamente adicionados a esse Dojo.

en: Member of
pt_PT: Membro de

en: Click a Dojo to remove {{ name }} from the Dojo. You and any other child will still remain a member of this Dojo.
pt_PT: Clique num Dojo para remover o(a) {{ name }} do Dojo. Você e quaisquer outros jovens permanecerão membros deste Dojo.

en: Available Dojos
pt_PT: Dojos Disponíveis

en: Click one of your Dojos to add {{ name }} as a member, or <a href="{{ findADojoUrl }}">find a new Dojo</a> for them to join.
pt_PT: Clique num dos seus Dojos para adicionar o(a) {{ name }} como membro ou <a href="{{ findADojoUrl }}">encontre um novo Dojo</a> ao qual o(a) juntar.

en: We could not determine a location from this address. Your previous location marker has been retained.
pt_PT: Não conseguimos determinar a localização deste endereço. O marcador anterior da sua localização foi mantido.

en: Day selected doesn't exist in date range, please check your date range.
pt_PT: O dia seleccionado não existe no intervalo de datas. Por favor verifique o seu intervalo de datas.

en: %1s at %2s on %3s
pt_PT: %1s em %2s em %3s

en: %1s in %2s
pt_PT: %1s em %2s

en: First Name
pt_PT: Nome Próprio

en: First name is required
pt_PT: O nome próprio é obrigatório

en: Surname is required
pt_PT: O apelido é obrigatório

en: Alias is required
pt_PT: O pseudónimo é obrigatório

en: This unique alias is shown instead of your child's name to protect their privacy on features such as the Ninja Forum.
pt_PT: Este pseudónimo único é mostrado em vez do nome do seu educando para proteger a sua privacidade em locais como o Fórum de Ninjas.

en: Date of birth is required
pt_PT: A data de nascimento é obrigatória

en: We need your child's date of birth to comply with child protection laws in some countries.
pt_PT: Precisamos da data de nascimento do seu educando para cumprirmos as leis de protecção à criança em alguns países.

en: As your child is over 13 years of age, they can have their own CoderDojo account.
pt_PT: Como o seu educando tem mais de 13 anos de idade, ele pode ter a sua própria conta CoderDojo.

en: This is optional, but will allow your child to log in by themselves to access features such as badging, booking and the youth forums by themselves. Enter your child's email address, and give them a password if you wish to do this.
pt_PT: Isto é opcional, mas permitirá que o seu educando entre autonomamente para aceder por si mesmo a recursos como atribuição de emblemas, as reservas e os fóruns. Introduza o endereço de correio electrónico do seu educando e atribua-lhe uma palavra-passe, se o desejar.

en: You must provide an email address when providing a password.
pt_PT: Deve fornecer um endereço de correio electrónico ao fornecer uma palavra-passe.

en: Type the content of your email here
pt_PT: Introduza aqui o conteúdo da sua mensagem

en: Email sent!
pt_PT: Mensagem enviada!

en: An error has occurred while sending the email
pt_PT: Ocorreu um erro ao enviar a mensagem

en: Send Email
pt_PT: Enviar Mensagem

en: From
pt_PT: De

en: To
pt_PT: Para

en: Included Parents
pt_PT: Encarregados de Educação Incluídos

en: Email subject
pt_PT: Assunto da mensagem

en: Email subject is required
pt_PT: É necessário introduzir o assunto da mensagem

en: Email content is required
pt_PT: É necessário introduzir o conteúdo na mensagem

en: You have a new message from %1s Dojo:
pt_PT: Têm uma nova mensagem do Dojo %1s:

en: Your child %1s has a new message from %2s Dojo: | Your children %1s have a new message from %2s Dojo:
pt_PT[0]: O seu educando %1s tem uma nova mensagem do Dojo %2s:
pt_PT[1]: Os seus educandos %1s têm uma nova mensagem do Dojo %2s:

en: {{ numAttendees }} Attendees
pt_PT: {{ numAttendees }} Participantes

en: {{ numMentors }} Mentors
pt_PT: {{ numMentors }} Mentores

en: Help Center
pt_PT: Centro de Ajuda

en: All your events will be visible on your Dojo page
pt_PT: Todos os seus eventos serão visíveis na página do seu Dojo

en: Connect
pt_PT: Ligar

en: Reconnect
pt_PT: Voltar a ligar

en: Disconnect
pt_PT: Desligar

en: Your Eventbrite account has been disconnected
pt_PT: A sua conta Eventbrite foi desligada

en: Your Eventbrite account has been successfully connected
pt_PT: A sua conta Eventbrite foi ligada com sucesso

en: Your ticket request for %1$s is pending approval
pt_PT: O seu pedido de bilhete para %1$s está pendente de aprovação

en: A ticket has been booked for %1$s
pt_PT: Foi reservado um bilhete para %1$s

en: A ticket has been booked for your child for %1$s
pt_PT: Foi reservado um bilhete para %1$s em nome do seu educando

en: Your childs ticket request for %1$s is pending approval
pt_PT: O pedido de bilhete para %1$s em nome do seu educando está pendente de aprovação

en: A ticket for your child for %1$s has been cancelled
pt_PT: Foi cancelado um bilhete para %1$s em nome do seu educando

en: A ticket request has been made for %1$s
pt_PT: Foi feito um pedido de bilhete para %1$s

en: Your ticket status for %1$s has been changed to pending
pt_PT: O estado do seu bilhete para %1$s foi alterado para pendente

en: Your childs ticket status for %1$s has been changed to pending
pt_PT: O estado do bilhete para %1$s em nome do seu educando foi alterado para pendente

en: This is a notification to let you know that your request for a ticket for the below event has been received. Once your request has been approved you will receive your ticket confirmation by email.
pt_PT: Esta é uma notificação para o informar de que o seu pedido de bilhete para o evento abaixo foi recebido. Assim que o pedido tenha sido aprovado receberá a confirmação do bilhete via correio electrónico.

en: This is your order confirmation for the below event.
pt_PT: Esta é a confirmação da sua encomenda para o evento abaixo.

en: Your ticket has been cancelled for the below event.
pt_PT: O seu bilhete para o evento abaixo foi cancelado.

en: Your ticket for %1$s has been booked
pt_PT: O seu bilhete para %1$s foi reservado

en: No ticket booked
pt_PT: Nenhum bilhete reservado

en: Cancel ticket | Cancel tickets
pt_PT[0]: Cancelar bilhete
pt_PT[1]: Cancelar bilhetes

en: This is a notification to let you know that a request for a ticket for the below event has been received for your child %1s. Once the request has been approved they will receive their ticket confirmation by email. | This is a notification to let you know that requests for tickets for the below event have been received for your children %1s. Once the requests has been approved they will receive their ticket confirmations by email.
pt_PT[0]: Esta é uma notificação para o informar de que o seu pedido de bilhete para o evento abaixo foi recebido em nome do seu educando %1s. Assim que o pedido tenha sido aprovado receberá a confirmação do bilhete via correio electrónico.
pt_PT[1]: Esta é uma notificação para o informar de que os seus pedidos de bilhetes para o evento abaixo foram recebidos em nome dos seus educandos %1s. Assim que os pedidos tenham sido aprovados receberá as confirmações dos bilhetes via correio electrónico.

en: This is an order confirmation for your child %1s for the below event. | This is an order confirmation for your children %1s for the below event.
pt_PT[0]: Esta é uma confirmação de encomenda para o evento abaixo em nome do seu educando %1s.
pt_PT[1]: Esta é uma confirmação de encomenda para o evento abaixo em nome dos seus educandos %1s.

en: A ticket for your child %1s for the below event has been cancelled. | Tickets for your children %1s for the below event have been cancelled.
pt_PT[0]: Foi cancelado um bilhete para o evento abaixo em nome do seu educando %1s.
pt_PT[1]: Foram cancelados bilhetes em nome dos seus educandos %1s para o evento abaixo.

en: My Account
pt_PT: A Minha Conta

en: My Profile
pt_PT: O Meu Perfil

en: E-learning
pt_PT: Aprendizagem On-line

en: Manage Dojos
pt_PT: Gerir Dojos

en: Toggle navigation
pt_PT: Mostrar/esconder navegação

en: Details
pt_PT: Pormenores

en: Find a Dojo to attend
pt_PT: Encontrar um Dojo no qual participar

en: Learn technology in an informal, creative and social environment. Find a dojo near you.
pt_PT: Aprenda tecnologia num ambiente informal, criativo e social. Descubra um dojo perto de si.

en: Enter your city or locality
pt_PT: Introduza a sua cidade ou localidade

en: Search for Dojos
pt_PT: Procurar Dojos

en: Detect my location
pt_PT: Detectar a minha localização

en: Your CoderDojo account has been created
pt_PT: A sua conta CoderDojo foi criada

en: Booking Complete
pt_PT: Reserva Completa

en: You must accept the terms and conditions before proceeding.
pt_PT: Tem de aceitar os termos e condições antes de continuar.

en: You must consent to the use of your data before proceeding.
pt_PT: Tem de consentir com a utilização dos seus dados antes de prosseguir.

en: Last name
pt_PT: Apelido

en: Phone number
pt_PT: Número de telefone

en: Phone number of a parent/guardian
pt_PT: Número de telefone de um pai/encarregado de educação

en: Month
pt_PT: Mês

en: Year
pt_PT: Ano

en: Email address (optional)
pt_PT: Endereço de correio electrónico (opcional)

en: Male
pt_PT: Masculino

en: Not Listed
pt_PT: Não Listada

en: Prefer not to answer
pt_PT: Prefiro não responder

en: Book event tickets
pt_PT: Reservar bilhetes para o evento

en: You will need your parent to carry out the registration.
pt_PT: Precisa do seu encarregado de educação para realizar o registo.

en: Please verify your age
pt_PT: Por favor verifique a sua idade

en: Enter your date of birth
pt_PT: Introduza a sua data de nascimento

en: Upcoming Events
pt_PT: Próximos Eventos

en: Sessions
pt_PT: Sessões

en: See Details and Book
pt_PT: Ver Pormenores e Reservar

en: Select Event Tickets
pt_PT: Seleccionar Bilhetes de Evento

en: Proceed
pt_PT: Continuar

en: Showing {total} Dojos
pt_PT: Mostrando {total} Dojos

en: I agree with the {openLinkTag}Terms & Conditions{closingLinkTag}
pt_PT: Concordo como os {openLinkTag}Termos e Condições{closingLinkTag}

en: I consent to the use of my data ({openLinkTag}Data policy{closingLinkTag})
pt_PT: Consinto com a utilização dos meus dados de acordo com a ({openLinkTag}Política de dados{closingLinkTag})

en: Unfortunately there are no dojos in your area at the moment. Please search again or use the map to find the closest one.
pt_PT: Infelizmente não há dojos na sua área, de momento. Por favor procure de novo ou use o mapa para descobrir o dojo mais próximo.

en: No Upcoming Events
pt_PT: Sem Próximos Eventos

en: Show Map
pt_PT: Mostrar Mapa

en: Hide Map
pt_PT: Esconder Mapa

en: Try modifying your search location, or zoom out on the {openLink}map{closeLink} to find the nearest Dojos.
pt_PT: Tente modificar a sua localização de pesquisa ou faça zoom no {openLink}mapa{closeLink} para procurar os Dojos mais próximos.

en: Contact Dojo
pt_PT: Contactar o Dojo

en: Full
pt_PT: Lotado

en: A confirmation email has been sent to {email}
pt_PT: Foi enviada uma mensagem de confirmação para {email}

en: Event hosted by {dojoName}
pt_PT: Evento organizado por {dojoName}

en: Event hosted by
pt_PT: Evento hospedado por

en: Attendees
pt_PT: Participantes

en: You are now subscribed to {dojoName} dojo
pt_PT: Passou a subscrever o dojo {dojoName}

en: You can log in and find events hosted by this dojo in {openLink}My Dojos{closeLink}
pt_PT: Pode autenticar-se e encontrar em {openLink}Os Meus Dojos{closeLink} os eventos organizados por este dojo

en: You will be notified about future events hosted by this Dojo
pt_PT: Será notificado acerca de futuros eventos organizados por este Dojo

en: Event Details
pt_PT: Pormenores do Evento

en: I want to join the CoderDojo mailing list
pt_PT: Quero juntar-me à lista de correio electrónico do CoderDojo

en: Created on {{ date }}
pt_PT: Criado em {{ date }}

en: Last updated on {{ date }}
pt_PT: Actualizado pela última vez em {{ date }}

en: Manage Users
pt_PT: Gerir Utilizadores

en: Manage Events
pt_PT: Gerir Eventos

en: This is a Private Dojo
pt_PT: Este é um Dojo privado

en: Private Dojos are by invite only or for specific people who are members of an organisation or school. The general public should not contact to attend this Dojo.
pt_PT: Os Dojos privados funcionam apenas por convite ou estão abertos apenas a pessoas que sejam membros de uma dada organização ou grupo. O público em geral não deve contactar este Dojo com o objectivo de nele participar.

en: To learn more please email {email}
pt_PT: Para saber mais envie uma mensagem para {email}

en: Mondays
pt_PT: Segundas-feiras

en: Tuesdays
pt_PT: Terças-feiras

en: Wednesdays
pt_PT: Quartas-feiras

en: Thursdays
pt_PT: Quintas-feiras

en: Fridays
pt_PT: Sextas-feiras

en: Saturdays
pt_PT: Sábados

en: Sundays
pt_PT: Domingos

en: {day} {startTime} - {endTime}, Weekly
pt_PT: {day} {startTime} - {endTime}, Semanalmente

en: {day} {startTime} - {endTime}, Every two weeks
pt_PT: {day} {startTime} - {endTime}, Quinzenalmente

en: {day} {startTime} - {endTime}, Monthly
pt_PT: {day} {startTime} - {endTime}, Mensalmente

en: {nth} {day} of the month, {startTime} - {endTime}
pt_PT: {nth} {day} do mês, {startTime} - {endTime}

en: Second
pt_PT: Segunda

en: Third
pt_PT: Terceira

en: Fourth
pt_PT: Quarta

en: Please answer the following questions correctly so that our community team can verify all new Champions are real people.
pt_PT: Por favor responda cuidadosamente às seguintes questões para que a nossa comunidade possa verificar que todos os novos Campeões são pessoas reais.

en: First name
pt_PT: Nome próprio

en: Personal/Work email address
pt_PT: Endereço de correio electrónico pessoal/profissional

en: Date of birth
pt_PT: Data de nascimento

en: Parent Email address
pt_PT: Endereço de correio electrónico do encarregado de educação

en: Parent Name
pt_PT: Nome do encarregado de educação

en: Home address
pt_PT: Endereço de casa

en: Telephone number is not valid
pt_PT: O número de telefone não é válido

en: (optional)
pt_PT: (opcional)

en: Tell us your skills
pt_PT: Conte-nos sobre as suas competências

en: To become a Champion you do not need to have technical skills as you can find other volunteers with these skills or use our awesome learning content.
pt_PT: Para se tornar um Campeão não precisa de competências técnicas, pois pode procurar voluntários com essas competências ou usar os nossos fantásticos conteúdos de aprendizagem.

en: Media (newspaper/radio)
pt_PT: Média (jornal/rádio)

en: This information will be used to populate your Dojo's public profile page
pt_PT: Esta informação será usada para preencher a página pública de perfil do seu Dojo

en: Name your Dojo
pt_PT: Dê um nome ao seu Dojo

en: Kings Cross, London @ Microsoft
pt_PT: Kings Cross, Londres @ Microsoft

en: Please avoid using the words “CoderDojo” or “Dojo” when naming your Dojo.
pt_PT: Por favor evite usar as palavras «CoderDojo» ou «Dojo» quando der um nome ao seu Dojo.

en: The Dojo Name should be formatted as [City/Town/State] @ [Sponsor/Venue Name] or in a large city [Neighbourhood/Area], [City] @ [Sponsor/Venue Name]
pt_PT: O Nome de Dojo deve ter a forma [Cidade/Localidade/Distrito] @ [Patrocinador/Nome do Local] ou, numa cidade grande, [Bairro/Freguesia], [Cidade] @ [Patrocinador/Nome do Local]

en: When will your Dojo run?
pt_PT: Quando haverá sessões do seu Dojo?

en: Help people searching for Dojos to find one that fits their schedule
pt_PT: Ajude quem procura um Dojo a encontrar um que se ajuste aos seus horários

en: Select a day
pt_PT: Escolha um dia

en: How often will your Dojo run?
pt_PT: Qual a frequência das sessões do seu Dojo?

en: Each Dojo can choose how often they run whether it be weekly, bi-weekly, or monthly.
pt_PT: Cada Dojo escolhe a regularidade com que realiza as sua sessões, sejam elas semanais, quinzenais ou mensais.

en: When will your first session be?
pt_PT: Quando decorrerá a sua primeira sessão?

en: Provide your Dojo email address
pt_PT: Indique o endereço de correio electrónico do seu Dojo

en: You will need a specific email for your Dojo that can be shared with your team.
pt_PT: Precisará de um endereço de correio electrónico específico para o seu Dojo e que possa ser partilhado com a sua equipa.

en: You can set up your own Dojo email address (e.g.docklandsdojo@gmail.com) or we can create a coderdojo.com email up on your behalf.
pt_PT: Pode criar o seu próprio endereço de correio electrónico para o Dojo (e.g., docklandsdojo@gmail.com) ou podemos criar um endereço coderdojo.com para o seu Dojo.

en: I have an email account setup for my Dojo
pt_PT: Tenho uma conta de correio electrónico já preparada para o meu Dojo

en: I want a coderdojo.com email set up
pt_PT: Quero que me criem uma conta de correio electrónico coderdojo.com

en: It must be different from your personal email.
pt_PT: Tem de ser um endereço diferente do seu endereço pessoal.

en: You'll receive the credentials once the dojo has been verified
pt_PT: Receberá as credenciais de acesso assim que o Dojo tiver sido verificado

en: Once you have your email set up we advise you set up an auto-responder to all emails with more information about your Dojo so that parents know you are still active. Otherwise you can set up an auto-forwarder to your personal email so you don’t miss anything coming into your Dojo email.
pt_PT: Assim que tenha o seu correio electrónico preparado, aconselhamo-lo a criar uma resposta automática a todas as mensagens contendo informação sobre o seu Dojo, para que os encarregados de educação fiquem a saber que o Dojo ainda está activo. Também pode configurar um encaminhamento automático para a sua conta pessoal, para que não perca nenhuma mensagem enviada para o seu Dojo.

en: Website (optional)
pt_PT: Sítio web (opcional)

en: Every two weeks
pt_PT: De duas em duas semanas

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: The venue is where the Dojo takes place.
pt_PT: O local onde o Dojo realiza as suas sessões.

en: It should be a safe, accessible and fun space.
pt_PT: Deve ser um local seguro, acessível e divertido.

en: Dojos cannot be held in a private residence or in venues inappropriate for young people; for example betting offices, bars, etc.
pt_PT: Os Dojos não podem ter lugar em casas privadas ou em locais desapropriados para jovens; por exemplo, lojas de apostas, bares, etc.

en: Do you have a venue?
pt_PT: Tem um local?

en: I have a venue
pt_PT: Tenho um local

en: I'm looking for a venue
pt_PT: Estou à procura de um local

en: Where is your venue located?
pt_PT: Onde fica o seu local?

en: Please provide detailed information below. This location should appear on Google maps.
pt_PT: Por favor introduza abaixo informação pormenorizada. Esta localização deve surgir nos Mapas Google.

en: What type of venue will you run a Dojo in?
pt_PT: Em que tipo de local se realizarão as sessões do Dojo?

en: This Dojo will be:
pt_PT: Este Dojo será:

en: CoderDojo aims to be open and accessible to everyone. This means the majority of our Dojos, programs and features are made to be public and open. We allow the private option for clubs that definitely need to be limited to only current members of the venue.
pt_PT: CoderDojo visa ser aberto e acessível a todos. Isso significa que a maioria dos nossos Dojos, programas e características são criados de forma a serem públicos e abertos. Permitimos uma opção privada para clubes que realmente precisam de ser limitados apenas aos membros actuais do local onde o Dojo se realiza.

en: Other (please detail)
pt_PT: Outro (por favor pormenorize)

en: If your venue has a corporate host what is the name of the company?
pt_PT: Se o seu local tem um anfitrião empresarial, qual é o nome da empresa?

en: Download a template letter to send to potential venues here
pt_PT: Descarregue aqui um modelo de carta que poderá enviar para potenciais hospedeiros

en: Corporate Office
pt_PT: Edifício Empresarial

en: Community Centre or public civic space
pt_PT: Centro Comunitário ou espaço cívico público

en: Co-working space or tech hub
pt_PT: Espaço de co-trabalho ou centro tecnológico

en: Library
pt_PT: Biblioteca

en: Maker Space
pt_PT: Espaço Maker

en: School
pt_PT: Escola

en: University
pt_PT: Universidade

en: No problem! You can continue filling out the rest of the application, and come back to this when you’ve found a venue.
pt_PT: Sem problema! Pode continuar a preencher o resto do formulário e regressar assim que tiver conseguido um local.

en: A CoderDojo Mentor is someone who guides Dojo attendees (Ninjas) and facilitate their learning.
pt_PT: Um Mentor CoderDojo é alguém que orienta os participantes num Dojo (os Ninjas) e que facilita a sua aprendizagem.

en: Volunteers can also help out by setting up the Dojo, checking in attendees, managing ticketing or social media, etc.
pt_PT: Os voluntários também podem ajudar, por exemplo preparando o Dojo, registando presenças, gerindo bilhetes ou os média digitais, etc.

en: You can learn more about Mentors and Volunteers at Dojos in this short <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">e-learning course.</a>
pt_PT: Saiba mais sobre Mentores e Voluntários de Dojos neste curto <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">e-curso de formação.</a>

en: Dojos must ensure all volunteers are vetted and approved in compliance with local child safeguarding legislation.
pt_PT: O Dojos têm de garantir que todos os voluntários são verificados e aprovados de acordo com a legislação local de protecção de menores.

en: I have volunteers to help run my Dojo.
pt_PT: Tenho voluntários para me ajudar no Dojo.

en: I intend to run the Dojo by myself.
pt_PT: Tenciono operar o Dojo sozinho.

en: Let us know where you found mentors for your Dojo.
pt_PT: Diga-nos assim que descobrir mentores para o seu Dojo.

en: It’s ok to run the Dojo by yourself, but we’d advise trying to find volunteers to help you.
pt_PT: Pode operar o Dojo sozinho, mas aconselhamo-lo a tentar encontrar voluntários que o ajudem.

en: Your Dojo will grow and it’s always good to have extra hands.
pt_PT: O seu Dojo crescerá e é sempre boa ideia ter quem ajude.

en: You can find more tips on finding volunteers <a target="_blank" href="https://hwf.zendesk.com/hc/en-us/articles/115003582283">here.</a>
pt_PT: Pode encontrar mais dicas sobre como descobrir voluntários <a target="_blank" href="https://hwf.zendesk.com/hc/en-us/articles/115003582283">aqui</a>.

en: Youth/community workers
pt_PT: Jovens/trabalhadores comunitários

en: Primary or secondary teachers
pt_PT: Professores do ensino primário ou secundário

en: IT professionals
pt_PT: Profissionais de TI

en: 3rd level education students
pt_PT: Estudantes do ensino superior

en: Staff of venue
pt_PT: Pessoal do local

en: Youth Mentors (under 18)
pt_PT: Mentores Jovens (sub 18)

en: Parents of attendees
pt_PT: Encarregados de educação de participantes

en: All global Dojos follow a common ethos and principles, such as always being free for children, and encouraging them to work together.
pt_PT: Todos os Dojos seguem etos e princípios comuns, tais como serem sempre gratuitos para os jovens e encorajarem-nos a trabalhar em conjunto.

en: All of these principles are documented in the CoderDojo Charter.
pt_PT: Todos esses princípios estão documentados nos Estatutos do CoderDojo.

en: To become a verified Dojo you must agree to follow all principles in the CoderDojo Charter.
pt_PT: Para se tornar num Dojo verificado tem de concordar em seguir todos os princípios nos Estatutos do CoderDojo.

en: It’s important that, as part of the CoderDojo community, you and your volunteers understand the CoderDojo Ethos.
pt_PT: É importante que, como parte da comunidade CoderDojo, você e os seus voluntários compreendam o Etos CoderDojo.

en: To make it easier to understand and implement in your Dojo we have created a short E-Learning module <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">which you can find here.</a>
pt_PT: Para o tornar mais fácil de compreender e implementar no seu Dojo, criámos um pequeno e-curso <a target="_blank" href="/dashboard/profile/lms">que pode encontrar aqui</a>.

en: You should encourage all volunteers to take the CoderDojo E-Learning modules.
pt_PT: Deve encorajar todos os voluntários a realizar os e-cursos do CoderDojo.

en: Venue Details
pt_PT: Pormenores do Local

en: Sign the Charter
pt_PT: Assinar os Estatutos

en: Review your application
pt_PT: Rever o seu pedido

en: Congratulations! Your Dojo application is being reviewed by a member of the CoderDojo Foundation team.
pt_PT: Parabéns! O pedido do seu Dojo está em revisão por um membro da equipa da Fundação CoderDojo.

en: We will respond to you within 48 hours, so hang tight while we check the information you have submitted.
pt_PT: Responderemos num prazo de 48 horas, por isso aguarde enquanto verificamos a informação que submeteu.

en: Something went wrong while submitting your application, please contact support
pt_PT: Algo correu mal durante a submissão do seu pedido, por isso deve contactar o suporte

en: Your application is incomplete
pt_PT: O seu pedido está incompleto

en: Contact us if you have a question
pt_PT: Contacte-nos se tiver alguma questão

en: Started on {{ date }}
pt_PT: Iniciado em {{ date }}

en: Expect a response within 48 hours from our community team.
pt_PT: Pode esperar uma resposta da nossa equipa comunitária no prazo de 48 horas.

en: No response yet?
pt_PT: Ainda não teve resposta?

en: Click here to contact us
pt_PT: Clique aqui para nos contactar

en: Edit your application
pt_PT: Editar o seu pedido

en: Continue your application
pt_PT: Continuar o seu pedido

en: Provide only your username (without ending slash)
pt_PT: Indique apenas o seu nome de utilizador (sem a barra final)

en: This is a recurring event
pt_PT: É um evento recorrente

en: {recurringFrequencyInfo} at {formattedStartTime} - {formattedEndTime}, from {formattedFirstDate} to {formattedLastDate}
pt_PT: {recurringFrequencyInfo} das {formattedStartTime} às {formattedEndTime}, de {formattedFirstDate} a {formattedLastDate}

en: Don't see a Dojo in your area?
pt_PT: Não vê nenhum Dojo na sua área?

en: Volunteer at this Dojo
pt_PT: Voluntariar-me neste Dojo

en: Mentors help the Ninjas with programming, while also helping the Champion run the Dojo efficiently
pt_PT: Os Mentores ajudam os Ninjas na programação, mas também ajudam o Campeão a operar o Dojo eficientemente

en: Volunteer as Mentor
pt_PT: Voluntariar como Mentor

en: This Dojo needs Mentors!
pt_PT: Este Dojo precisa de Mentores!

en: The Champion handles every aspect of running the Dojo - from handing logistics to ticketing, to awarding badges to the Ninjas
pt_PT: O Campeão lida com todos os aspectos da operação do Dojo – desde lidar com a logística dos bilhetes, a atribuir emblemas aos Ninjas

en: Volunteer as Champion
pt_PT: Voluntariar como Campeão

en: Showing {firstOnPage} to {lastOnPage} of {total} Dojos
pt_PT: Mostrando {firstOnPage} a {lastOnPage} de {total} Dojos

en: There are no upcoming events planned for your Dojos.
pt_PT: Não há eventos futuros planeados para os seus Dojos.

en: Congratulations, you have now joined the Dojo.
pt_PT: Parabéns, juntou-se ao Dojo.

en: {total} Dojos found near {query}
pt_PT: {total} Dojos encontrados perto de {query}

en: {total} Dojos found
pt_PT: {total} Dojos encontrados

en: you
pt_PT: você

en: Your applications have been successfully cancelled.
pt_PT: Os seus pedidos foram cancelados com sucesso.

en: Dojos near {place}
pt_PT: Dojos perto de {place}

en: Dojos near you
pt_PT: Dojos perto de si

en: Create your first event
pt_PT: Crie o seu primeiro evento

en: Your Dojo must ve verified in order to use that functionnality
pt_PT: O seu Dojo tem de ser verificado para usar essa funcionalidade

en: Congratulations on creating your event. When your Dojo is verified by the CoderDojo team, it will appear on your public listing.
pt_PT: Parabéns por ter criado o seu evento. Quando o seu Dojo for verificado pela equipa CoderDojo, o evento aparecerá no seu perfil público.

en: Email is already associated with an account. Use a new email or leave it blank to receive all correspondence on their behalf.
pt_PT: O endereço de correio electrónico já está associado a uma conta. Use um novo endereço ou deixe-o em branco para receber toda a correspondência no seu nome.

en: No Listed Events
pt_PT: Sem Eventos Listados

en: This Dojo may list their events on another website or they may encourage people to attend without booking.
pt_PT: Este Dojo pode listar os seus eventos noutro sítio web ou pode encorajar as pessoas a participar sem reserva prévia.

en: Please email the Dojo on {email} to find out about their upcoming events.
pt_PT: Por favor envie uma mensagem ao Dojo usando o endereço {email} para se informar sobre os seus futuros eventos.

en: Please join this Dojo for updates and email the Dojo on {email} to find out about their upcoming events.
pt_PT: Por favor junte-se a este Dojo para receber actualizações e envie uma mensagem ao Dojo usando o endereço {email} para se informar sobre os seus futuros eventos.

en: There was a problem connecting your account to Eventbrite. Please make sure you are not using private browsing and try again. If this error appears again contact info@coderdojo.com and we will try to help you.
pt_PT: Ocorreu um problema ligando a sua conta ao Eventbrite. Por favor assegure-se de que não está a usar navegação privada e tente de novo. Se este erro ocorrer de novo, contacte info@coderdojo.com e tentaremos ajudá-lo.

en: You are trying to use an Eventbrite subuser account to connect your Dojo. Unfortunately we only support connecting a Dojo to an Eventbrite account which manages a single Dojo. If you need help please contact info@coderdojo.com.
pt_PT: Está a tentar usar uma conta Eventbrite de subutilizador para se ligar ao seu Dojo. Infelizmente, apenas suportamos ligar o Dojo a uma conta Eventbrite que gere um único Dojo. Se precisar de ajuda, por favor contacte info@coderdojo.com.

en: The event is fully booked, please wait for the next event or look for other Dojos in your area.
pt_PT: O evento está lotado, por favor espere pelo próximo evento ou procure outros Dojos na sua área.

en: Next event on {date}
pt_PT: Próximo evento em {date}

en: Recent Events
pt_PT: Eventos Recentes

en: This Dojo had events recently. You'll be notified when tickets for the next event are available.
pt_PT: Este Dojo teve eventos recentemente. Será notificado quando estiverem disponíveis bilhetes para o próximo evento.

en: This Dojo had events recently. Join the Dojo to get notified when tickets for the next event are available.
pt_PT: Este Dojo teve eventos recentemente. Junte-se ao Dojo para ser notificado quando estiverem disponíveis bilhetes para o próximo evento.

en: Your booking information is incomplete. Please scroll up and follow the hints to complete the booking.
pt_PT: A sua informação de reserva está incompleta. Por favor suba na página e siga o indicado nas dicas para completar a reserva.

en: Email should be in the format: janedoe@example.com
pt_PT: O endereço de correio electrónico deve estar no formato: marianinguem@exemplo.com

en: Password is required
pt_PT: A palavra-passe é obrigatória

en: There was a problem logging in: {msg}
pt_PT: Ocorreu um problema ao entrar: {msg}

en: The account for email {msg} is linked to a My Raspberry Pi account.
pt_PT: A conta correspondente ao endereço {msg} está ligada a uma conta O Meu Raspberry Pi.

en: Login through My Raspberry Pi.
pt_PT: Entrar através de O Meu Raspberry Pi.

en: Use different Coder Dojo account.
pt_PT: Use uma conta CoderDojo diferente.

en: Don't have an account?
pt_PT: Não tem uma conta?

en: Register here
pt_PT: Registe-se aqui

en: Add a new youth
pt_PT: Adicionar um novo jovem

en: Add specific requirements
pt_PT: Adicionar requisitos específicos

en: Specific requirements
pt_PT: Requisitos específicos

en: Please tell us about any specific requirements that we should be aware of (eg. wheelchair access)
pt_PT: Por favor indique quaisquer requisitos específicos de que devemos estar cientes (e.g., acesso com cadeira de rodas)

en: Not attending
pt_PT: Não participante

en: Your tickets are now awaiting approval
pt_PT: Os seus bilhetes estão a aguardar aprovação

en: You will be notified when the organizer approves your request.
pt_PT: Será notificado quando o organizador aprovar o seu pedido.

en: Booking Request Sent
pt_PT: Pedido de Reserva Enviado

en: Fully booked
pt_PT: Lotado

en: Confirm booking for {totalBooked} ticket(s)
pt_PT: Confirmar reserva de {totalBooked} bilhete(s)

en: Identify as...
pt_PT: Identificar como…

en: Specify Identity
pt_PT: Especifique a Identidade

en: To check how well we are succeeding, we'd like to find out whether people of different genders are equally likely to attend.
pt_PT: Para verificar quanto sucesso estamos a ter, gostaríamos de saber se pessoas de diferentes sexos têm igual probabilidade de participar.

en: We want to provide activities that appeal to people regardless of their gender.
pt_PT: Queremos disponibilizar actividades que sejam apelativas independentemente do sexo das pessoas.

en: Why is this required? Click here to find out more
pt_PT: Por que é que isto é obrigatório? Clique aqui para saber mais

en: Gender is required
pt_PT: O sexo é obrigatório

en: Ticket | Tickets
pt_PT[0]: Bilhete
pt_PT[1]: Bilhetes

en: * Please include the plus symbol(+) and country code. For example, a phone number in Ireland should begin +353
pt_PT: * Por favor inclua o símbolo da adição (+) e o código do país. Por exemplo, um telefone irlandês deve começar com +353

en: Phone number is required
pt_PT: O número de telefone é obrigatório

en: Select youth tickets
pt_PT: Seleccione bilhetes de jovem

en: Select your tickets
pt_PT: Seleccione os seus bilhetes

en: Ticket selection is required
pt_PT: É obrigatório seleccionar bilhetes

en: Select tickets
pt_PT: Seleccione bilhetes

en: Since you are acting as a guardian, the Dojo needs your number in case of emergencies.
pt_PT: Um vez que está a actuar como encarregado de educação, o Dojo precisa do seu número para usar em caso de emergência.

en: Request booking for {totalBooked} ticket(s)
pt_PT: Pedir reserva para {totalBooked} bilhete(s)

en: Please contact the Dojo if you have any questions.
pt_PT: Por favor contacte o Dojo se tiver alguma questão.

en: Parent attendance is highly encouraged, and in some cases mandatory.
pt_PT: A participação dos encarregados é fortemente encorajada, sendo em alguns casos obrigatória.

en: Keep an eye out for future events!
pt_PT: Mantenha-se atento a futuros eventos!

en: We're sorry, there are no tickets left.
pt_PT: Lamentamos, mas já não há bilhetes disponíveis.

en: Forgot password?
pt_PT: Esqueceu a sua palavra-passe?

en: Please ask your parent or guardian to book for you.
pt_PT: Por favor pede ao teu pai ou encarregado de educação para reservar por ti.

en: Sorry :( Since you are under 13, you're not yet allowed to book event tickets yourself.
pt_PT: Desculpa :( Como tens menos de 13 anos, ainda não podes ser tu a reservar bilhetes.

en: Log into your account
pt_PT: Inicie sessão na sua conta

en: Have you booked an event before?
pt_PT: Reservou um bilhete para um evento anteriormente?

en: Login to your account to continue.
pt_PT: Inicie sessão na sua conta para continuar.

en: A user already exists for this email.
pt_PT: Já existe um utilizador com esse endereço de correio electrónico.

en: Last name is required
pt_PT: O apelido é obrigatório

en: Email address is required
pt_PT: O endereço de correio electrónico é obrigatório

en: Email address is invalid
pt_PT: O endereço de correio electrónico é inválido

en: Email address
pt_PT: Endereço de correio electrónico

en: Your email address
pt_PT: O seu endereço de correio electrónico

en: We collect this information so we can contact you with updates about the events you're booking tickets for.
pt_PT: Recolhemos esta informação para que o possamos contactar com actualizações acerca dos eventos para os quais fizer reservas de bilhetes.

en: If you are a parent/guardian and want to book tickets for a child under 13, please fill in your own details.
pt_PT: Se é um pai/encarregado de educação e quer reservar bilhetes para uma criança com menos de 13 anos, por favor preencha os seus próprios dados.

en: Please register your details so you can book Dojo events tickets
pt_PT: Por favor registe os seus dados para que possa reservar bilhetes para eventos Dojo

en: Read full event details
pt_PT: Ler todos os pormenores sobre o evento

en: Event details
pt_PT: Pormenores do evento

en: Open in Google Maps
pt_PT: Abrir no Google Maps

en: Public
pt_PT: Público

en: Public and open
pt_PT: Público e aberto

en: This is a recurring event
pt_PT: É um evento recorrente

en: Sessions
pt_PT: Sessões

en: Upcoming events
pt_PT: Próximos eventos

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: There are no upcoming events planned for your Dojos
pt_PT: Não há eventos futuros planeados para os seus Dojos

en: Date of birth is required
pt_PT: A data de nascimento é obrigatória

en: Next in series:
pt_PT: Próximo na série:

en: Dojo supported by
pt_PT: Dojo apoiado por

en: Please select a ticket or "Not attending"
pt_PT: Por favor seleccione um bilhete ou «Não participante»

en: Youth tickets are for attendees up to 17 years. Parents/guardians do not need a ticket.
pt_PT: Os bilhetes de jovem são para participantes até aos 17 anos. Os pais/encarregados de educação não precisam de um bilhete.

en: Youth ticket
pt_PT: Bilhete de jovem

en: There are no {userType} tickets available for this event. Please contact your Dojo for more information.
pt_PT: Não há bilhetes de {userType} disponíveis para este evento. Por favor contacte o seu Dojo para mais informação.

en: We're sorry, one or more of your tickets is over capacity
pt_PT: Lamentamos, mas um ou mais dos seus bilhetes excedeu a capacidade

en: Personal email
pt_PT: Correio electrónico pessoal

en: We already had a session
pt_PT: Já tivemos uma sessão

en: In the next three months
pt_PT: Nos próximos três meses

en: In the next year
pt_PT: No próximo ano

en: Indicate your first session
pt_PT: Indique a sua primeira sessão

en: View more news
pt_PT: Ver mais notícias

en: Before your next event, here are some projects you can try
pt_PT: Antes do seu próximo evento, aqui estão alguns projectos que pode experimentar

en: Here are some projects you can try
pt_PT: Aqui estão alguns projectos que pode experimentar

en: View more projects
pt_PT: Ver mais projectos

en: See all {badgesAmount} badges
pt_PT: Ver todos os {badgesAmount} emblemas

en: Hey {name}, here's what's most important...
pt_PT: Olá {name}, aqui está o que é mais importante…

en: Hey {name}, once you join or start a Dojo this page will have useful information about your Dojos
pt_PT: Olá, {name}, assim que se juntar a um Dojo existente ou criar um novo Dojo, esta página terá informações úteis sobre seus Dojos

en: You have a pending join request for <a href='/dojos/{slug}'>{name}</a>.
pt_PT: Tem pendente um pedido de adesão ao <a href='/dojos/{slug}'>{name}</a>.

en: If the Dojo does not reply/accept within a few days, we suggest you try another club or contacting support.
pt_PT: Se o Dojo não responder/aceitar no prazo de alguns dias, sugerimos que tente outro clube ou que contacte o suporte.

en: In the meantime, we recommend that you complete some of the following.
pt_PT: Entretanto recomendamos que complete alguma da seguinte informação.

en: Do our safeguarding module
pt_PT: Faça o nosso módulo de salvaguarda

en: Look at our guide to mentoring
pt_PT: Veja o nosso guia de mentoria

en: Check out some projects you might like
pt_PT: Veja alguns projectos de que pode gostar

en: Create your first event so attendees can book and you can easily see who's attending.
pt_PT: Crie o seu primeiro evento para que os participantes possam reservar bilhetes para ele e para que possa facilmente ver quem irá participar.

en: {dojoName}, your Dojo anniversary is approaching! Apply now for your FREE birthday pack to celebrate
pt_PT: {dojoName}, o seu aniversário de Dojo está a chegar! Candidate-se já ao seu pacote de aniversário GRÁTIS para melhor celebrar a efeméride

en: It's simple and only takes 2 minutes!
pt_PT: É simples e demora apenas 2 minutos!

en: We see you don't use Zen events.
pt_PT: Vemos que não usa eventos Zen.

en: If you're using Eventbrite for your Dojo you can make it easier for attendees and volunteers to find you by using <a href='https://coderdojo.com/2017/07/19/launching-eventbrite-integration-on-the-coderdojo-community-platform/'>our one-click Eventbrite plugin</a> (it's really easy!)
pt_PT: Se está a usar o Eventbrite para o seu Dojo, pode tornar mais fácil que os participantes e voluntários o encontrem usando <a href='https://coderdojo.com/2017/07/19/launching-eventbrite-integration-on-the-coderdojo-community-platform/'>a nossa extensão Eventbrite um-clique</a> (é mesmo fácil!)

en: Create your next event so attendees can book in!
pt_PT: Crie o seu próximo evento para que os participantes possam fazer reservas!

en: Your events
pt_PT: Os seus eventos

en: {name} doesn't have any badges yet.
pt_PT: A(O) {name} ainda não tem emblemas.

en: Talk to the organisers of your Dojo to learn how {name} can be rewarded through badges.
pt_PT: Fale com os organizadores do seu Dojo para saber de que forma a(o) {name} pode ser recompensado através de emblemas.

en: {numKids} ninjas attended your events
pt_PT: {numKids} ninjas participaram nos seus eventos

en: Dojo stats
pt_PT: Estatísticas do Dojo

en: More information about girls in Dojos
pt_PT: Mais informação sobre raparigas em Dojos

en: No statistics are available at the moment.
pt_PT: Não há estatísticas disponíveis neste momento.

en: The more Zen is used, the more you'll find out about your Dojo!
pt_PT: Quanto mais o Zen for usado, mais saberá acerca do seu Dojo!

en: "{name}" is available to book
pt_PT: «{name}» está disponível para reservas

en: "{name}" is fully booked
pt_PT: «{name}» está lotado

en: "{name}" is booked
pt_PT: «{name}» está reservado

en: {num} "{type}" tickets booked
pt_PT: {num} bilhetes «{type}» reservados

en: {booked}/{total} {type} booked
pt_PT: {booked}/{total} {type} reservados

en: Your "{name}" tickets are waiting for approval
pt_PT: Os seus bilhetes «{name}» estão a aguardar aprovação

en: Accepting the user...
pt_PT: A aceitar o utilizador…

en: The user is now a mentor for your Dojo. This means they can now book mentor tickets and check in users to your events.
pt_PT: O utilizador é agora é um mentor do seu Dojo. Isso significa que agora ele pode reservar bilhetes de mentor e dar entrada dos participantes nos seus eventos.

en: The user is now a champion for your Dojo. This means they can now create events, modify the Dojo page and award badges.
pt_PT: O utilizador é agora um campeão do seu Dojo. Isso significa que ele agora pode criar eventos, modificar a página do Dojo e premiar os participantes com emblemas.

en: The request to join your Dojo has been refused.
pt_PT: O pedido de adesão ao seu Dojo foi recusado.

en: Refusing this user from joining your Dojo...
pt_PT: Recusando a entrada deste utilizador no seu Dojo…

en: Invalid action, try again or contact support.
pt_PT: Acção inválida, tente novamente ou contacte o suporte.

en: This user is already part of your Dojo, please go to your {openLink}Dojo's user management page{closeLink} to change the user's role.
pt_PT: Este utilizador já faz parte do seu Dojo; por favor vá à página de gestão de utilizadores do seu {openLink}Dojo{closeLink} para alterar o papel deste utilizador.

en: This user is already part of your Dojo, go to the Active Users tab and change their role.
pt_PT: Este utilizador já faz parte do seu Dojo; vá ao separador Utilizadores Activos e altere o papel desse utilizador.

en: Add to your calendar
pt_PT: Adicionar ao seu calendário

en: iCalendar feed copied!
pt_PT: Ligação iCalendar copiada!

en: This Dojo is now inactive.
pt_PT: Este Dojo está agora inactivo.

en: Click {openLink}here{closeLink} to look for an active Dojo.
pt_PT: Clique {openLink}aqui{closeLink} para procurar um Dojo activo.

en: Send an email to Dojo members about this event
pt_PT: Envie aos membros do Dojo uma mensagem de correio electrónico sobre este evento

en: Must be greater than 0
pt_PT: Tem de ser maior do que 0

en: Number of Mentor tickets is required
pt_PT: O número de bilhetes de Mentor é obrigatório

en: Number of Youth tickets is required
pt_PT: O número de bilhetes de jovens é obrigatório

en: Tickets
pt_PT: Bilhetes

en: Finish time must be after start time
pt_PT: A hora de fim tem de ser posterior à hora de início

en: Finish time is required
pt_PT: A hora de fim é obrigatória

en: Start time is required
pt_PT: A hora de início é obrigatória

en: Date and Time
pt_PT: Data e Hora

en: Description is required
pt_PT: A descrição é obrigatória

en: Event description:
pt_PT: Descrição do evento:

en: Event address:
pt_PT: Endereço do evento:

en: e.g. October Dojo
pt_PT: e.g., Dojo de Outubro

en: Title is required
pt_PT: O título é obrigatório

en: Event Title
pt_PT: Título do Evento

en: Edit event:
pt_PT: Editar evento:

en: Create an event for
pt_PT: Criar um evento para

en: Ninja Forums
pt_PT: Fóruns Ninja

en: Coolest Projects
pt_PT: Projetos mais incríveis

en: Event date is required
pt_PT: A data do evento é obrigatória

en: Awaiting approval
pt_PT: Aguardando aprovação

en: Total awaiting approval
pt_PT: Total aguardando aprovação

en: Due to the coronavirus pandemic, we have paused the Dojo verification process.
pt_PT: Devido à pandemia de COVID-19, interrompemos temporariamente o processo de verificação de Dojos.

en: In the meantime, we’re providing exciting opportunities for young people, parents, volunteers, and educators to get creative with tech through
pt_PT: Entretanto estamos a disponibilizar oportunidades incríveis para que jovens, encarregados de educação, voluntários e educadores possam ser criativos com a tecnologia através da

en: Digital Making at Home
pt_PT: Criação Digital em Casa

en: from the Raspberry Pi Foundation.
pt_PT: da Fundação Raspberry Pi.

en: There are still many ways for you to get involved in the CoderDojo community! Please
pt_PT: Continua a haver muitas formas de se envolver na comunidade CoderDojo! Por favor

en: register your details
pt_PT: registe os seus dados

en: with us so we can find out how best to support you.
pt_PT: connosco para que possamos descobrir como melhor o apoiar.
