gitinspector 0.5.0dev - en to fr translation catalogue (49 entries)

en: % in comments
fr: % en commentaires

en: % of changes
fr: % de modifications

en: (extensions used during statistical analysis are marked)
fr: (les extensions utilisées durant l'analyse statistique sont marquées)

en: Age
fr: Âge

en: Author
fr: Auteur

en: Below are the number of rows from each author that have survived and are still intact in the current revision
fr: Le nombre de lignes par auteur encore présentes et intactes dans la version courante est reporté ci-dessous

en: Checking how many rows belong to each author (Progress): {0:.0f}%
fr: Contrôle du nombre de lignes appartenant à chaque auteur (En progrès) : {0:.0f}%

en: Commits
fr: Soumissions

en: Copyright © 2012-2015 Ejwa Software. All rights reserved.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    
    Written by Adam Waldenberg.
fr: Copyright © 2012-2015 Ejwa Software. Tous droits réservés.
    Licence GPLv3+: GNU GPL version 3 ou ultérieure <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Le présent logiciel est un logiciel libre: you pouvez le modifier et le redistributer librement.
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites autorisées par la loi.
    
    Écrit par Adam Waldenberg.

en: Deletions
fr: Suppressions

en: Error processing git repository at "%s".
fr: Erreur pendant l'analyse du dépôt git

en: HTML output not yet supported in
fr: Sortie HTML pas encore prise en charge pour

en: Hide minor authors
fr: Masquer les auteurs mineurs

en: Hide rows with minor work
fr: Masquer les lignes avec le moins de travail

en: Minor Authors
fr: Auteurs mineurs

en: Modified Rows:
fr: Lignes modifiées:

en: No commited files with the specified extensions were found
fr: Aucun fichier soumis avec l'extension spécifiée n'a été trouvé

en: No metrics violations were found in the repository
fr: Aucune violation des métriques n'a été constatée dans le dépôt

en: Repository statistics for {0}
fr: Statistiques du dépôt {0}

en: Rows
fr: Lignes

en: Show minor authors
fr: Montrer les auteurs mineurs

en: Show rows with minor work
fr: Montrer les lignes avec le moins de travail

en: Stability
fr: Stabilité

en: Statistical information for the repository '{0}' was gathered on {1}.
fr: Les informations statistiques pour le dépôt '{0}' ont été extraites le {1}.

en: Text output not yet supported in
fr: Sortie textuelle pas encore prise en charge pour

en: The authors with the following emails were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
fr: Les auteurs avec les adresses e-mail suivantes ont été exclus des statistiques en raison des filtres d'exclusion spécifiés

en: The extensions below were found in the repository history
fr: Les extensions suivantes ont été trouvées dans l'historique du dépôt

en: The following authors were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
fr: Les auteurs suivants ont été exclus des statistiques en raison des filtres d'exclusion spécifiés

en: The following commit revisions were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
fr: Les soumissions suivantes ont été exclues des statistiques en raison des filtres d'exclusion spécifiés

en: The following files are suspiciously big (in order of severity)
fr: Les fichiers suivants sont étrangement gros (par ordre d'importance)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity (in order of severity)
fr: Les fichiers suivants ont une complexité cyclomatique étrangement élevée (par ordre d'importance)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity density (in order of severity)
fr: Les fichiers suivants ont une densité de complexité cyclomatique étrangement élevée (par ordre d'importance)

en: The following files were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
fr: Les fichiers suivants ont été exclus des statistiques en raison des filtres d'exclusion spécifiés

en: The following historical commit information, by author, was found in the repository
fr: Les informations suivantes, par auteur, ont été extraites de l'historique de soumission du dépôt

en: The following history timeline has been gathered from the repository
fr: La chronologie suivante a été extraite du dépôt

en: The following responsibilities, by author, were found in the current revision of the repository (comments are excluded from the line count, if possible)
fr: Les responsabilités suivantes, par auteur, ont été extraites de la version courante du dépôt (les commentaires sont exclus du compte des lignes, quand c'est possible)

en: The given option argument is not a valid boolean.
fr: L'option passée en argument n'est pas un booléen valide.

en: The output has been generated by {0} {1}. The statistical analysis tool for git repositories.
fr: Cette sortie a été générée par {0} {1}. L'outil d'analyse statistique pour les dépôts git.

en: Try `{0} --help' for more information.
fr: Entrez `{0} --help' pour plus d'information.

en: Unable to determine absolute path of git repository.
fr: Impossible de déterminer le chemin absolu du dépôt git.

en: WARNING: The terminal encoding is not correctly configured. gitinspector might malfunction. The encoding can be configured with the environment variable 'PYTHONIOENCODING'.
fr: ATTENTION: L'encodage du terminal n'est pas configuré correctement. gitinspector pourrait ne pas fonctionner correctement. L'encodage peut être configuré avec la variable d'environnement 'PYTHONIOENCODING'.

en: XML output not yet supported in
fr: Sortie XML pas encore prise en charge pour

en: gitinspector requires at least Python 2.6 to run (version {0} was found).
fr: gitinspector nécessite Python 2.6 ou une version ultérieure (la version trouvée est {0}).

en: invalid regular expression specified
fr: l'expression régulière spécifiée est invalide

en: is mostly responsible for
fr: est principalement responsable de

en: specified output format not supported.
fr: format de sortie spécifié non pris en charge.

en: {0} ({1:.3f} in cyclomatic complexity density)
fr: {0} ({1:.3f} en densité de complexité cyclomatique)

en: {0} ({1} estimated lines of code)
fr: {0} ({1} lignes de code estimées)

en: {0} ({1} in cyclomatic complexity)
fr: {0} ({1} en complexité cyclomatique)
